Разработка быстрорастворимых противомикробных лекарственных препаратов, содержащих твердые дисперсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Степанова, Ольга Ивановна

  • Степанова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 207
Степанова, Ольга Ивановна. Разработка быстрорастворимых противомикробных лекарственных препаратов, содержащих твердые дисперсии: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПУБЛИКАЦИИ

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

АПРОБАЦИЯ

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

СВЯЗЬ ЗАДА Ч ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НАУКИ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Биофармация - теоретическая основа фармацевтической технологии

1.1.1. Комплекс факторов, влияющих на биодоступность

1.2. Быстрорастворимые лекарственные формы в медицине

1.2.1. Шипучие лекарственные формы

1.2.2. Вспомогательные вещества для изготовления шипучих лекарственных форм

1.2.3. Технология быстрорастворимых гранул и таблеток

1.2.4. Обзор фармацевтического рынка быстрорастворимых лекарственных препаратов

1.3. Лекарственные средства - производные нитрофурана

1.3.1. Обзор лекарственных препаратов на основе фурацилина

1.4. Способы повышения растворимости фурацилина

1.4.1. Влияние дисперсности на растворимость лекарственных веществ

1.4.2. Применение метода твердых дисперсий в медицине и фармации

1.4.3. Технология твердых дисперсий

1.4.4. Вещества-носители

1.4.5. Получение твердых дисперсий методом удаления растворителя

1.4.6. Методы исследования твердых дисперсий

1.5. Обоснование и выбор объектов исследования

1.5.1. Фурацилин (РигасШпит) - характеристика и описание

1.5.2. Полимеры носители

1.5.2.1. Полиэтиленгликоли

1.5.2.2. Поливинилпирролидон

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Лекарственные вещества

2.1.2. Полимеры

2.1.3. Вспомогательные вещества

2.2. Методы

2.2.1. Технология твердых дисперсий

2.2.2. Микронизация образцов

2.2.3. Изучение растворения изучаемых объектов

2.2.4. Количественное определение лекарственных веществ

2.2.4.1. Определение концентрации лекарственных веществ в растворах изучаемых образцов

2.2.4.2. Количественное определение фурацилина в исследуемых лекарственных формах

2.2.5. Спектрофотометрия в УФ-области

2.2.6. Рентгено-фазовый анализ

2.2.7. Спектрофотометрия в ИК-области

2.2.8. Микрокристаллоскопические исследования

2.2.9. Определение рН растворов

2.2.10. Микробиологические исследования

2.2.11. Изучение оптических свойств (явления рассеивания света) рас- ^ творов фурацилина и его твёрдых дисперсий

2.2.12. Гранулирование

2.2.12.1. Гранулирование спиртовым раствором

2.2.12.2. Гранулирование водно-спиртовой смесью

2.2.13. Определение технологических свойств разработанных лекарственных форм

2.2.13.1. Определение содержания фурацилина в разработанных твёрдых лекарственных формах - гранулятах и таблетках

2.2.13.2. Определение технологических свойств гранулята

2.2.13.2.1. Фракционный состав

2.2.13.2.2. Насыпная масса

2.2.13.2.3. Сыпучесть

2.2.13.2.4. Угол естественного откоса

2.2.13.2.5. Остаточная влажность

2.2.13.3. Определение технологических свойств таблеток

2.2.13.3.1. Механическая прочность таблеток на сжатие

2.2.13.3.2. Прочность таблеток на истирание

2.2.13.3.3. Средняя масса таблеток

2.2.13.3.4. Распадаемость

2.2.14. Получение модельных таблеток

2.2.15. Определение сроков годности разработанных твердых лекарственных форм методом «ускоренного старения при повышенной тем-

пературе»

2.2.16. Статистическая обработка

Результаты и обсуждение

ГЛАВА 3. Изучение влияния твердых дисперсий на характер высвобождения и растворимость фурацилина

3.1. Скрининг лекарственных веществ для дальнейшего включения в виде ТД в состав быстрорастворимых лекарственных форм

3.2. Влияние полимера на высвобождение фурацилина из твердых дисперсий

3.3. Влияние растворителя на высвобождения фурацилина из твердых дисперсий

3.4. Влияние рН среды на высвобождение фурацилина из твердых дисперсий

3.5. Влияние соотношения лекарственное вещество:полимер на высвобождение фурацилина из твердых дисперсий

