Методология индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кравченко, Александр Викторович

  • Кравченко, Александр Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 386
Кравченко, Александр Викторович. Методология индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2013. 386 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кравченко, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты разработки инструментария обоснования перспектив развития пространственных социально-экономических систем

1.1. Теоретические подходы к экономическому мониторингу развития

1.2. Показатели и факторы, детерминирующие внешнеэкономическое положение региона

1.3. Концепция индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона

Глава 2. Макроэкономическое равновесие как методологическая основа построения индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона

2.1. Концептуальные подходы к построению модели макроэкономического равновесия применительно к региональной экономической системе

2.2. Теоретические взаимосвязи внешнеэкономических и внутриэкономических показателей и вектор их динамики в модели макроэкономического равновесия

2.3. Выявление значимых показателей внешнеэкономической деятельности региона

2.4. Формирование индикаторов, включаемых в моделирование внешнеэкономической деятельности региона

Глава 3. Процесс индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона

3.1. Моделирование динамики индикаторов и основных макроэкономических факторов

3.2. Алгоритм построения модели индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона и механизм ее применения

3.3. Программа поддержки принятия решения на основе индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона

Глава 4. Методология разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы на основе индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности

4.1. Стратегии экономического развития

4.2. Методологические подходы к формированию перспектив развития региона: инвестиционный аспект

4.3. Методологические подходы к формированию перспектив развития региона: социально-экономический аспект

4.4. Валидизация разработанных перспектив развития региона

Глава 5. Индикативное моделирование внешнеэкономической деятельности и формирование приоритетных направлений развития Ставропольского края

5.1. Описание факторов и параметров, используемых в моделировании, оценка внешнеэкономического положения региона

5.2. Прогнозирование и валидизация индикаторов в моделировании внешнеэкономической деятельности

5.3. Корректировка индикаторов и разработка перспектив развития Ставропольского края

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Раздел 1. Линейные ограничения

Раздел 2. Тренды внешнеэкономических индикаторов и внутриэкономических факторов

Раздел 3. Расчет корректировок социально-экономических показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теоретического переосмысления ключевых концепций регионального хозяйствования предопределяется рядом существенных обстоятельств. Глобализация мирохозяйственных связей сопровождается процессами регионализации, цель которых - взаимное снижение и отмена миграционных барьеров для товаров, услуг, капитала. Взаимодействие региональных и глобальных процессов носит противоречивый характер, что обусловливает разнонаправленность региональных и глобальных тенденций. Регионы, выступающие субъектами внешнеэкономических отношений, активно проводят политику интегрирования в мировое хозяйство, что усиливает роль мониторинговых процедур как инструмента оценки социально-экономического развития территорий. Однако на сегодняшний день отсутствует научное обоснование концепции развития внешнеэкономической деятельности региона, что обусловливает актуальность более глубокого осмысления методологии моделирования социально-экономического развития регионов РФ с учетом их внешнеэкономической деятельности.

Инновационные подходы к обоснованию эффективной интеграции регионов России в мировое хозяйство основаны на переходе интеграционных процессов с национального и корпоративного уровней на региональный. В условиях кризисной экономики актуализируется значение мониторинга как целостного научно-практического феномена в системе методолого-методических приемов, при этом индикативный мониторинг выступает фундаментом моделирования социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности отечественных регионов.

Интеграция регионов РФ в мировую экономику, усиливающаяся в связи с недавним вступлением России в ВТО, предопределяет необходимость корректной оценки регионального воспроизводственного комплекса на основе моделирования его динамики с учетом результатов индикативного

мониторинга социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона.

В условиях рыночной неопределенности не разработана методология моделирования интеграции регионов в систему международных экономических отношений, недостаточно глубоко изучены вопросы воздействия институциональных факторов во взаимосвязи с внешнеэкономической детерминантой на экономическое развитие регионов, а также теоретико-методологические аспекты построения индикативного мониторинга внешнеэкономического комплекса региональной экономической системы.

Изложенное свидетельствует о своевременности настоящего исследования в контексте целесообразности теоретико-методологических обоснований моделирования внешнеэкономической деятельности региона.

Степень разработанности проблемы

Не смотря на то, что тема исследования лежит на стыке таких разработанных областей экономического знания, как макроэкономика и управление социально-экономическими системами, а также затрагивает такие важные области как региональная экономика, мы оцениваем ее как недостаточную.

Изучение инструментов разработки перспектив развития пространственно-экономических систем были заложены еще в Советском Союзе Г.П.Щедровицким, затем активно развивались его учеником и последователем О.С. Анисимовым. На данный момент, разработке данного вопроса посвящены работы таких ученых, как Л. Вардомский, В. Дергачев, Я. Дерябина, А. Дружинин, А. Ионов, В. Климанов, В. Лапин, Ю. Травкин, М. Фомичев.

Исследование базируется на трудах отечественных ученых - корифеев в области региональной экономики: О. Белокрыловой, В. Бутова,

В. Видяпина, А. Гаврилова, В. Захарова, В. Игнатова, Н. Кетовой, М. Степанова.

Особое место в литературе, посвященной проблемам мониторинга экономического и социального развития регионов, занимают труды О. Воробьева, Ю. Израэля, Т. Кипермана, А. Ликеровой, И. Лунева, В. Сюткина, Р. Уразаева, С. Хачатряна.

Вопросы индикативного планирования, прогнозирования эффективного развития регионов освещены в трудах таких ученых, как Г. Аванесова, М. Гохберг, А. Гранберг, Н. Гуськов, В. Зенякин, Н. Зубаревич,

B. Климанов, О. Кузнецова, Л. Кураков, И. Масакова, В. Радаев, С. Рощин, Н. Федоров, О. Шкаратан, Б. Штульберг, Г. Ястребов.

Осмыслением особенностей внешнеэкономической деятельности на уровне регионов занимались зарубежные экономисты А. Амин, X. Армстронг, П. Блэир, X. Бражик, П. Кук, Р. Миллер, X. Ричардсон, Е. Ховер и др.

Методы и механизмы путей и форм интеграции регионов и макрорегионов в мировое глобальное пространство широко представлены в работах таких отечественных и зарубежных специалистов, как Т. Агапова, Н. Арефьев, Р. Аткинсон, Д. Бегг, О. Бланшар, Дж. Гвартней, Р. Дорнбуш, Л. Егорова, Дж. Кейнс, Дж. Китхин, П. Кругман, Г. Манкин, Т. Матвеева,

C. Пекарский, А. Реймондс, Д. Ромер, Т. Сакс, Т. Саржент, С. Фишер, Т. Фролова, А. Хансен, Дж. Хикс и др.

В указанных исследованиях базой разработки социально-экономического развития региона выступает менеджериальный анализ с недостаточно обоснованной методолого-методической платформой моделирования положения региона в национальной и мировой экономических системах.

Незавершенность перечисленных теоретико-методологических исследований, практическая потребность в дополнительных изысканиях по заявленному кругу вопросов предопределили тему, цель и задачи диссертационной работы.

Основная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, заключается в сложности разработки теоретико-методологической базы, адекватной императиву эффективного социально-экономического развития регионов РФ в аспекте взаимодействия региональной интеграции и экономической глобализации.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона за счет диверсификации инструментария индикативного мониторинга его внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- осуществить сравнительный анализ теорий региональной и мировой экономики, раскрывающих специфику комбинарности социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона;

- систематизировать и диверсифицировать категориальный аппарат теорий региональной и мировой экономики в контексте взаимосвязи социально-экономического развития региона с его внешнеэкономической деятельностью;

- содержательно охарактеризовать понятийный ряд «мониторинг», «мониторинг социально-экономического развития региона», «индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона», «моделирование внешнеэкономической деятельности региона»;

- дать научное обоснование методологической платформы для моделирования экономического равновесия региона и проанализировать существующие подходы к индикации параметров регионального развития;

- выявить ключевые проблемы сбалансированности пространственно-экономических трансформаций на уровне регионов; детерминировать и расширить спектр факторов, предопределяющих

социально-экономическое развитие отечественных регионов;

7

- проанализировать факторную комбинарность социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона и выявить их значимые факторы;

- исследовать особую природу и лакуны внешнеэкономической деятельности региона как объекта управления, а также содержательно охарактеризовать ее роль в решении задач регионального социально-экономического развития;

- сформировать индикаторы социально-экономического развития региона; определить характер и специфику использования индикативного мониторинга в рамках мониторинговых процедур социально-экономического развития региона;

- количественно охарактеризовать факторы, индикаторы и ограничения социально-экономического развития региона на основе индикативного мониторинга, а также проанализировать и оценить корректность индикации параметров внешнеэкономической деятельности региона;

- разработать, апробировать и внедрить модель индикативного мониторинга экономического и социального развития региона с учетом его внешнеэкономической деятельности.

Объект исследования - методы исследований пространственно-экономических систем и их взаимодействий. Объектом базового эксперимента служит индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности Ставропольского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты социально-экономических отношений, складывающихся по поводу корректности моделирования мониторинговых процедур внешнеэкономической деятельности регионов РФ как условия обеспечения их устойчивого сбалансированного развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данное

исследование базируется на теориях региональной экономики,

8

сбалансированного устойчивого развития пространственных систем и управления ими, а также концепциях мировой экономики, экономической глобализации и международной торговли. Методологической основой исследования служит анализ специальной литературы, сбор и обработка статистических данных, статистический и эконометрический (в частности, регрессионный) анализ данных, алгоритмические разработки систем поддержки принятия решений. К используемым методикам относятся: экономико-математическое моделирование, метод наименьших квадратов, расчет коэффициента детерминации, линейных ограничений и трендов, а также корреляционный анализ данных и метод подбора решений, реализуемый программным образом.

Информационно-эмпирическую базу и нормативно-правовую базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, аналитические материалы, статистические данные Росстата, регионального отделения Росстата в Ставропольском крае, ресурсы Интернета.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальностей:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-

структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы

\

управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»;

08.00.14 - Мировая экономика, п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Концепция диссертационного исследования основана на полифункциональности индикативного мониторинга как инструмента, способствующего, во-первых, устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ, во-вторых, продуктивности межрегионального взаимодействия и, наконец, эффективной интеграции регионов в мировую глобализирующуюся экономику.

Положения, выносимые на защиту

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3 «Региональная экономика»)

1. Парадигма регионального экономического развития базируется на методологической платформе, позволяющей анализировать механизм взаимосвязи показателей, индикаторов и факторов как триады, обусловливающей комбинарность внутриэкономического развития региона и его внешнеэкономической деятельности. Регионы РФ, не будучи экономическими субъектами, не вправе осуществлять самостоятельный экономический выбор, что свидетельствует о необходимости расширения методологии региональной экономики в части конкретизации перспектив интеграции отечественных регионов.

2. В условиях кризисной экономики регионы РФ реализуют политику, направленную на обеспечение эффективных пространственно-экономических трансформаций, при этом целесообразна диверсификация методолого-методических подходов к реализации региональной социально-экономической политики с целью оптимизации диагностического инструментария.

3. На современном этапе регионы России лишены методологического обоснования корректности мониторинга оценки их многоуровневой конкурентоспособности, в связи с чем приобретают особую актуальность инновационные мониторинговые процедуры моделирования и прогнозирования участия регионов в процессах восстановления их экономической активности.

4. Эффективная региональная социально-экономическая политика определяется формированием научно-обоснованной методологии хозяйственного равновесия, транспарентных организационных схем и адаптивных механизмов управления региональным воспроизводственным комплексом, а также сбалансированным государственным регулированием с учетом факторов саморазвития регионального рынка.

5. Экономический мониторинг представляет собой последовательный, методичный сбор данных с целью их дальнейшего анализа и построения прогноза на их основе. Под данными понимается информация об исследуемом экономическом объекте и его взаимосвязях с иными объектами, на временных промежутках, примыкающих друг к другу, в течение которых с объектом не было связано существенных институциональных сдвигов. Приоритетная задача регионального мониторинга — получение полной и детальной информации о состоянии экономики региона и воздействии на нее внешних факторов.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика

1. Внешнеэкономическую деятельность региона, радикально меняющуюся под влиянием интернационализации, мондиализации и глобализации, следует ориентировать на формирование пропорций между частными элементами регионального воспроизводственного комплекса, способных создать условия для наиболее эффективного включения региона в систему мирохозяйственных связей за счет разницы в издержках производства товаров и услуг, обусловленных природно-географическими

ч

факторами, различиями в уровнях технологий, а также за счет эффекта масштаба.

2. Индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона представляет собой последовательный, методичный сбор данных о состоянии его внешнеэкономического функционирования для дальнейшего анализа и построения прогноза на их основе. При этом информация разделяется на индикаторы (показатели внешнеэкономического развития) и факторы (показатели внутриэкономического развития), где индикатор -простой в наблюдении, однозначно интерпретируемый показатель, характеризующий объект исследования, представленный в виде числового показателя и функциональной зависимости.

3. Взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность внешнеэкономической деятельности регионов РФ с их внутриэкономической средой детерминируется величиной и эффективностью использования социально-экономического потенциала регионов, аккумулирование которого в условиях рыночной неопределенности предполагает комплексный мониторинг интеграционных возможностей регионов, в значительной степени обусловленных высокими темпами импортозамещения.

4. К основным преимуществам разработки методологии индикативного моделирования на базе мониторинга внешнеэкономической деятельности относятся: разработка стратегии на базе последовательного, методичного сбора данных и их дальнейшего анализа, построение прогноза экономического развития региона на их основе; однозначная интерпретация индикаторов внешнеэкономического положения региона; наличие полного набора индикаторов внешнеэкономической деятельности региона; тесная коррелятивная связь внешнеэкономических индикаторов с внутриэкономическими факторами; разработка стратегии на базе точно трактуемых индикаторов, представленных в числовой форме и в виде зависимостей, позволяющих корректно рассчитать объем необходимых

социально-экономических изменений по каждому внутреннему фактору для каждого года.

5. Моделирование мониторинговых процедур

внешнеэкономической деятельности региона, основанное на динамично меняющихся показателях, должно учитывать не только фактические, но и эталонные индикаторы, что обеспечит устойчивое сбалансированное развитие региона в долгосрочном периоде. Реализация региональных программ, базирующихся на методологии индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона, позволит поддерживать внешнеэкономические отношения в стабильном состоянии, а также создавать новые виды внешнеэкономических отношений.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке методологии моделирования устойчивого сбалансированного развития региона на основе индикативного мониторинга его внешнеэкономической деятельности как ключевого инструмента пространственно-экономических трансформаций.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

1) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3 «Региональная экономика»):

- доказана в развитие научного задела Г. Щедровицкого и О. Ани-симова правомерность применения территориального и континуально-темпорального подходов к диагностике регионального экономического развития в части содержательной характеристики инвестиционного и социально-экономических аспектов управления экономикой региона, позволяющего адаптировать инновационный инструментарий регионального хозяйствования с учетом возросшей степени самостоятельности отечественных регионов к преодолению негативных последствий современной кризисной экономики;

- сформировано определение индикативного мониторинга социально-экономического развития региона, в котором логичным продолжением теоретических разработок известных ученых (Н. Зубаревич, Ю. Израэль, Т. Киперман) послужило выявление индикаторов, представленных числовыми показателями внутриэкономического и внешнеэкономического развития, характеризующими регион как объект исследования, что позволяет обновить категориально-понятийный аппарат региональной экономики;

- предложены методы корректировки внутриэкономических факторов развития региона (на основе разрыва в значениях внешнеэкономических индикаторов), при этом авторская методика, развивая методические изыскания М. Степанова, позволяет оценивать необходимость и объем проводимых интервенций, выявлять излишние вложения и отражать их в региональных социально-экономических программах как зоны минимизации объема интервенций;

- апгрейдирована трехсекторная модель макроэкономического равновесия 1Б - ЬМ - ВР, расширенная на фактор труда, ориентированная на региональную экономическую систему, в которой в развитие научного вклада Дж. Кейнса, А. Хансена, Дж. Хикса в качестве инструментарной основы использован сформулированный автором комплекс принципов мониторинга макрорегионов, что позволит в условиях неблагоприятной демографической обстановки повышать вероятность прогнозных оценок динамики изменений уровней экономического развития регионов РФ и разрабатывать эффективные программы с целью решения проблем их устойчивого сбалансированного развития;

- выявлены и систематизированы ключевые показатели

деятельности региона; проанализированы взаимосвязи показателей

внешнеэкономического развития региона с его внутриэкономическими

факторами; сформированы и специфицированы на основе показателей

внешнеэкономического развития региона соответствующие индикаторы, что

14

развивает научные изыскания В. Лапина и О. Воробьевой в связи с возможностью точного и комплексного прогнозирования развития региона;

2) по специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

- определены допустимые и недопустимые значения индикаторов внешнеэкономической деятельности региона, а также границы их рассогласованности; в развитие научного задела Н. Федорова сформированы 4 блока нарушений взаимосвязей между внутриэкономическими факторами и внешнеэкономическими индикаторами, что позволит сформировать комплекс оптимизационных проблемно ориентированных мероприятий;

- созданы методика расчета ожидаемых значений индикаторов внешнеэкономической деятельности региона на заданном временном горизонте, методика оценки валидности и значимости полученных данных, а также сопоставления заданных и ожидаемых значений индикаторов, что расширяет методологическую платформу региональной экономики (Н. Кетова, Г. Ястребов) и позволяет перевести теоретические аспекты регионального хозяйствования в практическую плоскость;

- разработан алгоритм индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона в развитие научного задела В. Захарова, включающий 10 шагов (определение индикаторов модели, выбор существенных теоретических взаимосвязей на базе индикаторов; тестирование теоретических взаимосвязей; анализ динамики индикаторов и основных макроэкономических показателей; оценка индикаторов внешнеэкономического положения региона; разработка стратегии (инвестиционный аспект); прогнозирование на базе динамики показателей для кратко- и долгосрочного периода; проверка динамики показателей с помощью эмпирических моделей взаимосвязи переменных; определение характеристик социально-экономического положения региона на базе состояния индикаторов), прикладное значение которого заключается в увеличении резервов с целью обеспечения многоуровневой

конкурентоспособности отечественных регионов;

15

- осуществлено моделирование динамики факторов внешнеэкономической деятельности региона в развитие научного задела Г. Аванесовой, В. Зенякина, характеризующее взаимосвязи факторов, их волатильность, а также обеспечивающее высокую степень прогнозирования последовательности ее изменений; доказана циклическая плавная динамика вариации объема внешнеэкономического оборота в Ставропольском крае, что позволит обеспечить рост трансграничной мобильности факторов производства данного региона;

- проведена апробация разработанной модели индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности на примере Ставропольского края, в результате моделирования и выбора сценариев повышения конкурентоспособности региона формализован и описан вектор инвестиционной и социально-экономической политики, предложен комплекс мер по корректировке внутриэкономических факторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний в области • исследования методологии моделирования внешнеэкономической деятельности региона на основе использования индикативного мониторинга как инструмента разработки перспектив развития региональной интеграции и экономической глобализации. Предложенные в диссертационном исследовании подходы к диверсификации инструментария разработки перспектив развития регионов РФ существенно развивают и конкретизируют имеющиеся в литературе по региональной и мировой экономике методы анализа и оценки внешнеэкономической деятельности отечественных регионов. Концептуальные положения диссертационного исследования, связанные с экономико-математическим моделированием и прогнозированием развития пространственно-экономических систем, могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития регионов с учетом их внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость исследования. Ключевые выводы и рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать в деятельности различных региональных структур при разработке социально-экономических программ, а также подготовке учебных курсов «Региональная экономика», «Управление экономикой региона», «Пространственная экономика», «Мировая экономика», «Глобализация мирохозяйственных связей» для студентов экономических факультетов вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Кракове, Одессе, Москве, Ставрополе, Краснодаре, Таганроге, Саратове в 2005-2012 гг.

Концептуальные положения и результаты работы представлены в 46 публикациях по теме исследования (в том числе 19 публикаций в журналах из перечня ВАК) общим объемом 55,6 п.л. (авт. - 46,15 п.л.).

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кравченко, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной работы достигнута, а именно, была разработана модель индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона как основы рекомендаций по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона. При этом разработанная модель учитывает макроэкономические взаимосвязи внутриэкономических и внешнеэкономических факторов, детерминирующих развитие региона, базируется на математическом аппарате, формализуется в виде конечной компьютерной программы, а также результаты моделирования могут быть преобразованы в конкретные числовые значения, подходящие для учета в разработке приоритетов социально-экономического развития региона.

В соответствии с обозначенной целью были решены следующие задачи исследования:

- проведен сравнительный анализ теорий региональной и мировой экономики, раскрывающих специфику комбинарности социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона;

- систематизирован категориальный аппарат теорий региональной и мировой экономики в контексте взаимосвязи социально-экономического развития региона с его внешнеэкономической деятельностью;

- охарактеризован понятийный ряд «мониторинг», «мониторинг социально-экономического развития региона», «индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона», «моделирование внешнеэкономической деятельности региона»;

- дано научное обоснование методологической платформы для моделирования экономического равновесия региона и проанализированы существующие подходы к индикации параметров регионального развития;

- выявлены ключевые проблемы сбалансированности пространственно-экономических трансформаций на уровне регионов; детерминирован и расширен спектр факторов, предопределяющих социально-экономическое развитие отечественных регионов;

- проанализирована факторная комбинарность социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона и выявлены их значимые факторы;

- исследована внешнеэкономической деятельности региона как объект управления, а также содержательно охарактеризованы ее роль в решении задач регионального социально-экономического развития;

- сформированы индикаторы социально-экономического развития региона; определены характер и специфика использования индикативного мониторинга в рамках мониторинговых процедур социально-экономического развития региона;

- количественно охарактеризованы факторы, индикаторы и ограничения социально-экономического развития региона на основе индикативного мониторинга, а также проанализирована корректность индикации параметров внешнеэкономической деятельности региона;

- разработана и апробирована модель индикативного мониторинга экономического и социального развития региона с учетом его внешнеэкономической деятельности.

Одна из важных проблем исследования была сформулирована следующим образом:

В виду того, что привлечение инвестиций в краткосрочном периоде положительно влияет на макроэкономические показатели развития региона, однако в долгосрочном периоде рост данного показателя приводит к экономической нестабильности, то есть привлечение иностранных инвестиций в краткосрочном и долгосрочном аспектах дает различные результаты и по-разному отражается на социально-экономическом развитии региона. В связи с этим необходима разработка индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности как основы разработки социально-экономических направлений развития, учитывающего

312 одновременно и краткосрочную и долгосрочную перспективы. Помимо этого, на данный момент не существует моделей (или они не являются известными) рассчитывающих избыточность инвестирования в развитие региона.

Выявленные закономерности учтены как в модели индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона, так и в формировании перспектив его социально-экономического развития.

Отметим также, что в связи с противоречивостью выгод в краткосрочном и в долгосрочном аспектах, настоящее исследование базируется единовременно на математических методах в экономике и на социально-экономической основе, что позволяет максимально полно учесть многовариантность развития ситуации и разработать перспективные направления развития, учитывающую различную длительность рассматриваемых процессов.

В результате исследования нами были выбраны следующие индикаторы по группам: Структуры

- Доля малых и средних предприятий в общей численности экспортирующих предприятий;

- Доля экспорта, приходящаяся на малые и средние предприятия;

- Структура экспорта и импорта по отраслям;

- Доля вторичной (обработанной) продукции в экспорте и импорте;

- Доля ресурсов в экспорте и импорте

Внешнеторговые

- Объем экспорта;

- Объем импорта;

- Объем внешнеторгового оборота;

- Сальдо торгового баланса;

- Отношение экспорта и импорта.

Инвестиционные (движения капитала)

- Общие иностранные инвестиции на душу населения;

- Прямые иностранные инвестиции на душу населения;

- Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций;

- Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал;

- Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций;

- Сальдо счета движения капитала.

Ценовые

- Уровень инфляции;

- Уровень инфляции для продовольственных товаров;

- Уровень инфляции для непродовольственных товаров;

- Уровень инфляции услуг;

- Соотношение странового уровня инфляции и регионального.

Миграционные (рынка труда)

- Миграционный прирост;

- Межрегиональный миграционный прирост.

