Фармакотехнологические исследования суппозиториев с экстракционными компонентами травы эхинацеи пурпурной и оценка норм их качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Денисенко, Юрий Олегович
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Юрий Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Современное состояние исследований по созданию суппозиториев иммуномодулирующего действия
1.1 Особенности суппозиториев как лекарственной формы. Ассортимент и характеристика современных суппозиторных основ
1.2Использование суппозиториев в фитотерапевтической практике
1.3 Характеристика травы эхинацеи как источника биологически
активных соединений иммуномодулирующего действия
Заключение по обзору литературы
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы анализа лекарственного растительного сырья
2.2.2 Методы исследования экстракционных препаратов
2.3 Методы исследования суппозиторных масс и готовых суппозиториев
2.4 Анализ действующих веществ в спиртовых извлечениях и суппозиториях
2.5 Биофармацевтические методы исследования
2.6 Определение микробиологической чистоты
2.7 Статистические методы
Глава 3 Разработка оптимальных условий получения экстракта жидкого и настойки гомеопатической эхинацеи пурпурной
3.1 Получение и исследование Е. ригригеа Ь. МоепЬ экстракта жидкого по ресурсосберегающей технологии
3.1.1 Обоснование способа получения эхинацеи экстракта жидкого
3.1.2 Разработка норм качества на экстракт эхинацеи жидкий
3.2 Разработка технологической схемы производства настойки гомеопатической матричной эхинацеи пурпурной и ее стандартизация
3.2.1 Технология настойки гомеопатической матричной эхинацеи
3.2.2 Стандартизация эхинацеи настойки гомеопатической матричной
3.3 Сравнительный химический анализ биологически активных веществ эхинацеи пурпурной, содержащихся в спирто-водных извлечениях, полученных из травы высушенной и травы
свежей
Выводы по главе 3
Глава 4 Разработка технологии суппозиториев с экстрактом и настойкой гомеопатической эхинацеи
4.¡Выбор суппозиторной основы и поверхностно-активных веществ
для суппозиториев эхинацеи
4.2Изучение влияния характера основы на степень и скорость
высвобождения экстракта эхинацеи из суппозиториев
4.3 Оценка качества и стабильности суппозиториев с экстрактом
эхинацеи и суппозиториев эхинацеи гомеопатических
4.4Валидация методики количественного определения цикориевой
кислоты в суппозиториях с экстрактом эхинацеи
Выводы по главе 4
Заключение
Список литературы Приложение
137 ,153
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВВ - вспомогательные вещества
ВФС - временная фармакопейная статья
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГОСТ - государственный отраслевой стандарт
ГСО - государственный стандартный образец
ГФ - государственная фармакопея
ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем
И1111П — инфекции, передающиеся половым путем
МГД - моноглицериды дистиллированные
ОФС - общая фармакопейная статья
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПФ - подвижная фаза
ПЭО - полиэтиленоксид
PCO - рабочий стандартный образец
ТСХ - тонкослойная хроматография
ТУ - технические условия
ФС - фармакопейная статья
ФСП - фармакопейная статья предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотехнологические исследования суппозиториев с экстракционными компонентами травы эхинацеи пурпурной и оценка норм их качества»
Введение
Актуальность темы исследования
С развитием научно-технического прогресса человечество обрело множество жизненных благ, подвергнув себя при этом воздействию огромного количества вредных факторов (отходы производства, смог, загрязнение окружающей среды, огромное количество лекарственных препаратов и продуктов бытовой химии). В результате - небывалое распространение аллергий, онкозаболеваний, случаев нефизиологической, вредной для организма повышенной иммунологической дискоординации.
По этой причине интерес к иммуномодулирующим препаратам заметно усилился. Наряду с иммуномодуляторами бактериального, животного и синтетического происхождения достойное место в терапии заболеваний, сопровождающихся снижением защитных сил организма, занимают растительные препараты и, прежде всего, на основе травы эхинацеи пурпурной.
Все растительные имммуномодуляторы, получаемые из эхинацеи, обладают такими общими фармакологическими эффектами, как иммуностимулирующий, противовоспалительный и противовирусный и применяются при различных патологических состояниях, связанных с недостаточностью иммунной системы. Препараты эхинацеи применяют внутрь при инфекционных и септических заболеваниях, наружно - при абсцессах, инфицированных ранах, ожогах I и III степени и тяжелых пролежнях. Имеются данные об эффективности препаратов эхинацеи при урогенитальных инфекциях и при длительном применении антибиотиков.
