Пути повышения эффективности мониторинга и диагностики социально-экономических проблем и ситуаций в развитии моногородов Центрального федерального округа Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Раевич Игорь Александрович

  • Раевич Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Раевич Игорь Александрович. Пути повышения эффективности мониторинга и диагностики социально-экономических проблем и ситуаций в развитии моногородов Центрального федерального округа Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раевич Игорь Александрович

Введение

1. Современные теоретические подходы к мониторингу и диагностике региональных социально-экономических проблем и ситуаций, связанных с функционированием и развитием моногородов

1.1. Актуальные проблемы пространственно-территориального развития Российской Федерации и инструментарий их диагностики

1.2. Функционирование и развитие моногородов как социально-экономический феномен и системная региональная проблема

1.3. Организация и повышение эффективности системного мониторинга и диагностики региональных социально-экономических проблем и ситуаций, связанных с функционированием и развитием моногородов

2. Исследование процессов диагностики и управления решением проблемными ситуациями в функционировании и развитии моногородов Центрального федерального округа

2.1. Динамика, факторы и тенденции социально-экономического развития в регионах ЦФО

2.2. Состав, масштабы и особенности социально-экономических проблем, сопровождающих функционирование моногородов, локализованных в Центральном федеральном округе

2.3. Результаты мониторинга и диагностики социально-экономических настроений и ожиданий целевых групп населения моногородов Ивановской области Центрального федерального округа РФ

3. Пути повышения эффективности мониторингово-диагностического направления реализации государственной функции регионального и местного развития

3.1. Существующие мониторинговые возможности и исследовательские ресурсы национального масштаба: содержание,

особенности, целесообразность и эффективность применения на уровне

региона и моногорода

3.2. Проект организации мониторинга и диагностики социально-экономических процессов и проблем моногородов Ивановской области в

2019-2022 гг

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности мониторинга и диагностики социально-экономических проблем и ситуаций в развитии моногородов Центрального федерального округа Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования определена неустойчивостью и волатильностью нынешнего уровня социально-экономического развития Российской Федерации, который к тому же в значительной мере дифференцирован в федеральных округах, региональных и муниципальных пространственно локализованных экономических системах. Одной из наиболее проблемных «точек» в организации и управлении региональными и муниципальными социально-экономическими процессами является система российских моногородов - специфической пространственной формы расселения населения, обеспечивавшей решение конкретных народнохозяйственных задач по освоению территориального экономического потенциала.

В настоящее время функционирование моногородов характеризуется накопленной новейшей историей социальных выступлений, в основе которых лежит изменение содержания государственной функции управления развитием территорий, снижение конкурентоспособности и потеря финансовой устойчивости градообразующих предприятий, моральный и физический износ муниципальной инфраструктуры, недостаток внутренних бюджетных ресурсов и низкая эффективность форм внешней поддержки. Указанная история указывает на наличие значительного проблемного потенциала, высвобождение которого возможно в том числе и в ходе взрывной (неуправляемой) социально-экономической динамики и нарушения действующих законодательных и социальных норм, правил и ограничений.

Следует признать отсутствие релевантных мониторингово-диагностических научных подходов и методических разработок, способных обеспечить надежную идентификацию и прогнозирование масштаба и интенсивности протестных настроений и выступлений населения моногородов, обусловленных кумуляцией социально-экономических факторов и тенденций, но подчеркнуть необходимость эффективного

решения указанной проблемы регионального и местного управления в контексте стратегического приоритета устойчивого и сбалансированного развития территорий Российской Федерации в предстоящие годы.

Степень разработанности проблемы. Современные теоретико-методологические основы мониторинга и диагностики проблем регионального и муниципального управления в отношении социально -экономических процессов и динамик получили свое развитие в исследованиях А.К. Доргушаовой, З. Исмиханова и Г. Магомедбекова, Е.Д. Леонтьева, авторского коллектива в составе Ю. А. Саликова, И. И. Золотаревой и Т. А. Бородкиной. Актуальные подходы к исследованию феномена функционирования и развития моногородов как в составе пространственно локализованных экономических систем, так и в качестве самостоятельной подобной системы включают в себя следующие основные направления:

- предпосылки, типы и особенности формирования моногорода как компонента социальной инфраструктуры пространственно локализованных территориально-производственных систем и комплексов исследованы в трудах Крутько Т.И., М.Г Мееровича;

- проблемы и риски функционирования и развития с учетом монопрофильной специализации рассмотрены в исследованиях Бехтерева Д.В., Булгаковой С.Н., Гаримовой П.А., Гребневой А.Д. и Туковой Е.А., Крутикова В.К. в составе авторского коллектива с Дорожкиной Т.В., Тютиным Д.В., Якуниной М.В., Крюкова В.А., Кулян Р.А., Крикуновой Ю.А., Малого В.И. и Гусева В.В., Никанорова С.М., Сенчуровой Е.Е.в составе научной группы с Чемыхиной И.А. и Кирилловой М.М;

- методики и инструменты исследования и диагностики локальных социально-экономических процессов попали в исследовательский фокус Агеенко А.В. и Затевахиной А.В., Антоновой И.С., Долгих Е.И. и Антонова Е.В., Манаевой И.В., Ильиной И.Н., Смирнова И.П. и Умарова О.Т.;

- цели, задачи, модели и инструментарий управления развитием охарактеризованы в работах Антоновой И.С., Бельчик Т.А. и Якушиной Т.А., Бена Р.М., Бухвальда Е.М., Калмыкова Н.Н. в составе научной группы с В. И. Меньщиковой В.И. Е. Ю. Меркуловой Е.Ю., И. Б. Константиновым И.Б., Е. П. Константиновой Е.П., Тетенькиной О.Л., Манаевой И.В. и Растворцевой С.Н., Павленко А.С., Ротенберга Р.Б., Шаститко А.Е. и Фатиховой А.Ф.

В то же время требуют уточнения научные представления в части состава участников и структуры социально-экономических процессов в пространственно локализованной экономической системе «моногород -градообразующее предприятие», необходимо усиление исследовательского фокуса в части содержания ключевых социально-экономических процессов, имеющих место в пределах монопрофильной городской локации и связанной с ними классификации проблем нарушения сбалансированности и устойчивости социально-экономических динамик в моногородах и их последствий.

Следует признать актуальным обоснование основных направлений мониторинга и диагностики проблем нарушения сбалансированности и устойчивости социально-экономических процессов в моногородах, а также научный поиск в части перспектив роста информационной эффективности аналоговых мониторингово-диагностических возможностей в управлении социально-экономическими процессами моногородов на основе инструментария цифровой муниципальной экономики.

На реализацию потенциала указанных исследовательских возможностей направлены постановка целей и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы связана с поиском и возможностями применения современных мониторингово-диагностических подходов, методов и разработок к особенностям функционирования современных российских моногородов как перспективного формата социальной

инфраструктуры, обладающего потенциалом стабилизации, устойчивого и сбалансированного развития на основе научно обоснованного управления локальным проблемным потенциалом и недопущения его неуправляемой (взрывной) динамики.

Задачами, структура которых призвана обеспечить системное и обоснованное достижение указанной цели, стали:

- исследование современных теоретических подходов к мониторингу и диагностике региональных социально-экономических проблем и ситуаций, связанных с функционированием и развитием моногородов;

- оценка текущего потенциала функционирования и развития моногородов как специфической формы пространственного расселения населения, сопровождающей решение территориальных народно -хозяйственных задач различного масштаба и значимости;

- модернизация теоретического обоснования и организационно-экономического обеспечения процессов системного мониторинга и диагностики региональных социально-экономических проблем и ситуаций, связанных с функционированием и развитием моногородов;

- мониторинг и оценка динамики, факторов и тенденций социально-экономического развития в регионах Центрального федерального округа Российской Федерации;

- характеристика состава, масштабов и особенностей социально-экономических проблем, сопровождающих функционирование моногородов, локализованных в Центральном федеральном округе;

- реализация авторского полевого исследовательского проекта по мониторингу и диагностике социально-экономических настроений и ожиданий целевых групп населения моногородов Ивановской области Центрального федерального округа РФ;

- оценка перспективных направлений повышения эффективности мониторингово-диагностического направления реализации государственной функции регионального и местного развития;

- разработка и оценка перспектив практической реализации проекта организации мониторинга и диагностики социально-экономических процессов и проблем моногородов Ивановской области в 2019-2022 гг.

Объект исследования - локальные социально-экономические процессы и аномалии в деятельности пространственно локализованных экономических систем «моногород - градообразующее предприятие», имеющие потенциал потери управления устойчивой социально-экономической динамикой и требующие разработки и системного применения современных методов мониторинга и диагностики с использованием аналоговых и цифровых исследовательских возможностей.

Предмет исследования - управленческие отношения и механизмы стабилизации и регулирования территориального социально-экономического развития на субфедеральном, региональном и муниципальном уровнях, ориентированные на рост эффективности функции государственного управления развитием моногородов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Диссертация соответствует направлениям Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, 3. Региональная экономика, п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.18. «Экономические и социальные проблемы местного самоуправления».

Теоретический базис реализованного исследования составили разработки и подходы отечественных и зарубежных ученых к пониманию природы и диагностике региональных социально-экономических проблем и ситуаций, в том числе предпосылок, типов и особенностей формирования моногорода как компонента социальной инфраструктуры пространственно локализованных территориально-производственных систем и комплексов,

проблем и рисков функционирования и развития монопрофильных муниципальных образований, методик и инструментов исследования и диагностики социально-экономических проблем и ситуаций регионального и муниципального уровня, а также целей, задач, моделей и инструментария управления муниципальным развитием. Автором обобщены и критические охарактеризованы современные научные представления о природе и причинах нарушения локальных социально-экономических процессов, связанных с влиянием системы факторов, формирующих экономическую среду пространственно локализованных экономических систем современных российских моногородов.

Научно-методологической основой диссертации стали традиционные и современные методы и подходы реализации территориальных социально -экономических исследований и измерений, мониторингово-диагностические разработки и индикаторы социально-экономической специализации. В исследовании сформирован и творчески применен научно-методический аппарат, основанный на системе общенаучных методы и знаний, использованных для оценки уровня организационно-экономического обеспечения процессов управления развитием моногородов и поиска проблем, связанных с его недостаточной информационной эффективностью.

В работе были рассмотрены и использованы методы и индикаторы пространственных социально-экономических измерений АО «ВЦИОМ», АНО «Левада-Центр», ФГБОУ ВО РАНХиГС (Институт социального анализа и прогнозирования), реализация авторского исследования мониторинга и диагностики социально-экономических настроений и ожиданий целевых групп населения моногородов Ивановской области потребовала разработки соответствующей методики, использующей современный арсенал методов формирования генеральной и выборочной совокупности, получения, верификации, первичной и аналитической обработки мониторинговой информации оперативного характера.

Информационный массив, сформированный и исследованный в ходе диссертационного исследования, содержит сведения и оценки государственной, региональной и муниципальной статистики Федеральной службы государственной статистики - Росстата РФ и ее территориальных подразделений (Ивановостат), представлен индикаторами социально-экономического развития Российской федерации, Центрального федерального округа и формирующих его регионов, содержащимися в официальных сборниках статистической информации, обобщает информацию о проблемах функционирования и развития моногородов, представленную на информационных ресурсах НКО «Фонд развития моногородов», универсальных и специализированных исследовательских агентств, материалах целевых научных исследований («Моногорода. Перезагрузка»), панельных мониторингово-диагностических разработках ВЦИОМ, «Левада-Центр», Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ.

Результатом авторского научного поиска стали данные исследования восприятия населением моногородов региона социально-психологического климата в семье и в трудовом коллективе, а также готовности к нарушению действующих законодательных и социальных норм и правил в случае критической ситуации, реализованного автором в 2019 г. на примере моногородов Ивановской области.

Достоверность научных результатов диссертационной работы обоснована масштабным обобщением и критическим анализом более ранних подходов и разработок в части особенностей мониторинга и диагностики региональных и локальных социально-экономических проблем и ситуаций, связанных с функционированием и развитием моногородов, использованием апробированного аппарата научно-исследовательских методов, определена значительным объемом использованной эмпирической информации, характеризующей ключевые динамики социально-экономического развития субфедерального, регионального и локального уровня, разработкой

практически применимых рекомендаций и предложений по организации мониторинга и диагностики социально-экономических процессов и проблем моногородов Ивановской области в 2019-2022 гг.

