Разработка системы мониторинга устойчивого развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борзенкова Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Борзенкова Надежда Сергеевна
Введение
Глава 1. Концептуальные и методические основы использования мониторинга в управлении региональными процессами социально -экономического развития
1.1. Регион и процессы социально -экономического развития как объекты мониторинга: эволюционные и содержательные особенности
1.2. Современные методические и инструментальные основы мониторинга процессов регионального социально -экономического развития
1.3. Учет пространственного фактора при формировании системы мониторинга процессов социально-экономического развития региона
Глава 2. Мониторинг процессов социально -экономического развития отдельных регионов Центральной России и интегральная оценка его результатов
2.1. Мониторинг показателей экономического развития регионов Центрально -Черноземного экономического района
2.2. Мониторинг показателей социального развития регионов Центрально-Черноземного экономического региона
2.3. Выявление неравномерностей в развитии регионов ЦЧЭР на основе мониторинга процессов социально -экономического развития
Глава 3. Совершенствование системы мониторинга региональных социально-экономических процессов в контексте коррекции политики развития субъектов
3.1. Обоснование перспективных направлений совершенствования системы регионального социально-экономического мониторинга
3.2. Интеграция системы социально-экономического мониторинга в единый контур информационно-аналитического сопровождения процессов регионального развития
3.3. Коррекция региональной социально-экономической политики по
результатам мониторинга социально-экономических процессов
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы мониторинга устойчивого развития экономики региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Регионы Российской Федерации находятся в постоянном поиске эндогенных резервов социально-экономического роста и развития, а также в процессе совершенствования управленческих технологий координации этих изысканий.
Регионы самостоятельно принимают оперативные управленческие решения, формируют среднесрочные планы и долгосрочную политику социально-экономического развития территорий. При этом, всегда важным и учитываемым обстоятельством в процессах планирования траекторий регионального развития был территориальный (или в настоящее время пространственный) фактор, обеспечивающий исходные конкурентные преимущества экономики, определяющий конфигурацию локализации и специализацию производительных сил, особенности расселения населения и характера его социально-хозяйственной активности.
Переход на принципы пространственно-временной парадигмы в управлении регионами, прослеживающийся по последним документам регионального стратегического целеполагания, принятым на федеральном уровне, и проявляющийся посредством институционально закрепленной необходимости принятия управленческих решений с учетом специфики отдельных субъектов, функционирующих в условиях динамичной факторной среды, изменяющей свойства и характеристики территории как объекта управления, предполагает наличие специальной системы информационно-аналитического обеспечения, отслеживающей эти изменения.
Организация системы регионального социально-экономического мониторинга является обязательным условием реализации адекватной исходным и текущим характеристикам региона политики социально-экономического развития его территорий. При этом в настоящее время функциональная область мониторинга значительно расширена: теперь это не только средство
отслеживания изменений, но и информационно-аналитический инструмент территориальной управленческой деятельности в его широком понимании.
Использование регионального социально-экономического мониторинга позволяет оценить качество, динамику и её устойчивость в различные хронологические периоды аналитического зондирования применительно к процессам развития экономико-хозяйственной сферы территорий. Это дает возможность субъектам системы регионального управления видоизменять, корректировать или даже отменять некоторые положения, принципы и направления реализации региональной социально-экономической политики. Вместе с тем, даже при наличии в целом оформившейся методологии организации и функционирования системы регионального социально-экономического мониторинга, существует несколько проблемных задач и организационно -методических вопросов, препятствующих её эффективному использованию в настоящее время. Содержательный спектр этих научно-методических задач и прикладных вопросов определяет актуальность темы диссертационного исследования, которая обусловлена необходимостью уточнения роли мониторинга на различных этапах новейшего периода развития регионов в Российской Федерации, целесообразностью обобщения и дополнения концептуальных основ формирования и функционирования современной системы мониторинга социально-экономического развития регионов, потребностью в концептуальной разработке модели системы мониторинга, учитывающей фактор пространственной обусловленности социально-экономического развития региона, значимостью разработки порядка проведения пространственно-ориентированного мониторинга устойчивого социально-экономического развития региона и его апробации, необходимостью определения перспективных направлений совершенствования системы регионального социально-экономического мониторинга и разработке подходов и формулировки рекомендаций по корректировке региональной социально-экономической политики по результатам мониторинговых процедур. Эти и другие обстоятельства предопределили выбор
направления научного поиска автора и формулировку темы исследования, его своевременность и актуальность с позиций теории и практики.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Различные аспекты методологии мониторинговых исследований региональной социально -экономической сферы и использования информационно-аналитических результатов в процессах выработки направлений региональной социально-экономической политики рассмотрены в трудах Г.Г. Аралбаевой, О.Н. Бунчикова (в соавторстве с Р.В. Ереминым), В.Н. Лексина, В.Н. Лаженцова, Т.Г. Морозовой, А.С. Новоселова, В.Е. Селиверстова, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и других.