Однако ассортимент имеющихся в настоящее время на фармацевтическом рынке препаратов эхинацеи не дает возможности полностью решить вопросы местной терапии урогенитальных инфекционных и воспалительных заболеваний.
Поэтому перспективным направлением фармацевтической технологии продолжает оставаться разработка новых препаратов эхинацеи для
использования в гинекологической и урологической практике в виде суппозиториев.
Степень разработанности темы
В настоящее время препараты эхинацеи выпускаются в лекарственных формах для энтерального (капсулы и порошки для перорального приема, таблетки, капли для приема внутрь, сироп) и парентерального (гомеопатические инъекционные растворы).
Проводились исследования по разработке отечественных лекарственных форм эхинацеи Андреевой И.Н. (2000 г.), Куркиным В.А. (2009 г.). Однако суппозитории на основе экстрактов травы эхинацеи пурпурной до настоящего времени не являлись объектом изучения. Разработка новых лекарственных препаратов эхинацеи для применения в гинекологической и урологической практике позволит расширить показания к применению и увеличить эффективность лечения и профилактики урогеиитальных патологий.
На основании вышеизложенного нами сформулирована цель и задачи исследования.
Цель исследовании
Целью диссертационной работы является экспериментальное обоснование составов, технологии и оценка качества аллопатических и гомеопатических суппозиториев эхинацеи, предназначенных для применения в комплексной терапии и для профилактики урогеиитальных заболеваний.
Цель исследования конкретизируется следующими задачами:
- провести анализ современного состояния исследований в области создания и изучения лекарственных препаратов иммуномодуляторов в виде суппозиториев;
- провести выбор условий для получения экстракционных извлечений из травы эхинацеи;
- разработать методики количественного и качественного анализа экстракционных препаратов травы эхинацеи пурпурной;
- обосновать и разработать составы и технологию суппозиториев с экстрактом эхинацеи и суппозиториев эхинацеи гомеопатических;
- осуществить оценку качества разработанных суппозиториев и исследовать их стабильность в процессе длительного хранения;
- составить ФСП на суппозитории эхинацеи гомеопатические.
Научная новизна
На основании комплексных физико-химических, биофармацевтических и технологических исследований предложена рациональная технология экстракта жидкого травы эхинацеи и матричной гомеопатической настойки из свежей травы эхинацеи для включения в состав суппозиториев для лечения и профилактики урогенитальных заболеваний.
Обоснован состав и технология суппозиториев с экстрактом эхинацеи и гомеопатических суппозиториев эхинацеи. Предложены и валидированы методики количественного определения действующих веществ в экстракционных препаратах эхинацеи и в суппозиториях. Изучены стабильность суппозиториев и установлены сроки годности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается во всестороннем обосновании оптимального состава, технологии получения, методов анализа аллопатических и гомеопатических суппозиториев эхинацеи.
Полученный экспериментальный материал послужил основанием для создания новой лекарственной формы травы эхинацеи - суппозиториев эхинацеи гомеопатических, что позволит расширить ассортимент лекарственных препаратов иммуномодулирующего действия растительного происхождения и увеличить эффективность лечения урогенитальных инфекций.
На основании проведенных исследований разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Эхинацеи суппозитории гомеопатические», который утвержден производственной лабораторией Краснодарского краевого центра гомеопатии. Методики анализа, включенные в
проект ФСП «Эхинацеи суппозитории гомеопатические», апробированы в ГУЗ «Республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств Министерства Здравоохранения PCO-Алания».
Методология исследования базируется на основных технологических и биофармацевтических положениях, отраженных в трудах отечественных и зарубежных авторов, в отношении условий разработки экстракционных препаратов и суппозиториев. В исследовании использован комплекс биофармацевтических, микробиологических, физических, физико-химических и технологических исследований. Состав и количество ингредиентов обоснованы по результатам полноты и скорости диффузии гидроксикоричных кислот эхинацеи через мембрану (тест «Растворение»).
При оценке качества и изучении стабильности суппозиториев использованы различные методы, в том числе спектрофотометрический, метод ВЭЖХ, метод тонкослойной хроматографии.
Обработка полученных результатов проводилась с использованием современных компьютерных прикладных программ (Microsoft Excel).
