Разработка состава и технологии кисломолочного продукта с пророщенными зернами ячменя и сиропом шиповника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лемехова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии кисломолочного продукта с пророщенными зернами ячменя и сиропом шиповника»
Пищу современного человека нельзя назвать разнообразной, несмотря на широкий ассортимент изготавливаемых пищевых продуктов. Основу ежедневного рациона составляют замороженные продукты, полуфабрикаты, продукты длительного хранения с избыточной кулинарной обработкой, с добавлением химических веществ (консервантов, антиокислителей) — и не всегда высокого качества. В таких продуктах в значительной степени изменяетсяктура и свойства основных пищевых ингредиентов, разрушаются биологически активные вещества пищи. Это приводит к нарушению обмена веществ в организме и к ухудшению состояния здоровья.
Дополнительный негативный вклад в ухудшение состояния здоровья человека вносит среда нашего обитания: мы дышим зараженным воздухом, пьем загрязненную воду, живем в условиях постоянных стрессов, повышенного уровня шума. Современный человек стал меньше двигаться (снижение энергозатрат, гиподинамия) и «быстро» есть. «Быстрая еда», как правило, однообразна, высококалорийна и не может обеспечить поступление в организм рационального количества необходимых пищевых компонентов. Их недостаток, так же как и избыток, приводит к изменению биологических процессов в организме человека и тем самым оказывает влияние на его состояние. С учетом сложившейся ситуации известный постулат Гиппократа: «Пусть ваша пища станет вашим лекарством», — можно интерпретировать, как наставление современному человеку употреблять полезные продукты питания, которые могут оказывать лечебные и лечебно-профилактические действия. [74]
Проблема здорового питания в настоящее время вынесена на государственный уровень. Особая роль при этом отводится созданию принципиально новых продуктов, сбалансированных по составу, обогащенных функциональными ингредиентами. Функциональный пищевой продукт - специальный продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, обладающий научно обоснованными свойствами, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, восполняющий имеющийся в организме человека дефицит питательных веществ, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе функциональных пищевых ингредиентов. [19]
Теоретические основы разработки функциональных продуктов питания изложены в трудах А.Н. Покровского, Н.Н.Липатова (ст.), Н.Н.Липатова(мл.), И.А. Рогова, В.Д. Харитонова, А.Г Храмцова, Н.И. Дунченко, А.В Гудкова., Л.А Остроумова., Н.С. Королевой, В.Ф.Семенихиной , Л.А. Забодаловой, Л.В. Терещук и др.
Одно из важнейших направлений, по которому ведется разработка рецептур и технологии функциональных продуктов, касается обогащения их различными факторами (бифидус-факторами, иммуноглобулинами, растительными добавками и другими). Молоко является полноценным продуктом питания, так как содержит в своем составе необходимые для человека ингредиенты: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, находящиеся в легко усвояемой форме. [2] Благодаря полноценному составу молоко может являться оптимальным сырьем для создания продуктов функционального питания.[15]
Обогащение кисломолочных продуктов защитными факторами оказывает положительное влияние на физическое развитие человека, снижение заболеваемости (в том числе аллергией), становление иммунной системы и формирование микробиоценоза кишечника. Наполнители растительного происхождения, вводимые в кисломолочные продукты, придают им ряд полезных свойств. Кроме того этот способ обогащения продуктов является экономически выгодным и легко применяется в производстве^ 14,35]
Используя в пищу проростки злаков, человек получает питательные вещества в самой доступной форме, активную ферментную систему растения, макро- и микроэлементы и огромное количество антиоксидантов. Весь этот комплекс полезных веществ органически встроен в живую ткань растения и находится в сбалансированных количествах и соотношениях. Такое редчайшее сочетание полезных свойств данного продукта определяет его способность возвращать людям истинное здоровье. [38,39]
Создание кисломолочного продукта, обогащенного пророщенными зернами злаковых культур, благодаря их уникальному биохимическому составу является целесообразным и перспективным.
В настоящей работе обоснована актуальность выбранного направления научных исследований, сформулированы цель и научные задачи исследований, их новизна, практические результаты, выделены основные положения, выносимые на защиту.
Приведен обзор литературных данных по вопросам «Возможность использования кисломолочных продуктов в функциональном питании, возможность использования пророщенных злаков, а также сиропа шиповника в качестве компонентов функционального кисломолочного продукта питания»
Приведены методы и объекты исследования.
Изложены результаты исследований физико-химических, биохимических, структурно-механических и органолептических свойств разрабатываемого продукта.
Представлены рецептура и технология нового продукта.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
-Теоретически и экспериментально обоснованы виды и дозы функциональных ингредиентов для нового кисломолочного продукта.
-Экспериментально подтверждена более высокая антиоксидантная активность кисломолочного продукта с пророщенными зернами ячменя по сравнению с кисломолочным продуктом с непророщенными зернами и с продуктом без зерен.
-Показана более высокая биологическая ценность белков кисломолочного продукта с пророщенными зернами ячменя по сравнению с продуктом без зерен.
-Установлено увеличение содержания витаминов С, Е и В2 в продукте с пророщенными зернами ячменя по сравнению с необогащенным кисломолочным продуктом.
Основные положения, выносимые на защиту:
Теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии кисломолочного продукта с пророщенными зернами ячменя и сиропом шиповника.
Результаты исследований влияния различной массовой доли пророщенных зерен ячменя и сиропа шиповника на органолептические, физико-химические и структурно-механические свойства разрабатываемого продукта.
Результаты исследований антиоксидантной активности и биологической ценности нового продукта.
Практическая ценность работы:
- Разработана рецептура кисломолочного продукта с пророщенными зернами ячменя и сиропом шиповника.
Определены параметры технологического процесса производства нового продукта.
Разработан проект технической документации для производства продукта.
Проведена производственная проверка технологии разработанного продукта на предприятии ООО «Компаньон Сити» (Санкт-Петербург).
Основные положения и результаты диссертационной работы были предметом докладов и обсуждений на научных конференциях:
-научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУНиПТ (Санкт-Петербург 2010, 2011, 2012).
-студенческие научно-технические конференции СПбГУНиПТ (Санкт-Петербург 2010, 2011, 2012).
V Международная научно-практическая конференция «Низкотемпературные и Пищевые Технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург 2012 г)
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ,- Известия ВУЗов «Пищевая технология», ЭНЖ СПбГУНиПТ. Процессы и аппараты пищевых производств.
Работа состоит из введения, литературного обзора, методики проведения исследований, экспериментальной части, в которой приведены результаты исследований и их анализ, выводы, список использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 33 рисунка и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лемехова, Анна Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснован выбор компонентов для производства кисломолочного продукта с функциональными свойствами.
2. Исследовано влияние пророщенных зерен ячменя на динамику кислотонакопления в процессе сквашивания. Установлено, что с увеличением массовой доли пророщенных зерен ячменя в образцах наблюдается незначительное увеличение титруемой кислотности и снижение величины pH.
3. Установлено влияние пророщенных зерен ячменя на влагоудерживающую способность сгустков. С увеличением массовой доли пророщенных зерен ячменя влагоудерживающая способность сгустков увеличивается. Так в образце с массовой долей пророщенных зерен ячменя 8% количество выделившейся сыворотки через 30 минут центрифугирования уменьшается на 6% по сравнению с контрольным образцом.
4. Установлено, что внесение в состав кисломолочных продуктов пророщенных зерен ячменя позволяет получить продукт с хорошими органолептическими и физико-химическими свойствами. На основании проведенных исследований, совокупности полученных данных о физико-химических и органолептических свойствах, а также результатов дегустации выбрана массовая доля пророщенных зерен ячменя-6%.
5. Установлено увеличение антиоксидантной активности продукта с пророщенными зернами ячменя. Антиоксидантная активность образца с пророщенными зернами ячменя составила 79,2 единиц, в то время как в образце без зерен и в образце с непророщенными зернами ячменя, антиоксидантная активность составила соответственно 71,3 и 71,6 единиц.
6. Показана более высокая биологическая ценность белка кисломолочного продукта с пророщенными зернами ячменя по сравнению с продуктом без зерен. Биологическая ценность кисломолочного продукта с пророщенными зернами ячменя выше на биологической ценности продукта без зерен на 8%.
7. Установлено увеличение содержания витаминов С,Е и В2 в продукте с пророщенными зернами ячменя. Количество витаминов С,Е и В2 в образце с пророщенными зернами ячменя больше, чем в образце без зерен соответственно на 26%, 14% и 10% .
8. Установлено, что с целью максимального сохранения витамина С рационально вносить сироп шиповника после сквашивания при температуре продукта 10 0 С
9. Установлены технологические параметры производства разрабатываемого продукта. Разработана типовая рецептура продукта.
Ю.Физико- химические, микробиологические, органолептические, биохимические и реологические исследования разработанного продукта свежеприготовленного и в процессе хранения показали обоснованность выбранных технологических параметров и позволили определить сроки годности- 14 суток при температуре (4±2)°С
11.Разработан проект технической документация на продукт. Проведена производственная проверка разработанной технологии продукта на ООО «Компаньон Сити».
12. Рассмотрены экономические аспекты производства нового продукта.