Ограниченным представляется спектр работ, посвященным обоснованию методологических дополнений к системе мониторинга, учитывающих пространственный фактор. Нами отмечены труды: Е.Г. Анимицы, Е.С. Губановой, А.Ю. Даванкова, А.А. Мирохиной, И.А. Раевича, С.Г. Тяглова, и пр.
Использование информационно-аналитических компонентов в выработке положений, принципов и направлений региональной социально-экономической политики развития территорий представлено в работах: С.П. Быстрицкого, Е.М. Бухвальда, М.Ю. Казакова, И.В. Митрофановой, Н.В. Полуяновой, Е.Н. Телушкиной и ряда других.
Анализ элементов научно-методического базиса, содержащегося в работах вышеприведенных авторов, показал, что в их исследованиях проблематика выработки концептуальной модели пространственно-ориентированного мониторинга регионального социально-экономического развития в подобной редакции не ставилась, а многие прикладные, инструментальные и методические вопросы развития и совершенствования информационно-аналитического обеспечения системы управления региональным развитием остались за гранью изучения и внимания исследователей. Данное вскрытое обстоятельство определило область приложения исследовательского фокуса в рамках диссертации, обусловило постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методических положений, а также в разработке на этой основе концептуальных
подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы мониторинга устойчивого социально-экономического развития региона, используемой в контуре информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и реализации региональной социально-экономической политики.
Задачи исследования предопределены логикой достижения поставленной цели, в соответствии с которой предполагается:
- в теоретико-модельном плане представить регион как объект мониторинга, а также обобщить и дополнить концептуальные основы формирования и функционирования современной системы мониторингового обеспечения социально-экономического развития регионов;
- обосновать концептуальную модель системы пространственно -ориентированного мониторинга социально-экономического развития региона;
- разработать алгоритмизированный порядок проведения пространственно-ориентированного мониторинга устойчивого социально-экономического развития региона и провести его апробацию;
- определить перспективные направления совершенствования системы регионального социально-экономического мониторинга;
- предложить организационно-методические рекомендации по формированию единого контура информационно-аналитического сопровождения процессов регионального развития, а также разработать подходы по корректировке региональной социально-экономической политики по результатам мониторинговых процедур.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития системы регионального социально-экономического мониторинга, используемой в составе единого механизма информационно-аналитического обеспечения процессов разработки и реализации региональной социально -экономической политики.
Объектом исследования являются субъекты Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР) и их региональные социально-экономические системы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научных специальностей ВАК. Тема и содержание основных разделов диссертации, её предметная и объектная область, основные выносимые на защиту положения и новые научно-методические и прикладные результаты соответствуют п. 1.6. «Мониторинг социально-экономического развития регионов. Региональная экономическая динамика» паспорта специальности ВАК 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика).
Теоретико-методологическая основа проведенного диссертационного исследования представлена синтезом фундаментальных положений системы общественных наук: системы экономических наук - в части использования концептуальных положений и методологических принципов экономической теории, региональной и пространственной экономки при рассмотрении процессов формирования и функционирования региональных социально-экономических систем, отражающих особенности и специфику взаимодействия мезоуровневых компонентов экономического пространства; системы управленческих дисциплин (общей теории управления, регионального менеджмента, концепции инструментальных методов принятия управленческих решений) в части раскрытия сущности понятий «регион как объект мониторинга», «региональный мониторинг как вид управленческой деятельности», «управление устойчивым социально-экономическим развитием», а также развития концептуально-методических подходов к совершенствованию системы мониторинга регионального социально-экономического развития.
В качестве методологической основы научного поиска использованы принципы и исходные положения информационно-аналитического подхода к управлению развитием сложных социально-экономических систем, в том числе и мезоуровневого типа.
В диссертации применялись общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического познания в региональной экономике: абстракции и моделирования, анализа и синтеза, количественной и качественной оценки, классификации и типизации, детализации и обобщения, а также приемы логического, системно-функционального, монографического, экономико-статистического, сравнительного, документального, картографического анализа и организационно-институционального проектирования, а также графического отображения полученных результатов и их введения в научный оборот.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования формировалась за счет государственного блока официальных данных Федеральной службы государственной статистики, её подразделений в регионах ЦЧЭР, нормативно-правовых документов и справочно-аналитических материалов регионального развития, достоверных сведений и научных результатов крупных ретроспективных монографических исследований, публикаций в научно -периодических изданиях, а также материалов научно-практических конференций, ресурсов сети Internet и информации, собранной, обработанной и введенной в научный оборот автором в виде результатов собственных наблюдений, оценок, расчетов, выводов и обобщений.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что качество регулирующего воздействия на региональные социально-экономические системы, а также адекватность и обоснованность решений в сфере регионального менеджмента имеют существенные резервы своего повышения за счет включения инструментально-методической платформы пространственно-ориентированного мониторинга социально-экономического развития в единый контур информационно-аналитического сопровождения координации процессов региональной динамики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- регион как объект социально-экономического мониторинга, в развитии которого можно выделить различные фазы (формирование, становление, рост, зрелость), на каждой из которых актуальны различные виды мониторинговых
процедур. Систематизация и детализация концептуальных основ формирования и функционирования современной системы мониторинга регионального социально -экономического развития позволила обосновать необходимость дополнения системы мониторинговых процедур её видами, сфокусированными на изучении пространственной обусловленности процессов социально-экономической динамики территорий;
- концептуальная модель пространственно-ориентированного мониторинга социально-экономического развития региона за счет дополнения задач, функций и принципов, а также конкретизации предметно-объектной сферы и направлений его осуществления дает возможность учесть пространственный фактор в составе компонентов причинной обусловленности характера и качества региональной социально-экономической динамики;
- алгоритмизированный порядок проведения пространственно -ориентированного мониторинга социально-экономического развития региона, предусматривающий отслеживание региональной динамики в триединстве блоков экономических, социальных и пространственных показателей;
- перспективные направления совершенствования системы регионального социально-экономического мониторинга, связанные с активизацией мониторинговых процедур в сфере пространственного развития региона и отслеживанием результативности управления пространственно-обусловленной социально-экономической динамикой территорий;
- система регионального социально-экономического мониторинга требует своей интеграции в единый контур информационно-аналитического сопровождения координации процессов регионального развития, включающий 1) мониторинговый инструментарий выявления локальных проблем и ситуаций, 2) систему пространственно-ориентированного мониторинга социально-экономического развития региона, 3) систему региональной диагностики. Использование результатов деятельности предложенного контура позволит обоснованно подходить к корректировке региональной социально-экономической политики развития территорий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуально-методических основ совершенствования системы мониторинга устойчивого социально-экономического развития региона, что позволит не только учесть пространственную детерминированность процессов территориального социально-экономического развития, но и за счет повышения объективности, полноты и релевантности информационно-аналитических массивов более адекватно провести корректировку направлений и механизмов реализации региональной социально-экономической политики.
Наиболее значимыми результатами, определяющими приращение объема нового знания в исследуемой предметной области, представляются следующие:
- обоснован и представлен фазовый портрет развития региона как объекта социально-экономического мониторинга с выделением индикативных признаков обеспечения устойчивости его динамики на различных стадиях эволюционного цикла (формирование, становление, рост, зрелость), а также систематизировано видовое разнообразие мониторинговых процедур в регионе, что позволило не только установить взаимосвязь выделенных этапов новейшего периода развития субъектов в Российской Федерации и использовавшихся видов мониторинга на каждом из них, но и детализировать концептуальные основы формирования и функционирования современной целостной системы отслеживания параметров социально-экономического развития регионов, что легло в основу обоснования объективной необходимость дополнения имеющегося разнообразия мониторинговых процедур разновидностями, учитывающими фактор пространственной обусловленности процессов социально-экономической динамики территорий (п. 1.6. Паспорта специальностей ВАК);
- разработана концептуальная модель системы пространственно-ориентированного мониторинга социально-экономического развития региона (ПОМСЭР), включающая обоснование задач, функций, объекта, предмета, принципов и направлений осуществления мониторинговых процедур с учетом пространственного фактора обусловленности динамики развития территории, а также предложена логическая схема формирования представленной
модифицированной мониторинговой платформы, что в совокупности создает условия для улучшения качества вырабатываемых информационно -аналитических массивов, используемых региональными органами управления при разработке направлений и механизмов реализации региональной социально-экономической политики (п. 1.6. Паспорта специальностей ВАК);
- предложен алгоритмизированный порядок проведения пространственно-ориентированного мониторинга устойчивого социально-экономического развития региона, включающий формирование трех блоков релевантных показателей, отобранных по принципу информационной доступности первичных данных, их релевантности, непротиворечивости, аналитической достаточности, а также формализованную последовательность основных этапов реализации мониторинговых и оценочных процедур, использование которого позволило получить достоверные динамические оценки ранжирования регионов ЦЧЭР по уровню социально-экономического развития, позволяющие оценить их устойчивость в динамике и прогнозном периоде аналитического упреждения (п. 1.6. Паспорта специальностей ВАК);
- обоснованы перспективные направления совершенствования системы регионального социально-экономического мониторинга, в частности, выделены: мониторинг стратегических решений в сфере регионального развития и мониторинг региональных проектов пространственно-ориентированного социально-экономического развития; изложены организационно-методические положения по организации данных видов мониторинговых процедур, а также представлены варианты взаимоувязки результатов новых видов мониторинга с аналитическими выводами традиционного, что предоставляет возможность оценить степень и качество регулирующего воздействия на регион и спрогнозировать эффекты от реализации региональных проектов для социально-экономической сферы и пространственной структуры экономики территорий (п. 1.6. Паспорта специальностей ВАК);
- даны организационно-методические рекомендации по агрегации системы мониторинга в единый контур информационно-аналитического
сопровождения процессов регионального развития, включающий три уровня: инструментарий выявления локальных проблем и ситуаций, пространственно-ориентированный социально-экономический мониторинг и система региональной диагностики, построенный на принципах аналитической иерархичности, расширенной функциональности и хорологичности, что способствует унификации и укомплектованию единого организационно-управленческого механизма координации процессов функционирования и развития территорий, а на этой основе - последующей выработке рекомендаций по корректировке региональной социально-экономической политики, базирующихся на использовании специального механизма, позволяющего увязывать полученные характеристики динамических сдвигов в разрезе пространственной, социальной и экономических подсистем региона с необходимым характером корректирующих мероприятий и требуемыми объемами инвестиционного обеспечения их реализации (п. 1.6. Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его новые концептуальные положения дополняют и расширяют сферу научного знания о сущности, особенностях и специфике реализации региональной социально-экономической политики, вырабатываемой на основе массивов объективной, достоверной и релевантной информации, получаемой посредством формирования и функционирования системы регионального социально-экономического мониторинга. Теоретические положения, модельные разработки, принципы, логические схемы и иные элементы теоретического плана могут использоваться при концептуальном обосновании подходов к совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения деятельности структур регионального управления в процессе выработки ими управленческих решений по развитию подведомственных территорий, а также при проведении дальнейших фундаментальных исследований в научном и экспертом сообществе.
Практическая значимость состоит в том, что прикладные результаты исследования в виде алгоритмов, рекомендаций и механизмов расширяют
инструментарно-методический базис формирования системы пространственно-ориентированного мониторинга социально-экономического развития региона. Они могут быть использованы региональными структурами управления и территориальными институтами, координирующими процессы социально-экономического развития субъектов, при совершенствовании механизма информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в рамках формирования и реализации региональной социально-экономической политики.
Непосредственно наиболее явными перспективами прикладного использования обладают:
- алгоритмизированный порядок проведения пространственно-ориентированного мониторинга социально-экономического развития региона;
- перспективные направления совершенствования системы регионального социально-экономического мониторинга;
- организационно-методические рекомендации по агрегации системы мониторинга в единый контур информационно-аналитического сопровождения процессов регионального развития;
- механизм коррекции направлений региональной социально-экономической политики по результатам мониторинговых процедур и др.
Разработанные автором организационно-методические разработки и прикладные рекомендации приняты и используются Министерством экономического развития и промышленности Белгородской области (справка от 19.02.2024 г.), а также внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», (акт от 25.06.2024).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные защищаемые положения и результаты исследования, отражающие особенности и специфику процессов формирования и совершенствования системы мониторинга были представлены и получили положительную оценку на ряде конференций различного уровня: VI Международной научно-практической конференции «Пространственное развитие территорий», тема доклада: «Проблемы устойчивого развития регионов в условиях цифровой экономики» ( Белгород, 2023); V Международной научно-
практической конференции «Пространственное развитие территорий», тема доклада: «Разработка системы мониторинга устойчивого развития экономики региона» (Белгород, 2022); Международной научно-практической конференции «Современные тренды и приоритеты устойчивого развития регионов», тема доклада: «Роль агломерации в сбалансированном пространственном развитии Белгородской области» (Махачкала, 2023).
Публикации автора за 2017-2024 гг. в достаточной степени отражают ключевые результаты диссертационного исследования, его защищаемые положения. Результаты и положения диссертационного исследования представлены в 16 научных работах общих объемом 25,11 п. л., в том числе авторский вклад - 6,32 п. л., включая 6 статей в рецензируемых научных изданиях из перечня рекомендованных ВАК РФ (3 без соавторов), 2 статьи в изданиях, включенных в международные библиометрические базы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование, посвященное изучению научно-методических, аналитических и организационно-прикладных проблем формирования системы мониторинга социально-экономического развития региона, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы. Его общий объем составляет 166 страниц компьютерного текста, включает 37 таблиц и 20 рисунков. Список литературы содержит 145 источников научной, справочной, методической литературы, иных источников информации, сведений и первичных данных.
16
ГЛАВА 1
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОНИТОРИНГА В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ПОЦЕССАМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Регион и процессы социально-экономического развития как объекты мониторинга: