Методы формирования организационно-экономического механизма антикризисного управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вампилов, Роман Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вампилов, Роман Георгиевич
Введение.
Глава 1. Механизм банкротства хозяйствующих субъектов как инструмент рыночной экономики
1.1. Сущность, специфика и назначение процедуры банкротства.
1.2. Анализ нормативно-правовой базы процедуры банкротства.
1.3. Оценка практики и основных недостатков действующего механизма банкротства предприятий.
Глава 2. Исследование причин и факторов, обуславливающих несостоятельность промышленных предприятий
2.1. Характеристика и систематизация факторов, обуславливающих кризисные состояния промышленных предприятий.
2.2. Исследование внутренних (эндогенных) факторов банкротства.
2.3. Внешние (экзогенные) факторы и их роль в развитии кризисных ситуаций.
2.4. Исследование аппарата аналитической диагностики предкризисного состояния предприятий.
Глава III. Создание механизма антикризисного управления промышленным предприятием
3.1. Особенности бизнес-планирования в процессе антикризисного управления промышленным предприятием.
3.2. Механизмы финансовой стабилизации неплатежеспособного промышленного предприятия.
3.3. Алгоритмизация процесса антикризисного управления промышленным предприятием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования организационно-экономического механизма антикризисного управления промышленным предприятием»
Условия функционирования предприятий отечественной промышленности на современном этапе развития экономики характеризуются ужесточением конкуренции, быстрым изменением конъюнктуры рынка и значительным повышением степени его неопределённости. Далеко не все хозяйствующие субъекты обладают достаточной адаптивностью по отношению к окружающей их экономической среде, о чём свидетельствует рост численности несостоятельных предприятий, вовлекаемых в процедуры банкротства.
В нормально функционирующей рыночной экономике институт банкротства является одним из инструментов естественного процесса реструктуризации капиталов и перераспределения собственности и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики. Однако на разработке отечественной нормативно-правовой и методической базы, регулирующей отношения, связанные с несостоятельностью предприятий, не могло не отразиться отсутствие теоретического багажа и практики применения процедур банкротства и антикризисного управления, а также отсутствие в условиях транзитивной российской экономики объективных рыночных критериев, позволяющих однозначно идентифицировать кризисное состояние того или иного хозяйствующего субъекта.
Кроме того, на начальном этапе формирования (или точнее сказать - возрождения) института банкротства в постсоветской России ситуация осложнилась ещё более, поскольку санационное назначение института несостоятельности было подменено, так называемой, «фронтально-форсированной» функцией разгосударствления экономики. При этом основное внимание уделялось не столько экономическим, сколько политическим целям приватизации.
Разумеется, сегодняшние экономические проблемы имеют специфические формы проявления. Однако, как свидетельствует мировая практика, банкротство - неизбежное явление любого рынка, который использует несостоятельность в качестве специфического инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.
Такое предназначение банкротства предопределено самой сущностью предпринимательства, которое всегда сопряжено с неопределенностью достижения его конечных результатов, а значит и с риском потерь. Источниками этой неопределенности являются все стадии воспроизводства - от закупки и доставки сырья, материалов и комплектующих изделий до производства и продажи готовых изделий.
Связь риска и прибыли имеет фундаментальное значение для понимания природы предпринимательства, разработки эффективных методов его регулирования. В реальной экономике неопределенность становится источником либо выигрыша, либо убытка. Причем выигрыш и сверхприбыль более удачливых предприятий образуется за счет убытков менее удачливых. Из взаимообусловленности факторов риска и прибыли формируются все важнейшие понятия механизма банкротства.
Устранение с рынка обанкротившихся предпринимательских структур является непременным условием эффективного функционирования рыночного механизма. Однако предотвратить банкротство, обеспечить продолжительное процветание этих структур - задача значительно более важная.
Решению именно этой задачи подчинена система мер, именуемая антикризисным управлением. Как правило, под таким управлением понимают либо управление в условиях кризиса, либо управление, направленное на вывод предприятия из кризисного состояния, в котором оно находится.
Однако подобная трактовка сущности антикризисного управления ослабляет его прогностическую, опережающую направленность. Поэтому стратегически антикризисное управление начинается не с анализа баланса предприятия за предшествующий или текущий периоды функционирования и осуществления чрезвычайных мер по недопущению несостоятельности, а с момента выбора миссии фирмы, выработки концепции и цели ее предполагаемой деятельности, и включает формирование и поддержание на должном уровне стратегического потенциала фирмы, способности обеспечивать в течение длительного периода конкурентное преимущество фирмы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Вопросам исследования институтов несостоятельности и антикризисного управления посвящено значительное количество как зарубежной, так и отечественной литературы. Особого внимания, по мнению автора, заслуживают труды таких учёных, как Г.А.Александров, В.А.Баринов, С.Г. Беляев, В.Ф. Богачёв, А.С.Бочкарёв, С.С. Бузановский, С.В. Валдайцев, В.В. Горшков, Т.А. Грамо-тенко, В.И. Кошкин, Г.А. Краюхин, Т.П. Любанова, Т.Д. Маслова, JI.B. Мясо-едова, В.П. Попков, Н.В. Родионова, С.В. Рогов, И.А. Садчиков, Д.В. Сергеев, Э.А.Уткин, А.И. Федорков, Д.Н. Филиппов, Л.М.Чистов, В.А.Шевченко, Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Д. Клиланд, М. Портер, Ф. Эмери и др.
Вместе с тем, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена недостаточным отражением в существующей российской литературе ряда проблемных вопросов экономического характера, связанных с проведением процедур банкротства и антикризисного управления. К числу таких вопросов можно отнести:
•определение экономических признаков установления несостоятельности и неплатежеспособности хозяйствующих субъектов;
•отсутствие системы государственных мер по оказанию поддержки предприятиям, оказавшимся на грани банкротства;
•трудности методического и организационного плана, возникающие при проведении антикризисного управления;
•сложность оценки объектов недвижимости и других активов предприятия в процессе проведения процедур банкротства;
• отсутствие на подавляющем большинстве неплатежеспособных предприятий отлаженной системы стратегического планирования и управления;
• острую нехватку квалифицированных кадров, готовых работать в качестве специалистов по антикризисному управлению. ^^
Помимо перечисленных проблем следует указать и на то, что в современных условиях особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также восстановлению платежеспособности предприятия и стабилизации его финансового состояния. Данная деятельность объединяется понятием антикризисный менеджмент и на сегодняшний день весьма актуальна и перспективна. При этом особая роль в решении экономических проблем неплатежеспособных предприятий должна отводиться вопросам применения методов финансового и экономического анализа, маркетинга, бизнес-планирования, оценке бизнеса и активов предприятия.
Таким образом, предметом исследования в данной работе выступает процесс антикризисного управления промышленным предприятием как система контроля, диагностики и защиты предприятия от полного краха, .включающая целый ряд логических причинно-следственных, организационных и методических мер, обеспечивающих решение поставленной задачи. Важнейшим из этих элементов является правовое и методическое обеспечение процедур банкротства и антикризисного управления. Объектом исследования является ряд крупных промышленных предприятий России и стран СНГ, находящихся в процедурах банкротства и антикризисного управления.
Методологической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, посвящённые вопросам антикризисного управления, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок проведения процедур банкротства и финансового оздоровления предприятий. При проведении исследования автором были использованы общенаучные методы, такие, как системный анализ, сценарное моделирование, экспертные оценки и др.
Следует отметить, что реформирование экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса практически всех ее сфер и отраслей. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - далеко не полный перечень наследия, оставленного нам административно-командной системой. Негативные последствия либерализации цен, кризис российских рыночных реформ, обострили до крайности проблему платежеспособности и поставили на повестку дня вопрос о предпосылках массового банкротства предприятий.
В этих условиях особую значимость приобретают мероприятия по предотвращению кризисных ситуаций, а также меры, направленные на восстановление платежеспособности предприятий и стабилизацию их финансового состояния, т.е. антикризисный менеджмент.
Таким образом, эффективное функционирование механизма банкротства и профессиональное использование стратегических и тактических мероприятий антикризисного управления является одной из наиболее актуальных и важнейших задач на пути построения цивилизованного рынка в России и оздоровления экономики страны.
Основной целью диссертационной работы является исследование аппарата аналитической диагностики предкризисного состояния промышленных предприятий, а также разработка механизма, позволяющего эффективно осуществлять процедуры антикризисного управления с учетом современных российских условий. Особое внимание уделяется системному подходу к пониманию процесса антикризисного управления, взаимосвязи составляющих его частей и элементов.
Для достижения цели настоящей работы рассматриваются следующие задачи:
•изучение структуры и назначения механизма банкротства неплатежеспособных хозяйствующих субъектов;
• анализ зарубежной и отечественной нормативно-правовой базы, регулирующей проведение процедур банкротства и антикризисного управления;
• оценка отечественной и зарубежной практики применения процедур банкротства и антикризисного управления;
• определение и классификация комплекса причин и факторов возникновения кризисных ситуаций;
•разработка принципиальной мультифакторной модели диагностики предкризисного состояния предприятий;
• создание укрупнённой схемы последовательности действий при разработке бизнес-плана антикризисного управления;
•разработка антикризисной стратегии с учётом специфики условий отечественной экономики;
• классификация механизмов финансовой стабилизации несостоятельных промышленных предприятий;
• создание алгоритма процесса антикризисного управления промышленным предприятием.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• выявлена совокупность внешних и внутренних факторов, обуславливающих возникновение кризисных ситуаций на промышленных предприятиях, произведена их классификация на соответствующие подгруппы, выделены основные из них;
•разработана поэтапная схема анализа комплекса причин и факторов возникновения кризисных ситуаций, необходимая для успешного осуществления антикризисного управления;
•предложена укрупнённая схема прогнозирования кризисных ситуаций, основанная на комбинированном применении как количественных оценок финансового и экономического состояния предприятия с использованием финансовых индикаторов, так и качественных прогнозных методик, базирующихся на применении метода экспертных оценок;
• выявлен ряд специфических особенностей процесса бизнес-планирования в условиях кризиса и предложена схема организации этой работы в процессе антикризисного управления;
• предложена классификация мероприятий по финансовой стабилизации промышленного предприятия, находящегося в кризисной ситуации;
• создан алгоритм антикризисного управления, представляющий собой совокупность последовательных действий по разработке и внедрению комплекса программно-целевых мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности предприятия и возвращения его к нормальному режиму функционирования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в ней результатов при разработке стратегий антикризисного управления промышленными предприятиями различных отраслей народного хозяйства. Кроме того, научные разработки, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут послужить базой для развития нового этапа исследований в сфере антикризисного менеджмента.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 121 источник. Общий объём работы составляет 153 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вампилов, Роман Георгиевич
Заключение
Несмотря на то, что проблема налаживания эффективного антикризисного управления на предприятиях сложна в практическом отношении и недостаточно проработана в методическом, именно она становится ключевой в определении реального выживания промышленного производства.
Для обеспечения выживания промышленных предприятий необходимо осуществить разработку и внедрение в практику хозяйствования систему антикризисного управления предприятием, которая должна базироваться на исследовании факторов деятельности хозяйствующих субъектов в условиях переходного периода с учётом специфики состояния российской экономики.
Такая система должна иметь свои антикризисные цели и основываться на совокупности внешних и внутренних воздействий, обеспечивающих выявление и преодоление кризисной ситуации. Теоретический фундамент для решения обозначенной совокупности задач применительно к специфическим российским условиям ещё не создан, поэтому исследования в указанной области менеджмента весьма актуальны и востребованы. Отечественная наука делает лишь первые шаги в этом направлении. Сегодня сложно говорить о наличии необходимой статистической базы, дифференцированной по указанным критериям.
Кроме того, как отмечалось ранее, необходимо учитывать появление в российской экономике таких относительно новых для неё явлений как недобросовестная конкуренция, агрессивные поглощения с применением практики так называемых «заказных» банкротств, фиктивное и преднамеренное банкротство. Их воздействие на хозяйственную и экономическую ситуацию несомненно, но в то же время влияние подобных явлений не находит официального отражения.
Проведённое автором диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Механизм банкротства неплатежеспособных хозяйствующих субъектов любых отраслей народного хозяйства и форм собственности является неотъемлемым атрибутом рыночно ориентированной экономики.
2. Особая значимость и актуальность исследования институтов банкротства и антикризисного управления в России обусловлена высоким уровнем неопределённости рыночной конъюнктуры, ужесточением конкуренции, а также несовершенством существующей методической базы и отсутствием достаточного опыта применения данных процедур.
3. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение процедур банкротства и антикризисного управления, а также реальной практики работы отечественных и зарубежных специалистов, позволил выявить структуру методического обеспечения указанной работы, а также ряд имеющихся в ней недостатков: отсутствие чёткой регламентации прав и обязанностей участников досудебной санации и финансового оздоровления неплатежеспособного предприятия, размытая классификация экономических признаков преднамеренного и фиктивного банкротства и ряд других.
4. Исследования, проведённые в рамках данной диссертационной работы, послужили основой для выявления совокупности внешних и внутренних факторов, обуславливающих возникновение кризисных ситуаций, классификации их на соответствующие подгруппы и выделения основных из них, что дало возможность разработать поэтапную схему их анализа, необходимую для успешного осуществления антикризисного управления.
5. Анализ аппарата диагностики предкризисного состояния предприятий выявил необходимость комплексного мультифакторного подхода к рассматриваемой проблеме, основанного на комбинированном применении как количественных оценок финансового и экономического состояния предприятия с использованием финансовых индикаторов, так и качественных прогнозных методик, базирующихся на применении метода экспертных оценок. Это, в свою очередь, позволило автору впервые предложить принципиальную модель прогнозирования кризисных ситуаций, учитывающую специфику условий отечественной экономики.
6. Изучение отечественных и зарубежных методик разработки и составления бизнес-планов, а также практического опыта осуществления данного процесса в условиях кризиса на ряде промышленных предприятий России и стран СНГ, позволило выявить ряд специфических особенностей процесса бизнес-планирования и впервые предложить укрупнённую схему организации этой работы в процессе антикризисного управления.
7. Принципиальная модель разработки и реализации антикризисной стратегии промышленного предприятия, предложенная автором, позволяет установить последовательность действий, необходимых для выхода из кризиса, и оценить их адекватность масштабам сложившейся кризисной ситуации на основе преимущественного использования метода сценарного моделирования.
8. Изучение особенностей различных методик финансово-экономической реабилитации несостоятельных хозяйствующих субъектов, а также практики применения процедур финансового оздоровления в условиях кризиса на ряде отечественных промышленных предприятий, позволило автору предложить классификацию мероприятий по их финансовой стабилизации.
9. На основе исследования принципов и механизмов антикризисного управления промышленным предприятием впервые предложен алгоритм антикризисного управления, представляющий собой совокупность последовательных действий по разработке и внедрению комплекса программно-целевых мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности предприятия и возвращения его к нормальному режиму функционирования.
Предложенная автором модель разработки антикризисной стратегии промышленного предприятия является основой для более глубокой конкретизации, структуризации подходов к развитию системы антикризисного управления в промышленности. Разработанная укрупнённая модель комбинированной оценки финансово-экономического состояния предприятия может найти применение в системе оценки деятельности промышленного предприятия в целях заблаговременного обнаружения признаков возможного банкротства и принятия превентивных мер антикризисного управления. И, наконец, предложенный алгоритм антикризисного управления промышленным предприятием может быть использован в качестве модели последовательных действий по выходу из кризиса на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и любых форм собственности.
Автор выражает надежду, что достигнутые результаты диссертационного исследования помогут всем лицам, имеющим отношение к сфере антикризисного управления в промышленности и послужат базисом для развития нового этапа исследований в этой области.