Выводы к главе

ГЛАВА 4. Поиск возможных причин изменения растворимости фурацилина из твердых дисперсий

4.1. Рентгено-структурный анализ

4.2. ИК-спектроскопия

4.3. Микрокристаллоскопия

4.4. Явление рассеивания света в водных растворах образцов

Выводы к главе

ГЛАВА 5. Разработка состава и технологии быстрорастворимых лекарственных форм, содержащих твёрдую дисперсию фурацилина

5.1. Разработка состава и технологии изготовления гранул, содержащих твёрдую дисперсию фурацилина

5.1.1. Выбор газообразующей системы

5.1.2. Выбор метода гранулирования

5.1.3. Выбор содержания поливинилпирролидона - полимерного мат-

рикса твёрдых дисперсий

5.2. Получение гранулятов

5.2.1. Получение гранулята с применением в качестве гранулирующей жидкости спиртового раствора

5.2.1.1. Получение основного гранулята

5.2.1.2. Получение кислотного гранулята

5.2.2. Получение гранулята с применением в качестве гранулирующей жидкости водно-спиртовой смеси

5.2.2.1. Получение основного гранулята

5.2.2.2. Получение кислотного гранулята

5.3. Оценка качества полученного гранулята

5.3.1. Количественное и качественное определение фурацилина в составе разработанных гранулятов

5.3.2. Сравнительное исследование антимикробной активности разработанных составов, с твёрдой дисперсией фурацилина

5.3.3. Внешний вид разработанных гранулятов

5.3.4. Технологические характеристики разработанных гранулятов

5.3.4.1. Определение сыпучести

5.3.4.2. Определение угла естественного откоса

5.3.4.3. Определение гранулометрического состава

5.3.4.4. Определение насыпной массы

5.3.4.5. Определение влажности

5.3.5. Определение рН растворов разработанных гранулятов

5.4. Разработка состава и технологии изготовления таблеток, содержащих твёрдую дисперсию фурацилина

5.4.1. Определение оптимального давления прессования гранулятов

5.4.2. Оценка качества разработанных быстрорастворимых таблеток

5.5. Изучение стабильности разработанных лекарственных форм в про-

цессе хранения

5.6. Сравнительный анализ высвобождения фурацилина из разработанных и заводских таблеток

5.7. Технологическая схема получения шипучих гранул и таблеток с твердыми дисперсиями методом раздельного влажного гранулирования

Выводы к главе

Общие выводы

Литература

Сокращения

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка быстрорастворимых противомикробных лекарственных препаратов, содержащих твердые дисперсии»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Терапевтический эффект лекарственного вещества зависит от вида лекарственной формы. Применяя различные вспомогательные вещества, технологии и оборудование, можно получить лекарственные препараты, отвечающие требованиям нормативной документации, с одинаковой дозировкой лекарственного вещества, но при этом обладающие разной биодоступностью. Учитывая это, можно избежать изготовления различными производителями неэквивалентных лекарственных препаратов. Быстрорастворимые (газообразующие или шипучие) лекарственные формы в фармации применяются давно. Широкое применение они обрели к концу XX века с увеличением номенклатуры лекарственных веществ и в связи с выгодными свойствами этих лекарственных форм. Шипучие порошки, гранулы и таблетки компактно хранятся, совмещают взаимореагирующие компоненты, удобны в приёме, быстро растворяются, позволяя принять лекарственное вещество в растворённом виде, повышают скорость всасывания, уменьшают раздражающее действие.

Производные нитрофурана обладают антимикробной активностью и применяются при инфекционных заболеваниях, вызванных грамположитель-ными и грамотрицательными бактериями, некоторыми крупными вирусами, трихомонадами, лямблиями. Кроме того они тормозят рост микроорганизмов, резистентных к антибиотикам и сульфаниламидам. Типичный представитель нитрофуранов - фурацилин широко применяется в виде индивидуальной субстанции и в составе комбинированных лекарственных препаратов (Фулевил, Клефурин, Альгипор и др.). Твердые лекарственные формы фура-цилина могут использоваться для внутреннего и наружного применения. Быстрорастворимые лекарственные формы фурацилина - весьма перспективны, но отсутствуют на современных российском и зарубежных фармацевтических рынках. Существенный фактор, ограничивающий применение фурацилина, его крайне низкая растворимость в воде (1:5000). Низкая раство-

римость может в значительной мере снижать терапевтический эффект лекарственного вещества и препятствовать изготовлению быстрорастворимых препаратов.

В процессе совершенствования процесса получения лекарственных форм, особое внимание уделяется твердым дисперсиям (ТД). ТД - это би-или многокомпонентные нано- или коллоидно-дисперсные системы из лекарственного вещества и носителя - твердые растворы с образованием комплексов с носителем. В качестве носителя используют полимеры или их комбинации. Применение ТД в медицине перспективно в разных направлениях. Наиболее часто методом ТД повышают биологическую доступность путём повышения растворимости и высвобождения лекарственных веществ из лекарственных форм. Анализ литературы не выявил сведений об использовании ТД фурацилина в технологии шипучих лекарственных форм. С учётом вышеизложенного, разработка технологии быстрорастворимых лекарственных форм с применением ТД фурацилина представляется актуальной проблемой фармацевтической науки и практики, решение которой обогатит современную фармацию эффективными препаратами с повышенной биологической доступностью.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объекты настоящего исследования - ТД фурацилина с поливинилпир-ролидоном-10000 (ПВП) и полиэтиленгликолем-2000 и -3000 (ПЭГ) и содержащие их быстрорастворимые твёрдые лекарственные формы (ЛФ), которые ранее в химико-фармацевтическом, фармакологическом, лабораторно-клиническом отношениях исследованы недостаточно. Имеются отдельные публикации иностранных и отечественных авторов относительно получения и применения ТД различных лекарственных веществ (ЛВ), а также по разработке шипучих ЛФ. Однако эти работы не решили проблему получения быстрорастворимых ЛФ с ТД фурацилина, так как они посвящены возможности изучения введения в шипучие ЛФ в основном твёрдых порошков хо-

рошо растворимых в воде JIB или J1B, образующих водорастворимые соли при механическом смешивании с вспомогательными веществами (ВВ), исключая применение JIB, не образующих водорастворимые комплексы в твёрдой фазе при смешивании и измельчении с полимерами, а также введение растворов малорастворимых JIB и ВВ в состав шипучих композиций. ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ. С учетом действующей нормативной документации (НД), современной технологии ЛФ и факторов, влияющих на терапевтическую активность лекарственных препаратов (ЛП), теоретически обосновать и экспериментально разработать состав и технологию изготовления быстрорастворимых ЛФ фу-рацилина, содержащих его ТД, для приготовления растворов для наружного применения.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи:

1. Провести скрининг ЛВ для дальнейшего включения в виде ТД в быстрорастворимые ЛФ по следующим критериям: наличие для ЛВ лекарственной формы - таблетки и/или гранулы; малая растворимость в воде.

2. Провести выбор оптимальных носителей для приготовления ТД фура-цилина.

3. Научно обосновать и экспериментально разработать оптимальную в биофармацевтическом отношении технологию получения ТД фурацилина, используемых далее для создания его быстрорастворимых ЛФ.

4. Выявить возможные механизмы изменения растворимости и скорости высвобождения фурацилина из полученных ТД.

5. Исследовать in vitro специфическое антимикробное действие растворов фурацилина, полученных из его быстрорастворимых ЛФ с ТД.

6. Разработать состав и технологию получения быстрорастворимых ЛФ фурацилина с применением его ТД.

7. Провести стандартизацию полученных составов.

Решение задач осуществлялось с учётом данных литературы при проведении экспериментальных исследований. НА У ИНАЯ НОВИЗНА.

Впервые с использованием современных физико-химических методов исследования получены и изучены ТД фурацилина с ПВП-10000, ПЭГ-2000 и ПЭГ-3000 методом растворения компонентов ТД в общем растворителе с его последующим удалением. Доказана ведущая роль приготовления ТД в увеличении скорости растворения и растворимости фурацилина в сравнении со смесью компонентов ТД. Выявлены причины увеличения растворимости фурацилина из ТД - микронизация и повышение аморфности JIB в матрице полимера, образование комплексов с полимером, солюбилизация и образование коллоидных растворов. Исследованием полученных ТД в опытах in vitro доказано сохранение специфической активности и биологической доступности фурацилина после получения его ТД. Впервые на основании проведенного комплекса биофармацевтических исследований разработана и теоретически обоснована технология получения быстрорастворимых твердых ЛФ (таблетки и гранулы) с применением ТД фурацилина в качестве эквивалента субстанции с улучшенными биофармацевтическими характеристиками. Впервые научно обоснованы и экспериментально разработаны оптимальные в технологическом и фармакологическом отношении составы шипучих гранул и таблеток типичного представителя нитрофуранов - фурацилина для приготовления растворов для наружного применения, обладающих противомик-робной активностью. Разработана технология получения быстрорастворимых шипучих ЛФ, предполагающая раздельное влажное гранулирование кислотного и основного компонентов шипучей системы с применением в качестве гранулирующей жидкости (ГЖ) спиртового раствора компонентов ТД. Проведён комплекс исследований, посвященных стандартизации полученных составов.

и

Подана заявка на изобретение в Роспатент № 2014153661/15 от 19.01.2015 г. «Способ получения быстрорастворимых лекарственных форм фурацилина». Копии документов представлены в прил. 14.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Доказана и экспериментально обоснована возможность введения ТД малорастворимого ЛВ с полимером (в качестве эквивалента субстанции с улучшенными биофармацевтическими свойствами) в такие ЛФ, как быстрорастворимые таблетки и гранулы.

Разработанная технология раздельного влажного гранулирования раствором компонентов ТД является успешным продолжением развиваемого в нашей стране перспективного научно-практического направления - ТД в медицине.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основании проведенных исследований разработана оптимальная технология ТД фурацилина с ПЭГ-2000, ПЭГ-3000 и ПВП-10000. Доказана и обоснована возможность применения ТД фурацилина с ПВП для получения быстрорастворимых ЛФ, для получения растворов с терапевтической концентрацией фурацилина 0,02% при наружном и местном применении. Разработана технологическая схема получения быстрорастворимых ЛФ фурацилина. Показана производственная значимость, возможность внедрения предложенных технологий для получения ЛП фурацилина с улучшенными биофармацевтическими характеристиками. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (прил. 15). Разработан проект ФСП «Фурацилин быстрорастворимый, таблетки шипучие 400 мг» (прил. 16).

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологическую основу исследования составили труды зарубежных, советских и российских учёных: Дж. Вагнера, Дж. Леви, П.Л. Сенова, А.И.

Тенцовой, Т.С. Кондратьевой, благодаря которым биофармация в нашей стране стала научной основой поиска, исследования и создания эффективных ЛП, изучающей в том числе зависимость эффективности ЛП от химической природы ЛВ и его концентрации; физического состояния ЛВ; природы, состояния и концентрации ВВ; вида ЛФ и способа введения; технологии и оборудования. А также работы японских исследователей Sekiguchi (Секигухи) и Obi (Оби), впервые предложивших «метод твердых дисперсий». В качестве методов исследования использовался комплекс фармакопейных физико-химических методов анализа. ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы 10 работ, в том числе 6 статей, из них 4 в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов», рекомендуемых ВАК РФ. Подана заявка в Роспатент на изобретение «Способ получения быстрорастворимых лекарственных форм фураци-лина».

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИРЕЗУЛЬТА ТОВ.

При проведении экспериментальных работ использовался комплекс современных физико-химических методов исследования; сертифицированное оборудование; методами статистической обработки установлена воспроизводимость и правильность результатов исследований. Результаты, полученные различными независимыми методами, хорошо согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Выводы и положения, выносимые на защиту, обоснованы и логичны.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: VI Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (2013, Ереван-Дилижан); Международной научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного процесса» (2013, Казань); Всероссийской научно-практической

конференции «Аспирантские и докторантские чтения: моделирование научного исследования - форсайт - технологии». Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр фармацевтической технологии; фармакологии; аналитической, физической и коллоидной химии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (2014, Москва).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Автором лично были определены цели и задачи исследования, разработаны методологические подходы к их решению; проведен анализ научной литературы; выбраны состав и технология ТД; получены и изучены ТД фу-рацилина. Разработана технологическая схема и получены быстрорастворимые ЛФ, содержащие ТД фурацилина. Диссертантом изучены физико-химические и технологические характеристики разработанных ЛФ, лично проведены экспериментальные исследования, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание публикаций.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту заявленной специальности 14.04.01 - «технология получения лекарств» (фармацевтические науки). Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 4 паспорта специальности «технология получения лекарств».