Научная гипотеза, реализованная и нашедшая свое подтверждение в диссертационной работе, связана с необходимостью повышения эффективности функции государственного управления в отношении моногородов как специфической формы пространственного расселения на основе реализации новых направлений мониторинга и диагностики муниципальных и региональных проблем, связанных с нарушением нормального течения локальных производственно-экономических и социально-экономических процессов, и ориентированных на недопущение нарушения законодательных и социальных норм и правил экономического и социального поведения постоянного населения потенциально проблемных локаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространственно локализованная экономическая система «моногород - градообразующее предприятие» является микросредой в составе локальной экономической среды и чувствительна к проблемам и деформациям социально-экономических процессов и факторам внешнего характера (региональной, национальной и глобальной природы). При этом ключевыми социально-экономическими процессами, требующими системного мониторинга и диагностики проблемных ситуаций, а также упреждающих управленческих воздействий, обоснованных сложностью и рискованностью социально-экономической конъюнктуры в монопрофильных образованиях являются мы считаем динамики расселения и воспроизводства, миграции и занятости, которые возможно в той или иной степени соотнести с совокупностью локальных производственно-экономических процессов, имеющих место на градообразующем предприятии: производство, сбыт и управление финансами.

2. Необходимость мониторинга и диагностики аномалий социально -экономических процессов в локальной экономической среде моногородов объясняется существенной особенностью муниципального развития, связанной с возможностью накопления и кумулятивного высвобождения в подобных локациях дифферентов и проблем социально-экономического характера, причем в формах за пределами социальных и законодательных ограничений, норм и правил. Игнорирование социально-экономических напряжений и перекосов, а также инерционная управленческая позиция в этом случае могут повлечь усиление масштабов и интенсивности деформации локальных социально-экономических процессов, детерминантами инициации и протекания которых являются состав, структура и мотивы социально-экономического поведения населения моногорода.

3. Специфика и сложность интегрированного социально -экономического процесса, осложненного особенностями функционирования моногородов как относительно изолированных пространственно локализованных экономических систем состоит в особой значимости и возможности потери управления локальными производственно -экономическими и тесно связанными с ними социально-экономическими процессами, которая может найти свое отражение как в отдельных функциональных нарушениях и проблемных ситуациях, так и в системных последствиях нарушений сбалансированности и устойчивости локальной социально-экономической сферы, которые могут проявляться в рамках действующих законодательных и социальных норм и правил, но могут привести и к крайним формам социальных волнений.

4. Сущность авторского классификационного подхода к определению ключевых направлений мониторинга и диагностики проблем нарушения сбалансированности и устойчивости социально-экономических процессов в монопрофильных муниципальных образованиях состоит в ориентации на получение стратегического информационного результата в виде актуальной

характеристики имеющихся и перспективных проблем нарушения устойчивости и сбалансированности социально-экономических процессов в моногородах, оценки их масштаба, значимости и особенностей восприятия населением моногородов, что позволит обеспечить соблюдение законодательных и социальных норм и правил, предотвратить социальные волнения и взрывы (как вызванные исключительно локальными экономическими причинами, так и обусловленные кумуляцией), повысить эффективность государственной функции муниципального управления и обеспечить гармонизацию экономических и социальных интересов субъектов локального сообщества, в том числе в сложных и проблемных социально -экономических периодах.

5. Возможные направления роста информационной эффективности аналоговых мониторингово-диагностических возможностей в управлении социально-экономическими процессами моногородов на основе инструментария цифровой муниципальной экономики предполагают модернизацию существующего информационно-аналитического контура аналоговой природы, имеющего в основе государственную систему статистического наблюдения локальным цифровым исследовательским контуром, создание которого позволит перейти от аналогового к цифровому типу мониторинга первичной информации системообразующих субъектов экономики моногорода (градообразующего предприятия или цепочки предприятий, комплексирующих и инфраструктурных предприятий и организаций), свободному от двухуровневых аналоговых преобразований.

6. Методика авторского исследования социально-психологического климата и готовности к нарушению действующих законодательных и социальных норм и правил в случае критической ситуации ориентирована на решение проблемы своевременного мониторинга и диагностики социально-экономических установок и поведенческих факторов в локальной среде моногородов и предполагает исследование восприятия и социально-экономических оценок текущей трудовой и семейной ситуации лицами,

принимающими в домохозяйствах основные решения, лицами, оказывающими влияние на принятие основных семейных решений, а также трудовыми мигрантами, представленными в составе переменной части населения монопрофильных муниципальных локаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в модернизации мониторингово-диагностических возможностей

государственной функции управления развитием монопрофильных муниципальных образований, расширение которых обосновано исследованием специфики процессной организации функционирования пространственно локализованных экономических систем «моногород -градообразующее предприятие» и обоснованием на этой основе основных направлений мониторинга и диагностики проблем нарушения сбалансированности и устойчивости социально-экономических процессов в современных моногородах, представленных в федеральных округах Российской Федерации.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:

- уточнен состав участников и структура социально-экономических процессов в пространственно локализованной экономической системе «моногород - градообразующее предприятие», предполагающих соотнесение социальных динамик расселения, занятости и миграции с локальными производственно-экономическими процессами производства, сбыта и управления финансами, и подвергающихся кумулятивному влиянию факторов развития регионального, национального и международного масштаба, что позволяет перейти к структурированному описанию локальных социально-экономических процессов и вовлеченных в них целевых социальных групп населения, а также выявлению взаимосвязи и взаимообусловленности производственно-экономических и социально-экономических динамик муниципального масштаба в моногородах;

- раскрыто содержание локальных социально-экономических процессов расселения и воспроизводства, занятости, миграции на основе структурированного описания входящих факторов, процессной итерации и результатов процесса, что позволяет выявить и спрогнозировать динамику и результаты интегрированного социально-экономического процесса, протекающего в пределах моногорода в части динамики состава, структуры и эволюции мотивов социально-экономического поведения всей совокупности населения моногорода и составляющих его целевых групп постоянного и переменного проживания;

- обоснована авторская классификация проблем нарушения сбалансированности и устойчивости социально-экономических процессов в моногородах и их последствий за счет дифференциации аномалий и деформаций процессов занятости и трудовой деятельности на градообразующем предприятии, комплексирующих и инфраструктурных предприятиях, процессов расселения и воспроизводства постоянного населения, а также нарушений устойчивости и сбалансированности миграционных процессов, что позволяет содержательно охарактеризовать целевые направления мониторинга и диагностики проблем нарушения сбалансированности и устойчивости социально-экономических процессов в моногородах;

- определены ключевые направления мониторинга и диагностики социально-экономической конъюнктуры моногородов, ориентированные на выявление имеющихся и перспективных проблем нарушения устойчивости и сбалансированности социально-экономических процессов в моногородах и их преодоление, что позволяет не допустить выход социально-экономической активности населения монопрофильных муниципальных локаций за пределы социальных норм и правил и предотвращения локальных социальных волнений и взрывов;

- обоснованы дополнительные мониторингово-диагностические возможности локальной информационной системы социально-

экономического развития моногородов, состоящие в возможности и целесообразности создания локального цифрового исследовательского контура, обеспеченного соответствующей муниципальной инфраструктурой и позволяющим реализовать дополнительные информационно-исследовательские функции в части оперативного мониторинга динамики трудовых показателей градообразующего и сопровождающих его предприятий, автоматизированного оперативного анализа трудовых показателей и индикации существенных социально-экономических тенденций, использования мобильных возможностей связи с представительной муниципальной выборкой населения и применения оперативных социально-экономических исследований целевой направленности;

- внесена и апробирована методика авторского исследования социально-психологического климата и готовности к нарушению действующих законодательных и социальных норм и правил в случае критической ситуации, предусматривающая мониторинг восприятия и социально-экономических оценок текущей трудовой и семейной ситуации лицами, принимающими в домохозяйствах моногородов основных решений (в части потребления, расселения, трудовой деятельности, миграции, деторождения и воспроизводства), а также оценок лиц, оказывающих влияние на принятие основных семейных решений и трудовых мигрантов, что позволяет обеспечить выявление и возможность целевого и акцентированного воздействия на причину нарушения сбалансированности и устойчивости социально-экономических процессов в моногородах, нормализуя стабилизацию и поступательную динамику муниципального социально-экономического развития.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с развитием теории региональных и локальных измерений в части модернизации инструментария мониторинга и диагностики региональных и локальных ситуаций и конфликтов, связанных с нарушением нормального

хода производственных и социально-экономических процессов в моногородах как потенциально проблемном формате расселения постоянного населения в регионах Российской Федерации. Авторский подход направлен на обеспечение системности и комплексности мониторингово-диагностического процесса локального уровня в составе государственной функции управления социально-экономическим развитием территорий, повышение информационной эффективности и обоснованности управленческих усилий всех уровней, создание предпосылок и обоснований упреждающих и демпфирующих мер поддержки моногородов, обеспечивающих стабильность и высокий уровень соблюдения действующих законодательных и социальных норм и ограничений.