Разработка состава, фармако-технологические исследования офтальмологической транспортной системы с мирамистином. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Акопова, Виолетта Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Акопова, Виолетта Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние исследований по глазным лекарственным формам и офтальмологическим
транспортным системам
1.1 Офтальмологические заболевания и перспективы их лечения
1.2 Современные офтальмологические лекарственные формы
1.3 Возможности использования офтальмологических систем
транспорта
1.4 Методы изготовления контактных линз
Заключение по обзору литературы
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Дизайн исследования
Глава 3. Исследование степени физико-химического подобия молекул лекарственных веществ и структурных элементов материала
контактных линз
3.1 Перспективы использования компьютерного программирования в разработке состава глазных лекарственных форм
3.2 Теоретическое обоснование выбора материала для создания контактных линз
3.3 Изучение поверхности и структуры мягких контактных линз
Выводы по главе
Глава 4. Сорбция лекарственных веществ на линзах различных
материалов
4.1 Сорбция левомицетина на линзы различных материалов
4.2 Сорбция тимолола малеата на линзы различных материалов
4.4Сорбция эмоксипина на линзы различных материалов
4.5 Сорбция сульфацил-натрия на линзы различных материалов
Выводы по главе
Глава 5. Разработка состава терапевтического раствора для линз и изготовление офтальмологической транспортной системы
5.1 Выбор оптимальной лекарственной формы
5.2 Исследование времени сорбции лекарственного вещества линзой
5.3 Изотонирование офтальмологического раствора
5.4 Определение рН
5.5 Разработка технологической схемы производства терапевтической транспортной системы с мирамистином
5.6 Установление сроков годности терапевтического раствора
5.7 Определение норм качества. Использование УФ-спектроскопии для идентификации и количественного определения мирам истина
5.8 Валидация методики количественного определения мирамистина
в разработанной лекарственной форме
5.9 Определение оптической силы мягких контактных линз до и после насыщения терапевтическим раствором
5.10 Биофармацевтические исследования высвобождения мирамистина
5.11 Определение раздражающего действия терапевтического раствора с мирамистином с помощью теста на хориоаллатоисной оболочке куриного эмбриона
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, фармако-технологические исследования офтальмологической транспортной системы с мирамистином.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основной патологией органа зрения являются конъюнктивиты различного происхождения. Воспалительные поражения являются самыми распространенными заболеваниями глаз, приводящими к временной нетрудоспособности, а иногда и к потере зрения. По данным Министерства Здравоохранения РФ в России воспалительными заболеваниями глаз болеют около 16 млн. человек в год. Статистики утверждают, что наиболее часто встречающимися инфекционными болезнями органов зрения являются конъюнктивит (66,7% от общего числа пациентов, требующих проведения лечения инфекционных заболеваний глаз), а также блефарит (23,3% пациентов с инфекциями глаз) [50].
Одной из главных задач практической офтальмологии является диагностика и лечение воспалительных заболеваний органа зрения, аллергических заболеваний глаз и дерматитов век.
Терапевтические методы лечения всех офтальмологических заболеваний включают в себя инсталляции лекарственных препаратов форме глазных капель [15, 16, 17, 44]. Имеющиеся глазные лекарственные формы не позволяют проводить эффективную терапию.
Жидкие офтальмологические лекарственные формы не пролонгированны. При инсталляции лекарственных веществ в форме глазных капель последние смешиваются с водянистой влагой и транспортируются через роговицу, причем их действие ограничивается лишь передней камерой. В более глубокие отделы глаза лекарственные вещества в виде глазных капель практически не поступают. Пористая структура сосудистой оболочки глаза и кровеносных сосудов ресничного тела позволяет диффундировать лекарственным веществам с молекулами достаточно большого размера, однако плотные ткани пигментированного эпителия сетчатки, а также избыточное давление передней камеры затрудняют дальнейшую миграцию молекул. При местном применении лекарственных средств в глазной практике следует также учитывать, что
вытекание части препаратов из конъюнктивального мешка и элиминация через слезоносовой проток снижают их эффективность [78, 79, 80].
В связи с очень низкой сорбцией лекарственных препаратов слизистой оболочкой глаза возникает необходимость частых инсталляций лекарственного препарата, что доставляет неудобства пациентам. Водные растворы лекарственных препаратов остаются на поверхности конъюнктивы и роговицы в течение двух минут. В случае использования такого пролонгатора, как метилцеллюлоза, время контакта увеличивается до 10 минут. Таким образом, возникает потребность в применении значительно больших количеств лекарственного препарата, по сравнению с количеством, проникающим в ткани глаза. Пролонгирование терапевтического действия лекарственного препарата позволяет снизить его дозировку и уменьшить риск возникновения побочного действия при сохранении эффективности [43, 80].
Более того, анализ фармацевтического рынка офтальмологических лекарственных препаратов свидетельствует о том, что большинство глазных капель выпускаются зарубежными производителями, что оказывает значительное влияние на их розничную стоимость [27, 29, 30].
Таким образом, существующие глазные лекарственные средства не обеспечивают в достаточной мере проведение эффективной лекарственной терапии.
Степень разработанности темы. Важной представляется разработка инновационной офтальмологической терапевтической системы, состоящей из транспортного средства - мягкой контактной линзы, и лекарственного препарата. Разрабатываемая офтальмологическая терапевтическая транспортная система уникальна. Мягкая контактная линза сорбирует на своей поверхности молекулы лекарственного препарата и, высвобождая его постепенно, обеспечивает пролонгацию терапевтического эффекта в течение определенного отрезка времени. Использование разрабатываемой транспортной системы возможно также в послеоперационном периоде не только как бандажного [25, 42, 44, 74], но и как
терапевтического средства, поскольку мягкая контактная линза системы включает в себя молекулы лекарственного препарата и оказывает терапевтическое действие.
Таким образом, включение лекарственных препаратов в транспортные агенты для создания систем доставки лекарственных веществ к тканям глаза и комплексное совместное их применение представляется актуальным и своевременным ввиду отсутствия таковых в современной офтальмологии. Создание же инновационных пролонгированных офтальмологических транспортных систем отечественного производства необходимо для осуществления эффективной терапии глазных заболеваний.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическая реализация создания офтальмологической терапевтической транспортной системы для лечения бактериальных заболеваний глаз на основе мягких контактных линз.
Для реализации поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить с использованием программного моделирования и исследования морфологии контактных линз оптимальный материал полимера для разработки транспортной системы.
2. Изучить процессы сорбции лекарственных препаратов носителями -полимерами различного строения.
3. Провести сравнительные биофармацевтические исследования «in vitro» по изучению степени и динамики высвобождения лекарственных препаратов из контактных линз различных типов и мягких лекарственных форм различных составов.
4. Исследовать влияние терапевтического раствора на оптическую силу контактной линзы.
5. Разработать технологию офтальмологического раствора для сорбции линзами, установить основные валидационные характеристики.
6. Разработать нормативную документацию на разработанный раствор для
применения в офтальмологии.
Представленные выше задачи решались обобщением и критическим рассмотрением литературных данных, а также результатов собственных экспериментальных исследований.
Научная новизна. Исследования по применению полимеров контактных линз в офтальмологической практике проводились и ранее, однако, данные были разрозненны, линзы с терапевтическим раствором не рассматривались как системы транспорта с определенными физическими свойствами и профилем высвобождения лекарственного вещества, данные были систематизированы впервые [56, 61, 67, 107]. Это было достигнуто благодаря комплексным исследованиям, а также использованию компьютерного программирования. Для разработки офтальмо - терапевтической системы впервые был использован метод программного моделирования с целью выбора материала контактной линзы, который наиболее полно отвечает требованиям пролонгации терапевтического эффекта.
Впервые для материалов линз изучена динамика сорбции и десорбции препаратов, определено время выдерживания линз в растворе препарата для максимального насыщения, а также время ношения, в течение которого лекарственное вещество транспортируется из линзы и оказывает терапевтическое действие.
Также впервые проводились сравнительные исследования по определению скорости высвобождения лекарственного вещества из контактных линз и мягких лекарственных форм различного состава, измерение оптической силы контактных линз для изучения влияния терапевтического раствора на диоптрийность линзы, и, следовательно, на качество зрения.
