Разработка состава, технологическое исследование и стандартизация лекарственной формы – пленки с природными компонентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кищенко Виктория Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кищенко Виктория Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛЕНОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ И КОСМЕЦЕВТИЧЕСКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Пленки лекарственные: история, терминология, классификация
1.2 Пленки лекарственные: исходные компоненты, диапазон использования
1.3 Пленки: возможность использования в космецевтике - исходные компоненты, диапазон применения
1. 4 Общая характеристика пленкообразующих основ, вспомогательных веществ и методов технологии пленок
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ)
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Дизайн исследования
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПЛЕНОК
3.1 Разработка оптимального состава пленки
3.1.1 Выбор основных действующих веществ для пленки
3.1.2 Выбор вспомогательных компонентов
3.1.3 Разработка оптимального состава пленки
3.2 Биофармацевтические исследования in vitro
3.3 Определение влияния вспомогательных веществ на структурно-механические
характеристики пленочной массы
3.4 Исследование прочности пленок на разрыв и их способности к адгезии
3.5 Разработка оптимальной технологической схемы получения пленок с алоэ и актовегином
Заключение по главе
ГЛАВА 4 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПЛЕНОК С АЛОЭ ЭКСТРАКТОМ ЖИДКИМ И АКТОВЕГИНОМ
4.1 Определение размера частиц
4.2 Определение рН
4.3 Определение паропроницаемости
4.4 Определение содержания тяжелых металлов
4.5 Определение однородности массы дозированных лекарственных форм
4.6 Определение подлинности
4.7 Количественное определение. Валидация методик
4.8 Микробиологические исследования
4.9 Определение потери в массе при высушивании
4.10 Выбор упаковки
Заключение по главе
ГЛАВА 5 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЕНОК С АЛОЭ ЭКСТРАКТОМ ЖИДКИМ И АКТОВЕГИНОМ
5.1 Изучение аллергизирующего действия и сенсибилизирующих свойств пленки с алоэ экстрактом жидким и актовегином методом накожных проб
5.2 Изучение сенсибилизирующих свойств и аллергизирующего действия пленки с алоэ экстрактом жидким и актовегином методом конъюктивальной пробы
5.3 Изучение специфической активности пленки с алоэ экстрактом жидким и
актовегином
Заключение по главе
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологическое исследование и стандартизация лекарственной формы – пленки с природными компонентами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования: В рамках программы, утвержденной приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 23 октября 2009 г. № 965 «Об утверждении стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», и предполагаемой к дальнейшему утверждению стратегии развития на период до 2030 года, создаются оригинальные лекарственные средства, требующие соответствующих подходов в отношении разработки рациональных и эффективных лекарственных форм, среди которых можно выделить группу аппликационных, которая в свою очередь очень быстро развивается в плане ассортимента и диапазона использования. Традиционным представителем этой группы являются пленки лекарственные, на сегодняшний день имеющие значительную классификационную «лестницу», характеризующую их действительно широкий диапазон: они успешно применяются в офтальмологии, в стоматологии, в гинекологической практике. Очень заманчиво выглядят пленки суббукальные. В этой подробной классификации имеется блок «пленки дерматологические», который на сегодняшний день является наименее раскрытым и конкретизированным, хотя, пожалуй, именно это направление наиболее всего нуждается в тщательном, детальном рассмотрении. Этот блок может стать пограничным на связи с космецевтикой (лечебной, активной косметикой), и позволит использовать дерматологические пленки в данных смежных научно-практических аспектах. В частности, вполне правомерно создавать пленки с комбинированным эффектом -используя их возможность обеспечивать защитное действие, и в то же время оказывать определенный лечебный эффект, в частности - ранозаживляющий.
В качестве объекта исследования мы избрали комплекс из фармацевтических субстанций разного происхождения: алоэ (экстракт жидкий) и актовегин.
Степень разработанности темы. Исследования пленок как лекарственной формы представлены достаточно разносторонне: существуют
работы в отношении пленок офтальмологических (Васильев М. П., 2016-2017 гг.; Бадыкова Л. А., 2018 г.; Азанбаев М. Т., 2018 г.), но особенно насыщенной является информация по стоматологическим пленкам (Беспалова А. В., 2017 г.; Аверьянов С. В., 2018 г.). Можно отметить успешные работы наших отечественных ученых из Перми (Вдовина Г. П., 2006 г.; Голованенко А. Л., 20172019 гг.; Третьякова Е. В., 2017-2018 гг.; Рюмина Т. Е. 1999 -2014 гг. ), Уфы (Шикова Ю. В., 2016 г.), Пятигорска (Сысуев Е. Б., 2005 г.; Маринина Т. Ф., 2011 г.).
Что касается общего подхода к настоящей лекарственной форме, то выделяются теоретические вопросы в отношении классификационных позиций (Э. А. Коржавых, г. Москва). Встречаются также исследования вспомогательных веществ (Жилякова Е. Т., 2016 г.; Сыромясов А. О., 2018 г.), используемых в пленках, в ряде работ решаются задачи, связанные с особенностями их технологии.
Имеется серия работ, посвященных космецевтическим пленкам (Беженор Х. Д., 2017 г., Сысуев Б. Б., 2017-2018 гг.; Балдынова Ф. П., 2018 г.). При этом везде отмечается перспективность лекарственной формы во всех отмеченных направлениях. Однако дерматологические лекарственные пленки в литературных источниках рассматриваются довольно редко, несмотря на их положительные качества, что подчеркивает целесообразность проводимых исследований.
Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования являлась разработка оригинального состава пленок, содержащих природные компоненты алоэ экстракт жидкий и актовегин, и их технологические исследования и стандартизация.
Для выполнения поставленной цели нам необходимо было решить ряд
задач:
- провести патентно-информационный поиск по теме исследования;
- разработать состав пленки с алоэ экстрактом жидким и актовегином и провести биофармацевтические исследования полученной композиции in vitro;
- создать оптимальную технологию получения пленки с алоэ экстрактом жидким и актовегином;
- провести исследования структурно-механических характеристик выбранного состава пленки с алоэ экстрактом жидким и актовегином;
- выполнить стандартизацию и валидацию методик количественного определения действующих компонентов;
- осуществить оценку микробиологических показателей разработанных пленок;
- провести фармакологическое подтверждение ранозаживляющего эффекта разработанных пленок;
- провести выбор оптимальной упаковки для предлагаемых пленок и установить их сроки годности;
- разработать необходимые НД и провести апробацию технологии полученных пленок.
Научная новизна исследования: Предлагаемые пленки включают композицию из действующих компонентов природного происхождения, не представленную ранее на фармацевтическом рынке. Разработан оригинальный состав пленок. Впервые для разработанной пленки проведены подробные технологические, биофармацевтические in vitro, реологические исследования, рассмотрены оптимальные возможности аналитического сопровождения технологического процесса, в том числе выполнен спектральный анализ объекта, валидированы методики стандартизации действующих веществ в предложенных пленках. Проведено фармакологическое подтверждение отсутствия кожно-раздражающего действия, сенсибилизации и показана специфическая активности предложенных лекарственных форм.
Получен патент № 2693051 «Дерматологическая пленка защитного действия», содержащий информацию о составе пленки с алоэ экстрактом и актовегином, что подтверждает новизну исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы: Разработаны пленки с природными компонентами различного происхождения - растительного и животного - алоэ экстракт жидкий и актовегин, совместное присутствие которых, и их успешное сочетание потребовало решения ряда технологических задач и соответствующих теоретических заключений в отношении совместимости в композиции и возможности количественного определения при их совместном присутствии. Разработаны ТУ на предложенные пленки.
Технология полученной композиции прошла апробацию в г. Москве на предприятиях: ФГУП «Московский эндокринный завод» и ООО «Медлинфарм», о чем получены соответствующие акты технологической апробации и Технические условия (ООО НПФ «ФИТЭКО», г. Ростов-на-Дону). Технологический фрагмент диссертации прошел внедрение на кафедре фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» (акт внедрения представлен в приложении).
Методология и методы исследования: В процессе работы были применены технологические, физико-химические, биофармацевтические и микробиологические методы исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты выбора состава пленок с алоэ экстрактом жидким и актовегином и его биофармацевтическое исследование in vitro.
2. Технология пленок с алоэ и актовегином.
3. Результаты определения структурно-механических свойств пленок.
4. Результаты стандартизации пленки по действующим компонентам и валидация методик, выбор упаковки и определение сроков годности.
5. Результаты фармакологического подтверждения специфической активности разработанных пленок.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов данной работы основывается на совокупности проведенных исследований и их результатов и достигается благодаря использованию современных методов исследования, их надежному аппаратурному оформлению. Все результаты выполняемых исследований статистически обрабатывались с помощью программы Microsoft Office Excel.
Основные результаты диссертационной работы доложены на конференциях:
- 74-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Пятигорск, 2016);
- XV-ой Международной конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - медицине» (г. Владикавказ, 2016);
- Международной научно-практической конференции «Новая наука: от идеи к результату» (г. Сургут, 2016);
По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК, а 1 из них - в журнале, включенном в базу Web of Science и Scopus.
Личный вклад автора. Включает выбор автором темы и объектов исследования настоящей диссертационной работы, проведение патентно -информационного поиска, анализ литературных данных, выполнение экспериментальных фрагментов диссертации, их статистической обработке и оформлению, а также участие в научных конференциях и публикационную активность. Таким образом, участие автора в настоящей диссертационной работе составило более 85%.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорского медико-фармацевтического института -
филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, номер государственной регистрации темы 115081110023.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.4.1 -Промышленная фармация и технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3, 4 паспорта специальности - Промышленная фармация и технология получения лекарств.
Объем и структура диссертации. Настоящая диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, глав, содержащих объекты и методы исследования экспериментальных данных и их обсуждения, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Работа включает в себя 24 таблицы и 20 рисунков. Список литературы составлен из 148 источников, 33 из которых принадлежат зарубежным авторам.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛЕНОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ И КОСМЕЦЕВТИЧЕСКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Пленки лекарственные: история, терминология, классификация
Пленки как лекарственная форма, в целом уже известны, однако официально литературных сведений о них не так много. Впервые в нашей стране пленки как лекарственная форма появились в 60-х годах XX века. Первые пленки производились методом выливания на основе из поливинилового спирта (ПВС). Область применения лекарственной формы (ЛФ) ограничивалась офтальмологической практикой, однако подобные пленки с течением времени набухали, что приносило дискомфорт пациентам, поэтому через некоторое время пленки требовали удаления [35]. На зарубежном фармацевтическом рынке лекарственная форма «пленки» была официально представлена в 1970 году в качестве замены быстрорастворимых таблеток, так как скорость действия ЛС была значительно выше [127, 136]. И только в 2016 г. официальное определение лекарственной формы «пленки» впервые появилось в отечественной фармации, а именно в общей фармакопейной статье Государственной фармакопеи (ГФ) XIII издания. Данная фармакопейная статья была посвящена глазным лекарственным формам, где, собственно, и отмечены «пленки глазные» [28]. Однако уже в XIV издании фармакопеи пленки были выделены в отдельную общую фармакопейную статью как самостоятельная лекарственная форма. Согласно определению действующей фармакопеи XIV, пленки - это твердая дозированная лекарственная форма, представляющая собой тонкие пластинки подходящего для применения размера, содержащие одно или несколько действующих веществ и вспомогательные, в том числе пленкообразующие, вещества [29].
Была расширена и сфера применения пленок как лекарственной формы лекарственных средств - в зависимости от способа применения и пути введения различаются пленки глазные и пленки для применения в полости рта [13, 15, 57, 89].
Пленки как лекарственная форма имеет целый ряд общих свойств, определяющих область их применения (рисунок 1) [35, 36].
Рисунок 1 - Общая характеристика пленок как лекарственной формы
Таким образом, рисунок 1 является обобщением достоинств и недостатков инновационной ЛФ пленки. Представленные пункты можно рассматривать с разных позиций, в зависимости от целевого назначения разрабатываемой пленки, от места применения, пути введения, а также от состава и необходимого
лечебного эффекта. Если рассмотреть пункты детальнее, достоинства пленок могут также становиться их недостатками, а недостатки вполне можно считать достоинствами. Например, использование в пленках малых доз вызывает затруднение при включении действующих веществ в ЛФ, однако также служит положительным моментом, т.к. позволяет сократить дозу и обеспечить быстрое или пролонгированное высвобождение в зависимости от используемого полимера [74].
На фармацевтическом рынке помимо пленок также присутствуют другие ЛФ, наносимые на кожные покровы: мази, гели, пластыри, порошки и др. Однако у каждой из этих форм имеются свои недостатки, которых можно избежать, используя лекарственные пленки.
Так, мази и гели не могут обеспечить равномерность дозирования действующих веществ, при нанесении на кожные покровы, они легко смазываются, быстро впитываются, не обеспечивая в некоторых случаях пролонгацию действующих веществ и не защищают поврежденную область кожи от попадания загрязнений. Также данная группа мазей не предназначена для нанесения на открытую рану и поэтому не относится к классу стерильных ЛФ, обеспечивая только коррекцию процесса заживления.
Порошки, например, Банеоцин, наносятся только на свежие раны: при этом после образования струпа частицы порошка не могут удержаться на раневой поверхности, а также трудность состоит в том, чтобы обеспечить равномерное нанесение и распределение порошка на области какого-либо дерматологического дефекта, что достаточно сложно.
В отношении пластырей, наиболее близких к лекарственным пленкам ЛФ: у них также есть свои достоинства и недостатки. Пластыри, как ЛФ, относятся зачастую либо к трансдермальным формам, либо к перевязочным материалам. Последние не оказывают лечебного эффекта, не предназначены для нанесения на открытые раны, поэтому не являются стерильными, но хорошо защищают дефект кожного покрова, так как являются достаточно прочным барьером от загрязнений и микроорганизмов. Пластыри предохраняют кожу от механических воздействий
и повторного травмирования. Однако, несмотря на их положительные качества, недостатки у данной ЛФ все же есть, например, отсутствие в большинстве случаев в пропитке подложки действующих веществ, способствующих ускоренной коррекции повреждений кожного покрова; а также серьезным недостатком пластырей является трудное и иногда болезненное удаление их с поврежденного участка, что может способствовать повторной травматизации поверхности кожи.
Таким образом, мази, имея свои недостатки и требуя определенной концентрации действующих веществ, как ЛФ, не подходят для применения в виде «пограничной» с косметологией ЛФ, т.к. показатели качества для косметических и лекарственных мазей будут разными; пластыри - сама по себе форма не подходящая для косметических манипуляций. Также, целью настоящей работы являлась разработка «пограничной» не стерильной формы, назначение которой являлось бы не только ранозаживление, но и косметическая коррекция кожного покрова.
Таким образом, исходя из всего вышеперечисленного, пленки являются актуальной и необходимой ЛФ для дерматологии в целом, а также для «пограничной» дерматологической зоны с косметической
1.2 Пленки лекарственные: исходные компоненты, диапазон использования
Современные достижения фармацевтической технологии позволяют группировать и классифицировать пленки по различным признакам [37].
Одна из наиболее подробных классификаций была представлена профессором Э. А. Коржавых (рисунок 2) [105]: она подходит к более современным биофармацевтическим позициям и характеризует именно лекарственную форму, что говорит о ее важности. Настоящая классификация является исчерпывающей, однако технологические показатели здесь не приводятся.
Рассматривая классификацию пленок Э. А. Коржавых, можно предполагать установление четких классификационных позиций для пленок и даже включение их в наиболее подробную и разностороннюю на сегодняшний день классификацию лекарственных форм профессора Я. И. Хаджая, которая объединяет все лекарственные формы по таким базовым показателям, как пути введения и принадлежность к определенным классам. В настоящее время эти показатели для пленок установлены, и могли бы расширить их применение в классификационной таблице, где они представлены скромно - только как глазные лекарственные формы без учета их возможного технологического диапазона: монолитные, многослойные, быстрорастворимые, нерастворимые [74].
Рисунок 2 - Классификация лекарственных пленок Э. А. Коржавых
Таким образом, рассмотренные классификационные позиции свидетельствуют о широких технологических возможностях данной лекарственной формы, которые еще во многом не решены.
С момента своего появления пленки подверглись значительным модификациям и большинством исследователей относятся к так называемым «инновационным лекарственным формам». Инновационные ЛФ - это оригинальные, запатентованные ЛФ, обладающие медицинскими, фармацевтическими и потребительскими преимуществами перед существующими традиционными ЛФ [31]. Вопрос разработки новых составов и совершенствование технологии данной аппликационной формы являются актуальным в современной фармации [95, 101]. Аппликация (от лат. аррНсайо -прикладывание) - лекарственные формы и иные изделия, наносимые на кожу, слизистые оболочки или поверхности ран и так или иначе фиксирующиеся на них [47].
В настоящее время отечественными учеными разработано значительное количество композиций полимерных лекарственных пленок, обладающих различными эффектами: антимикробным, противовирусным,
иммуномодулирующим [55, 71, 145], оказывающим влияние на сердечнососудистую систему, применяющихся для местной анестезии [21, 69, 84].
Современные пленки могут содержать в качестве действующего вещества фитопрепараты, ферменты и другие лекарственные средства для лечения глазных, стоматологических, дерматологических, оториноларингологических,
гинекологических [5, 6, 14, 35], онкологических заболеваний, ожогов, ран, алкоголизма, наркомании, депрессий, стенокардии и др. [8, 67, 73, 87].
Наибольший интерес исследователей привлекают пленки для применения в полости рта, содержащие действующие компоненты природного, синтетического происхождения или их сочетания. В 2006 г. Вдовиной Г. П. был разработан состав и стандартизирована технология получения стоматологических пленок с бишофитом, обладающих противоотечным действием. Эффективность состава подтверждена доклиническими исследованиями на 30 белых беспородных крысах обоего пола. Исследование проводили с использованием модели воспаления Б.А. Паромонова и В.Ю. Чеботарева. Достоверно установлено, что более высокие
показатели восстановления дают аппликации стоматологических пленок, по сравнению с аппликациями 10 % раствора бишофита [17].
Маринина Т.Ф. и Гюльбякова Х.Н. в ходе своей работы, длившейся с 2011 по 2014 гг. рассмотрели применение ряда полимеров для создания двуслойных стоматологических пленок, обладающих обезболивающим,
противовоспалительным и антимикробным действием. Для достижения необходимых лечебных эффектов в качестве действующих веществ авторы использовали новокаин, норсульфазол-натрий и сок каланхоэ [53]. На первом этапе исследований авторами проводился выбор полимеров для создания матрицы двухслойной пленки. Для определения подходящей основы авторы проводили сравнение характеристик МЦ, Na-КМЦ, поливинилового спирта (ПВС), желатина и их сочетаний друг с другом по следующим показателям: эластичность, равномерность распределения поливочной массы по подложке, адгезия, толщина пленок [53]. Также составы были проверены на антимикробную активность и оценены биофармацевтические показатели in vitro. Результаты исследования показали, что для слоя с новокаином оптимальными свойствами обладает пленка, содержащая 3 % раствор метилцеллюлозы, а для слоя с норсульфазолом лучшие результаты показала пленка с 6 % поливинилового спирта, что свидетельствует о значимости выбора вспомогательных веществ (ВВ) для этой ЛФ [53, 71].
Для профилактики и лечения заболеваний пародонта в 2015 г. группой авторов из Саратова была разработана лечебно-профилактическая пленка на основе ПВС и витамина Д3. Исследования лекарственной формы показали, что прочность пленок повышается на 10 % при совместном введении в раствор ПВС глицерина и витамина Д3, а оценка эффективности, проведенная на группе пациентов, подтвердила эффективность разработанной стоматологической пленки при пародонтите легкой степени тяжести [94].
В 2015 г. Плетневой И. В., Фомченко В. О. и Головенко Н. В. для терапии воспалительных заболеваний парадонта была разработана пленка лекарственная. В качестве действующего вещества авторы включили в стоматологическую пленку настойку эвкалипта, обладающую противовоспалительным и
антисептическим действием. Плетневой И. В. и соавторами было установлено, что наиболее подходящим пленкообразователем является натрия альгинат 4 %, потому как соли альгинатов обладают кровеостанавливающим действием. Исследования однородности массы разработанной пленки не отклоняются от стандартных значений (± 10 %), время растворения стоматологических пленок составило 15 мин, а их pH не отличалась от pH слюны, что свидетельствовало о комфортности применения ЛФ [75].
С целью коррекции гингивита, пародонтоза и пародонтита в 2016 г. Латиповой А. Д., Сысоевой Е. В. и Сысоевой М. А. разработаны составы лекарственных пленок с меланином чаги и хлоргексидином на основе комбинации природного и синтетического полимеров - зостерина и поливинилпирролидона (ПВП). Были проведены исследования влажности полученной пленки, ее толщина и время растворения. В ходе экспериментов установлено, что оптимальная величина влажности для разработанных пленок 612 %, при снижении данного показателя пленка получалась хрупкой, а при увеличении - липкой. Также установлено, что введение в состав хлоргексидина снижает время растворения на 8 % [50].
В 2016 г. группой ученых из Саратова опубликованы исследования по разработке состава и оценке качества стоматологических лекарственных пленок на основе ПВС, содержащие в качестве действующих веществ хлористый магний, цинкзамещенный гидроксиапатит кальция [66].
Голованенко А. Л. и соавторами (2016-2018 гг.) были разработаны и исследованы стоматологические пленки реминерализующего действия. В ходе разработки состава лекарственной формы авторы использовали в качестве действующих веществ кальция хлорид, калия фосфат двузамещенный и натрия фторид. Основой для реминерализующей пленки послужили №-КМЦ и МЦ [93]. В качестве метода получения авторы предпочли метод полива, так как он позволял вводить действующие компоненты в виде растворов, что способствовало получению однородной пленки [82]. Проводилась оценка органолептических характеристик разработанной лекарственной формы, изучены
антимикробные свойства пленок, проведено определение количественного содержания действующих веществ в зубной эмали после ее предварительного озоления. Авторами в результате клинических исследований установлено, что разработанные пленки способствуют устранению очагов деминерализации зубной эмали [43].
В 2017 г. Васильевым М. П. и Алексеевой Г. А. опубликованы результаты по физико-химическому исследованию и получению стоматологических пленок на основе коллагена и желатина, содержащих в составе 30 % хлоргексидина. Было установлено, что на процесс гелеобразования оказывает влияние концентрация, начальная температура студнеобразования, скорость процесса охлаждения и содержание ВВ. Скорость гелеобразования возрастала, если процесс начинался при более низкой температуре. В режиме свободного охлаждения раствора желатина (на воздухе от 38 °С до температуры помещения 24 °С) происходило изменение его структуры, конечной точкой которого являлось застудневание [16]. Время осаждения желатиновой массы при застывании составило 60 минут. В начальный период авторы определяли структурообразование коллагена из тонкого слоя раствора с помощью характера испарения чистых растворителей. Данный процесс достаточно длительный - авторами указано, что за 100 минут из общей массы произошло удаление только 23 % жидкой фазы [15, 16].
Для депонирования лекарственных веществ на поверхности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса при лечении различных форм ринита, синусита, а также после оперативных вмешательств на носовых раковинах и верхнечелюстном синусе в период реабилитации в 2017 г. группой авторов из Ставропольского государственного медицинского университета разработана адгезивная полимерная растворимая пленка, содержащая композицию лидокаина гидрохлорида и полисорба МП [46]. Основой в данной пленке выступили оксипропилметилцеллюлоза и пектин. Клинические исследования подтвердили активность разработанного авторами состава: пленка значительно сокращает сроки эпителизации слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса [65].
В 2018 г. Аверьяновым С. В. и соавторами опубликованы результаты по разработке оптимального состава пленки на основе желатина, в качестве действующих веществ в состав входит фитокомпозиция из сухого экстракта календулы и сухого экстракта тысячелистника в соотношении 1:1, а также настойки прополиса 10 % [3, 108]. Авторами проведены исследования по изучению изменений слизистой оболочки ротовой полости при травматических поражениях на крысах линии Wystar. На следующие сутки после проведения операции у животных в ране формировалась мягкая фибринная пробка, которая в последствии выпадала, оставляя рану открытой, что способствовало проникновению инфекционных агентов. Поэтому для коррекции травматических поражений слизистой оболочки ротовой полости предложено использовать разработанную стоматологическую пленку [1, 2, 67].