Разработка состава, технологии и стандартизация офтальмологической лекарственной формы, направленной на профилактику и лечение синдрома сухого глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Придачина, Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Придачина, Дарья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние исследований профилактики и лечения синдрома сухого глаза
1.2. Анализ лекарственных средств и медицинских изделий группы «искусственная слеза», используемых для профилактики и лечения синдрома сухого глаза
1.3. Гармонизация требований к глазным каплям в свете современного развития
фармацевтического производства
Выводы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА СУХОГО ГЛАЗА
3.1. Разработка состава глазных капель
3.1.1. Изучение физико-химических и реологических свойств гидрофильных полимеров производных целлюлозы
3.1.2. Обоснование введения активных и вспомогательных веществ
3.1.3. Изучение поверхностного натяжения модельных растворов разрабатываемых глазных капель
3.2. Разработка технологических схем производства глазных капель
Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИК АНАЛИЗА
4.1. Идентификация и количественное определение пиридоксина гидрохлорида, цианокобаламина, дифенгидрамина гидрохлорида методом обращенно-фазовой ВЭЖХ
4.2. Валидация методики определения активных веществ
4.3. Идентификация и количественное определение бензалкония хлорида методом
обращенно-фазовой ВЭЖХ
4.4. Валидация методики определения консерванта
Выводы
ГЛАВА 5. БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА НОРМ КАЧЕСТВА ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ И ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ
5.1. Исследование процесса высвобождения активных веществ
5.2. Разработка норм качества глазных капель
5.3. Установление сроков годности глазных капель
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологии и стандартизация офтальмологической лекарственной формы, направленной на профилактику и лечение синдрома сухого глаза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Статистические данные последних лет свидетельствуют о значительной распространенности синдрома сухого глаза (ССГ) во всем мире, что позволяет считать его болезнью XXI века (Е.А. Егоров, 2007). Поиск новых эффективных методов лечения ССГ остается актуальным до настоящего времени.
ССГ зарегистрирован у 9-18% населения развитых стран, за последние 30 лет отмечен рост заболеваемости им в 4,5 раза и тенденции к снижению не наблюдается (С.Э. Аветисов, 2008; Э.В. Супрун, 2013).
Все клинические разновидности роговично-конъюнктивального ксероза могут являться проявлениями многофакторного заболевания слезы и поверхности глаза, так называемого ССГ (Е.Е. Сомов, 2011). ССГ может быть как самостоятельным заболеванием в офтальмологии, так и сопутствующим.
К развитию ССГ могут привести такие факторы, как: неблагоприятные условия окружающей среды, применение рефракционных операций, использование мягких контактных линз, воздействие электромагнитного излучения при работе с компьютером, кондиционированного воздуха, применение лекарственных средств отдельных фармакологических групп.
Нужно отметить тот факт, что аллергические заболевания глаз и ССГ нередко одновременно регистрируются у пациента, кроме этого, они имеют общие симптомы (зуд, «сухость» глаз), что вызывает необходимость коррекции лечения (G.J. Berdy, 2004; L. Bielory, 2013). Исследования, направленные на изучение сочетания у пациентов ССГ и аллергических заболеваний глаз, указывают на сложность их диагностики и дифференцирования, поэтому наиболее продуктивным направлением является лечение сразу обоих заболеваний (Bielory, 2004, 2013).
В настоящее время на фармацевтическом рынке России зарегистрирован достаточно широкий ассортимент лекарственных средств и медицинских изделий группы слезозаменителей для профилактики и лечения ССГ.
Ассортимент лекарственных средств и медицинских изделий представлен преимущественно монопрепаратами, позволяющими воспроизвести только искусственную защитную слезную пленку на поверхности глаза и таким образом защитить роговицу. Для оптимизации лечения ССГ необходим комплексный подход.
Перспективным для профилактики и лечения рассматриваемой патологии является использование витаминов группы В: цианокобаламина (витамин В12) и пиридоксина гидрохлорида (витамин Вб), а также дифенгидрамина гидрохлорида, что особенно важно ввиду клинических проявлений ССГ.
Введение антигистаминного компонента - дифенгидрамина гидрохлорида, блокатора Я/-гистаминовых рецепторов - позволяет уменьшить проявления симптомов раздражения тканей глаза (покраснение, зуд, ощущение инородного тела).
Введение комплекса витаминов группы В: цианокобаламина и пиридоксина гидрохлорида - участвующих в регуляции обменных процессов, улучшает регенерацию поврежденных тканей глаза, нормализует общее состояние пациента, ускоряет процесс выздоровления.
Глазные капли для профилактики и лечения ССГ должны быть пролонгированными, так как именно это обеспечивает основной терапевтический эффект - создание защитного искусственного барьера на поверхности глаза. Введение гидрофильного полимера - гидроксипропилметилцеллюлозы, обладающего высокой вязкостью в рекомендуемых пределах, увеличит продолжительность контакта раствора глазных капель с роговицей, кроме того, выполнит роль протектора эпителия роговицы и при этом восстановит оптические характеристики слезной пленки.
Разработка комбинированных глазных капель с пиридоксина гидрохлоридом, цианокобаламином, дифенгидрамина гидрохлоридом, гидроксипропилметилцеллюлозой позволит обеспечить комплексную терапию ССГ, поэтому настоящее исследование является актуальным.
Степень разработанности темы.
Разработка комбинированных глазных капель комплексного действия представляет огромный интерес, и в то же время это направление разработано недостаточно: технологические исследования разработки комбинированных глазных капель комплексного действия для профилактики и лечения ССГ ограничены, отсутствуют исследования, в которых рассмотрена возможность использования комплекса витаминов для улучшения метаболических процессов в тканях глаза и антигистаминного компонента для уменьшения аллергических симптомов.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка состава, технологии комбинированных глазных капель для профилактики и лечения синдрома сухого глаза, а также их стандартизация.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства производных целлюлозы (гидроксипропилметилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы), обосновать выбор гидрофильного полимера для глазных капель;
- обосновать и разработать состав комбинированных глазных капель комплексного действия для профилактики и лечения синдрома сухого глаза;
- разработать технологию производства глазных капель;
- осуществить стандартизацию разработанного состава глазных капель;
- провести биофармацевтические исследования глазных капель;
- разработать нормы качества и установить сроки годности.
Научная новизна исследования.
На основании технологических, аналитических и биофармацевтических исследований впервые разработан состав комбинированных глазных капель комплексного действия для профилактики и лечения ССГ в двух видах первичной упаковки: одноразовых тюбиках-капельницах и флаконах многоразового использования из стекла. В состав комбинированных глазных капель для профилактики и лечения ССГ впервые введены следующие активные
компоненты: гидроксипропилметилцеллюлоза, цианокобаламин, пирндоксина гидрохлорид, дифенгидрамина гидрохлорид.
Разработаны и валидированы методики анализа активных компонентов VI консерванта, входящих в состав глазных капель. Разработаны технологические схемы, нормы качества, установлены сроки годности для лекарственной формы.
Новизна основного фрагмента исследования подтверждена свидетельством о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной деятельности № 162 «Состав комбинированный офтальмологический для профилактики и лечения синдрома «сухого глаза» от 14 ноября 2013 г., приложение 1.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в представлении и обобщении имеющихся в мировой научной литературе данных о проводящихся на современном этапе исследованиях, касающихся профилактики и лечения ССГ, доказательств необходимости комплексного лечения и разработки комбинированных глазных капель, а также в проведении анализа составов зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств и медицинских изделий для профилактики и лечения ССГ группы «искусственная слеза».
Практическая значимость работы - заключается в разработке комбинированных глазных капель для профилактики и лечения ССГ с использованием витаминов группы В, антигистаминного компонента и гидрофильного полимера.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии (акт внедрения от 09.09.2013 г., приложение 2), кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии (акт внедрения 09.09.2013 г., приложение 3) ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры фармацевтической технологии (акт внедрения № 311 от 27.08.2014 г., приложение 4), кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии (акт внедрения № 312 от 27.08.2014 г., приложение 5)ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет».
Проведена наработка лекарственного средства во флаконах из стекла гидролитического 1-го класса в условиях производства на предприятии ООО «Дубна-Биофарм», Московская область, г. Дубна (акт внедрения предложения от 25.08.2013 г., приложение 6). Проведена наработка лекарственного средства в одноразовых тюбиках-капельницах в условиях производства на предприятии ООО «Гротекс», г. Санкт-Петербург (акт внедрения предложения от 08.04.2014 г., приложение 7). Разработан проект нормативной документации глазных капель «АкваВит» в одноразовых тюбиках-капельницах (проект апробирован ООО «Гротекс» 08.04.2014 г., приложение 8).
Исследование глазных капель «АкваВит» на стерильность (на протяжении всего времени хранения) проведено на базе клинико-диагностической лаборатории бактериологического отделения ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» (Белгородская область, г. Шебекино) (заключение, приложение 9).
Методология и методы исследования.
В диссертационном исследовании использованы физико-химические, физические, технологические, биофармацевтические, микробиологические методы исследования. Методология исследования базируется на основных технологических условиях разработки глазных капель.
Разработанный алгоритм исследования отражает структуру и последовательность выполнения всех этапов работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты технологических, биофармацевтических исследований с целью разработки оптимального состава комбинированных глазных капель комплексного действия для профилактики и лечения синдрома сухого глаза с гидроксипропилметилцеллюлозой, пиридоксина гидрохлоридом, цианокобаламином и дифенгидрамина гидрохлоридом.
2. Технологические схемы производства глазных капель для профилактики и лечения синдрома сухого глаза во флаконах многоразового использования и в одноразовых тюбиках-капельницах.
3. Результаты разработки методик анализа методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии и их валидации.
4. Результаты разработки норм качества и установления сроков годности глазных капель для профилактики и лечения синдрома сухого глаза во флаконах многоразового использования и в одноразовых тюбиках-капельницах.
Степень достоверности результатов.
Благодаря комплексному подходу к выполнению научно-исследовательской работы, использованию современных технологических, физико-химических, химических методов исследования, методов биологического контроля, нами получены воспроизводимые и однозначные результаты.
Результаты проводимых исследований обработаны статистически при помощи программы Microsoft Excel с использованием параметрического t-критерия Стьюдента согласно требованиям ГФ XI (выпуск 1, раздел «Статистическая обработка результатов химического эксперимента и биологических испытаний») и в соответствии с требованиями руководства по валидации методик анализа лекарственных средств (B.JI. Багирова, 2007). Для получения достоверных статистически сходимых результатов соблюдены правила повторности опытов.
Апробация результатов.
Основные результаты диссертационной работы обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях, материалы диссертации доложены на IV Международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, Архангельск, 2011 г.); региональном отраслевом форуме «Медицинская биотехнология. Биофармацевтическая промышленность» (Белгород, 2012 г.); 5-й юбилейной Международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2012» (Белгород, 2012 г.); 68-й региональной научной конференции по фармации, фармакологии и подготовке провизоров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2013 г.); III Всероссийской научной
конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2013 г.); первой научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва, 2013 г.).
По результатам диссертационной работы опубликовано 13 научных статей, из них 5 научных статей в изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК РФ.
Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведённых исследований соответствуют пунктам 3, 4 и 6 данного паспорта специальности.
Диссертационная работа включает в себя 151 страницу машинописного текста, содержит 34 таблицы, 18 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, трем главам собственных экспериментальных исследований, выводов, заключения, списка литературы, который включает 187 источников, из них 121 зарубежный, а также приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние исследований профилактики и лечения
синдрома сухого глаза
На сегодняшний день ССГ признан важной проблемой общественного здравоохранения, одной из наиболее частых причин обращения к офтальмологу и заболеванием, имеющим значительное влияние на качество жизни человека [90, 153].
Слезная пленка, которая формируется из слезной жидкости, покрывает и защищает поверхность глаза, а также выполняет трофическую и оптическую функции [9, 11]. Нарушение состава или продукции слезы может привести к серьезным повреждениям переднего отрезка глаза вплоть до полной потери зрения [4,26,27, 170, 181].
Увлажнение слезной жидкостью поверхности конъюнктивы и роговицы необходимо для питания и оксигенации бессосудистой роговой оболочки (трофическая функция). Слезная пленка защищает орган зрения от инфекций и воздействия вредных факторов окружающей среды (защитная функция), а также поддерживает нормальное функционирование роговицы как оптической линзы, сохраняя ее поверхность гладкой, сферичной и прозрачной [131]. Прероговичная слезная пленка состоит из трех слоев: липидного, водянистого (водного) и муцинового — у здорового человека около 15% всей слезной пленки обновляется в течение одной минуты [128, 146].
В основе патогенеза ССГ лежит нарушение нормального функционирования прероговичной слезной пленки: дисфункция поверхностного липидного слоя, среднего водного слоя, внутреннего гидрофильного слоя муцина (каждого в отдельности и/или в комбинации) [51, 68, 94, 121]. Нарушение стабильности слезной пленки приводит к увеличению трения между задней поверхностью века и поверхностью глаза во время мигания [1].
ССГ является следствием снижения качества и/или количества слезной жидкости на фоне нарушения стабильности слезной пленки [41, 163].
На основании полученных данных рассматриваемую патологию определяют как многофакторное заболевание слезной пленки и поверхности глаза, которое приводит к нарушению зрения, дискомфорту с потенциальным повреждением поверхности глаза [83, 84, 89, 178]. ССГ сопровождается увеличением осмолярности слезной пленки и воспалением поверхности глаза [174].
В последние десятилетия, благодаря новым научным достижениям в рассматриваемой области, на вооружении врачей-офтальмологов появились эффективные методы диагностики и лечения ССГ [13,72].
Комплекс клинико-функциональных методов исследования, таких как анамнез, биомикроскопия век и глазной поверхности, оценка слезопродукции, высоты слезного мениска, стабильности слезной пленки, позволяют правильно поставить диагноз, определить причины заболевания и, следовательно, грамотно подобрать оптимальный лекарственный препарат для пациента [38, 119, 133].
К современным методам диагностики относятся метод осмометрии слезной жидкости, тиаскопия, оптическая когерентная томография слезного мениска, исследование клиренса слезы [13].
Определение осмолярности слезы является одним из перспективных критериев дифференцирования ССГ на всех стадиях заболевания [127, 149, 169]. На основании клинических исследований установлены пороговые значения осмолярности, позволяющие подтвердить наличие у больного ССГ [93, 171, 183]. Тем не менее, одним из главных препятствий в лечении ССГ остается отсутствие корреляции между жалобами, предъявляемыми пациентом, и результатами диагностических тестов [21, 174].
Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра, ССГ относится к болезням слезного аппарата (Н04); «другие болезни слезной железы» - Н04.1.
Необходимо отметить тот факт, что существуют разные варианты классификации ССГ. В литературе представлены классификации отечественных и зарубежных ученых, таких как В.В. Бржеский, Г.С. Полунин, Е.Е. Сомов, В.Е. Шевалев, М.А. Lemp, J. Murube [37, 176, 179].
Согласно классификации Г.С. Полунина с соавторами, выделяют пять форм ССГ: системно-органную, блефароконъюнктивальную, экзогенную, роговичную и комбинированную [8,16,53]. В качестве самостоятельной в данной классификации выделена блефароконъюнктивальная форма, так как она встречается более чем у 50% пациентов от количества всех амбулаторных офтальмологических больных с ССГ [8, 16, 53]. Под термином «блефароконъюнктивальная форма ССГ» Г.С. Полунин и его коллеги подразумевают гиполакримию и нестабильность слезной пленки, индуцированные блефароконъюнктивитом демодекозной этиологии [8, 16, 53].
Согласно классификации Е.Е. Сомова, ССГ по этиологическому типу подразделяют на иммунологический (синдромальный), симптоматический,' артефициальный, гормональный, нейрогенный, лекарственный, инволюционный, А-гиповитаминозный, комбинированный, а по стабильности клинических проявлений - на транзиторный и стойкий (с признаками прогрессирования или без них) [55]. В зависимости от степени тяжести выделяют четыре группы ССГ: I — легкую, II - среднюю, III - тяжелую, IV - особо тяжелую [51 ].
К основным жалобам пациентов с ССГ относятся ощущение песка в глазах, жжение, дискомфорт, нечеткость зрения и покраснение глаз [52, 187]. Боль, ощущение дискомфорта приводят к трудностям в выполнении повседневной работы, при чтении, вождении автомобиля [113, 114]. Одной из наиболее частых жалоб является ощущение дискомфорта глаз [177]. Симптомы могут вызвать нарушение зрительных функций и трудности в решении задач, требующих непрерывной зрительной концентрации [113, 123, 125]. Симптомы могут оказать негативное воздействие на физическое, социальное и психологическое здоровье и общее состояние человека [103, 104, 129].
Ряд отечественных авторов (В.В. Бржеский, Е.Е. Сомов) отмечают, что у 30-40% больных офтальмологического профиля можно обнаружить признаки ССГ [11, 12, 54]. ССГ регистрируют у 73-79% больных с хроническими конъюнктивитами различной этиологии, у 60% больных с хроническими дакриоциститами [41, 137].
Около 60% пациентов с первичной открытоугольной глаукомой имеют признаки ССГ и его симптомы [115, 122]. Пациенты с первичной открытоугольной глаукомой, которые нуждаются в длительном лечении с использованием антигипертензивных глазных капель, входят в группу риска развития ССГ [95, 154, 168].
Деформация век, состояние последствия пластических операций на веках, хирургических и термических ожогов роговицы и конъюнктивы могут привести к развитию средней, тяжелой или особо тяжелой степени ССГ [19].
С возрастом вероятность развития ССГ растет за счет сокращения объема слезной жидкости и скорости ее потока, повышения осмолярности слезной жидкости, а также изменения состава секрета мейбомиевых желез [117, 143]. К группе риска развития ССГ относят отдельно лиц женского пола и лиц пожилого возраста [74, 141, 144,]. Распространенность ССГ в США среди людей старше 50 лет составляет 7,8% [130].
Известно, что в развитии ССГ определенную роль играют гормоны [92, 164]. К группе повышенного риска относят женщин, получающиих в постменопаузный период эстрогенную заместительную терапию [111, 143].
Дисфункция мейбомиевых желез способствует повышению испаряемости слезной пленки, появлению ССГ [42, 106]. Развитие ССГ вследствие испарения слезной пленки может увеличиваться за счет блефарита, снижения производства сальных желез век или в результате заболевания щитовидной железы [52].
Спектр заболеваний, ассоциированных с ССГ, достаточно широк [28]. Наряду с многочисленными нозологическими формами офтальмологической патологии, а также с некоторыми системными заболеваниями в последние годы все более широкое распространение получает так называемый вторичный ССГ.
Среди его причин возникновения особое место занимает применение мягких контактных линз, которые в настоящее время активно используются как средство коррекции различных видов аметропии и могут относиться к артефициальным факторам; приводящим к снижению стабильности слезной пленки, что в свою очередь вызывает развитие клинических проявлений ССГ [66].
Клинические проявления ССГ наблюдаются при некоторых системных и аутоиммунных заболеваниях (синдроме Шергена, ревматоидном артрите), гормональных нарушениях, сосудистой патологии, при приеме лекарственных препаратов отдельных фармакологических групп, а также при нарушениях целостности поверхностных структур глазного яблока (эпителия роговицы и конъюнктивы) [29, 71, 90, 145].
Угнетение слезопродукции отмечено в случаях отдельного использования 6-адреноблокаторов, диуретиков, антиаритмических средств, антигистаминных препаратов, антидепрессантов и других лекарственных средств [101].
Таким образом, можно сделать вывод, что ССГ в одних случаях является самостоятельной патологией, а в других сопутствует отдельным офтальмологическим заболеваниям и состояниям.
Неблагоприятные условия окружающей среды, воздействие электромагнитного излучения при работе с компьютером («глазной мониторный» синдром) и условия напряженной зрительной работы служат факторами экзогенного воздействия, вызывающими ССГ [24, 46, 49]. Избыточное испарение слезы с поверхности глаза может возникнуть как по естественным причинам, например при относительно низкой влажности воздуха, обусловленной географическими условиями проживания, так и вследствие искусственных причин, например систематического воздействия кондиционированного воздуха («глазной офисный» синдром) [116, 138].
В связи с развитием хирургии, в частности с широким применением рефракционных операций необходимо выделить проблему послеоперационного транзиторного ССГ [75, 135]. Все факторы риска развития ССГ можно условно разделить на внутренние и внешние. К внутренним факторам относят некоторые физиологические особенности пациента, которые могут повлиять на развитие ССГ [92]. Например, здоровый человек может редко моргать или же частота мигательных движений зависит от его поведения или психологического состояния [92]. При редких мигательных движениях увеличивается скорость испарения слезы с поверхности глаза [82].
Как правило, профессиональная деятельность может влиять на частоту мигательных движений, например, при напряженной зрительной нагрузке и работе за компьютером число мигательных движений резко уменьшается [185].
Некоторые литературные данные, по рассматриваемому вопросу свидетельствуют о наличии свободных радикалов в составе слезной жидкости пациентов с заболеваниями поверхности глаза, что влияет на взаимодействие компонентов слезной пленки и приводит к потере ее стабильности, изменению конъюнктивы и клеток роговицы [182].
Кроме того, орган зрения постоянно подвергается окислительному стрессу в результате воздействия радиации и других неблагоприятных факторов, что играет ведущую роль в развитии офтальмологических заболеваний, таких как глаукома, возрастная макулярная дегенерация, синдром сухого глаза [79, 98, 109, 136]. Поэтому и может привести к повреждению сетчатки [124, 184]. Использование антиоксидантов в препаратах, предназначенных для лечения офтальмологических заболеваний, может положительно повлиять на результаты терапии [67].
Необходимо отметить, что аллергические заболевания глаз и ССГ не только проявляются у пациентов независимо друг от друга, но и нередко присутствуют одновременно у одного пациента, в этом случае врачу необходимо корректировать лечение соответствующим образом [78, 80]. Обычно аллергические заболевания глаз и ССГ рассматривают как отдельные офтальмологические заболевания, хотя нередко ССГ сопутствуют характерные симптомы аллергии, например, зуд, а аллергические заболевания органа зрения сопровождаются жжением, ощущением инородного тела [73, 77, 108].
Исследования, представленные в литературе, свидетельствуют о том, что примерно у 58% пациентов, имеющих аллергические конъюнктивиты, основным симптомом которых является зуд, регистрировали ощущение «сухости» глаз, и у 45% пациентов с ССГ отмечался зуд в области глаз [80, 110].
Таким образом, в результате проведенных исследователями экспериментов сделан вывод о том, что ССГ и аллергические заболевания глаз в ряде случаев сопровождаются одними и теми же симптомами [80, 110].
Длительное использование глазных капель, содержащих консерванты, может привести к развитию воспалительных реакций, которые достаточно трудно отличить от аллергического заболевания [77]. Лекарственные препараты, применяемые для лечения аллергии, могут усугубить состояние больного, у которого врач не смог диагностировать легкую степень ССГ [80].
Исследования, направленные на изучение сочетания у пациентов ССГ и аллергических заболеваний глаз, показывают, что сложно провести четкую границу между ССГ и аллергией и более продуктивным в данном случае будет лечение сразу обоих заболеваний. В литературе неоднократно отмечено, что пациентам, страдающим аллергией и имеющим симптомы ССГ, необходимо назначение препаратов - слезозаменителей [80, 81].
Анализ Государственного реестра лекарственных средств РФ показал, что в противоаллергических средствах, выпускаемых в форме глазных капель, используются следующие активные вещества: кетотифен, кромоглициевую кислоту, азеластин, олопатадин, дифенгидрамина гидрохлорид [19].