Теоретическая значимость. Разработана новая научная идея о возможности применения терапевтических мягких контактных линз в составе системы транспорта в терапии офтальмологических заболеваний бактериальной природы, что обогащает научную концепцию способов лечения глазных болезней.
Доказана возможность использования метода программного моделирования с целью выбора материала контактной линзы, который наиболее полно отвечает требованиям пролонгации терапевтического эффекта.
Полученные данные послужат основой для исследований по изучению возможности применения мягких контактных линз в составе транспортных систем для лекарственных препаратов.
Практическая значимость. На основании проведенных фармако-технологических исследований определён количественный состав разработанной системы с мирамистином.
Впервые составлена НД (ФСП) на разработанные офтальмологические системы транспорта. Составлен дизайн исследований на обобщенные материалы, касающиеся изучения разработанного транспортного средства. По результатам диссертационной работы разработаны и апробированы: проект ФСП, получены акты внедрения в учебный процесс.
Методология и методы исследований. Методология разработки офтальмологической терапевтической транспортной системы подразумевает научно обоснованную последовательность действий и состоит из блоков: информационный, программно-аналитический и технологический. В этой связи нами была разработана схема исследований создания офтальмологической транспортной системы с мирамистином.
В ходе работы над диссертацией применялись различные методы исследований: программные, физико-химические, технологические, биофармацевтические и фармакологические исследования разработанной офтальмологической транспортной системы с мирамистином.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты программного прогноза и исследование морфологии контактных линз на основе различных полимеров.
2. Результаты биофармацевтических исследований по изучению процессов сорбции и десорбции растворов для насыщения линз - носителей.
3. Результаты сравнительных исследований по высвобождению лекарственного вещества из мягких лекарственных форм и контактной линзы.
4. Результаты исследования влияния терапевтического раствора на оптическую силу контактных линз
5. Схема производства офтальмологической транспортной системы и пропитки линз исследуемым раствором.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследований достигается благодаря применению современных физико-химических методов анализа, позволяющих получать воспроизводимые результаты. Экспериментальные данные получены на оборудовании, имеющем регистрационные удостоверения Росздравнадзора (спектрофотометр СФ-56, рН-метр - милливольтметр рН-410, криоскопический осмометр МТ - 5, фотоэлектроколориметр ФЭК-56М, снабженный кассетой с 9 светофильтрами, аналитические весы марки BJI-210, сканирующий зондовый микроскоп Quanta 3D).
Установлено, что результаты работы получены впервые для Российского уровня исследований по данной тематике. Использованы современные методы компьютерного анализа, методы статистической обработки.
Основные положения диссертации доложены в рамках Всероссийской школы -семинара «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии для молодых ученых» (28 сентября - 1 октября 2009г., г. Белгород), на региональной научно-практической конференции по фармакологии, фармации и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2012), на XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (9-13 апреля, 2012г., г. Москва).
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК. Получен Патент на полезную модель (Пат. (19) 1Ш(11) 95 253(13) Ш Глазная линза / Жилякова Е.Т., Степанова Э.Ф., Акопова ВВ., 2010г.)
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена на 113 страницах машинописного текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы и 4 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 16 рисунками. Список литературы состоит из 136 источников, из них 53 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГЛАЗНЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ФОРМАМ И ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТНЫМ СИСТЕМАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Офтальмологические заболевания и перспективы их лечения
Около 30% всей глазной патологии приходится на долю воспалительных заболеваний переднего отдела глазного яблока. Среди них можно выделить три основные группы:
- конъюнктивиты;
- блефариты;
- кератиты.
Основное место в патологии конъюнктивы занимают конъюнктивиты.
В большинстве случаев встречаются конъюнктивиты экзогенного происхождения:
- инфекционные (бактериальные, вирусные, хламидийные, грибковые, поражения простейшими);
- аллергические;
- повреждения механической, химической или лучевой природы.
Реже наблюдаются эндогенные конъюнктивиты, обусловленные общими заболеваниями организма:
- инфекционными (туберкулез, сифилис, грипп, герпес, корь, краснуха, ветряная оспа);
- аутоиммунными (пемфигус, болезнь и синдром Шегрена и др.). Бактериальный конъюнктивит чаще вызывают стафилококки (S. aureus, S. epidermidis), стрептококки (S. pyogenes, S. pneumoniae) и др.
Возбудителями вирусного конъюнктивита обычно бывают аденовирусы (аденофаринго-конъюнктивальная лихорадка — АФКЛ, эпидемический вирусный кератоконъюнктивит — ЭВКК), реже энтеровирусы (эпидемический геморрагический пикорнавирусный конъюнктивит, болезнь Аполло-П), Herpesvirus, вирусы кори, ветряной оспы и др.
Хламидийные конъюнктивиты в настоящее время обычно обусловлены заражением С. oculogenitalis (паратрахома, конъюнктивиты с включениями, банный или бассейновый конъюнктивит) [26, 49, 51].
Стафилококки являются возбудителями заболеваний глаз практически в половине случаев (45%), на долю стрептококков приходится порядка 12%, синегнойной палочки - 10% и, наконец, грибов - 7%. Терапия таких заболеваний должна состоять из препаратов, устраняющих бактериальные агенты, а также препаратов, например, для прямой стимуляции репаративных процессов [7, 30, 32].
Различные микроорганизмы колонизируют не только края век, но и конъюнктиву. Причиной этого процесса может оказаться: травматическое повреждение, наличие инородного тела, кожное заболевание (многоформная эритема) и инфекции слезных протоков.
Бактериальные конъюнктивиты классифицируют на молниеносный и острый. В происхождении молниеносного бактериального конъюнктивита главную роль играет Nesseria gonorrhoeae. При остром бактериальном конъюнктивите на первом месте грамположительные кокки, но при предшествующем поражении конъюнктивы увеличивается роль грамотрицательных микроорганизмов [54, 55].
1.2. Современные офтальмологические лекарственные формы
Современные офтальмологи имеют в своем арсенале широкий спектр лекарственных препаратов, применяемых в терапии конъюнктивитов. В основном, применение находят глазные капли с антибиотиками. Антибиотики входят в состав таких препаратов, как гаразон, декса-гентамицин (содержат гентамицин), колбиоцин, эубетал (ролитетрациклин), в состав макситрола входит неомицин, глазные капли «Тобрадекс» содержат антибиотик тобрамицин, а «Софрадекс» - фрамицетин, которые вызывают осложнения в виде аллергических реакций, повреждений зрительного нерва, нарушений остроты зрения, повышения
внутриглазного давления (ВГД), отека век, возникновения катаракты, увеита, мидриаза [29, 38].
Однако применение данных лекарственных препаратов вызывает ряд побочных эффектов (например, аллергических реакций). Применение антибиотиков приводит также к повреждению зрительного нерва, парезу аккомодации глаза, нарушению остроты зрения, возникновению катаракты, повышению внутриглазного давления (ВГД) и др. Поскольку лечение глазных заболеваний - длительный процесс, обязательно нужно учитывать вероятность возникновения той или иной побочной реакции. Поэтому после терапии заболевания часто встает необходимость устранения лекарственной патологии [59,81,83].
Единственным антибактериальным лекарственным препаратом, применяемым в офтальмологии, является сульфацил-натрия, который обладает противомикробным действием, активен в отношении патогенных кокков, шигелл, холерного вибриона, клостридий, хламидий, простейших. Однако, его антимикробное действие носит бактериостатический характер [22, 23].
В связи с вышеизложенным, важной представляется разработка лекарственного препарата на основе лекарственного вещества антибактериального действия - мирамистина. В настоящее время компанией «Инфамед» производятся глазные капли «Окомистин», однако для достижения терапевтического эффекта необходимо проводить инсталляции до 6 раз в сутки.
Мирамистин - бензилдиметил[3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат, катионное поверхностно-активное вещество с антисептическим действием, широкого спектра действия с иммуномодулирующими свойствами, производимый в лекарственной форме 0,01% раствора [57, 73, 132].
В основе действия мирамистина лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, что приводит к их фрагментации и разрушению. При этом часть молекулы мирамистина, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет
мембрану, повышает её проницаемость для высокомолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, что приводит к торможению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу.
В отличие от остальных антисептиков мирамистин имеет высокую избирательность действия относительно микроорганизмов, потому что практически не действует на оболочки клеток человека. Это связано с другой структурой клеточных мембран человека (значительно большей длиной липидных радикалов, что резко ограничивают возможность гидрофобных взаимодействий мирамистина с клетками).
Мирамистин имеет выраженное антимикробное действие относительно грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.
Мирамистин обладает бактерицидной активностью в отношении микрофлоры, вызывающей бактериальные конъюнктивиты. Препарат эффективен в отношении грамположительных (стрептококки, стафилококки) и грамотрицательных (кишечная палочка, сальмонеллы, гонококки) бактерий, хламидий, вирусов (простого герпеса, гриппа, ВИЧ) и некоторых грибов (кандиды). В таблице 1 показан сравнительный спектр противомикробной активности сульфацил-натрия и мирамистина в отношении возбудителей глазных заболеваний [27, 30].
Таблица 1 - Спектр противомикробной активности сульфацил-натрия и
мирамистина в отношении возбудителей глазных заболеваний
Возбудитель Сульфацил-натрия Мирамистин
Staphyllococcus spp. + +
Streptococcus spp. + +
Pseudomonas aeruginosa
Fungi +
Анализ данных таблицы №1 позволил предложить мирамистин как антибактериальный препарат в терапии глазных заболеваний и разработать офтальмологическую транспортную систему доставки препарата к тканям глаза.
В настоящее время проводятся исследования, связанные с применением мирамистина в офтальмологии (Кривошеин Ю.С. и др.) [56, 57]. Разработаны гидрогель с мирамистином, применяемый в терапии язв роговицы (Федуненко В.В., 2008) [83], капли с мирамистином. Обосновывают также применение мягких контактных линз в комплексном лечении патологии роговицы (Макаров П.В., Лапина Л.А., Диденко Е.В.) [5, 24, 25, 52]. Имеется патент на контактную линзу [11], однако разработка офтальмологической системы транспорта планируется на уже имеющиеся контактные линзы каркасной структуры полимеров, что будет способствовать поддержанию концентрации лекарственного препарата в тканях глаза, обеспечит удобство применения, а также выполнит «бандажную» функцию, что уменьшит срок терапии заболеваний [36, 46, 48, 60].
1.3 Возможности использования офтальмологических систем
транспорта
Глазные лекарственные формы классифицируют на глазные капли, глазные примочки, глазные мягкие лекарственные средства, глазные вставки.
Также к глазным лекарственным средствам можно отнести офтальмологические инъекции, мази для век, жидкости для обработки контактных линз или контактных линз офтальмологических приборов, применяемых для исследований [9, 83].
Офтальмологические инъекции вводятся в конъюнктивальный мешок (лекарственное вещество диффундирует через склеру в глаз) или за глазное яблоко. Мази для век предназначены для применения на внешнюю сторону глазного века.
Жидкости для обработки контактных линз - стерильные смачивающие, увлажняющие и дезинфицирующие водные растворы для хранения и очистки контактных линз [53, 70, 71].
Глазные капли - наиболее распространенная лекарственная форма в офтальмологии [10, 13, 14, 18]. Представляют собой стерильные водные или масляные растворы или суспензии, содержащие одно или более действующих веществ, предназначенных для инсталляции в глаз [8, 12, 19, 20]. Инсталлирование проводят капельным путем на роговицу глаза или в конъюнктивальный мешок нижнего века. В отдельных случаях, для обеспечения стабильности глазных капель, они могут выпускаться в сухой стерильной форме, которая перед использованием растворяется в предписанной стерильной жидкости [22, 23].
Глазные спреи должны быть щадящими, удобными и гигиенично безупречными для амбулаторного лечения, так как наносятся бесконтактным способом. Для дозирующих аэрозолей небольшого объема (20 - 50 мл) в качестве носителя применяются азот и диоксид азота. Стерильность данной лекарственной формы достигается сложнее, чем других лекарственных форм. В качестве консервантов не должны применяться четвертичные аммониевые соединения из-за нежелательного легкого пенообразования при выбросе и остающегося под вопросом их действия на aeruginosa [80].
Глазные примочки - стерильные водные растворы, предназначенные для смачивания и промывания глаз, а также для пропитывания материалов, накладываемых на глаз.
Глазные мягкие лекарственные средства - это однородные стерильные мази, кремы или гели, предназначенные для нанесения на конъюнктиву. Они содержат одно или более действующих веществ, растворенных или диспергированных в подходящей основе. По причине неудовлетворительной переносимости современных вспомогательных веществ в глазных мазях применяются классические компоненты: вазелин, цетиловый спирт, жидкий и твердый парафин. Они имеют отличную стабильность при тепловой обработке. Пригодность масляных веществ ограничивается их стабильностью, особенно при тепловой стерилизации. Касторовое масло, холестерол, ланолин, ланолиновый
спирт достаточно стабильны при тепловой обработке. Парафиновое масло и твердый парафин практически не обладают раздражающим действием.
Важным критерием в технологии изготовления глазных мазей является консистенция. Глазные мази должны быть мягкими и проявлять стабильную вязкость. В связи с этим гидрофобные гели с диоксидом кремния, стеаратами и полимерами не получили признания, так как после тепловой обработки наблюдается изменение их вязкости. Для эмульсионных и суспензионных глазных мазей также желательна стабильная вязкость при тепловой стерилизации, однако до сих пор этого реализовать не удается [21, 71, 82, 88].
Альтернативой гидрофобным основам выступают гидрофильные (гидрогели, гели на основе ПЭГ, эмульсии типа масло - вода). Такие мази первоначально не вызывают чувства «жжения», однако вызывают неприятное чувство «песка» и после высыхания склеивают веки [108]. Время нахождения в конъюнктивальном мешке меньше, чем у масляных мазей, что обеспечивает меньшую продолжительность действия. Применение мазей на полиэтиленгликолевой основе ограничено из-за их раздражающего действия, обусловленного высокой осмолярностью. Переносимость эмульсионных мазей типа масло - вода зависит от степени раздражающего действия использованных эмульгаторов.
Глазные вставки - стерильные твердые или мягкие лекарственные средства соответствующего размера и формы, предназначенные для вставки в конъюнктивальный мешок. Их размер и форма специально предназначены для офтальмологического применения. Они обычно состоят из матрицы, в которую включено действующее вещество, или действующее вещество окружено мембраной, контролирующей скорость высвобождения. Они более эффективны, требуют менее частого использования, позволяют уменьшить число вводимых добавок. Каждая глазная вставка выпускается в индивидуальном стерильном контейнере [80, 112].
Действующее вещество должно быть растворимо в физиологической жидкости и высвобождаться в течение определенного периода времени. Основная
задача вставок состоит в увеличении времени контакта между препаратом и конъюнктивой, что обеспечивает поддержание терапевтической концентрации для необходимого местного или системного действия [31, 35, 84].
В сравнении с традиционными офтальмологическими препаратами глазные вставки обладают рядом преимуществ:
- увеличение времени контакта препарата с поверхностью глаза и, следовательно, улучшение биодоступности;
возможность обеспечения пролонгированного высвобождения лекарственного препарата и, следовательно, повышение эффективности;
- уменьшение системных побочных эффектов;
- уменьшение числа составляющих и, следовательно, сокращение побочных эффектов при применении;
- введение точной дозы в глаз и, следовательно, улучшение терапии [80]. Классификация офтальмологических вставок основана на их
растворимости:
1. Растворимые
2. Нерастворимые
3. Биорастворимые.
Растворимые офтальмологические вставки не нуждаются в удалении из участка их применения, что имеет положительное значение для пациента. Натуральный полимер растворимых офтальмологических вставок - коллаген. Вставки, содержащие натуральный полимер, были разработаны Федоровым в качестве повязки после хирургических операций [113]. Такие системы ускоряют заживление поврежденных тканей глаза.