Микрофлюидный синтез субстанции гидросукцината олигогексаметиленгуанидина и создание офтальмологического препарата на ее основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Иванов Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОСУКЦИНАТА РАЗВЕТВЛЕННОГО ОЛИГОГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА В КАЧЕСТВЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ (обзор литературы)
1.1. Перспективы использования ОГМГ-ГС в качестве ФС
1.1.1. Этиология конъюнктивитов и способы их лечения
1.1.2. Применение антибактериальных веществ в качестве ФС
1.1.3 Разветвленный ОГМГ-ГС - соединение ряда поликатионных полиэлектролитов
1.1.3.1 Обобщенная характеристика класса
1.1.3.2 Разновидности структуры
1.1.3.3 Перспективы синтеза олигомерных алкиленгуанидинов с помощью микрофлюидных технологий
1.1.4. Проточный синтез ОГМГ-ГС в наноструктурированномреакторе
1.1.5. Оптимизация проточного синтеза ОГМГ-ГС, с использованием статистических методов и математического программирования
1.1.5.1. Выбор условий синтеза
1.2 Обоснование выбора оптимальной ЛФ для лечения инфекционных конъюнктивитов
1.2.1. Выбор ЛФ
1.2.2 Определение концентрации активного компонента в ЛФ глазные капли
1.2.3 Подходы, обеспечивающие улучшение эффективности и эксплуатационных характеристик глазных капель
1.2.3.1 Пролонгация действия глазных капель
1.2.3.2 Осмотическое давление глазных капель (осмоляльность)
1.2.3.3. Изогидричность офтальмологических препаратов
1.2.3.4 Обеспечение стабильности офтальмологических препаратов
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Физико-химические свойства субстанции разветвленного ОГМГ-ГС
2.2 Компоненты и объекты, используемые в диссертационном исследовании
2.3 Оборудование, используемое в диссертационном исследовании
2.4. Получение ОГМГ-ГС
2.5. Разработка ЛФ на основе ОГМГ-ГС
2.6. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПРОТОЧНЫЙ СИНТЕЗ СОЛИ РАЗВЕТВЛЕННОГО ОЛИГОГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА
3.1 Синтез исходного соединения - разветвлённого олигогексаметиленгуанидина гидрохлорида
3.1.1 Выбор условий для проведения микрофлюидного синтеза
3.1.2 Синтез соли ОГМГ в потоке жидкости
3.2. Синтез субстанции ОГМГ-ГС
3.3. Разработка параметров качества субстанции ОГМГ-ГС
3.4. Изучение стабильности и сроков годности субстанции
3.5. Описание технологического процесса получения ОГМГ-ГС
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ГОТОВОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ НА ОСНОВЕ СУБСТАНЦИИ РАЗВЕТВЛЕННОГО ГИДРОСУКЦИНАТА ОЛИГОГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА
4.1. Разработка состава ЛФ на основе субстанции ОГМГ-ГС
4.1.1. Выбор пролонгатора (вискозиметрия)
4.1.2. Выбор пролонгатора (метод Крувчинского)
4.1.3. Определение pH и осмоляльности
4.1.4. Изучение стабильности и срока годности ЛФ
4.2. Описание технологического процесса производства ЛФ глазные капли
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СУБСТАНЦИИ РАЗВЕТВЛЕННОГО ГИДРОСУКЦИНАТА ОЛИГОГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА И ГОТОВОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ НА ЕЕ ОСНОВЕ
5.1. Изучение спектра действия и антимикробной активности фармацевтической субстанции ОГМГ-ГС и ЛФ на её основе
5.2.1. Определение МИК и МБК фармацевтической субстанции ОГМГ-ГС
5.2.2. Определение МИК и МБК препарата на основе ОГМГ-ГС
5.2. Изучение острой токсичности ОГМГ-ГС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофлюидный синтез субстанции гидросукцината олигогексаметиленгуанидина и создание офтальмологического препарата на ее основе»
Актуальность темы исследования
Высокая частота возникновения антимикробной резистентности определяет стратегию повсеместного отказа от антибиотиков в пользу антисептических средств. Соединения класса олигоалкиленгуанидины представляют большой интерес для дезинфектологии, что обусловлено их обширными биоцидными свойствами. Среди них перспективным является олигогексаметиленгуанидина гидросукцинат (ОГМГ-ГС), обладающий рядом преимуществ, среди которых широкий спектр антимикробного действия, низкая токсичность и возможность деструктировать биопленки.
Считается, что антибактериальные качества олигоалкиленгуанидинов, включая ОГМГ-ГС, наиболее выражены при определённом значении молекулярной массы. Существующие способы их получения предполагают продукт технического качества с широким молекулярно-массовым распределением и это негативно сказывается на его свойствах, сокращая сферу применения. Вследствие этого возрастает необходимость разработки селективных методов их получения с целью доведения качества продукта до фармацевтического. Несмотря на указанные недостатки, ранее на основе ОГМГ-ГС уже разрабатывалась лекарственная форма (ЛФ) для лечения инфекционных конъюнктивитов, однако результаты данной работы не нашли практической реализации по причине несоответствия ОГМГ-ГС современным стандартам качества, и в связи с использованием в составе ЛФ консервантов, оказывающих вредное воздействие на зрительный орган.
Вышеизложенная информация подтверждает перспективу разработки нового способа получения субстанции ОГМГ-ГС с последующим созданием на её основе эффективной ЛФ, исключающей возникновение побочных эффектов.
Степень разработанности темы
Фармацевтическая субстанция (ФС) ОГМГ-ГС была получена ранее [Кам Ань Ха, 2013], но её качество не соответствует актуальным критериям, установленным Государственной Фармакопеей (ГФ) XIV издания. В связи с этим требуется ряд важных корректировок относительно способа получения ОГМГ-ГС и лекарственного средства на ее основе согласно новым требованиям документации. Данное направление требует проведения специальных изысканий для синтеза особо чистой субстанции и создания препарата, соответствующих актуальным требованиям. В качестве перспективы предложен ранее не применимый в указанной области синтез, основанный на принципах микрофлюидики.
Цель исследования. Разработка микрофлюидного синтеза субстанции гидросукцината олигогексаметиленгуанидина и создание офтальмологического препарата на ее основе.
Задачи исследования:
• Разработать способ получения субстанции разветвленного ОГМГ-ГС фармацевтического качества с применением микрофлюидного аппаратного оснащения;
• Разработать состав и технологию получения бесконсервантного офтальмологического препарата с применением однодозовой упаковки;
• Провести стандартизацию субстанции разветвленного ОГМГ-ГС и лекарственного препарата на её основе;
• Изучить сроки годности субстанции ОГМГ-ГС и ЛФ на её основе методом «ускоренного старения»;
• Изучить безвредность (острую токсичность) и фармакологическую активность ЛФ.
Научная новизна работы
Впервые разработан селективный способ получения соли разветвленного ОГМГ с использованием микрофлюидных технологий, позволяющий получать полимер с заданными молекулярно-массовыми значениями. Новшество предлагаемой технологии подтверждается заявкой на патент РФ № 2020119557 от 12.06.2020 (Приложение 1).
Впервые разработана технология получения субстанции разветвленного ОГМГ-ГС и метода её очистки, позволяющая получать продукт фармацевтического качества, соответствующий требованиям нормативной документации. Новшество предлагаемой технологии подтверждается патентом РФ № 2729421 от 06.08.2020 (Приложение 2).
Предложены ранее неприменяемые состав и технология бесконсервантной лекарственной формы на основе разветвленного ОГМГ-ГС для лечения инфекционных конъюнктивитов. Новшество состава подтверждается патентом РФ №2699377 от 05.09.2019 (Приложение 3).
Проведена стандартизация субстанции ОГМГ-ГС и ЛФ на её основе.
Методом «ускоренного старения» установлены сроки годности субстанции ОГМГ-ГС и ЛФ на её основе.
Теоретическая и практическая значимость работы
1) Разработана технология селективного получения субстанции разветвленного ОГМГ-ГС, включающая применение микрофлюидного аппаратного оснащения (Проект НД (Приложение 4), ЛР (Приложение 5) апробирован и внедрен в работу в АО «Институт фармацевтических технологий»).
2) Разработаны состав и технология получения бесконсервантной лекарственной формы на основе субстанции разветвленного ОГМГ-ГС с применением однодозовой упаковки (проект НД (Приложение 6), ОПР (Приложение 7) апробирован и внедрен в АО «Институт фармацевтических технологий» (Приложение 5)) в рамках выполнения государственного контракта № 14.N08.11.0190 «Доклинические исследования лекарственного средства,
действующего на микробные дегидрогеназы, для профилактики и лечения конъюнктивитов инфекционной природы» в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»;
3) Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры биотехнологии и промышленной фармации ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (Приложение 9) и кафедры общей фармацевтической и биомедицинской технологии РУДН (Приложение 10).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ, Указом Президента РФ N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации" и федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», номер контракта: 14.N08.11.0190, тема: Доклинические исследования лекарственного средства, действующего на микробные дегидрогеназы, для профилактики и лечения конъюнктивитов инфекционной природы.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 14.04.01 - «Технология получения лекарств». Результаты исследования соответствуют пунктам 1, 3, 4 и 7 паспорта специальности «Технология получения лекарств».
