Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Юрьев, Владимир Николаевич

  • Юрьев, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 373
Юрьев, Владимир Николаевич. Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 373 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Юрьев, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы создания маркетинговых информационных систем (МИС).

1.1. Концепция маркетинга на промышленном предприятии.

1.2. Методология маркетинговых исследований.

1.2.1. Этапы маркетинговых исследований.

Ч • ч ' - " i

1.2.2. Сбор данных.

1.2.3. Характеристика и анализ распространённых методов исследования товарного рынка.

1.3. Классические подходы к построению моделей МИС предприятий.

1.3.1. Информация в маркетинге.

1.3.2. Концептуальные модели МИС.

1.3.3. Коммуникации в МИС предприятий.

1.4. Проблемы автоматизации функций управления в маркетинге.

1.5. Концепция современных информационных технологий.

1.6. Принципы проектирования и внедрения МИС.

Выводы по главе.

Глава 2. Методология моделирования и построения МИС.

2.1. Системный анализ как инструмент создания эффективной МИС.

2.1.1. Классификация методов моделирования систем.

2.1.2. Элементы системного анализа организационно-экономических систем.

2.1.3. Этапы математического моделирования систем.

2.1.4. Теоретические основы структурного представления МИС.

2.2. Системный анализ целей и функций маркетинга.w.'

2.2.1. Выбор методики структуризации целей и функций маркетинга.

2.2.2. Исследование и структуризация МИС. Определение перечня задач управления.

Выводы по главе.

Глава 3. Формирование функциональной структуры МИС.

3.1. Постановка задачи выбора автоматизируемых функций маркетинга.

3.2. Этапы проведения экспертизы при формировании функциональной структуры МИС.

3.3. Использование методов организации сложных экспертиз для оценки элементов графа МИС.

3.4. Методы и модели целенаправленного выбора автоматизируемых функций МИС.

3.4.1. Метод ранжирования.

3.4.2. Метод численных экспертных оценок.

3.4.3. Метод парных сравнений.

3.4.4. Метод минимизации отклонений между предпочтением группы экспертов и индивидуальными решениями.

3.4.5. Метод медианы Кемени.

3.4.6. Процедура анализа результатов балльной оценки функций МИС с учетом компетентности экспертов.

3.4.7. Оптимизационная модель формирования функциональной структуры МИС.

3.4.8. Многокритериальный подход к оптимизации функциональной структуры МИС.

3.4.9. Интегральный метод ранжирования функций (задач).

3.5. Первоочередные задачи МИС.

Выводы по главе.

Глава 4. Разработка методического обеспечения принятия решений в МИС.

4.1. Моделирование процессов управления в маркетинге.

4.2. Технология процедур принятия решений в составе МИС.

4.3. Моделирование процесса принятия решения при выводе на рынок новых товаров.

4.3.1. Основные этапы принятия решений по выводу на рынок новых товаров.

4.3.2. Выбор варианта товара с учётом ресурсных возможностей предприятия.

4.3.3. Оценка риска.

4.3.4. Априорный анализ сбытовой политики нового товара.

4.3.5. Выбор прогнозируемой стратегии сбыта товара при изменении рыночной конъюнктуры.

4.3.6. Определение необходимости получения дополнительной ф информации для принятия решений о выпуске новинки.

4.4. Оценка стратегических позиций и выбор направлений деятельности предприятия на базе матричных моделей.

4.4.1. Моделирование с использованием модифицированной трёхмерной матрицы БКГ.

4.4.2. Поддержка принятия решений по модели матрицы продукт - рынок » (матрицы Анзоффа).

1 4.4.3. Поддержка принятия решений по модели матрицы конкуренции (матрицы Портера).

4.5. Модели планирования в маркетинге.

4.5.1. Методы решения задач планирования в условиях полной определённости.

4.5.2. Критерии принятия маркетинговых решений в условиях неопределённости.

4.5.3. Методы решения задач выбора в условиях риска. ф 4.6. Выбор и пересмотр товарных рынков.

4.7. Экспресс-анализ мировых товарных рынков.

Выводы по главе.

Глава 5. Экономико-математические модели и методы решения типовых задач маркетинга.

5.1. Прогнозирование спроса на товар.

5.1.1. Экстраполяция временного ряда.

5.1.2. Экономико-математическое моделирование спроса.

5.1.3. Комбинированные методы прогнозирования спроса.

5.2. Расчёт и установление цен на товары.

5.2.1. Факторы, влияющие на установление цены.

5.2.2. Выбор целей ценовой политики.

5.2.3. Определение издержек производства.

5.2.4. Анализ спроса, предложения и цен товаров конкурентов.

5.2.5. Формирование ценовой политики.

5.2.6. Выбор метода ценообразования.

5.2.7. Расчёт базовой цены товара.

5.3. Модели формирования оптимальной производственной программы с учетом спроса на товар.

5.4. Определение и прогнозированы з емкости и доли рынка.

Выводы по главе.

Глава 6. Проектирование обеспечивающей части системы.

Организационно-экономические аспекты создания МИС.

6.1. Организационно-экономическое обеспечение.

6.2. Информационное обеспечение.

6.3. Программное и техническое обеспечение.

6.4. Критические факторы построения МИС.

6.5. Этапы разработки и внедрения автоматизированной МИС.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и модели организации маркетинговых информационных систем промышленных предприятий»

Экономические реформы в России, начавшиеся в 90-е годы, оказались довольно болезненными для отечественных товаропроизводителей. У предприятий практически отсутствуют масштабные государственные заказы, сокращены инвестиции в развитие производства, недостаточно оборотных средств для выпуска продукции. Одновременно упал спрос на промышленную продукцию, возросли цены на материалы, комплектующие изделия, энергию, увеличивается количество иностранных компаний-конкурентов. Экономическая обстановка характеризуется существенным изменением структуры промышленного производства, тяжёлым налоговым бременем, жёсткой кредитной политикой, кризисом неплатежей, общей финансовой нестабильностью, что представляет типичную картину для периода перехода к рыночным условиям хозяйствования.

В связи с этим ключевой задачей российской экономики становится достижение устойчивого экономического роста и перехода к социально-ориентированному хозяйству [200]. Минимально необходимые количественные ориентиры экономического роста должны предусматривать: достижение устойчивых темпов увеличения ВВП на 5 -7%; увеличение инвестиций не менее, чем на 10% в год (включая вложения в наукоёмкую промышленность и новые технологии - на 20%); повышение эффективности общественного производства не менее, чем на 10% в год [193].

Для того чтобы промышленные предприятия могли функционировать и развиваться в существующих сложных экономических условиях, необходимо рациональное использование рыночных механизмов, принципов и методов изучения конъюнктуры рынка, теории стратегического планирования, комплекса мероприятий эффективного воздействия на упрочнение своих конкурентных позиций. Ведущую роль здесь играет маркетинг, определяющий стратегию и тактику предприятий, основанную на изучении потребительского спроса.

В широком смысле маркетинг - это система организации и управления всей деятельностью предприятия по разработке, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг на основе комплексного исследования рынка и реальных запросов покупателей. Система маркетинга ставит производство товаров в зависимость от запросов потребителей, её ведущая роль заключается в балансировке производства и спроса на товары.

Потребность в применении маркетинговой концепции управления в мировой экономической системе стала особенно ощутима в связи с обострением конкурентной борьбы. Маркетинг значительно повышает обоснованность принимаемых решений по всем вопросам научно-технической, производственной, финансовой и сбытовой деятельности, распространяя в определенной степени функции планирования на сферу рыночных связей. Задачи и функции маркетинга на каждом предприятии подвержены изменениям. В частности, Ф.Котлер отмечает: «Маркетинг - это сфера быстрого устаревания политических установок, стратегий и программ. Каждая фирма должна периодически переоценивать свой общий подход к рынку, пользуясь для этого приёмом, известным под названием ревизии маркетинга»[90]. Поэтому стратегия маркетинга должна опираться на долгосрочный прогноз, а тактика должна включать изучение сегодняшней конъюнктуры рынка на основе принципов рыночной экономики.

В настоящее время практически на всех промышленных предприятиях созданы подразделения (службы), занимающиеся вопросами маркетинга, или существующим отделам сбыта готовой продукции вменены в обязанности функции исследования рынка. Данные подразделения и службы оснащаются современной вычислительной техникой, в основном персональными компьютерами типа IBM PC, укомплектовываются кадрами различных специальностей, среди которых ещё мало квалифицированных маркетологов. Выполняемые этими подразделениями работы по исследованию рынка, поиску рыночной ниши, включая сбор и обработку маркетинговой информации, носят, как правило, односторонний, эпизодический характер и по существу не систематизированы. Решение с использованием персональных компьютеров локальных задач, которые сейчас в большинстве своём являются чисто справочными, не могут обеспечить желаемого эффекта. Чтобы эффективно применять концепцию маркетинга, необходимо иметь развитую, стабильно функционирующую информационную систему (ИС).

В то же время уровень автоматизации проектирования изделий, производства и управления на российских предприятиях значительно ниже, чем в развитых странах. Степень отставания наглядно видна по ёмкости и структуре доходов российского рынка программных продуктов компьютеризации производства. Мировой объём продаж в 1997 году достиг 5 млрд. долл., между тем как в России - всего 20,5 млн. долл, причем доля отечественных производителей не превысила 2,2 млн. долл. [155].

Организовывая службы маркетинга (отделы, бюро, группы), руководители предприятий в целом понимают, что современная динамика рыночных процессов предопределяет необходимость применения системного подхода в управлении и использования новых информационных технологий. Потребность создания маркетинговых информационных систем (МИС) связана прежде всего с тем, что информация в маркетинге имеет ключевое значение, поскольку деятельность, ориентированная на удовлетворение потребностей общества, базируется на точном знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке.

Хотя данный факт является очевидным и общепризнанным, в зарубежной и отечественной литературе имеются лишь общие рекомендации по построению концептуальных моделей МИС. Отсутствуют ответы на постоянно возникающие в практической деятельности вопросы: какова функциональная структура такой информационной системы? какие задачи она должна решать? какие конкретные методы и модели в ней применяются?

Очевидно, что маркетинговые информационные системы относятся к классу больших и сложных систем. Известно, что большая и сложная система характеризуется следующими признаками: возможностью разбиения системы на множество подсистем, цели функционирования которых подчинены общей цели функционирования всей системы; наличием разветвлённой сети сложных информационных связей между элементами и подсистемами; взаимодействием системы с внешней средой; функционированием в условиях воздействия внешних и внутренних факторов; наличием иерархической структуры [155].

Все эти признаки характерны для МИС, причём они должны обладать такими основными показателями качества функционирования как: 1) эффективностью (способностью к выполнению поставленной перед ней цели наилучшим образом); 2) надёжностью (способностью к функционированию при отказе отдельных её элементов); 3) устойчивостью (способностью сохранять требуемые свойства в условиях воздействия различных возмущений).

При исследовании, анализе, проектировании, внедрении и эксплуатации МИС необходимо учитывать перечисленные особенности и показатели качества сложных систем. Особое внимание следует обращать на учёт и анализ взаимосвязей и взаимодействий между элементами и звеньями информационной системы, между самой системой и внешней рыночной средой. Решение этих вопросов при построении, внедрении и эксплуатации МИС, естественно, следует осуществлять с использованием системного подхода, общепризнанного в методологии современного научного познания сложных систем.

Таким образом, отсутствие конкретных методов и моделей, как проектирования, так и организации функционирования и развития МИС обусловили актуальность выбранной темы, цель, задачи, структуру и содержание данного диссертационного исследования.

Актуальность рассматриваемой проблематики подтверждается недостаточной научной проработкой вопросов, связанных с информатизацией технологии многофункциональной маркетинговой деятельности путём формирования нормативно-методического обеспечения и создания организационно-экономических условий устойчивого функционирования предприятий при рыночном взаимодействии хозяйствующих субъектов.

Действительно, проблемам методологии проектирования и организации функционирования автоматизированных МИС с целью обеспечения устойчивой и надёжной работы предприятий в рыночных условиях не уделялось достаточного внимания. Отсутствие целостной концепции обеспечения хозяйствующих субъектов достоверной и качественной маркетинговой информацией не может не оказывать затормаживающего воздействия на конечные результаты их производственно-финансовой деятельности. При этом возникает необходимость получения более широкого и чёткого представления о принципах, структуре и содержании создаваемых информационных систем маркетинга.

Цель и задачи исследования состоят в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по методам проектирования маркетинговых информационных систем посредством построения и реализации комплекса экономико-математических моделей, учитывающих специфику промышленных предприятий и обеспечивающих повышение эффективности создаваемых систем управления.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач исследования: выявление и классификация проблем разработки и внедрения МИС на промышленных предприятиях; классификация способов сбора информации, методов анализа данных и экономико-математических моделей, используемых при моделировании процессов управления в маркетинге; разработка принципов проектирования, внедрения, организации и эксплуатации МИС; разработка методики структуризации целей и функций маркетинга на промышленных предприятиях; исследование и моделирование полной структуры информационной системы маркетинга; разработка методов количественной оценки элементов графа целей и функций проектируемой информационной системы; разработка и реализация системы методов и моделей формирования функциональной структуры автоматизированной МИС, включая определение оптимального состава задач управления; разработка методического обеспечения принятия управленческих решений в составе МИС на основе целевых экономико-математических моделей и методов; построение и апробация системы экономико-математических моделей, обеспечивающих выполнение типовых автоматизированных функций управления в маркетинге; разработка основных теоретических положений по созданию организационно-экономического, информационного, программного и технического обеспечения проектируемой системы; разработка комплексной методики организации проектирования и внедрения МИС.

Предмет и объекты диссертационного исследования. Предметом исследования являются методы и математические модели создания МИС промышленных предприятий, а также организационные, экономические и методические механизмы повышения эффективности её функционирования.

Объектом исследования является маркетинговая информационная система промышленного предприятия.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Методической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам маркетинга, микроэкономического анализа и управления производственно-хозяйственной деятельностью, моделирования и проектирования информационных систем на предприятиях. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли российские учёные: Г.Г.Абрамишвили, Г.Л.Багиев, Д.И.Баркан, В.Н.Волкова, В.В.Глухов, В.М.Глушков, Е.П.Голубков, А.П.Градов, В.Е.Демидов, Н.И.Диденко, П.П.Долгов, В.А.Дуболазов, П.Д.Завьялов, Э.А.Козловская, В.А.Козловский, Б.И.Кузин, Д.С.Львов, В.Р.Окороков, Г.С.Поспелов, В.К.Потёмкин,

A.Н.Романов, Р.В.Соколов, В.К.Тютюкин, Н.П.Федоренко, В.Е.Хруцкий,

B.В.Царёв, А.Д.Шеремет, Е.Г.Ясин и др. Из зарубежных учёных следует выделить И.Анзофф, Р.Д.Баззел, Б.Берман, Дж.Блэй, Г.Болт, М.Брун, С.Л.Брю, А.Вайсман, Е.Дихтль, Г.Картер, Г.Коллинз, У.Коппельман, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, К.Р.Макконнелл, Т.Левитт, Х.Хершген, Ш.Хант, Дж.Р.Эванс.

В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, теории графов, экономико-математическое моделирование, микроэкономическая теория производства, теории маркетинга, менеджмента, прогнозирования, стратегического и оперативного управления, а также методы и модели современных информационных технологий.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят вклад в развитие теории рыночного регулирования производства в части конкретных экономических исследований по управлению хозяйствующими субъектами с использованием современных информационных технологий. Это позволяет практически формировать и реализовывать на промышленных предприятиях методы и модели принятия эффективных маркетинговых управленческих решений, разрабатывать политику рационального хозяйствования и стратегию развития.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории систем управления хозяйствующими субъектами за счёт разработки новых информационных технологий и специальных экономико-математических методов и моделей, в том числе: разработаны теория и методология формирования функциональной структуры МИС на базе целенаправленного выбора автоматизируемых функций системы; сформирована многоуровневая иерархическая структура целей и функций маркетинга на промышленном предприятии, включая научное формулирование глобальной цели системы; введены критерии оценки элементов графа целей и функций системы на разных уровнях иерархии управления; сформулированы постулаты маркетинга промышленного предприятия, которые дают возможность повысить эффективность его хозяйствования; разработаны и классифицированы принципы проектирования и внедрения МИС в условиях рынка, позволяющие осуществлять проектирование системы с минимальными затратами; разработана методология обеспечения принятия стратегических и тактических маркетинговых решений; разработана система экономико-математических моделей решения комплекса типовых задач маркетинга в составе МИС.

Значение полученных в диссертации результатов для теории Разработанные, теоретически обоснованные и апробированные методологические аспекты создания МИС углубляют научный подход к проектированию систем управления сложными производственными системами организационно-экономического типа на базе современных информационных технологий; предложенные методические принципы и методы формирования альтернативных вариантов построения маркетинговых информационных систем на промышленных предприятиях развивают микроэкономическую теорию; представленные модели, постановки комплексов основных задач управления маркетингом развивают теорию маркетинга и теорию экономико-математического моделирования; разработанное методическое обеспечение проектирования, внедрения и эксплуатации МИС дополняет теоретические положения менеджмента и маркетинга.

Значение полученных в диссертации результатов для практики

Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария в управлении предприятиями, обеспечивающих возможность эффективного применения всех инструментов маркетинга, включая формирование стратегии и тактики их функционирования и развития. Разработанные экономико-организационные основы формирования оптимальной структуры МИС могут использоваться для построения аналогичных систем управления хозяйствующими субъектами различных отраслей и форм собственности, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблематикам, использованием методов математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях, внедрением полученных результатов в практику управления предприятиями. Исследования основываются на результатах анализа значительного объема информации по теории и практике маркетинга, а также создания информационных систем, исследованных и обобщенных автором за период 1976 по 1998 годы. Использовались материалы Центра экономической конъюнктуры, данные предприятий различных отраслей промышленности с неодинаковым уровнем информатизации процессов управления.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографии [223], 6 учебных пособиях [224, 225, 226, 227, 228, 229], статьях, материалах конференций. По теме диссертации автором опубликованы 40 научных работ общим объемом 37,5 п.л. Содержание диссертации нашло отражение в лекционных и практических учебных курсах "Маркетинг", "Информационные системы в маркетинге", "Интегрированные автоматизированные системы управления", "Математические методы в экономике". Результаты работы представлялись автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях.

Структура и объём работы, аннотация её основных разделов

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 53 таблицы, 45 рисунков. Объём работы 371 страница машинописного текста, в том числе список литературы из 266 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрьев, Владимир Николаевич

Выводы по главе

1 .Исследованы методические особенности организации и внедрения МИС, заключающиеся в применении методов программно-целевого управления, использовании ППП, в специфике методического, организационно-экономического обеспечения и, как следствие, выявлена необходимость включения МИС в интегрированную корпоративную ИС.

2.Предложены базовые рекомендации организации обеспечивающей части МИС, а именно организационно-экономического, информационного, программного и технического обеспечения, основанные на современных информационных технологиях.

3 .Рассмотрены критические факторы, которые следует учитывать при создании МИС. Это факторы 1) времени, 2) экономический, 3) изменения внешней среды, 4) преемственности, 5) человеческий фактор.

4.Конкретизированы основные этапы разработки и внедрения МИС. Основное внимание при этом уделено созданию логического проекта системы, тестированию программного продукта на заключительной стадии проектирования и организационно-экономическому обеспечению.

331

Заключение

Результаты выполненных исследований сводятся к следующим основным положениям данной работы:

1) Разработана методология организации маркетинговых информационных систем (МИС), обеспечивающих эффективное рыночно-ориентированное хозяйствование промышленных предприятий и систем управления ими, отличающаяся системным анализом выявления проблем и постановки целей, разработкой вариантов альтернативных структур и оценкой этих альтернатив, а также целенаправленным поиском целостной оптимальной функциональной структуры проектируемой системы.

2) Сформулированы постулаты маркетинга для промышленных предприятий, следование которым позволяет обеспечить не только выживаемость предприятий в сложных экономических условиях, но и прогрессивное их развитие.

3) Выявлены и сформулированы общие и специальные принципы разработки и внедрения МИС, включающие основные положения той предметной области, ИС которой разрабатывается. Таким образом, принципы проектирования и внедрения МИС классифицированы на три группы: принципы маркетинга, экономико-организационные принципы и информационно-технические принципы.

4) Исследованы и проанализированы классические подходы к построению концептуальных моделей МИС на предприятиях. Выделены подсистемы внешней и внутренней информации, коммуникационные процессы маркетинговой деятельности, определены основные источники и потоки маркетинговой информации. Выявлены и систематизированы проблемы проектирования, внедрения и эксплуатации МИС. Показаны пути решения методических и организационно-экономических проблем.

5) Предложена формализованная модель МИС на базе методики, основанной на концепции системы, учитывающей внешнюю среду, целеполагание и взаимоотношения со средой в процессе функционирования и развития. Принятие такой концепции структуризации проектируемой системы позволило учесть все существенные цели, функции и задачи маркетинга как внутри предприятия, так и те, которые возникают в процессе взаимодействия с внешними системами и подведомственными структурами. С учетом специфики промышленного предприятия построен связный граф целей и функций маркетинга, на основе которого сформирован перечень задач управления, входящих в состав МИС.

6) Выполнена постановка задачи выбора автоматизируемых функций маркетинга на основе определенных критериев, обеспечивающих выявление предпочтений среди возможных альтернатив. Целесообразность и очередность включения в создаваемую МИС тех или иных функций (задач) определяется их собственной эффективностью, которую они обеспечивают в достижении поставленной цели. При этом эффективность оценивается либо субъективно различными методами, в том числе и с использованием методов организации сложных экспертиз, либо объективно с использованием метода ключевых факторов эффективности (статистических данных) или косвенных количественных оценок.

7) Разработана методика формирования функциональной структуры автоматизированной МИС. Методика базируется на применении различных методов и моделей, таких как метод минимизации отклонений между предпочтением группы экспертов и индивидуальными решениями, метод ранжирования, метод прямых численных экспертных оценок, метод парных сравнений, метод медианы Кемени, процедура анализа результатов балльной оценки с учетом компетентности экспертов и значимости функций (задач). Отличительная особенность предложенной методики состоит в выдвижении требования о целесообразности применения экспертных методов одновременно не ко всей имеющейся совокупности функций МИС, а отдельно к каждому из выделенных четырех классов функций, которые соответствуют пространствам инициирования целей моделируемой системы.

8) Разработаны и апробированы однокритериальные и многокритериальные модели формирования оптимальной функциональной структуры МИС. В моделях используется следующая информация: а) оценки элементов (узлов) графа целей и функций (значения факторов эффективности); б) расход ресурсов на реализацию каждой функции (задачи); в) суммарные объемы ресурсов, которые может выделить предприятие на создание и эксплуатацию системы.

9) Предложен интегральный метод ранжирования функций (задач) МИС. Данный метод позволяет принять решение о функциональной структуре системы в случае, если использованные ранее методы дают несогласованные последовательности автоматизируемых функций (задач).

10) Разработано методическое обеспечение принятия стратегических и тактических решений на основе применения экономико-математических методов и моделей. Предложена процедура моделирования многоэтапного процесса принятия решений при выводе на рынок новых товаров. Получаемые при этом оптимальные решения отвечают как требованиям рынка, так и потенциальным возможностям предприятия. Модифицирован метод Бостонской консультативной группы (матрица БКГ), а именно, предложена трехмерная матричная модель позиционирования товара, содержащая 27 маркетинговых стратегий, благодаря которым вырабатываются конкретные действия в части изменения рыночной доли, проведения товарной, инвестиционной и сбытовой политики.

11) В зависимости от степени информированности ЛПР о проблемной ситуации рассмотрены основные модели планирования в маркетинге: а) в условиях полной определенности, когда известны все составляющие и характеристики проблемы; б) в условиях вероятностной определенности, то есть риска; в) в условиях неопределенности. При принятии маркетинговых решений предложены методы многокритериального выбора из конечного числа альтернатив. В рамках принципа Гурвица решена задача пропорционального распределения рисков между рынками сбыта товара.

12) Выявлены задачи классификации товарных рынков и определены методы их решения. Предложена модель количественной оценки привлекательности товарных рынков, в которой основным показателем является острота конкуренции.

13) Разработаны экономико-математические методы и модели решения таких типовых задач маркетинга как прогнозирование спроса на товар, расчет базовой цены товара, формирования оптимальных производственных планов в соответствии с рыночной конъюнктурой и ряд других. Построена функция спроса на товар экспоненциального вида, учитывающая влияние ряда факторов на величину спроса. Разработаны новые комбинированные методы прогнозирования спроса. Построен граф взаимосвязи элементов системы ценообразования, связывающий цели предприятия, политики, подходы и конкретные методики расчета цен, что позволяет правильно определиться с выбором методики. Для осуществления текущего планирования производства предложена процедура имитационного моделирования, позволяющая выбирать оптимальный вариант производственного плана, учитывающий спрос. Разработана методика оценки степени насыщенности рынка определенным товаром.

14) Предложены рекомендации по построению обеспечивающей части МИС, а именно, организационно-экономического, информационного, технического, математического и программного обеспечения, что позволяет включить её в интегрированную корпоративную ИС предприятия. Рассмотрены критические факторы, которые необходимо учитывать при организации МИС. Уточнены этапы разработки и внедрения ИС.

15) В процессе экспериментальных исследований методов, моделей и автоматизированных процедур, представленных в диссертации, показана их реализуемость и практическая значимость. Полученные результаты исследований и разработок автора могут быть использованы при создании и развитии современных МИС на промышленных предприятиях.