Организация финансового оздоровления промышленных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Бегларян, Мхитар Альбертович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бегларян, Мхитар Альбертович
Введение.
1 Анализ систем финансового оздоровления хозяйствующих субъектов
1.1. Финансовое оздоровление как экономическое понятие.
1.2. Анализ существующих зарубежных систем.
1.3. Анализ развития российской системы: исторический аспект. 37 Выводы по главе 1.
2. Организация государственной системы финансового оздоровления в России.
2.1. Обоснование и организация многоуровневой структуры государственной системы финансового оздоровления промышленных объектов.
2.2. Многоуровневая модель интегрированного управления оздоровлением промышленной системы
2.3. Организация и контроль деятельности арбитражных управляющих.
Выводы по главе
3. Методическое обеспечение аналитической работы по финансовому оздоровлению промышленных систем.
3.1. Методика анализа финансовой устойчивости промышленной системы при планировании процедур оздоровления
3.2. Методические рекомендации по формированию плана финансового оздоровления промышленных систем.
3.3. Реализация финансового оздоровления промышленными системами различного профиля.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация финансового оздоровления промышленных систем»
Позитивные изменения, произошедшие в последние годы в экономике страны, свидетельствуют о начале преодоления экономического кризиса, о постепенном выходе народного хозяйства России из состояния депрессии и переходе к этапу развития. В то же время, еще рано говорить об устойчивом развитии промышленной системы России, поскольку оно зависит не столько от ее внутреннего потенциала, сколько от внешних факторов мирового рынка.
В этих условиях одним из основных показателей «экономического здоровья» предприятия становится его финансовая устойчивость, т.е. платежеспособность. Однако следует признать, что большинство финансово устойчивых предприятий, относящихся к реальному сектору экономики, являются представителями малого, в лучшем случае среднего, предпринимательства, нашедшими свою небольшую нишу на рынке продукции, быстро и гибко меняющие свою ассортиментную политику в соответствии с потребительским спросом.
Крупные промышленные предприятия лишены этого преимущества из-за больших масштабов своего производства, рассчитанного на массовый выпуск продукции, ассортимент которой устанавливался планирующими органами Советского Союза в соответствии с государственными потребителями. В период перестройки экономики такая специализация, громоздкость производственной структуры, разрыв ранее установленных кооперационных связей с многочисленными поставщиками (часть из них оказалась за рубежом, а тем, которые остались на территории России, кооперация оказалась невыгодна. К этому следует добавить реформирование транспортных сетей с соответствующим удорожанием перевозок), резкое сокращение объемов государственных заказов, наличие конструктивно и физически устаревшего оборудования привели к финансовой неустойчивости большинства крупных и социально значимых промышленных предприятий, в том числе, практически, всех оборонных (приложение 1).
Между тем, общепризнанным является тот факт, что именно крупные предприятия являются основой промышленности любой страны и лицом ее экономического развития. Как правило, технические характеристики, потребительские качества и степень присутствия на мировых рынках продукции крупных концернов, фирм, предприятий какой-либо страны лежат в основе оценки конкурентоспособности этой страны, отражающей доверие к ней со стороны мирового сообщества.
Именно поэтому, восстановление финансовой устойчивости крупных промышленных предприятий, и, в первую очередь, оборонных, обладающих все еще достаточно высоким производственным потенциалом, является весьма актуальной проблемой не только для самих предприятий, но и для всего российского государства, поскольку Россия может занять достойное место в мире только за счет разработки, производства и реализации (в том числе на экспорт) наукоемкой, технически сложной продукции.
Сложность проблемы усугубляется жесткими временными рамками ее решения. Продолжая свою деятельность, неплатежеспособные предприятия с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу. Это очень быстро приводит к изменению ассортиментной политики предприятия, вымыванию наукоемкой продукции, безвозвратной потере технологического потенциала. Такая агония, обычно, не продолжается долго, и предприятие подвергается процедуре банкротства, после завершения, которой то, что осталось от предприятия, переходит к новому собственнику и, если это собственник оказался эффективным, начинает новую жизнь, а если нет - погибает.
Следует подчеркнуть, что после объявления неплатежеспособного предприятия банкротом, вступают в силу антикризисные методы управления, коренным образом отличающиеся от обычных, а своевременность и эффективность этих методов зависит не только от состояния предприятия, но и 4 от целевых установок и личностных характеристик руководителя и нового собственника.
Вместе с тем, очевидно, что кризисная ситуация возникает на предприятии задолго до банкротства, которое является лишь ее логическим завершением. Многие предприятия, как показывает практика, могли бы восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства. Для этого необходимо было при первых признаках кризисных явлений вместо обычных методов управления применить антикризисное управление и сохранять его до исчезновения угрозы финансовой неустойчивости.
Однако, несмотря на все выгоды применения антикризисного управления, его широкое использование в настоящее время невозможно, так как, во-первых, оно разработано на уровне отдельных методик, приемов, правил, процедур, применяемых только в процессе банкротства. Во-вторых, администрация и персонал большинства промышленных предприятий не владеют методами антикризисного управления (ни теоретически, ни практически). И, в-третьих, до сих пор не доведена до ума методология антикризисного управления как важнейшая часть науки об управлении производственной системой. Именно это и определяет научную задачу диссертации как разработку методического обеспечения антикризисного управления промышленной системой, находящейся в предкризисном или кризисном состоянии.
Степень разработанности научной задачи. Методической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Акофф Р. [3], Ансофф И.[8], Баканов М. [15], Достер Р.[37], Друкер П.[38], Мессер Д.[58]., Портер М.[68], Рыбалкин В.[73], Стер-ликов Ф.[81] и др.
Вопросы теории и практически антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Архиповой Н. [11], Беляева В.[19], Бо5 выкина В.[23], Витрянского В.[28], Градова А.[33], Ирикова В.[42], Крышта-лева В.[52], Медникова А.[57], Панагушина В.[62], Таля Г. [83, 84], внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма банкротства, создания научной базы для реализации государственной политики по отношению к несостоятельным предприятиям.
В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Значительный вклад в создание научного задела в этой области внесли, Бернстайн JI.[20], Гиг Д.[29], Грамотенко Г.[34], Донцова JI.[36], Ковалев В.[47], Крейнина М.[51], Лаврушенкова Щ55], Холд Р.[88], Шатрова Е.[89], Шеремет А.[90] и др.
Что же касается проблем государственного антикризисного регулирования предприятий отечественной обрабатывающей промышленности, в том числе и оборонно-промышленного комплекса, то они достаточно подробно изложены в работах Аксенова В.[4], Артюхова В.[10], Бандурина В.[16], Королева В.[49] и др.
Поэтому при решении научной проблемы в качестве объекта исследования было принято финансовое состояние промышленной системы, работающей в нестабильной экономической среде, а в качестве предмета исследования - управление деятельностью этой системы, направленное на сохранение финансовой устойчивости в кризисном и предкризисном состоянии.
Целью исследования является решение научной задачи по разработке методического обеспечения антикризисного управления промышленной системой, находящейся в предкризисном или кризисном состоянии.
Поскольку в настоящее время элементы антикризисного управления используются в рамках юридических процедур несостоятельности (банкротства), достижение цели исследования потребовало не только постановки и решения экономических задач управления, но и детального анализа существующей нормативно — правовой базы.
Укрупненно задачи исследования представлены следующими блоками, каждому из которых соответствует раздел или подраздел диссертации:
1. Анализ общих принципов организации систем финансового оздоровления хозяйствующих субъектов.
2. Обоснование необходимости формирования и предложения по структуре многоуровневой государственной системы финансового оздоровления в России.
3. Исследование методов организации и контроля деятельности арбитражного управляющего как главной фигуры финансового оздоровления.
4. Критический анализ существующих систем нормативно-правового регулирования несостоятельности, обоснование предложений по развитию российской системы.
5. Разработка методического обеспечения аналитической работы по финансовому оздоровлению промышленных систем, включая методику анализа финансовой устойчивости промышленной системы и методические рекомендации по формированию плана финансового оздоровления.
Первая задача изложена в главе 1, вводит в курс проблемы и содержит описание легитимных процедур банкротства, особенности их применения в различных странах и критику некоторых положений российских законов о банкротстве. Результаты же, обладающие научной новизной получены при решении задач 2 - 5 и представлены во второй и третьей главах диссертации.
Научная новизна диссертации определяется совокупностью новых научных результатов проведенного исследования, основными из которых являются:
1. Решение научной задачи по разработке методического аппарата антикризисного управления промышленной системой, находящейся в предкризисном или кризисном состоянии.
2. Обоснование и структура многоуровневой государственной системы финансового оздоровления в России.
3. Методы организации и принципы производственного менедж7 мента арбитражного управляющего как главной фигуры финансового оздоровления.
4. Предложения по развитию систем нормативно-правового регулирования несостоятельности в России.
5. Методический инструментарий обеспечения аналитической работы по финансовому оздоровлению промышленных систем, включая методику анализа финансовой устойчивости промышленной системы, методические рекомендации по формированию плана финансового оздоровления.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:
1) руководителями и специалистами промышленных предприятий и объединений при разработке программ не только выхода предприятия из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций;
2) руководителями и специалистами федеральных и региональных органов власти для заблаговременной поддержки предприятий, имеющих особое значение для национальной безопасности страны или для социально-экономического развития региона;
3) руководителями Федеральной службы по делам несостоятельности и ее региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры;
4) руководителями ведомств, обладающих правом законодательной инициативы, при подготовке и внесении рекомендательных изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» промышленных предприятий.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах в г. Москве (2003,2005 гг.).
Публикации. Автор имеет 8 научных работ, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 4,2 п.л., из которых 2.6.п.л. принадлежат автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем машинописного текста составляет 149 листов. Количество используемых источников - 96.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бегларян, Мхитар Альбертович
Выводы по главе 3
1. Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его финансовая устойчивость, т.е. такое состояние средств, которое гарантирует его постоянную платежеспособность. В условиях рынка устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает вложенные в активы предприятия средства, не допуская неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.
На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:
- положение предприятия на товарном рынке;
- производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;
- его потенциал в деловом сотрудничестве;
- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;
- наличие неплатежеспособных дебиторов;
- эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.д.
2. Анализ финансовой устойчивости предприятия состоит из двух этапов.
На первом этапе рассчитывают и анализируют абсолютные показатели финансовой устойчивости, которые позволяют определить тип финансовой ситуации на предприятии.
На втором этапе анализируют относительные показатели финансовой устойчивости или финансовые коэффициенты.
В качестве абсолютных показателей финансовой устойчивости используют показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.
Все относительные показатели финансовой устойчивости, характеризующие состояние и структуру активов предприятия и обеспеченность их источниками покрытия (пассивными) можно разделить на три группы:
- показатели, определяющие состояние оборотных средств ,
- показатели, определяющие состояние основных средств,
- показатели, характеризующие финансовую независимость.
3. Формирование программы антикризисного управления должно базироваться на комплексной схеме стратегического управления изменениями, координирующего усилия всех подразделений и фокусирующего их на решении ключевых вопросов, дающих основной вклад в конечные результаты, в сочетании с усиленной работой с персоналом (его мотивация на достижение результатов, на обучение и, в первую очередь, на эффективную работу в единой команде).
4. Реализация финансового оздоровления на предприятиях различной специализации показала, что особенностью предложенных производственных и инвестиционных программ является то, что в их основу взяты имеющиеся производственные мощности и выпускаемая продукция, которую предполагается модернизировать и доработать.
Для акционерного общества «Московский радиотехнический завод» наиболее перспективными признаны следующие инвестиционные проекты: организация серийного выпуска конкурентоспособных черно-белых и цветных телевизоров различных моделей, организация производства новых моделей электроинструмента, производство телеметрического комплекса контроля катодной защиты магистральных трубопроводов (ТКЗ-И).
Критерием их отбора служили в первую очередь степень готовности инвестиционных проектов, их эффективность и наличие перспективных рынков сбыта.
На энергомашиностроительном концерне «Силовые машины» стратегия развития концерна направлена на повышение эффективности совместной работы предприятий, восстановление лидирующих позиций на мировом и российском рынках. Стратегия базируется на мировом экономическом прогнозе, предсказывающем в ближайшие десятилетия устойчивый рост потребления электроэнергии, который к 2020 году на 73% превысит уровень 1999 года. Прогнозный расчет объемов продаж концерна показал, что поставленная задача: увеличить объем продаж за семь лет (с 2003 по 2010 год) в три раза вполне реализуема при имеющейся динамике портфеля заказов
Заключение
Проведенные исследования развития процессов в системе предприятий промышленного производства позволили сделать вывод об объективной необходимости и реальной возможности создания методологии и инструментария формирования эффективной промышленной политики на основе применения методов антикризисного управления для финансового оздоровления и экономического развития промышленных предприятий.
Важнейшими результатами д иссертационной работы являются:
1. Решена научная задача по разработке методического обеспечения антикризисного управления промышленной системой, находящейся в предкризисном или кризисном состоянии. Предложен методический аппарат повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем России, находящихся в предкризисном или кризисном состоянии, за счет управления качеством и конкурентоспособностью продукции, включающий в себя организационно-функциональную многоуровневую структуру государственной системы финансового оздоровления производства в условиях воздействия возможных нештатных и чрезвычайных ситуаций, методы организации и принципы производственного менеджмента арбитражного управляющего как главной фигуры финансового оздоровления, предложения по развитию нормативно-правового обеспечения организационно-технологической и организационно-экономической надежности производственных процессов, методический инструментарий для планирования и управления производственными процессами и их результатами в условиях технических и экономических рисков.
2. Проведенный в диссертации анализ зарубежных систем оздоровления показал, что основная идея всех современных развитых систем правового регулирования несостоятельности заключается в том, что целесообразнее сохранить действующее предприятие, чем распродать его по частям, так как стоимость работоспособного технологического комплекса несоизмеримо выше стоимости разукомплектованного оборудования.
Выработаны предложения по развитию нормативно-правового обеспечения организационно-технологической и организационноэкономической надежности производственных процессов, направленные на создание эффективного механизма регулирования несостоятельности, сущностью которого являются: использование традиционных правовых средств (конкурсного производства, моратория на взыскания, обращения с обеспечительными правами, специальных условий недействительности сделок, правил исполнения текущих контрактов и т. п.), разумный баланс между созданием максимальных условий для сохранения экономически и социально значимых действующих предприятий и степенью ущемления прав кредиторов, понимание того, что обеспечение стабильности и устойчивого роста национальной экономики не требует сохранения любого предприятия, так как нежизнеспособные предприятия целесообразнее вывести из рынка, а не субсидировать их увядающую деятельность. Сохранение рабочих мест - это важная задача (особенно на региональном уровне), однако, цель должна оправдывать средства. Ведь лучше те же ресурсы направить на создание новых рабочих мест, а не поддерживать застойную ситуацию.
3. Предложена организационно-функциональная многоуровневая структура государственной системы финансового оздоровления производства России в условиях воздействия возможных нештатных и чрезвычайных ситуаций, разработанная на основе системного подхода к проектированию структуры управляющей подсистемы промышленной системы, который предполагает в первую очередь четкое определение (для каждого элемента структуры) сферы деятельности, целей, функций, методов (механизма) управления в соответствии с иерархией системы.
Система финансового оздоровления промышленных объектов России как подсистема государственного управления народным хозяйством должна полностью соответствовать трехзвенной структуре управления Российской Федерацией (Центр - Федеральный округ - Субъект Российской Федерации) и органично вписываться в установленную структуру управления государством. Структура системы как координирующего и контролирующего органа позволяет более оперативно осуществлять взаимодействие между центром и регионами, сокращать сроки сбора и обработки информации по субъектам Российской Федерации.
В процедурах управления необходимо обеспечить взаимодействие двух последовательных этапов. Первый заключается в выявлении и структуризации проблем, их декомпозиции и определении соответствующих проблемам специализированных органов (структурных единиц) управления. Второй подход предусматривает разработку и применение интеграционного механизма разрешения проблем в едином комплексе, позволяющем объединить индивидуализированные решения разноцелевых проблем. Предложена следующая структуризация проблем по степени сложности их разрешения: стандартные; хорошо структурированные; слабо структурированные и неструктурированные проблемы.
4. Разработаны принципы производственного менеджмента, методы организации и контроля деятельности арбитражного управляющего как главной фигуры финансового оздоровления предприятия, а не его ликвидации, включающие подготовку кадров и эффективность форм организации их труда.
Проведенный анализ показывает, что во всех странах с развитой рыночной экономикой, таких, как Франция, Великобритания, Бельгия, Швеция, Австралия, Канада, государство не отстраняется от контроля за деятельностью арбитражных управляющих и осуществляет его достаточно активно и жестко. Это же необходимо делать и в России.
5. Разработан методический инструментарий для планирования работ по финансовому оздоровлению промышленных систем, включающий методику оценки их финансовой устойчивости и алгоритм формирования программы антикризисного управления.
В диссертации разработаны рекомендации для пяти групп предприятий, от финансово-неустойчивых и неблагополучных компаний на фоне стабильно развивающейся отрасли до финансово-благополучных компаний, чьи виды деятельности относятся к стабильно развивающимся отраслям.
6. Разработан методический инструментарий для планирования и управления производственными процессами и их результатами в условиях технических и экономических рисков. Формирование программы антикризисного управления должно базироваться на комплексной схеме стратегического управления изменениями, координирующего усилия всех подразделений и фокусирующего их на решении ключевых вопросов, дающих основной вклад в конечные результаты, в сочетании с усиленной работой с персоналом (его мотивация на достижение результатов, на обучение и, в первую очередь, на эффективную работу в единой команде).
7. Проведение финансового оздоровления на предприятиях различной специализации показало, что особенностью предложенных производственных и инвестиционных программ является то, что в их основу взяты имеющиеся производственные мощности и выпускаемая продукция, которую предполагается модернизировать и доработать.
Для акционерного общества «Московский радиотехнический завод» наиболее перспективными признаны инвестиционные проекты с высокой степенью готовности, предусматривающие быстрое производство конкурентоспособной продукции и ее надежный сбыт.
На энергомашиностроительном концерне «Силовые машины» стратегия развития концерна направлена на повышение эффективности совместной работы предприятий, восстановление лидирующих позиций на мировом и российском рынках и, в результате, - превращение концерна к 2010 году в одного из лидеров мирового энергомашиностроения. Стратегия базируется на мировом экономическом прогнозе, предсказывающем в ближайшие десятилетия устойчивый рост потребления электроэнергии, который к 2020 году на 73% превысит уровень 1999 года. Приведенный прогнозный расчет объемов продаж концерна показал, что поставленная задача: увеличить объем продаж за семь лет (с 2003 по 2010 год) в три раза вполне реализуема при имеющейся динамике портфеля заказов.
Таким образом, в диссертации решена научная задача по разработке методического обеспечения антикризисного управления промышленной системой, находящейся в предкризисном или кризисном состоянии, в результате чего поставленная в диссертации цель исследования успешно достигнута.