Разработка состава и технологии таблеток для рассасывания с растительным экстрактом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Гуленков Александр Сергеевич

  • Гуленков Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 144
Гуленков Александр Сергеевич. Разработка состава и технологии таблеток для рассасывания с растительным экстрактом: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуленков Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ АНТИМИКРОБНОГО И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

(обзор литературы)

1.1. Биологически активные вещества растительного происхождения, обладающие противовоспалительной и антимикробной активностью

1.2. Таблетки для рассасывания - как средство для лечения воспалительных заболеваний полости рта

1.3. Способы перевода жидких субстанций в сыпучее состояние

1.4. Вспомогательные вещества для прямого прессования

1.5. Методы анализа флавоноидов в препаратах растительного происхождения

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Физические методы исследований

2.2.2. Физико-химические методы исследований

2.2.3. Биологические методы исследований

2.2.4. Математические методы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТОК ДЛЯ РАССАСЫВАНИЯ С ЖИДКИМ РАСТИТЕЛЬНЫМ ЭКСТРАКТОМ

3.1. Обоснование выбора объекта исследования

3.2. Перевод жидкого растительного экстракта в сыпучее состояние

3.3. Разработка состава и технологии таблеток для рассасывания

Выводы к 3 главе

ГЛАВА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СПЕЦИФИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСТНОСТЬ ТАБЛЕТОК «РОТОКАН-ТАБС»

4.1. Совершенствование методики количественного определения суммы флавоноидов жидкого экстракта

4.2. Стандартизация и сроки хранения разработанной лекарственной формы

4.3. Изучение специфической активности «Ротокан-Табс» in vitro и безопасности in vivo

Выводы к 4 главе

Общие выводы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Спецификация на субстанцию

Приложение 2. Спецификация на таблетки для рассасывания

Приложение 3. Протоколы микробиологических исследований

Приложение 4. Протокол исследований специфической активности с использованием специфических ферментных биотест систем in vitro

Приложение 5. Протокол исследований безопасности «Ротокан-Табс»

Приложение 6. Протоколы валидации методик количественного определения суммы флавоноидов

Приложение 7. Лабораторный регламент

Приложение 8. Проекты фармакопейных статей

Приложение 9. Патент на способ получения растительного средства противовоспалительного и антимикробного действия

Приложение 10. Акты внедрения

Приложение 11. Образец согласия гражданина на обработку своих персональных данных

Приложение 12. Образец информированного добровольного согласия на участие в эксперименте

Приложение 13. Образец опросного листа участника исследования вкусовых качеств экспериментальных таблеток для рассасывания

Приложение 14. SeDeM диаграммы модельных составов

Приложение 15. Структурные формулы модельных сорбтивов и основных флавоноидов экстракта

БЛАГОДАРНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии таблеток для рассасывания с растительным экстрактом»

Актуальность темы исследования

Одной из важных задач, современной фармацевтической технологии является совершенствование лекарственных форм, особенно спиртосодержащих растительных экстрактов, что расширяет не только ассортимент, но и области применения растительных комплексов БАВ.

Выпускаемый российской фармацевтической промышленностью комбинированный жидкий растительный экстракт цветков ромашки, цветков календулы и травы тысячелистника под торговым наименованием «Ротокан», используемый в виде полосканий, аппликаций, турунд, зарекомендовал себя в ЛОР-практике и стоматологии, как эффективный и безопасный лекарственный препарат растительного происхождения с антимикробной и противовоспалительной активностью (Миронов С. Е. с соавт., 2013), который не вызывает микробной резистентности, названой Всемирной организацией здравоохранения одним из важнейших вызовов человечества в XXI веке (ВОЗ, 2011).

Однако, несмотря на целый ряд его преимуществ, экстракт обладает и некоторыми недостатками: отсутствие пролонгированного действия; сложность использования в дороге, точного дозирования в домашних условиях и др. (Исмаилов И. З., 2017). Данный экстракт является водно-спиртовым и его применение ограничено в детской практике и для лиц с высокой концентрацией внимания на рабочем месте (Петровская М. И., 2013).

Поэтому актуальным является разработка новой, точно дозированной, удобной для приёма твёрдой лекарственной формы (таблетки) на основе комбинированного жидкого экстракта растительного происхождения, которая может устранить вышеперечисленные недостатки.

Степень разработанности темы

Вопросом создания таблеток для рассасывания на основе растительных экстрактов посвящены работы ряда авторов (Зилфикаров И. Н., 2006 г., Гавашелишвили Л. В., 2011 г., Демина Н. Б., 2013 г., Масесе П. М., 2017 г. и др.). Однако, разработка таблеток с жидким комбинированным растительным экстрактом цветков ромашки, цветков календулы и травы тысячелистника не являлась объектом научным исследований. В указанных работах практически нет упоминаний о способах перевода жидких экстрактов в сыпучее состояние путем адсорбции без термического воздействия, позволяющего максимально сохранять комплекс БАВ, что и предопределило выбор цели и задач исследований.

Целью исследования явилась разработка состава и технологии таблеток для рассасывания противомикробного и противовоспалительного действия для лечения воспалительных заболеваний полости рта с жидким комбинированным растительным экстрактом цветков ромашки, цветков календулы и травы тысячелистника. Задачи исследования:

1) обосновать и разработать состав, технологию и вид лекарственной формы с жидким растительным экстрактом;

2) фармацевтико-технологические исследования экспериментальных составов лекарственной формы;

3) разработать и валидировать методику стандартизации лекарственной формы;

4) изучить стабильность лекарственной формы при хранении;

5) исследовать специфическую активность и безопасность разработанного состава лекарственной формы;

6) разработать, необходимые проекты нормативной документации на субстанцию и новую лекарственную форму для трансфера технологии, подать заявку в Ростпатент на изобретение.

Научная новизна

Впервые дано теоретическое и экспериментальное обоснование перевода жидкого растительного экстракта цветков ромашки, цветков календулы и травы тысячелистника в сыпучее состояние путём адсорбции без термического воздействия, позволяющего максимально сохранить специфическую активность комплекса БАВ (противовоспалительная, противомикробная активность).

Впервые в опытах in vitro установлено иммуномодулирующее действие жидкого растительного экстракта цветков ромашки, цветков календулы и травы тысячелистника, сохраняющееся и в таблетках для рассасывания.

Впервые разработан и исследован состав твёрдой лекарственной формы -таблеток для рассасывания с жидким растительным экстрактом цветков ромашки, цветков календулы и травы тысячелистника для лечения воспалительных заболеваний полости рта.

Усовершенствована стандартизация жидкого растительного экстракта, отличающаяся методикой количественного определения суммы флавоноидов. Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты могут способствовать дальнейшему развитию аналогичных научных исследований по созданию твёрдых лекарственных форм на основе жидких экстрактов растительного происхождения.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия», «Фармакология».

Разработанные проекты нормативной документации могут способствовать внедрению в производство данной лекарственной формы и расширению ассортимента лекарственных растительных препаратов для лечения воспалительных заболеваний полости.

Разработаны проекты спецификаций и фармакопейных статей на субстанцию - «Ротокан», жидкий экстракт и таблетки для рассасывания, а также лабораторный технологический регламент на «Ротокан-Табс».

Основные положения, выносимые на защиту

- обоснование состава и вида лекарственной формы;

- технология получения таблеток для рассасывания с жидким растительным экстрактом;

- результаты фармацевтико-технологических исследований таблеток;

- результаты определения стабильности при хранении и сроков годности разработанной лекарственной формы;

- результаты исследований специфической активности и безопасности таблеток. Методология и методы исследования

Методология исследования построена на анализе и обобщении литературных данных российских и иностранных ученых по изучению растительных экстрактов ромашки аптечной, календулы лекарственной и тысячелистника обыкновенной, препаратов на их основе и включала сравнительно-экспериментальный анализ полученных результатов. Для оценки качества экспериментальных составов использованы тесты, характеризующие сыпучесть, прессуемость, фракционный состав, влажность, гигроскопичность таблетмасс; механическую прочность, распадаемость таблеток; специфическую активность in vitro и безопасность in vivo. Основные показатели качества разрабатываемой лекарственной формы определяли в соответствии с ГФ РФ XIV изд. с помощью ГЖХ-МС, ВЭЖХ, электронной микроскопии, спектрофотометрии, а также микробиологическими методами и с помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro. Достоверность научных положений и выводов

Достоверность полученных результатов подтверждена многократной повторностью экспериментов по разработке рационального состава лекарственной формы и технологии её получения с использованием современных физических и физико-химических методов анализа, а также статистической обработкой полученных результатов и их сопоставлением с данными литературы. Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на четвертой научно-практической конференции «Молодые учёные и фармация XXI века» (Москва, 2016); второй

междисциплинарной научно-практической конференции научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский» «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия в оториноларингологии» и научно-практической конференция оториноларингологов ПФО (Самара, 2018); XXV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2018); 7-ой международной научно-практической телеконференции «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 2018); II международной конференции «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (MOSM 2018) (Екатеринбург, 2018); международной научно-практической конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» (Москва, 2018).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до статистической обработки, обобщения, анализа и обсуждения полученных результатов в научных публикациях и написания диссертационной работы.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационных исследований внедрены в производственный процесс ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика» (Акт внедрения от 12.03.2019 г.), в учебный процесс ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) (Акт внедрения от 20.02.2019 г.) и ФГАОУ ВО РУДН (Акт внедрения от 03.04.2019 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с Паспортом специальности 14.04.01 - Технология получения лекарств, пп. 3 - разработка технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм, 4 -исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» по направлению «Фундаментальные (в том числе биофармацевтические) исследования, направленные на создание инновационных лекарственных форм», шифр темы 0576 - 2016 - 0013. Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 144 стр. машинописного текста, содержит 21 таблицу, 28 рисунков, 13 формул и состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания объектов и методов исследования (II глава), обсуждения результатов собственных экспериментальных исследований (главы III-IV), общих выводов, списка литературы, включающего 188 источников, из которых 115 иностранных и Приложений. Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 3 статьи в журналах, входящих в базу данных Scopus. Дизайн исследования

Рисунок 1 . Дизайн диссертационного исследования

ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ АНТИМИКРОБНОГО И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

(обзор литературы)

1.1. Биологически активные вещества растительного происхождения,

обладающие противовоспалительной и антимикробной активностью

Воспалительные заболевания полости рта связаны, в большинстве случаев, с вирусным заражением [39, 155, 162], на фоне которого может развиваться бактериальная инфекция [47, 25, 74, 75, 82]. Изучая влияние бактерий на патогенез Huffnagle G. B. с соавт. [122] установили, что во время болезни часто происходит изменение состава сообщества Gammaproteobacteria, которые могут запустить циклический воспалительный механизм. При воспалении происходит смещение pH ротовой жидкости в кислую сторону, что ухудшает эффективность местного действия многих антибактериальных препаратов [37, 131, 137, 163, 174], способствуя развитию антибиотикорезистентности [94, 98, 109, 112, 116, 125, 126, 177, 179, 188].

Panche A. N. с соавт. сообщает о возможности противодействия антибиотикорезистентности путём использования флавоноидов. Показано, что нарингенин и эриодиктол являются мощными антимикробными ингибиторами метициллин-резистентных штаммов Staphylococcus aureus [149]. Hoensch H. P. с соавт. в связи с побочными эффектами синтетических противовоспалительных препаратов, использовали флавоноиды для регулирования иммунной системы при хроническом воспалении кишечника. Авторы отмечают особую эффективность для апигенина и эпигаллокатехин галлата при ингибировании воспаления [117], которые также обладают антиоксидантной активностью, что способствует лечению вирусной, в частности гриппозной инфекции [57, 129, 129, 171]. За счет своей антиоксидантной активности, флавоноиды применяют при лечении депрессии. При

этом наблюдают нейтропотекционный эффект, происхождение которого требует дополнительных исследований [120].

Флавоноиды, синтезируемые растениями в ответ на микробную инфекцию [132] являются крупнейшим из классов полифенолов [57], обладающие широким спектром биологической активности в том числе антимикробным и противовоспалительным действием [79, 123, 154]. Одним из путей реализации противовоспалительного действия флавоноидами, является ингибирование комплекса ферментов, катализирующих превращение арахидоновой кислоты, осуществляющееся за счёт подавления липооксигеназного (ЛОГ) и циклооксигеназного (ЦОГ) путей синтеза медиаторов воспаления. Наблюдается увеличение выраженности эффекта ингибирования экспрессии протеина ЦОГ-2 в ряду: флавоны > флавононы > флавонолы [3].

Множество путей реализации антимикробного действия рассматриваемой группы БАВ, диктуют необходимость применения комплексных препаратов, содержащих сумму флавоноидов различных групп [54, 165].

Источниками флавоноидов служат растения, используемые в пищевой и фармацевтической промышленности [113, 118, 180, 186]. Одним из таких растений, является ромашка лекарственная (Matricaria chamomilla L.), высокое содержание флавоноидов в которой, отмечают в цветках [118], широко используемые в российской и зарубежной врачебной практике в индивидуальных и комбинированных препаратах для внутреннего и местного применения [48, 139, 182]. Косман В. М. с соавт. установили, что максимальное количество флавоноидов ромашки аптечной извлекается 40 % этиловым спиртом [26]. Изучая флавоноидный состав цветков ромашки аптечной методом микроколоночной ВЭЖХ-УФ, Кшенко Н. И. с соавт. показали большое разнообразие флавоноидов, с превалированием ацилированных производных апигенина [20].

Другим перспективным растением является календула лекарственная (Calendula officinalis L.) [28, 87, 104, 183]. Среди препаратов, представленных на российском рынке, антисептическим и противовоспалительным действием обладают цветки ноготков, настойка календулы на 70 % спирте и мазь на её основе.

Афанасьева П. В. с соавт. установили высокое содержание флавоноидов в цветках календулы [6]. Сбор «Элакосепт», включающий в свой состав цветки календулы лекарственной (20 %); цветки ромашки аптечной (10 %); корни солодки голой (20 %); траву череды трехраздельной (10 %); листья шалфея лекарственного (20 %) и листья эвкалипта прутовидного (20 %), обладает противомикробным действием. Настойка календулы входит в состав антисептического и противовоспалительного препарата «Эликсин», который содержит также салициловую кислоту и сухой экстракт эхинацеи [48]. Николаев С. М. с соавт. разработали противовоспалительный экстракт на основе Orthosiphon stamineus (листья), Arctostaphylos uva-ursi (листья), Polygonum aviculare (травы), Calendula officinalis (цветы) и Glycyrrhiza uralensis (корень) [142].

Трава тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.), содержащая фенольные соединения (в том числе и флавоноиды) [8, 184], помимо комбинированного экстракта «Ротокан», входит в состав противомикробного и противовоспалительного сбора «Фитантис» [48].

Разнообразный химический состав травы тысячелистника (флавоноиды, дубильные вещества, филохиноны, каротин, сесквитерпеноиды, монотерпеноиды и др.) обеспечивает кровоостанавливающее, противовоспалительное и антиоксидантное действие [49, 76, 103]. Изучая обезболивающий эффект водного экстракта тысячелистника по формалиновому тесту на крысах, Mahdi Noureddini с соавт. наблюдали дозозависимый анальгезирующий эффект [145].

В своей работе Гаврилин М. В. с соавт. установили, что флавоноиды являются основной группой биологически активных веществ для цветков ромашки, календулы и травы тысячелистника [10].

Шаталова Т. А. с соавт. для водных извлечений ромашки и календулы проводили сравнительное изучение противовоспалительной активности [70]. Шереметьева А. С. с соавт. провели сравнительный анализ противостафилококковой активности настоев цветков ромашки и календулы [71]. Авторы установили, что настой календулы обладает более выраженной противостафилококковой активностью, в отношении стандартных (S. aureus ATCC

25923 (S. wood) и ATCCC 6538P (S. 209P)) и клинических метициллиночувствительных штаммов Staphylococcus aureus. Афанасьева П. В. с соавт. установили антимикробную активность жидких лекарственных форм цветков календулы в отношении Bacillus cereus, Candida albicans, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus [5].

Среди наиболее часто используемых лекарственных растительных препаратов для профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта, Миронов С. Е. с соавт. отметили жидкий водно-спиртовый экстракт ромашки, календулы и тысячелистника, выпускаемый под торговым наименованием «Ротокан» [33].

1.2. Таблетки для рассасывания - как средство для лечения воспалительных заболеваний полости рта

Лекарственная форма «Таблетки для рассасывания» впервые появляется в ГФ РФ XIII издания (ОФС.1.4.1.0015.15 Таблетки), по ГФ РФ XIV изд. характеризуется как таблетки, помещаемые в полость рта, для последующего рассасывания обычно для получения местного действия, состав которых обеспечивает медленное высвобождение действующих веществ [11]. Классификация таблеток для применения в полости рта по ГФ РФ XIV представлена на Рисунке 2.

Государственные фармакопеи Республики Беларусь [45] и Республики Казахстан [46] выделяют только таблетки для применения в полости рта без дальнейшего дифференцирования.

Британская фармакопея (2009 г.) [175] выделяет «tablets for use in the mouth» - «таблетки для применения во рту/в полости рта», которые должны отвечать требованиям «Oromucosal preparations» (Ph Eur monograph 1807). Однако в самой статье выделяет только «Sublingual tablets and buccal tablets» - «сублингвальные и буккальные таблетки». Данная классификация сохраняется в XII издании

Британской фармакопеи [176], в Европейских фармакопеях VI-VIII изд. [100, 101, 102], а также в Американской фармакопее (USP XXXVIII) в разделах «pharmaceutical dosage forms» и «oral drug products» [178].

Рисунок 2. Классификация таблеток для применения в полости рта (ГФ РФ XIV)

Японская фармакопея XVII изд. выделяет «Tablets for Oro-mucosal Application» - «таблетки для применения на слизистой полости рта» [124].

Китайская (2005) [152] и Индийская фармакопеи (2010) [161] не содержат информации о буккальных и лингвальных таблетках.

Pabari R. M с соавт. изучая эффекты дезинтеграции таблеток во рту отметили, что на распадаемость твёрдой лекарственной формы большее влияние оказывает время смачиваемости, нежели её пористость [146].

Из представленных материалов следует, что таблетки для рассасывания относятся к буккальным таблеткам, которые должны отвечать нормативным фармацевтико-технологическим требованиям [160, 159, 18].

Проведенный Рязановой Т. К. с соавт. анализ фармацевтического рынка России [50] показал, что для лечения воспалительных заболеваний полости рта наиболее распространённой лекарственной формой являются таблетки для рассасывания (Рисунок 3).

■ таблетки для рассасывания (54%)

■ пастилки (16%)

■ спреи (9%)

растворы (7%)

■ аэрозоли (5%)

■ ЛРС (2%)

■ другое (9%)

Рисунок 3. Распределение препаратов для лечения воспалительных заболеваний полости рта, представленных на российском фармацевтическом рынке [цит. 50]

Мукеш Гоэль с соавт. предложили технологию получения таблеток для применения в полости рта с нимесулидом [108]. Jitinder Singh Wilkhu с соавт. разработали везикулы, включающие антигены к вирусам гриппа. Используя комбинацию трегалозы, декстрана и маннита получили таблетки для применения в полости рта, которые при регидрации высвобождали бислойные везикулы, содержащие антиген [185].

В составы экспериментальных таблеток для рассасывания предложены экстракты: эвкалипта прутовидного [17, 31], тимьяна ползучего [9], босвеллии [12,

Перечень лекарственных препаратов в форме таблеток для рассасывания с растительными субстанциями, включенные в Государственный реестр лекарственных средств, представлены в Таблице 1 [48].

Анализ лекарственных препаратов из Государственного реестра лекарственных средств Российской Федерации [48] показывает, что наиболее часто встречаются таблетки для рассасывания, обладающие антимикробным действием (40,9 %) (Рисунок 4), при этом только 20,0 % из них содержат субстанции растительного происхождения [32].

53].

Таблетки для рассасывания с растительными субстанциями (2017 г.)

Наименование Активные фармацевтические компоненты Фармакологическое действие Производитель

Хлорофиллипт Эвкалипта листьев экстракт (Eucalypti foliorum extract) противомикробное ЗАО «ВИФИТЕХ» (Россия)

Мятные таблетки Мяты перечной масло (Menthae Piperitae Oleum) спазмолитическое, противорвотное. ЗАО «ВИФИТЕХ» (Россия), ЗАО «МОСФАРМА» (Россия)

Эвкалипт-М Левоментол, эвкалиптовое масло антисептическое, противовоспалительн ое местное ВАЛЕАНТ ООО (Россия)

Таблетки шалфея Шалфея экстракт сухой, шалфея масло эссенциальное антисептическое Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды)

Эхинацея Эхинацеи узколистной экстракт (Echinaceae Angustifolia Extract) иммуностимулирующ ее ВАЛЕАНТ ООО (Россия) Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды)

Большая же часть препаратов (Лизобакт, ТераФлю, Граммидин®, Стопангин 2А форте, Себидин, Нео-ангин и др. [48]) включают синтетические БАВ.

40

и

£ 30

е а ч е

(Г 20

в

а т о

§ 10 ч

0

40,91

18,18

2,27

антимикробные

обезболивающие

противовоспалительные

противорвотные

противокашлевые

другие

фармакотерапевтические группы таблеток для рассасывания

Рисунок 4. Распределение лекарственных препаратов в форме таблеток для рассасывания по фармакотерапевтическим группам

Данные, представленные в Таблице 1, свидетельствуют, что ассортимент таблеток для рассасывания с растительными активными компонентами на российском фармацевтическом рынке незначителен, что является обоснованием необходимости разработки новых лекарственных растительных препаратов в форме таблеток для рассасывания, оказывающих противовоспалительное и антимикробное действие.

Однако, следует учитывать, что многие лекарственные растительные препараты, предназначенные для использования в полости рта требуют коррекции вкуса [97], особое внимание вкусовым качествам лекарственных препаратов следует уделять в педиатрической и гериатрической практиках [135, 141, 140]. Анализ ассортимента вспомогательных веществ из группы корригентов, используемых в таблетках для рассасывания показывает преобладание корригентов вкуса [48] (Рисунок 5).

Среди корригентов вкуса, применяемых в таблетках для рассасывания, наиболее часто используют аспартам (Тантум® Верде, Шалфей, Нимулид, КальцийОстеон, Рисполепт® Квиклет, Зофран, Блогир-3®, Эриус, Мотилиум® ЭКСПРЕСС, Ломилан Соло, Эхинацея) [48]. 39,29

40

и

сто30

м е а ч

ер20 т с в

а

ё 10

т с а ч

0

вкуса

запаха

цвета

регуляторы

кислотности

пластификаторы

корригенты

Рисунок 5. Корригенты в составах таблеток для рассасывания

Коррекция вкусовых качеств таблеток осуществляется разными способами, среди которых использование структурообразующих вспомогательных веществ (далее - ВВ) - маннит, желатин, крахмал, камеди [170], введением эфирных масел

(например, масло мяты входит в состав Доритрицина (комбинированное антисептическое средство), Гексорала табс классик (антисептическое средство), Рисполепта (антипсихотическое средство), Мотилака (противорвотное средство -дофаминовых рецепторов блокатор центральный) и др.) [48]. При этом, для самого эфирного масла мяты отмечают бактерицидное действие в отношении стафилококка [43], грамотрицальных бактерий, а также синергизм с аминогликозидами и Р-лактамными антибиотиками [52].

Многие препараты содержат вещества мятного вкуса: левоментол включен в состав Септолете® тотал (антисептическое средство + НПВС), а также ТераФлю® ЛАР Ментол (антисептическое средство + местноанестезирующее средство); ментол в - Вакцину чумную живую; рацементол в Тантум® Верде (нестероидное противовоспалительное средство) [48]. При этом отмечают, что российский потребитель предпочитает вкусы лимона и апельсина [27], эфирное масло последнего используют только в составе Гексорал табс классик (антисептическое средство) [48].

Таким образом, составы таблеток для рассасывания включают не только активные фармацевтические субстанции, но и вспомогательные вещества, обеспечивающие получение пацентоориентированной лекарственной формы, соответствующей требованиям нормативной документации.

1.3. Способы перевода жидких субстанций в сыпучее состояние

Жидкие экстракционные препараты, получаемые из лекарственного растительного сырья (настойки, экстракты, эликсиры и др.), обладают рядом недостатков [19]:

- сложности при транспортировке и хранении;

- неудобства при дозировании и приёме в домашних условиях;

-наличие спирта в составе препаратов, что не позволяет применять их в детской практике [39] и людям с высокой концентрацией внимания на рабочем месте.

Одним из вариантов решения данной проблемы является перевод жидких экстракционных спиртосодержащих лекарственных препаратов в твёрдое (сыпучее) состояние, открывающее перспективу создания точно дозируемых лекарственных форм.

Для осуществления данного процесса применяют различные виды сушки жидкостей: вакуумную [40, 63, 64, 66] сублимационную (лиофильную) [21, 65] и распылительную [169].

Однако сублимационные экстракты высоко гигроскопичны, что требует создания дополнительных условий при их хранении, а распылительная и вакуумная сушилки снижают активность некоторых БАВ [51].

При получении различных экстракционных растительных препаратов требуется проведение многостадийных технологических операций, а в некоторых случаях и температурное воздействие для сгущения или высушивания [59, 67], что не всегда является приемлемым из-за термолабильности растительных БАВ.