Управление устойчивым развитием промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каспиров, Александр Васильевич

  • Каспиров, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 257
Каспиров, Александр Васильевич. Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2001. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каспиров, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Основы обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия.

1.1. Сущность и факторы устойчивого развития промышленного предприятия.

1.2. Обеспечение экономической устойчивости предприятия.

1.3. Методические основы оценки устойчивого развития предприятия.

Глава 2. Анализ экономической устойчивости предприятий.

2.1. Анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на устойчивость предприятия.

2.2. Анализ хозяйственной деятельности деловых партнеров.

Глава 3. Совершенствование управления устойчивым развитием предприятия.

3.1. Формирование комплексной системы обеспечения экономической зашиты предприятия.

3.2. Совершенствование организационной структуры управления -основа правильного выбора и реализации стратегии устойчивого развития предприятия.

3.3. Управление предприятием на основе многокритериальной оценки конкурентного преимущества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием промышленного предприятия»

Развитие рыночных отношений и глубокая структурная перестройка экономики, затронувшая все социально-экономические процессы, не могла не отразиться на жизни любого из отечественных предприятий. Современное экономическое состояние и развитие промышленных предприятий характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем. Для соответствия современному уровню рыночных отношений требуется коренная реструктуризация, переориентация сложившихся стереотипов производственно-хозяйственного механизма и системы управления. В первую очередь, это относится к деятельности определяющей перспективы устойчивого развития предприятия. Проблема эта очень сложна, так как за годы перестройки значительно ослабла роль государства как гаранта стабильности общественного развития. Новое законодательство не стало адекватным тем переменам, которые произошли в политической и экономической жизни страны. Из-за технологической отсталости многих производств большинство предприятий оказались в крайне неблагоприятных условиях. Их неконкурентоспособная продукция перестала пользоваться спросом как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей во взаимоотношениях с потребителями и поставщиками еще больше обострило проблему выживания промышленных предприятий в новых условиях. Все это вылилось в неспособность большинства предприятий самостоятельно и эффективно войти в стихийно организованный рынок и запустить рыночный механизм хозяйствования.

Анализ свидетельствует, что лишь незначительное число предприятий приспособились к рынку - остальные ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных экономических условиях. Важнейшей негативной тенденцией современного развития хозяйствующих субъектов является криминализация всех сфер экономики. Организованные преступные формирования в той или иной степени контролируют более 40 тысяч хозяйствующих субъектов различных форм собственности, в том числе, около 1,5 тысяч крупных государственных предприятий, 4 тысячи акционерных обществ, свыше 500 совместных предприятий, 550 банков. По минимальной оценке, теневая экономика в России охватывает 20 - 25 % ВВП1.

Происшедшие в результате приватизации изменения в отношении собственности, перераспределение национальных богатств сопровождаются процессами, противоречащими национальным интересам. Процесс захвата бывшего государственного имущества идет неправедными путями, в условиях острейшей борьбы между многочисленными группировками и личностями с нарушением правовых и этических норм, а нередко и прямо преступными методами. Широкое распространение приобретают нестандартные методы ведения конкурентной борьбы, часто выходящие за пределы законодательства. Недобросовестная конкуренция представляет собой серьезную угрозу для стабильного развития хозяйствующих субъектов. Стало почти массовым процессом беззастенчивое заимствование интеллектуальной и промышленной собственности (методик, программ, технологий) сотрудниками предприятий, работающими одновременно в различных структурах, целенаправленные действия по сманиванию или подкупу рабочих и служащих предприятий конкурента, с целью завладения секретами их коммерческой и производственной деятельности. В условиях нецивилизованных рыночных отношений, отсутствия стабильности в экономике, увеличения числа неплатежеспособных предприятий, хозяйствующие субъекты несут большие потери из-за нарушения партнерами своих договорных обязательств.

1 Е. Ясин. Новая эпоха, старые тревоги // Вогтросы экономики. 2001. №1.

Современное состояние отечественных промышленных предприятий требует развития новых подходов к организации их хозяйственной деятельности, разработке принципов и методов управления с целью повышения устойчивости их развития в условиях нестабильной внешней среды.

Актуальность и необходимость исследования данных вопросов и предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития предприятий, обеспечения их экономической и социальной устойчивости, создания системы защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов. Эта проблема нашла свое отражение в исследованиях ряда авторов: Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Градова, Г. Иванова, А. Крысина, В. Тамбовцева, А. Шеремет, И. Ансоффа, С. Адамса, М. Портера, Б. Карлоффа, Ж. Бержье, Н. Боттома и др. В работах этих авторов представлено все многообразие взглядов на эффективное развитие предприятия, определены методические основы исследования данной проблемы. Однако проблемы устойчивого развития хозяйствующих субъектов достаточно сложны, многогранны и требуют более глубокого изучения.

В условиях экономики переходного периода организации, получившие широкую хозяйственную самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов как к обеспечению устойчивого функционирования, так и собственной экономической безопасности, что потребовало коренного преобразования всей системы защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов.

В процессе становления рыночных отношений, создания правовой основы цивилизованного предпринимательства, усиления недобросовестной конкуренции и криминализации отдельных сегментов экономики основная тяжесть этих проблем легла на предприятия, которые во многих случаях оказались не подготовленными к их решению. Этой проблеме посвятили свои труды такие авторы, как Д. Халяпин, В. Ярочкин, А. Шаваев, В. Радаев, В. Барсуков, В. Герасименко, В. Шлыков, М. Бендиков, Н. Потрубач и др. Вместе с тем теоретические и методологические аспекты устойчивого развития хозяйствующих субъектов в переходной экономике исследованы в российской экономической науке недостаточно комплексно.

В этой связи возникает насущная необходимость в научной и практической разработке данной проблемы; выявлению, оценке и классификации факторов, оказывающих влияние на устойчивое развитие промышленного предприятия, подготовке рекомендаций по построению системы экономической защиты хозяйствующего субъекта, а также подготовке предложений по выработке и реализации стратегии и тактики хозяйственной деятельности.

Научный подход в решении поставленной проблемы позволит организациям, действующим в новых условиях, существенно снизить потери от недобросовестной конкуренции, противоправного воздействия криминальных структур, нарушения договорной и платежной дисциплины, несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании работы по обеспечению защиты экономических интересов промышленного предприятия и на их основе разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнение понятия устойчивого развития предприятия, используемого при исследовании проблемы;

- выявление и классификация факторов, оказывающих влияние на устойчивое развитие предприятия;

- усовершенствование методической базы определения устойчивости предприятия;

- разработка методики выбора деловых партнеров на основе метода многокритериального ранжирования и управления предприятием исходя из оценки конкурентного преимущества с использованием методов теории принятия решения;

- формирование комплексной системы обеспечения экономической защиты предприятия;

- разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления предприятием с обоснованием объективной необходимости создания службы экономической безопасности предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленности Саратовской области наиболее распространенных организационно-правовых форм (акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью).

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы устойчивого развития и экономической защиты предприятия и повышения эффективности управления этим процессом в рыночных условиях.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении данной работы явились научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные комплексному анализу устойчивого развития и антикризисному управлению предприятием; организации стратегического управления на предприятии; проблемам экономической безопасности предприятия; задачам многокритериальной оптимизации и принятия решений.

В практике выполнения работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, статистический, аналитический и экономико-математический с применением моделирования исследуемых процессов на ЭВМ и др. Информационно-статистической базой настоящих исследований явились материалы управления статистики Саратовской области, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, данные годовой и текущей квартальной отчетности предприятий.

В работе использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы Стратегического плана развития Саратовской области, а также результаты региональных исследований в области экономической безопасности.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических аспектов по обеспечению экономической защиты и на их основе -разработке методологической базы управления устойчивым развитием промышленного предприятия в рыночных условиях. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

- дана авторская интерпретация понятия устойчивого развития предприятия применительно к проблеме исследования;

- определены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на устойчивое развитие предприятия;

- предложена методика, позволяющая на основе сформированного множества критериев (показателей) экономической и социальной устойчивости предприятия с учетом весовых коэффициентов для данных критериев оценить устойчивость предприятия;

- предложены метод и вычислительный алгоритм многокритериального ранжирования, позволяющие принимать решение о выборе деловых партнеров по хозяйственной деятельности с довед^ием вычислительного алгоритма до программной реализации с использованием современных вычислительных средств;

- разработана методика, позволяющая на основе многокритериальной оценки конкурентного преимущества с использованием методов теории принятия решения правильно определиться с выбором конкурентной стратегии;

- даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления предприятием с обоснованием объективной необходимости введения структурного подразделения - службы экономической безопасности; доработано «Положение о службе экономической безопасности» применительно к предложенной структуре.

Практическая значимость работы заключается в том, что методические положения и рекомендации, разработанные автором, ориентированы на обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия и доведены до практической реализации. Разработана компьютерная программа с использованием алгоритмического языка QuickBasic, позволяющая оптимизировать выбор деловых партнеров по хозяйственной деятельности и оценить позицию предприятия среди конкурентов и партнеров. Методические положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут использоваться руководителями предприятий для управления устойчивым развитием промышленного предприятия и построения системы экономической защиты объекта. Учитывая, что количество предприятий, создающих собственные службы экономической безопасности, по мнению автора, в ближайшее время будет увеличиваться, возникнет необходимость подготовки специалистов и, в первую очередь, экономических специальностей. Так, в частности, специалистов для группы безопасности внешней деятельности и информационно-аналитического отдела, мог бы готовить Саратовский государственный социально-экономический университет как специалистов со вторым высшим образованием.

Разработанные методики, аналитические материалы, рекомендации используются в учебном процессе кафедрами «Менеджмент и маркетинг» и «Экономика предприятий» Поволжского кооперативного института МУПК.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на международной научной конференции «Социальная теория и практика на рубеже столетий» (г. Москва, 2000 г.), международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (г. Саратов, 2000 г.), научно-практической конференции «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г. Саратов, 2000 г.).

Основные положения диссертации применяются в практике экономической деятельности таких предприятий, как ОАО «Завод автотракторных запальных свечей» и «Завод металлоконструкций».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,06 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 197 страницах, включает 22 таблицы, 26 рисунков и 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каспиров, Александр Васильевич

Результаты исследования показывают, что в современных условиях информация играет решающую роль, как в процессе экономического развития, так и в ходе конкурентной борьбы. В связи с этим становится реальностью промышленно-экономический шпионаж (ПЭШ) - сфера тайной деятельности по добыванию информации, содержащей коммерческую тайну, охватывающая все стороны деятельности предприятия [64,105, 180].

Роль промышленно-экономического шпионажа в современных условиях значительно возрастает. Об этом свидетельствуют и результаты опроса, проведенного в США несколько лет назад. Из 1554 компаний 1324 признали, что ведут постоянный промышленный, а, следовательно, и экономический шпионаж против своих главных конкурентов. Более трети опрошенных лиц имеют службу экономического шпионажа [179,161, 184].

Объектами интереса со стороны конкурентов выступают как предприятия, так и отдельные цеха, технологические линии, станочный парк, технологическая оснастка и т.п., сведения о которых могут характеризовать состояние производства, позволяют оценить качество выпускаемой продукции, уровень издержек производства, его производственные мощности и другие параметры и характеристики, связанные не только с производством, но и его организационными особенностями и финансовым положением (рис. 1.3 и рис. 1.4).

Рис. 1.4. Объекты промышленно-экономического шпионажа

По оценкам ФСБ России, каждая вторая российская фирма занимается промышленным шпионажем, а конкуренты занимаются против нее тем же самым. По экспертным оценкам, на долю экономического шпионажа приходится 60 % потерь предприятия от недобросовестной конкуренции.

Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что принципиально новый, с качественной точки зрения, этап в развитии ПЭШ произошел в последние годы - это выделение его в самостоятельный вид предпринимательства. Об этом свидетельствует появление компаний, посвятивших себя промышленной разведке и контрразведке с применением самых современных технических средств. Например, американский «Джордж Уок-кенхам корпорейшен» со штатом около 20 тыс. человек. Естественно, это вынуждает предпринимателей искать способы защиты от ПЭШ. В США создана служба АСИС (Американское общество по обеспечению безопасности промышленности), которая объединяет руководителей служб безопасности крупнейших предприятий в США и их европейских филиалов. В Японии действуют более 5,5 тыс. агентств и бюро, которые наряду с комплексным шпионажем занимаются защитой от него. В Германии под руководством одного из бывших руководителей контрразведывательной службы ФРГ основан «Берлинский институт по проблемам экономической безопасности» [179].

По мнению специалистов, в России завершается третий этап промышленного шпионажа. Каждый предыдущий сопровождался появлением более квалифицированных кадров и более совершенной спецтехники, что позволяло более профессионально проводить подобные операции. В России еще, к счастью, экономический шпионаж не стал пока самостоятельным видом предпринимательства. Хотя в нашей стране уже функционируют отдельные компании, специализирующиеся на экономической разведке и контрразведке с использованием самой современной техники. Примером может служить Холдинг «Медиа - Мост» со штатом две тысячи сотрудников. Видимо, в ближайшее время, учитывая темпы и масштабы роста промышленного шпионажа, и у нас появятся аналоги американской «Джордж Уоккенхам корпорейшн» со штатом около 20 тыс. сотрудников [60, 180].

Сегодня основными направлениями экономического шпионажа являются следующие: перехват выгодных контрактов и инвестиционных проектов, перехват поставщиков и каналов сбыта, программы расширения и НИОКР. Кроме того, необходимо помнить, что предприятия и организации как России в целом, так и нашего региона в частности, пока еще не потеряли своей привлекательности для зарубежных государственных и корпоративных спецслужб.

Исследования, проведенные автором, показывают, что пока понятие ПЭШ у руководителей предприятий ассоциируется только с акциями на межгосударственном уровне. А что касается собственных предприятий и фирм, ответ практически один - ничего подобного у нас быть не может. То есть имеет место слабое представление отечественных руководителей и предпринимателей о промышленно-экономическом шпионаже и методах борьбы с ним.

Производственная и коммерческая деятельность тесно взаимосвязана с получением, накоплением, обработкой и использованием разнообразной информации, поступающей из различных источников. Такими источниками в организации могут выступать персонал, бумажные носители информации, технические средства обработки информации, отдельные наиболее важные цеха, участки, производственные линии. На каждом предприятии этот перечень будет зависеть от различных факторов: уровня технологии производства, новизны выпускаемой продукции, конкурентоспособности товаров на мировом рынке. Последние годы ознаменовались расширением возможностей использования информационных ресурсов, доступных через сеть Internet. Многие организации сегодня присоединяют к нему локальные сети для того, чтобы через свои рабочие станции получать доступ к межсетевым информационным ресурсам. Но вместе с тем он породил много проблем, в первую очередь, связанных с организацией безопасности. Особенно актуальна эта проблема для организаций, оперирующих конфиденциальной информацией. Анализ целей, которые преследуются при осуществлении несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, позволяет сделать вывод о том, что основными из них являются:

- получение необходимой для успешной конкурентной борьбы информации в требуемом объеме;

- возможность вносить изменения в информационные потоки конкурентов в соответствии со своими интересами;

- наносить ущерб конкуренту путем уничтожения информационных ценностей;

- продажа полученной информации третьей стороне (рис. 1.5).

Получить сколько-нибудь достоверную информацию об объектах конфиденциальных интересов законным путем практически невозможно, поскольку в мире капитала поддерживается определенная система защиты ценной информации от несанкционированного доступа со стороны злоумышленников [170].

Под способом несанкционированного доступа к источникам конфиденциальной информации понимается совокупность приемов, позволяющих злоумышленнику получить охраняемые сведения конфиденциального характера [166]. К этим способам можно отнести: склонение сотрудников к сотрудничеству, выпытывание и выведывание, подслушивание ведущихся переговоров, хищение, негласное копирование и ознакомление с различными служебными документами, визуальное наблюдение и фотографирование интересующих объектов, подключение к каналам связи.

Рис. 1.5. Цели несанкционированного доступа к конфиденциальной информации

Непонимание отечественными бизнесменами значения мер по защите конфиденциальной информации является одной из причин нежелания западных партнеров иметь с ними дело. Они понимают, что все вложенное ими будет либо разграблено, либо использовано с минимальной эффективностью. А главное - украдут их коммерческие тайны. Между тем, в Западной Европе и в США утрата 20% конфиденциальной информации приводит к разорению фирмы в течение одного месяца [161].

Письменный опрос (анкетирование) 250 московских бизнесменов показал, что наиболее типичными формами и методами экономического шпионажа они считают:

- подкуп или шантаж сотрудников фирмы - 43% ответов;

- съем информации с ПЭВМ спецтехникой (проникновение в базы данных, копирование программ) - 42%;

- копирование или хищение документов, чертежей, экспериментальных и товарных образцов - 10%;

- прослушивание телефонных разговоров, подслушивание разговоров в помещениях и автомобилях - 5% [161].

