ПОВЫШЕНИЕ БИОДОСТУПНОСТИ ЭРИТРОМИЦИНА, РИФАМПИЦИНА И МЕЗАПАМА В ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЕ ТАБЛЕТКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Швецова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Швецова, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика макролидов.
1.2. Характеристика рифампицина.
1.3. Характеристика бензодиазепинов.
1.4. Изменение биологической доступности лекарственных веществ или препаратов.
1.4.1.Факторы, влияющие на биодоступность лекарственных веществ из твердых лекарственных форм.
1.4.2. Теоретические аспекты теста «Растворение».
1.4.3. Использование полимеров для увеличения биодоступности лекарственных веществ. Определение понятия «твердые дисперсии».
1.4.4. Применение твердых дисперсий в фармацевтической технологии как одно из перспективных направлений улучшения биофармацевтических характеристик лекарственных препаратов.
1.5. Применение твердых дисперсий в лекарственной форме таблетки.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы.
2.2.1. Приготовление образцов.
2.2.2. Изучение растворимости и кинетики растворения лекарственных веществ.
2.2.3. Спектрофотометрические исследования в УФ-области.
2.2.4. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
2.2.5. Рентгенофазовый анализ.
2.2.6. ИК-спектроскопия.
2.2.7. Микробиологическое исследование.
2.2.8. Микрокристаллоскопический анализ.
2.2.9. Термогравиметрический анализ.
2.2.10. Дифференциальная сканирующая калориметрия.
2.2.11. Методики определения физико-химических свойств и технологических характеристик порошков и гранулятов, используемых в производстве таблеток.
2.2.12. Методы оценки качества модельных таблеток.
2.2.13. Оценкка стабильности.
2.2.14. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение влияния твердых дисперсий с ПЭГ и ПВП на растворимость эритромицина.
3.2. Изучение влияния твердых дисперсий с ПЭГ и ПВП на растворимость рифампицина.
3.3. Изучение влияния твердых дисперсий с ПЭГ и ПВП на растворимость мезапама.
3.4. Микробиологическое исследование твердых дисперсий эритромицина и рифампицина с ПВП.
3.5. Исследование кинетики высвобождения лекарственных веществ из модельных таблеток эритромицина и мезапама.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ БИОДОСТУПНОСТИ ЭРИТРОМИЦИНА, РИФАМПИЦИНА И МЕЗАПАМА В ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЕ ТАБЛЕТКИ»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Одним из условий эффективности лечения является учет особенностей фармакокинетики препаратов (биодоступность, распределение, проникновение через физиологические барьеры, концентрация в жидкостях и тканях организма, метаболизм, скорость выведения).
Оценка биодоступности является одним из важных этапов в процессе разработки и совершенствовании технологии лекарственных форм.
Фармакокинетические параметры лекарственных веществ связаны с их физико-химическими характеристиками. В свою очередь растворимость лекарственных веществ является их важнейшей характеристикой. При прочих равных условиях она в значительной степени характеризует фармакологическую активность лекарственных веществ и используется для не экспериментального прогнозирования их биодоступности.
В настоящее время в России и за рубежом большое внимание уделяется получению и применению твердых дисперсий для увеличения растворимости различных малорастворимых веществ. Твердые дисперсии представляют собой двух- или многокомпонентные системы, включающие лекарственное вещество и носитель, содержащие высокодиспергированную твердую фазу вещества или твердые растворы лекарственного вещества в матрице носителя с частичным образованием комплексов переменного состава с материалом носителя.
В качестве носителя для создания твердых дисперсий в настоящее время используются различные полимеры, сополимеры или их комбинации, а в некоторых случаях и вещества не полимерной природы. Например, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоли, полимеры акриловой и метакриловой кислот, а-, {3-, у-циклодекстрины, хитозан, полиуретаны и др.
Отличительная особенность получения твердых дисперсий от таких систем лекарственное вещество-полимер, как мази, свечи, гели, таблетки, растворы и других лекарственных форм, содержащих полимерные вспомогательные вещества — возможность модификации свойств лекарственных веществ. Модификация свойств лекарственных веществ ведет к расширению технологических операций совершаемых с данным веществом, увеличивает его «технологическую широту» и спектр лекарственных форм, в которых оно может быть применено. Поскольку свойства лекарственных веществ во многом определяют технологию лекарственной формы, метод твердых дисперсий позволяет в некоторых случаях использовать их как эквивалент субстанции лекарственного вещества с улучшенными биофармацевтическими характеристиками. Это открывает возможность повышать качество, уже существующих лекарственных форм или вводить лекарственное вещество в новые для него лекарственные формы.
В настоящее время в России используется более 30 различных групп химиотерапевтических средств.
Несмотря на значительные успехи в области микробиологии и антибактериальной химиотерапии, ситуация усложняется увеличением количества микроорганизмов, резистентных к большому числу противомикробных лекарственных средств. Поэтому совершенствование данной группы препаратов, является актуальным, по сей день.
Эритромицин является классическим представителем и прототипом антибиотиков группы макролидов. Спектр антимикробной активности макролидных антибиотиков достаточно широкий. Кроме того по сравнению с другими группами антибиотиков все препараты эритромицина являются малотоксичными. Побочные реакции при применении макролидов наблюдаются редко и, как правило, не бывают значительными.
Активностью в отношении M.tuberculosis обладает значительное число лекарственных препаратов, отличающихся по происхождению, химической структуре и механизму действия. По современной классификации в перечень препаратов I ряда, предназначенных для лечения туберкулеза, входит рифампицин. Для него характерно сочетание высокой активности против M.tuberculosis с умеренной токсичностью.
По статистике, в настоящее время 10-12 % всего населения применяют бензодиазепиновые транквилизаторы. Мировое потребление препаратов психофармакологического действия за последние 20 лет увеличилось более чем в 5 раз. На данный момент широкое применение приобретает мезапам. Седативный, снотворный, центральный миорелаксирующий и противосудорожный эффекты мезапама проявляются в меньшей степени. Отличительной способностью его является успокаивающее действие, которое практически не влияет на дневную работоспособность.
Анализ литературных данных показывает, что наиболее распространенной лекарственной1 формой на современном рынке лекарственных препаратов являются таблетки. Рассмотренные указанные выше вещества так же имеют лекарственную форму таблетки. Преимущества таблеток состоит в том, что они позволяют точно дозировать лекарственное вещество, маскировать неприятные органолептические свойства, полностью механизировать процесс изготовления, удобны в применении т.д.
Для данной лекарственной формы характерно, что для оказания терапевтического эффекта предварительно требуется растворение лекарственных веществ. В связи с чем, введение в таблетки эритромицина, рифампицина и мезапама, как веществ малорастворимых в воде, целесообразно проводить в виде твердых дисперсий для повышения их растворимости, высвобождения из лекарственной формы и как следствие биологической доступности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью исследования являлось:
Обосновать возможность повышения биодоступности мезапама, эритромицина и рифампицина из лекарственной формы таблетки посредством получения их твердых дисперсий.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи:
1. Провести скрининг лекарственных веществ по следующим критериям: малая растворимость в воде, наличие для данного лекарственного вещества лекарственной формы таблетки.
2. Провести выбор оптимальных носителей для приготовления твердых дисперсий.
3. Выявить возможные механизмы изменения растворимости и скорости растворения лекарственных веществ из твердых дисперсий с помощью физико-химических методов исследования.
4. Исследовать антибактериальную активность твердых дисперсий в сравнении с субстанцией.
5. Исследовать стабильность лекарственных веществ в твердых дисперсиях при хранении.
6. Изготовить модельные таблетки с применением твердых дисперсий.
7. Изучить высвобождение лекарственных веществ из полученных таблеток.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые получены и изучены твердые дисперсии мезапама с полиэтиленгликолем-1500 и поливинилпирролидоном-10000 методом растворения компонентов твердой дисперсии в общем растворителе с его последующим удалением.
2. Впервые получены и изучены твердые дисперсии мезапама с полиэтиленгликолем-1500 растворением мезапама в расплавленном полиэтиленгликоле-1500.
3. В сравнительном аспекте проведено изучение растворимости субстанции мезапама в микронизированном и немикронизированном виде и их твердых дисперсий.
4. На основании полученных данных выявлены причины улучшения растворимости изучаемых лекарственных веществ из твердых дисперсий, такие как аморфизация лекарственного вещества в матрице полимера, образование межмолекулярных комплексов, солюбилизация.
5. Впервые на основании проведенных биофармацевтических исследований обоснована технология таблеток с применением твердых дисперсий мезапама.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ.
На основании проведенных исследований:
- Разработаны оптимальные условия получения твердых дисперсий мезапама с полиэтиленгликолем-1500 и поливинилпирролидоном 10000; Разработана технология таблеток мезапама и эритромицина с использованием их твердых дисперсий. По результатам работы подана заявка на изобретение в Роспатент. Внедрение в практику подтверждено актом внедрения № 1 от 28.09.2010 ООО «Технология лекарств».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы были представлены на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» 19-22 мая 2008 г. Москва ММА имени И.М. Сеченова; Школе молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» и Итоговой научной конференции «Татьянин день» 21—23 января 2009 г. ММА имени И.М. Сеченова; Школе молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» и Итоговой научной конференции «Татьянин день» 25-26 января 2010 г. ММА имени И.М. Сеченова, научной конференции кафедры технологии лекарственных форм фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 18. 05. 2010 г.). ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ. В том числе -1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук.
СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НА УК.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития- России «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер Государственной регистрации 01.2.00606352). ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Изучение влияния твердых дисперсий с полиэтиленгликолем-1500 и поливинилпирролидоном-10000 на растворимость мезапама, эритромицина и рифампицина.
Изучение антибактериальной активности твердых дисперсий.
Исследование кинетики высвобождения лекарственных веществ из модельных таблеток.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (2 глава), общих выводов, библиографии и приложений. В работе 39 рисунков, в том числе 9 фотографий, 19 таблиц. Список цитируемой литературы включает в себя 176 источников, из них 81 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Швецова, Анна Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Получены и изучены твердые дисперсии с ПЭГ и ПВП трех малорастворимых лекарственных веществ. Определена оптимальная технология изготовления твердых дисперсий, позволяющая получить максимальное повышение растворимости указанных лекарственных веществ и растворить их большее количество за меньшее время.
2. Выявлены возможные механизмы изменения растворимости и скорости растворения исследуемых веществ из твердых дисперсии с помощью комплекса физико-химических методов исследования, которые заключаются в снижении кристалличности, повышении аморфизации, образования новой кристаллической модификации лекарственного вещества или продукта химического фиксированного взаимодействия с полимером.
3. Доказано сохранение и повышение антибактериальной активности эритромицина и рифампицина в твердых дисперсиях в сравнении с их субстанциями.
4. На основании проведенных технологических исследований предложен состав модельных таблеток с применением твердых дисперсий, в качестве эквивалента субстанции с улучшенными биофармацевтическими характеристиками.
5. На основании проведенного сравнительного исследования модельных таблеток с твердыми дисперсиями эритромицина и мезапама и их заводских аналогов экспериментально подтверждено, что применение твердых дисперсий позволяет получить таблетки с повышенной фармацевтической био доступностью.