Программно-целевая стратегия обеспечения социально-экономической безопасности регионального развития в субъектах прибрежного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коноваленко Дмитрий Анатольевич

  • Коноваленко Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Коноваленко Дмитрий Анатольевич. Программно-целевая стратегия обеспечения социально-экономической безопасности регионального развития в субъектах прибрежного типа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коноваленко Дмитрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Концептуальные основы программно-целевого обеспечения социально-экономической безопасности развития прибрежных регионов

1.1. Теоретические аспекты регионального развития в категориальном контексте социально-экономической безопасности

1.2. Средства программно-целевого подхода в системе инструментов обеспечения социально-экономической безопасности регионального развития

1.3. Разработка абстрактно-логической модели обеспечения социально-экономической безопасности регионального развития на основе формирования программно-целевой стратегии

Глава 2. Анализ и оценка уровня социально-экономической безопасности прибрежных локалитетов Краснодарского края

2.1. Анализ социально-экономического положения Краснодарского края как типичного прибрежного региона

2.2. Инвентаризация использующихся инструментов программно-целевого управления развитием Краснодарского края

2.3. Оценка текущего уровня социально-экономической безопасности прибрежных территорий Краснодарского края

Глава 3. Разработка программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности развития прибрежных регионов и инструментарий сопровождения её реализации

3.1. Обоснование общих, специальных и частных принципов разработки программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности развития региона прибрежного типа

3.2. Структурно-содержательная часть программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности регионов прибрежного типа

3.3. Скрининг формирования и мониторинг реализации программ развития региона по критерию обеспечения социально-экономической безопасности

3.4. Разработка порядка корректировки программ регионального развития в условиях экстремального нарастания угроз, опасностей и рисков социально-экономической динамики

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Шкала интервальных значений показателей социально-

экономической безопасности Города-курорта Анапа

Приложение Б. Шкала интервальных значений показателей социально-экономической безопасности муниципального образования Темрюкский

район

Приложение В. Шкала интервальных значений показателей социально-экономической безопасности муниципального образования Славянский

район

Приложение Г. Шкала интервальных значений показателей социально-экономической безопасности муниципального образования Ейский

район

Приложение Д. Шкала интервальных значений показателей социально-экономической безопасности муниципального образования Щербиновский район

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевая стратегия обеспечения социально-экономической безопасности регионального развития в субъектах прибрежного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономическая безопасность регионального развития является важнейшим катализирующим фактором обеспечения качества и динамики процессов функционирования и развития территорий. Научно-методическое и прикладное обеспечение социально-экономической безопасности развития прибрежных регионов, имеющих в своей административно-территориальной «сетке» локалитеты с выходом к морскому побережью с соответствующим архетипом хозяйственной и социально-экономической сферы, специальной инфраструктурой, и занимающих особое место в системе народнохозяйственного комплекса страны, имеет свои особенности, так как необходимо учитывать внешний тип региона и его включенность в межстрановое и метарегиональное социально-экономическое, торговое, рыночное и другие виды пространства.

Регионы самостоятельно разрабатывают и реализуют комплексы управленческих решений и инструментарных мер для обеспечения социально-экономической безопасности подведомственных территорий. В системе инструментарного обеспечения социально-экономической безопасности незаслуженно игнорируется преобразовательный потенциал программно-целевого подхода, который является преобладающим при решении сложных комплексных задач регионального социально-экономического развития. Данная проблема обусловлена рядом взаимноподкрепляющих обстоятельств.

Во-первых, отсутствует развитое научно-методическое обеспечение для разграничения предметных областей экономической безопасности и социально-экономической безопасности регионального развития. Также осталась за гранью экономической науки предметная сфера социально-экономической безопасности прибрежных регионов, что не позволяет

выделить и интерпретировать её пространственно-экономическую, социально-экономическую и административно-управленческую и институциональную специфику.

Во-вторых, нет плодотворных научно-методических разработок и практики ориентации инструментария программно-целевого подхода на решение сложных и многоаспектных проблем обеспечения безопасного режима социально-экономической динамики.

В-третьих, нет целостно-действенной инструментарно-методической платформы для формирования и организационного структурирования системы разработки и реализации региональной программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности, включающей спектр мониторинговых, диагностических и скрининговых процедур, направленных не только на отслеживание региональных вызовов и угроз с учетом особенности прибрежной локализации территорий, но и адресное соотнесение программно-целевых средств с конкретными локальными проблемами и ситуациями, в негативно-разрушительном плане влияющими на безопасный режим социально-экономической динамики.

Чрезвычайные планетарные события последнего периода глобальной турбулентности показали значимость обеспечения стабильности социально-экономической динамики субъектов, поэтому в системе субфедерального менеджмента необходимо актуализировать разработку собственных стратегий обеспечения социально-экономической безопасности.

Исходя из вышесказанного, представляется, что поставленная проблема является актуальной и значимой не только в плане развития научно-методического обеспечения процессов регионосозидания, но и в контексте расширения организационно-инструментарных средств обеспечения безопасного режима социально-экономического развития прибрежных (внешних) регионов.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Фундаментальные и прикладные вопросы регионального развития, в том

числе регионов прибрежного типа, получили распространение в работах Аврамчиковой Т.Н., Анимицы Е.Г., Божко Л.Л., Гринчеля Б.М., Зубаревич Н.В., Котилко В.В., Минакира П.А., Пилясова А.Н., Сироткиной Н.В., Татаркина А.И., Шарыгина М.Д. и др.

Различные концептуальные аспекты социально-экономической безопасности и инструментарные возможности её обеспечения изложены в трудах Абдулаевой З.З., Авериной И.С., Аралбаевой Г.Г., Бабкина А.В., Бжассо А.А., Волошенко К.Ю., Дмитриевой О.Г., Кондратович Д.Л., Крапивина Д.С., Митякова Е.С., Рудаковой Т.А., Слюниной В.А., Ульмясбаевой А.О., Шубиной Н.В. и др.

Программно-целевой подход к региональному развитию и особенности его применения представлены в исследованиях Егорова Е.Г., Кожевиной О.В., Лаврентьева Ю.Л., Озерова П.В., Паникаровой С.В., Плотникова В.А., Рисина И.Е., Тархановой Л.Б., Яковенко Н.Н. и др.

Вместе с тем, не отрицая достоинств имеющихся научно-методологических и прикладных разработок, применительно к своевременному этапу развития прибрежных регионов многие проблемы программно-целевого обеспечения социально-экономической безопасности остались вне фокуса научно-исследовательской рефлексии, что определило своевременность выбора вектора научного поиска, постановку цели и формулирование задач диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в развитии концептуально-методических основ и выработке организационно-инструментарных подходов и рекомендаций по формированию и реализации программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности регионального развития в субъектах прибрежного типа.

Последовательное достижение сформулированной цели предопределило постановку и решение совокупности логически выстроенных исследовательских и разработочных задач:

- развить концептуальные представления о процессах регионального развития в терминах и категориях субфедеральной социально-экономической безопасности;

- раскрыть преобразовательные возможности инструментария программно-целевого подхода к обеспечению региональной социально-экономической безопасности;

- разработать абстрактно-логическую модель безопасного социально-экономического развития прибрежного региона на основе формирования и реализации программно-целевой стратегии его обеспечения;

- обосновать методический подход по мониторингу и идентификации текущего уровня социально-экономической безопасности развития прибрежных территорий;

- усовершенствовать принципы и подходы разработки и предложить структурно-содержательную часть программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности прибрежного региона;

- дать рекомендации по совершенствованию инструментарного сопровождения процессов реализации программно-целевой стратегии обеспечения экономической безопасности региона прибрежного типа.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации целостной-действенной программно-целевой стратегии обеспечения региональной социально-экономической безопасности развития субъектов прибрежного типа.

Объект исследования - локальные территории прибрежного типа в границах Краснодарского края как типичного субъекта изучаемой типологической группы, уровень социально-экономической безопасности их функционирования и развития.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Тема, предмет и содержание диссертации, а также ключевые защищаемые положения находятся в области исследования паспорта специальностей 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: п. 1.6.

Мониторинг социально-экономического развития регионов. Региональная экономическая динамика и п. 1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем.