Положения, выносимые на защиту
- результаты исследования по разработке оптимальной технологии экстракта эхинацеи жидкого и настойки эхинацеи гомеопатической;
- результаты исследований по обоснованию оптимального состава компонентов основы и технологии получения суппозиториев с экстрактом эхинацеи и гомеопатических суппозиториев эхинацеи;
- результаты структурно-механических исследований суппозиториев;
- результаты физико-химических исследований биологически активных веществ эхинацеи, их способности высвобождаться из суппозиторной основы и способности не изменять своей химической структуры в процессе хранения;
- результаты разработки норм качества и сроков годности суппозиториев с экстрактом эхинацеи и суппозиториев эхинацеи гомеопатических.
Степень достоверности и апробации результатов работы
Использование в диссертационном исследовании современных технологических, химических, физических, физико-химических методов подтверждает обоснованность и воспроизводимость полученных данных. Результаты измерений обработаны с помощью методов статистики, которые подтверждают достоверность проведенных исследований.
Основные положения работы доложены на 64-й, 65-й, 66-й, 67-й региональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (2011, 2012, 2013, 2014 г. Пятигорск).
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 взамосвязанных глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 14 рисунков. Библиография включает 141 источник, в том числе 47 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОЗДАНИЮ СУППОЗИТОРИЕВ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ
1.1 Особенности сунпозиторнсв как лекарственной формы. Ассортимент и характеристика современных суппозиторных основ
Суппозитории как лекарственные формы известны с древних времен. Так, Гален предлагал использовать кусочки мыла в виде свечей в качестве слабительного средства при помещении их в прямую кишку. Папирус Эберса 1550 г. до н.э. имеет сведения о применении более 800 видов различных лекарственных форм в медицине Египта, в том числе свечей для лечения геморроя и запоров. Первые технологические описания изготовлеиия свечей, рекомендуемых как болеутоляющее и при заболеваниях половых органов, приведены на глиняных плитках Месопотамии. Свечи готовили из смеси смол, лечебных трав и жиров. Перед введением в полость тела они смазывались кипарисовым маслом.
Само слово «суппозитории» появилось в медицинской практике лишь в XVII веке от латинского слова Биррозкопит - замещать, подставлять.
В последнее время суппозитории получают все большее распространение в медицинской практике ряда стран благодаря своим положительным свойствам и отсутствия негативных эффектов, присущих пероральным и инъекционным препаратам.
К преимуществам прежде всего относится быстрое поступление лекарственных веществ в большой круг кровообращения, и поэтому реальная возможность замены инъекционного пути введения многих лекарственных препаратов, что ценно как в педиатрии, так и в гериатрии. При ректальном пути введения снижается возможность развития аллергических реакций, кроме того, отсутствует проблема вкуса, запаха лекарственных препаратов,
появляется возможность назначения лекарственных средств с разнообразными физико-химическим свойствами, отмечается простота и безболезненность введения [5].
Суппозитории состоят из основы и введенного в нее лекарственного вещества.
В истории развития суппозиторных основ выделяют 3 периода:
1-ый период - до использования масла какао в качестве основы;
2-ой период - период преимущественного использования масла какао как основы (до начала XX века);
3-ий период - период широкого использования заменителей масла какао
[93].
Для того, чтобы лекарственные средства могли применяться ректально, они должны иметь подходящую форму и консистенцию, позволяющую пациенту применять ее самостоятельно. До середины XVIII века наиболее популярным был клистир, также называемый клизмой. Это были приспособления, которые позволяли вводить в толстую кишку человека водные, масляные растворы и суспензии. Эти приспособления представляли собой шприцы (клистирные шприцы) или сферические изделия с выходом в форме шприца.
До использования клистеров ректальными лекарственными формами древности, а отчасти, и начала средних веков были шерстяные лоскуты или пробки, которые обмазывались содержащими лекарственные субстанции массами, такими как мед, бычья желчь, жиры и сгущенные растительные экстракты. Однако обе формы - шерстяные лоскуты и клистиры - могли применяться пациентом только при помощи стороннего человека.
В процессе развития и открытия новых лекарственных форм и возможностей их производства в аптеках было найдено применение масла какао. Так как масло какао находится в твердом состоянии при комнатной температуре, и плавится при температуре человеческого тела, а также легко принимает любую форму, появилась возможность производить ректальные
лекарственные формы, которые позволяли пациенту избавиться от дискомфорта, связанного с необходимостью прибегать к помощи сторонних лиц, и самостоятельно их вводить. Какао-масло было единственной используемой суппозиторпой массой в течение почти 200 лет, и соответственно, было описано во всех национальных и международных фармакопеях в качестве основы для изготовления суппозиториев.
Из-за сложностей с приобретением масла какао во время Второй Мировой Войны в Европе, в 1939-1940 годах было рекомендовано использование полиэтилеигликолей (ПЭГ). Уже в 1941 году эта основа была включена в 1-е дополнение к DAB 6 (Немецкая Фармакопея). С этого момента начинается третий период в развитии суппозиториев как лекарственной формы.
В Российской практике начало применения ПЭГов относится к пятидесятым годам прошлого столетия. М.Х. Глузман с сотрудниками (1956, 1965 гг.) предложили в качестве суппозиторпой основы смесь полиэтилеигликолей 4000 и 400. Ими было показано, что такая основа соответствует по твердости маслу какао. Полиэтиленгликоли и сегодня занимают прочное место среди вспомогательных веществ в качестве суппозиторпой основы.
Однако гораздо более значимое место, чем полиэтиленгликоли, среди суппозиторных основ занимают основы жировые (или заместители масла какао).
В 1948 году был выпущен на рынок триглицерид из насыщенных жирных кислот в качестве первого заменителя и эквивалента какао-масла. За этим первым продуктом до сегодняшнего дня последовало большое число подобных жиров. Впервые подобные продукты были внесены в третье дополнение к DAB 6, на сегодняшний день описаны также во многих других национальных фармакопеях. Отечественные исследования в данном направлении ведутся с 30-х годов.
В Европейской Фармакопее используется понятие Adeps solidus (Hard fat) - твердый жир. В современном фармацевтическом производстве твердые жиры полностью вытеснили какао-масло как суппозиторную основу.
В таблице 1 представлены основы для суппозиториев, рекомендуемые к применению ГФ XI и ведущими зарубежными фармакопеями [28, 29, 93, 121].
Таблица 1 - Суппозиторные основы, рекомендуемые различными
фармакопеями
Фармакопея Рекомендуемые суппозиторные основы
ГФ XI Масло какао, его сплавы с гидрогепизированными жирами, твердый жир, ланоль, сплавы гидрогенизированных жиров с воском, твердым парафином, сплавы ПЭО, животные гидрогенизированные жиры и др.
Международная фармакопея Масло какао, твердый жир, растительные гидрогенизированные жиры, макрогол, животные гидрогенизированные жиры
Европейская фармакопея Масло какао, твердый жир. животные гидрогеиизированные жиры
Американская фармакопея Масло какао, растительные гидрогенизированные жиры, эфиры жирных кислот и ПЭО, смеси ПЭО с животными гидрогенизироваиными жирами
С точки зрения физколлоидной химии суппозитории рассматривают как дисперсные системы, состоящие из дисперсионной среды, представленной основой, и дисперсной фазы, в роли которой выступают лекарственные вещества. В зависимости от свойств лекарственных веществ суппозитории могут создавать различные дисперсные системы. Гомогенные системы образуются в тех случаях, когда лекарственное вещество растворяется в основе. Гетерогенные системы образую гея в случае введения лекарственных веществ в основу по типу эмульсии или суспензии.
В структуре суппозиториев, как и в других лекарственных формах, различают основные (лекарственные вещества) и вспомогательные компоненты. Наибольшую часть вспомогательных веществ (более 90%) в суппозиториях, равно как в самого суппозитории, составляет суппозиторная
основа - носитель. Терапевтический эффект суппозиториев осуществляется за счет комплексного действия лекарственных средств и основы - носителя, которая обеспечивает оптимальные структурно-механические и соответствующие реологические свойства и является одной из важнейших характеристик, определяющих стойкость связанно-дисперсных систем. Основа, составляющая большую часть суппозитория, обладает определенными физико-химическими свойствами и оказывает значительное влияние на биодоступпость лекарственных средств, терапевтическое действие, равномерность распределения ингредиентов, точность дозирования и т.д. [56].
По определению Европейской фармакопеи 6 издания суппозитории содержат одно или более действующих веществ, диспергированных или растворенных в простой или сложной основе, которая может растворяться или диспергироваться в воде или плавиться при температуре тела.
