Синергетический потенциал региональной экономики в системе стратегического планирования управления: теория, методология, инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пшиканокова, Нуриет Ибрагимовна

  • Пшиканокова, Нуриет Ибрагимовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 335
Пшиканокова, Нуриет Ибрагимовна. Синергетический потенциал региональной экономики в системе стратегического планирования управления: теория, методология, инструментарий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2009. 335 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пшиканокова, Нуриет Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО БАЗИСА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Экономика региона как предмет научного исследования и объект управления.

1.2. Анализ подходов к формированию региональных систем стратегического планирования.

1.3. Исследование проблемного спектра разработки и реализации стратегий социально-экономического развития региона.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА.

2.1. Принципы реализации потенциала самоорганизации в достижении стратегических целей развития региона.

2.2. Системно-синергетическая модель стратегического управления регионом.

2.3. Разработка схемы и алгоритма стратегического планирования развития региона: синергетический подход.

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ И ИНСТРУМЕНТ АРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИНТЕЗА И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. Инструментарий реализации синергетического потенциала региональной экономики в процессах управления.

3.2. Активизация инвестиционной деятельности как базовый инструмент реализации синергетического потенциала социально-экономического развития региона.

3.3. Совершенствование алгоритма формирования инвестиционной политики региона.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ МОНИТОРИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

4.1. Анализ информационного обеспечения процессов разработки стратегии развития региона.

4.2. Формирование концептуальной модели мониторинга и управления в процедурах стратегического планирования.

4.3. Оценка характеристик синергетического потенциала на основе анализа состояния предпринимательского комплекса региона.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИИ АКТИВИЗАЦИИ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОЦЕССАХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ).

5.1. Разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования предпринимательского комплекса Республики Адыгея .:.

5.2. Принципы и механизмы совершенствования инвестиционной политики в масштабах муниципального образования.

5.3. Управление в сфере труда и занятости населения как социальная составляющая стратегии развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетический потенциал региональной экономики в системе стратегического планирования управления: теория, методология, инструментарий»

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования в России, определяемые процессами регионализации производственно-технологического комплекса и возрастанием потребностей активизации инновационно-ориентированного экономического роста, актуализируют необходимость совершенствования принципов, подходов и инструментария стратегического планирования, формирующих основу долгосрочного сбалансированного по ресурсам и целям социально-экономического развития территориальных систем регионального уровня. Необходимость в стратегическом подходе к планированию развития территориального хозяйства в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса не только не утрачивается, а напротив, усиливается, обретая новые ориентиры, акценты, формы и методы реализации.

Это обусловлено тем, что эффективное функционирование региональных систем стратегического планирования в новых условиях хозяйствования становится главным условием формирования, прежде всего качественного приращения вектора общей эволюции пространственно локализованных экономических систем по инновационному пути, как единственно возможному в условиях глобализации экономики и ужесточения межрегиональной конкуренции.

Что касается количественного аспекта регионального развития, то в новых условиях и особенно в перспективном периоде он переходит на вторые позиции, развиваясь в коридоре граничных параметров, задаваемых алгоритмом инновационного функционирования системы. Это объясняет существенную методологическую значимость исследования нового проблемного спектра формирования стратегий развития российских регионов, модификации инструментарно-методического обеспечения региональных систем стратегического планирования во всем его технологическом комплексе: от предплановых исследований до краткосрочных планов оперативного менеджмента.

Смена парадигмы управления развитием экономики России на современном этапе определяется двумя основными составляющими: переходом от административно-командных к рыночно-ориентированным методам управления; от восстановительного к расширительному росту, предполагающему, в том числе, максимально полный учет территориально-хозяйственных особенностей региональных экономических систем, региональных детерминант, актуализирует исследования проблемы стратегического управления именно в мезоэкономическом контексте. Ее решение, обеспечивающее одновременный учет указанных выше особенностей сложившейся и прогнозируемой ситуации, может быть основано на реализации синергетического потенциала региональной экономики, проявляющегося как ее системное свойство, что видоизменяет требования к составу и характеристикам ресурсов управления, процедурам целеполагания и согласования интересов различных системных элементов, а также к мониторингу реализации и соответствующим корректировкам курса и его ресурсного обеспечения.