Методология и методы исследований
Методологическим базисом диссертационного исследования выступали труды, как отечественных, так и зарубежных авторов, позволившие определить стратегию селективного синтеза ОГМГ-ГС с применением микрофлюидики.
Для анализа были использованы методы спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР), высокоэффективной жидкостной хроматографии, реовискозиметрии, потенциометрического титрования, криоскопического определения осмоляльности, диализа, определения сроков годности методом «ускоренного старения». Методом Къельдаля установлено количественное содержание ОГМГ-ГС в лекарственной форме. Для оценки эффективности субстанции определяли МИК и МБК на различных штаммах микроорганизмов.
Положения, выносимые на защиту
1) Результаты селективного синтеза соли ОГМГ, основанного на принципах микрофлюидики;
2) Результаты очистки субстанции ОГМГ-ГС, позволяющей получать продукт высокой степени чистоты, достаточной для его применения в качестве фармацевтической субстанции для приготовления ЛФ;
3) Результаты разработки бесконсервантной ЛФ на основе субстанции ОГМГ-ГС в однодозовой упаковке, удовлетворяющей требованиям ГФ РФ XIV издания;
4) Результаты стандартизации субстанции ОГМГ-ГС и лекарственного средства на ее основе;
5) Результаты изучения сроков годности субстанции ОГМГ-ГС и ЛФ на её основе;
6) Результаты изучения фармакологической активности и безвредности субстанции и ЛФ на её основе.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались на Научно-практической конференции ученых России и Хорватии (Москва, 2019), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации» (Электрогорск, 2019), VII научной конференции с международным участием «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения» (Москва, 2019), V Международная конференция молодых ученых: биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов (Новосибирск, 2019), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации» (Электрогорск, 2020), XXX Менделеевском конкурсе студентов (Москва, 2020), II международном симпозиуме «Innovations in life sciences» (Белгород, 2020), X Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2020).
Достоверность научных положений и выводов основывается на достаточных по своему объему данных, их воспроизводимости, а также на современных методах исследования и статистической обработке полученных результатов. Данные, полученные при проведении исследований, статистически обработаны и представлены в таблицах и на рисунках, которые отображены в диссертации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, 9 тезисов докладов, 2 патента РФ и 1 заявка на изобретение.
Личный вклад автора состоял в проведении обзора и анализа литературы, разработке и обсуждении основных идей диссертационной работы, а также в статистической обработке экспериментальных результатов. По данным, приведенным в диссертационном исследовании, разработан селективный способ получения субстанции ОГМГ-ГС с применением микрофлюидных технологий. Впоследствии субстанция ОГМГ-ГС послужила активным компонентом для создания бесконсервантного офтальмологического препарата в однодозовой упаковке, направленного на лечение конъюнктивитов инфекционной этиологии.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОСУКЦИНАТА РАЗВЕТВЛЕННОГО ОЛИГОГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА В КАЧЕСТВЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ (обзор литературы)
Инфекционно-воспалительные заболевания глаз являются актуальной проблемой современной офтальмологии. Указанная группа заболеваний включает в себя блефариты, кератиты, кератоконъюнктивиты, конъюнктивиты, увеиты, и др. Конъюнктивит является одним из наиболее распространенных офтальмологических проявлений во многих странах. Конъюнктивит - это воспаление конъюнктивы глаза (рис. 1), представленное множеством симптомов [1-6].
Конъюнктивит может быть инфекционным и неинфекционным, где первые наиболее распространены. Данное заболевание затрагивает пациентов всех возрастных групп, оказывая значительное влияние по ряду факторов, но наибольший ущерб связан с назначением антибиотиков. Частота лечения антибиотиками в Англии составляет от 80% до 95%, а в РФ -более 70%. Подобная тенденция наблюдается в других странах и способствует увеличению числа резистентных микроорганизмов, приближая «постантибиотическую эру». Таким образом, зарегистрировано много штаммов возбудителей конъюнктивитов, которые приобрели резистентность по отношению к тем или иным антибиотикам. Антибиотикорезистентность также связана с возможностью микроорганизмов образовывать биопленки. Вместе с тем, применение антибиотиков имеет ещё ряд недостатков, а именно селективность и побочное действие в виде токсико-аллергических реакций [7-32].
Вышеуказанная информация подтверждает необходимость разработки стратегий, исключающих развитие и распространение резистентных инфекций. В связи с этим разработан ряд документов рекомендательного характера, где освещены способы решения проблемы
псрслняя камер:)
Рисунок 1. Анатомия глаза
антибиотикорезистентности. Одним из таких способов является замена антибиотиков антисептическими средствами [33-36].
В последнее время большой популярностью пользуются соединения класса олигоалкиленгуанидины. Они проявляют биоцидные свойства и на основе них изготавливаются дезинфицирующие средства различного назначения. Среди их множества перспективным является ОГМГ-ГС, обладающий рядом преимуществ (широкий спектр антимикробного действия, низкая токсичность и возможность деструктировать биопленки). Ранее была проведена исследовательская работа, включающая его синтез и разработку ЛФ, однако результаты данной работы не нашли практической реализации ввиду несоответствия ОГМГ-ГС современным стандартам качества. Кроме того, важно отметить присутствие в составе разработанной ЛФ бензалкония хлорида (БХ) - консерванта, оказывающего вредное воздействие на зрительный орган [37-74].
1.1. Перспективы использования ОГМГ-ГС в качестве ФС
1.1.1. Этиология конъюнктивитов и способы их лечения
Возникновение инфекционных болезней глаз связано с активизацией микрофлоры, изначально находящейся в конъюнктивальной полости. Она очень разнообразна и поводом к инициации её деятельности могут послужить разные факторы. В связи с этим конъюнктивиты могут быть разного характера (вирусные, бактериальные, хламидийные и грибковые) [75-77].
Вирусные конъюнктивиты. Считаются наиболее распространёнными, возбудителями которых являются вирусы простого герпеса (1, 2, 6 и 7 типов), вирус варицелла-зостер, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, аденовирусы серотипов типа 3, 4, 6, 7, 8, 11, 19 и других, вирус Зика, представители из группы пикорнавирусов (энтеровирус 70 и др.), контагиозный моллюск. Данные по распространённости герпетических конъюнктивитов подтверждают их высокую частоту возникновения на фоне остальных вирусных заболеваний глаза, но есть источники, указывающие превосходящую статистику аденовирусного конъюнктивита (АК) [78,79].
Течение любого вирусного конъюнктивита можно разделить на 4 синдрома: адено-фаринго-конъюнктивальная лихорадка, эпидемический кератоконъюнктивит, эпидемический геморрагический конъюнктивит и герпесвирусный конъюнктивит. Большинство случаев конъюнктивита могут быть также классифицированы как папиллярный или фолликулярный [6,80].
Диагностируют вирусные конъюнктивиты обнаружением антигена методом флюоресцентных антител, также используется полимеразная цепная реакция (ПЦР).
В зависимости от причин существуют разные рекомендации по его лечению, в частности, прибегают к комплексному лечению препаратами разных классов [81, 82], что указано в таблице 1.
Таблица 1. Терапия вирусного конъюнктивита
АК АК Эпидемический Герпесвирусный
(фолликуляр ная форма) (геморрагичес кая форма) кератоконъюнктивит (пленчатая форма) конъюнктивит
Препараты интерферона
Этиотроп Противовирусные
ная средства группы
терапия - аналогов нуклеозидов[83]
Противо- Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
воспали- Кортикостероиды
тельное -
Керато- - - Препараты на основе -
протектор натрия гиалуроната/
ы декспантенола или сульфатированных гликозаминогликанов
Анти- - - Эмоксипин -
оксиданты
Профила- Антибиотики группы аминогликозидов, фторхинолонов или антисептики
ктика вторичной инфекции на основе пиклоксидина гидрохлорид, бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммонийхлорида, 2% борной кислоты, карбетопендициния бромида, йод-повидона [84]
Противо- Антигистаминные препараты
аллерги-
ческое
Слезо- Капли искусственной слезы [85]
замести-
тельное
Бактериальные конъюнктивиты. Конъюнктивиты бактериальной этиологии является второй наиболее встречающейся причиной, где возбудителями служат стафилококки, стрептококки, гонококки, диплококки, бациллы, коккобациллы, при чём последние очень распространены и преимущественно являются возбудителями детского конъюнктивита. За ними следуют S. pneumoniae и M. catarrhalis. Патогенами у взрослых чаще всего являются стафилококки, а H. influenzae и S. pneumoniae напротив имеют меньший процент [86-89].
Диагностируют бактериальные конъюнктивиты с помощью лабораторного исследования мазков и посевов отделяемого с конъюнктивы, активно применяется метод ПЦР для идентификации дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).
Лечение бактериальных конъюнктивитов осуществляется в комплексе по следующей схеме: этиотропная терапия (антибиотики группы аминогликозидов, комбинированные антибиотики, антисептики на основе пиклоксидина гидрохлорида, бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммонийхлорида), приём противовоспалительных (кортикостероиды или НПВС), этап отмены этиотропной терапии, снижение противовоспалительной и добавление
препаратов искусственной слезы для восстановления органов секреции слезных компонентов. За рубежом для лечения острого бактериального конъюнктивита также используют антибиотики группы макролидов (эритромицин, азитромицин), мягкие лекарственные формы с бацитрацином / полимиксином Б, сульфацетамидом, жидкие лекарственные формы с хлорамфениколом, а также препараты на основе фузидиевой кислоты. Из антисептиков применяют ранее упоминавшийся йод-повидон [82, 90, 91].
Хламидийные конъюнктивиты. Возбудителями выступают Chlamydia trachomatis серотипов D-K (паратрахома) и серотипов A-C (трахома). В Европе на сегодняшний день самая частая бактериальная инфекция, передающаяся половым путем, в США и странах Скандинавии её распространенность - 5%, в Российской Федерации - 19%. Проявляется также в виде поражений зрительного органа. Важно отметить, что патоген, вызывающий данный тип конъюнктивитов проявляет себя и как вирус, и как бактерия, однако наибольшее сходство имеет с первыми. Это обусловлено одной хромосомой, позволяющей кодировать 875 генов и множество копий эндогенных плазмид, действующих как факторы вирулентности, но с другой стороны, его двойственная структура, состоящая из метаболически активных, крупных тел (~ 1000 нм) и мелких (~ 300 нм) резистентных и метаболически инертных тел указывает на бактериальную форму. Именно поэтому для точного диагноза трахомы важно проводить цитологическую оценку поскольку существует высокий риск неверного диагноза из-за схожести с другими заболеваниями. В то же время паратрахома представлена отдельными симптомами. Диагностируют методом соскоба с конъюнктивы и последующим окрашиванием по Романовскому-Гимзе после чего идентифицируют внутриклеточные включения. Более предпочтительными являются методы флюоресцирующих антител и иммуноферментный анализ. Помимо этого, существуют тест-системы, функционирующие по принципу ПЦР Лечение хламидийных конъюнктивитов осуществляют фторхинолонами последних поколений. Преимущества их использования особенно очевидны на примере моксифлоксацина. Возможно лечение хламидийного конъюнктивита с помощью азитромицина в совокупности с тетрациклиновой глазной мазью или офлоксацином. В более лёгких формах допускается применение антисептика, например, препарата Витабакт. В качестве дополнительной терапии используются антиаллергические, противовоспалительные и слёзозаместительные препараты [82,92-98].
Грибковые конъюнктивиты (офтальмомикозы).
По разным оценкам число грибков, вызывающих глазную инфекцию, варьируется от 60 видов (30 родов) до 105 видов (35 родов). В общем и целом, грибковая инфекция у пациентов с острым конъюнктивитом встречается редко, но усугубляющим фактором также может являться их затруднённое выявление. Симптомы разнообразны и проявляются медленно без тенденции к
затиханию. Нерациональное использование местных антибактериальных средств или кортикостероидов при лечении может стать причиной неконтролируемого размножения. Диагностируют с помощью мазков с конъюнктивы и последующим посевом на питательную среду, однако имеется множество других путей для оперативной идентификации, но ни один не является эталонным. При лечении, как правило, назначают противогрибковые препараты из ряда амфотерицин В, натамицин (пимарицин), итраконазол. В особо тяжёлых случаях хирургическое вмешательство также играет незаменимую роль в лечении грибковой инфекции [99-107].
Исходя из вышеописанной информации, можно сделать вывод о разнообразии конъюнктивитов, что представляет собой большие трудности не только в анализе, но и в лечении. В зависимости от причин, вызывающих этот недуг, существуют разные рекомендации в том числе применение комбинации препаратов — антисептик + кортикостероид. Одной из таких комбинаций является йод-повидон в совокупности с дексаметазоном. Другим не менее интересным подходом к лечению инфекционных заболеваний конъюнктивы является комбинирование антибиотиков с антисептиками. Комбинирование препаратов разного класса дает возможность предупредить или замедлить формирование резистентности у возбудителей и усилить инактивирующее действие в расчете на синергетическую активность действующих веществ [84,108,109].
1.1.2. Применение антибактериальных веществ в качестве ФС
Антибиотики. Противомикробные препараты относятся к наиболее часто назначаемым классам лекарственных средств, из них лидирующие позиции занимают антибиотики. Антибиотики - молекулы, продуцируемые микробами и обладающие антагонистическими свойствами в отношении роста других микробов т.е. вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов с учетом сохранения жизнеспособности клеток хозяина. Преимущественно были открыты в 1940-1960-е годы. В офтальмологии наиболее часто применяются антибиотики, указанные далее [110-115].
Хлорамфеникол (левомицетин). Выделен в 1947 году. Антимикробная активность обусловлена обратимым связыванием с рибосомальной субъединицей 50^, что тем самым ингибирует синтез бактериального белка. Применение было ограничено из-за высокого риска эрозии роговицы и гематотоксичности [116].
Сульфаниламиды (сульфацил натрия). Открыт в начале-середине XX века. Обладает бактериостатическим действием. Механизм действия связан с угнетением фермента дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза дигидрофолиевой, а затем тетрагидрофолиевой кислоты и в результате — к нарушению синтеза нуклеиновых кислот. Из минусов отмечены нечувствительность половины стафилококков и невысокая приверженность лечению из-за болевых ощущений при инстилляции [111,114].
Макролиды (эритромицин). Открыты в 1952 году. Механизм действия основывается на блокаде 50-S субъединицы рибосомальной мембраны и подавлении РНК - зависимого синтеза белка в микробной клетке. При приёме возможно появление тахифилаксии [117-119].
Аминогликозиды (гентамицин, тобрамицин и неомицин). Впервые описаны в 1949 году. Механизм действия основывается на связывании 30-S субъединицы рибосомы микробной клетки и остановкой синтеза белка. В высоких концентрациях поражает структуру и функции цитоплазматической мембраны. Имеются данные о нефротоксичности данного класса антибиотиков, в частности неомицин, уступая в активности фузидиевой кислоте, токсичен и требует только местного применения в совокупности с другими противомикробными препаратами. Клиническое значение заключается в активности против стафилококков и большинства аэробных грамотрицательных бактерий, в то время как стрептококки и грамположительные бактерии к ним устойчивы [120,121].
Полимиксины (полимиксин B). Связываются с липополисахаридами клеточной мембраны, вызывая коллапс. Активность проявляется исключительно в отношении Грам (-), что связано с узким спектром противомикробной активности. В связи с этим требуется применять его с неомицином [122,123].
Тетрациклины (тетрациклин). Обладают бактериостатическим действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий за счет подавления биосинтеза белка микробной клетки на уровне 30-S субъединицы рибосом. Отмечено, повреждающее действием в отношении печени [124].
Фузидовая (фузидиевая) кислота. Антибиотик стероидной структуры, применённый в 1960-ых годах. Механизм действия проявляется нарушением синтеза белка в клетке: с целью удлинить полипептидную цепь, рибосома движется вдоль мРНК и принимает звенья аминоацил-тРНК в реакции, связанной с гидролизом аденозинтрифосфата. Блокируя элонгацию фактора G (EF-G), принимающего участие в транслокации комплекса мРНК-тРНК, фузидиевая кислота вызывает конформационные сдвиги и предотвращает контакт с рибосомами, что останавливает коммутацию последующего звена аминоацил-тРНК и прекращает процесс высвобождения энергии, обязательной для синтеза белка, и приводит к коллапсу бактериальной клетки. Помимо стафилококков её действие распространяется на некоторые Грам (+) бактерии, однако Грам (-), за исключением видов Neisseria, Moraxella и избирательно B. fragilis, к ней устойчивы. Кроме того, в литературе описаны нежелательные реакции в ходе ее применения [125].
Фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин, ломефлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин, гатифлоксацин, моксифлоксацин). Известны с начала 1990-ых годов. Мишенью для данной группы антибиотиков являются бактериальные ферменты: