Разработка состава, технологии и аналитического обеспечения глазных капель для лечения вирусных конъюнктивитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Баскакова, Александра Вячеславовна

  • Баскакова, Александра Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 133
Баскакова, Александра Вячеславовна. Разработка состава, технологии и аналитического обеспечения глазных капель для лечения вирусных конъюнктивитов: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Белгород. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баскакова, Александра Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Вирусные конъюнктивиты, причины возникновения.

Перспективы их лечения

1.2. Анализ рынка лекарственных средств

1.3. Способы увеличения растворимости

1.3.1. Солюбилизация

1.3.2. Диспергирование

1.3.3. Электроформование волокон

1.4. Пролонгирование действия лекарственных средств

1.5. Обзор аналитических методик количественного определения ацикловира

1.6. Обзор аналитических методик количественного определения цианокобаламина

1. 7. Анализ ципрофлоксацина гидрохлорида

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Получение микроструктурированного ацикловира

2.2.2. Исследование растворимости ацикловира

2.2.3. Приготовление модельных растворов

2.2.4. Определение физико -химических характеристик растворов ацикловира

2.2.5. Определение степени высвобождения компонентов в модели PK-Eye

2.2.6. Диализ по методике Крувчинского

2.3. Приборы и оборудование

2.4. Электроформование волокон

2.5. Исследование размерных характеристик отдельных волокон

2.6. ИК-спектроскопия

2.7. Термические методы анализа

2.8. Микробиологические методы

2.9. Метод ВЭЖХ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ С АЦИКЛОВИРОМ

3.1. Исследование растворимости ацикловира

3.1.1. Изучение размеров частиц ацикловира

и общей площади поверхности при механохимической обработке

3.2. Изучение растворимости ацикловира с солюбилизаторами

3.2.1. Изучение растворимости ацикловра с БЦД

3.3. Приготовление раствора полимера

3.4. Выбор и обоснование компонентов глазных капель

3.5. Изучение поверхностного натяжения глазных капель модельной смеси глазных капель

3.6. Разработка технологических схем производства глазных капель

3.7. Изучение стабильности составов модельной смеси разрабатываемых глазных капель «Ациклир»

3.8. Электроформование волокон

3.9. Характеристика физических свойств нановолокон

3.10. Изучение возможного взаимодействия системы "субстанция-полимер"

3.10.1. Проведение ИК спектроскопии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОРМ КАЧЕСТВА ПРОЛОНГИРОВАННЫХ

ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ «АЦИКЛИР»

4.1. Идентификация и количественное определение ацикловира, цианокобаламина, ципрофлоксацина методом обращенно -фазовой ВЭЖХ

4.2. Валидация методики определения ципрофлоксацина

4.2.1. Валидационные характеристики

4.2.2. Правильность, сходимость, линейность и диапазон применения

4.2.3. Прогноз полной неопределенности методики

4.3 Биофармацевтические исследования

4.3.1. Изучение высвобождения действующих компонентов глазных капель «Ациклир» методом диализа

4.3.2. Высвобождение из волокон в модели глаза "РК-Еуе"97

4.4 Разработка норм качества для пролонгированных глазных капель

«Ациклир»

4.5. Изучение сроков годности пролонгированных глазных капель

«Ациклир»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПРИНЯТЫХ В ТЕКСТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологии и аналитического обеспечения глазных капель для лечения вирусных конъюнктивитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из основных задач федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации до 2020 года и дальнейшую перспективу является переход фармацевтической промышленности на инновационную модель развития, что должно обеспечивать вывод на рынок инновационной продукции, выпускаемой отечественной промышленностью и отечественных перспективых разработок. В этой связи, разработка новых составов и технологий лекарственных средств является перспективной и необходимой.

Согласно последним оценкам МЗ РФ, около 4,7 миллионов человек в РФ имеют нарушения зрения, вызванные глазными заболеваниями или нескорректированными рефракционными погрешностями. Из этого числа пациентов около 1,6 миллионов человек страдают вирусными конъюнктивитами различной этиологии (Моисеев А. А., 2014). Фактором риска развития различных типов вирусных конъюнктивитов является заражение при инфекциях верхних дыхательных путей, а этиология возбудителей вирусных конъюнктивитов весьма широка и обладает достаточной распространенностью согласно данным по вирусным конъюнктивитам (Ковалевская М.А., 2012). Этот факт определяет широту целевой аудитории - потенциальных потребителей препаратов для профилактики и лечения вирусных конъюнктивитов.

В структуре ассортимента лекарственных средств выделяют три наиболее часто применяющиеся субстанции для лечения вирусных конъюнктивитов: идоксуридин, интерферон альфа 2Ь и ацикловир. В противовирусной терапии офтальмогерпеса, как наиболее распространенной патологии, на смену идоксуридину, обладающему выраженными раздражающими свойствами и слабой эффективностью при глубоких формах, прочно вошел в практику -ацикловир (Третьякова Е. И., 2007, Рублева О.В., 2012). Ацикловир является

синтетическим аналогом пуриновых нуклеозидов, нарушает структуру вирусной ДНК без повреждения клеток хозяина путем взаимодействия с ДНК -полимеразой. На российском рынке отсутствуют лекарственные препараты, позволяющие решать проблему терапии вирусных конъюнктивитов комплексно.

Таким образом, разработка состава, технологии и аналитического обеспечения офтальмологической лекарственной формы - глазных капель, как наиболее распространенной, для лечения вирусных конъюнктивитов является актуальной.

Степень разработанности темы

Востребованность ацикловира, как противовирусного агента широко известна и подтверждена многочисленными исследованиями; на его основе выпускаются инъекционные, перроральные и мягкие лекарственные формы. Над проблемой увеличения растворимости ацикловира с целью использования его в растворах трудились такие ученые, как Е. С. Ванштейн,(1984) изучая проблему растворимости ацикловира посредством подбора необходимого дезинтегратора; В. Томар, Н. Сакхан (2010), применяя технологию включения ацикловира в различные комплексы. Однако, системных комплексных исследований по созданию лекарственной формы - глазные капли для лечения офтальмогерпеса не проводилось.

Цель исследования - разработка состава, технологии и аналитического обеспечения комбинированных глазных капель пролонгированного действия для лечения вирусных конъюнктивитов, а также их стандартизация. Задачи исследования:

1. Разработка технологической методики повышения растворимости ацикловира методом микроструктурирования и разработка методики повышения растворимости ацикловира с солюбилизаторами;

2. Разработка состава и технологии глазных капель комплексного действия лечения вирусных конъюнктивитов;

3. Разработка технологии электроформования нановолокон с ацикловиром, ципрофлоксацином и цианокобаламином;

4. Разработка методики идентификации и количественного определения ацикловира, ципрофлоксацина и цианокобаламина;

5. Разработка технологической схемы и технологии производства глазных капель с ацикловиром;

6. Изучение сроков годности пролонгированных глазных капель комплексного действия и разработка норм качества пролонгированных глазных капель комплексного действия.

Научная новизна исследования

На основании технологических, аналитических и биофармацевтических исследований впервые разработана технологическая методика повышения растворимости ацикловира, состав комбинированных глазных капель комплексного действия для лечения вирусных конъюнктивитов. Новизна основного фрагмента исследования подтверждена свидетельством о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной деятельности № 94 «Способ получения субмикроструктурированной субстанции ацикловира» от 22 октября 2012, и свидетельством №95 о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной деятельности «Способ увеличения растворимости ацикловира» от 22 октября 2012 г, свидетельством №174 о регистрации в качестве ноу -хау результата интеллектуальной деятельности «Состав комплексных глазных капель для лечения конъюнктивитов» от 26 ноября 2014 г.

Впервые разработана технологическая схема и технология производства глазных капель комплексного действия с ацикловиром.

Впервые разработан комплексный состав нановолокон для лечения вирусных конъюнктивитов, полученных по технологии электрформования и изучены их физико-химические свойства.

Впервые в состав комбинированных глазных капель для лечения вирусных конъюнктивитов введены следующие активные компоненты: ацикловир, цианокобаламин и ципрофлоксацин. Разработаны и валидированы методики анализа активных компонентов, на основании которых разработан проект НД.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены экспериментальные данные изменения физико -химических характеристик различных солюбилизаторов в процессе их механохимической обработки явились определяющими в выборе солюбилизатора в составе разрабатываемых глазных капель противовирусного действия.

Предложена инновационная технология электроформования волокон для разработки технологии офтальмологической лекарственной формы для лечения вирусных конъюнктивитов. Технология электроформования волокон разработана и апробирована в UCL School of Pharmacy, о чем имеется информационное письмо от 20 января 2016 г.

Проект по изучению глазных капель для лечения вирусных конъюнктивитов поддержан на Инженерном конкурсе РОСНАНО ООО «Сигма.Новосибирск» и признан перспективным для коммерциализации с привлечением финансирования по результатам присуждения инвестиционной премии, о чем имеется письмо №14 от 19 февраля 2016 года.

Фрагменты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармачевтической химии и фармакогнозии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ), в учебный процесс кафедры фармации ФГБОУ ВО УГИУ Минздрава России по дисциплине «Фармацевтическая технология», модуль «промышленное производство».

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения изменения физико -химических и технологических свойств солюбилизаторов в результате их механохимической обработки.

2. Результаты серии экспериментов по выбору оптимального состава пролонгированных глазных капель комплексного действия с ацикловиром, ципрофлоксацином и цианокобаламином. Технологическая схема производства глазных капель.

3. Результаты исследований по разработке методики идентификации и количественного определения действующих компонентов пролонгированных глазных капель с ацикловиром, ципрофлоксацином и цианокобаламином.

4. Результаты изучения сроков годности и разработки норм качества пролонгированных глазных капель противовирусного действия с ацикловиром, ципрофлоксацином и цианокобаламином.

5. Результаты серии экспериментов по электроформованию волокон.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы обсуждены на

международных, всероссийских и региональных конференциях, материалы диссертации доложены на конференции «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики, материалы всероссийской научно -практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (г. Курск, 2011 г .),международной научно -методической конференции «Сандеровские чтения», посвященной памяти выдающегося отечественного ученого в области технологии лекарств Ю.К. Сандера (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), международной конференции «Геронтологические чтения-2012», (г. Белгород, 2012 г.), IV Международной научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (г. Москва, 2012 г.), первой международной школе проектного управления «Пегас-2012», (п. Титовка, 2012 г.)^ Российском общенациональном офтальмологическом форуме РООФ-2012 (г. Москва, 2012 г.), VI Российском межрегиональном симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация слепоты и слабовидения связанных с глаукомой», всероссийском фестивале инновационных технологий ФИНТ -2012 (г. Москва, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, медицине» (г. Санкт-Петербург , 2012 г.), 68 научной конференции по фармации, фармакологии и подготовке провизоров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2013 г.), всероссийской

конференции «Молодые ученые и фармация XXI века» (г. Москва, 2013 г.), международной конференции «Геронтологические чтения - 2013» (г. Киев, 2013 г.),

III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» ( г. Санкт-Петербург, 2013 г.), V Международной научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (г. Москва, 2013 г.), заочной конференции «Наука и образование в жизни современного общества», (г. Тамбов, 2014 г.), всероссийской конференции «Молодые ученые и фармация XXI века» (г. Москва, 2014 г.),

IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» ( г. Санкт-Петербург, 2014 г.), и др. Научно -исследовательская работа в 2013 году получила финансовую поддержку в рамках программы «УМНИК»; в этом же году НИР стала победителем конкурса студенческих научных работ в БелГУ, стала призером конкурса научных работ III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», Россия, г. Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2013 г, стала победителем конкурса научных работ в рамках V Международной научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» 29 октября-2 ноября 2013 г., РУДН, Россия, г. Москва, стала победителем первой международной школы проектного управления Пегас-2012 11-15 сентября 2012 года, НИУ БелГУ, г. Белгород, Россия, стала победителем Всероссийского фестиваля инновационных технологий, МГУ, г. Москва, 12-14 октября 2012 г., Россия, получена инвестиционная премия РосНАНО-2015.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали с использованием программного обеспечения «Microsoft Excel 2010». При проведении исследования были реализованы современные физико -химические и технологические методы. С целью получения достоверных, статистически сходимых результатов были соблюдены правила повторности опытов.

Публикации по работе

По результатам диссертационной работы опубликовано 30 научных статей, из них 10 научных статей в изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК РФ и РИНЦ, 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в базу Scopus.

Личный вклад автора

Автор диссертационного исследования принимала участие в выборе объектов исследования, постановке целей и задач, проведении экспериментальной части работы. Самостоятельно провела научно -информационный и патентный поиск, осуществила сбор и анализ литературных данных, а также выполнила комплекс технологических и аналитических исследований, со статистической обработкой полученных результатов. Лично автором выполнено более 80% исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя 123 страницы машинописного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, двум главам собственных экспериментальных исследований, выводов, заключения, списка литературы, который включает 125 источников, из них 57 зарубежных, а также трех приложений.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Вирусные конъюнктивиты, причины возникновения.

Перспективы их лечения

Конъюнктивиты различной этиологии остаются одной из наиболее актуальных проблем современного общества.

Согласно последним оценкам Министерства здравоохранения и социального развития РФ, около 4,7 миллионов человек в Российской федерации имеют нарушения зрения, вызванные глазными заболеваниями или нескорректированными рефракционными погрешностями. Из этого числа пациентов около 1,6 миллионов человек страдают вирусными конъюнктивитами различной этиологии [25,44].

В настоящее время в общемировой практике принято выделять синдром «Red Eye» или синдром «красного глаза», который близок принятому в РФ термину «вирусные конъюнктивиты», основную группу которых составляют воспалительные заболевания глаз (40,2% пациентов) инфекционной и, реже, неинфекционной природы [1,2]. Конъюнктивиты и развивающиеся на их фоне кератоконъюнктивиты могут быть различной этиологии: бактериальные, аденовирусные, герпетические, хламидийные, акантамебные. Поскольку доля герпетических конъюнктивитов превышает долю остальных конъюнктивитов среди всех вирусных заболеваний глаз, то в дальнейшем вирусные конъюнктивиты синонимично к термину герпетические конъюнктивиты [11].

Возникновение вирусной патологии глаз, в том числе и при вирусных конъюнктивитах вызывается вирусом простого герпеса (ВПг). Реактивация ВПг чаще всего происходит при лихорадочных состояниях, переохлаждении, перегревании, а также на почве стрессовых состояний, снижении иммунологической реактивности организма. Эти факторы, в свою очередь,

приводят к снижению уровня клеточного иммунитета и к длительной персистенции вируса в тканях глаза [16]. Несмотря на множество существующих механизмов передачи, заражение вирусом осуществляется, прежде всего, на клеточном уровне, и имеет фазовое течение, которое представляет собой проникновение вируса в клетку и освобождение его нуклеиновой кислоты от белковой оболочки, перестройка вирусом метаболизма клетки с последующим синтезом специфических ферментов, необходимых для репродукции вируса с дальнейшим формированием зрелых вирионов и их выход из клетки [15,16].

Из 8 патогенных для человека представителей семейства герпесвирусов в тканях глаза методами вирусологической диагностики выделяют 7: вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типов (ВПГ-1 и ВПГ-2), вирус варицелла-зостер (ВВЗ), вирус Эпштейна - Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ), герпесвирусы человека 6-го и 7-го типов (ГВЧ-6, ГВЧ-7) [14]. Этиологическая структура воспалительных заболеваний глаз в конкретном лечебном учреждении во много определяется составом пациентов [35,36]. С этой точки зрения особый клинический и научный интерес представляет изучение структуры воспалительных состояний глазной поверхности у пациентов офтальмологического кабинета Герпетического центра, более 20 лет специализирующегося на диагностике и лечении пациентов, страдающих персистирующими герпесвирусными и другими хроническими инфекциями [52,57].

Вирусные конъюнктивиты широко распространены на всей территории Российской Федерации. Так, в структуре патологии глаз наибольший удельный вес имели конъюнктивиты, около 52,7% (с колебаниями от 48,9 до 54,8%). При этом заболеваемость вирусными конъюнктивитами у детей за 2001-2013 гг. в среднем составила 29,8% (27,0-33,7%), остальные 70,2% (66,3-73,0%) приходились на взрослых [4,5]. Частота вирусых поражений конъюнктивы в их общей структуре за 2001-2013 гг. носила волнообразный и в целом увеличивающийся с годами характер. Так, если в 2001-2002 гг. удельный вес

вирусных конъюнктивитов не превышал 16-18%, то на первом пике его подъема в 2004-2006 гг., т.е. почти 27% [7].

По данным Ю. Ф. Майчука [32, 33, 34] в РФ ежегодно заболевали офталь-могерпесом от 400 до 500 тысяч человек, что свидетельствует о его широкой распространенности. По многолетним наблюдениям МНИИ ГБ им. Гельмгольца у 50-83% пациентов возникают рецидивы.

