Управление пространственным развитием экономики Центрально-черноземного макрорегиона на основе эффективного бюджетного планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Забнина Галина Геннадьевна

  • Забнина Галина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Забнина Галина Геннадьевна. Управление пространственным развитием экономики Центрально-черноземного макрорегиона на основе эффективного бюджетного планирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забнина Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущностные характеристики и социально-экономические эффекты ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.2. МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ

1.3. Бюджетное планирование в пространственном развитии РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

ГЛАВА 2. М ЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Анализ конкурентный: преимуществ и эффективные экономических СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО МАКРОРЕГИОНА

2.2. ОЦЕНКА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО МАКРОРЕГИОНА

2.3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО МАКРОРЕГИОНА

3.1. ОЦЕНКА МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЕ ЭФФЕКТОВ ПРИ БЮДЖЕТНОМ ПЛАНИРОВАНИИ И СТИМУЛИРОВАНИИ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО МАКРОРЕГИОНА

3.2. Дотационным механизм выравнивания бюджетной обеспеченности РЕГИОНОВ С ЦЕЛЬЮ ИХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

3.3. Совершенствование системы управления пространственным развитием в Центрально-Черноземном макрорегионе на основе

ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пространственным развитием экономики Центрально-черноземного макрорегиона на основе эффективного бюджетного планирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная национальная система управления социально-экономическим развитием страны перманентно видоизменяется за счет коренной ломки общей управленческой концепции. Трансформация управленческой концепции происходит благодаря внедрению стратегического планирования (утверждение федерального закона в 2014г.), разработке системы взаимосвязанных национальных проектов и государственных программ, формирование новых подходов пространственного развития (стратегия пространственного развития утверждена в феврале 2019г.), проявлению новых направлений реализации бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 гг., составлению бюджетного прогноза страны до 2036 г. (утвержден в марте 2019г.) и многому другому.

Все эти глобальные изменения в системе государственного управления ориентированы на инновационное развитие страны. А система стратегирования (с последующим проектированием, программированием и бюджетированием) является неким интегратором программ развития национального, отраслевого, регионального и муниципального характера.

Сегодня процесс стратегирования являются общеконцептуальным и методологическим контуром государственного и регионального управления, который основывается на долгосрочных прогнозах экономического развития. Но, не смотря на имеющийся общий контур развития, условия и факторы развития субъектов РФ не могут быть идентичными и проявляться в одно и тоже время. Следовательно, регионы требуют к себе персонифицированного внимания с точки зрения изучения специфических особенностей, адаптационных возможностей к новым условиям и разработки новых инструментов управления, среди которых - бюджетное планирование способствующее выравниванию отдельных условий и факторов роста.

Бюджетное планирование благоприятствует решению многих проблем перехода субъектов РФ на новую модель управления и имеет первоочередное значение при реализации приоритетных направлений развития. Как показывает практика, субъекты РФ имеют дифференцированную финансово-экономическую устойчивость, влияющую на развитие экономики региона и на уровень финансирования ее приоритетных направлений. Именно поэтому целенаправленное внимание должно уделяться вопросам разработки методики и управления регионами на основе эффективного бюджетного планирования.

В данном исследовании внимание сосредоточено на субъектах Центрально-Черноземного макрорегиона, который является одним из 12 макрорегионов, определенных в Стратегии пространственного развития Российской Федерации. Исследуемые субъекты (5 регионов), входящие в макрорегион, интересны своим потенциалом: интеллектуальным, трудовым, производственным, ресурсным, а также геополитическим положением.

Макрорегионы, которые являются основными объектами формирования и реализации государственной стратегии, способствуют развитию новых принципов стратификации национальной экономики, что эффективно отражается на интеграционном взаимодействии регионов и способствует их саморазвитию и саморегуляции. Необходимость в разработке четкого инструментария управления пространственным развитием, основанного на бюджетном планировании, ориентированного на выравнивание социально-экономического состояния субъектов, входящих в макрорегион, предопределило научную проблематику данного исследования, а нахождение путей применения и реализации этого инструментария позволит решить актуальную задачу повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретико-методологического обоснования стратегического,

территориального и пространственного развития внесли работы таких

ученых, как: Н.Н. Баранский, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, А.А.Доманицкий, Ю.Г. Саушкин, А.Е. Ферсман, В.Н. Сукачёв, Е.А. Стрябкова, В.В. Кулешов, П.А. Минакир, С.В. Кузнецов, В.С. Селин, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, Б.С. Жихаревич, Н.М. Межевич и др.

Вопросами формирования и развития социально-экономических систем посвящены работы О. А. Биякова, О.В. Вагановой, А. Н. Демьяненко, С.Б. Жихаревича, О.И. Иванова, С. В. Кузнецова, П. А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Е.М. Роговой, С.Н. Растворцевой, А.И. Татаркина, Г. Унтура. Данной проблематикой занимались ведущие научные коллективы таких структур как Институт экономики УрО РАН, Институт проблем региональной экономики РАН, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Вклад в теорию размещения производства, в развитие теории точек роста, в теорию пространственного развития, внесли зарубежные ученые в трудах по региональной науке, такие как И. Г. Фон Тюнен, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Леша и др.

Дискуссионность вопроса в области исследования форм, механизмов, инструментов повышения эффективности бюджетного планирования на региональном уровне, которые обуславливали бы новые научные подходы к управлению пространственным развитием экономики, определила цель, задачи и логическую концепцию диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования стала разработка теоретико-методических положений, а также практических рекомендаций по гармонизации пространственного развития экономики ЦентральноЧерноземного макрорегиона на основе повышения эффективности бюджетного планирования.

Поставленная цель и обоснованная актуальность определили необходимость решения следующих задач:

- проанализировать научные подходы к управлению пространственным развитием экономики;

- разработать структурно-логистическую модель гармонизации пространственного развития;

- сформировать систему базовых показателей оценки неравномерности развития субъектов, входящих в один макрорегион;

- разработать методику оценки эффективности использования бюджетного планирования в пространственном развитии экономики региона, исследовав межрегиональную социально-экономическую дифференциацию;

- разработать методику выявления отраслей экономической специализации, требующих первоочередного финансирования;

- разработать дотационный механизм выравнивания бюджетной обеспеченности регионов с целью их пространственного развития.

Объект исследования - социально-экономическая система макрорегиона, рассматриваемая с позиции пространственного развития экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе гармонизации пространственного развития макрорегиона на основе эффективного бюджетного планирования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научной специальности ВАК. Область реализованного диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п.п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п.п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Теоретической и методологической основой исследования стали современные исследования отечественных и зарубежных ученых по

проблемам пространственного развития регионов и их финансового обеспечения за счет эффективного бюджетного планирования. Методология диссертационного исследования основана на использовании общих и частных методов научного исследования: системно-правовой, метод анализа и синтеза, системного анализа, метод группировки и сравнения, аналитический и статистический методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Министерства экономического развития РФ и статистические данные: Федеральной службы государственной статистики, государственной автоматизированной информационной системы «Управление» (http://gasu.gov.ru/), материалы порталов госпрограмм (http://programs.gov.ru/portal/), единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) (http://fedstat.ru/indicators/start.do), государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (http://www. gis/ehlektronnyj-byudzhet/), а также материалы, представленные в периодических изданиях региональных подразделений Росстата. Экспериментальные расчеты с использованием этих данных проводились в среде MSExcel, Statistics.

Достоверность результатов исследования определена масштабом собранной эмпирической базы исследования, базирующейся на использовании официальных данных ЦБСД Федеральной службы государственной статистики и ЕМИСС, обоснована применением методологических подходов к управлению пространственным развитием экономики на основе планирования, верификации, сбора и анализа данных.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на комплексе теоретико-методических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми эффективное бюджетное планирование возможно осуществить с помощью дотационного механизма при обязательном учете дифференциации регионов, что позволит обеспечить сопоставимость

имеющегося ресурсного потенциала с задачами национального стратегирования, включая гармонизацию пространственного развития макрорегионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различные научные подходы к управлению пространственным развитием экономики, которые существенно отличаются друг от друга, что не позволяет выявить особенности сбалансированного развития, определить основные пути и инструменты гармонизации субъектов в составе одного макрорегиона. Данные различия требуют конкретизации сущности экономического пространства.

2. Анализ эволюционного подхода к исследованию сущностных характеристик социально-экономических эффектов пространственного развития в отечественной экономике позволяет сформировать структурно-логистическую модель гармонизации пространственного развития России, которая будет способствовать сбалансированному и устойчивому социально-экономическому развитию макрорегиона.

3. Оценка эффективности стратегического планирования на уровне макрорегиона предполагает диагностику межрегиональной социально-экономической гармонизации или дифференциации, включающую анализ конкурентных преимуществ и эффективных экономических специализаций для разработки и реализации разнообразных программ активизации региональной экономики. Поэтому для разработки методики оценки социально-экономического состояния субъектов РФ необходимо сформировать систему базовых показателей оценки неравномерности их развития, основываясь на критическом сравнительном анализе имеющихся методических подходов к исследованию состояния регионов.

4. Одним из основных показателей эффективности развития региона является экономический рост ВРП, поэтому в ходе оценки эффективности использования бюджетного планирования центральным звеном должен выступать ВРП и факторы его стимулирования, такие как объем капитальных

вложений по отраслям и секторам экономики (инвестиционные ресурсы), что позволит связать в одно ресурсы и эффекты развития регионов и определить наиболее действенные рычаги в управлении пространственным развитием отдельных субъектов. Основываясь на данных утверждениях, целесообразно разработать структурную модель поиска наиболее предпочтительного варианта оценки эффективности использования бюджетного планирования, которая в полной мере будет способствовать и повышению эффективности бюджетного прогнозирования и определению реального социально-экономического состояния региона.

5. Формирование эффективной системы бюджетного планирования, учитывающей риски, является основной задачей Правительства РФ. При решении данной задачи целесообразно использовать методику выявления как положительно, так и негативно влияющих отраслей на сбалансированное развитие макрорегиона, но имеющие социальное значение. Данная методика состоит из определения долей плана инвестирования в основной капитал по выделенным отраслям, которые требуют первоочередного финансирования, причем распределять бюджетные инвестиции необходимо с учетом экономической и социальной отдачи.

6. Бюджетное обеспечение регионов должно носить персонифицированный характер, который зависит от социально-экономической развитости региона и его специализации, что позволяет определять необходимые объемы инвестиций в приоритетные направления развития. Решению этих задач может способствовать дотационный механизм выравнивания бюджетной обеспеченности регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и практических положений управления пространственной экономикой в части особенностей формирования и развития макрорегионов на основе применения метода бюджетного планирования. Научная новизна исследования и личный вклад автора отражены в следующих результатах:

1. Уточнена сущность понятия «экономическое пространство». Под экономическим пространством предлагается понимать географическую территорию, на которой осуществляются экономические отношения и связи, воспроизводимые на определенном количестве субъектов, непосредственно вовлеченных в специализированную экономическую деятельность. Предлагаемая трактовка конкретизирует теоретические основы управления пространственным развитием экономики и задает ориентиры поиска эффективных путей и инструментов гармонизации развития субъектов в составе одного макрорегиона.

2. Разработана структурно-логистическая модель гармонизации пространственного развития экономики, отличительной особенностью которой является обеспечение системности и комплексности взаимодействия субъектов РФ, что способствует модификации экономического пространства; увеличению ресурсной базы и денежного капитала регионов; формированию основных коммуникационных систем в пространственном контуре; развитию институциональной структуры; формированию макрорегионов; выравниванию и сбалансированности развития региональных хозяйственных комплексов на основе сочетания эффективных специализаций.

3. Предложен методический подход к экономической оценке межрегиональной социально-экономической дифференциации регионов, входящих в один макрорегион, на основе структуризации базовых показателей и оценки неравномерности развития субъектов, позволяющий прогнозировать тренды устойчивого развития регионов и оценивать риски.

4. Разработана структурная модель оценки эффективности бюджетного планирования пространственного развития экономики, которая предполагает использование структурно-динамического анализа инвестиций в основной капитал субъектов макрорегиона и расчет коэффициентов их дифференциации и приоритетности.

5. Разработана методика определения отраслей экономической специализации на уровне макрорегиона, требующих первоочередного финансирования, предусматривающая оценку динамики величины мультипликатора инвестиций по видам экономической деятельности в отдельном регионе.

6. Предложен дотационный механизм выравнивания бюджетной обеспеченности регионов с целью их гармоничного развития, который состоит из процессов управления, мониторинга и оценки эффективности использования бюджетного планирования, связанных между собой обратными связями. Механизм позволяет использовать принцип таргетирования инвестиций при бюджетном планировании, заранее определяя границы будущих эффектов в каждой сфере деятельности, подбирая под них необходимые объемы инвестиций в основной капитал, что способствует устранению дисбаланса в развитии регионов, входящих в один макрорегион.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии управления пространственным развитием экономики Центрально-Черноземного макрорегиона на основе эффективного бюджетного планирования, способствующего гармонизации развития субъектов РФ. Определен концептуальный подход к управлению пространственным развитием территорий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные результаты анализа и сформулированные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственного управления при разработке, корректировке и реализации стратегий и программ социально-экономического развития, а также при составлении бюджетных прогнозов.

Апробация работы. Определение эффективных экономических специализаций макрорегиона на основе ресурсно-результативного подхода оценки социально-экономического состояния региона, в частности в АПК,

были использованы Департаментом агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Материалы диссертационного исследования по выравниванию социально-экономического состояния регионов при помощи дотационного механизма используются в лекционных и практических занятиях, проводимых в НИУ «БелГУ»

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Белгород, г. Орел, г. Санкт-Петербург, г. Москва).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 20 научных работах автора общим объемом 7,73 п.л., в т.ч. авторских - 4 п.л., из них 6 публикаций - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования отражена во введении, трех главах, заключении, списке литературы из 211 источников и 15 приложений. Общий объем работы составляет 206 страниц машинописного текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущностные характеристики и социально-экономические эффекты пространственного развития экономики

Приоритетным фактором развития любой территории является экономическое пространство. Анализ и исследование различных точек зрения и мнений по категории «экономическое пространство» позволяет отметить, что в целом экономическое пространство - это географическая территория, на которой осуществляются экономические отношения и связи, воспроизводимые на определенном количестве субъектов, непосредственно вовлеченных в специализированную экономическую деятельность.

В настоящее время существуют различные теоретические подходы к понятию пространственного развития экономики регионов. Отличительными признаками регионального экономического пространства являются территориальное измерение соответствующей классификации систем, связанные с ресурсами и особенностями взаимодействия субъектов, которое имеет исторический характер развития и тесно взаимосвязан с экономическим развитием государства. Более того, экономическому пространству присущи многообразие, многоструктурность и дискретность, что обуславливает необходимость развития теории пространственной экономки.

Проблематика выявления особенностей экономического пространства встречается в исследованиях ученых Р. Кантильон, Дж.Стюарт, А. Смит, Дж. Тунен, В. Лондхард, А. Вебер.

Немецкий географ Ф. Ратцель представил в своем исследовании «семь законов пространственного роста государства» («Политическая география», 1897 г.), например, в работе «О законах пространственного роста государств» (1901г.) он сформулировал семь одноименных законов, суть которых сводится к следующему: изменения в государстве отражает его граница

(«периферийный орган государства»); процесс расширения государства имеет целью включения в свой состав «политически ценных» мест: береговой линии, районов, богатых ресурсами и т. д.1,

Основной тенденцией исследований, посвященным пространственной экономике, в последнее время стал принцип междисциплинарности, в том числе и в теории региональной экономики, экономической географии, политики, регионоведения. Эта тенденция находит отражение в работах О. А. Бияков, А. Г. Гранберг, А. Н. Демьяненко, Б. С. Жихаревич, О. И. Иванов, С. В. Кузнецов, С.Н Растворцевой, Е.А. Стрябковой, П. А. Минакир, В. В. Чекмарев и др.

Понятие «пространства» лежит в основе классических штандортных теориях (теории локации и размещения производственных сил на территории), разработанных немецкими экономистами XIX - начала ХХ веков (И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер и др.). Штандортную теорию, которая стала классической для развития теории экономического пространства, центральное место занимает тезис об иерархической структуре в работе В. Кристаллера 2.

Отцом-основателем региональной экономики многие авторы, считают американского экономиста Уолтера Айзарда,. Он на основе различных теорий размещения производственных систем разработал ряд основных концепций теории экономического пространства в середине 50-х годов ХХ века. По мнению Валкова Н.О. 3 в его трудах теория экономического пространства причащается за счет нового измерения и конституируется системой производственных и межтерриториальных отношений. У. Айзард

1 Ратцель Ф. Политическая география (в изложении Л. Синицкого) //Геополитика: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев. - СПб.: Питер, 2007.

2 Die zentralen Orte in Süddeutschland. Eine ökonomisch-geographische Untersuchung über die Gesetzmäßigkeit der Verbreitung und Entwicklung der Siedlungen mit städtischer Funktion. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1980, ISBN 3-534-04466-5 (Repr. d. Ausg. Jena 1933).

3 Вилков, Н.О. Региональная экономика : учебное пособие / Н. О. Вилков ; Российская Федерация, М-во образования и науки, ГОУ ВПО Тюменский гос. ун-т, Ин-т дистанционного образования, Междунар. ин-т финансов упр. и бизнеса. - 2-е изд. - Тюмень : Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2007. - 311с.

обобщил все частные теории размещения, в результате чего теория экономического пространства получает новый всеобъемлющий вид 4.

Впервые Август Леш, который в своей работе «Пространственная организация экономики» (1940) впервые ввел понятие пространственного экономического равновесия, всерьез занялся проблемой на региональном уровне.

Значительное развитие пространственные концепции получили во второй половине XIX в. и связано это с разработкой теории размещения производства, становление которой чаще всего связывают с работой «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства почвы и накладных ресурсов на земледелие» Йоганна Тюнена изданной еще в 1826 г.5, где давалось понятие об «идеальном объекте», «экономическом пространстве», которое делится на ряд кругов, расположенных вокруг города.

Далее положения теории Й. Тюнена нашли продолжение в последующих штандортных теориях, изучавших факторы экономического пространства - в теориях В. Лаунхардт (основная идея концептуальной теории - «оптимальное размещение предприятий осуществляется на основе учета зависимости весовых соотношений, напримар, перевозимых грузов и расстояний») 6 ; А. Вебера («сокращение удельных затрат происходит исключительно благодаря сосредоточению или агломерации заводов на

п

соседних территориях») , В. Кристаллера (среднее экономическое расстояние минимизируется путем формирования правильной шестиугольной системы с центрами разных рангов (зоны производства, обслуживания и сбыта

4 Айзард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах = Methods of Regional Analysis: an Introduction to Regional Science (1960) / Пер. с англ. В. М. Гохмана, Ю. Г. Липеца, С. Н. Тагера. — М.: Прогресс, 1966. — 660 с.

5 Тюнен Й. Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства почвы и накладных расходов на земледелие. - М.: Экономическая жизнь, 1926. -326 с

Launhardt C.W.F. Die Bestimmung des Zweckm as igsten Standortes einer Gewerblichen Anlage // Zeitschrift des Vereines Deutscher Ingenieure, 1882

7 Вебер. А. Теория размещения промышленности / пер. Н. Морозова, под ред. Н. Баранского. - Ленинград-Москва : Книга, 1926. - С. 119

продукции», т. е. экономическое пространство имеет иерархическую

о

структуру).

В первой половине 70-х годов прошлого столетия теория

пространственного размещения стала активно использоваться в теории

промышленных комплексов, в экономической и социальной теориях.

Развитие такого подхода связано с зарождающейся на Западе теорией

кластеризации, с развитием концепции сетевой экономики, с развитием

теории интеграционных промышленных комплексов и теории городской

агломерации (М. Стрейт, К. Ричтер, С. Цамански, Х. Ричардсон и др.) 9.

Академик А. Гранберг дает свое определение экономическому

развитию пространства , как насыщенной территории, вмещающей большое

количество объектов и связей между ними (промышленные предприятия,

населенные пункты, хозяйственно-рекреационные площади, логистические и

инженерные сети и т.д.