Разработка состава, технологии производства и стандартизация лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дранников Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Дранников Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фармацевтические пленки и факторы, влияющие на качество готовой лекарственной формы
1.2. Способы повышения растворимости и биодоступности активных фармацевтических субстанций
1.2.1. Физическое воздействие на активные фармацевтические субстанции
1.2.2. Физико-химическая модификация активных фармацевтических субстанций
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Описание реактивов и оборудования
2.2. Методы получения исследуемых композиций
2.2.1 Формирование коллоидного раствора
2.2.2. Образование комплекса включения с в -циклодекстрином
2.2.3. Образование комплекса включения с гидроксипропил -в-циклодекстрином
2.2.4. Формирование пленок на основе хитозана и коллагена
2.3. Структурные исследования полученных соединений
2.4. Количественное определение грамицидина С дигидрохлорида
2.5. Определение содержания остаточных органических растворителей
2.6. Определение потери в массе при высушивании
2.7. Микробиологические исследования
2.8. Исследование кинетики высвобождения действующего вещества
2.9. Определение эффективности инкапсулирования грамицидина С дигидрохлорида
2.10. Определение фазовой растворимости
2.11. Анализ мукоадгезии
2.12. Сравнительный анализ гемолитических свойств
2.13. Исследование стабильности лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг
2.14. Стресс-испытания лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг
2.15. Определение механических параметров пленок
2.16. Определение рН водного раствора пленок
2.17. Определение способности пленок к набуханию
2.18. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ГРАМИЦИДИН С, ПЛЕНКИ ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ, 1,5 МГ
3.1. Выбор основы пленки
3.2. Солюбилизация грамицидина С дигидрохлорида с применением поверхностно -активных веществ
3.3. Формирование комплексов включения с в -циклодекстрином
3.4. Формирование комплексов включения с гидроксипропил -в-циклодекстрином
3.5. Оценка влияния способов повышения растворимости грамицидина С дигидрохлорида на биофармацевтические свойства пептида
3.5.1. Сравнение антимикробной активности действующего вещества
3.5.2. Сравнение параметров высвобождения действующего вещества
3.5.3. Оценка гемолитических свойств грамицидина С дигидрохлорида при повышении растворимости
3.6. Разработка состава лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного
применения, 1,5 мг
Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ГРАМИЦИДИН С, ПЛЕНКИ ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ, 1,5 МГ
4.1. Стресс-испытания лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг
4.1.1. Исследование термостабильности лекарственного препарата
4.1.2. Исследование устойчивости лекарственного препарата к воздействию влаги
4.1.3. Исследование фотостабильности лекарственного препарата
4.2. Масштабирование технологии производства лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг
4.3. Исследование стабильности лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного
применения, 1,5 мг
Выводы по главе
ГЛАВА 5 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО
ПРЕПАРАТА ГРАМИЦИДИН С, ПЛЕНКИ ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ, 1,5 МГ
5.1. Определение содержания грамицидина С дигидрохлорида
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологии производства и стандартизация лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Фармацевтическая наука постоянно встречается с новыми вызовами, выраженными в заболеваниях, угрожающих человеческой популяции. В то же время нерешенными остаются многие проблемы, ставшие привычными для населения. Среди таких явлений можно выделить заболевания полости рта, значительная доля которых приходится на бактериальные инфекции, которые зачастую лечат антибиотиками.
В связи с постоянно растущей резистентностью штаммов актуальной задачей современной фармацевтики становится поиск новых антимикробных агентов, среди которых выделяют группу антимикробных пептидов.
В качестве объекта исследования в настоящей работе выступает грамицидин С - пептид, обладающий широким спектром антимикробной активности и быстрым откликом, обусловленным уникальным механизмом действия. Эффективность грамицидина С подтверждена многолетней клинической практикой.
Большинство доступных на рынке препаратов грамицидина С применяются в полости рта и горла. При этом ЛФ в виде таблеток и концентрата для приготовления раствора при применении способствуют распространению действующего вещества по всей ротовой полости, в том числе, на неинфицированные ткани, снижая тем самым эффективность антибиотика. Спреи обеспечивают более адресную доставку АФС, однако при этом распыленный ЛП легко может смешиваться со слюной и элиминироваться с поверхности очага инфекции.
В контексте локализации терапевтического эффекта наибольшей перспективой обладают аппликационные ЛП в виде пленок. Хотя как лекарственная форма, пленки были выделены в 2018 году, история научных публикаций, рассматривающих подходы к разработке состава, технологии и стандартизации данной ЛФ, только в России насчитывают более чем 40 лет. Кроме возможности локализации действующего вещества пленки также предоставляют возможность сочетания различных групп АФС, пролонгации высвобождения действующего вещества, снижения терапевтической дозы и уровня побочных или раздражающих эффектов, что в совокупности с простотой технологии получения данной ЛФ обеспечивает конкурентные преимущества по сравнению с лекарственными формами, применяемым в полости рта.
Учитывая данные преимущества, а также отсутствие на российском фармацевтическом рынке антибактериальных пленок, актуальной становится разработка пленок, содержащих грамицидин С.
Степень разработанности темы исследования. Традиционно грамицидин С выпускается в форме таблеток защечных, 1,5 мг. В настоящее время разработаны несколько лекарственных препаратов в жидкой ЛФ, содержащих грамицидин С, для местного применения в полости рта и горла. В то же время дозировка пептида в данных ЛП мала и составляет 0,3 мг/мл, что может быть обусловлено синергетическим эффектом при применении грамицидина С с другими антибактериальными агентами, например, цетилпиридиния хлоридом. При этом повышенная растворимость антибиотика обусловлена присутствием ПАВ в составе ЛФ.
Литературный анализ показал, что для более локального воздействия возможно разработать лекарственный препарат в форме пленки для местного применения. В настоящее время активно ведутся разработки антибактериальных пленок различного назначения как в России [1-4], так и за рубежом [5-7].
Разработаны пленки грамицидина С, состоящие из гидрофильного и гидрофобного слоев, демонстрирующие пролонгированное высвобождение действующего вещества, характер которого в работе не продемонстрирован [8]. При этом содержание действующего вещества составляет только 0,03 мг/см2, что вызывает необходимость проведения клинических испытаний данной композиции для доказательства эффективности выбранной дозировки.
Несомненно, разработанные ЛФ способствуют большей биодоступности грамицидина С, и, следовательно, большей токсичности в отношении клеток крови. Однако, сравнительные данные по грамицидин-индуцированному гемолизу при применении конвенциональной (таблетки буккальные) и разработанных ЛФ отсутствуют.
Что касается промышленного производства, то в настоящее время в России зарегистрировано 6 лекарственных препаратов в ЛФ пленки, диспергируемые в полости рта, пленки для наклеивания на десну и пленки глазные. При этом ни один препарат из списка ГРЛС не предназначен для подавления бактериальных инфекций, что увеличивает потенциал представленной разработки.
Цель исследования: разработка состава, технологии и стандартизация лекарственного препарата, грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг.
Задачи исследования:
1. Разработать способы солюбилизации грамицидина С дигидрохлорида в воде;
2. Провести оценку влияния солюбилизаторов на биофармацевтические свойства грамицидина С дигидрохлорида и уровень грамицидин-индуцированного гемолиза эритроцитов человека;
3. Провести разработку состава лекарственной формы, содержащей грамицидин С, в
виде пленок с содержанием действующего вещества 1,5 мг;
4. Провести разработку технологии лекарственной формы, содержащей грамицидин С, в виде пленок, с содержанием действующего вещества 1,5 мг;
5. Провести стандартизацию лекарственной формы, содержащей грамицидин С, в виде пленок с содержанием действующего вещества 1,5 мг.
Научная новизна.
Разработанные пленки имеют оригинальный состав вспомогательных веществ и не представлены на фармацевтическом рынке и в литературе.
При разработке состава пленки:
1. Впервые разработан состав вспомогательных веществ для повышения растворимости грамицидина С, способный в малых объемах (0,18 - 0,45 мл) обеспечить дозировку пептида 1,5 мг, эквивалентную аналогичным препаратам в форме таблеток, установлена коллоидная структура полученной системы. In vitro доказан повышенный уровень антимикробной активности антибиотика в комбинации с выбранными вспомогательными веществами.
