Разработка системы управления ликвидностью на российских промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат экономических наук Казначеев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.28
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казначеев, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Анализ проблем системы управления ликвидностью на промышленных предприятиях.
1.1. Анализ состояния российской промышленности в современных условиях.
1.2. Анализ теории и практики управления ликвидностью на промышленных предприятиях.
1.3. Анализ методов оценки и принятия решений по управлению ликвидностью.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка системы управления ликвидностью на промышленных предприятиях.
2.1. Разработка требований к системе управления ликвидностью.
2.2. Структуризация системы управления ликвидностью.
2.3. Разработка методических подходов к оптимизации процесса принятия решений по управлению ликвидностью.
2.4. Формирование казначейства и интерактивной процедуры его функционирования.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Апробация методического подхода к управлению ликвидностью на предприятии.
3.1. Формирование базы данных для организации процесса принятия решений.
3.2. Имитационное моделирование процесса управления ликвидностью на предприятии.
3.3. Оценка экономической эффективности методического подхода к управлению ликвидностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления ликвидностью на российских промышленных предприятиях»
Актуальность темы. Существующая ситуация в России характеризуется непрерывным спадом производства, сокращением внутреннего валового продукта, а также многими другими негативными явлениями, которые позволяют делать вывод о кризисном состоянии российской экономики в целом. Общеэкономический кризис прежде всего отразился на отечественной промышленности. Рыночные отношения болезненно ударили по основным отраслям промышленности и прежде всего по оборонной отрасли. Госзаказ сократился в десятки разов. В результате многие оборонные предприятия, некогда составлявшие основу отечественного производства, оказались на грани банкротства, а часть предприятий уже перешла эту грань.
Основными проблемами, ведущими к вышеуказанным явлениям в отечественной промышленности, являются неэффективная система управления, нерыночная ориентация промышленного производства, отсутствие ликвидных средств и инвестиций. Соответственно, в решении указанных проблем видится источник выздоровления промышленности.
Не рассматривая специфические вопросы маркетинга, которым в последние годы уделяется достаточное научное внимание, (с точки зрения рыночной ориентации производства), представляется исключительно важным разработать методическую и методологическую основу решения проблемы повышения эффективности управления на отечественных промышленных предприятиях в увязке с решением проблемы нехватки оборотных средств.
То есть, представляется актуальным и необходимым на данном этапе развития экономики предложить механизмы реализации такой системы управления, которая бы позволила эффективно использовать финансовые и материальные ресурсы отечественных предприятий в целях достижения финансовой стабилизации и экономического роста.
Целью диссертации является разработка методических основ решения проблемы управления ликвидностью для достижения финансовой стабилизации и экономического роста промышленных предприятий.
Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:
• Анализ состояния российской промышленности в современных условиях;
• Анализ систем управления ликвидностью на промышленных предприятиях;
• Разработка требований к системе управления ликвидностью промышленного предприятия;
• Структуризация процессов в рамках системы управления ликвидностью;
• Разработка методических подходов к оптимизации процесса управления ликвидностью;
• Разработка организационных изменений в системе управления предприятием;
• Проведение апробации предложенных изменений в системе управления предприятием.
Объектом исследования является промышленное предприятие. Данный выбор обоснован следующими факторами: промышленные предприятия составляют основу российской экономики, обеспечивая наибольший вклад в ВВП, при этом система управления на большинстве промышленных предприятиях не позволяет эффективно обслуживать финансовые потоки и нуждается в совершенствовании, и общее кризисное состояние промышленности требует немедленных шагов по стабилизации положения производителей.
Предметом диссертации являются процедуры и задачи управления ликвидностью промышленного предприятия.
Методы исследования: системный подход, метод корреляции, метод Дельфи, трендовый метод, методы линейного программирования и теории исследования операций.
Научная новизна работы состоит в проведении исследования, позволившего получить следующие результаты:
• Реализация системного подхода при управлении ликвидностью как составной части системы управления предприятием;
• Совершенствование механизмов управления ликвидностью на промышленных предприятиях;
• Система критериев и методов оценки и принятия решений по управлению ликвидностью;
• Обоснование выделения в системе управления предприятием структурного подразделения по управлению ликвидностью;
• Интерактивная процедура управления ликвидностью на предприятии.
Практическая значимость. В работе достигнуты следующие результаты, имеющие практическую значимость:
• Повышение эффективности системы управления предприятием;
• Снижение вероятности банкротства промышленных предприятий;
• Возможность внедрения результатов работы на предприятиях различных отраслей промышленности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Производственный менеджмент и маркетинг» Московского государственного авиационного института (технического университета).
Научно-практическая значимость работы подтверждена актом внедрения результатов работы на ОАО «Газпром».
Реализация результатов работы. Результаты данной диссертации были частично использованы в работе на таких предприятиях как ОКБ «Сухого», ГНПП «Сплав». Наиболее полный комплекс предложенных методических подходов был апробирован на базе ОАО «Газпром».
Объем и структура работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 256 страниц машинописного текста, в том числе основной текст - 203 страницы, библиографический список литературы, включающий 96 наименований, 26 рисунков, 21 таблица, 4 приложения, содержащий материалы поясняющие и иллюстрирующие основной текст.
Заключение диссертации по теме «Организация производства», Казначеев, Александр Николаевич
-193-Заключение
В данной работе был проанализировано существующее состояние систем управления ликвидностью, разработаны организационные, методические и математические подходы к повышению эффективности системы управления ликвидностью, а также проведена апробация предложенного методического подхода к управлению ликвидностью на промышленном предприятии.
В рамках данных направлений было проанализировано экономическое состояние объекта исследования - российских промышленных предприятий. Выявлены негативные факторы, в наибольшей степени влияющие на деятельность промышленных предприятий. На основании анализа сделан вывод о кризисном положении объекта исследования и поставлена исключительно важная проблема -необходимость организации процесса управления ликвидностью на указанных предприятиях. Проведен анализ существующих на промышленных предприятиях организационных структур с точки зрения организации процесса управления ликвидностью, на основании чего сделан вывод о не достаточной эффективности систем управления ликвидностью в рамках традиционных подходов к построению организационных структур.
В целях построения эффективной системы был проведен анализ методов и подходов, используемых в рамках системы управления ликвидностью в отечественной и зарубежной практике. В результате анализа были выявлены методы оценки потребности в ликвидных средствах, методы управления ликвидностью и экономико-математические модели управления ликвидностью, а также был проведен анализ выявленных методов и моделей.
Руководствуясь принципами системного подхода к формированию системы управления ликвидности, были разработаны требования к системе, в рамках которых методом Дельфи был сформирован набор критериев для выбора необходимых методов. В соответствии с разработанными критериями был обоснован выбор метода источников и использования средств для оценки потребностей промышленного предприятий в ликвидных средствах, а также смешанного метода в качестве метода управления ликвидностью на объекте исследования.
В соответствии с выбранными методами и общей целью предприятия разработано дерево целей и задач процесса управления ликвидностью.
В целях совершенствования системы была проведена структуризация процесса управления ликвидностью.
В рамках структуризации разработаны предложения по повышению эффективности в рамках трех подсистем системы управления ликвидностью: подсистемы планирования, подсистемы оперативного управления и подсистемы кризисного управления - включая разработку процедур, выполняемых казначейством для достижения поставленных целей.
В целях оптимизации процесса принятия решений по управлению ликвидностью подобран и разработан математический аппарат в рамках процедур, выполняемых казначейством. Предложена процедура формализации определения резервного остатка. Задача оптимального управления ликвидностью приведена к задаче линейного программирования. Предложен подход к адаптации модели Миллера-Орра для внедрения на объекте исследования. Разработан методический подход к формированию политики кредитования заказчиков на основе индивидуальных рейтингов в целях снижению риска предприятия.
Для выполнения разработанных целей и задач обосновано создание специализированного подразделения - казначейства. На основании данных анализа, а также целей и задач обосновано место казначейства в рамках оргструктуры предприятия, действующего на основе принципа матричной организационной структуры в рамках иерархических организационных структур. Разработана система информационных потоков между казначейством и другими подразделениями предприятия.
Для объединения процедур по управлению ликвидностью в единый технологический процесс разработана интерактивная процедура управления ликвидностью, включающая алгоритм процесса управления ликвидностью на промышленном предприятии.
В целях оценки реализуемости и эффективности предложенного методического подхода к управлению ликвидностью была проведена его апробация на реальных данных крупного промышленного предприятия. Оценка экономической эффективности показала, что методический подход позволил снизить до заданного уровня риск возникновения временной неплатежеспособности и привел к увеличению дохода предприятия.