Разработка системы мониторинга, анализа и управления трудовым потенциалом крупного промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кегеян, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кегеян, Наталья Николаевна
Введение.
1. Механизмы обеспечения устойчивого развития крупного промышленного предприятия.
1.1 Повышение устойчивости развития крупного промышленного предприятия на основе совершенствования системы управления.
1.2 Трудовые ресурсы как фактор устойчивого, конкурентоспособного развития крупного промышленного предприятия.
1.3 Анализ и совершенствование категориального аппарата исследования.
1.4 Развитие концепции управления крупным промышленным предприятием на основе совершенствования системы управления трудовым потенциалом организации.
2. Разработка организационно-экономического механизма управления трудовым потенциалом предприятия.
2.1 Построение системы мониторинга управления трудовым потенциалом промышленного предприятия.
2.2 Выработка сценариев стратегического развития.
2.3 Обоснование изменений в системе управления крупного промышленного предприятия.
2.4 Совершенствование информационной системы управления персоналом.
3. Совершенствование деятельности службы управления персоналом крупного промышленного предприятия ВПК.
3.1 Направления улучшения работы службы управления персоналом
3.2 Совершенствование системы кадрового обеспечения предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы мониторинга, анализа и управления трудовым потенциалом крупного промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики, условия конкурентоспособного вхождения России в мировое экономическое сообщество связано с возникновением и разрешением новых для отечественной экономики проблем, среди которых одной из важнейших является формирование качественных ресурсов, используемых в процессе производства экономических благ. Примером такого ресурса может выступать трудовой потенциал хозяйствующего субъекта. Возникшие задачи требуют инновационных подходов к их решению.
Повышение роли персонала в современном производстве, принципиальные изменения в содержании труда, вызванные применением новых техники, технологий и методов производственной деятельности актуализируют проблемы изменения парадигмы управления на всех уровнях и во всех сферах национальной экономики. Рыночная экономика ставит организацию в принципиально новые отношения с государственными органами, с производственными и иными партнёрами, работниками. Появились новые экономические и правовые регуляторы. В связи с этим изменились отношения между руководителями и подчинёнными, между всеми работниками внутри организации. Актуальность данной темы для крупных промышленных предприятий определяется такими кадровыми проблемами, как текучесть кадров, недостаток молодых специалистов.
Низкая активность промышленных предприятий России на рынке, а также неэффективные схемы управления персоналом являются одновременно причиной, следствием и индикатором неудовлетворительного состояния российской экономики. В этой связи актуализируются задачи управления позиционированием субъектов экономической деятельности на крупных промышленных предприятиях, развития механизмов их вхождения в мировое экономическое пространство, удержания и укрепления позиций на соответствующем сегменте рынка, повышения результативности их деятельности.
В условиях свободных рыночных отношений развитие отечественной промышленности и повышение эффективности производства предполагают наиболее полное использование имеющихся на действующих предприятиях ограниченных экономических ресурсов, каковыми и являются трудовые ресурсы. Одним из важнейших показателей использования производственных ресурсов, регламентирующих не только содержание основной деятельности персонала на предприятии, но и ее эффективность, служит организация труда, определяющая занятость работников, продуктивность труда и качество жизни, что требует наиболее полного рассмотрения существующих проблем оценки эффективного использования трудовых ресурсов, рабочей силы и трудового потенциала на промышленных предприятиях с позиций организационно-экономических требований с учетом выявления отсутствия адекватных условиям российской экономики теории и методов управления трудовым потенциалом на территориально значимых предприятиях, в том числе промышленных.
Степень разработанности проблемы. Востребованность разработки означенной проблематики привлекает к ней многих ученых в течение ряда лет. Вопросы теории управления экономическими системами, теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией, проблемы эффективности и качества управления организацией получили достаточно широкое отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Однако необходимо отметить недостаточность внимания, уделяемого проблемам управления персоналом именно крупных промышленных предприятий. В последние годы основное количество исследований посвящалось вопросам становления малого и среднего бизнеса.
