Формирование системы управления рисками при обеспечении безопасности предпринимательской деятельности в топливно-энергетическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Круглов, Владимир Васильевич

  • Круглов, Владимир Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Круглов, Владимир Васильевич. Формирование системы управления рисками при обеспечении безопасности предпринимательской деятельности в топливно-энергетическом комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Круглов, Владимир Васильевич

Введение.

1. Проблемы и особенности функционирования систем обеспечения безопасности субъектов предпринимательской деятельности топливно-энергетического комплекса.

1.1. Общая характеристика угроз безопасности субъектов предпринимательской деятельности топливно-энергетического комплекса.

1.2. Особенности обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса.

1.3. Анализ процессов планирования мероприятий по устранению потенциальных угроз в энергетической сфере.

1.4. Комплексное представление угроз предприятиям топливно-энергетического комплекса.

Выводы по главе 1.

2. Разработка методов управления процессом обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса.

2.1. Организационные аспекты формирования систем защиты предприятий ТЭК.

2.2. Представление и оценка рисков в энергетической сфере.

2.3. Кадровые аспекты процесса обеспечения безопасности.

2.4. Метод аналитической иерархии как средство оценки составляющих системы обеспечения безопасности.

Выводы по Главе 2.

3. Проектирование систем поддержки принятия решений по обеспечению безопасности субъекта предпринимательства ТЭК.

3.1. Функциональный анализ как средство обеспечения безопасности.

3.2. Функционально-стоимостной анализ системы обеспечения безопасности

3.3. Представление и выделение причинно-следственных связей в сфере обеспечения безопасности.

3.4. Методика выбора оптимального набора мероприятий по обеспечению безопасности объектов ТЭК.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления рисками при обеспечении безопасности предпринимательской деятельности в топливно-энергетическом комплексе»

Современная экономическая и политическая обстановка предполагает непрерывное развитие систем обеспечения безопасности предприятий, что неотделимо от принятия мер по своевременному прогнозированию угроз и устранению предпосылок их проявления. Современные условия функционирования предприятий характеризуются постоянным изменением сути и содержания угроз. Отсюда вытекает проблема выработки методов создания, развития и поддержания систем обеспечения безопасности, способствующих сохранению энергетической инфраструктуры и качественно улучшающих среду жизнедеятельности человека.

Предприятиям топливно-энергетического комплекса в сложных ситуациях, характеризуемых наличием множества угроз, необходимо принимать специальные меры по обеспечению их безопасной производственной деятельности. Приоритетная цель всех действий - создание такого уровня безопасности, при котором сохранялись бы благоприятные условия для функционирования предприятий энергетического сектора отечественной промышленности в долгосрочном периоде. Подобный уровень подразумевает надежное топливно-энергетическое снабжение населения и неразрывно связан с сохранением его нормальной жизнедеятельности. В целом высокий уровень развития энергетической сферы способствует выполнению важных общегосударственных задач, к которым относятся развитие оборонного и научно-технического государственного потенциала, решение экологических проблем, создание современных высокотехнологических производств, повышение благосостояния населения и т.д.

Усиливающиеся требования к безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в значительной степени обусловлены развитием энергетического сектора в масштабе страны. Без мощного компонента безопасности затруднено решение приоритетных задач по сохранению энергетической независимости страны, развитию международного сотрудничества и достижению экологической безопасности. Наиболее желателен конечный результат процесса формирования механизма обеспечения безопасности, при котором потенциальная угроза устраняется до возникновения ущерба как для населения, так и окружающей среды.

Общая проблема защиты предприятий сводится к экономической, научно-технической и технологической безопасности. Каждое из направлений реализуется в концепции, вбирающей в себя подходы, методы и способы реализации поставленных целей. Энергетическая безопасность представляет собой гарантию надежного снабжения потребителей, от которой зависит жизнедеятельность населения. Подобные гарантии не могут быть обеспечены без специальных мер, учитывающих всевозможные угрозы внешнего и внутреннего характера. К наиболее опасным из них относятся угрозы террористического и техногенного характера. Устранение таких угроз подразумевает целенаправленную деятельность по созданию надежной защиты жизненно важных элементов топливно-энергетического комплекса.

В силу своей специфики предприятия, функционирующие в энергетической области, являются приоритетной целью для групп и формирований, занимающихся диверсионно-террористической деятельности. В ряде регионов Российской Федерации существуют условия и предпосылки для технологического терроризма, маскирующегося под естественные угрозы. Тесно связано с энергетической безопасностью и использование технологий "двойного применения", а так же контрабанда энергоресурсами. Поэтому одной из наиболее значимых в сфере национальных интересов задач является защита жизненно важного для населения энергетического сектора от подрывной и диверсионно-террористической деятельности.

В силу множества объективных причин существует задача надежного обеспечения интересов страны в сфере экономики в целом и в энергетическом секторе в частности. Решение поставленной задачи подразумевает устранение угроз: исходящих от разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, организаций и отдельных лиц; техногенных аварий и катастроф, приводящих к жертвам и нарушению стабильной жизнедеятельности населения.

Практическая реализация поставленной задачи осложняется не только наличием множества внешних и внутренних воздействий негативного характера, но и многоплановостью объектов защиты, их сложной структурой. Анализ вероятных угроз показал, что существующие системы защиты требуют непрерывного совершенствования, обусловленного как объективным фактором -стремлением заинтересованных лиц и организаций нанести ущерб, так и субъективным - непрерывным развитием научно-технического прогресса. Поэтому наличие общепредупредительных и специальных мер по обеспечению безопасности является обязательным условием нормального функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса.

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной обстановке в стране предпринимательство в энергетической сфере сопряжено с наличием множества угроз и рисков. К наиболее опасным из них относятся угрозы техногенного, террористического и криминального характера. Ущерб от аварий и преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса оценивается в сотни миллионов долларов в месяц. Регулярные взрывы метана на угольных шахтах Донбасса (Украина) и Кузбасса (Россия) ежегодно уносят жизни сотен горняков. Разлив нефти на шельфе Мексиканского залива в апреле-мае 2010 г. в ходе аварии на нефтяной платформе, принадлежащей корпорации «British Petroleum», нанес значительный ущерб для экологии региона. Техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 г., кроме человеческих жертв, привела к дефициту энергии в промышленных регионах страны, где расположены крупнейшие металлургические предприятия. Стоимость восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС оценивается специалистами в десятки миллиардов рублей. Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая в мае 1986 г., нанесла ущерб здоровью десятков тысяч людей, а также продолжает оказывать неблагоприятное влияние на экологию России,

Белоруссии и Украины. Касаясь ущерба от угроз криминального характера, следует отметить, что только в 2008 г. правоохранительными органами выявлено более 12 тыс. преступлений в сфере ТЭК, которые нанесли ущерб экономике в 11 млрд руб. От деятельности преступных групп в России ежедневно страдают десятки нефтегазовых компаний, в т.ч. ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Лукойл» и др.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость принятия эффективных управленческих решений в сфере обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Приоритетная цель действий служб безопасности предприятий энергетической сферы и правоохранительных структур - обеспечение такого уровня безопасности, при котором сохранялись бы благоприятные условия для функционирования предприятий энергетического сектора в долгосрочном периоде.

Надежное снабжение энергией промышленных предприятий, медицинских и образовательных учреждений, включая детские сады, роддомы, больницы, от которых зависит жизнедеятельность населения, а также функционирование жилищно-коммунального сектора не может быть обеспечено без создания эффективных механизмов принятия управленческих решений в сфере безопасности предприятий ТЭК, которые учитывают всевозможные угрозы внешнего и внутреннего характера.

Все вышесказанное определило выбор тематики и актуальность исследования.

Состояние разработанности проблемы. Теоретической основой написания диссертации послужили труды таких экономистов как Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Сенчагов В.К., Баумоль У., Друкер П., Найт Ф., Мизес Л. фон, Хайек Ф.А. фон, Шумпетер И. и др. Различным аспектам экономической безопасности предприятий ТЭК, в т.ч. в сфере принятия управленческих решений посвящены работы Верещагина К.Ю., Нургалиева Р.Г., Патрушева Н.П., Пожарского В.Н., Потрубача H.H., Степашина С.В. и др. Правовые и организационные аспекты деятельности по обеспечению безопасности предприятий ТЭК исследовались Мак-Маком В.П., Пустарнаковым В.Ф., Ярочкиным В.И. и др.

Однако целый ряд теоретических и практических аспектов, связанных с принятием управленческих решений в деятельность субъекта предпринимательской деятельности ТЭК по обеспечению безопасности проработан недостаточно полно. Поэтому в диссертационном исследовании рассматривается вопросы оценки влияния возникающих внешних и внутренних угроз предприятию ТЭК на процессы их функционирования и разработки эффективных механизмов принятия управленческих решений в области безопасности. В качестве средства решения этих задач предлагается инструментарий, позволяющий руководству субъекта предпринимательской деятельности оценить существующую ситуацию в сфере безопасности предприятия и выбрать экономически обоснованные управленческие решения, позволяющие обеспечить требуемый уровень безопасности.

Актуальность и недостаточная проработанность вопросов, связанных с выбором и внедрением инструментов выработки решений по управлению рисками при обеспечении безопасности субъектов предпринимательской деятельности ТЭК, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование системы управления рисками при обеспечении безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Дать общую характеристику угроз безопасности, определить степени их влияния на функционирование предприятий ТЭК и разработать классификацию видов угроз для субъектов предпринимательства ТЭК.

2. Разработать основные принципы функционирования систем обеспечения безопасности субъектов предпринимательства ТЭК.

3. Разработать методы управления процессом обеспечения безопасности предприятий ТЭК.

4. Разработать методику оценки эффективности процессов принятия управленческих решений в сфере обеспечения безопасности субъекта предпринимательства ТЭК.

5. Разработать систему поддержки принятия решений по обеспечению безопасности объектов ТЭК.

6. Провести апробацию разработанных методов принятия управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая система обеспечения безопасности субъектов предпринимательства в сфере ТЭК.

Предметом исследования являются механизмы и методы принятия управленческих решений по обеспечению безопасности субъектов предпринимательства ТЭК.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили положения экономической теории, теории предпринимательства, ситуационный и проблемно-ориентированный подходы к процессам принятия решений и методы управления рисками. В качестве основных методов исследования использовались методы сравнительного анализа, экспертного опроса специалистов, наблюдения, моделирования и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ и методов управления рисками при обеспечении безопасности субъектов предпринимательства ТЭК.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну:

1. Выработаны методологические подходы в комплексном представлении угроз безопасности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере ТЭК и представлена их классификация по различным критериям, которые служат основой для выбора управленческих решений в сфере безопасности предприятия.

2. Разработана процедура выявления критических элементов и устранения недостатков при принятии управленческих решений в системах безопасности субъектов предпринимательства ТЭК, основанная на анализе логических схем и определении комбинаций событий, достаточных для возникновения чрезвычайной ситуации.

3. Разработан перечень показателей, характеризующий процессы функционирования предприятий ТЭК, который позволяет проводить комплексную оценку эффективности их систем безопасности.

4. Разработан метод управления процессом обеспечения безопасности предприятий ТЭК, основанный на анализе организационных, кадровых, технико-технологических, информационных, экономических и других аспектов защиты, позволяющий ранжировать принимаемые решения с помощью аналитической иерархии.

5. Разработан подход к планированию защиты субъектов предпринимательства ТЭК, основанный на системном анализе угроз, представлении и выделении причинно-следственных связей в сфере обеспечения безопасности и функционально-стоимостном анализе принимаемых решений.

6. Разработана итеративная процедура выбора набора мероприятий по обеспечению безопасности объектов ТЭК, основанная на использовании метода деревьев решений и позволяющая обеспечить заданный уровень безопасности с минимальными затратами.

Отмеченные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Управление народным хозяйством» (направление «Экономика предпринимательства»): пункт 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования представляют собой вклад в развитие теории предпринимательства в части совершенствования систем управления рисками при обеспечении безопасности. Выводы и результаты исследования ориентированы на использование их на предприятиях ТЭК. Созданный автором инструментарий анализа и управления рисками позволит руководству подразделений безопасности субъектов предпринимательства ТЭК повысить эффективность принимаемых решений. Кроме того, полученные результаты могут найти применение и в других отраслях экономики.

Положения диссертации, описывающие методы управления системами безопасности и их кадровую составляющую могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по специальностям «менеджмент», «предпринимательство» и «управление персоналом».

Материалы диссертации также позволяют использовать ее результаты в прикладных и теоретических исследованиях систем безопасности субъектов предпринимательства ТЭК, а также при оценке эффективности указанных систем.

Апробация результатов исследования.

В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на научных семинарах, проводимых кафедрой производственного менеджмента РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2008-2010 гг., Пятой международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, октябрь 2009 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазового бизнеса» (Москва, ноябрь 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в изданиях из Перечня, рекомендованных ВАК Минобразования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Круглов, Владимир Васильевич

Выводы по главе 3

1. Функциональный анализ объединяет организационные средства и технико-экономические приемы, использование которых на основе научно-методических принципов позволяет принимать управленческие решения, направленные на снижение рисков негативных проявлений в энергетической сфере.

2. Обеспечение безопасности требует выделения функций, являющихся значимыми для решения следующих целей: определение объекта защиты; определение типа угрозы; выработка и реализация мер защиты. Достоверность признаков, характеризующих угрозы, будет тем выше, чем более полным и качественным будет список функций, важных с точки зрения обеспечения энергетической безопасности.

3. Степень опасности, исходящая от различных угроз, определяется с учетом приоритетности признаков, выделенных с использованием какого-либо из существующих методов и позволяющих соизмерять объекты по критерию обеспечения безопасности с учетом основных выделенных функций. Следует различать выделение функций обеспечения безопасности как процесса и системы обеспечения безопасности как объекта.

4. При принятии решений в процессе развития системы обеспечения безопасности требуется получать ясное представление о целевом предназначении составляющих систем обеспечения безопасности, в оптимальном варианте сводящееся к определению ее наиболее важных функций, а также об объеме финансовых вложений и направлениях распределения затрат, оптимальных для реализации цели "достижение безопасности".

5. Так как системы обеспечения безопасности иерархичны, на каждом уровне иерархии следует выделять функции, к нему относимые. Тогда группы функций будут иметь свои уровни и это предоставит возможность сопоставлять их важность.

6. Решение проблем выработки методов развития систем обеспечения безопасности означает использование систематизированного научного подхода и декомпозицию процессов управления опасными ситуациями на ряд частных действий. Детализация дает возможность оптимизировать стратегические действия, направленные на выбор оптимальных методов управления процессом обеспечения безопасности в долгосрочной перспективе.

7. Выделению причинно-следственных связей предшествуют процедуры классификации и детализации типов и видов угроз, а также их вероятных последствий. Для сравнения следует сопоставлять элементы чрезвычайных ситуаций, приводящие к наибольшим негативным последствиям.

8. Для предприятий ТЭК целесообразно выделять и определять характер обратной связи. Получение объективного представления о связях позволяет определять этапность действий и способствует выработке качественных способов устранения угроз.

9. Для систем обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса следует выделять приоритеты предприятия и направления деятельности, затрагивающие проблемные стороны процесса обеспечения безопасности, а именно: экономическое, социально-экономическое, социальное, правовое, организационно-техническое.

10. Механизм выбора как средство реализации технологии обеспечения безопасности включает в себя комплекс различных методов, использование которых дает возможность эффективно управлять процессом обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса.

11. Разработана процедура выбора оптимального набора мероприятий по обеспечению безопасности объектов ТЭК, основанная на использовании алгоритма поиска по дереву решений, позволяющая обеспечить заданный уровень безопасности с минимальными затратами.

Заключение

Политику в сфере обеспечения безопасности на предприятиях топливно-энергетического комплекса следует увязывать с общей стратегией, касающейся повышения безопасности в территориальных образованиях и сохранения природных условий для местного населения. Подобная стратегия вбирает в себя методы и способы заблаговременного устранения потенциальных угроз. Требуется комплекс мер, направленных на предотвращение проявлений любых нежелательных явлений. Приоритет следует отдавать предупреждению и нейтрализации очагов угроз на ранних стадиях их формирования. Настоящее исследование выполнялось исходя из современный политики развитых государств, а также опыта деятельности служб безопасности.

Широкий спектр представлений о сущности безопасности и трудности разработки эффективных методов ее достижения являются проблемой на пути выработки приемлемых для предприятий ТЭК подходов к устранению угроз. Влияние предприятия на уровень промышленной и экологической безопасности значительно. В настоящее время отсутствуют достаточно обоснованные критерии и показатели, на основании которых можно судить о безопасности человека и окружающей среды его обитания. Несмотря на то, что публикаций по тематике безопасности много, сам спектр угроз не меняется. Чем больше развивается технический потенциал государства вообще и предприятий в частности, тем больше очерчивается угроз внутреннего и внешнего характера. Для предприятий топливно-энергетического комплекса это касается в наибольшей степени в силу сложности их внутренней организации и проявляемого к ним интереса со стороны множества организаций и сторонних государств. Как показывает практика, чем сложнее организация предприятия, тем совершеннее должны быть его защитные механизмы. В диссертационном исследовании решалась задача выработки подходов, позволяющих рассматривать угрозы комплексно исходя из существующих приоритетов и условий функционирования предприятий в рамках их характерных особенностей и взаимосвязей.