Основными этапами разработанной модели являются:

1. Выбор существенных теоретических взаимосвязей на базе индикаторов;

2. Тестирование теоретических взаимосвязей;

3. Отсев излишних;

4. Анализ динамики показателей;

5. Оценка индикаторов;

6. Прогнозирование на базе динамики показателей для краткосрочного и долгосрочного периода;

7. Проверка динамики показателей через эмпирические модели взаимосвязи переменных;

8. Оценка индикаторов для краткосрочного и долгосрочного периодов;

9. Определение характеристик социально-экономического положения региона на базе состояния индикаторов.

В результате разработанная модель индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона предполагает тройную проверку значимости и согласованности экономической динамики и проводимой социально-экономической политики. Социально-экономические перспективы развития региона, разрабатываемые на базе данной системы индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности является одновременно безопасной и эффективной. А, кроме того, все результаты являются валидизированными и верифицированными за счет применения на каждом этапе математических методов анализа данных и моделирования.

В ходе исследования нами были проанализированы различные показатели экономической деятельности региона, в частности, ВРП, инфляция, безработица, занятость, структура занятости, стоимость основных фондов, общий объем промышленного производства, число организаций и предприятий, число организаций и предприятий с участием иностранного капитала, оборот предприятий с участием иностранного капитала, численность персонала занятого исследованиями и разработками, оборот розничной торговли, объем платных услуг населению, инвестиции в основной капитал, среднегодовая численность экономически активного населения.

Отметим, что данные показатели экономической деятельности региона были исследованы для выявления взаимосвязи факторов, детерминирующих внешнеэкономической деятельности и социально-экономических показателей развития региона, с целью создания базиса для дальнейшей разработки перспектив развития.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, внешнеэкономический оборот и объем экспорта в Ставропольском крае определяются одними и теми же факторами, одновременно набор незначимых показателей для них также одинаков.

Во-вторых, на внешнеэкономический оборот и объем экспорта положительно влияют такие факторы, характеризующие выпуск как объем ВРП на душу населения, объем произведенных промышленных инновационных товаров, денежные доходы в расчете на душу населения и численность населения в долгосрочном периоде. Отрицательно влияют объем произведенных инновационных услуг и ВРП края. Из данных фактов мы делаем вывод о том, что увеличение объема производства в расчете на одного индивида, с одной стороны, стимулирует экспорт, а, с другой, увеличивает денежные доходы населения. При этом производство инновационных услуг связано с внутренним оборотом товаров и услуг в крае, в то время как оборот инновационных товаров имеет международное значение.

В-третьих, индекс физического объема производства не значим для внешнеэкономического оборота и объема экспорта. Таким образом, для данных показателей важна одновременная совокупность объемов производства, качества производимых товаров и услуг, сигналов о качестве, таких как бренд и торговая марка, а также стоимостное выражение произведенных ресурсов.

В-четвертых, краткосрочные изменения характеристик демографического положения Ставропольского края не влияют на внешнеэкономический оборот и объем экспорта. В-пятых, динамика внутренних цен региона влияет на внешнеэкономический оборот и объем экспорта.

Подводя итоги анализа зависимости объема импорта от различных факторов, отметим, что практически все они не значимы за исключением денежных доходов населения и численности населения в долгосрочном периоде. Наиболее важным результатом является отсутствие эффекта

316 замещения импортом местного производства при росте доходов населения. Кроме того, все, что было выявлено в отношении отсутствия зависимости демографических, ценовых факторов и внешнеэкономического оборота, экспорта, верно также и для импорта. Важно отметить, что на импорт не влияет внутренняя инфляция.

На объем поступивших прямых иностранных инвестиций на душу населения и общий объем поступивших иностранных инвестиций на душу населения не влияют показатели доли инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте и инвестиций в основной капитал на душу населения, однако существует зависимость между инвестиционной активностью и привлечением иностранных инвестиций.

В целом, макроэкономическое положение региона можно охарактеризовать как устойчивое в долгосрочной перспективе не смотря на высокий уровень волатильности факторов. В частности, объем внешнеэкономического оборота растет со среднегодовым темпом в 22%, но его динамика остается устойчивой даже на моменте выхода из кризиса. Также важно отметить, что ВРП, ВРП на душу населения, среднедушевые доходы и объем инвестиций на душу населения не снизились даже в период мирового финансового кризиса. Подчеркнем, что при этом доля инвестиций в основной капитал в ВРП возросла, что говорит о базисе для долгосрочного экономического роста и развития.

Кратко характеризуя динамику каждого из рассмотренных показателей, напомним, что объем внешнеэкономического оборота тесно связан с цикличностью мировой экономики, однако в целом является устойчивым.

Объем экспорта колеблется в меньшей степени, однако его уровень упал сильнее в период кризиса. В то время как объем импорта имеет большую волатильность, но остался стабильным в 2008-2009 годах.

Инновационная активность как в производственном секторе, так и в секторе услуг является весьма волатильной, сглаживание тренда обеспечивается вмешательством государства, данному сектору не хватает

317 частных инвестиций. Согласно теоретическим разработкам, вытеснение частных инвестиций государственными не является эффективным. Кроме того, динамика данных показателей свидетельствует о высоком уровне коррумпированности отрасли.

Общий объем иностранных инвестиций в Ставропольский край является очень волатильным. Так, в период перегрева мировой экономики он достигал практически 300 долларов на душу населения, в то время как в предшествующие и последующие периоды находился на уровне менее 50 долларов. Одновременно, прямые иностранные инвестиции являются более стабильными и растут в долгосрочном периоде, что говорит о заинтересованности иностранцев во вложениях в предприятия на территории Ставропольского края.

Валовой региональный продукт, ВРП на душу населения, денежные доходы на душу населения, а также инвестиции в основной капитал на душу населения имеют экспоненциальную форму тренда, отклонение от которой незначительно даже в период мирового финансового кризиса.

Естественный прирост населения стимулируется государственными субсидиями, однако миграционный постепенно возрастает, начиная с 2005 года. Отметим, что при этом естественный прирост является отрицательным (убыль), а миграционный, как в целом, так и межрегиональный -положительным.

Инфляция в регионе является нестабильной, циклической. Кроме того, различные ее виды обладают разной динамикой. Так, продовольственная динамика совпадает по цикличности с основными макроэкономическими показателями, при этом, не снижаясь ниже 10%. Непродовольственная инфляция обладает собственным независимым циклом и находится на существенно более низком уровне, а инфляция услуг снизилась с 40% в 2001 году до 15% в 2009, без резких колебаний. Тем не менее, общий уровень инфляции в регионе высок, что дестимулирует инвесторов в реальный сектор.

Доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте Ставропольского края обладает собственной цикличностью, зависящей от внутренних характеристик развития региона, а не от внешних тенденций.

Важным фактом является то, что инвестиционная привлекательность России в целом возрастает как в связи с внутренними причинами, так и в силу того, что наиболее популярные мировые инвестиционные площадки насыщены. Как уже отмечалось ранее, привлечение инвестиций в краткосрочном периоде может быть весьма эффективным, в то время как в долгосрочном обернуться нестабильностью экономики.

В результате анализа с помощью созданной модели индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона, нами была разработана система поддержки принятия решений на основе индикативного моделирования. Данная система помогает пользователю принимать решения при помощи анализа первичных данных на несогласованность, анализа нарушения экономических взаимосвязей, анализа индикаторов и предложения социально-экономических мер для каждой из данных ситуаций. Кроме того, система рассчитывает значения внутриэкономических факторов, позволяющие достигнуть заданного уровня индикаторов, которые, в случае, если проведены согласованные расчеты превращаются в набор социально-экономических мер, направленных на внутриэкономическое развитие региона, распределенных по периодам.

При разработке приоритетных социально-экономических перспектив развития Ставропольского края, многие меры должны быть устремлены на корректировку институциональной среды и не могут быть формализованы должным образом. При этом, значительная часть индикаторов, зависимостей как нарушенных, так и верных, указывает на необходимость ведения политики в данном аспекте. Однако важно подчеркнуть, что у региона есть не только потенциал, но и реальная возможность, достигнуть желаемых результатов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.

319

Тем не менее, осуществить это на практике можно будет только при согласованности краткосрочных и долгосрочных целей, а также при стабильной структуре ВРП по отраслям.