Ошибочность такого подхода и дало свой отрицательный результат, нашедший отражение в современных проблемах развития крупных промышленных предприятий.
Развитие теории управления в рамках избранной темы исследования изложено в трудах В. Арканова, М. Альберта, В. Безрукова, А. Васильева, О. Виханского, В. Гальперина, П. Дойля, Н. Кондратьева, Э. Короткова, Г. Кунца, М. Мескона, В. Наймушина, Г. Саймона, Д. Смитбурга, JL Задорожной, В. Томпсона, А. Файоля, Ф. Хедоури, М. Чернышева.
В плане разработки инструментария управленческой деятельности и построения формальных описаний автор опирался на работы А. Баженюка, М. Боровской, О. Германовой, JI. Заде, С. Коровина, С. Крюкова, Н. Лябаха, JI. Матвеевой, А. Мелихова, JI. Ниворожкиной, С. Светунькова и др.
Теоретические концепции развития промышленных предприятий в условиях рыночной трансформации обоснованы О. Белокрыловой, В. Белоусовым, Н. Кетовой, Ю. Колесниковым, Д. Львовым, О. Мамедовым, В. Овчинниковым, Е. Петровой, С. Шагинян.
Проблемы управления человеческим потенциалом, а также анализ состояния современного рынка труда разрабатывались Е. Бортник, В. Джухой, А. Вороновым, И. Шевченко.
Вопросам методологии и методики исследования качества трудовых ресурсов посвящены работы Б. Бреева, В. Буланова, В. Гимпельсона, Л. Дробышевской, Т. Костенко, А. Нанавян, В. Кабалиной, С. Кларка, Р. Капелюшникова, А. Кашепова, А. Котлера, К. Сабирьяновой, С. Трунина, Л. Чижовой, А. Шухмина.
В настоящей работе анализируются также различные подходы, механизмы и методы, изложенные в работах Л. Андреевой, В. Баумгертнера, И. Красовской, Е. Песоцкой, В. Томилова, А. Уварова и др.
Вместе с тем специфика исследуемого вопроса не позволяет применять накопленный научный потенциал эффективно. Кроме того, для практической реализации существующих научных идей требуется высокая степень формализации процедур принятия решений.
Также необходимо отметить, что, несмотря на значительное количество публикаций по исследуемой проблеме, в настоящее время отсутствует целостная концепция управления экономической системой предприятия, основанная на эффективном формировании и использовании трудового потенциала в управлении производственными процессами, что определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, позволило сформировать цели и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы мониторинга, анализа и управления трудовым потенциалом крупного промышленного предприятия для обеспечения эффективного, конкурентоспособного функционирования хозяйствующего субъекта.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1) Уточнить категориальный аппарат исследования, включая термины: «инновативность», «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «жизненный цикл специалиста», «сценарии развития промышленного предприятия» в контексте данного исследования.
2) Выявить роль и место качества трудовых ресурсов на крупном промышленном предприятии, их влияние на устойчивое повышение его конкурентоспособности.
3) Сформулировать стратегию системы управления трудовым потенциалом промышленного предприятия в процессе повышения эффективности его экономической деятельности.
4) Создать методику мониторинга трудового потенциала промышленного объекта.
5) Разработать элементы организационно-экономического механизма управления трудовыми ресурсами предприятия.
6) Апробовать разработанные подходы и методы в практику деятельности предприятий и учебный процесс.
7) Проанализировать состояние и динамику трудовых ресурсов промышленных предприятий (на примере ОАО «Роствертол»).
Объект исследования - трудовые ресурсы крупного промышленного предприятия как базовая составляющая потенциала развития хозяйствующего субъекта.
Предмет исследования - методология мониторинга, алгоритмы анализа и управления трудовым потенциалом крупных промышленных предприятий, процедуры поддержки принятия решений, механизмы сбора и анализа информации. В содержательном плане исследуемые вопросы отражают сущность следующих пунктов паспортов, заявленной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:
15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.
По специализации «Экономика труда»:
8.5. Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения.
8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились концептуальные подходы и положения современного менеджмента, основные экономические теории, изложенные в трудах исследователей по проблемам трансформации рыночной экономики, управления трудовыми ресурсами и рынком труда на крупных промышленных предприятиях. В основу диссертации положены фундаментальные представления и выводы, обоснованные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в социальных и экономических системах, принципах функционирования и развития организаций как объектов управления (в том числе в сфере управления персоналом). В рамках авторской концепции использованы положения об экономических отношениях, возникающих в процессе развития народного хозяйства; методах, механизмах, инструментах и технологиях функционирования экономических систем и институциональных преобразований в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности.
Информационно-эмпирической базой исследования служили материалы первичной отчетности министерства экономики Ростовской области (РО), официальных данных статистических сборников Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, всемирной сети Интернет.
При разработке отдельных аспектов работы и решении практических задач использованы статистические данные о деятельности крупных предприятий (в том числе ОАО «Роствертол»), материалы гранта Министерства науки и образования РФ «Интеграция молодежи в отношения труда и занятости», а также результаты авторского обследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования.
Поставленные в работе задачи решались автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного, графическо-аналитического, экономико-математического и статистико-экономического методов.
Построение формализованных описаний опирается на основные положения теорий менеджмента, экспертного анализа, математической статистики.
Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, РО, Указы Президента РФ, постановления Правительств РФ и РО, Устав ОАО «Роствертол».
Концепция диссертационной работы базируется на выделении трудового потенциала промышленного предприятия как приоритетного фактора, обеспечивающего инновативность жизненного цикла, качество выпускаемой продукции, интенсивный характер развития предприятия. Выявление имеющегося у российских предприятий нереализованного управленческого (структурно-функционального, административного, экспертно-аналитического) потенциала, выступающего одним из факторов конкурентоспособности фирмы и реализация указанных мер даст синергетический эффект, обеспечивающий успешное позиционирование предприятия на современном региональном рынке.
Основные положения, выносимые на защиту. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:
1. Разработка системы мониторинга, анализа и управления трудовым потенциалом крупного промышленного предприятия начинается с анализа структуры производства, проверки правильности выбранной стратегии развития, путей совершенствования системы управления территориально значимых предприятий. В этой связи необходимо совершенствование и/или уточнение миссии и структуры целей предприятия. Для достижения поставленных выше целей необходимо агрегировать результаты исследований по следующим направлениям: разработка системы мер повышения устойчивости функционирования предприятия; внедрение маркетингового подхода в новых, рыночных условиях хозяйствования; применение SWOT-анализа для выяснения угроз и возможностей со стороны внешней среды организации и выявления слабых и сильных особенностей внутренней среды, с целью совершенствования процесса управления крупным промышленным предприятием.
2. В условиях изменения российской экономики возник ряд проблем адаптации существующего трудового потенциала в рыночные отношения, особенно остро стоит эта проблема перед крупными промышленными предприятиями. Причем эти проблемы стали появляться как на микро-, так и на мезо- и макроуровне, что определяет приоритет разработки системы мониторинга состояния и динамики трудовых отношений на крупных промышленных предприятиях; моделирования изменения трудового статуса работников предприятия; организации процессов обучения, аттестации, переподготовки кадров и повышения квалификации; построения системы по взаимодействию предприятий с территориальной администрацией, службой занятости населения региона и общественными организациями.
3. Разработка сценариев развития является обязательным условием для формирования адекватной хозяйственной политики предприятия, умение рассчитывать и использовать их в своей деятельности повышает вероятность его успешного функционирования. Внедрение способа и инструментов математического описания процедуры анализа и синтеза сценариев развития предприятия, в том числе, его трудового потенциала, повышает вероятность долгосрочного роста конкурентоспособности крупного промышленного предприятия. Существует необходимость обоснования подходов к предсказанию возможных сценариев развития и выработке управляющих воздействий с целью реализации наиболее приемлемого сценария.