Представление основных результатов исследования показало, что механизм выбора оптимальных методов управления процессом обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса включает в себя следующие элементы: планирование действий по обеспечению безопасности, конкретизированных в контексте специфики угроз и профиля предприятия; разработку информационной модели управления деятельностью по обеспечению безопасности; выделение рисков, являющихся индикаторами возможной опасности террористических актов или техногенных аварий; повышение качества управления кадрами; структуризация поставленных проблем и поиск согласованных решений; выделение функций системы обеспечения безопасности и процесса ее достижения; декомпозиция процессов управления опасными ситуациями на частные действия.

Определенные процедуры показывают, что механизм является эффективным средством реализации технологии управления процессом обеспечения безопасности. Порядок элементов определяется исходя из поставленных задач, имеющейся информации и возможностей предприятия.

Решение поставленной в исследовании проблемы требует использования специфических приемов и способов анализа системы обеспечения безопасности и обусловило необходимость решения следующих основных задач:

1) постижение сути и содержания безопасности применительно к специфике деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса;

2) разработка приемлемых для практических целей методов и выработка критериев оценки безопасности;

3) разработка оптимальных способов получения достаточного для принятия эффективных управленческих решений данных;

4) определение подходов к созданию механизма выбора оптимальных методов управления процессом обеспечения безопасности.

Решение задач предоставляет возможность логического объединения единой системы целей производственной системы и ее возможностей по их достижению, реализуемые посредством совершенствования защитных систем.

Полученные результаты позволяют.

1. Определять степень влияния составных элементов систем обеспечения безопасности на целостность производственной деятельности.

2. Повышать эффективность выполнения комплекса противоаварийных мероприятий по предотвращению техногенных аварий и снижению неблагоприятного воздействия из внешней среды.

3. Повышать результативность действий, направленных на предотвращение акций диверсионно-террористического характера на объектах, относимых к энергетической сфере.

В исследовании выполнено уточнение понятийного аппарата, относящегося к различным аспектам безопасности. В частности, уточнены понятия тактического и стратегического планирования, определено содержание функционального анализа процесса обеспечения безопасности, введена и обоснована категория информационной модели управления деятельностью по обеспечению безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса, предложено определение функционально-стоимостного анализа. Основные результаты и выводы выполненного исследования сводятся к следующему.

1. Топливно-энергетический комплекс страны является одним из основных целей террористической и диверсионной деятельности иностранных спецслужб, террористических организаций, организованной преступности, всевозможных объединений экстремистского характера. Всегда актуальными являются угрозы, исходящие от тех, кто не имеет целью нанести вред, но своими действиями или бездействием наносит ущерб (человеческий фактор). Данные факты обуславливают необходимость постоянного совершенствования мер предупредительного и специального характера, направленных на предотвращение угроз и опасностей рукотворного характера.

2. В исследованиях, касающихся решения задач системного противодействия угрозам в энергетической сфере, следует руководствоваться принципами, приоритетными для предприятий энергетической сферы и представляющими собой основу для выработки подходов и методов, направленных на устранение угроз. При планировании эффективных систем обеспечения безопасности внимание следует уделять наиболее важным принципам, выделенным по критерию эффективности устранения потенциальных и реальных угроз. Критерий эффективности выбирается исходя из приоритетов предприятия и условий его функционирования.

3. Вопросы планирования антитеррористической деятельности и деятельности по предотвращению техногенных угроз на практике прорабатываются глубоко и обычно сводятся к анализу степени уязвимости объектов, определению угроз и выработке мероприятий по их предотвращению. Фактор уязвимости имеет первостепенное значение, так как это наиболее важный параметр, свидетельствующий об устойчивости объекта относительно внешних и внутренних негативных последствий.

4. Объекты нефтяных и газовых промыслов особенно уязвимы в диверсионном отношении. Как правило, их местонахождение хорошо известно, а недостатки в охране определяемы с неохраняемой зоны. Особенности технологии добычи нефти и газа таковы, что проведение диверсий на отдельных скважинах маловероятно за исключением крупных месторождений, аварии на которых могут привести к крупным катастрофам и значительному ущербу.

5. Значительную опасность представляют действия по маскировке дивер-сионно-террористических актов под аварии, вызванные естественными причинами. При свершении враждебных акций на ряде объектов вероятность нанесения значительного ущерба повышается.

6. Массив внешних угроз выявил потребность в периодическом уточнении их перечня с учетом меняющейся политической и социально-экономической обстановки. Такое уточнение позволяет выявлять базовую угрозу, которой следует уделять наиболее пристальное внимание.

7. Совершенствованию решений при разработке политики в области прогнозирования и пресечения действий диверсионно-террористических групп помогает дополнительное изучение криминологических аспектов и конфликтологических предпосылок диверсионно-террористических проявлений в отношении предприятий ТЭК. з

8. Признаки, сигнализирующие об опасности разведывательной и диверсионной деятельности, предоставляют расширенное их представление по всем возможным направлениям при условии их установленного перечня. В совокупности комплексное представление угроз дает достаточного информации для предупреждения неблагоприятных событий на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

9. Чтобы выявлять объективные и субъективные причины появления диспропорций между действиями по предотвращению угрозы, последствиями от таких действий и ущербом от возможных террористических акций, требуется определять основные угрозы. Представление результативности действий по предотвращению угроз требует выделения особенностей организации специализированных служб и подразделений путем выделения характеристик процессов изменения состояния систем обеспечения безопасности.

10. Качественное обеспечение безопасности основывается на правилах и принципах, являющихся ориентирами в процессе системного и планомерного совершенствования систем безопасности. В исследовании выработаны принципы управления деятельностью по обеспечению безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса, являющиеся подобными ориентирами.

11. Ясное представление об угрозах и опасностях в ретроспективе и перспективе предполагает содержательный их анализ, выполняемый в контексте принципов управления деятельностью по обеспечению безопасности. Как показали результаты исследования, приоритетное значение здесь имеют принципы комплексности и универсальности.

12. Принцип комплексности отражается логически обоснованным объединением причин и следствий угроз и опасностей, способствующих качественному представлению максимально возможного числа сценариев предполагаемых событий негативного характера. Универсальность означает, что вырабатываемые подходы и методы служат основой для построения механизма выбора оптимальных методов управления процессом обеспечения безопасности на предприятиях различного профиля.

13. Условия деятельности предприятий ТЭК отличаются множеством особенностей, что обуславливает необходимость выделения в их деятельности групп причин неблагоприятных сценариев развития событий, определенных с учетом основных приоритетов предприятия. Список должен быть подробен и детализирован в степени, требуемой для принятия решений в области обеспечения безопасности.

14. Решение вопросов, касающихся эффективных систем обеспечения безопасности, в современных условиях находится на стыке правоохранительной сферы, промышленной безопасности, выработки методов защиты населения и различных территорий от чрезвычайных ситуаций. Отсюда следует, что методы, используемые для анализа и оценки составляющих безопасности, имеют выраженный междисциплинарный характер, что редко учитывается в исследованиях.

15. Существует высокая вероятность успеха реализации диверсионно-террористических акций в отношении предприятий ТЭК. Такая вероятность значительно повышается при наличии хорошей организации и решимости исполнителей. Поэтому рекомендуется периодически проводить оперативные эксперименты по оценке состояния защитных механизмов объектов и оценивать ее по успеху или неудаче акций, выполненных условным противником.

16. Специфика топливно-энергетического комплекса определяет классификационные особенности относимых к нему рисков. Для снижения опасности техногенных катастроф и предотвращения диверсий требуется уделять внимание угрозам, вытекающим из преднамеренных повреждений технологического оборудования, замаскированных под естественный износ и влияние природных факторов. Выявление подобных угроз подразумевает выделение рисков, являющихся характеристикой возможной опасности преднамеренных действий.

17. При планировании деятельности по обеспечению безопасности ориентирами, свидетельствующий о правильности или неверности принятия решений, могут быть следующие критерии.

Время проявления. Реализация любой угрозы может быть внезапной, быстрой, медленной, спонтанной. Воздействие - краткосрочное, долгосрочное, латентное (скрытое).

Тип последствий. Экологические, социальные, технологические, политические или их комбинации (социально-экологические, социально-психологические, эколого-политические и т.д.).

Естественность проявления. Характер - преднамеренный или непреднамеренный.

Величина экономических потерь. Экономические последствия включают восстановление разрушенной инфраструктуры, затраты на проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ, компенсационные выплаты пострадавшим, затраты на судебные иски, потери, связанные с экологическим ущербом и т.д.

18. Определенные в исследовании основные этапы разработки методик по устранению угроз следующие.

1. Определение типа угроз.

2. Ориентировочная оценка степени реализации угроз.

3. Выявление наиболее опасных рисков, сопутствующих конкретным угрозам.

4. Разработка альтернативных проектов устранения угроз.

5. Создание базы данных для экспертных систем, ориентированных на принятие решений.

19. Необходимость создания комплексной системы управления безопасностью, относящейся к кадровой сфере, предполагает решение следующих основных задач:

1) определение четкого содержания угроз, относящихся к предприятиям топливно-энергетического комплекса;

2) разработка четких и приемлемых для практических целей методов и критериев оценки угроз, касающихся человеческого фактора;

3) определение ясной картины влияния составных частей кадровой системы обеспечения безопасности на процесс функционирования предприятия.

20. Выделение условий, непосредственно связанных с индивидуальными особенностями работников и влияющих на развитие систем обеспечения безопасности, подразумевает наличия целостной концепции кадровой деятельности. Подобная концепция вбирает в себя тактические цели и стратегические приоритеты в управлении кадрами и направлена на совершенствование системы подготовки руководящего состава и специалистов различного профиля.

21. Для предприятий топливно-энергетического комплекса актуальным является внедрение методов и систем подготовки и переподготовки персонала, направленных на обеспечение безопасности в условиях нестабильной внешней среды. Для систем обеспечения безопасности следует представлять особенности динамики влияния профессиональных навыков работников на безопасность, выделенные по различным критериям с учетом имеющихся рисков.

22. Так как действия людей часто иррациональны, интуиция лиц, принимающих конкретные решения, при принятии решений имеет важную роль. Поэтому при выборе методов анализа, используемых в практике обеспечения безопасности, следует отдавать таким из них, которые учитывали бы данный факт. Здесь преимущество имеет метод анализа иерархий, позволяющий структурировать элементы проблемы и находить согласованные решения с учетом психометрических возможностей человека перерабатывать информацию.

23. Получение весовых коэффициентов предполагает выполнение процедур синтеза множественных суждений об особенностях, относящихся к каждому выделенному элементу системы обеспечения безопасности и находящихся во взаимосвязи с достижением основных и промежуточных целей предприятия, достижение которых требуется для его надежного функционирования в долгосрочной перспективе.

24. Системы обеспечения безопасности всегда строго иерархичны. Обосновывается это следующим:

• решения о необходимости вложения средств в безопасность и их объемах принимаются на верхних уровнях;

• на нижестоящих уровнях обязаны исполнять принятые выше решения;

• низший уровень характеризует и отражает степень защищенности предприятия от угроз всех типов.

25. Преимущества иерархического представления внутренней организации систем обеспечения безопасности заключаются в следующем.

I. Иерархическое представление позволяет выявлять приоритеты на верхних уровнях безопасности и оценивать их влияние на нижние уровни.

II. Иерархия наглядно предоставляет структурированную информацию об особенностях системы обеспечения безопасности на всех уровнях.

III. В иерархическую структуру удобно встраивать дополнительные уровни и оценивать их необходимость и достаточность.

26. При выполнении иерархического представления уровней организации систем обеспечения безопасности сопоставляются не выделенные критериев, а их содержание. В качестве содержания выступают условия и особенности функционирования предприятия, определяющие уровень развития, эффективность использования ресурсов, результативность принимаемых решений, уровень затрат и иные вероятные составляющие систем обеспечения безопасности, значимые для конкретного предприятия.

27. Анализ весомостей составляющих информационной модели по критерию "состояние максимальной защищенности предприятия от угроз всех типов" направлен на выработку управленческих решений, непосредственно способствующих достижению глобальной цели. Решения вырабатываются на основе окончательных итогов синтеза множественных суждений об особенностях системы обеспечения безопасности на всех иерархических уровнях.