В этой связи важно обобщить и систематизировать разноаспектные теоретико-методологические и прикладные исследования процессов управления и самоорганизации в региональных социально-экономических системах с целью выделения общих закономерностей их развития, инвариантно проявляющихся в территориально-локализованных образованиях различного типа, что позволит сформировать научную базу для разработки новой методологии и адаптивного механизма стратегического управления развивающимися региональными системами.

Вышеизложенное актуализирует разработку теоретического базиса, формирование новых эффективных моделей, технологий и инструментов коррекции существующей системы регионального стратегического планирования посредством инкорпорирования в его структуру подсистемы управления процессами самоорганизации в различных сферах региональной системы, учета синергетических эффектов, обоснования направлений и способов ее адаптации к экономико-институциональным условиям конкретных территорий.

Анализ степени разработанности проблемы на основе учета ее комплексного характера выполнен по следующему ряду взаимосвязанных направлений.

Общие проблемы управления социально-экономическими системами различного масштаба, определения стратегий их развития исследованы в трудах JI. Абалкина, А. Аганбегяна, И. Ансоффа, А. Белоусова, В. Ивантера, Ю. Колесникова, С. Тяглова, В. Овчинникова, М. Узякова, Ф. Хайека, — С. Шанина и др.

В работах С. Андреева, А. Джаримова, В. Белоусова, В. Бильчака, В. Бутова, А. Гранберга, А. Дружинина, В. Захарова, В. Игнатова, М. Керашева, В. Кистанова, Н. Копылова, Н. Лябах, А. Новоселова, Р. Попова, О. Пчелинцева, С. Слепакова, А. Тамова и других анализируются специфика управления на региональном уровне, возможности применения различных прогнозных и аналитических методов исследования региональной экономики в условиях рынка.

Особенности функционирования рыночных систем, закономерности их развития изложены в трудах классиков экономической мысли: Дж. Алена, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р. Кантильона, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Роль государства в регулировании развития региональных рыночных систем исследуется в работах С. Авдашевой, Н. Агурбаша, В. Гайдука, В. Зарубина,

A. Киселева, А. Когута и др.

Разработке средств и методов стратегического планирования и управления экономикой региона посвящены научные исследования Т. Авдеевой, Н. Бабинцева, С. Глазьева, А. Горбачева, А. Ермоленко, С. Ершова, К. Знаменской, Н. Кетовой, А. Керашева, О. Коломийченко, Н. Кузнецова,

B. Лексина, А. Осипова, В. Рохчина, Ю. Филиппова, А. Швецова и др.

Отдельные вопросы регионального управления рассмотрены А. Куевым (математические методы управления), А. Апишевым (роль предпринимательства в экономическом росте региона), А. Тамбиевым (проблемы регионального маркетинга), О. Белокрыловой, JI. Задорожной (распределительные процессы в регионе).

Различные подходы (преимущественно с позиций универсальности идей синергетики и ее возможности успешно работать в области экономики, экологии, политики и даже эстетики) к определению концепции самоорганизации, или синергетики, которая в настоящее время оформляется в особую междисциплинарную науку, изложены в научных работах Бевзенко JI., Князевой Е., Курдюмова С., Рузавина Г., Стенгерса И, Пригожина И., Шалаева - - В., Хакена Г. и др.

Большинство авторов отмечают недостаточность научного обоснования рассматриваемой проблематики, что сдерживает совершенствование системы управления как на макро, так и мезоуровне. Стратегическое планирование региональной экономики, основанное на посылке активизации ее синергетического потенциала, еще не имеет полного научного обеспечения соответствующим понятийным аппаратом и методическим инструментарием. Не развиты вопросы содержания механизмов и способов реализации системно-синергетического метода в стратегическом планировании и управлении; требуют глубокого осмысления и научного обоснования меры по обеспечению позитивной динамики индикаторов регионального развития.

На основе направлений, сформулированных в трудах вышеперечисленных ученых, в настоящем исследовании развивается теоретический подход к формированию системы и организации процесса стратегического управления региональными социально-экономическими системами, основанный на комплексном использовании их синергетического потенциала, который в малых регионах выражен наиболее сильно, что позволяет более полно учесть характерные особенности взаимодействий элементов региональной экономики и разрабатывать механизмы обеспечения поступательного развития территориального хозяйства.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и обосновании механизма реализации синергетического потенциала, эффекта самоорганизации современного российского региона в системе стратегического планирования и управления региональным социально-экономическим комплексом.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса задач исследования: сформировать теоретико-методологический базис исследования и разработки систем стратегического планирования и управления развитием современного региона в условиях глобализации экономики и усиления межрегиональной конкуренции, проанализировать свойства и проблемный — спектр функционирования социально-экономических систем мезоуровня; разработать концептуальные основы системно-синергетического подхода к формированию и реализации стратегий управления регионом, включающие основные принципы, схему и алгоритм решения задач стратегического выбора; сформировать модельный базис реализации системно-синергетического подхода к управлению региональной экономикой, отражающий возможности ее саморегулирования и целеориентированного развития; расширить сферу применения, адаптировать и усовершенствовать инструментарное обеспечение системно-синергетического подхода к стратегическому управлению региональными социально-экономическими системами, имеющее целью активизацию инновационно-инвестиционных процессов; развить и адаптировать мониторинговую концепцию управления региональной экономикой в процессах достижения стратегических целей, сформировать совокупность индикаторов и методическое обеспечение их идентификации на основе исследования параметров и характеристик предпринимательского сектора региона, региональной среды предпринимательства и разработки на этой основе рычагов регулирования этой сферы; апробировать основные положения системно-синергетического подхода к организации процесса стратегического управления региональным хозяйством, инструментарно-методический аппарат на примере конкретных территориально-локализованных социально-экономических систем.

Объектом исследования являются системы стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием региона.

Предмет исследования - методология, инструментарно-методическое обеспечение процедур анализа, стратегического планирования, управления и регулирования развития региона, комплексно использующих эффекты - синергии, организации-самоорганизации в экономических системах мезоуровня.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.1.Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; 5.9.Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления. 5.17. Региональное стратегическое планирование. Проблематика исследования зарегистрирована в ВНТИЦ от 17.03.2003 г. (регистрационный номер 01.20.03 02860).

Теоретической и методологической основой явились фундаментальные положения теории управления региональной экономикой, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации (РФ), Республики Адыгея (РА) и других регионов.

В диссертационном исследовании использован комплекс научных идей о принципах системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также методы стратегического планирования и статистические методы (в основном корреляционно-регрессионный анализ).

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и РА, Министерства экономического развития и торговли РА, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данные, собранные и обработанные соискателем в ходе выполнения ряда научно-исследовательских работ.

Концепция диссертационного исследования базируется на системе положений, обосновывающих возможность повышения эффективности стратегического планирования и управления региональными экономическими системами в их поступательном развитии за счет совершенствования совокупности процедур, обеспечивающих учет эффектов самоорганизации и реализации синергетического потенциала экономики региона в процессах достижения целевых ориентиров, видоизменяющих структуру и характеристики ресурсного обеспечения стратегического управления, комплексно дополняющих управленческую схему, расширяющих возможности использования алгоритмов и инструментария решения задачи идентификации и корректировок стратегии регионального развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Актуализация решения задачи стратегического планирования, связанная с формированием в регионах условий экономического роста на этапе глобализации экономики, под воздействием кризиса мировой финансово-экономической системы, обусловливает необходимость модернизации соответствующих подсистем регионального управления. Модернизация должна проводиться по следующим основным направлениям: развитие теоретических основ организации региональных систем стратегического планирования и управления; совершенствование методологии регионального менеджмента; оптимизация организационного и инструментарного обеспечения функционирования региональных социально-экономических систем.

2. Расширение горизонта, планирования, необходимое при разработке стратегий социально-экономического развития региона, актуализирует необходимость учета эффекта самоорганизации в качестве важнейшего из системных качеств объекта управления, поскольку характерное время изменения его состояния вследствие наличия процессов самоорганизации оказывается соизмеримым, либо значительно меньше временных рамок стратегического плана. При этом самоорганизация, являющаяся объективной закономерностью функционирования рыночных систем, может использоваться как дополнительный к централизованному управлению источник развития региональной экономики, что видоизменяет требования к ресурсному обеспечению процессов управления территорией, наполняя его новым качественным содержанием.

3. Управление сложными самоорганизующимися системами, к которым относится региональная экономика, целесообразно в современных условиях на основе реализации принципов управления условиями. Их формирование в соответствии со стратегическими целями социально-экономического развития региона определяет направление, скорость и другие характеристики процессов самоорганизации. Управление и прогнозирование состояния региона в этом случае основывается на относительно стабильных характеристиках системы и объекта управления. Для объекта управления такими инвариантными детерминантами являются условия функционирования системных элементов, их целевые ориентиры; для системы управления стабильность обеспечивается активным вмешательством, а именно - посредством формирования специальной подсистемы стратегического планирования, ее инструментарно-методического наполнения технологии реализации планов.

4. Основными составляющими, определяющими особенности стратегического планирования социально-экономического развития региона, являются характеристики текущего и целевого состояний, свойства объекта управления, имеющиеся в наличии ресурсы. В условиях самоорганизации в региональной системе с течением времени могут меняться указанные составляющие, что требует комплексного рассмотрения характеристик развития региональных социально-экономических систем в пространстве-времени. Данный факт существенно ограничивает возможности использования в процессах анализа состояния и решении задач экстраполяции принципа декомпозиции, что связано с необходимостью учета системных качеств объекта управления, синергетических эффектов взаимодействия элементов региональной системы, как по горизонтали, так и по вертикали.

5. Наличие синергетических эффектов, связанных с нелинейностью, активностью, способностью к самоорганизации и другими особенностями региональных экономических систем, требует применения более тонких (точных) форм и методов управления ими. При этом реакция объекта управления - региональной экономики - на факторы управления и внешней по отношению к отдельному элементу среды представляет собой системный эффект, который не может рассматриваться, как суперпозиция реакций на отдельные влияющие факторы. Требуется обеспечить согласованность во времени, скоординированность по направлениям и интенсивности отдельных составляющих вектора управляющих воздействий, для чего необходимо применение специальных схем и алгоритмов управления, закрепленных в структуре подсистемы управления, функциях и способах организации взаимодействия ее отдельных элементов, как подсистем, каждая из которых представляет собой определенную целостность.

6. Разработка стратегии социально-экономического развития региона -одна из наиболее сложных в информационном плане задач управления, что обусловлено рядом причин, в результате чего выполнение значительной части этапов разработки стратегического плана развития региона основывается на опыте и интуиции экспертов, что повышает субъективность, снижает возможности реализации потенциала современного аналитического инструментария, программных средств. Перспективным направлением формирования информационной основы учета эффектов самоорганизации в процедурах стратегического планирования и управления региональным развитием является мониторинг состояния предпринимательского сектора, отличающегося высокой скоростью и интенсивностью реагирования на изменения условий функционирования, факторов управления и проявляющегося в форме высокочувствительного индикатора изменения среды хозяйствования.

7. Разработка эффективной стратегии социально-экономического развития региона предполагает необходимость привлечения ресурсов различного вида и предназначения. Универсальным инструментом осуществления системно-синергетического подхода к стратегическому управлению региональной экономикой является реализация инвестиционных возможностей агентов регионального рынка. В данном контексте целеориентированность вектора управления инвестиционными процессами в регионе (внедрение инновационных технологий управления, повышение культуры управленческой деятельности и др.), обеспечивает формирование соответствующих структурных характеристик территориального производственно-технологического комплекса, кадров и трудовых ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии концептуально-методологического подхода к организации процесса стратегического управления региональными экономическими системами в направлении реализации специальной технологии синтеза управляющих воздействий на основе системно-синергетической парадигмы, учитывающей способность к самоорганизации территориальных производственно-технологических и социально-экономических подсистем в пространственно-эволюционном аспекте, в разработке и адаптации совокупности соответствующих инструментальных средств с учетом современных тенденций в хозяйстве Российской Федерации.

Приращение научных знаний об объекте исследования представлено нижеследующими основными элементами: уточнена сущность процедур стратегического планирования регионального хозяйства, заключающаяся в ориентации на комплексное использование инерции саморазвития региональных экономических систем и их реакций на управляющие воздействия в целях достижения желаемого состояния, что позволило теоретически аргументировать новые представления о месте и функциях стратегического планирования и управления в процессе социально-экономического развития региона в условиях макроэкономической стабилизации;

- сформирован авторский подход к организации процесса стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием региона, основанный на рационализации соотношения организация-самоорганизация в различных составляющих общего вектора управления, обеспечивающий комплексность учета свойств объекта управления, сбалансированность ресурсного обеспечения и целевых ориентиров в пространственно-эволюционном аспекте;

- предложена интерпретация устойчивости социально-экономического развития региона с позиций системно-синергетического подхода к управлению, основывающаяся на реализации принципа гомеостазиса и рассмотрении устойчивости как особого состояния динамического равновесия, при котором обеспечиваются базовые функции системы и поддерживается ее способность к самовоспроизводству. Выделены главные «балансиры» (организация-самоорганизация, специализация-разнообразие), определяющие направление вектора стратегического управления региональным развитием;

- расширена совокупность принципов реализации синергетического потенциала территориально локализованных социально-экономических систем, в частности, обоснована необходимость включения в их состав адаптированных к проблемам исследования принципов самоорганизации, рассматриваемых как альтернатива известным принципам декомпозиции-укрупнения в процедурах разработки управленческих решений стратегического характера. В данном контексте обоснована необходимость реализации в процессах стратегического планирования следующих принципов: переориентации вектора управления с конкретных элементов на условия функционирования субъектов региональной экономики; использования позитивных синергических эффектов, возникающих вследствие наличия в региональных системах явления самоорганизации, состоящий во взаимодополнении и взаимном стимулировании образующих региональную систему элементов; сохранения видового разнообразия субъектов экономики, что обеспечивает возможность ее адаптации к изменяющимся условиям внешней среды; свободы выбора решений у каждого из субъектов региональной экономики, чем обеспечивается множественность альтернативных решений и способов их реализации каждым из хозяйствующих субъектов; оценка эффективности реализации стратегий по внешним критериям; предложена концептуальная модель реализации системно-синергетической парадигмы стратегического управления региональной экономикой, включающая следующие блоки: мониторинга и формирования информационной основы оценки синергетического потенциала, использующего показатели качества среды и уровень развития предпринимательства в регионе; синтеза управляющих воздействий, функционирующего на основе схемы управления по отклонениям; выбора инструментарных средств и реализации процесса управления, основанного на инвестиционно-ориентированных способах регулирования взаимодействий системных элементов, структурных подразделений подсистемы регионального управления; модифицирована схема реализации региональной системы стратегического планирования, которая, в отличие от известных, включает - подсистему оценки синергетического потенциала и специально организованную обратную связь, за счет которых осуществляется учет эффектов саморегулирования в региональной экономике, корректировка соотношения организация-самоорганизция при синтезе совокупности управляющих воздействий, определении характеристик ресурсного обеспечения процесса управления;

- предложен алгоритм разработки стратегий социально-экономического развития региона, отличающийся от традиционных выделением объединенных в четыре группы условий инициации процесса стратегического планирования: наличие кризисных (волнообразной динамики спроса и деловой активности в различных сферах) тенденций в развитии региона, накопление значительного ресурсного потенциала в сфере производства и управления; сопоставление результатов мониторинга текущего и желаемого состояний региональной системы, определяющие моменты генерации корректирующих воздействий. Кроме того, детализированы возможные варианты поведения системы регионального управления в различных ситуациях, сформирована морфологическая модель организационных форм реализации региональной системы стратегического планирования;

- адаптированы базовые положения организации системы мониторинга к задачам реализации системно-синергетического подхода в задачах стратегического планирования, что позволяет рационализировать процедуры формирования информационного обеспечения за счет вариативности пространственно-временных характеристик системы сбора информации, совмещения экспертных и статистических данных. Отличием от известных подходов является дополнение совокупности используемых индикаторов мониторинга характеристиками синергетического потенциала территории, оцениваемого посредством анализа разнообразия видов системных элементов и их размерных характеристик в сфере предпринимательства региона, которое в наибольшей степени отвечает условиям существования исследуемых процессов, а также отличается от других подсистем региональной экономики большей чувствительностью и меньшим временем реакции на внешние - возмущения как со стороны средовых неуправляемых факторов, так и со стороны подсистемы управления регионом; предложена реализующая системно-синергетический подход организационная модель стратегического управления развитием региона, основанная на рациональном распределении полномочий федеральных органов и их представительств в регионе, законодательных и исполнительных органов субъектов федерации, муниципалитетов в населенных пунктах, надрегиональных (трансрегиональных) и региональных хозяйственных объединений и общественных ассоциаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем стратегического управления экономическими системами мезоуровня, выявлением условий и предпосылок повышения эффективности функционирования региональных систем стратегического планирования, обоснованием и развитием методологических подходов и разработкой адекватных современному состоянию конструктивных по результативности инструментальных методов управления экономикой региона.

Реализованное в работе углубленное концептуальное осмысление феномена территориально-хозяйственного развития, разработанные методологические подходы к организации процесса стратегического управления им и мониторинга реализации могут явиться теоретической базой формирования новой региональной экономической политики, других разработок в рамках стратегий социально-экономического развития субъектов РФ; представляют интерес для региональных органов власти, ответственных за разработку нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического регионального планирования, совершенствование форм и механизмов организации хозяйственной деятельности, принятие других управленческих решений.

Предложенная в работе концепция, схема и алгоритм, а также модельный инструментарий системно-синергетического подхода к разработке стратегии — управления региональным развитием могут быть использованы для совершенствования структуры и организации взаимодействий отдельных элементов системы регионального управления.

Практическое значение могут иметь авторские разработки моделей функционирования различных социально-экономических подсистем конкретных регионов, оценки их состояния, результаты апробации авторского инструментария на примере Республики Адыгея. Основные положения и результаты исследований использованы в деятельности Правительства РА при реализации процедур анализа и обоснования вариантов социально-экономического развития региона, а также в учебном процессе в Адыгейском государственном университете и филиале РГСУ в г. Майкопе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме аналитических записок и участия в разработке Программ экономического и социального развития Республики Адыгея на 2004-2010 годы. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке методики оценки социально-экономических, экологических параметров развития региона по заданию Министерства образования и науки РФ:

1. Программа «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования»: подпрограмма №3 «Научные основы федерально-региональной политики в области образования»; проект «Концепция и информационная система анализа и прогноза социально-экономических процессов в Республике Адыгея»; код проекта - 2.1.4.(00.0).311.121.

2. «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономические аспекты», выполненной по единому заказ-наряду МО РФ: п. 1.2 «Формы территориальной локализованной системы».

Основное содержание диссертации получило отражение в 46 публикациях, в том числе в индивидуальных и коллективных монографиях, статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК, материалах научных конференций. Общий объем публикаций 67,0 п.л., из них личный вклад автора составил 46,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пшиканокова, Нуриет Ибрагимовна

Выводы по главе: эффективность функционирования региональной системы стратегического планирования напрямую связана с качеством информационного обеспечения отдельных этапов разработки и реализации стратегии социально-экономического развития. Требование обеспечения непрерывности и преемственности отдельных управляющих воздействий, имеющих стратегическую направленность обусловливает потребность в организации действенной системы мониторинга ситуации в регионе и внешней среде;

- определены основные сферы региональной социально-экономической системы, подлежащие мониторинговым исследованиям, а также требования к совокупности отражающих их состояние индикаторам, которые дополнены характеристиками синергетического потенциала территории, оцениваемого посредством анализа разнообразия видов системных элементов и их размерных характеристик;

- адаптированы базовые положения организации системы мониторинга к задачам реализации системно-синергетического подхода в задачах стратегического планирования, что позволяет рационализировать расходы на формирование информационного обеспечения за счет вариативности пространственно-временных характеристик системы сбора информации, совмещения экспертных и статистических данных; в качестве основных индикаторов интенсивности , процессов самоорганизации и обусловленного ими синергетического потенциала региона предлагается использовать характеристики развития предпринимательства в регионе, поскольку оно в наибольшей степени отвечает условиям существования исследуемых процессов, а также отличается от других подсистем региональной экономики большей чувствительностью и меньшим временем реакции на внешние возмущения как со стороны средовых неуправляемых факторов, так и со стороны подсистемы управления регионом.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИИ АКТИВИЗАЦИИ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОЦЕССАХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА (НА МАТЕРИАЛАХ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ) iii

5.1. Разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования предпринимательского комплекса Республики Адыгея I

Новая парадигма общественного развития РФ предполагает регулирование и координацию процессов развития предпринимательства в интересах всего общества, в этой связи возникает необходимость определения оптимальных критериев и показателей, состава и границ предпринимательского комплекса, как объекта стратегического регионального регулирования.

В нашей постановке, в Республике Адыгея все функции и уровни регулирования предпринимательства должны быть направлены на решение общих целей, а предпринимательский комплекс республики должен рассматриваться в качестве единого объекта развития. Такой подход составляет одно из главных условий эффективного структурного реформирования экономики Республики Адыгея.

В данном контексте актуализируются задачи, связанные с формированием целостности и скоординированности регулирования предпринимательства в современных условиях, а также адекватной нормативно-правовой базы, которая позволяет эффективно регулировать развитие рассматриваемой сферы. Главным документом в данной области в настоящее время является мало выполняющийся Закон РА от 3 ноября 1994 года № 135-1 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Адыгея», декларации которого фактически не реализуются. I

220

Правительство Республики Адыгея ежегодно представляет в Парламент республики программу поддержки малого предпринимательства^ выполнение которой должно обеспечиваться финансированием в объеме 0,5% от годовых доходов бюджета региона, однако инвестиции в малые, как и в средние и крупные предприятия незначительны и не могут решить задач развития.

Реформирование регионального хозяйственного комплекса характеризуется диспропорциями и асимметричностью территориально-отраслевой структуры, что связано со спонтанным, нерегулируемым развитием одних видов деятельности и отставанием других.

В Республике Адыгея, после стабильно быстрого роста числа малых предприятий до середины 90-х годов прошлого столетия, в последующие годы произошло резкое снижение темпов их роста. Начиная с 1997 года! по настоящее время в данном регионе количество малых предприятий существенно не меняется и не превышает 2,2 тысяч, что соответствует 69 месту в РФ и 8 в ЮФО (см. таблицы 17, 18).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании дано теоретическое обобщение и решение научной проблемы, которая имеет важное народнохозяйствённое значение и заключается в разработке методологии и методики выбора модели стратегии социально-экономического развития региона, реализующих в качестве движущей силы, наряду с традиционно используемыми ресурсами, синергетический потенциал региона. Диссертация основана на результатах исследований и оценке экономического потенциала с использованием комплекса предложенных обобщающих и частных критериев, системы показателей и организационно-экономических мер, ориентированных на повышение уровня качества жизни через рост эффективности использования имеющихся в регионе ресурсов.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы состоят в нижеследующем.

1. Исследование генезиса теории по данной проблематике позволило уточнить содержание некоторых категорий, определяющих базовые понятия регионалистики, что в комплексе с результатами обобщения и систематизации принципов, подходов и методов стратегического планирования развития территорий позволило сформировать теоретико-методологический базис разработки систем стратегического управления развитием региона, проанализировать свойства и проблемный спектр функционирования социально-экономических систем мезоуровня.

2. Развиты концептуальные основы системно-синергетического подхода к разработке и реализации стратегий управления регионом, ориентированного на комплексное использование способности экономических систем инициировать и поддерживать в течение продолжительного времени процессы самоорганизации. В частности, адаптированы к решению задачи стратегического планирования принципы, состав которых дополнен положениями, определяющими направление и способ использования синергетического потенциала региона в активизации экономического роста.

3. Сформирована структурная модель реализации системно-синергетического подхода к стратегическому управлению региональной экономикой, учитывающая возможности использования традиционных видов ресурсов (правовые, экономические, информационные, административные) в целях изменения состояния объекта управления, а также возможности ее саморегулирования, для чего в контур обратной связи дополнительно предлагается ввести блок оценки индикаторов интенсивности процессов самоорганизации, характеристик качества условий ее инициации. В качестве основного инструмента активизации потенциала самоорганизации в региональной экономической среде определен инвестиционный механизм.

4. Республика Адыгея, как и другие республики ЮФО, относится к числу депрессивных регионов РФ, характерными особенностями которых являются наибольший спад промышленного и сельскохозяйственного производства, низкий уровень оплаты труда, дефицитность бюджета, высокий уровень безработицы.

На основе либерально-монетарной концепции и учета ментальных особенностей постсоветской экономики в регионах, обоснованы необходимость и пути разработки программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития локальной территории.

5. В работе сформулированы принципы региональной стратегии развития, направленной, как на темпы экономического роста, так и на качество жизни, чистую экологию, развитие социально-профессионального потенциала этноса региона. Разработка модели стратегии социально-экономического развития региона должна основываться на концептуальных положениях Проекта Стратегии развития РФ до 2010 года, Программы экономического развития страны, Энергетической стратегии развития России на период до 2020 года и других программных документах, на комплексной оценке, позволяющей определить единую цель, средства и методы ее достижения с приоритетным вниманием к общественным целям и имеющимся в регионе природным, производственным, трудовым, инфраструктурным ресурсам. Наряду с этим резюмируется необходимость дифференциации различных групп регионов при осуществлении рыночных реформ и невозможность (неэффективность) их проведения по стандартной программе.

6. В исследовании предложена система показателей оценки и мониторинга социально-экономического развития регионов, относящихся к депрессивной группе. Северокавказские субрегионы, в том числе и Республика Адыгея, характеризующиеся высокой плотностью населения, не могут развиваться только как аграрно-сырьевые или туристские центры. Эффективность экономического развития здесь возможна при наличии наукоемких, экологически чистых производств, а также превращении пассивных регионов в активные.

7. Осуществление в рамках предложенной в диссертации модели разработки стратегии . социально-экономического развития регионов обусловливает необходимость развития и перераспределения соответствующих функций управления между федеральным, окружным, региональным, районным и муниципальным уровнем, законодательными и исполнительными, а таюке государственными и общественными органами. При этом формирование новых взаимоотношений на различных уровнях управления экономикой должно соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации. i

8. Моделирование стратегического управления развитием депрессивного региона требует теоретического обоснования сущности, критериев проведения структурных реформ. В этой связи рассматриваются особенности данных реформ в депрессивных регионах, в частности, Республике Адыгея. В работе утверждается, что резкий спад в экономике, уровне и качестве i жизни населения, социальном климате анализируемых регионов в последнее десятилетие обусловлен нестолько рыночными преобразованиями, j а их однобокой либеральной ориентацией, несовершенством приватизационных процессов, отсутствием стабильной и понятной для населения государственной и региональной социально-экономической политики.

9. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы предложения об основных направлениях структурных реформ в депрессивных регионах, методах оценки и путях совершенствования управления инвестиционным климатом, по развитию региональной инфраструктуры и предпринимательства.

10. Региональная инвестиционная политика представлена в диссертации в качестве основы реализации синергетического потенциала, движущей силы структурных реформ, в связи с чем сформулировано определение региональной инновационной политики и ее компонентов, развиты методы оценки инновационного потенциала, механизма выбора основных направлений инновационного развития.

11.Обоснование предложений о развитии инновационного потенциала Республики Адыгея базируется на ряде определенных предпосылок. Во-первых, выход экономики Адыгеи из кризиса возможен лишь на основе дальнейшей экономической реформы, усиления рыночного регулирования на окружном и региональном (субрегиональном) уровнях, государственной поддержке предпринимательства, инвестиционного кредитования, программно-проектного планирования, структурных сдвигов, реформы системы налогообложения. Во-вторых, необходимо акцентирование на меры, которые входят в компетенцию окружных и региональных (субрегиональных) органов. В-третьих, для профилактики социального взрыва и краха реформ в Республике Адыгея необходимо финансирование конкретных проектов, рассчитанных на среднесрочный период (возможно, четыре года). В этой связи главной целью рыночных реформ являются не глобальные задачи, а выход региона из нынешней фазы кризиса. Реализация этой цели предполагает на сегодняшний день невысокие темпы роста ВРП, обусловленные структурными кризисами будут иметь место. Главными критериями выхода из острой фазы кризиса является формирование новых рабочих мест, которые позволят снизить уровень безработицы, остановить дальнейшее падение жизненного уровня населения, обеспечить расширение инновационной и хозяйственной деятельности в наиболее привлекательных сферах.

12. Для Республики Адыгея, как депрессивного региона, особое значение имеет механизм взаимовыгодного вхождения в межрегиональное и международное разделение труда. Анализ внешнеэкономической деятельности Республики Адыгея показал, что ее экспортный и импортозамещающий потенциалы используются недостаточно широко. Отказываясь от концепции о превращении региона в зону свободного предпринимательства, автор обосновывает необходимость создания экономико-финансового механизма поддержки внешнеэкономической и научно-инновационной деятельности Адыгеи, который позволил бы привлечь средства научно-технических организаций для нужд республики (сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность и др.), создать региональный центр научно-технического маркетинга, инновационного и стратегического менеджмента с целью усиления рыночной направленности и улучшения позиций регионального научно-инновационного комплекса на межрегиональном и мировом рынках.

13. Представляется, что предприятия малого и среднего бизнеса, ориентированные на освоение и переработку местных ресурсов всех видов, должны стать основой для развития регионального предпринимательства при условии создания им недискриминационных условий и обеспечения финансовых и инвестиционных льгот.