4. Сравнительный анализ деятельности крупных предприятий убедительно доказывает, что в настоящее время существует необходимость построения информационной системы управления трудовым потенциалом хозяйствующего субъекта. Необходимо отметить, что данная информационная система позволяет автоматически вести статистику по движению трудового потенциала и информирует заинтересованные стороны. Безусловно, доступ в данную систему должен быть ограничен посредством совокупности признаков дифференциации, например, с учетом особенностей должностных обязанностей сотрудников, их функциональных связей.
По специализации «Экономика труда»: 1. Современный уровень требований (удвоение ВВП, интенсификация деятельности, внедрение инноваций), предъявляемый к различным субъектам хозяйствования, требует применения инновационных технологий управления трудовым потенциалом предприятия. Создание механизма и соответствующего математического аппарата, обеспечит целенаправленное (целесообразное по условиям эффективного развития страны, региона) управление изменением трудового статуса персонала крупного промышленного предприятия
2. Несовершенство существующих методов оценки деятельности персонала и подходов к подбору, аттестации и адаптации молодых специалистов приводит к неэффективной работе службы управления персоналом. Недостатки в многочисленных формализованных подходах и методах, возникшая необходимость разработки соответствующего методологического материала и инструментария обязывает внедрить основные направления улучшения работы службы управления персоналом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа и обработки трудов отечественных и зарубежных ученых, а также собственных исследований автора, выявлены основные проблемы управления трудовым статусом хозяйствующего субъекта, разработана система мониторинга управления человеческим потенциалом промышленного предприятия. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы при разработке системы мониторинга управления трудовыми ресурсами предприятий в различных сферах экономической деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных методологических и методических выводов, инструментария для теоретического анализа и оценки качества трудовых ресурсов предприятия, и эффективного управления ими. Разработанные методики и инструментарий доведены до практической реализации в виде программного обеспечения, используемого при обработке и анализе информации на внутрифирменном рынке труда предприятия (ОАО «Роствертол»). Также, некоторые результаты исследования в рамках гранта Министерства науки и образования РФ были использованы в качестве доказательной базы основных положений диссертации, что наглядно иллюстрируют примеры успешного использования основных положений работы при решении ряда задач, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении. Предложения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при чтении автором курсов «Экономика отрасли», «Основы менеджмента» и «Управление персоналом».
Научная новизна диссертационного исследования по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: заключается в следующем:
1.Развита теория организационного управления на основе уточнения категориального аппарата исследования, соотношения известных подходов к управлению персоналом крупных промышленных предприятий. Проанализированы методы оценки эффективности работы персонала предприятия, основанные на использовании теории экспертных оценок, данных о деятельности организации, и позволяющие оперативно воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику предприятия, обеспечивая ее конкурентоспособность и эффективное развитие.
2. Предложен механизм анализа и синтеза сценариев развития предприятия, определяемый как важный составляющий элемент системы функционирования субъекта хозяйственной деятельности и позволяющий спрогнозировать состояние объекта в будущем.
3.Разработан метод функционирования системы информационного обеспечения, включающий принципы информатизации системы управления предприятием, что обеспечило повышение эффективности работы службы управления персонала.
4. Уточнена миссия, структура целей в рамках совершенствования системы управления крупным промышленным предприятием; проведен анализ, позволивший выявить слабые и сильные аспекты внутренней среды, угрозы и возможности предприятия; по проведенному исследованию были сделаны выводы и предложены направления улучшения и совершенствования стратегии развития и функционирования предприятия.
По специализации «Экономика труда»: 1. Разработана система мониторинга трудового потенциала крупного промышленного предприятия, позволяющая автоматически вести статистику по движению трудового потенциала и информирующая заинтересованные стороны о движении рабочей силы на внутрифирменном рынке труда. Суть такой разработки состоит в появлении инновационной технологии управления трудовым потенциалом; создании механизмов анализа и синтеза сценариев; внедрении информационной системы управления на предприятии.
2. Предложен механизм инновационного управления в сфере формирования трудовых ресурсов на микроуровне; в его развитие сформирован инструментарий исследования, включающий: механизм управления изменением состояния трудового потенциала; алгоритм управления; система мониторинга управления трудовым потенциалом крупного промышленного предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедры «Экономической кибернетики» ЮФУ, на Международной научно-практической конференции в г. Сочи, 2006 г., посвященной проблеме инновационного фактора национальной и региональной конкурентоспособности России, на Международной научно-практической интернет-конференции ЮФУ, 2006 г. «Россия в глобализирующейся мировой экономике», Международной научно-практической конференции в г. Сочи, «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», интернет-конференции в ЮФУ, 2007 г. «Инновационная деятельность в условиях глобализации экономики». Основные положения исследования опубликованы в 8 работах, из них лично автора 5, общим объемом 2,45 пл., в том числе 2,05 авторского текста.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка включающего 192 наименования. Работа проиллюстрирована 12 рисунками, 6 таблицами и приложением.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кегеян, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения в экономической и политической системах в нашей стране одновременно несут как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой организации в целом и отдельной личности в частности , устойчивости ее существования, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого субъекта экономической деятельности. Особенно остро указанные вопросы стоят для крупных промышленных предприятий. Сотрудники данных предприятий связывают условия своего существования с успешностью деятельности организации в целом. Это и обуславливает специфику изучения и построения системы управления трудовым потенциалом именно крупных промышленных предприятий. В ходе аттестации персонала было выявлено, что ожидания работников больше, они сильнее зависят от своего места работы, нежели работники на малых и средних предприятий. В каком-то смысле мы имеем дело с «врастанием» человека в организацию, результатами такого процесса является зачастую «пожизненный найм» большое количество «семейных династий». Одной из причин такой лояльности является то, что именно крупное промышленное предприятие имеет возможности для развития личности во всех аспектах. Управление персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость, поскольку позволяет реализовать, обобщить целый спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учета личного фактора в построении системы управления персоналом организации.
Укрупнено, можно выделить три фактора, оказывающих воздействие на людей в любой организации, в том числе и в крупном промышленном предприятии.
Первый - иерархическая структура организации, где основное средство воздействия - это отношения власти - подчинения, давление на человека сверху, с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.
Второй - культура, т. е. вырабатываемые обществом, организацией, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе без видимого принуждения.
Третий - рынок - сеть равноправных отношений, основанных на купле - продаже продукции и услуг, отношениях собственности, равновесии интересов продавца и покупателя.
Эти факторы воздействия - понятия достаточно сложные и на практике редко реализуются в отдельности. Какому из них отдается приоритет, таков и облик экономической ситуации в организации.
При переходе к рынку на многих крупных промышленных предприятиях произошел медленный отход от иерархического управления, жесткой системы административного воздействия, практически неограниченной исполнительной власти к рыночным взаимоотношениям, отношениям собственности, базирующимся на экономических методах. Поэтому необходима разработка принципиально новых подходов к приоритету ценностей. Главное внутри организации - работники, а за пределами - потребители продукции. Необходимо повернуть сознание работающего к потребителю, а не к начальнику: к прибыли, а не к расточительству; к инициатору, а не к бездумному исполнителю. Перейти к социальным нормам, базирующимся на здравом экономическом смысле, не забывая о нравственности. Иерархия отойдет на второй план, уступая место культуре и рынку.
Новые службы управления персоналом создаются, как правило, на базе традиционных служб: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда и техники безопасности и др. Задачи новых служб заключаются в реализации кадровой политики и координации деятельности по управлению трудовыми ресурсами в организации. В связи с этим они начинают расширять круг своих функций и от чисто кадровых вопросов переходят к разработке систем стимулирования трудовой деятельности, управлению профессиональным продвижением, предотвращению конфликтов, изучению рынка трудовых ресурсов и др.
Безусловно, структура службы управления персоналом во многом определяется характером и размерами организаций, особенностями выпускаемой продукции. В мелких и средних организациях многие функции по управлению персоналом выполняют преимущественно линейные руководители, а в крупных промышленных формируются самостоятельные структурные подразделения по реализации функций (см. Приложение 1.).
В ряде организаций формируются структуры управления персоналом, объединяющие под единым руководством заместителя директора по управлению персоналом все подразделения, имеющие отношение к работе с кадрами.
В зависимости от размеров организаций состав подразделений будет меняться: в мелких организациях одно подразделение может выполнять функции нескольких подсистем, а в крупных функции каждой подсистемы, как правило, выполняет отдельное подразделение.
Обобщение опыта отечественных и зарубежных организаций позволяет сформировать главную цель системы управления персоналом: обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этими целями формируется система управления персоналом организации. В качестве базы для ее построения используются принципы, т. е. правила и методы, разработанные наукой и апробированные практикой. Система управления персоналом крупного промышленного предприятия обычно реализуется на основе разработки концепции кадровой политики предприятия.
Кадровая политика организации обосновывает необходимость использования на практике тех или иных конкретных методов набора, расстановки и использования кадров, но не занимается детальным анализом их содержания и спецификой проведения практической работы с кадрами.
Говоря о кадровой политике, нельзя отождествлять ее с управлением персоналом. Понятия «управление персоналом» и «политика» сами по себе далеко не тождественны, «Управление» — термин гораздо более широкий, одной из составляющих которого является политика, в данном случае кадровая политика. Данная работа посвящена исследованию вышеназванных явлений и понятий.
Работа посвящёна рассмотрению характеристике объекта исследования - ОАО «Роствертол» - излагаются основы организационного проектирования и построения системы управления персоналом организации, методы формирования целей, функций, организационной структуры системы управления персоналом. Кроме того, в главе достаточно подробно рассматриваются вопросы кадрового, информационного, технического, нормативно-методического, правового и документационного обеспечения системы управления персоналом крупного промышленного предприятия. Изучена система управления персоналом на предприятии, дана оценка её деятельности. Затем была исследована система кадрового обеспечения завода. Необходимо отметить, что были рассмотрены такие процессы, как обучение, аттестация, переподготовка и повышение квалификации персонала на ОАО «Роствертол».
Также в исследовании была попытка разработать основные направления совершенствования службы предприятия. Одним из направлений улучшения работы службы управления персоналом является применение новых форм оплаты труда, другим направлением улучшения работы службы управления персоналом можно назвать планирование карьеры на основе формирования кадрового резерва. Затем был предложены мероприятия по совершенствованию системы кадрового обеспечения предприятия. В работе также, речь идёт о модернизации процесса обучения, аттестации, переподготовки и повышения квалификации рабочих ОАО «Роствертол».
Конкретными научными и практическими результатами, полученными в работе являются следующие:
1. Предложен новый взгляд на отношение к трудовому потенциалу крупного промышленного предприятия.
2. Разработана система мер повышения устойчивости функционирования предприятия.
3. Проведен анализ проблем функционирования предприятия на основе SWOT-метода, предложены пути совершенствования системы управления персоналом крупного промышленного предприятия, уточнены миссия и стуктура целей компании.
4. Сформулирована стратегия развития системы управления трудовым потенциалом хозяйствующего субъекта.
5. Создана методика анализа и управления человеческим потенциалом промышленного объекта.
6. Усовершенствован категориальный аппарат исследования: уточнены и разъяснены такие термины, как «мониторинг», «трудовой потенциал», «сценарии развития различных объектов» в контексте данного исследования.
7. Разработан организационно-экономический механизм управления трудовыми ресурсами предприятия.
8. Выявлена роль и место качества трудовых ресурсов на территориально значимых предприятиях.
9. Конкретными результатами работы стали внедренные на ОАО «Роствертол»:
- методика формирования адекватного потребностям рынка трудового потенциала предприятия;
- коррективы в структуру системы учета и анализа трудовых ресурсов;
- механизмы оценки качества управленческого потенциала. Также, была обоснована необходимость введения функции индикаторного мониторинга, определены проблемные группы специалистов.