28. Развитие систем обеспечения безопасности подразумевает объединение организационных средств и технико-экономических приемов, направленных на повышение устойчивости предприятия. Используемые средства на основе научно-методических принципов позволяют принимать управленческие решения, направленные на снижение рисков негативных проявлений в энергетической сфере. Для повышения эффективности использования имеющихся ресурсов следует вырабатывать специализированные подходы к использованию функционального анализа в процессе управления обеспечением безопасности.

29. Развитие концептуальных основ обеспечения безопасности подразумевает преобразование инструментария функционального анализа применительно к процессу управления. Исследование показало, что под функциональным анализам следует понимать системные исследования функций, направленные на повышение способности системы управления обеспечивать безопасность предприятий топливно-энергетического комплекса путем выполнения основных и главных функций.

30. Функциональный анализ предоставляет возможность выделять качественные и количественные характеристики как потенциально опасной ситуации, так и изучаемых объектов путем определения процессов изменения их состояния во времени и пространстве. Управление процессом обеспечения безопасности конкретизируется в частных задачах управления отдельными опасными ситуациями.

31. Обеспечение безопасности требует выделения функций, являющихся значимыми для решения следующих целей: определение объекта защиты; определение типа угрозы; выработка и реализация мер защиты. По главным функциям целесообразно выделять подчиненные функции, являющиеся приоритетными при определенном характере угроз. Следует устанавливать ненужные функции, на практике требующие значительных и неоправданных объемов финансовых вложений. Определение таких функций положительным образом скажется на повышении экономической безопасности предприятий.

32. Для повышения эффективности развития систем обеспечения безопасности следует иметь инструмент, дающий возможность снижать фактор субъективизма и осуществлять необходимые для конкретного места и времени финансовые вложения. Инструментом, позволяющим выполнять подобную задачу, является функционально-стоимостной анализ, позволяющий представлять информацию в структурированной форме, наиболее приемлемой для размещения данных по степени важности. При принятии решений это дает возможность выбирать по выделенным критериям из массивов данных наиболее значимые для конкретного предприятия.

33. Функционально-стоимостной анализ системы обеспечения безопасности позволяет выполнять следующие задачи:

• выполнение анализа, связанного с установлением и обоснованием функций, касающихся обеспечения безопасности и выполняемых специализированными структурными подразделениями предприятия;

• выделение основных, дополнительных и ненужных функциональных затрат;

• выполнение сравнительного анализа альтернативных вариантов снижения затрат на повышение безопасности за счет упорядочивания функций.

34. Функции систем обеспечения безопасности должны учитывать многоплановый характер производственной деятельности, включая различные факторы, относящиеся к финансовой, производственной, социальной, коммерческой и иным сферам, которые могут расширяться и развиваться в зависимости от специфики производственной деятельности. В процессе решения задач, ориентированных на выделение угроз, а также определение способов их прогнозирования и устранения, выделяются функции по соответствующему направлению.

35. Использование систематизированного научного подхода к решению задач по развитию систем обеспечения безопасности предусматривает декомпозицию процессов управления опасными ситуациями на ряд частных действий. Детализация дает возможность оптимизировать стратегические действия, направленные на выбор оптимальных методов управления процессом обеспечения безопасности в долгосрочной перспективе.

36. В проблеме обеспечения безопасности заложена определенная двойственность, типичная для предприятий энергетической сферы. Понижению неопределенности способствует соблюдение правил системного анализа, ориентированного на выявление деталей, обычно выпадающих из внимания. При выполнении системного анализа целесообразно составлять перечень таких деталей и определять их важность для устранения угроз.

37. Процесс планирования действий по развитию систем обеспечения безопасности следует рассматривать как совокупность ряда взаимосвязанных управленческих процессов. В процессе планирования выявляется наличие обратной связи, при соответствующих условиях являющейся положительной или отрицательной.

38. Системный анализ в энергетической сфере, направленный на решение проблем выработки методов развития систем обеспечения безопасности, важен с точки зрения ее достижения на предприятиях любого профиля. Способ выделения прямых и обратных связей как элемент процедуры решения проблемы обеспечения безопасности, основанный на практике функционирования предприятий ^учитывающий их производственные особенности, является эффективным средством построения и развития механизма обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса.