Создание энергосберегающих технологий разделения многокомпонентных смесей органических продуктов на базе тополого-графового анализа концентрационных областей оптимальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, доктор технических наук Тимошенко, Андрей Всеволодович

  • Тимошенко, Андрей Всеволодович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 298
Тимошенко, Андрей Всеволодович. Создание энергосберегающих технологий разделения многокомпонентных смесей органических продуктов на базе тополого-графового анализа концентрационных областей оптимальности: дис. доктор технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2001. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тимошенко, Андрей Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ОБЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИНТЕЗА И АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ РЕКТИФИКАЦИИ ЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ

1.1. СИНТЕЗ ВСЕГО МНОЖЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ РЕКТИФИКАЦИИ И ОПТИМАЛЬНЫХ СХЕМ

1.2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ РЕКИФИКАЦИИ ЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ

2. ГРАФОМЕТРИЯ КАК СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В РАЗРАБОТКЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ

2.1. ГРАФЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ РЕКТИФИКАЦИИ ЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ

2.2. ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗБИЕНИЯ ГРАФОВ РЕКТИФИКАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ НА КЛА ССЫ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ

2.3. ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ СИНТЕЗА ВСЕГО МНОЖЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ РЕКТИФИКАЦИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ

2.4. СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ НЕОБРАТИМОЙ РЕКТИФИКАЦИИ, ЭЛЕМЕНТАМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОСТЫЕ ДВУХСЕКЦИОННЫЕ КОЛОННЫ

2.4.1. Перечисление минимальных графов GN, эксплицирующих TCP

2.4.2. Перечисление графов с корнем GNU и выявление их конфигураций

2.4.3. Классы эквивалентности корневых графов GNW

2.4.4. Определение числа вариантов технологических схем ректификации на основе корневых графов

2.4.5. Анализ результатов перечисления технологических схем по классам эквивалентности

2.5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ РЕКТИФИКАЦИИ,

СОСТОЯЩИЕ ИЗ СЛОЖНЫХ РЕКТИФИКАЦИОННЫХ КОЛОНН

2.5.1. Технологические схемы, состоящие из одной сложной колонны с отводами чистых компонентов или фракций

2.5.2. Технологические схемы со стриппингами

2.6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБРА ТИМОЙ РЕКТИФИКАЦИИ

2.7. СХЕМЫ С ЧАСТИЧНО РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ

КОМПОНЕНТАМИ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЛЕТУЧЕСТЬЮ

2.7.1 Схемы, содержащие на каждой стадии разделения один распределенный компонент

2.7.2. Схемы, у которых число распределяемых компонентов равно двум

2.7.3. Дополнительные схемы с переменными г

2.8. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К СИНТЕЗУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СХЕМ РЕКТИФИКАЦИИ АЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ

3. ГЕОМЕТРИЯ И ТОПОЛОГИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МНОГООБРАЗИЙ РЕКТИФИКАЦИИ В КОНЦЕНТРАЦИОННОМ СИМПЛЕКСЕ ИСХОДНЫХ СОСТАВОВ ПИТАНИЯ

3.1 ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВАРИАНТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МНОГООБРАЗИЙ РЕКТИФИКАЦИИ В КОНЦЕНТРАЦИОННОМ СИМПЛЕКСЕ ИСХОДНЫХ СОСТАВОВ ПИТАНИЯ

3.2. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ РЕКТИФИКАЦИИ ПРИ

ИЗМЕНЕНИИ ИСХОДНОГО СОСТАВА ПИТАНИЯ.

3.3. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВАРИАНТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МНОГООБРАЗИЙ ДЛЯ ЛИНЕЙНОГО

КЛАССА ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ СХЕМ РЕКТИФИКАЦИИ

3.4. ГЕОМЕТРИЯ ИЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МНОГООБРАЗИЙ РЕКТИФИКАЦИИ 176 3.4.1. Изоэнергетические многообразия в сечениях концентрационного симплекса исходных составов питания и на его гранях

3.4.2. Геометрия распределения изокритериальных многообразий при разделении четырехкомпонентных зеотропных смесей в последовательностях простых двухсекционных колонн и фиксированном качестве 181 продуктовых потоков

3.4.3. Геометрия распределения изоэнергетических многообразий при разделении четырехкомпонентных зеотропных смесей в последовательностях простых двухсекционных колонн и варьировании качества продуктовых потоков

3.4.4. Геометрия распределения изоэнергетических многообразий при разделении зеотропных смесей в последовательностях, состоящих из простых и сложных колонн и варьировании качества продуктовых потоков

4. СОЗДАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕКТИФИКАЦИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

4.1. СОЗДАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ЛЕГКИХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

4.1.1. Разработка энергосберегающей технологии ректификации изобутан - гексановой фракции

4.1.2. Разработка энергосберегающей технологии ректификации пропан - гексановой фракции

4.1.3. Разработка технических рекомендаций по реконструкции блока разделения С3-С6 фракции ЦГФУ-2 Новокуйбышевской нефтехимической компании

4.1.4. Анализ эффективности разделения Сг-Се углеводородов на ЦГФУ российских предприятий

4.1.5. Разработка технических мероприятий по оптимизации разделения Сг-С6 углеводородов на Новокуйбышевской нефтехимической компании

4.2. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

4.3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЕКТИФИКАЦИИ

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЗЕО ТРОПНЫХ СМЕСЕЙ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛОЖНЫХ КОЛОНН С БОКОВЫМИ ОТБОРАМИ В КАЧЕСТВЕ ЭЛЕМЕНТОВ TCP

4.3.1. Выбор агрегатного состояния бокового отбора сложной колонны

4.3.2. Анализ возможности использования сложной колонны с одним боковым отбором в качестве элемента TCP

разделения СЖК

4.3.3. Разработка энергосберегающей технологии ректификации олигомеров пропилена.

4.3.4. Использование колонны с боковым отбором в процессе ректификационного разделения продуктов алкилирования фенола бутиленами

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание энергосберегающих технологий разделения многокомпонентных смесей органических продуктов на базе тополого-графового анализа концентрационных областей оптимальности»

Задача создания энергосберегающих технологий ректификации является одной из важнейших в технологии основного органического и нефтехимического синтеза. Это определяется, с одной стороны, широким распространением ректификации как метода разделения и очистки продуктов органического синтеза, а с другой стороны, достаточно высоким, в ряде случаев до 70% от суммарного на производство продуктов, уровнем энергопотребления ректификационной подсистемы технологии. Трудности выбора оптимального технологического решения для разделения многокомпонентных зеотропных смесей связаны, в основном, с высокой структурной поливариантностью организации ректификации. Особенности отрасли основного органического и нефтехимического синтеза, такие как непрерывность и многотоннажность, приводят к тому, что даже относительно небольшое улучшение технических и технологических параметров работы подсистемы ректификационного разделения (снижение энергозатрат, повышение качества продуктовых потоков, степени извлечения компонентов из реакционной массы) дает существенный экономический эффект для производства в целом.

К настоящему времени вопросы оптимизации технологических схем ректификации многокомпонентных зеотропных смесей как с точки зрения снижения энергозатрат на разделение, так и с точки зрения суммарных экономических затрат, разработаны достаточно подробно для фиксированных концентраций компонентов в исходном составе питания.

Однако, вне поля зрения исследователей, в основном, остались вопросы, связанные как с общими подходами к синтезу всего множества технологических схем ректификации, так и с определением нелокальных закономерностей распределения в концентрационном симплексе исходных составов питания подмножеств (Х[), каждому из которых соответствует своя оптимальная по заданному критерию технологическая схема ректификации (ОТСР). Кроме того, не исследованы вопросы трансформации структуры ОТСР при изменении исходного состава питания.

Решение поставленных задач является актуальной научной проблемой, поскольку позволит выявить наиболее общие структурные параметры оптимальных технологических схем ректификации и на этой основе выработать критерии синтеза энергосберегающих ОТСР.

Настоящая диссертационная работа посвящена развитию основ создания оптимальных технологических схем ректификации многокомпонентных зео-тропных смесей органических продуктов в части создания теоретических основ выбора структурных параметров ОТСР, выявлению нелокальных закономерностей распределения в симплексе исходных составов подмножеств разработке методов синтеза множества технологических схем ректификации (TCP) в однородных и разнородных последовательностях ректификационных колонн. Поставлена задача создания научных основ разработки энергосберегающих технологий ректификации многокомпонентных зеотропных смесей органических продуктов на основе определения корреляции между структурой технологической схемы ректификации и концентрационной областью исходных составов питания, в которой она оптимальна по заданному критерию (минимум энергозатрат).

Основные положения, которые выносятся на защиту:

Методы синтеза множества TCP, базирующиеся на использовании теории графов. В том числе, синтез множества TCP из простых двухсекционных колонн, из простых и сложных колонн, из сложных колонн.

Совокупность новых результатов, отражающих геометрию и топологию распределения подмножеств Х[ в концентрационном симплексе исходных составов питания.

Методы топологического и графового анализа, направленные на выявление нелокальных закономерностей взаиморасположения этих подмножеств.

Методика создания энергосберегающих технологий разделения смесей органических продуктов в TCP из неоднородных последовательностей колонн, в последовательностях сложных колонн, на основе данных об энергозатратах на разделение в схемах из простых двухсекционных колонн.

Работа выполнялась в соответствии с Координационными планами АН СССР и РАН по направлению «Теоретические основы химической технологии» на 1995-2000 г.г., в рамках проекта 1.2.5 ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (Н02 «Принципы и методы создания новых технологий химических веществ и материалов»), в рамках МНТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма:203 «Химия и химические продукты», разделы: 203.01; 203.02.

Для достижения поставленных целей в работе использованы математическое моделирование многокомпонентной ректификации, вычислительный эксперимент, теория графов и топологический анализ.

Диссертация состоит из 4 глав, выводов, приложения и библиографии, содержащей 119 наименований.

В первой главе рассмотрены общие направления синтеза и анализа технологических схем ректификации многокомпонентных зеотропных смесей. На основе анализа современного состояния проблемы обоснована необходимость систематического исследования, как в области синтеза однородных и разнородных технологических схем ректификации, так и нелокальных закономерностей распределения изокритериальных многообразий ректификации в концентрационном симплексе исходных составов питания.

Во второй главе на основе представления технологической схемы ректификации в виде различного рода графов (вершины соответствуют колоннам, фракциям, входам и выходам, секциям) предложена методология синтеза как однородных, так и разнородных последовательностей ректификационных колонн. Также разработан алгоритм синтеза всего множества технологических схем необратимой ректификации, основанный на преобразовании графов-схем ректификации методом стягивания смежных вершин.

В третьей главе на примере разделения многокомпонентных смесей органических продуктов исследована геометрия и топология распределения в концентрационном симплексе исходных составов питания подмножеств, каждому из которых соответствует своя оптимальная схема ректификации. Получены данные по геометрии распределения этих подмножеств. Разработан и применен графо-топологический анализ их взаиморасположения. На основе проведенного анализа выявлены основные нелокальные закономерности распределения в симплексе исходных составов питания. Определены общие закономерности трансформации структуры ОТСР при изменении исходного состава питания.

В четвертой главе полученные теоретические результаты проиллюстрированы на примере разработки энергосберегающих технологий разделения многокомпонентных смесей продуктов органического синтеза. В том числе, предложены рекомендации по выбору оптимальной по энергозатратам структуры блока разделения изобутан-гексановой фракции в зависимости от исходного состава питания. Предложены энергосберегающие технологические схемы

разделения ШФЛУ, ориентированные на современные составы питания. Показано, что не существует единой оптимальной схемы для всех предприятий. Разработаны технические рекомендации по реконструкции ЦГФУ «Новокуйбышевской нефтехимической компании», обеспечивающие при использовании, в основном, существующего колонного оборудования снижение энергозатрат на разделение тонны ШФЛУ на 13% за счет структурной оптимизации. Предложены рекомендации по снижению энергозатрат на разделение зеотропной составляющей смеси синтетических жирных кислот. Разработаны технологические схемы ректификации, включающие колонны с боковыми отборами, обеспечивающие при разделении продуктов олигомеризации пропилена снижение энергозатрат на 7% по сравнению со схемой из простых двухсекционных колонн, получение паратретбутилфенола высшего сорта с пониженным содержанием смол.

Автор признателен сотрудникам, студентам и аспирантам кафедры ХТООС МИТХТ им. М.В.Ломоносова, которые в разное время и на разных этапах принимали участие в выполнении работы. Автор выражает глубокую благодарность своим учителям д.т.н., профессору Леониду Антоновичу Серафимову, д.т.н., профессору Владимиру Савельевичу Тимофееву.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В, b -билинейный;

С -с обратимым смешением потоков;

D -дистиллят, число графов-деревьев; d -оператор удаления вершины графа;

Е -Эйлера характеристика; е -экватор;

F -питание;

G -граф;

К -изокритериальные многообразия; к -степень вершины графа;

L, 1 -линейные; m -размерность симплекса и соответствующей ему сферы; max -максимальный, полный (для графа);

N -число колонн; п -число компонентов;

Р -качество продуктового потока, м.д. основного компонента фракции, число вершин графа, тип замкнутого многообразия, давление;

Q -энергозатраты на разделение; q -число ребер графа;

S -число фракций;

Т, -число i разветвлений в графе; и -оператор стягивания вершин графа; v, v -вершины графа;

XF -симплекс исходных составов;

-граничные многообразия симплекса; .

Xf -подмножество исходных составов, в котором работоспособны все сравниваемые технологические схемы ректификации (область работоспособности); Х[х -граничные многообразия Xf;

-концентрационное подмножество исходных составов питания, для которого оптимальной по энергозатратам является k-ая технологические схема ректификации (TCP);

Xi -концентрация i-ro компонента; z -число TCP; а -относительная летучесть компонента;

Ф -множество TCP из единственной сложной колонны (СК) с боковыми секциями;

I -множество TCP из единственной сложной колонны с боковыми отборами;

О -множество TCP по структуре, соответствующих обратимой ректификации;

П -множество TCP из простых двухсекционных колонн (ПДК);

-множество TCP из ПДК и СК с боковыми секциями;

Q. - множество TCP из ПДК и СК с боковыми отборами;

Е - множество TCP с полностью связанными тепловыми и материальными потоками; р - размерность элементов;

Рр - число элементов размерности р; in - внутренний; ех - внешний;

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Тимошенко, Андрей Всеволодович

выводы

1. Разработана стратегия синтеза множества технологических схем необратимой ректификации зеотропных смесей, состоящих как из однородных, так и разнородных колонн. Она основана на представлении схемы разделения в виде графа и правилах его преобразования методом стягивания смежных вершин. Использование такой стратегии перехода от одного класса TCP к другому позволяет сохранять все (или основные в зависимости от глубины преобразований) взаимосвязи между секциями колонн исходной схемы из ПДК и доказывает структурную преемственность между различными классами технологических схем необратимой ректификации.

2. Создана классификация TCP, основанная на признаке разветвленности. Последовательный переход от наименее информативных графов-деревьев к корневым деревьям, а затем мультиграфам, включающим вершины колонны и вершины фракции, дают возможность определить общее число возможных TCP из ПДК и произвести их перечисление в отдельных классах эквивалентности (линейные, билинейные, разветвленные разной степени TCP). Показано, что с ростом числа выделяемых товарных фракций именно разветвленные структуры TCP обеспечивают резкий рост числа вариантов.

3. Разработаны методы синтеза TCP для разделения многокомпонентных смесей с одним бинарным азеотропом, базирующиеся на сочетании термодинамико-топологического анализа и теории графов.

4. Получены геометрические портреты распределения изоэнергетических многообразий в симплексе исходных составов питания для трех и четырехкомпонентных зеотропных смесей для множеств TCP из простых двухсекционных колонн, из сложных колонн с боковыми отборами и объединения этих множеств.

5. Разработан метод топологического анализа распределения изокрите-риальных многообразий в симплексе исходных составов питания, получены топологические инварианты распределения подмножеств исходных составов питания, каждому из которых соответствует своя оптимальная технологическая схема ректификации. Показано, что изменение физико-химических параметров исходной смеси приводит к изменению не только геометрических размеров областей Х^ , но и их топологии.

6. Показано, что концентрационные области Хк являются замкнутыми связными подмножествами, обладающими высокой смежностью. Для технологических схем ректификации, состоящих из простых двухсекционных колонн, при высоком качестве продуктовых потоков количество Хк равно числу возможных схем ректификации. При сопоставлении множества схем, состоящего из объединения множеств схем из ПДК, ПДК и СК, СК, число Хк, принадлежащих области работоспособности всех схем, меньше возможного числа схем.

7. Установлено, что энергетические многообразия, разделяющие Х{< с размерностью т, могут иметь размерность 0 < р < т-1. Это приводит к тому, что в симплексе исходных составов имеются области, для которых характерно равенство критерия оптимизации для двух и более TCP. Изоэнергетические многообразия при приближении к границам концентрационного симплекса имеют сильно выраженный нелинейный характер. Это позволяет использовать информацию о их распределении на гранях симплекса только для грубой качественной оценки внутренней структуры.

8. Найдено, что трансформация структуры ОТСР при изменении исходного состава представляет собой комбинацию двух видов преобразований соответствующих графов GNn, а именно обращение или ветвление вершины и перемещение этой вершины вдоль ствола графа.

9. Разработан алгоритм, позволяющий на основе данных по энергозатратам на разделение в TCP из ПДК, прогнозировать эффективность использования технологий ректификации, включающих сложные колонны со множеством боковых отборов в различном агрегатном состоянии, и, тем самым, снизить размерность задачи оптимизации.

10. Показано, что при разработке оптимального технологического решения необходимо проводить анализ нескольких TCP, близких по значению критерия оптимизации. Такой подход позволяет наряду с сохранением низкой энергоемкости разделения обеспечить использование существующего оборудования и повысить отдачу на единицу капитальных вложений при реконструкции производства.

11. Разработаны оптимальные технологические схемы разделения ШФЛУ, в том числе Сг-Сб, Сз-Сб, изоС4-С6 фракций, ориентированные на рабочие составы питания. Разработанная технология разделения пропан - гексановой фракции принята для реализации на ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и обеспечивает снижение энергозатрат на разделение на 13% на тонну ШФЛУ. Экономический эффект от реализации составит более 4 млн.руб в год.

12. Предложены технологические схемы разделения синтетических жирных кислот с минимальными энергозатратами для любого состава питания. Показано, что при заданном качестве продуктовых потоков оптимальными по энергозатратам выступают четыре из четырнадцати возможных вариантов разделения в последовательности ПДК. На основе графовых преобразований получен ряд TCP, включающих сложную колонну с одним боковым отбором. Показано, что экономически эффективной технологическая схема с СК может быть при высоком содержании в смеси С10-С13 карбоновых кислот.

13. Разработана технология разделения олигомеров пропилена в последовательности разнородных ректификационных колонн (ПДК и СК с боковым отбором), обеспечивающая снижение энергозатрат на разделение по сравнению со схемой из ПДК на 7%.

14. Разработана и принята к использованию на ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» технология разделения продуктов алкилирования фенола бутиленами, обеспечивающая за счет применения бокового отбора в паровой фазе получение паратретбутилфенола (ПТБФ) высшего сорта с пониженным содержанием смол с одновременным получением ПТБФ первого сорта как кубового продукта.