Теоретико-методологической основой диссертации являются исследования и прикладные инструментарные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов, занимающихся изысканиями в области социально-экономической безопасности регионального развития и изучения возможностей использования программно-целевого подхода по её обеспечению для специфических условий локализации и функционирования прибрежных региональных субъектов. В качестве гносеологической основы и методологического базиса результативно использованы современные теории, описывающие подходы к формированию и реализации отдельных моделей регионального развития, актуальные подходы к содержательной интерпретации и обеспечению безопасного режима социально-экономической динамики развития локальных территорий прибрежного типа.

Инструментарно-методический аппарат диссертации составили принципы диалектики, эволюционности и абстрактно-логического моделирования как универсального метода познания и теоретического осмысления, что позволило реализовать полиаспектный подход к изучению процессов обеспечения региональной социально-экономической безопасности, реализующихся в условиях прибрежного региона. В работе использованы общие методы и приемы осуществления экономических исследований: диалектика анализа и синтеза, агрегирование и структуризация, сочетанное использование количественных и атрибутивных характеристик и индикаторов.

В качестве специальных инструментов и средств, исходя из имманентных эвристических и аналитических возможностей, применялись методы концептуального абстрактно-логического моделирования, статистического, монографического, морфологического, факторного, структурно-функционального, таксономического, библиографического, документального и компаративного анализа. Использованы методы типологических группировок,

логического позиционирования, корреляционно-регрессионного анализа (выполненном в приложении STADIA), приемы графического отображения аналитических и эмпирических материалов, а также полученных результатов (табулирование, картирование, абрисные схемы и др.). Отдельные методические приемы и их сочетания апробированы и представлены впервые применительно к изучению проблем региональной социально-экономической безопасности.

Информационно-эмпирическая основа исследования складывалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее подразделения в Краснодарском крае, сведений федеральных министерств и ведомств, ответственных за региональное развитие, материалов муниципальной статистики, электронных сетевых ресурсов, а также положений нормативно-инструктивных и докринальных документов стратегического целеполагания, ретроспективных результатов монографий, публикаций в научно-периодической печати, материалов научных конференций, а также наблюдений, расчетов и оценок, осуществленных лично автором по собственной программе экспериментальных аналитико-диагностических работ, реализованных на материалах муниципальных образований Азово-Черноморского побережья Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности положений: 1) уникальные свойства-характеристики социально-экономической и пространственной сфер организации и функционирования прибрежных территорий требуют специальных подходов, методов и моделей обеспечения безопасного режима региональной динамики; 2) всё нарастающие опасности, риски и угрозы развития внешних (прибрежных) региональных субъектов и их территорий требуют модернизации инструментов оперативной диагностики уровня социально-экономической безопасности и реагирования на возможные негативные последствия деструктивно-разрушительных факторов, влияющих на качество и динамику процессов социально-экономического развития; 3) обеспечение безопасного режима социально-экономического

развития геоэкономически важных прибрежных территорий невозможно без соответствующей региональной стратегии, основанной на использовании преобразовательного потенциала средств программно-целевого подхода и учитывающей различия в текущем уровне социально-экономической безопасности конкретных муниципальных образований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сущностно-специфическое содержание предметно-категориального концепта «социально-экономическая безопасность регионального развития»;

- преобразовательные возможности и перспективные сферы использования инструментов программно-целевого подхода в обеспечении региональной социально-экономической безопасности;

- абстрактно-логическая модель безопасного социально-экономического развития прибрежного региона, базирующаяся на формировании и реализации программно-целевой стратегии его обеспечения;

- методический подход по мониторингу и идентификации текущего уровня социально-экономической безопасности развития прибрежных территорий, эмпирические результаты его использования;

- принципы разработки и структурно-содержательная часть программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности развития региона прибрежного типа;

- инструментарий сопровождения процессов реализации программно-целевой стратегии обеспечения экономической безопасности региона прибрежного типа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных положений и разработке организационно -методических рекомендаций по формированию программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности развития территорий прибрежного региона на основе идентификации уровней безопасного режима их социально-экономической динамики и использования программного конструктора для дифференцированной регуляции параметров

и условий социально-экономической безопасности. Новизна авторского подхода заключается в использовании преобразовательных возможностей современной системы программно-целевого управления в обеспечении безопасного режима социально-экономической динамики с учетом особенностей и специфики регионов прибрежного типа.

Важнейшими конкретными результатами, отражающими авторский вклад в приращение объема нового научного знания, стали следующие положения, обладающие новизной и оригинальностью:

1. Развиты научно-концептуальные положения, определяющие содержательные характеристики категории «социально-экономическая безопасность регионального развития», а именно, проведено определение тектологических границ изучаемого концепта от смежных и образующих его понятий с использованием аппарата теории множеств, составлена его морфология, базирующаяся на выделении и структуризации диалектики общественно-формационных и частно-агентских компонентов, что дало возможность сформулировать ремаркационные характеристики наиболее распространенных моделей субфедерального развития с учетом введения обуславливающего концепта региональной социально-экономической безопасности, а также синтезировать его собственную трактовку как научно-обоснованной системы контрольно-мониторинговых процедур, направленных на отслеживание, систематизацию, управленческую интерпретацию вызовов, угроз и рисков регионального развития для экономической и социальной сферы в единстве социально-экономических интересов основных стейкхолдеров, с последующей выработкой комплекса организационно-распорядительных мероприятий реактивного и проактивного плана явного и латентного характера, реализация которого ориентирована на нейтрализацию, минимизацию или компенсацию негативного воздействия рисков и угроз развития субфедеральной социально-экономической сферы с учетом имманентных особенностей различных моделей региональной динамики (п. 1.7 Паспорта специальностей ВАК РФ);

2. На основе оценки влияния на регион целевых программ раскрыты преобразовательные возможности инструментария программно-целевого подхода к обеспечению региональной социально-экономической безопасности, что позволило установить перспективные сферы его использования и обосновать необходимость формирования целостно-действенной программно-целевой стратегии, предполагающей формирование комплекса условий, повышающих степень безопасности социально-экономической динамики (п. 1.6 Паспорта специальностей ВАК РФ);

3. Систематизированы факторы и условия развития, а также контекстные характеристики прибрежных (приморских) регионов, определяющие специфику подходов к обеспечению их социально-экономической безопасности, что позволило выделить триединство специфических аспектов влияния фактора прибрежной локализации на социально-экономическую безопасность развития территорий и разработать абстрактно-логическую модель безопасного социально-экономического развития прибрежного региона на основе формирования и реализации программно-целевой стратегии его обеспечения (п. 1.7 Паспорта специальностей ВАК РФ);

4. Предложен методический подход по мониторингу социально-экономической безопасности развития прибрежных территорий и идентификации её текущего уровня, базирующийся на использовании поликритериальной оценки в разрезе совокупности индикативных показателей, дифференцированных по общественно-формационным и частно-агентским компонентам социально-экономической безопасности, а также системе оценочно-интерпретационных шкал, корреспондирующихся со сценарными вариантами стратегического развития конкретных муниципальных образований; использование представленного подхода дало возможность получить достоверные эмпирические оценки прибрежных территорий Краснодарского края в системе координат высокого, среднего и

низкого уровней их социально-экономической защищенности (п. 1.7 Паспорта специальностей ВАК РФ);

5. Сформулирован комплекс общих, специальных и частных принципов разработки программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности развития региона прибрежного типа и на их основе разработана её структурно-содержательная часть, отличие которой от известных подходов состоит в использовании программного конструктора, показывающего, какие базовые (обязательные) и комплиментарные (дополнительные) программы должны превалировать в том или ином типе локальных территорий прибрежного региона по текущему уровню социально-экономической безопасности, что повышает адресность и эффективность регулирующего воздействия системы регионального менеджмента на параметры устойчивости субфедеральной экономической динамики (п. 1.6 и 1.7 Паспорта специальностей ВАК РФ);

6. Даны рекомендации по развитию и совершенствованию инструментария сопровождения процессов реализации программно-целевой стратегии обеспечения экономической безопасности региона прибрежного типа, в частности, 1) разработана схема инкорпорирования процедур скрининга и мониторинга в стадийную архитектонику реализации цикла программно -целевого управления региональным развитием; 2) выработаны организационно-методические подходы по формированию многопользовательской экосистемы информационно-аналитического сопровождения (ЭИАС), которая, в отличие от используемых, представлена в двухконтурной компоновке: первый контур функционально предполагается сфокусировать на проведении скрининговых процедур, инвентаризирующих положения только формируемых программ развития региона на предмет учета ими императивов обеспечения социально-экономической безопасности регионального развития; второй контур предлагается целеориентировать на мониторинг результативности и эффективности реализации уже принятых и выполняющихся программ по критерию обеспечения социально-

экономической безопасности регионального развития; 3) предложена абрисная схема их работы в рамках единой архитектоники ЭИАС; 4) обоснован порядок корректировки программ регионального развития в случае экстремального нарастания угроз, опасностей и рисков для социально-экономической динамики прибрежного региона (п. 1.6 и 1.7 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении объема парадигмального знания об особенностях и специфике развития регионов прибрежного (внешнего) типа пространственной локализации его территорий в русле применения концепции обеспечения социально-экономической безопасности как фактора сохранения устойчивости социально-экономической динамики, а также в обосновании возможностей использования преобразовательного потенциала программно-целевого подхода при решении сложных и многоаспектных организационно-методических задач, направленных на создание безопасного режима социально-экономического развития прибрежных муниципальных образований. Представленные в диссертации научные положения, концептуальные подходы, принципы как исходные методологические постулаты и авторские заключения в совокупности развивают и дополняют теоретический базис организации, функционирования и развития региональных социально-экономических систем, локализованных в экономическом пространстве прибрежных субъектов, имеющих особое геоэкономическое и геостратегическое значение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и предложенные автором подходы, модели, а также инструментарное и организационно-методическое обеспечение могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов государственного управления территориальным социально-экономическим развитием в целях повышения степени защищенности социально-экономической динамики от комплекса негативно-разрушительных для её

качества и траектории рисков, опасностей и угроз. Непосредственно практическое значение имеют изложенные в диссертации:

- методические рекомендации по оценке текущего уровня социально-экономической безопасности локальных прибрежных территорий;

- принципы и организационно-методическое обеспечение для формирования региональной программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности прибрежного региона;

- комплекс инструментов информационного сопровождения процессов формирования и постреализационной оценки результативности и эффективности выполнения стратегических программных положений;

- порядок оперативной корректировки программ социально-экономического развития в случае экстренного нарастания угроз, опасностей и рисков регионального развития. Они внедрены в деятельность Министерства экономики Краснодарского края (справка о внедрении от 25.07.2022 г.) и Комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Законодательного Собрания Краснодарского края (справка о внедрении от 08.07.2022 г.).

Кроме того, ряд практико-ориентированных положений и итоговых выводов и заключений, изложенных в диссертации может быть использован как теоретико-методический материал при совершенствовании структуры, содержания рабочих программ, лекционных курсов и плана семинарских занятий в рамках преподавания экономико-управленческих дисциплин: «Антикризисное управление территориями», «Региональное управление и территориальное планирование», «Планирование социально-экономического развития территории»(справка о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» от 20.06.2022 г.).

Представленные в диссертации достоверные эмпирические оценки, отражающие текущий уровень социально-экономической безопасности развития прибрежных муниципальных образований Краснодарского края, результаты расчетов и абстрактно-логического моделирования организационно-

инструментального и методического сопровождения процессов формирования и реализации программно-целевой стратегии обеспечения социально-экономической безопасности погранично-прибрежного пространства внешних регионов могут быть использованы в компаративно-ретроспективном контексте при организации и проведении фундаментальных и прикладных изысканий в дальнейшем со стороны ВУЗов НИИ, экспертных и аналитических институтов и частных исследователей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Представленные разработки и прикладные рекомендации в сочетании с комплексом организационно-инструментальных средств имеют практическую значимость, представлены автором и приняты к внедрению органами региональной законодательной и исполнительной власти Краснодарского края. Ряд положений диссертации в качестве результатов интеллектуальной деятельности, а также теоретико-методический материал используются в Кубанском государственном технологическом университете при подготовке учащихся по ряду дисциплин экономического профиля, что подтверждено документами о внедрении.

Положения диссертации апробированы в рамках публикаций в научной и периодической печати, участия с докладами в научно-практических конференциях: «Пространственная и структурная трансформация экономики России: проблемы и перспективы» (Краснодар - 2019), «Актуальные вопросы экономических наук» (Краснодар - 2020), конференция ISC-21 с индексацией сборника в международных библиометрических базах цитирований (консорциум стран-участниц - 2021). Основные результаты работы нашли отражение в 10 научных статьях и коллективных монографиях, из них: пять статей - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; одна статья опубликована в рецензируемом научном издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus).