Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Князев, Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Князев, Сергей Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Теоретические основы государственного управления развитием региональной социально-экономической системой
1.2 Научно-методический инструментарий построения мониторинга социально-экономического развития регионов
1.3 Зарубежная практика функционирования системы мониторинга регионального социально-экономического развития
ГЛАВА 2 МОНИТОРИНГ КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
2.1 Информационное обеспечение государственного управления региональным развитием
2.2 Построение системы аналитических показателей мониторинга социально-экономического развития регионов
2.3 Исследование методов комплексной диагностики показателей мониторинга социально экономического развития регионов
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
3.1 Модернизация организационной основы мониторинга социально-
экономического развития регионов
3.2 Методический подход к комплексному анализу показателей мониторинга социально-экономического развития регионов
3.3 Апробация предложенного подхода к организации мониторинга социально-экономического развития региона (на примере Курской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется резким возрастанием роли и значения регионов в управлении социально-экономическими процессами. Однако практика свидетельствует о том, что в настоящее время региональное развитие характеризуется целым комплексом проблем, к числу которых относятся спад производства, снижение качества жизни населения, разрушение социальной инфраструктуры, моральный и физический износ объектов жилищно-коммунального хозяйства т.д. Их решение возможно при условии модернизации в субъектах РФ существующих управленческих механизмов, которая обеспечит более эффективное использование потенциала территории, тем самым повышая конкурентоспособность регионов. При этом формирование социально-экономической политики, проводимой региональными органами власти, осложняется отсутствием достаточной информации о протекающих в экономической и социальной сферах региона процессах. В настоящее время именно мониторинг региональных процессов как инструмент диагностики уровня и динамики развития территорий выступает основой для определения приоритетных направлений и резервов их устойчивого сбалансированного роста.
Однако существующая в Российской Федерации система мониторинга социально-экономического развития регионов характеризуется рядом недостатков: отсутствием единой согласованной базы данных, разрозненностью и несогласованностью субъектов мониторинга, недостаточной оперативностью сбора данных, отсутствием способов интерпретации получаемых результатов и т.д., что не позволяет своевременно получать достоверную и актуальную информацию, являющуюся основой для формирования региональной социально-экономической политики.
Недостаточная теоретическая проработанность и высокая значимость обозначенных вопросов обусловливают актуальность исследований в области совершенствования организационно-методических основ мониторинга регионального социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты управления региональной экономикой глубоко изучены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ю.П.Анискина, А.А.Аузана, А.Г. Гранберга, У. Изарда, У.Кинга, В.Н.Лексина, Н.Д. Матрусова, М. Мескона, Н.М. Ратнер, В.Е. Селиверстова, С.Г. Тяглова, Ф. Уишлейда, Э.А. Уткина, Ф. Хедоури, А.И. Чистобаева, Р.И. Шнипера и др.
Исследованием различных аспектов проблем регионального развития занимались В.И. Видяпин, Е.М. Козаков, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, A.A. Куклин, Т.Г. Морозова, Е.В. Никулина, В.Н. Овчинников, М.П. Победина, Г.Б. Поляк, О.С. Пчелинцев, O.A. Романова, И.Ю. Сизова, А.И. Татаркин, К.Н. Юсупов, и др.
Вопросы информационного обеспечения регионального управления освещены в трудах H.H. Баранского, A.A. Головина, Е.В. Добролежи, В.А. Ильина, A.M. Малинина, A.A. Мироедова и др.
Разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития региона посвящены работы Б.П. Веденеева, Г.Ю. Ветрова, Л.В. Ивановского, В.Е. Селиверстова, В.В. Шураева и др.
Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований по вопросам регионального развития, недостаточно разработанными остаются теоретико-методические и прикладные аспекты формирования эффективной системы мониторинга социально-экономической ситуации в субъектах Российской Федерации. Данное обстоятельство отрицательно сказывается на качестве разработки региональных стратегий, на выявлении возможностей повышения конкурентоспособности территорий за счет их устойчивого сбалансированного развития, обусловливая актуальность темы, цели, задач и основных направлений настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является система мониторинга социально-экономического развития региона.
Предметом исследования выступают управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования организационно-методических основ мониторинга экономических и социальных процессов в регионах РФ.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы мониторинга социально-экономического развития регионов как основы для обеспечения их стабильного и сбалансированного развития. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы социально-экономического развития региона;
- выявить экономическую сущность, определить место и роль мониторинга в системе управления социально-экономическими процессами в регионе;
- охарактеризовать методические подходы к организации мониторинга социально-экономических процессов в регионе;
-провести анализ существующей в Российской Федерации системы мониторинга социально-экономического развития регионов;
-оценить информационные базы, сформированные на основе данных мониторинга социально-экономического развития регионов;
- предложить рекомендации, направленные на развитие организационных основ мониторинга социально-экономического развития региона;
-предложить методический подход к комплексной оценке социально-экономического развития региона и апробировать его на примере Курской области;
- выявить ключевые проблемы и приоритетные направления социально-экономического развития Курской области.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика: п.3.1 Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской
Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных
\
образованиях). £
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам региональной экономки, оценки уровня социально-экономического развития регионов, функционирования системы мониторинга развития территории, программные документы органов государственной власти, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические
''¡й
данные и материалы периодическои печати.
V
В процессе исследования были использованы методы ситуационного,
'' I/
динамического, экономико-статистического анализа, табличная; у и
: ЭД
графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. ^ Информационную основу исследования составили программные и
'V и
отчетные материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и (ее
V
т
территориального органа по Курской области, законодательные^' и
нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы периодической
#
печати, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке
теоретико-методических и практических рекомендаций по
совершенствованию организационно-методических основ мониторинга
региональных экономических и социальных процессов, охватывающих, в
отличие от существующих подходов, как уровни управляющих потоков, так
каналы информационного обмена, обеспечивающих повышение
эффективности мониторинга и создающих условия для формирования
научно-обоснованных стратегий сбалансированного социально-
экономического развития регионов.
Научная новизна подтверждается следующими полученными
научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
- дополнены теоретические представления о сущности и содержании
мониторинга социально-экономического развития региона в части
осуществления дифференциации потенциальных пользователей его
результатов на основополагающие группы: государство, инвесторы и
население, объединенных единством целевых установок мониторинга
социально-экономического развития региона и общностью информационных
целей для принятия соответствующих решений (п.3.1 Развитие теории
пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий
пространственных экономических исследований; проблемы региональных
экономических измерений; пространственная эконометрика; системная
диагностика региональных проблем и ситуаций);
- установлены недостатки существующей системы мониторинга
социально-экономического развития региона, снижающие как эффективность
процесса управления, так качество труда руководящих работников и
исполнителей, предложен комплекс мероприятий по рационализации
информационных потоков в регионе и по совершенствованию системы
показателей мониторинга социально-экономического развития региона,
включая индикаторы уровня обеспеченности региона собственными
доходами по бюджету, индикаторы, характеризующие межрегиональные и
7
внешнеэкономические связи, индикаторы экологической обстановки в регионах, индикаторы естественного и механического движения населения (3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов);
- сформулированы предложения по организации процесса мониторинга на всех его этапах: информационном; аналитическом; оценочном, управляющем, обеспечивающие повышение уровня соответствия информационной базы принципам эффективной организации мониторинга, позволяющие более корректно осуществлять текущую оценку и стратегическое планирование социально-экономических процессов региона (3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов);
- предложен и апробирован методический подход к оценке и анализу уровня социально-экономического развития региона, отличающийся увязыванием в единый процесс сбор информации, представление ее в форматах, удобных для анализа, проведение необходимых расчетов, оценку социально-экономического развития регионов, использование которого позволяет выявить процессные, структурные и организационные направления модернизации региональной экономической политики (3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до состояния предложений по совершенствованию системы мониторинга социально-экономических процессов в регионе.
Разработанные методические рекомендации могут быть использованы
научно-исследовательскими центрами, занимающимися региональными
исследованиями. Сформулированные мероприятия по повышению
эффективности системы мониторинга региона открывают возможности для
8
выработки органами государственной власти научно-обоснованных долгосрочных программ и стратегий социально-экономического развития территорий по обеспечению устойчивого сбалансированного развития регионов РФ.
Теоретические и методические результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований по проблеме региональных экономических измерений, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин: «Региональная экономика и управление», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий», «Управление развитием территорий», а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (г. Орел,
2010 г.); V Международной конференции по вопросам распространения статистической информации (г. Москва, 2010 г.); IV Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва,
2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Статистика -главный информационный ресурс современного общества» (г.Курск, 2011 г.), I Международной научной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (г. Оренбург, 2013 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей общим объемом 3,95 п.л. (в том числе авторских - 3,51 п.л.). Из них три работы опубликованы в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы
определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация
9
изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, из 157 наименований, приложений. Диссертация содержит 13 таблиц и 9 рисунков.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Теоретические основы государственного управления развитием региональной социально-экономической системой
Проблемы социально-экономического развития регионов находятся в центре внимания специалистов в области региональной экономики. Одно из центральных мест среди этих проблем занимают вопросы эффективной реализации государственной региональной политики.
Система регионального управления, в целях поиска наиболее правильных управленческих решений, позволяющих наиболее мягко преодолеть имеющиеся негативные явления, базируется, прежде всего, на информации о текущей экономической ситуации в субъекте Российской Федерации. В настоящее время система регионального управления нуждается в принципиально новом подходе к формированию исходной информационной базы, состав которой зависит от особенностей региона как объекта наблюдения и задач, которые ставит практика управления региональной территорией. Взаимосвязь экономики и социальной сферы характеризует социально-экономическое развитие региона как многофункциональный комплекс, что является отличительной особенностью по сравнению с другими объектами управления.
Федеральным законом РФ «О государственном стратегическом планировании» закреплены полномочия Российской Федерации, к числу которых относится мониторинг реализации документов государственного стратегического планирования. В тексте законопроекта дано определение термина «мониторинг» как деятельности по комплексной оценке основных финансовых, экономических показателей, а также бюджетных обязательств, содержащихся в документах государственного стратегического
планирования, с целью установления способности достижения в запланированные сроки стратегических целей устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности с учетом эффективности использования государственных средств и рисков, связанных с достижением указанных целей. Определение позволяет выделить особые требования к мониторингу как специально организованному непрерывному наблюдению развития социально-экономического объекта на основе системы количественных и качественных параметров. При их формировании следует учитывать, что система государственного стратегического планирования в законопроекте представлена двумя уровнями: федеральным и уровнем субъектов РФ. Соответственно, основными объектами мониторинга в системе государственного стратегического планирования являются экономика и социальная сфера страны в целом и регионов - субъектов Российской Федерации.
В соответствии с приведенными в законодательном акте характеристиками мониторинг как элемент систем государственного стратегического планирования должен обеспечивать решение следующих основных задач:
- логическое и методическое обоснование возможности комплексной (обобщающей) оценки значений наблюдаемых показателей в каждый момент или интервал периода непрерывного наблюдения социально-экономического развития как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровне субъектов РФ;
- прогнозирование выхода параметров развития страны и регионов на заданные целевые значения в стратегиях социально-экономического развития на основе моделирования и анализа динамики показателей, значения которых «отслеживаются» в процессе мониторинга;
- анализ рисков выхода экономических объектов федерального и
регионального уровней на стратегические цели развития с учетом оценки
12
вероятности отклонения динамики наблюдаемых показателей от траекторий их изменения, обеспечивающих выход объектов на стратегические цели развития в заданной перспективе.
Мониторинг как процесс систематического сбора и обработки информации для обеспечения повышения эффективности принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях имеет два основных целевых назначения:
а) мониторинг параметров;
б) мониторинг состояния.
Под мониторингом параметров социально-экономического развития России и субъектов РФ понимается систематическое наблюдение за основными показателями и индикаторами, соответствующими по временной разрезности наблюдения характеру инерционности (или динамичности) наблюдаемого процесса. При разработке методической базы мониторинга параметров социально-экономического развития следует учитывать требование к временным характеристикам наблюдаемых показателей.
Временная «разрезность» наблюдаемых показателей должна соответствовать динамическим особенностям отражаемых с их помощью социально-экономических процессов. Соответственно, на основе предварительного содержательного анализа, а также по результатам специальных статистико-экономических исследований с применением методов математико-статистического моделирования (к примеру, методов динамического спектрального анализа Фурье или вейвлет-анализа), необходимо оценить частотность наблюдаемых процессов и на основе этого установить адекватную временную периодичность мониторинга. Для высокочастотных социально-экономических процессов это должны быть, к примеру, показатели государственной (в том числе региональной) статистики в ежемесячной и ежеквартальной разрезности, для средне- и высокоинерционных процессов - показатели в годовой и многолетней периодичности.
В общем виде принципы организации мониторинга можно определить как теоретические императивы, реализация которых призвана обеспечить эффективную организацию мониторинга, продуктивную реализацию его функций.
Обобщение и систематизация существующих точек зрения относительно требований к построению эффективной системы мониторинга, дополнение традиционных представлений позволили предложить следующую версию состава искомых принципов.
Принцип научной обоснованности.
Предусматривает разработку и совершенствование системы мониторинга с учетом достижений теории (раскрывающей содержание и объективную основу процессов социально-экономического развития региона, роль органов федерального Центра, субъектов РФ в разработке их экономико-организационного обеспечения), апробации новых инструментов оценки полученных данных, использования возможностей современных информационных технологий.
Принцип объективности.
Его суть - в необходимости отражения в формируемой информационной базе мониторинга реальных условий функционирования социально-экономической системы региона и факторов, определяющих ее состояние и перспективы развития.
Принцип реалистичности.
Он требует, чтобы система показателей, используемых для оценки состояния, динамики и результатов функционирования социально-экономической системы региона, могла быть насыщена необходимой информацией.
Принцип репрезентативности и адекватности информационного
обеспечения.
Следование этому принципу призвано обеспечить «настройку» системы мониторинга на сбор статистически значимых данных, позволяющих адекватно оценить изучаемые условия, процессы, результаты.
Принцип целенаправленности.
Предусматривает ориентацию системы мониторинга на развитие информационно-аналитической поддержки процесса принятия управленческих решений, связанных с улучшением условий и развитием социально-экономической системы региона.
Принцип синергичности.
Предусматривает отлаженность взаимодействия элементов внутри системы мониторинга и ее - с внешней средой.
Принцип организационного единства процессов мониторинга и управления социально-экономическим развитием региона.
В его содержательной интерпретации важно отметить, что постановка задач мониторинга должна основываться на определении целей и направлений развития региона, разработке стратегий управления им.
Принцип институционализации правового и организационного
обеспечения мониторинга.
Его реализация предполагает наделение конкретного подразделения администрации субъекта РФ полномочиями на организацию мониторинга, анализ его результатов и их доведение до органов, уполномоченных принимать управленческие решения, связанные с планированием и регулированием социально-экономической системы региона.
Принцип проблемной организации мониторинга.
В соответствие с ним программа наблюдения (обследования, анализа) должна быть ориентирована на решение определенной проблемы, для чего необходимо сформировать «ограниченную», но достаточную информационную базу.
Принцип системности и комплексности.
Предполагает учет действия условий и факторов разной природы (экономической, социальной, организационно-правовой, институциональной и др.), выявление их взаимосвязей, а соответственно, привлечение и анализ различных видов информации. Важное значение имеет отражение применяемой системой показателей ключевых параметров «входа» и «выхода» социально-экономической системы региона.
Принцип универсальности. Позволяет системе мониторинга функционировать на различных территориях, в условиях меняющихся социально-экономических характеристик.
Принцип сочетания непрерывности и периодичности. Он предусматривает постоянное и регулярное наблюдение за региональным развитием и его результатами, а также расчет и анализ показателей через определенные промежутки времени.
Принцип оперативности. Отражает необходимость своевременного сбора и предоставления
I
информации, а также принятия на ее основе решений, способных улучшить в
реальном масштабе времени условия функционирования объекта
(
управления. [
Принцип достоверности. $
I
Относится как к исходной информации, так и к результатам проведения
I
мониторинга. Его реализация призвана обеспечить доверие потребителей «продукта» мониторинга к источникам информации, методам ее получения, обработки, анализа. I
Принцип иерархичности. I
Заключается, во-первых, в том, что информация, полученная с нижних
1
уровней управления должна соответствовать информации, сведенной на
верхних уровнях, во-вторых, информация любого уровня управления должна
f
соответствовать содержанию ставящихся и решаемых управленческих задач.
Иными словами, предполагается обеспечить взаимосвязанность информации
16
по системе показателей и по организационной вертикали (по уровням управления).
Принцип сопоставимости показателей во времени и пространстве. Соблюдение этого требования необходимо, чтобы отслеживать динамику исследуемого процесса в разных регионах страны, а также выявлять тенденции его развития.
Принцип рациональности. Характеризует рациональное сочетание прогнозно-аналитической ценности информации и затрат на ее получение, сбалансированность показателей.
Принцип нормативности. |
Предполагает наличие нормативов (допустимых значений) по ключевым показателям, используемым в системе мониторинга.
Принцип альтернативности. (
Следование этому принципу означает использование разных источников сбора информации, а также методов ее анализа и оценки. ^ *
I
Принцип адаптации. ^
Он предусматривает приспособление системы мониторинга '[ (ее масштабов, состава оцениваемых характеристик, используемых показателей,
пользователей, меняющимся задачам, внутренним и внешним условиям его
проведения. По мере изменения условий необходимо изменение и масштаЬа
системы мониторинга, показателей оценки, методики формирования
I 4
выходных данных. ,
Принцип открытости и прозрачности. ?
I I
Предполагает транспарентность информации, отражающей состояние и
I к
динамику развития социально-экономическои системы региона, а также
доступность результатов мониторинга заинтересованным группам их потребителей.
)
Принцип партнерства органов федерального центра и субъекта РФ в создании, функционировании и совершенствовании системы мониторинга развития социально-экономической системы региона. Важное значение в современных условиях имеет дополнение состава названных участников бизнесом, как инвестором, заинтересованным в существовании и развитии названной системы.