Исследование и разработка технологии кисломолочного продукта, обогащенного арабиногалактаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Уточкина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Уточкина, Елена Александровна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Актуальность использования сои и соевых ингредиентов в производстве продуктов питания
1.1.1 Характеристика химического состава и основных технологических процессов переработки сои
1.1.2 Технологические аспекты разработок молочных продуктов с применением соевых компонентов
1.2 Развитие производства кисломолочных продуктов с функциональными свойствами
1.2.1 Использование пробиотических культур в производстве кисломолочных продуктов
1.2.2 Разработка новых технологий молочных продуктов, обогащенных пребиотическими веществами
1.3 Актуальность и пути решения проблемы хранимоспособности продуктов питания
1.3.1 Использование антиоксидантов в контроле окислительных процессов липидов
1.3.2 Перспективные направления применения арабиногалактана в пищевой промышленности Заключение по главе
Глава 2 Методика выполнения исследований
2.1 Схема проведения исследований
2.2 Объекты и методы исследований
Глава 3 Результаты исследований и их анализ 50 3.1 Исследование возможности использования арабиногалактана и композиционной смеси для производства кисломолочного продукта
3.1.1 Изучение состава и свойств арабиногалактана для внесения в качестве пребиотика в кисломолочный продукт
3.1.2 Исследование возможности использования композиционной смеси для производства кисломолочного продукта
3.1.3 Исследование влияния вида заквасочных культур на процесс ферментации композиционной смеси
3.2 Исследование влияния арабиногалактана и технологических факторов на формирование кисломолочного продукта
3.2.1 Изучение влияния дозы арабиногалактана на формирование кисломолочного продукта
3.2.2 Исследование влияния температуры пастеризации смеси на формирование кисломолочного продукта
3.2.3 Исследование влияния дозы вкусового наполнителя на формирование кисломолочного продукта
3.3 Выбор рациональных технологических режимов производства кисломолочного продукта
Глава 4 Практическая реализация результатов исследования
4.1 Разработка технологии и технической документации для производства кисломолочного продукта, обогащенного 89 арабиногалактаном
4.2 Изучение пищевой и биологической ценности кисломолочного продукта, обогащенного арабиногалактаном
4.3 Изучение качественных показателей кисломолочного продукта в процессе хранения
4.4 Расчет экономической эффективности производства кисломолочного продукта «Арабинолакт»
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии кисломолочного продукта, обогащенного арабиногалактаном»
Современная наука о питании утверждает, что для нормальной жизнедеятельности человека необходима пища, способная обеспечить организм витаминами, жирами, белками, углеводами и другими полезными веществами. Потребление биологически полноценных продуктов создает реальные предпосылки увеличения средней продолжительности жизни, длительного сохранения физического и духовного здоровья, социального и нравственного удовлетворения, активной жизни у пожилых и рождения здорового поколения.
Все больше отечественных пищевых предприятий начинают выводить на рынок новые продукты, которые не только обладают питательными свойствами в традиционном смысле, но и восполняют дефицит определенных нутриентов в рационе. Молоко является прекрасной базой для создания целого ряда инновационных продуктов, потребление которых способствует сохранению и укреплению здоровья населения.
Теоретические и практические основы в области создания «здоровых продуктов питания» заложены в трудах Н.С. Королевой, A.M. Шалыгиной,
A.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, JI.A. Остроумова, М.С. Уманского, A.A. Майорова,
B.А. Тутельяна, Н.И. Дунченко, И.А. Смирновой, JIM. Захаровой, Л.А. Забодаловой, И.С. Хамагаевой, Н.Б. Гавриловой, H.A. Тихомировой, В.И. Ганиной и других ученых.
Большую ценность для человека с точки зрения физиологии питания представляют кисломолочные продукты. Усиление функциональной направленности этих продуктов за счет использования при их выработке определенных видов и штаммов заквасочных и других микроорганизмов и ингредиентов является весьма перспективным направлением.
Модификация кисломолочных продуктов путем введения компонентов растительного происхождения позволяет придать традиционным продуктам новые свойства, экономить молочное сырье, а главное - регулировать химический состав продуктов в соответствии с современными требованиями науки о питании. Перспективным сырьем для создания кисломолочных продуктов является соя и продукты ее переработки, так как по аминокислотному составу соевые белки максимально приближены к белкам животного происхождения, имеют полный набор незаменимых аминокислот, относятся к числу хорошо усвояемых. Амурская область является одним из регионов массового соесеяния (более 60% площадей посева сои в России сосредоточено в Амурской области), поэтому продукты её переработки здесь широко распространены, востребованы и пользуются заслуженным спросом населения.
Актуальным направлением является разработка кисломолочных продуктов, обладающих пробиотическими и пребиотическими свойствами. К потенциально биологически активным добавкам, обладающим пребиотическими свойствами, можно отнести арабиногалактан - продукт переработки лиственницы Даурской, произрастающей в Амурской области. Данный полисахарид обладает уникальными свойствами, одним из которых является способность оказывать положительный эффект на микрофлору Lactobacilli и Bifidobacteria. Учитывая эти качества, изучение совместного использования арабиногалактана и заквасок на пробиотических культурах микроорганизмов при производстве кисломолочных продуктов представляет практический интерес.
Учитывая актуальность поставленной задачи, в Дальневосточном государственном аграрном университете разработана технология кисломолочного продукта, обогащенного в качестве пребиотика -арабиногалактаном, экстрагированным из лиственницы Даурской. Результаты исследований обобщены и представлены в настоящей диссертационной работе.
Целью настоящей работы является исследование и разработка технологии кисломолочного продукта, обогащенного арабиногалактаном, для придания ему пробиотических и пребиотических свойств.
Научная новизна работы:
Изучено строение, моносахаридный состав, биологические, физико-химические и органолептические свойства арабиногалактана, экстрагированного из лиственницы Даурской. Исследовано влияние полисахарида на развитие бифидобактерий. Установлена доза арабиногалактана - 1,5 % от массы смеси, обеспечивающая необходимый о О стимулирующий эффект для пробиотических микроорганизмов (6-10 КОЕ/см ).
Обоснован технологический этап внесения арабиногалактана — до тепловой обработки смеси. Установлено положительное влияние арабиногалактана на качественные показатели и стабильность микрофлоры (Streptococcus thermohilus, Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricus и Bifidobacterium lactis) в процессе хранения кисломолочного продукта.
Исследовано влияние режима тепловой обработки композиционной смеси и концентрации вкусового наполнителя на формирование кисломолочного продукта. Установлен режим тепловой обработки смеси (91 ± 2) °С и оптимальное количество сиропов брусничного и калинового -10 % от массы продукта.
Определены рациональные технологические параметры производства кисломолочных продуктов доза арабиногалактана (1,5 ± 0,1) %, температура пастеризации смеси (91 ± 2) °С и доза вкусового наполнителя (10 ± 0,3) %. Получены модели, описывающие зависимость комплекса показателей качества кисломолочных продуктов.
Разработана рецептура и технология производства кисломолочного продукта, обогащенного арабиногалактаном. Получены данные, характеризующие пищевую и биологическую ценность, органолептические и микробиологические показатели готового продукта, установлены сроки годности - 8 суток при температуре (4 ± 2) °С.
Практическая значимость работы: На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана и апробирована в условиях производства технология кисломолочного продукта, обогащенного арабиногалактаном.
Разработана техническая документация на кисломолочный продукт «Арабинолакт» (ТУ 9224-002-02068315-11, ТИ 9224-002-02068315-11). Научная новизна кисломолочного продукта обогащенного арабиногалактаном отражена в заявке на патент № 2010152654/10 от 22.12.2010г. «Способ получения бифидосодержащего кисломолочного продукта, обогащенного пребиотиком». Проведена промышленная апробация продукта на ООО ПКФ «Лайн» г. Благовещенска Амурской области. Результаты работы используются в учебном процессе при проведении лабораторных и практических занятий, а также выполнении выпускных квалификационных работ при обучении студентов по специальности «Технология молока и молочных продуктов».
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Уточкина, Елена Александровна
110 Выводы
1. Изучен моносахаридный состав, органолептические, физико-химические свойства, показатели безопасности арабиногалактана, экстрагированного из лиственницы Даурской. Доказана целесообразность использования арабиногалактана в производстве кисломолочных продуктов.
2. Подобрана комбинация заквасочных микроорганизмов, включающая. Streptococcus thermohilus, Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricus, Bifidobacterium lactis, для ферментации композиционной смеси (обезжиренное молоко и основа соевая пищевая в соотношении 70:30).
3. Установлена доза внесения арабиногалактана в композиционную смесь в количестве 1,5 %. Рекомендовано внесение арабиногалактана в композиционную смесь до процесса пастеризации, что способствует, получению продукта с высокими физико-химическими, органолептическими показателями. Установлен рациональный режим пастеризации смеси - при температуре (91 ± 2) °С без выдержки.
4. Изучено влияние дозы арабиногалактана на кислотообразующую способность, реологические, синеретические показатели сгустка, количество жизнеспособных клеток лакто- и бифидобактерий. Доказано, что введение арабиногалактана способствует интенсификации процесса ферментации, получению продукта с высоким количеством жизнеспособных клеток пробиотической микрофлоры в готовом продукте.
5 Обоснована целесообразность использования в качестве вкусового наполнителя сиропов, выработанных из плодово-ягодных культур, произрастающих на территории Амурской области - брусники и калины Саржента. Установлена доза внесения сиропа 10 % от массы продукта.
6. Установлено комплексное влияние основных технологических факторов на формирование кисломолочных продуктов. Получены математические модели, характеризующие зависимость реологических, физико-химических и органолептических свойств от дозы арабиногалактана, температуры пастеризации смеси и дозы вкусового наполнителя.
7. Разработана технология производства кисломолочного продукта «Арабинолакт» и техническая документация (ТУ 9224-002-02068315-11, ТИ 9224-002-02068315-11). Изучена пищевая ценность и хранимоспособность кисломолочного продукта - 8 суток при температуре (4±2) °С. Проведена промышленная апробация на ООО ПКФ «Лайн» г. Благовещенска Амурской области, результаты которой свидетельствуют о возможности реализации разработанной технологии в условиях производства.