Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусев, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусев, Владимир Сергеевич
Введение.
Глава 1. Исследование методических основ и организационных форм обеспечения безопасности предприятия.
1.1. Проблемы разработки и реализации комплексного подхода к обеспечению безопасности предприятия.
1.1.1. Содержание термина «безопасность» и ее составляющие.
1.1.2. Структуризация комплексной безопасности предприятия.
1.2. Служба безопасности как основная организационная форма реализации комплексного подхода к обеспечению безопасности предприятия.
1.2.1. Исследование конъюнктуры российского рынка услуг безопасности и зарубежной практики организации функциональных структур безопасности предприятий.
1.2.2. Государственное регулирование деятельности служб безопасности предприятий.
1.3. Организационные структуры служб безопасности предприятий.
Выводы по главе.
Глава 2. Методы выявления и оценки основных угроз безопасности предприятия.
2.1. Виды угроз безопасности предприятия: понятия и классификация.
2.2. Экономическая оценка ущерба от реализации различного вида угроз (анализ риска).
2.3. Учет вероятностных факторов угроз в определении затрат на безопасность.
Выводы по главе.
Глава 3. Теоретико-игровые подходы к проблемам обеспечения экономической безопасности предприятия.
3.1. Теоретические основы игрового подхода в концепции безопасности предприятия.
3.2. Разработка общей игровой модели определения зон (объектов) и средств защиты предприятия от угроз и практическая ее реализация.
3 .3. Частные игровые модели определения зон (объектов) и средств защиты предприятия: формализация и методы реализации.
3.3.1. Игровая модель определения зон (объектов) защиты в условиях ограниченности защитных средств (задача А).
3.3.2. Игровая модель определения объектов защиты в условиях независимости ущербов от реализации мероприятий по их защите (задача В).
3.3.3. Игровая модель распределения поисковых усилий подразделения службы безопасности предприятия задача С).
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций»
Актуальность темы исследований и состояние ее разработки
В конце XX века Россия оказалась в сложнейшем экономическом, экологическом, политическом и социальном положении, обусловленном переходом к иной общественной формации со сменой форм собственности. В течение последнего десятилетия в стране проходит крайне неоднозначный период трансформации экономики, как с позиций интересов личности, так и сложной совокупности национальных интересов.
Развитие экономики под воздействием рыночных механизмов выделило в качестве самостоятельной функцию государства по защите экономической безопасности страны. Проблема экономической безопасности никогда не существовала сама по себе, являясь производной в зависимости от задач экономического роста на каждой ступени развития общества. Конкретное содержание этой проблемы изменяется в зависимости от сложившихся в данный период внешних и внутренних условий. Особенности нынешней социально-экономической ситуации в Российской Федерации обусловливают специфическое содержание проблемы экономической безопасности.
Понятие «экономическая безопасность» не носит надуманного, конъюнктурного характера. Она стала неотъемлемой частью внутренней и внешней политики многих государств, разрабатывающих и реализующих стратегии национальной безопасности. Поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, то национальная безопасность не может быть обеспечена без оценки жизнеспособности экономики современного общества, устойчивости ее развития при возможных внутренних и внешних угрозах.
Термин «экономическая безопасность» впервые появился в 70-х годах и достаточно быстро получил распространение в развитых капиталистических странах. В настоящее время ряд общих условий и факторов выдвигает концепцию экономической безопасности на первый план, поскольку она наряду с другими аспектами национальной безопасности (оборонной, информационной, научно-технической, энергетической, продовольственной, экологической) формирует системный взгляд на современную жизнь общества и государства. Эти условия проявляются, во-первых, в различии национальных интересов, стремление к выделению их из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов. Специфика интересов требует определения механизмов их реализации и разработки соответствующей стратегии. Во-вторых, в ограниченности и неравномерности распределения по странам природных ресурсов, что содержит потенциальную возможность обострения политической и экономической борьбы за пользование этими ресурсами. В третьих, в возрастании значения фактора конкуренции в производстве и сбыте товаров и услуг, особенно в сфере высоких технологий и финансово-банковских услуг. Рост конкурентоспособности одних стран рассматривается другими как реальная опасность, угроза их национальным интересам и экономической безопасности.
В 90-х годах обеспечение экономической безопасности становится приоритетным направлением в национальной стратегии рыночно развитых стран. В настоящее время в США разработана и эффективно функционирует единая в масштабах страны, взаимосвязанная во всех элементах система экономической безопасности, которая направлена на сохранение лидерства в технологических областях и обеспечение экономических интересов страны. Национальная программа обеспечения экономической безопасности внесла существенный вклад в нынешнее состояние американской экономики. В США уже в течение 9 лет отмечается стабильный рост ВВП, практически отсутствует инфляция и безработица, имеет место профицит бюджета [90].
Первопричина возникновения и развития понятия «экономическая безопасность» - наличие угроз. Именно выявление и локализация угроз лежат в основе обеспечения экономической безопасности.
В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения), утвержденной Президентом России в 1996 году [8], впервые определены наиболее вероятные угрозы экономической безопасности страны. Они разделены на четыре блока: увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности; деформи-рованность российской экономики; возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов; криминализация общества и хозяйственной деятельности. Все эти угрозы отчетливо прослеживаются на примере региона - объекта данного исследования [43].
Объектом исследования выбраны хозяйствующие субъекты крупнейших научно-промышленных центров Северо-Западного региона - субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объединяющих предприятия и организации различных отраслей и обладающие высоким научно-техническим потенциалом. В регионе сосредоточено более 1/3 промышленных предприятий, КБ и НИИ российского ВПК, значительное число учреждений науки, образования, здравоохранения, то есть тех сфер, в которых сконцентрированы самые передовые наукоемкие технологии, наиболее квалифицированные кадры и которые в наибольшей степени пострадали от экономического кризиса.
Специфические особенности региона нашли свое отражение и в угрозах его экономической безопасности:
1) Повышение уровня бедности населения, во многом обусловленное задержками выплаты пенсий, пособий, заработной платы на более чем тысячи предприятий региона. Начисленная заработная плата в большинстве отраслей экономики вследствие обвала курса рубля и роста цен отстает от прожиточного минимума. В отраслях бюджетной сферы, легкой промышленности, приборостроении уровень доходов работающих составляет около 50% реальной стоимости жизни. Сохраняются серьезные проблемы на рынке труда, значительное число нуждающихся в трудоустройстве (более 20% трудоспособного населения города) не могут в течение свыше 8 месяцев найти работу, более года в области не выплачиваются пособия по безработице.
2) Резкий спад производственной и научно-технической деятельности на предприятиях ВПК. Останавливаются перспективные линии и участки по производству наукоемкой продукции, усиливается отток квалифицированных кадров, свертываются научно-исследовательские и конструкторские работы и разработки.
3) Негативное влияние зарубежных инвесторов на деятельность промышленных предприятий региона.
4) Активизация деятельности иностранных спецслужб по хищению конфиденциальной экономической и научно-технической информации.
5) Увеличение числа зарегистрированных экономических преступлений. В 1998 году их количество возросло, по сравнению с предыдущим годом, более, чем на 10%, в целом по стране отмечен рост на 15%. Почти на 46% за тот же период увеличилось количество преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью.
Сложностью экономической ситуации и сложившимися негативными тенденциями угроз безопасности региона подтверждается актуальность избранной темы, целей и задач выполненного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных методов обеспечения безопасности деятельности региональных хозяйствующих субъектов посредством реализации принципов системного подхода в организации структур безопасности, экономико-математического моделирования последствий проявления угроз, использования оптимизационных компьютерных технологий в решении комплекса задач обеспечения безопасного и эффективного хозяйствования в рыночных условиях.
Сложность формирования эффективных структур безопасности хозяйствующих субъектов состоит в том, что они должны базироваться на взаимоувязке национальных и региональных интересов, ресурсных возможностей хозяйствующих субъектов регионов, моделировании рисков возможных угроз и факторов неопределенности в хозяйственной деятельности, оптимизации выбираемых вариантов решений по обеспечению безопасности.
Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач: исследованием методических основ и организационных форм обеспечения безопасности предприятий; разработкой и реализацией принципов комплексного подхода к обеспечению их безопасности; структуризацией комплексной безопасности; исследованием конъюнктуры российского рынка услуг безопасности, отечественной и зарубежной практики организации эффективных структур безопасности предприятий; разработкой методов выявления и оценки основных угроз безопасности предприятий; разработкой систем классификации угроз безопасности; разработкой и обоснованием методов экономической оценки ущерба от реализации различного вида угроз, включая:
- анализ риска угроз;
- учет вероятностных факторов угроз в определении затрат на безопасность; постановкой и реализацией на примере предприятий - объекта исследования - комплекса экономико-математических моделей, включая:
- ранжирование видов угроз по степени значимости;
- вероятностные оценки экономических последствий проявления угроз;
- синтез и структурную оптимизацию системы безопасности;
- целевые функции и ограничивающие условия, обеспечивающие увязку требований по надежности проектируемых и функционирующих систем безопасности предприятий с их финансовыми целями и ресурсами.
Предметом диссертационного исследования являются научные и методические основы организации эффективного управления системой безопасности ведущих хозяйствующих субъектов региона (крупного промышленного предприятия, коммерческого банка, финансово-промышленной группы, инвестиционной и страховой компаний) при выработке ими своих стратегических решений в современных условиях рыночного хозяйствования.
Теоретические и методические основы исследования составляют труды отечественных ученых по проблемам национальной и региональной экономики, национальной, экономической, информационной безопасности, микроэкономического анализа и антикризисного управления хозяйственной деятельностью, адаптации региональных хозяйствующих субъектов к воздействию факторов внешней среды.
В решении задач диссертационного исследования использовались современная макроэкономическая концепция и микроэкономическая теория производства, методы системного анализа, экономико-математического моделирования и организационно-экономического проектирования сложных производственных систем.
Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов и методических положений отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие теории управления крупными хозяйственными комплексами. Это позволяет, исходя из складывающейся рыночной конъюнктуры и достигнутого уровня финансовой состоятельности таких комплексов, формировать и реализовывать наиболее приоритетную и практически осуществимую для каждого из них защищенную от внешних и внутренних угроз безопасности деятельности стратегию развития.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении проблем обеспечения эффективной хозяйственной деятельности, увязке системных принципов управления хозяйствующими субъектами с математическим моделированием структур безопасности их деятельности. В том числе: разработаны требования рациональной организации систем безопасности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих защиту их интересов, научно-технических приоритетов и конкурентных преимуществ; разработаны принципы построения и приведены примеры реализации функциональной структуры безопасности крупной компании; разработана система многомерной пространственной классификации видов и источников угроз безопасности, их субъектов и объектов, позволяющая сопоставить им наиболее эффективные средства и способы выявления и локализации этих угроз; разработан комплекс экономико-математических моделей для ключевых задач обеспечения безопасности деятельности крупной компании.
Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в: разработке принципов и методов обеспечения безопасности предпринимательства, дополняющих теории национальной, региональной, экономической и информационной безопасности; разработке комплекса оптимизационных моделей безопасности по формированию и функционированию структур безопасности, развивающие и конкретизирующие теорию игр в обеспечении экономической безопасности производственных структур.
Использование полученных результатов позволит повысить обоснованность принимаемых решений по выбору рациональных направлений построения и развития эффективных систем безопасности крупных региональных комплексов, создать для них экономико-организационные предпосылки стабилизации и совершенствования параметров деятельности, повышения уровня конкурентоспособности.
Обобщенный и универсальный характер разработанных системных и организационных основ безопасности предпринимательства позволяет рекомендовать их к использованию в решении задач управления хозяйствующими субъектами различных отраслей рыночной экономики.
Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждена использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов в организации систем безопасности на крупных региональных хозяйствующих субъектах: государственном предприятии «Российский научный центр «Прикладная химия», Санкт-Петербургском банке Сбербанка России, финансово-промышленной группе, страховой компании. Использование полученных результатов позволит повысить обоснованность выбора рациональных направлений построения и развития эффективных систем безопасности региональных комплексов, создать для них экономико-организационные предпосылки стабилизации и совершенствования параметров деятельности, повышения уровня конкурентоспособности.
Достаточно обобщенный и универсальный характер разработанных системных и организационных основ безопасности предпринимательства позволяет рекомендовать их к использованию хозяйствующими субъектами различных отраслей рыночной экономики.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается предварительным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме. Систематизирован значительный объем информации по теории и практике систем безопасности, обобщенный автором за период с 1989 по 1999 годы. В диссертации использовались методы математического моделирования, приведены примеры реализации игровых моделей в конкретных производственных условиях. Результаты исследований внедрены в практику управления крупными региональными комплексами.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в брошюре, учебно-методическом пособии, четырех статьях, материалах конференций. По теме диссертации автором опубликованы 9 научных работ. Результаты диссертационного исследования представлялись автором на научно- технических конференциях и семинарах, в специальной экономической литературе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 8 таб
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусев, Владимир Сергеевич
Выводы по главе
1. Рассмотрены теоретические основы игрового подхода к обеспечению экономической безопасности предприятия. Показано, что защита от угроз и угроза есть явления, в которых участвуют две противоположные стороны со своими экономическими интересами, целями и путями их достижения. Между противоположными сторонами возникают конфликты, каждая из сторон конфликта не знает решений принимаемых другими участниками, то есть действует в условиях неопределенности. Формализация содержательного описания конфликта представляет собой математическую модель, которую называют игрой. В качестве одного игрока выступает предприятие, имеющее некоторые общие интересы, в качестве игрока - криминальная структура.
Интересы одной стороны состоят в создании условий для эффективной производственной и хозяйственной деятельности, в защите от угроз предприятия. Интерес другой стороны является прямо противоположным - хищения и дезорганизация работы предприятия. Конфликт между этими двумя сторонами является антагонистическим. Исход в антагонистическом конфликте оценивается вещественным числом, которое одна из сторон старается максимизировать, а другая - минимизировать. Отсюда выигрыш одной из сторон в таком конфликте составляет проигрыш противоположной стороны.
2. Показано, что рассматриваемый конфликт удовлетворяет условиям, взаимодействия сторон - антагонистические, каждая из сторон обладает конечным числом действий; действия сторон осуществляются независимо друг от друга, результат действия определяет полезность сложившейся ситуации; каждая из конфликтующих сторон оценивает как для себя, так и для противника полезность любой возможной стадии; действия стороны являются нерасчлененными и однократными.
3. Определены зоны (объекты) предприятия, которые подвергаются различным угрозам со стороны криминальных структур, а также виды угроз и методы защиты предприятия от угроз. Разработаны принципы построения общей игровой модели определения зон (объектов) и средств защиты предприятия. Важнейшими принципами построения такой модели выбраны: взаимосвязь зоны (объекта) защиты со средствами защиты; разделение зон (объектов) защиты на независимые, зависимые и смешанные; возможность использования для защиты зон (объектов) предприятия, как своих собственных служб безопасности, так и услуг специализированных подразделений; возможность разукрупнения общей игровой модели и построение на ее основе различных частных моделей.
4. Разработана общая игровая модель распределения зон (объектов) и средств защиты предприятия от угроз капитальных структур; выявлены чистые стратегии предприятия (игрок II) и криминальных структур (игрок I), построены функции полезности игры, выражающие минимизацию понесенных предприятием (игрок II) убытков (затраты на формирование подразделений защиты и ущерба от реализации угроз) и максимизацию нанесения предприятию убытков со стороны криминальной структуры. Математически описаны стратегии, которые реализуют предприятие и криминальная структура. Осуществлены сведения игровых мделей к задачам линейного программирования, и наоборот. Осуществлено расширение общей игровой модели распределения зон (объектов) защиты от угроз за счет включения в модель: более дифференцированных зон (объектов) и средств защиты; вариантности в средствах защиты зон (объектов) предприятия; ограниченности денежных средств, выделяемых на защиту предприятия.
Реализована общая игровая модель для предприятия и дана интерпретация полученных результатов игры. Предложено заменить показатель - ущерб, понесенный объектами предприятия (который практически невозможно получить на основе имеющейся статистики), на такие показатели, которые характеризуют полезность (важность) зоны (объекта). К ним отнесены стоимость готовой продукции и запасов, хранящихся на складах, стоимость имущества объектов.
5. Предложены три частные игровые модели: определения зон (объектов) защиты в условиях ограниченности средств защиты; определения объектов в условиях независимости ущербов от мероприятий по их защите; распределения поисковых усилий подразделения службы безопасности предприятия.
Для каждой из этих частных моделей определены чистые стратегии участвующих в них игроков. Обоснованы функции полезности предложенных игр. Проведена экспериментальная реализация этих моделей. Выполнена интерпретация полученных результатов.
Заключение
1. Уточнено содержание понятия «безопасность» и ее элементов. Сформулированы новые понятия региональной безопасности и безопасности предприятия.
2. Исследованы теория и практика отечественных и зарубежных подходов к построению системы безопасности хозяйствующих субъектов региональной экономики: промышленных предприятий, банков, финансово-промышленных групп, инвестиционных и страховых компаний. Установлено, что эффективная система безопасности хозяйствующего субъекта может быть построена при комплексном подходе к организации процесса защиты его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности от проявления реальных и потенциальных, внешних и внутренних угроз.
3. Сформулированы принципы организации системы экономической безопасности предприятия: комплексность, непрерывность, достаточность и надежность, максимальная эффективность, реализуемые с учетом особенностей функционирования объекта и характера проявления угроз.
4. Классифицированы факторы выбора структуры и состава функций служб безопасности предприятий, что позволило типизировать организационные структуры этих служб с возможностью корректировки по специально разработанному алгоритму применительно к конкретному объекту защиты. Предложенный алгоритм построения структур служб безопасности, исходящий из анализа существующего отечественного и международного опыта, достаточно универсален и может применяться для любого объекта защиты, так как исходит из системности в анализе угроз безопасности.
5. Определено понятие «угроза безопасности предприятия». Разработаны классификация видов, объектов (направлений), субъектов (источников) угроз, методов и средств защиты, а также классификация умышленных информационных угроз, отвечающая требованиям безопасности автоматизированных систем обработки информации. Представленные классификации отличает возможность использования для идентификации угроз применительно к специфическим особенностям деятельности конкретных предприятий.
6. Разработана графическая трехмерная модель системы безопасности предприятия, отображающая структуру требований (потребностей) безопасности и устанавливающая допустимые сочетания вероятных угроз, средств и методов защиты от них, реализуемых структурными подразделениями служб безопасности.
7. Определено понятие «риск угроз безопасности предприятия». Предложен системный подход в анализе риска, снимающий недостатки традиционных методов и позволяющий выбрать эффективный вариант комплекса защитных мероприятий с допустимыми для предприятия значениями экономических потерь, то есть с незначительными (допустимыми) изменениями параметров деятельности. Конкретизированы этапы анализа риска угроз информационной безопасности предприятия, обеспечивающие защиту его конфиденциальной информации.
8. Сформулирован комплекс показателей экономического эффекта и экономической эффективности систем безопасности предприятий, каждый из которых формализуется как критерий оптимальности задач синтеза и структуризации защитных систем.
9. Исходя из зонного принципа организации защиты, сформулированы важнейшие условия структуризации системы защиты в целом, которые обоснованы выявленными зависимостями показателей эффективности защиты от значимости зон, а также соотношениями рентабельности защитных мер и ущерба от реализации угроз во времени.
10. Разработан метод оценки риска угроз безопасности и расчета затрат на намечаемые меры защиты, основанный на декомпозиции и идентификации по координатам трехмерной модели требований безопасности видов угроз, выборе адекватных им защитных мер и прогнозировании затрат.
11. Разработан комплекс общей и частных игровых моделей экономической безопасности предприятия, позволяющий сопоставить вероятным угрозам криминальных структур наиболее эффективные методы и средства зонной (по объектам) защиты. Осуществлены сведения игровых моделей к задачам линейного программирования, и наоборот, что позволяет оперативно выявлять оптимальные стратегии конфликтующих сторон в моделях со значительной размерностью, адекватной системам безопасности реальных предприятий.