По данным авторов А. Э. Бабушкина, О. В. Рублевой наиболее часто диагностируют заболевания, вызываемые ВПГ-1. Большое значение в получении результатов эффективного лечения имеет фармацевтическая грамотность пациентов в сфере лечения герпетической патологии.

По данным российских исследователей, проводивших мониторинг фармацевтичекой грамотности населения в сфере лечения офтальмологических заболеваний глаз. Установлено, что большинство пациентов, минуя прием у врача-специалиста, обращаются за консультацией в аптеку. При этом, по совету провизоров 41% обратившихся за помощью начали закапывать в глаз 0,25% раствор левомицетина, 20% раствор сульфацил-натрия, 2% больным в аптеке порекомендовали препараты искусственной слезы; 24,3% имели в анамнезе ту или иную форму перенесенного вирусного конъюнктивита и, следуя прежним рекомендациям, по старым рецептам начали закладывать за веко глазную тетрациклиновую мазь (10 человек), инсталлировать офтан-ИДУ (3 человека) или 0,1% раствор дексаметазона (4 человека). Каждый десятый последовал советам рекламы или друзей, не имеющих отношения к медицине, и стал применять визин, а 1 пациент - гидрокортизоновую глазную мазь. И лишь 15 человек (21%) заболевших сразу же обратились к специалисту и начали проводить соответствующее лечение [1,2]. Результаты подобного исследования свидетельствуют о необходимости разработки препарата для лечения основных причин вирусных конъюнктивитов, который бы эффективно решал проблемы большинства пациентов.

Согласно исследованиям Г.А. Антроповой, заболевания конъюнктивы относятся к наиболее часто встречающейся патологии глаза (до 30%) и более чем в 40% случаев являются причиной, по которой пациенты обращаются за помощью к врачу-офтальмологу [1,2]. В соответствии современным стандартам лечения при возникновении острого воспаления конъюнктивы инсталляции лекарственных препаратов проводят через каждые 2 часа, и такое лечение должно продолжаться не менее 5-7 дней, что и объясняется каждому пациенту на приеме. Технику закапывания капель в глаз 95% респондентов описали более или менее правильно, а вот о том, что интервал между двумя вводимыми препаратами должен составлять не менее 4 минут, знали лишь 10% опрошенных.

Согласно исследованиям И. Г. Еременко [26], пациенты обращаются к офтальмологам в различные сроки от появления первых симптомов вирусного конъюнктивита: от 2 недель до 3 лет. В большинстве случаев у 69,5 % пациентов имелись хронические и осложнённые формы заболевания. У 16 человек (69,5 %) конъюнктивит был двусторонним. По клиническому течению в 11 случаях (47,8 %) наблюдалась фолликулярная форма болезни, у 6 пациентов (26,1 %) конъюнктивит протекал по инфильтративному типу, у 6 (26,1 %) - в виде папиллярной формы.

Согласно исследованиям Тапальского Д.В., основными клиническими формами глазных инфекций являются конъюнктивит (66,7 % от общего числа пациентов с воспалительными заболеваниями глаз) и блефарит (23,3 %), реже встречается кератит (4,2 %). Частая встречаемость конъюнктивитов инфекционного происхождения объясняется обилием бактериальной микрофлоры в конъюнктивальной полости [60,65]. Таким образом, проблема вирусных конъюнктивитов является актуальной, а изучение подходов к созданию ЛС своевременным и необходимым.

1.2. Анализ рынка лекарственных средств

Фактором риска развития различных типов вирусных конъюнктивитов является заражение при инфекциях верхних дыхательных путей, при переходе инфекции на здоровый глаз, что определяет широту целевой аудитории -потенциальных потребителей препаратов для профилактики и лечения вирусных конъюнктивитов. Основные типы вирусных конъюнктивитов представлены в таблице 1 [16].

Таблица 1 - Наиболее широко распространенные виды вирусных конъюнктивитов

Вид конюнктивита Возбудитель Тип поражения Распространенность

Эпидемический герпетический конъюнктивит Энтеровирус 70 Острое начало, поражение одного глаза, через 8-24 часа - другого. Гнойное отделяемое с конъюнктивы, резкая гиперемия, подъконъюнктивальные излияния. Эпидемия "взрывного типа". При отсутствии противоэпидемических мероприятий поражение 80-90% пациентов

Вирусный герпетический конъюнктивит Herpes Zoster Поражение первой ветви тройничного нерва, течение с увеличением фолликулов конъюнктивы, возможен некротизирующий мембранозный конъюнктивит До 20% от общего числа вирусных конъюнктивитов, в основном возникают как осложнение ветряной оспы у детей

Вирусный герпетический конъюнктивит Herpes Simplex 1,2,3 Поражение одного глаза, вовлечение края век, кожи, роговицы. Рецидив протекает как фолликулярный или везикулярно-язвенный конъюнктивит, поверхностный или глубокий кератит. Около 30% от общего числа офтальмологических патологий, более 50% от общего числа вирусных конъюнктивитов

Как видно из таблицы 1, этиология возбудителей вирусных конъюнктивитов весьма широка и обладает достаточной распространенностью, что обуславливает необходимость выбора противовирусного агента с широким спектром противовирусного действия.

Параметрами оценки ассортимента лекарственных средств для лечения вирусных конъюнктивитов послужили количественные и качественные характеристики, такие как широта ассортимента, структура (по фармакологическим группам, по АТХ-классификации, принятой в некоторых литературных источниках, по международным классификациям, действующим веществам, производителям, лекарственным формам), динамика регистрации и обновление ассортимента.

В результате проведенного контент-анализа данных официальной литературы, было установлено, что информационный массив препаратов для лечения вирусных конъюнктивитов, зарегистрированных в Российской Федерации формируют 10 торговых наименований, что составляет лишь около 5% от общего числа препаратов для лечения офтальмологических заболеваний (Приложение 1,таблица 1).

На рисунке 1 представлена диаграмма, иллюстрирующая ассортимент лекарственных препаратов для лечения конъюнктивитов по направленности действия в соответствии с АТХ-классификацией.

10% 20%

Рисунок 1 - Асспортимент лекарственных препаратов для лечения конъюнктивитов в соответствии с АТХ-классификацией

Согласное рисунку 1, лекарственные препараты для лечения конъюнктивитов по направленности действия в соответствии с АТХ-классификацией делятся на 5 групп из которых 20% составляют « S01XA - Прочие препараты для лечения заболеваний глаз», 30% приходится на долю представителей группы «S01AD - Противовирусные препараты», 30%

представлено группой <^0Ш03 - Противовирусные препараты. Ацикловир», 10% занимают представители группы <^01А009 - Ганцикловир» и 10 % приходится на долю представителей группы <^01СА01 - Дексаметазон в комбинациях с противомикробными препаратами».

В структуре ассортимента исследуемой группы препаратов по действующему веществу доминирующими являются препараты, содержащие ацикловир, доля которых составляет 42,8% из числа монокомпонентных, в свою очередь последние занимают 70% от общего числа противовирусных препаратов для лечения конъюнктивитов. Большинство противовирусных препаратов для лечения конъюнктивитов на современном фармацевтическом рынке отечественного производства, - 60% от общего числа зарегистрированных лекарственных препаратов. Зарубежные производители представлены следующими странами: Великобритания, Индия, Словения, Франция.

Однако большинство противовирусных препаратов для лечения конъюнктивитов являются однокомпонентными, непролонгированными, что противоречит современным требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам, поскольку в настоящее время фармацевтическая промышленность нацелена на производство многокомпонентных препаратов, способствующим комплексному лечению заболеваний [71,74,75]. Такой подход предполагает сочетание нескольких лекарственных веществ в одной лекарственной форме с целью оптимизировать терапию многофакторных патологий.

Установлено, что лекарственные препараты для лечения конъюнктивитов в 60% представлены жидкими лекарственными формами, в структуре которых 40% составляют глазные капли.

На современном фармацевтическом рынке существует ряд препаратов, основная часть которых в своем составе содержит противовирусные компоненты. В структуре ассортимента лекарственных средств выделяют три наиболее часто применяющиеся субстанции для лечения вирусных конъюнктивитов.

О

Ацикловир Идоксуридин Интерферон

Рисунок 2 - Химическое строение наиболее активных субстанций для лечения вирусного конъюнктивита

На рисунке 1 представлены химические формулы наиболее активных фармацевтических субстанций для лечения вирусных конъюнктивитов. Как видно из рисунка 1, по химической структуре АФС относятся к разным классам химических соединений.