На международном фармацевтическом рынке представлены суппозиторные основы различного характера под известными торговыми марками, которые отличаются между собой длиной углеводородной цепи насыщенных кислот, соотношением глицеридов, и, в связи с этим характеризуются определенными качествами. При проведении технологических исследований и приготовлении лекарственных средств важно знать характерные особенное ги каждой суппозиторной основы.
Требования к суппозиторным основам можно условно разделить на 2 группы: биофармацевтические и технологические.
Требования к суппозиторным основам, обоснованные с биофармацевтической точки зрения:
- температура плавления или растворения основы должна быть близкой к температуре тела человека и быть не выше 37°С;
- основа должна быть физиологически индифферентна (не раздражать слизистые и не вызывать другие нежелательные эффекты);
- основа должна быть химически индифферентна (не взаимодействовать с лекарственными веществами, вводимыми в основу);
- основа не должна препятствовать высвобождению и терапевтическому действию лекарственных веществ.
Согласно технологическим требованиям, основы должны:
- обеспечивать химическую и физическую стабильность в процессе изготовления и хранения суппозиториев;
- иметь способность легко формоваться и сохранять необходимую твердость при введении;
- обладать способностью эмульгировать необходимое количество водных растворов;
- иметь определенные структурно-механические критерии пластичности, вязкости, деформации и т.п.;
- иметь четкую температуру плавления в небольшом интервале температур без стадии размягчения;
- быстро затвердевать, быть технологичными, легко формоваться, выливаться, прессоваться [56].
В суппозиториях активные субстанции и вещества основы составляют единое целое. Все компоненты суппозиториев оказывают влияние на эффективность этой лекарственной формы при ректальном применении. Любые изменения химических и физических свойств компонентов оказывают влияние на это единство. По этой причине не существует универсальной суппозиторной массы. Только правильный подбор основы с учетом ее собственных свойств и взаимодействия с активным веществом позволяет добиться максимального эффекта от суппозиториев. В общей сложности в современной фармацевтической промышленности насчитывается более 100 различных суппозиторных основ природного, полусинтетического и синтетического происхождения. Столь обширный ассортимент основ для суппозиториев, разнообразие их физико-химических свойств затрудняют создание их единой классификации [5].
В настоящее время учеными разных стран предложены несколько классификаций суппозиторных основ, базирующихся, главным образом, на их
физико-химических свойствах. Так, по одной из классификаций все основы для суппозиториев делят на:
- Основы водорастворимые;
- Основы эмульсионные;
- Жировые основы.
Имеются и другие классификации основ. Однако наиболее обоснованным является разделение основ для суппозиториев па две группы:
- основы, нерастворимые в воде, т.е. липофильные (гидрофобные или
иначе жировые);
- основы водорастворимые, т.е. гидрофильные.
Указанная классификация обусловлена принципиальным различием в механизме деформации основ, введенных в виде суппозиториев в прямую кишку, а, следовательно, и различными условиями высвобождения и всасывания лекарственных веществ, инкорпорированных и водорастворимые и жировые основы [5].
Мы также будем придерживаться этой классификации суппозиторных основ с небольшим отличием, которое заключается в выделении еще одной группы основ-дифильных. Кроме того, такая классификация основ отвечает определению ректальных суппозиториев, принятой Европейской фармакопеей.
В качестве основ в настоящее время применяют:
A) водонерастворимые жировые основы (гидрофобные или липофильные), т.е. основы, плавящиеся при температуре тела;
Б) водорастворимые основы (гирофильные);
B) основы, диспергируемые в воде (дифильные).
В настоящее время в большинстве случаев в промышленности и в аптечном производстве используются нерастворимые в воде основы, а именно жиры и продукты их переработки. Водорастворимые жировые основы на сегодняшний день практически полностью состоят из сложных эфиров глицерина и жирных кислот (мопо-, ди- и триглицериды).
Жировые основы представлены натуральными или полусинтетическими жирами. В натуральных жирах содержится около 95-97 % триглицеридов жирных кислот, а после рафинации содержание их повышается до 98,5-99,5 %. Кроме того, в их состав входит некоторое количество сопутствующих веществ — фосфатидов, стерииов, восков, продуктов гидролиза триглицеридов и др. Они не растворяются в воде, но хорошо растворяются в большинстве гидрофобных органических растворителей. По химическому строению жиры являются производными жирных кислот, спиртов, альдегидов, построенных с помощью сложноэфирпой, простой эфирной, фосфоэфирной, гликозидной связей [57].
Основной составной частью жиров животного и растительного происхождения являются сложные эфиры трехатомпого спирта — глицерина и жирных кислот, называемые глицеридами (ацилглицеридами) [57].
В состав глицеридов жиров и масел входят главным образом жирные кислоты, принадлежащие к классу одноосновных алифатических карбоновых кислот, имеющих общую формулу ЯСООН. В этой формуле Я — углеводородный радикал, который может быть насыщенным, ненасыщенным (различной степени ненасыщенпости) или содержать группу — ОН, СООН — карбоксил.
Ненасыщенные жирные кислоты могут содержать двойные и тройные
связи.
Жирные кислоты представляют собой жидкие или твердые, но легкоплавкие вещества. Высокомолекулярные насыщенные кислоты — твердые, большинство ненасыщенных жирных кислот нормального строения —- жидкие вещества, а их позиционные и геометрические изомеры — твердые.
В природных жирах и восках наиболее часто встречаются насыщенные одноосновные кислоты нормального строения, имеющие общую формулу СпН2п02. Физические свойства насыщенных жирных кислот зависят от их молекулярной массы.
Растворимость в воде с возрастанием молекулярной массы уменьшается, а начиная с лауриновой кислоты, высокомолекулярные кислоты в воде практически нерастворимы.
Жировые суппозиторные основы состоят из глицеридов, которые представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта — глицерина и жирных кислот. Они имеют общую формулу:
|Б:—ОСОЯ СН:—00С— С:йз СН:~ 00С— Сг«> Я'ОСО—СН ^—ООС—СН—00С—С'-Нз*
СН. ОСОК/ |Н;_00С__С:й5 к-ООО-С:^
II, Я', Я" — радикалы жирных кислот. Природные жиры являются смесыо различных глицеридов, которые могут быть простыми и смешанными. Простыми, или однокислотными, глицеридами называют такие, в которых все три гидроксила глицерина этерифицированы одной кислотой. Смешанными глицеридами являются глицериды, в которых гидроксилы глицерина этерифицированы разными кислотами [57].
Подавляющее большинство природных жиров и масел представляет собой смесь разпокислотных глицеридов. Однако в некоторых маслах и жирах присутствуют и однокислотпые глицериды, которые обычно входят в состав тех жиров, где одна из кислот значительно превалирует над остальными. В качестве примеров можно привести оливковое масло, где содержится около 80 % олеиновой кислоты; касторовое масло, в котором преобладает рипиполевая кислота; тунговое масло, в состав которого входит до 80 % элеостеариновой кислоты.
Разнокислотные глицериды, присутствующие в твердых жирах, придают им более однородную структуру по сравнению с теми жирами, которые имеют в своем составе значительное количество однокислотных триглицеридов. Глицериды насыщенных жирных кислот встречаются в значительных количествах в маслах кокосовом, пальмоядровом и мускатного ореха. В них
глицериды насыщенных кислот составляют более 60 % общего количества глицеридов. В других маслах глицериды насыщенных жирных кислот содержатся в небольших количествах [57].
Чистые глицериды — бесцветные вещества без вкуса и запаха. Окраска, запах и вкус природных жиров определяются наличием в них специфических примесей, характерных для каждого вида жира. Температуры плавления и застывания глицеридов не совпадают, что обусловлено наличием нескольких кристаллических модификаций. Температура плавления триглицеридов, содержащих остатки транс-изомеров ненасыщенных жирных кислот, выше, чем у триглицеридов, содержащих остатки цис-изомеров ненасыщенных кислот с тем же числом атомов углерода. Каждое масло характеризуется специфическим коэффициентом преломления (тем больше, чем выше ненасыщенность жирных кислот, входящих в его состав, и их молекулярная масса).
Смеси индивидуальных глицеридов либо образуют твердые растворы (т. е. смешанные кристаллы), либо дают эвтектические смеси (механические смеси кристаллов). Эвтектическая смесь имеет температуру плавления более низкую, чем исходные компоненты по отдельности.
Плотность глицеридов 900-960 кг/м3 (при 15 °С); она уменьшается с ростом длины цепи жирно-кислотных остатков и возрастает с увеличением числа изолированных двойных связей.