Специальные режимы ректификации и их использование в оптимизации химико-технологических схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Мавлеткулова, Полина Олеговна

  • Мавлеткулова, Полина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 170
Мавлеткулова, Полина Олеговна. Специальные режимы ректификации и их использование в оптимизации химико-технологических схем: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мавлеткулова, Полина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Обратимая ректификация

1.2. Термодинамические потери в процессе ректификации

1.3. Режим минимальной флегмы

1.4. Тангенциальный пинч

1.5. Режим бесконечной разделительной способности (бесконечная флегма в бесконечных колоннах)

1.6. Синтез оптимальных схем ректификации

1.7. Критерии оптимизации

1.8. Выводы по литературному обзору, формулирование цели и задач диссертационного исследования

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕКТИФИКАЦИИ

2.1. Общие свойства динамических систем ректификации многокомпонентных смесей

2.2. Структура и основные элементы математической модели непрерывной ректификации многокомпонентных смесей

2.3. Вывод и анализ простой математической модели процесса ректификации многокомпонентных смесей

2.4. Режим бесконечного флегмового числа и реализация особых точек динамической системы

2.5. Общие условия появления особых точек

2.6. Типы особых точек динамической системы ректификации

ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ РЕКТИФИКАЦИИ

3.1. Режим четкого и получеткого разделения

3.2. Режим четкой ректификации

3.3. Режим обратимой ректификации

3.4. Режим первого класса фракционирования

3.5. Режим минимального флегмового числа

3.6. Пинч-режим

3.7. Режим ректификации при бесконечном числе ступеней разделения и

бесконечном флегмовом числе

ГЛАВА 4. АНАЛОГИ ЕДИНИЧНЫХ МНОГООБРАЗИЙ КАК ЭЛЕМЕНТЫ КАЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСТИЛЛЯЦИИ И РЕКТИФИКАЦИИ

4.1. Единичные К- и а-многообразия процесса открытого равновесного испарения

4.2. Теоретический анализ аналогов единичных К- и а-многообразий

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ОТДЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

5.1. Выявление активных фракций

5.2. Определение количества активных фракций в и-компонентных зеотропных смесях и построение графов разделения

5.3. Критерий выбора оптимального варианта разделения

5.4. Сравнение режимов первого и второго заданного разделения при ректификации трехкомпонентных зеотропных смесей

5.5. Сравнение режимов четкого разделения при ректификации трехкомпонентных зеотропных смесей

5.6. Анализ затрат на получение отдельных фракций при разделении четырехкомпонентных зеотропных смесей

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальные режимы ректификации и их использование в оптимизации химико-технологических схем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ректификация является одним из самых энергетически затратных процессов разделения. Вместе с тем это самый распространенный в российской и зарубежной промышленности метод разделения многокомпонентных жидких смесей. По универсальности ему нет равных. Поэтому актуальным является поиск решений, которые позволят снизить энергопотребление.

Применение рассматриваемого процесса с целью выделения практически чистых компонентов из многокомпонентных смесей подразумевает использование линейных схем или функциональных комплексов, состоящих из нескольких колонн ректификации, охваченных рециклом. Число и параметры работы колонн зависят от компонентности и степени неидеальности исходной смеси. При выборе из ряда линейных схем или комплексов, известных на сегодня, оптимального по энергетическим и капитальным затратам варианта, необходимы качественные и количественные способы, построенные на тер-модинамико-топологическом анализе диаграмм фазового равновесия, теории динамических систем, а также достижениях в области математического моделирования и оптимизации технологических процессов. Теория динамических систем в сочетании с термодинамико-топологическим анализом позволяет качественно решить многие вопросы ректификации, а математическое моделирование, основанное на принципе перехода от технологической схемы к конкретному аппарату, позволяет определить оптимальный способ разделения многокомпонентной смеси с использованием процесса ректификации или сочетания данного метода с другими.

Определяющую роль в оптимизации объектов химической технологии играет структура технологической схемы, особенно в случаях, когда наряду с аппаратами химического превращения для выделения целевого продукта используют однородные или разнородные схемы разделения. Оптимизация отдельных аппаратов, независимо от того является этот аппарат реактором или

ректификационной колонной, позволяет улучшить его работу на несколько процентов от среднего результата работы этого аппарата. Диапазон возможного улучшения процесса ограничен пятью - десятью процентами. В то же время сравнение вариантов однородных технологических схем ректификации, число которых возрастает с числом исходных компонентов, показывает, что наилучший с точки зрения энергетических затрат вариант может потреблять в два раза меньше энергии, чем наихудший вариант. Обычно в таких случаях капитальные затраты при переходе от одного варианта к другому остаются примерно постоянными.

Задача усложняется, если рассматривать промышленные смеси сложной физико-химической природы (например, азеотропные смеси). Подход к разделению и оптимизации в случае таких многокомпонентных смесей требует перехода к новой стратегии. Неизменным остается только принцип «от технологической схемы - к аппарату». Технологической единицей в этом случае является функциональный комплекс или совокупность таких комплексов. Например, для функционального комплекса экстрактивной ректификации характерно наличие обратной связи, так как аппараты такого комплекса охватываются рециклом. Комплексы могут быть ориентированы на один или на несколько методов разделения (в основном, на два). В этом случае значение приобретают методы наиболее близкие к обратимому процессу (например, к обратимой ректификации).

Необходимо отметить, что сравнивать энергозатраты отдельных вариантов можно только, когда есть возможность подсчитать минимально возможные затраты энергии (тепла) на разделение многокомпонентной смеси, используя режим минимального флегмового числа.

Несмотря на широкое распространение процесса ректификации во всем мире, многие задачи ректификационного разделения многокомпонентных смесей до сих пор не решены или решены частично. Это касается разделения даже наиболее простых неидеальных многокомпонентных зеотропных смесей.

Целыо настоящей работы является определение оптимальных структур технологических схем разделения трех- и четырехкомпонентных зео-тропных неидеальных смесей, что позволит снизить энергетические затраты на ректификацию.

Для достижения указанной цели необходимо было решить ряд задач:

1) Проанализировать особенности математической модели процесса ректификации, основанной на наличии двух приграничных диффузионных слоев и турбулированных контактирующих потоков жидкости и пара, и использовать данную модель для качественных исследований процесса.

2) Выделить и изучить группу специальных (виртуальных) режимов ректификации многокомпонентных смесей на основании исследований общих свойств динамической системы процесса. Показать, что данные режимы, и особенно их сочетания в одной колонне, имеют принципиальное значение в качественных и количественных исследованиях на этапе предпроектной подготовки.

3) Применить свойства отдельных специальных режимов ректификации к решению конкретных практических задач, а именно, для выявления оптимальных вариантов линейных технологических схем разделения.

Научная новизна.

1. Впервые выявлены общие свойства динамических систем ректификации многокомпонентных смесей при конечных флегмовых числах.

2. Предложено математическое выражение аналогов единичных К- и а-многообразий, свойственных выбранной диффузионной модели и необходимых для выявления структур диаграмм динамических систем ректификации.

3. Впервые специальные (виртуальные) режимы ректификации описаны в терминах теории динамических систем и сшитых траекторий. Нами показано, что использование при анализе свойств отдельных специальных режимов или их сочетаний (гибридных режимов) позволяет качественно определить условия достижимости фракций необходимого состава, а также коли-

чественно оценить минимальные энергетические затраты на разделение многокомпонентных смесей в отдельном аппарате или в технологической схеме.

4. Для разделения зеотропных смесей разработан научно обоснованный подход к выбору из полного множества вариантов технологических схем ректификации оптимального, основанный на принципе «от технологической схемы - к отдельному аппарату», построении графов разделения, вершинами которых являются активные фракции, с учетом повторения границ деления (модификация обобщенного графа) и использовании свойств специальных режимов ректификации. Данный подход является наглядным и позволяет сократить количество расчетов.

Теоретическая п практическая значимость

1. Разработан общий подход к синтезу полного множества вариантов технологических схем ректификации многокомпонентных зеотропных смесей с построением графов разделения и анализом всех промежуточных фракций и с последующим выбором из этого множества оптимальной схемы. Данный подход основан на принципе «от технологической схемы - к отдельным аппаратам» и соответствует теории больших систем, согласно которой оптимальное функционирование технологической схемы не есть аддитивная сумма оптимального функционирования ее элементов.

2. На примерах разделения конкретных модельных и промышленных зеотропных трех- и четырехкомпонентных смесей даны рекомендации по ведению процесса в том или ином варианте технологической схемы, в зависимости от состава исходной смеси.

3. Результаты диссертационной работы включены в новый курс лекций «Специальные режимы ректификации», читаемый в МИТХТ им. М.В. Ломоносова в рамках подготовки магистров по направлению «Химическая технология».

Методология и методы исследования

При выполнении диссертационной работы были использованы элементы теории дифференциальных уравнений, топологии, фундаментальные по-

ложения термодинамико-топологического анализа, достижения в области теории динамических систем и вычислительный эксперимент на основании адекватных математических моделей, отраженных в современном программном продукте (программа расчета минимального флегмового числа БезШЮе-51£пег).

На защиту выносятся:

1. Подход к определению оптимального варианта технологической схемы разделения трех- и четырехкомпонентных зеотропных смесей с использованием в качестве инструмента точного метода расчета минимального флегмового числа.

2. Исследование и анализ специальных (виртуальных) режимов и их сочетаний с целью проведения качественного анализа процесса ректификации многокомпонентных смесей.

3. Результаты выявления оптимальных вариантов технологических схем разделения трех- и четырехкомпонентных неидеальных зеотропных смесей.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов, полученных в работе, подтверждается высокой точностью метода расчета минимального флегмового числа, используемого в проектном варианте постановки задачи.

Результаты диссертационной работы были представлены на V молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2013» (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ (в том числе 8 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы доклада на научной конференции).

В первой главе представлен литературный обзор работ, посвященных некоторым предельным режимам процесса ректификации, синтезу оптимальных схем ректификации и основным критериям, по которым проводят опти-

мизацию. На основе анализа существующей литературы сформулированы цель и конкретные задачи диссертационного исследования.

Во второй главе рассмотрены основные свойства диффузионной математической модели многокомпонентной ректификации. В главе получено новое доказательство известного положения о том, что используемая в работе динамическая система ректификации реализует только особые точки типа обобщенный узел и обобщенное седло.

В третьей главе выделена и изучена группа специальных (виртуальных) режимов ректификации, которые имеют принципиальное значение в качественных и количественных исследованиях этого сложного процесса на этапе предпроектной подготовки. Объединяет специальные режимы то, что их организация для бинарных и многокомпонентных смесей предполагает бесконечное число ступеней разделения, что практически неосуществимо.

В четвертой главе для динамической системы многокомпонентной ректификации предложены аналоги единичных К- и а-многообразий процесса открытого равновесного испарения. Исследование данных аналогов позволяет выявить особенности структур диаграмм динамических систем ректификации многокомпонентных смесей с учетом массопереноса.

В пятой главе показана возможность использования свойств специальных режимов ректификации для решения практических задач. Для разделения зеотропных смесей предложен научно обоснованный подход к синтезу полного множества вариантов технологических схем ректификации, включающий построение графов разделения, вершинами которых являются активные фракции, с учетом повторения границ деления.

С использованием точного метода определения минимального флегмо-вого числа были определены наименее энергозатратные варианты технологических схем ректификации трех- и четырехкомпонентных зеотропных смесей.

Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 13-03-00222-а) и в рамках государственного задания Минобрнауки РФ № 10.99.2014/К.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Теоретические исследования процесса ректификации имеют важное практическое значение, поскольку они в значительной степени расширяют и уточняют наши представления о пределах применения данного метода разделения. В монографии [1], вышедшей в 1983 году, были приведены общие качественные закономерности некоторых режимов процесса ректификации, названных авторами предельными. Среди них: режим обратимой ректификации, режим бесконечной разделительной способности (бесконечная флегма в бесконечных колоннах), режим минимальной и полной флегмы. Анализ перечисленных режимов позволил авторам сделать важные выводы о возможностях и ограничениях процесса ректификации, а также предложить методы расчета предельных режимов. Остановимся на некоторых из них более подробно.

1.1. Обратимая ректификация

В 1947 году в журнале Chemical Engineering Progress была опубликована статья М. Бенедикта, которая в 1949 году была переведена на русский язык и опубликована в сборнике «Физическая химия разделения смесей. Дистилляция и ректификация» [2]. В статье Бенедикта ректификация определена как потенциально обратимый процесс. В середине 60-х годов прошлого века Ф.Б. Петлюком была проведена работа по исследованию ректификации идеальных бинарных и тройных смесей, результаты которой были опубликованы в книге В.М. Платонова и Б.Г. Берго [3] в разделе «Обратимый процесс многокомпонентной ректификации». В дальнейшем в работах Л.А. Серафи-мова и Ф.Б. Петлюка был решен вопрос об обратимой ректификации для смесей любой природы и компонентности. Совместные работы учеников Ф.Б. Петлюка и Л.А. Серафимова обобщены в монографии [1]. Книга содержит главу «Термодинамически обратимая ректификация». Результатами данных работ явились алгоритмы и расчетные программы.

При адиабатической ректификации в колоннах конечной высоты в каждом сечении имеет место неравновесность между паром, поднимающимся с нижележащей ступени, и жидкостью, стекающей с вышележащей ступени. В любом сечении колонн с дифференциальным изменением состава фаз по высоте (пленочные, насадочные) в принятых условиях также наблюдается неравновесность.

В адиабатических ректификационных колоннах бесконечной эффективности термодинамическое равновесие достигается только в зонах постоянных составов, где процесс ректификации становится обратимым.

Если равновесие фаз имеет место в каждом сечении колонны, то осуществляется термодинамически обратимая ректификация. Такой процесс характеризуется бесконечным числом ступеней разделения, бесконечно малой скоростью изменения состава контактирующих фаз и их количеств, дифференциальным подводом тепла или холода по высоте аппарата [1] (рис. 1.1).

-► О

+<3

_► V/

Рис. 1.1. Схема подвода и отвода тепла (С£) колонны термодинамически обратимой

ректификации.

Рассматриваемый процесс можно представить как равновесный неэк-вимолярный массообмен между фазами в условиях, когда сопротивление со стороны жидкой фазы и со стороны паровой фазы равно нулю. Последнее означает, что граничные концентрации у[, х{ равны соответственно концентрациям в ядрах потока^! и а сам процесс массопереноса идет обратимо.

На рис. 1.2 приведены профили концентраций для рассматриваемого процесса в окрестности границы раздела фаз. Учитывая, что в общем случае для неравновесного массопереноса справедливы уравнения:

¿Я1 = Лп(уг-У№ (1-1) ¿41 = - (1.2) где dq\ - число молей первого компонента, переданных из фазы в фазу, а с1Р-элемент поверхности межфазного контакта. Очевидно, что при условиях принятых выше уг = у и х = хг, = 0.

Ж П

I У х=х"

у=у' г X

Рис. 1.2. Профили концентраций пара и жидкости вблизи границы раздела фаз при обратимой ректификации. П - пар; Ж - жидкость; уг и хг - концентрации пара и жидкости на границе раздела фаз; у и х - концентрации пара и жидкости в ядре потока.

Таким образом, в реальном процессе количество переданной из фазы в фазу массы компонентов должно равняться нулю, что в свою очередь говорит о практической неосуществимости обратимого массопереноса, также как и обратимой ректификации. Однако изучение такого процесса, с одной стороны, позволяет глубже понять особенности реальной ректификации, а с другой, указывает направление, в котором желательно изменять процесс ректификации для улучшения его термодинамического коэффициента полезного действия. Авторы [1] отмечают, что если осуществлять промежуточный подвод тепла и холода по высоте колонны, то реальный процесс ректификации можно приблизить к идеальному обратимому процессу.

Для понимания сущности процесса обратимой ректификации автор [4] сопоставляет его с обратным ему гипотетическим процессом обратимого

смешения потоков разного состава. В верхнюю точку верхней секции вводится продукт, более тяжелокипящий, в нижнюю точку - более легкокипя-щий (рис. 1.3).

г-XV

р

(5

— в

Рис. 1.3. Схема колонны термодинамически обратимого смешения.

Оба продукта должны содержать одни и те же компоненты. А фигуративные точки их составов должны располагаться на прямой, проходящей через ноду жидкость - пар, для состава образуемой смеси. Все уравнения математического описания обратимой ректификации сохраняют свою силу для обратимого смешения, необходимо только поменять индексы верхней и нижней секций. В процессе обратимого смешения, как и в процессе обратимой ректификации, тепло подводится в нижнюю секцию и отводится из верхней. Однако при обратимом смешении температура в колонне возрастает снизу вверх. В отличие от прямого процесса ректификации тепло подводится при низких температурах и отводится при высоких. Эти тепловые потоки могут быть использованы для получения работы или для обеспечения ректификации другой смеси. Иными словами, согласно [4] процесс обратимого смешения идет не с затратой, а с получением работы, которая равна по величине работе разделения в прямом процессе для той же смеси.

1.2. Термодинамические потери в процессе ректификации

В процессе ректификации неизбежно возникают внутренние термоди-

намические потери, обусловленные гидравлическим сопротивлением и конечными движущими силами при массопередаче на тарелках [3]. Наличие гидравлического сопротивления приводит к увеличению перепада температур в колонне и уменьшению относительной летучести разделяемых компонентов. В конечном итоге энергетические затраты на разделение увеличиваются.

Наименьшие термодинамические потери в отдельных разделительных элементах соответствуют равномерному распределению конечных движущих сил (противоток), наибольшие потери возникают в элементах полного перемешивания.

Наряду с внутренними потерями в реальных установках имеются внешние термодинамические потери (обусловленные конечными температурными напорами в теплообменниках), потери тепла и холода в окружающую среду, гидравлические потери в компрессорах и т.д.

Отношение минимально необходимой работы, которую надо затратить при полностью обратимом процессе, к работе, затрачиваемой на ректификацию в реальной колонне, представляет собой общий термодинамический коэффициент полезного действия (к.п.д.) процесса в рассматриваемых условиях. Этот к.п.д. является произведением частных к.п.д., которые необходимо знать для анализа процесса.

Например, общий термодинамический к.п.д. кислородных установок составляет 18 %; установок перегонки нефти - 12 %; разделения пирогаза -5%; к.п.д. установок разделения изотопов ректификацией равняется 0,01-0,001 % [3].

Уменьшение внешних потерь в теплообменниках может быть достигнуто путем применения теплового насоса. Этот метод особенно эффективен при разделении близкокипящих смесей и, в частности, изотопов [5, 6].

Внутренние потери из-за гидравлического сопротивления могут быть уменьшены путем использования специальных конструкций тарелок и насадок [7]. Это особенно важно для колонн, работающих под вакуумом, а также

для колонн разделения изотопов, в которых гидравлические потери могут быть очень велики.

Основные идеи обратимой ректификации были положены в основу создания ректификационных схем разделения со связанными тепловыми и материальными потоками [3, 5-11]. Данная идея также может быть реализована путем применения колонн с перегородками [12, 13]. Промежуточной термодинамической эффективностью между традиционными технологиями ректификации и комплексами с полностью связанными тепловыми и материальными потоками обладают системы с частично связанными тепловыми потоками [10]. Такие системы применяются при разделении нефти и воздуха.

1.3. Режим минимальной флегмы

Режим минимальной флегмы характеризуется конечными и постоянными, если пренебречь тепловыми взаимодействиями между фазами, потоками пара и жидкости по секциям колонны. В отличие от обратимой ректификации условия наименьшей возможной флегмы и соответственно условия фазового равновесия достигаются только в определенных сечениях, называемых зонами постоянных составов [1].

Режим минимальной флегмы представляет большой практический интерес, поскольку наиболее экономичные реальные режимы ректификации по своим параметрам близки к режиму минимальной флегмы. Вместе с тем исследование режима минимальной флегмы имеет большое значение для разработки новых схем и способов разделения.

До появления работ [14-17] российскими [18-50] и зарубежными [5182] авторами предлагались различные приближенные методы расчета минимального флегмового числа. Подробный обзор этих методов изложен в [17, 83].

Все методы расчета минимального флегмового числа можно разбить на следующие группы:

1. приближенные методы, основанные на различных представлениях о природе многокомпонентных смесей;

2. методы, основанные на упрощенных представлениях о фазовом равновесии;

3. эмпирические методы;

4. точные методы.

К первой группе относятся методы, которые упрощают расчет, снижая его точность. Как правило, такие методы предназначены для идеальных смесей. Это метод Львова, в дальнейшем модифицированный C.B. Львовым и Л.А. Серафимовым [43], метод Михайловского Б.Н. [38, 39], метод Кондратьева A.A. [27-37], метод Багатурова С.А. [18, 19] и метод Джиллиленда [59].

Метод Львова-Серафимова пригоден для расчета идеальных и неидеальных смесей и дает приемлемые для практики результаты. Он основан на том, что флегмовое число и число тарелок находятся расчетом ректификации некоторой бинарной системы, образованной двумя компонентами разделяемой смеси (определяющая пара). Такой определяющей парой считается одна из возможных комбинаций легкого и тяжелого компонентов, для которой минимальное флегмовое число имеет наибольшее значение.

Метод Б.Н. Михайловского основан на допущениях о постоянстве относительных летучестей и количеств пара и жидкости по высоте колонны. Михайловский предложил полуэмпирические уравнения для определения числа тарелок, минимального флегмового числа, состава продуктов разделения и состава смеси в районе ввода питания.

A.A. Кондратьев предложил метод определения минимального флегмового числа, исключающий потарелочный расчет колонны и позволяющий учитывать изменение относительных летучестей компонентов и молярных потоков жидкости и паров по высоте колонны [36]. Метод заключается в поочередном расчете зон постоянных составов (ЗПС) укрепляющей и отгонной

секций колонны до получения заданных концентраций одного из компонентов в дистилляте, а другого - в кубовом продукте.

Вторая группа методов описана в работах Андервуда [73-77]. Он оказал наибольшее влияние на дальнейшее развитие представлений в решении вопроса определения минимального флегмового числа. Андервуд предложил систему уравнений, связывающую составы продуктов ректификации и минимальное флегмовое число. Данный метод содержит ряд допущений, а именно, относительные летучести компонентов и мольные потоки пара и жидкости в секциях колонны полагаются постоянными. Рассматривается простая колонна с двумя продуктовыми потоками и с одним потоком питания. Это делает данный метод неприменимым для неидеальных, даже зео-тропных смесей, поскольку в общем случае относительные летучести компонентов зависят от состава. Однако в рамках принятых допущений метод Андервуда является строгим.

Поскольку Андервуд не дал обоснования своих уравнений, усилия многих исследователей были впоследствии направлены на выяснение условий их применимости. Например, в работах [20-26] были исследованы корни уравнения Андервуда для прямой и обратной ректификации.

Отметим, что именно данный метод практически всегда используется для расчетов минимального флегмового числа при выборе оптимальных схем разделения.

В работе [61] приводится эмпирический метод расчета минимальной флегмы, так называемый «метод наименьшего угла». Он основан на построении траектории обратимой ректификации и применим к неидеальным смесям и для различных вариантов разделения.

На сегодня точным считается метод, предложенный в работе [17]. Данный метод основан на работах Р.Ю. Данилова, Ф.Б. Петлюка, JI.A. Серафи-мова и A.A. Кондратьева [14-17, 36]. Важным шагом к его созданию стало понятие пучка траекторий ректификации, введенное в работах [84, 85]. Авторами [17] был составлен алгоритм, нашедший отражение в программе Des-

ШЮез1§пег, которая в настоящее время апробируется на различных примерах.

Важным при рассмотрении режима ректификации в бесконечных колоннах при конечной флегме является понятие класса фракционирования. В [70] выделяют два класса фракционирования: к первому относят режимы, при которых в обоих продуктах разделения содержатся все компоненты разделяемой смеси, а ко второму - все остальные режимы. При первом классе фракционирования зоны постоянных составов обеих секций примыкают к сечению питания, а составы в этих зонах равны составам равновесных фаз питания (при этом в обоих продуктах содержатся все компоненты).