Приоритет исследований подтверждает патент на изобретение № 2659418 "Антибактериальная композиция для доставки грамицидина С к очагу местного воспаления, способ приготовления антибактериальной композиции для доставки грамицидина С к очагу местного воспаления, способ доставки грамицидина С к очагу местного воспаления" (дата публикации 02.07.2018), представленный в приложении А настоящей диссертации.
2. Впервые установлено стехиометрическое соотношение компонентов при инкапсулировании антибиотика в полость Р-циклодекстрина и его гидроксипропилпроизводного, что позволило определить оптимальное соотношение компонентов комплекса. Используя методы in vitro, впервые продемонстрирована возможность получения пролонгированного высвобождения грамицидина С в условиях полости рта.
Приоритет исследований подтверждает патент на изобретение RU № 2733715 "Фармацевтическая субстанция для формирования лекарственных препаратов на основе грамицидина С и способ ее получения (варианты), фармацевтическая субстанция для формирования лекарственных препаратов пролонгированного действия на основе грамицидина С и способ ее получения (варианты)" (дата публикации 06.10.2020), представленный в приложении А настоящей диссертации.
3. Впервые продемонстрировано влияние гидроксипропил-Р-циклодекстрина на гемолитические свойства грамицидина С, заключающееся в увеличении показателя T50 для эритроцитов человека более чем 2 раза.
Для пленки разработанного состава впервые проведены исследования механических, мукоадгезивных и биофармацевтических свойств, стресс -испытания и долгосрочные исследования стабильности, проведена разработка методики количественного определения грамицидина С дигидрохлорида для стандартизации ЛП Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг на основании чего разработан проект нормативной документации на готовый лекарственный препарат.
Теоретическая и практическая значимость работы. Произведена оценка литературных источников на предмет способов повышения водной растворимости веществ и способов исследования структуры образующихся композиций. Проанализирован перечень существующих лекарственных форм грамицидина С и представлено обоснование для разработки пленок грамицидина С для применения в полости рта.
На основании проведенных теоретических исследований разработаны:
• Состав и технология производства лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг (проект нормативной документации);
• Способ пролонгации высвобождения грамицидина С в условиях полости рта;
• Способ снижения грамицидин -индуцированного гемолиза в отношении эритроцитов человека.
Апробация и использование технологии производства композиций для повышения растворимости грамицидина С, которые легли в основу состава пленок, подтверждается актами о внедрении изобретения на АО «ПФК Обновление», г. Новосибирск, представленных в приложении Б настоящей диссертации.
Методология и методы исследования. Методы исследования выбраны согласно цели и задачам настоящей диссертации. Для определения структуры разработанных систем использованы методы структурного анализа, такие как: ИК-спектроскопия, ЯМР -спектроскопия, метод динамического рассеяния света, дифференциальная сканирующая калориметрия, термогравиметрия. Анализ антимикробной активности in vitro проводили в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи РФ XIV издания, руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств и МУК 4.2.1890-04. Для количественной оценки содержания грамицидина С использовали метод ВЭЖХ. Исследование
стабильности разработанных композиций проводили в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи РФ XIV издания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение антимикробной активности (in vitro) грамицидина С дигидрохлорида в составе коллоидного раствора на основе полисорбата-80, пропиленгликоля, спирта этилового и воды очищенной (снижение МБК минимум в 4 раза) и в составе комплекса включения с гидроксипропил-Р-циклодекстрином (увеличение диаметра зоны угнетения в 1,3 раза).
2. Результат определения уровня гемолиза в виде показателя T50 для эритроцитов человека (in vitro) при применении грамицидина С дигидрохлорида в присутствии полисорбата-80 (T50 = 10 мкг/мл), гидроксипропил-Р-циклодекстрина (T50 = 25 мкг/мл).
3. Результаты исследований по разработке и обоснованию состава лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг.
4. Скорость высвобождения (in vitro) грамицидина С дигидрохлорида из пленки при pH = 7,4 не менее 75% через 30 мин.
5. Критические параметры при производстве лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг на (вязкость раствора пленки = 48-50 сПз, температура сушки - 45±5 °С, скорость движения транспортировочной ленты = 120 мм/мин, толщина высушенного слоя полотна пленки = 0,035 мм).
6. Стандартизация лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг по показателям: "Описание" (Квадратные полимерные пластинки с притупленными краями, прозрачные с желтоватым оттенком), "Размеры пленки" (Длина пленки - 10 мм, ширина пленки - 10 мм, толщина пленки - 0,035 мм), "Растворение" (Не менее 75% (Q) C60H92N12O10^2HCl (грамицидина С дигидрохлорида) через 30 мин), "Потеря в массе при высушивании" (От 5 % до 7 %), "pH раствора" (От 6,5 до 7,5), "Количественное определение" (От 1,35 до 1,65 мг C60H92N12O10^2HCl (грамицидина С дигидрохлорида) в одной пленке.
Апробация результатов. Основные положения работы доложены на XIX-XXII Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2018-2021), Четвертом междисциплинарном симпозиуме по медицинской, органической и биологической химии и фармацевтике (Новый Свет, Крым, 2018), 4й Всероссийской конференции с международным участием «MedC hem Russia 2019» (Екатеринбург, 2019), X Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2020), XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
«Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2020), пятом Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (Москва, 2020), Весенней школе-конференции ХимРар по медицинской химии «МедХимРар -21» (Химки, 2021), III Школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием) (Казань, 2021), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кромеровские чтения 2022», посвященной 85-летию ПГФА (Пермь, 2022).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.4.1 - Промышленная фармация и технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 2, 3, 4 паспорта специальности 3.4.1 - Промышленная фармация и технология получения лекарств.
Внедрение полученных результатов в практику. В результате разработки получены акт № 1/2018 от 02.12.2018, акт № 1/2020 от 11.05.2020 о внедрении изобретений по патентам на АО "ПФК Обновление", г. Новосибирск, акт технологической апробации лекарственного препарата Грамицидин С, пленки для местного применения, 1,5 мг от 08.07.2019.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, из них 2 по специальности 3.4.1, 2 патента РФ на изобретение, 1 патент ЕАЭС на изобретение.
Личное участие автора. Автором проведен анализ научной литературы на предмет способов повышения растворимости веществ. Рассмотрены зарегистрированные лекарственные формы грамицидина С. Определены основные направления по повышению растворимости антибиотика и проведены структурные исследования, а также исследования мукоадгезии и гемолитических свойств. Автор проводил разработку состава и технологии новой лекарственной формы грамицидина С в виде пленок, принимал активное участие разработке проекта нормативной документации и исследовании стабильности разработанных композиций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора источников литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), обсуждения собственных исследований (глава 3), определения параметров технологического процесса производства разработанного лекарственного препарата (глава 4), стандартизации показателей качества разработанного лекарственного препарата (глава 5), заключения, списка литературы, включающего 59
отечественных и 124 иностранных источников, 8 приложений. Диссертация содержит 43 таблицы и 30 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фармацевтические пленки и факторы, влияющие на качество готовой лекарственной
формы
История применения пленок насчитывает порядка 50 лет, с тех пор как ученые начали обращать внимание на изменение биофармацевтических свойств лекарственных средств, диспергированных в полимерных матрицах, связанное, в основном, с пролонгированным высвобождением АФС [9].
За рубежом ЛФ «пленки» была введена в обращение в 1970 году и позиционировалась как альтернатива быстрорастворимым таблеткам, обеспечивая еще более высокую скорость высвобождения действующего вещества [10, 11]. На российском фармацевтическом рынке в качестве самостоятельной лекарственной формы, пленки появились в 2018 году после публикации ГФ РФ XIV издания, что открыло новые перспективы для производителей ЛП.
Согласно определению действующей фармакопеи, пленки - это твердая дозированная лекарственная форма, представляющая собой тонкие пластинки подходящего для применения размера, содержащие одно или несколько действующих веществ и вспомогательные, в том числе пленкообразующие, вещества [12].
Тем не менее, фармацевтические пленки регистрируются в ГРЛС с 2009 года. В период 2009-2022 зарегистрировано всего 6 ЛП в форме пленок, что свидетельствует о наличии практически свободной рыночной нише [13].
Несмотря на низкий уровень промышленного производства пленок в России, публикационная активность в направлении исследования составов, способов получения и биофармацевтических свойств пленок неизменно растет уже с 1980-х годов [14].
К настоящему моменту учеными сформирована обширная классификация пленок по различным критериям, определены основные преимущества пленок, среди которых называют простоту производства, удобство применения и возможность сочетания различных АФС в одной ЛФ с возможностью пролонгирования высвобождения и недостатки, связанные, в первую очередь, со сложностью выбора материала первичной упаковки и потенциальным взаимодействием АФС и ВВ с образованием комплексов, что влияет на биодоступность действующего вещества и дает отечественным разработчикам основания для более конструктивного подхода при разработке лекарственных препаратов в новой форме [15].
Кроме того, накоплена обширная экспериментальная база по разработке композиций полимерных лекарственных пленок, обладающих различным терапевтическим действием [16-18].
Рюмина Т. Е. и Голованенко А. Л. предложили анестезирующие пленки с тримекаина гидрохлоридом и хлоргексидина биглюконатом, рассмотрев влияние на скорость высвобождения АФС нескольких пленкообразователей, среди которых: альгинат натрия, карбоксиметилцеллюлоза натрия, метилцеллюлоза и бланозе [19].
Ведутся разработки пленок, обладающих репаративными и реминерализирующими свойствами. Так Вдовина Г. П. в своей работе [20] продемонстрировала возможность включения в состав пленки бишофита - природного минерала, являющегося источником магния. Успешно подтверждена эффективность in vivo разработанной композиции в восстановлении скорости кровотока слизистой оболочки полости рта. В настоящее время в литературе представлены также альтернативные разработки [21, 22].
Известно также введение в состав пленки антибиотиков системного действия, таких как гентамицин, моксифлоксацин [23-25], линкомицин [26].
В работе G. P. Kumar раскрыт состав пленки на основе поливинилпирролидона, содержащей в качестве действующего вещества энрофлоксацин, продемонстрировано увеличение биодоступности антибиотика за счет повышения растворимости, изменения профиля высвобождения, что нашло отражение в усилении антимикробных свойств в отношении грамположительных бактерий [27].
Помимо антибиотиков в состав пленок вводят и другие антибактериальные агенты.
В работе Васильева М. П. раскрыта композиция на основе желатина и коллагена, содержащая хлоргексидин [28]. Помимо ожидаемого результата, заключающегося в проявлении пленкой антибактериальных свойств, в работе отмечено положительное влияние коллагена на механические свойства пленки, и продемонстрировано, что введение коллагена придает пленке способность к упругой деформации, снижая в то же время антибактериальные свойства хлоргексидина, что может быть связано с его замедленным высвобождением.
Возможность комбинирования АФС различной природы продемонстрирована в работе Латиповой А. Д. [29]. При разработке пленки на основе ПВП, содержащей меланин чаги, автор вводит в состав пленки два антибактериальных агента: зостерин и хлоргексидин. При этом в заключении работы констатируется, что пленки, содержащие только зостерин, крайне незначительно отличаются от пленок, дополнительно содержащих хлоргексидин, и полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ЛФ.
Активно разрабатываются антибактериальные пленки, содержащие природные компоненты, такие как: экстракт алоэ [30], экстракт ромашки [31].
Для терапии инфекционных заболеваний полости рта Саушкиной А. С. с соавторами разработала пленку, содержащую в качестве действующего вещества хлорофиллипт. Установлено, что включение хлорофиллипта в состав полимерной матрицы на основе желатина, метилцеллюлозы и глицерина в качестве пластификатора усилило антибактериальные свойства АФС, что позволит в перспективе применять хлорофиллипт более эффективно [ 32].
Разработана композиция прополиса в составе пленок на основе коллагена, хитозана и полиэтиленгликоля. Термический анализ полученной пленки методом ДСК выявил наличие взаимодействия между гидроксильными группами флавоноидов прополиса и свободных аминогрупп хитозана, что усилило механические свойства пленки [ 33].
Известно также применение пленок на основе экстракта липпии, разработанное группой C. M. P. Zamora [34]. В качестве пленкообразующего полимера использовали гидроксипропилметилцеллюлозу, однако для улучшения эластичности пленок, индекса набухания, скорости высвобождения и степени проникновения в состав пленки вводили полимер марки Eudragit®, представляющий собой метакриловую кислоту.
Накопленный опыт позволил также сформировать представление о критических факторах, влияющих на качество готовой пленки.
Так на этапе приготовления раствора пленки в качестве критических параметров выделяют порядок введения ВВ и АФС или их растворов, скорость перемешивания, интервал между введением веществ. При формировании пленки посредством удаления растворителя основное внимание обращают на температуру сушки и остаточную влажность, толщину высушенного полотна пленки, в отдельных случаях важно соблюдать скорость нанесения пленки на поверхность во избежание образования пузырьков воздуха [35].
Считается, что основные проблемы, возникающие при производстве пленок, обусловлены гидрофобными свойствами АФС или особенностями их строения (полиморфизм, форма и размер частиц, а также особенности поверхности) [36].
Действующие вещества, как правило составляют от 5 до 30 % от массы пленки, в связи с чем влияние данных компонентов на качество готовых ЛФ. По этой причине обзор литературы, представленный в настоящей главе, частично посвящен методам повышения растворимости веществ в воде [37].
1.2. Способы повышения растворимости и биодоступности активных фармацевтических
субстанций
Растворимость представляет собой равновесное состояние между раствором и растворяемым веществом, выраженное в концентрации последнего [38], и определяется способностью вещества к взаимодействию с молекулами растворителя [ 39].
При разработке лекарственного препарата особое внимание уделяется параметрам его растворимости и связанной с ней всасываемостью в организме пациента. Основываясь на этих двух показателях, разработана биофармацевтическая классификационная система (БКС), а все действующие вещества разделены на 4 категории (Таблица 1) [40].
Таблица 1 - Классификация действующих веществ по БКС
Класс БКС Растворимость Всасываемость
I Высокая Высокая
II Низкая Высокая
III Высокая Низкая
IV Низкая Низкая
Субстанции II и IV классов БКС составляют 27 % (17 % и 10 % соответственно) от 130 лекарственных препаратов, применяемых перорально [ 41], а среди вновь разрабатываемых соединений около 40 % химических соединений относятся к IV классу БКС [ 42].
Зачастую при разработке лекарственных препаратов на основе данных АФС производители прибегают к методам повышения растворимости действующих веществ для улучшения терапевтического эффекта и снижения побочных эффектов в отношении организма пациента [43].
Разработанные на сегодняшний день методы повышения растворимости субстанций можно разделить на три группы (Рисунок 1) [44]:
Способы повышения растворимости веществ
I
Физическое воздействие Химическая модификация Применение вспомогательных веществ
Рисунок 1 - Способы повышения растворимости веществ
Одним из наиболее популярных методов повышения растворимости веществ, в том числе грамицидина С, среди современных ученых является химическая модификация его структуры [45-52].
По причине того, что химическая модификация субстанции влечет за собой необходимость разработки оригинального препарата, подтверждения безопасности и эффективности результирующего соединения, а подтверждение указанных параметров для новой (оригинальной) АФС возможно исключительно путем проведения клинических исследований [53], методы химической модификации для повышения растворимости формируют наиболее дорогостоящее направление и применяются производителями в наименьшей степени и не будут рассмотрены в настоящей работе.
1.2.1. Физическое воздействие на активные фармацевтические субстанции
Одним из общепринятых направлений повышения растворимости веществ среди производителей является физическое воздействие, позволяющее с помощью технологических приемов сдвинуть равновесие между растворимым веществом и раствором в сторону последнего. В данном направлении можно выделить такие способы повышения растворимости как: измельчение, модификация кристаллической решетки, формирование эвтектических смесей [41].
Прежде чем приступать к непосредственному воздействию на действующее вещество, необходимо убедиться в его качестве. В 50 % случаев проблемы, связанные с технологией производства лекарственных препаратов и качеством конечной готовой лекарственной формы, определяются качеством АФС [54].
Нередки случаи, когда одна и та же субстанция обладает разной растворимостью в воде, что при производстве, например, твердых дозированных ЛФ может негативно отразиться на биоэквивалентности воспроизведенного и оригинального препаратов. Данное явление объясняется способностью одного вещества иметь разное пространственное строение в зависимости от условий кристаллизации или условий хранения - полиморфизмом.