Разработка состава и технологии спрея на основе разветвленного олигогексаметиленгуанидина гидрохлорида для лечения заболеваний полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Беляков Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Беляков Сергей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (обзор литературы)
1.1. Основные классы антимикробных соединений, используемые при лечении заболеваний полости рта
1.2.Олигоалкиленгуанидины - перспективные антисептические препараты
1.2.1. Общая характеристика алкиленгуанидиновых полимеров
1.2.2. Способы получения олигоалкиленгуанидинов
1.2.3. Эффективность и безопасность олигоалкиленгуанидинов
1.3. Заболевания полости рта и современные препараты для их лечения
1.4.Виды лекарственных форм и возможность их применения в стоматологической практике
1.4.1. Классификация ГЛФ, используемых при лечении стоматологических заболеваний
1.4.2. Вспомогательные вещества, используемые в препаратах для лечения заболеваний полости рта
1.4.3. Конструктивные и технологические особенности спреев
1.5. Современные подходы к разработке лекарственных средств в форме спрей
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исходные реактивы и оборудование
2.2. Выбор оптимальных условий получения ОГМГ-ГХ высокой степени чистоты
2.3. Методика приготовления экспериментальных составов ГЛФ
2.4. Методы исследования
2.4.1. Органолептическая оценка
2.4.2. Растворимость
2.4.3. Подлинность
2.4.4. Прозрачность
2.4.5. Цветность
2.4.6. рН показатель
2.4.7 Степень разветвления
2.4.8. Среднечисловая молекулярная масса
2.4.9. Остаточные органические растворители
2.4.10. Родственные примеси
2.4.11. Сульфатная зола
2.4.12. Тяжелые металлы
2.4.13. Потеря в массе при высушивании
2.4.14. Количественное определение
2.4.15. Стерильность
2.4.16. Извлекаемый объем
2.4.17. Однородность массы дозы
2.4.18. Количество доз в упаковке
2.4.19. Изучение стабильности и сроков годности
2.4.20. Определение динамической вязкости экспериментальных составов
2.4.21. Стерилизующая фильтрация экспериментальных составов
2.4.22. Смачиваемость и работа адгезии экспериментальных составов к слизистой оболочке полости рта
2.4.23. Статический отпечаток факела распыла экспериментальных составов
2.4.24. Определение размера частиц методом лазерной дифракции света
2.4.25. Допустимый порог динамической вязкости жидкостей, применяемых для дозирующей насадки
2.4.26. Биофармацевтическое изучение ФС и ГЛФ
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ
3.1. Анализ полученного продукта
3.2. Оптимизация процесса получения фармацевтической субстанции
3.3. Разработка параметров качества фармацевтической субстанции
3.4. Изучение стабильности и сроков годности субстанции
3.5. Описание технологического процесса производства фармацевтической субстанции
Выводы к главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ГОТОВОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ
4.1. Предварительные исследования образцов
4.1.1. рН показатель
4.1.2. Динамическая вязкость
4.2. Фильтрующая стерилизация
4.3. Определение работы адгезии составов к слизистой оболочке полости рта
4.4. Факел распыла экспериментальных образцов из выбранной дозирующей насадки
4.5. Определение размера частиц методом лазерной дифракции света
4.6. Разработка параметров качества ГЛФ
4.7. Изучение стабильности, срока годности ГЛФ и влияния упаковки на состав
4.8. Описание технологического процесса производства ГЛФ
Выводы к главе
ГЛАВА 5. БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ И ГОТОВОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ
5.1. Исследование острой токсичности фармацевтической субстанции
5.2. Исследование влияния субстанции на клинически значимые патогенные микроорганизмы
5.3. Исследование специфической фармакологической активности ГЛФ
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1. Патент РФ на изобретение
Приложение 2. Проект НД на субстанцию
Приложение 3. Опытно-промышленный регламент на ФС
Приложение 4. Проект НД на лекарственную форму
Приложение 5. Опытно-промышленный регламент на лекарственную форму
Приложение 6. Акт внедрения в АО «ИФТ»
Приложение 7. Акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО «РТУ МИРЭА»
Приложение 8. Акт внедрения в учебный процесс ФГАОУ ВО «РУДН»
Приложение 9. Лицензия ООО «ОЛФАРМ» на работу с патогенами
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии спрея на основе разветвленного олигогексаметиленгуанидина гидрохлорида для лечения заболеваний полости рта»
Актуальность темы исследования
Олигоалкиленгуанидиновые полимеры представляют особый интерес за счет их широкого антимикробного спектра действия, невысокой токсичности и экологичности. Наибольшей эффективностью для данного вида препаратов является форма спрей за счет обеспечения всех необходимых физико-химических и фармакологических характеристик.
Одним из основных источников, индуцирующих заболевания полости рта, является условно-патогенная микрофлора, которая вызывает эндогенные инфекционные заболевания, создавая условия для внешних инфекций, в том числе, и вирусных заболеваний. Значительной проблемой является поиск эффективных средств и методов лечения этой категории больных, особенно, на фоне приобретения микроорганизмами резистентности к антибиотикам, которая становится всё более актуальной по всему миру. Вследствие этого возрастает необходимость в поиске новых перспективных соединений с целью использования их в качестве фармацевтической субстанции и создания на их основе лекарственных препаратов для лечения заболеваний полости рта.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения за 2016 год, 90% населения мира в течение жизни страдают от разных форм заболеваний полости рта. Поэтому, данная группа болезней признана одной из ключевых глобальных проблем для здоровья, оказывающей огромное влияние на повседневную жизнь и экономическое развитие населения.
Вышеизложенное подтверждает перспективу разработки состава и технологии лекарственного препарата на основе разветвленного ОГМГ-ГХ для лечения заболеваний полости рта в виде готовой лекарственной формы спрей.
Степень разработанности темы
Соли полиалкиленгуанидинов в качестве антисептиков применяются с середины 90-х годов XX века. В начале XXI века множество исследований
антимикробной активности и токсикологических свойств полигексаметиленгуанидина гидрохлорида проводили в Канаде, Китае и России.
В России впервые разработали способ получения разветвленного ОГМГ, антимикробные свойства которого превышают значения известных аналогов. Однако соединения ОГМГ известного уровня техники имеют определённые недостатки, а именно, недостаточная чистота, обусловленная как балластными неорганическими примесями, так и токсичными примесями, в частности, высокотоксичным гексаметилендиамином, что обусловливает необходимость разработки способа получения данного класса соединений для использования их в качестве фармацевтической субстанции.
В литературе описаны технологические решения, в которых соли ОГМГ выступают в качестве перспективного действующего вещества при разработке состава и технологии лекарственных препаратов.
В рамках данного направления уровень разработки требует проведения специальных изысканий для создания лекарственного препарата для лечения заболеваний полости рта на основе разветвленного ОГМГ-ГХ в виде готовой лекарственной формы спрей с заданными свойствами, а также конкретизации методов в рамках исследований.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, цели и задач исследования. Цель исследования
Разработка состава и технологии получения готовой лекарственной формы спрей на основе разветвленного олигогексаметиленгуанидина гидрохлорида для лечения заболеваний полости рта. Задачи исследования
1. Обосновать и разработать технологию получения высокочистого олигогексаметиленгуанидина гидрохлорида.
2. Обосновать и разработать оптимальный состав спрея для лечения заболеваний полости рта.
3. Предложить технологию производства готовой лекарственной формы спрей на основе ОГМГ-ГХ.
4. Разработать проекты нормативной документации и опытно-промышленные регламенты на субстанцию и готовую лекарственную форму.
5. Определить сроки годности субстанции и готовой лекарственной формы на её основе.
6. Провести биофармацевтическое изучение субстанции и готовой лекарственной формы.
Научная новизна исследования
Впервые разработан способ получения солей разветвлённого ОГМГ, который, в отличие от существующих методов, позволяет получить конечный очищенный продукт с высоким выходом при достижении чистоты по показателям содержания родственных примесей, остаточных органических растворителей и сульфатной золы, для применения очищенных солей в качестве субстанций, пригодных в производстве препаратов медицинского и/или ветеринарного назначения. Применение данного способа приводит к снижению токсичности получаемых солей, а также улучшает их антимикробные свойства и воспроизводимость показателей их качества. Разработана технологическая схема получения фармацевтической субстанции и составлен проект НД. Новизна технологии подтверждается заявкой на патент РФ № 2019122256 от 15.07.2019.
Впервые предложены состав и технология готовой лекарственной формы спрей на основе разветвленного ОГМГ-ГХ для лечения заболеваний полости рта. Разработана технологическая схема получения готовой лекарственной формы и составлен проект Нормативной документации. Новизна состава подтверждается патентом РФ № 2687745 от 16.05.2019 (Приложение 1).
Впервые изучена и подтверждена эффективность готовой лекарственной формы спрей на основе разветвленного ОГМГ-ГХ для лечения заболеваний полости рта в исследовании in vivo.
Определены сроки годности фармацевтической субстанции «ОГМГ-ГХ» и готовой лекарственной формы спрей для лечения заболеваний полости рта, которые составили 3 года.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены экспериментальные данные физико-химических характеристик вариативных комбинаций вспомогательных компонентов с действующим веществом, построены графики зависимости, исследована их стабильность методом «ускоренного старения» и в естественных условиях.
Результаты исследований являются экспериментальным обоснованием для внедрения разработанного состава и технологии в производство.
На основе проведенных исследований и предложенных методологических подходов разработаны и апробированы:
• Технология получения солей разветвлённого ОГМГ, имеющих степень чистоты, достаточную для их применения в качестве фармацевтической субстанции (Проект НД (Приложение 2), ОПР (Приложение 3) апробирован и внедрен в работу на АО «Институт фармацевтических технологий»);
• Состав и технология получения спрея для лечения заболеваний полости рта (проект НД (Приложение 4), ОПР (Приложение 5) апробирован и внедрен в работу на АО «Институт фармацевтических технологий» (Приложение 6)) в рамках выполнения ГК N214.N08.12.0095 «Доклинические исследования лекарственного средства на основе разветвленных олигоалкиленгуанидинов для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта» в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».
• Фрагменты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры Биотехнологии и промышленной фармации ФГБОУ ВО «МИРЭА — Российский технологический университет», направление 19.04.01 «Биотехнология», по дисциплинам «Технология производства АФС» и «Стандартизация и сертификация лекарственных средств и биологически активных добавок» (Приложение 7), также в учебный процесс кафедры Общей фармацевтической и биомедицинской технологии ФГАОУ ВО «РУДН» (Приложение 8).
Методология и методы исследования
Методологической основной диссертационного исследования являются основные теоретические положения фармацевтической технологии, а также физико-химические свойства химических соединений, биологические методы исследований in vitro и in vivo, интерпретация и применение которых совместно с современной технологической базой методов анализа легли в основу методических подходов к разработке оригинального лекарственного средства. Методология данного исследования построена на актуальных принципах разработки ЛС («ICH Q8 (R2) Фармацевтическая разработка» и «Фармацевтическая разработка: концепция и практические рекомендации: научно-практическое руководство для фармацевтической отрасли под ред. Быковского С.Н.»).
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты разработки технологии получения высокочистого ОГМГ-ГХ для использования его в качестве фармацевтической субстанции.
2. Результаты серии экспериментов по выбору оптимального состава и технологии получения спрея на основе ОГМГ-ГХ для лечения заболеваний полости рта.
3. Технология производства готовой лекарственной формы спрей на основе ОГМГ-ГХ.
4. Результаты определения сроков годности, разработки норм качества для субстанции и спрея для лечения заболеваний полости рта.
5. Результаты биофармацевтического изучения субстанции и готовой лекарственной формы.
Степень достоверности
Достоверность полученных результатов была подтверждена многократной повторностью экспериментальных данных и использованием современных физико-химических и технологических методов. Статистическая обработка результатов диссертационного исследования проводилась с использованием программ Microsoft Excel 2016 и Statistica 10.
9
Апробация результатов
Основные результаты научных исследований обсуждались на конференциях:
II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2014 г.), XXV Менделеевская конференция молодых ученых с международным участием (Томск, 19-25 апреля 2015), XXVI Менделеевская конференция молодых ученых с международным участием (Самара, 17-23 апреля 2016 г.), научно-практическая конференция «Современные проблемы химической технологии биологически активных веществ» (Москва, 26 мая 2016), Юбилейные научные чтения, посвященные 120-летию со дня рождения проф. Н.А. Преображенского (Москва, 20 октября 2016 г.), XX Всероссийская конференция молодых ученых-химиков с международным участием (Нижний Новгород, 18-20 апреля 2017 г.), Всероссийская научно-практическая студенческая конференция с международным участием «медицинская весна - 2017» (Москва, 25 мая 2017 г.), Русско-швейцарский семинар «Инновационная разработка рынка для перспективных биомедицинских и фармацевтических технологий» (Москва, 28 ноября 2017 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации» (Орехово-Зуево, 30 ноября-01 декабря 2017 г.), 7-я международная научно-практическая телеконференция «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 17 октября 2018 г.), Научно-практическая конференция ученых России и Хорватии (Москва, 4-5 октября 2019), VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации» (Электрогорск, 29 ноября 2019), Х всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2020 г.), II Международный симпозиум «INNOVATIONS IN LIFE SCIENCES» (Белгород, 19-20 мая 2020 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 в изданиях перечня ВАК, 5 статей опубликованы в журналах, входящих в реферативную базу Scopus. Получен 1 патент РФ и подана 1 заявка на патент.
Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии со Стратегией научно -технологического развития Российской Федерации, Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», государственный контракт № 14.N08.12.0095.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 130 стр. машинописного текста, содержит 21 таблицу, 26 рисунков, 3 формулы и состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания объектов и методов исследования (II глава), обсуждения результатов собственных экспериментальных исследований (главы III, IV, V), заключения, библиографического списка литературы, включающего 140 источников, из которых 84 - иностранных, и 9 Приложений.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выполнении диссертационного исследования. Лично автором было выполнено более 80% экспериментальных исследований: выбор темы исследования, постановка цели и задач работы, планирование и реализация эксперимента, обработка экспериментальных данных, их обобщение и систематизация, формирование общих выводов, выступления с докладами и публикации в журналах, внедрение результатов исследования.
ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (обзор литературы)
1.1. Основные классы антимикробных соединений, используемые при лечении заболеваний полости рта
Одним из основных источников, индуцирующих заболевания полости рта, является условно-патогенная микрофлора, которая вызывает эндогенные инфекционные заболевания, создавая условия для внешних инфекций, в том числе, и вирусных заболеваний. Значительной проблемой является поиск эффективных средств и методов лечения этой категории больных, особенно, на фоне приобретения микроорганизмами резистентности к антибиотикам, которая становится всё более актуальной по всему миру. Вследствие этого возрастает необходимость в поиске новых перспективных соединений с целью использования их в качестве фармацевтической субстанции и создания на их основе лекарственных препаратов для лечения заболеваний полости рта [1].
В настоящее время существует большое количество разнообразных антимикробных веществ, используемых при лечении заболеваний, вызванных заражением патогенными микроорганизмами [2].
Препараты системного действия при заболеваниях полости рта назначаются гораздо реже, за счет их более высокой токсичности и, как следствие, снижения иммунитета организма [3].
В отличие от антибиотиков, антисептические препараты назначаются для местного применения, что позволяет таргетно воздействовать на причину заболевания [4]. Как отдельная группа, антисептические агенты - химические соединения небиологического происхождения, которые, как правило, гипоаллергенны. Они проявляют быстрое бактерицидное действие на большинство потенциальных патогенов, которые могут попасть в рану. Антисептические агенты используют различные механизмы атаки на бактериальную клетку, что предоставляет антисептикам широкий спектр
антимикробной активности, а также делает редким появление устойчивых штаммов [5]. Рассмотрим более подробно основные антисептические агенты, применяемые в современной терапии антимикробных заболеваний.
Спирты. Данная группа антисептиков имеет ярко выраженное действие против бактерий, грибов и вирусов, но не убивают споры. Самой высокой антисептической активностью обладает 76%-й этиловый спирт [4]. К недостаткам спиртов можно отнести отсутствие спороцидного действия, способность к фиксации органических загрязнений, быстрое понижение концентрации за счет испарения [4, 6].
Хлоргексидин применяется в растворах в малой концентрации. К примеру, в жидкостях для полоскания рта содержание хлоргексидина составляет 0,12%, причем он проявляет антимикробный эффект без негативного воздействия на слизистые оболочки. Ранее были проведены исследования in vitro, доказывающие, что 0,5%-й раствор хлоргексидина значительно снижает концентрацию колониеобразующих единиц Staphylococcus и Escherichia coli [4-5, 7-9].
Мирамистин
Бензилдиметил {З-(миристоиламино) пропил} аммония хлорид, моногидрат действует на аэробные и анаэробные бактерии, в том числе, госпитальные штаммы с множественной резистентностью к антимикробным препаратам. Мирамистин действует на возбудителей болезней, передаваемых половым путем, на вирусы герпеса. Более того, он проявляет антифунгальное действие в отношении монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам. Важной особенностью мирамистина является его иммуноадъювантное действие, усиливающее защитные реакции и регенераторные процессы посредством активации клеточного и гуморального иммунного ответа [10].
По данным [11] хлоргексидин и мирамистин являются более токсичными, чем высокомолекулярные мембраноактивные вещества, и при длительном применении в комплексном лечении воспалительных заболеваний слизистых оболочек могут вызывать замедление процессов репарации. Данные препараты применяются для местного лечения, следовательно, одним из факторов
13
проявления их токсического действия является доза поступления препарата в организм. Для сравнения, скорость пенетрации низкомолекулярного хлоргексидина через неповрежденные кожные покровы составляет 10,3 мкг/см2 в час, в то время как для полимерных аналогов данного соединения, в силу большой молекулярной массы, данный коэффициент равен 1,5 мкг/см2 в час.
Пероксид водорода часто используется для обработки гнойных ран, слизистых оболочек при стоматитах, тонзиллитах и даже при гинекологических заболеваниях [12]. Нестабильность водных растворов и кратковременность действия являются основными недостатками данного антисептика [4, 6].
Мупироцин известен за счет своей эффективности против всех стафилоккоков и стрептоккоков (за исключением Streptococcus bovis), а также, некоторых грамотрицательных бактерий, таких как Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, и Moraxella catarrhalis [4].
Бацитроцин - цикличный полипепдид, который активен в отношении грамположительных организмов, в частности, S. aureus and S. Pyogenes. Хотя, грамотрицательные бактерии устойчивы к бацитроцину, патогенные штаммы Neisseria (N. gonorrhoeae и N. meningitidis) и Haemophilus influenzae восприимчивы к его действию [4].
Полимиксины Б, производимые штаммами Bacillus polymyxa водействуют только на грамположительные организмы [4].
Применение ретапамулина снижает вероятность перекрестной резистентности за счет другого механизма действия [13]. Но спектр его активности ограничивается стрептококками и стафилококками [4].
Триклозан относится к группе бисфенолов и имеет широкий спектр активности в отношении бактерий, некоторых вирусов и грибов [4, 14].
Однако, недавние исследования показывают, что многие организмы уже выработали механизм устойчивости к данному антисептику и в ближайшем будущем их число вырастет [15, 16].
Йодсодержащие соединения обладают выраженным бактерицидным и спороцидным действием, но им присущи некоторые недостатки: раздражающее
действие на кожу, способность вызывать ожоги, а также аллергические реакции [17]. В последнее время более широкое применение находят йодофоры (комплексы йода с поверхностно-активными веществами или полимерами). Они не обладают раздражающим и аллергическим эффектом, при этом сохраняя высокую биоцидную активность в присутствии белка, крови или гноя [6, 18].
Серебросодержащие соединения
В 1970, при спонсировании NASA были проведены работы, подтверждающие, что серебро при концентрации вещества 50 мкг/л подавляет рост микроорганизмов за 4 ч, а в концентрации 250 мкг/л - за 2 часа. Наиболее распространенным в медицинской практике препаратом ионного серебра является его нитрат (AgNO3). Также, известны соли в виде сульфадиазина и препараты серебра с различными белками (аргирол и протаргол) [19].
Также было продемонстрировано, что увеличение концентрации серебра в растворе до уровня 10 мг/л приводит к значительному снижению времени начала проявления биоцидной активности до нескольких минут. Кроме того, такие соединения не имеют побочного эффекта [19].
Метронидазол считается эффективным антимикробным и противопротозойным средством с широким спектром действия. Препарат проявляет высокую активность против Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia intestinalis, Lamblia intestinalis, и в отношении облигатных анаэробов (споро- и неспорообразующих) - Bacteroides spp. (В. Ovatus, В. fragilis, B.distasonis, В. Vulgatus, В. thetaiotaomicron), Fusobacterium spp., Peptostreptococcus spp., Clostridium spp., Eubacterium [20, 21].
Бензалкония хлорид часто входит в состав лекарственных препаратов в качестве консерванта. Данный антисептик известен за счет широкого спектра антимикробной активности в отношении бактерий, вирусов, грибов и простейших [22].
В литературе имеются данные о том, что совместное применение бензалкония хлорида (БАХ) с полигуанидинами увеличивает эффективность этих соединений на 15-20%, даже при соотношении БАХ и полимеров гуанидина равном 1:32 [23, 24].
1.2. Олигоалкиленгуанидины - перспективные антисептические препараты
1.2.1. Общая характеристика алкиленгуанидиновых полимеров
Олиго- и полимерные биоциды в силу своей относительно невысокой токсичности и экологичности все чаще применяются в различных сферах деятельности человека (медицина, фармацевтика, ветеринария, очистка и обеззараживание воды, строительство и т.д.) [25]. Среди данной группы соединений особый интерес вызывают олигоалкиленгуанидины. Соли этого класса соединений обладают весьма широким спектром биоцидной активности: они оказывают бактерицидное, вирулицидное, спороцидное, фунгицидное, пестицидное, инсектицидное, алгицидное (уничтожение водорослей) действие, а также обладают флокулирующими свойствами [26].
Основу структуры этих соединений составляет гексаметиленгуанидиновое звено, представленное на Рисунке 1.1:
Олигоалкиленгуанидины не имеют запаха или цвета, хорошо растворяются в воде, могут проявлять себя в качестве поверхностно-активного вещества. Олигоалкиленгуанидины защищают материалы от био- и окислительного разрушения; они хорошо совместимы с другими химическими соединениями, сохраняя при этом биоцидные свойства, и обладают низкой токсичностью [27].
Соли олигоалкиленгуанидинов - биоразлагаемы, их последовательный метаболизм в живом организме начинается с замены хлорид- или фосфат- аниона на глюконат. На второй стадии протекает гидролиз гуанидиновых звеньев, которые превращаются в мочевинные. Параллельно со второй стадией происходит общая деструкция олигомерной цепи на маленькие фрагменты. При кипячении в щелочных или кислотных растворах продуктами химической деструкции ОГМГ являются аммиак, углекислота и соли гексаметилендиамина [28].
N14
Биоцидные свойства производных ОГМГ определены наличием в его структуре гуанидиновых группировок, представляющих собой фрагменты многих лекарственных веществ (сульгин, фарингосепт, исмелин) и антибиотиков (мильдомицин, бластицидин, стрептомицин). Производные гуанидина, такие как агматины и хордатины [27, 29], представлены среди веществ, благодаря которым растения защищаются от атаки микроорганизмов.
Ранее был изучен общий механизм действия полигуанидинов [26, 30, 31], который показал, что ПГМГ в концентрации 13 мг/мл слегка повреждает внешнюю мембранную структуру бактерий и увеличивает проницаемость цитоплазматической мембраны, но морфологическая структура клеток не разрушается. Высокая доза ПГМГ в 23 мг/мл разрушает внешнюю мембранную структуру, что приводит к образованию локальной мембранной поры, и сильно повреждает внутреннюю структуру клеток, вследствие чего внутриклеточные компоненты клетки вытекают, инактивируя клетку бактерии.
Несмотря на то, что между полимерными и олигомерными соединениями гуанидинов существует разница в молекулярно-массовых характеристиках [29] и антимикробной активности [32], механизм действия олигомеров и их полимерных аналогов не имеет принципиального отличия [33].
Эти соединения безопасны для высокоорганизованных существ, так как имеют низкий коэффициент пенетрации через кожу и слизистые, и не накапливаются в организме, несмотря на свое действие в отношении микроорганизмов [26].
Особое место среди этого класса соединений занимает разветвленный ОГМГ-ГХ. Данное соединение представляет собой олигомер с молекулярно-массовым распределением (Mw/Mn) 5,4^9,3, диапазоном среднемассовой молекулярной массы (М^ 3800^6300 и среднечисловой молекулярной массы ^п) 600^1100 [27], степенью разветвления 0,15^1,10. Структурная формула разветвленного ОГМГ-ГХ представлена на Рисунке 1.2.
я • СН,-СН,-СН,^М-С ИМ-СН,-СМ,-СМ,* » СМ,-СМ,-СМ,-ИМ-СИМ СМ,-СМ,-СМ, • гСН}-СН}-СН]-МН-С МН-СМ,-СМг СН; • I II I II II
ИН'КА М'МЛ ИН'НЛ
1 ■'«Л ■
СМ,
М,С г 1
м,с 4см,-см,-см, мм-с-мм-см,-см,-см, ♦ я
ИНКА
Л= ИЛИ -СН СН--СН--ХН-С —ХН
II
ХН НА
Где А - СГ , а ш, П2 и пз равны 1-3.
Рисунок 1.2. Структурная формула разветвленного ОГМГ-ГХ [27]
1.2.2. Способы получения олигоалкиленгуанидинов
В [34] описан способ получения субстанции, которое получают конденсацией карбоната гуанидина и гексаметилендиамина с последующей обработкой карбоната органическими и неорганическими кислотами для получения соответствующей соли ОГМГ. В результате применения этого метода было обнаружено, что при воздействии угольной кислоты (или других кислородсодержащих кислот при высокой температуре) по аминогруппам гуанидина образуются амиды, что делает карбонат гуанидина малоперспективным для фармацевтического применения [35]. Кроме того, получаемые продукты не обладали достаточными антимикробными свойствами. К примеру, минимальная концентрация продукта, необходимая для задержки роста Е. свИ, неудовлетворительно высока.
В [36] предложен способ получения препарата, содержащего гидрохлорид полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) в качестве действующего вещества. Очистку продукта конденсации от токсичного мономерного соединения (ГМДА) проводили с помощью перевода ПГМГ в форму основания, а в дальнейшем, обрабатывая продукт концентрированной органической или неорганической кислотой или растирая его с водной суспензией соответствующей малорастворимой кислоты. Однако при промывке водой теряется до 20% основания, что является существенным недостатком данного способа. Также, авторами описывается, что даже незначительный сдвиг параметров технологического процесса критически влияет на практический выход и свойства получаемого продукта.