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НА УКИ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научных исследований ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, комплексная тема: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе медико-биологических исследований». Номер государственной регистрации 01220606352.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Результаты скрининга JIB и полимеров-носителей для дальнейшего включения в виде ТД в состав быстрорастворимых ЛФ

Результаты изучения влияния ТД на характер высвобождения и растворимость фурацилина, выявленные механизмы изменения растворимости и скорости растворения фурацилина из ТД.

Разработанные составы и технология быстрорастворимых ЛФ (гранул и таблеток), содержащих ТД фурацилина.

Результаты оценки качества полученных быстрорастворимых ЛФ.

Оценка in vitro специфического антимикробного действия растворов быстрорастворимых ЛФ с ТД фурацилина.

Данные изучения стабильности разработанных ЛФ в процессе хранения.

Технологическая схема получения быстрорастворимых ЛФ с ТД методом раздельного влажного гранулирования. ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части - главы 2-5, общих выводов, библиографии, списка используемых сокращений и приложений. Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста, включает 35 рисунков и 13 таблиц. Список цитируемой литературы включает 221 источник, из них 64 иностранных.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы. В обзоре литературы (глава 1) охарактеризованы теоретические основы биофармации и факторы, влияющие на БД. Рассмотрены: ассортимент быстрорастворимых ЛФ и ЛП на основе фурацилина, пути повышения растворимости, полимеры-носители, способы получения и исследования ТД. Обоснован выбор объектов исследования.

В экспериментальной части (глава 2) описаны материалы и методы исследования. В главе 3 приведены результаты изучения влияния ТД и технологии её получения на растворимость фурацилина. В главе 4 охарактеризованы механизмы изменения растворимости из ТД. В главе 5 описана разработка состава и технологии быстрорастворимых ЛФ, содержащих ТД фурацилина. Изучены качество и стабильность полученных ЛФ. Завершают работу общие выводы, список сокращений, приложение с иллюстративным материалом и список цитируемой литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биофармацня — теоретическая основа фармацевтической

технологии

В медицине XX в. вплоть до шестидесятых годов господствовал товароведческий подход к описанию ЛП, перешедший от более раннего этапа развития фармации. ЛП рассматривался, как продукт, с конкретным объемом или массой, внешним видом, геометрической формой и концентрацией веществ.

Началом развития биофармации (науки, исследующей взаимосвязь активности ЛП и комплекса факторов), послужили экспериментально полученные in vivo и в клинических исследованиях результаты о статистически достоверном различии эффективности ЛП с одинаковой дозой ЛВ, но изготовленных по разным технологиям, с использованием различного оборудования, вспомогательных веществ и т.п.

Были описаны случаи неэквивалентности - разной активности ЛП с одинаковой дозой ЛВ в аналогичной ЛФ, но полученных разными изготовителями. Это явление оказалось неожиданным для производителей и исследователей ЛП.

Основные положения науки - биофармации впервые сформулировали Дж. Вагнер (G.Wagner) и Дж. Леви (G. Levy). Первые работы по биофармации в нашей стране опубликованы А.И. Тенцовой, П.Л. Сеновым, И.С. Ажгихиным. Комплексная программа по биофармации существует с 1978 г. и постоянно совершенствуется.

Биофармация для технологии ЛФ является основой научной поиска, исследования и изготовления высокоэффективных ЛП. Изучается зависимость эффективности ЛП от комплекса факторов:

• концентрации ЛВ и его химической природы;

• физических свойств ЛВ (параметры частиц и кристаллов, заряд поверхности частиц и др.);

• концентрации вспомогательных веществ, их физико-химической природы;

• ЛФ, её вид и способ введения;

• технологии и оборудования.

Взаимодействию ЛВ с клетками организма предшествует:

• высвобождение ЛВ из ЛФ;

• диффузия ЛВ к месту всасывания и клеточной мембране;

• внедрение ЛВ в мембрану, движения сквозь неё, перераспределение в транспортирующих жидкостях (кровь, лимфа);

• взаимодействие рецепторов с ЛВ.

Исследуя биологическую доступность (БД) фармакодинамическими и фармакокинетическими методами, устанавливают, влияние перечисленных факторов на фармакологическую активность ЛП.

Фармакокинетика описывает изменения концентрации ЛВ во времени в тканях, органах и биологических жидкостях.

Фармакодинамика раскрывает изменение: физиологических функций и морфологических показателей различных процессов в зависимости от интенсивности поступления ЛВ в жидкости организма и его концентрации в них.

Поэтому разработчики новых ЛП непременно учитывают физическо-химическое состояние ЛВ и подбирают рациональную ЛФ. Многие ЛВ существуют в нескольких полиморфных модификациях, различающихся фармакологической активностью. Полиморфные превращения возможны в процессе очистки, изготовления препарата, при нарушении условий хранения. При выборе оптимальной ЛФ учитывают цели применения ЛП. Необходимое условие оптимального действия ЛВ - правильный выбор ЛФ, в связи с тем, что ЛФ оказывает существенное влияние на действие содержащегося Л В.

Скрининг ВВ в технологии имеет не меньшее значение. Данный фармацевтический фактор оказывает самое сложное и значительное влияние на ЛВ.

ВВ не являются индифферентными, так или иначе, влияя на высвобождение и всасывание ЛВ. Поэтому выбор ВВ всегда должен быть сугубо индивидуальным по отношению к каждому конкретному ЛВ [2, 75, 202, 218].

Правильный выбор ВВ может позволить снизить дозу ЛВ при неизменном терапевтическом эффекте.

Влияние технологии на активность ЛП очень велико. Усовершенствование технологии, выбор оптимального пути изготовления, применение современных средств механизации повышает качество ЛП. Оптимизируются физико-химические свойства ЛФ, однородность дозировки, растёт антимикробная стабильность; что исключает негативное действие микроорганизмов и их ферментов, материалов аппаратуры и других негативных факторов.

1.1.1. Комплекс факторов, влияющих на биодоступность

Термин биологическая доступность был впервые принят в 1974 г. на XVII ассамблее Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Изучение БД важный этап при разработке и совершенствовании технологии ЛФ [69, 74, 82, 93, 138, 139].

БД характеризуется:

• процентом всосавшегося в кровь ЛВ от его содержания в ЛФ;

• скоростью появления в крови;

• длительностью поддержания в организме определенной концентрации ЛВ.

Исследование БД включает: изучение высвобождения ЛВ из ЛФ; всасывания (адсорбции) в кровь (лимфу и др.); биотрансформации, транспорта, распределения и выведения ЛВ из организма.

БД определяют количеством ЛВ, в принимаемом ЛП, которое поступает в кровоток в нативном виде. Величину БД можно также выразить соотношением количества ЛВ в крови к принятой дозе, в процентах. БД различных ЛВ при внутривенном введении оказывается максимальной, то есть стремится к 100%. При иных путях введения БД не достигает максимума, поскольку ско-

рость и полнота всасывания J1B зависят от многочисленных факторов фармацевтического и биологического характера. К биологическим относятся: состояние системы всасывания (в зависимости от места введения), индивидуальные особенности организма (возраст, пол, масса тела), особенности биотрансформации, распределения и выведения JIB [77, 78]. Биотрансформация - это совокупность химических и биохимических превращений JIB в организме.

Терапевтический эффект быстрее обеспечивают ЛФ, наносимые на слизистые богатые кровеносными и лимфатическими сосудами и капиллярами. Например, слизистые оболочки прямой кишки и влагалища. Они характеризуются значительной поверхностью, насыщенностью скоплений венозных и лимфатических капилляров и сосудов. В общий кровоток ЛВ поступают со скоростью аналогичной внутримышечному введению. Дополнительно -75% ЛВ попадает в кровоток, минуя барьер печени, что способствует дополнительной циркуляции ЛВ в кровотоке до метаболических превращений в печени [147]. Из факторов фармацевтических преимущественное значение имеют: физические и химические свойства ЛВ; ЛФ, в которой его назначают; природа ВВ для изготовления ЛФ; особенности технологии ЛФ и др. [20, 24, 36, 77, 82, 147].

Влияние ВВ на всасывание чрезвычайно многообразно. И зависит от:

• растворения ЛВ, регулирования гидрофильно-липофильного баланса;

• уменьшения межфазного натяжения;

• снижения летучести ЛВ;

• растворения липидов на поверхности кожи;

• разрушения структуры рогового слоя кожного покрова;

• обеспечения гиперемии (местно) [147].

Всасывание ЛВ в кровоток осуществляется путём высвобождения из ЛФ и всасывания через мембраны [77, 78, 131].

Таким образом, через кожу ЛВ может проникать несколькими путями в зависимости от физических и химических особенностей: через фолликулы, эпидермис, потовые и сальные железы, межклеточно. Водорастворимые ЛВ хорошо всасываются по выводным протокам потовых желез втягиванием в моменты торможения потоотделения.

Всасывание ЛВ значительно зависит от молекулярных размеров, от конфигурации в пространстве, диаметра частицы. Для всасывания ЛВ через кожу немалое значение имеет коэффициент распределения «масло-вода», т.е. значение баланса гидрофильно-липофильных свойств. Таким образом, хорошей проницаемостью обладают ЛВ растворимые и в липидах, и воде в определенных соотношениях [147].

Высвобождение ЛВ зависит от скорости дезинтеграции лекарственной формы и времени растворения ЛВ в жидкостях организма [36, 147].

Всасывание осуществляется разными механизмами: активным транспортом, фильтрацией, пассивной диффузией, пиноцитозом. Всасыванию ЛВ предшествует растворение в жидкостях, поскольку проникновение ЛВ через мембраны происходит молекулярно. Медленное растворение ЛВ значительно характеризует закономерность всасывания и существенно для его прогнозирования [43].

Растворимость является важной характеристикой ЛВ. При равных условиях растворимость значительно характеризует активность ЛВ и служит для прогнозирования его БД [92].

Скорость растворения ЛВ в биологических жидкостях и его БД, как правило, связаны линейно [77, 78]. И для ЛВ с малой растворимостью скорость абсорбции определяется часто скоростью растворения.

В итоге, повышение растворимости ЛВ и скорости его растворения должно способствовать и высвобождению из ЛФ, и всасыванию - прохождению сквозь биологические мембраны [43, 44].

Вследствие этого можно сделать вывод о том, что скорость растворения и растворимость - это важные характеристики JIB, оказывают большое влияние на высвобождение JIB, его всасывание и технологию ЛФ [16, 44, 82, 93, 196].

1.2. Быстрорастворимые лекарственные формы в медицине 1.2.1. Шипучие лекарственные формы

Шипучие (быстрорастворимые или газообразующие) ЛФ используются давно, однако, популярность они приобрели в конце XX века. Это связано с ростом номенклатуры ЛВ, разрешенных к применению и с преимуществами этих ЛФ (гранулы, порошки и таблетки). Плюсы данных ЛФ: прием вещества в растворе и/или в высокодисперсном состоянии, обуславливающим полноту и скорость всасывания, компактность и удобство хранения, возможность совмещения компонентов реагирующих друг с другом, быстрое получение раствора при внутреннем и наружном применении; снижение раздражающего действия в сравнении с ЛП для внутреннего применения.

К шипучим таблеткам и гранулам относятся формы, содержащие помимо ЛВ, такие соотношения ВВ - карбонатов/гидрокарбонатов и веществ кислотного характера (пищевых органических кислот), которые позволяют пройти реакции нейтрализации (с выделением СО2) в воде или в полости рта. Шипучие ЛФ классифицируют на растворимые и диспергируемые. Диспергируемые - это мелкодисперсные суспензии ЛВ и ВВ. Растворимые - образуют прозрачные растворы в воде. Выделение газа необходимо, для ускорения диспергирования и растворения JIB, а также для получения раствора с приятными органолептическими свойствами «газированного напитка», для применения per os [3, 32, 39, 73, 176, 216].

1.2.2. Вспомогательные вещества для изготовления шипучих лекарственных форм

Большинство таблетируемых ЛВ требует улучшения свойств, определяющих процессы прессования и качество изготавливаемых ЛП [114, 184]. Ка-

чество ЛП в разной степени зависит от используемых ВВ, поэтому их подбору уделяется большое внимание. Используемые ВВ существенно влияют на свойства готового продукта (потребительские), технологический процесс, и структурно-механические характеристики ЛП [137,186].