Что же касается условий, способствующих утечке коммерческих секретов фирм, то опрос 3-х тысяч респондентов в семи городах России, проведенный московским центром по изучению проблем недобросовестной конкуренции, дал следующие результаты:

- болтливость сотрудников, особенно в связи с потреблением алкоголя и в дружеских компаниях - 32% ответов;

- стремление сотрудников заработать деньги любым способом - 24%;

- отсутствие службы безопасности фирмы - 14%;

- привычка сотрудников "делиться передовым (и иным) опытом", давать советы посторонним - 12%;

- бесконтрольное использование информационных и копировальных средств на фирме - 10%;

- психологические конфликты между сотрудниками, между сотрудниками и руководством, набор случайных людей, жаждущих "продаться" или "отомстить" - 8%.

Известна грустная статистика (данные Интерпола), согласно которой 25% служащих фирмы готовы продать ее секреты в любое время кому угодно, 50% идут на это в зависимости от обстоятельств и только 25% являются патриотами данного предприятия. Одним из видов подкупа является переманивание ценных специалистов фирмы к себе ради последующего овладения их знаниями. История конкурентной борьбы полна подобных примеров. Для тех 50% сотрудников, которые идут на сотрудничество с конкурентами в зависимости от обстоятельств, необходимые "обстоятельства" нередко создают через шантаж [161].

На наш взгляд, для хозяйствующего субъекта, осуществляющего производственно-хозяйственную деятельность, с учетом его специфики, способы несанкционированного доступа можно классифицировать следующим образом (рис. 1.6).

Следующим источником угроз являются недобросовестные партнеры. Как свидетельствуют полученные автором данные, в условиях нецивилизованных рыночных отношений, хозяйствующие субъекты несут большие потери из-за нарушения контрагентами своих договорных обязательств. В ходе двух опросов, проведенных Центром политических технологий (руководитель И.М. Бунин) по заказу Центра международного частного предпринимательства США (СЕРЕ), была создана база данных. Опрос включал стандартизованное анкетное обследование руководителей предприятий из 21 региона России, проведенное в 1998 году [42,134].

Рис. 1.6. Способы несанкционированного получения конфиденциальной информации.

Полученные данные сопоставлялись с результатами предыдущих опросов проведенных, в Институте экономики РАН и стандартизованный опрос на Первом всероссийском конгрессе представителей малых предприятий, проведенный под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ [134,117,186].

Ответы предпринимателей свидетельствуют о том, что нарушения деловых обязательств в российском бизнесе широко распространены. Их наличие отмечают более 90% руководителей (в том числе, на частые нарушения указывают 49 %).

Личный опыт, связанный с нарушениями деловых обязательств, имеют 82% опрошенных руководителей (в том числе часто - 32%). Существенно то, что контраст между общими оценками и личным опытом в данном случае относительно невелик. В оценке динамики данного явления на российских рынках за последние 2-3 года наблюдаются проблески оптимизма: 28% руководителей считают, что нарушений стало меньше. Однако немалая доля (22%) придерживаются противоположной точки зрения (считают, что ситуация осталась неизменной 50 %). В оценках возможности успешной деятельности без нарушения деловых обязательств предприниматели намного оптимистичнее, чем в оценке вымогательств чиновников. Только 11% опрошенных полагают, что сегодня работать без нарушений обязательств невозможно (возможно -52 %, возможно с трудом -37 %).

Несоблюдение деловых контрактов влечет за собой материальные издержки, которые руководители попросту начинают заранее закладывать в бизнес-планы. Наряду с этим возникает и более серьезное институциональное последствие - подрыв доверия к контрагентам.

Насколько спокойно предприниматели реагируют на обман со стороны партнеров? Воспринимается он как своего рода "норма" или аномалия? К какого рода санкциям тяготеют нынешние предприниматели?

По нашим данным, большинство тех, кто встречается с обманом и угрозой потерять значительные денежные суммы, пытаются разрешить вопрос неформальными мирными средствами - уговорить, убедить партнера или заказчика (55%). Готовы пойти по формальному пути и обратиться в арбитраж намного меньшее количество предпринимателей - 24% (в основном представители более крупных предприятий). Хотя, по мнению специалистов, в последние годы произошел резкий скачок, и количество обращений в государственный арбитраж существенно возросло. По свидетельству председателя Высшего арбитражного суда, общее число обращений увеличилось на 20% [182,146].

А как поступают остальные? Склонны решить вопрос при помощи силовых методов 11% предпринимателей. Не исключено, что эта группа тяготеет к криминальным и полу криминальным рыночным сегментам. Ничего не собираются предпринимать 4%; намерены "отыграться в следующий раз" -3 % предпринимателей.

Почему же по-прежнему мало обращаются в арбитраж? Арбитражные процедуры имеют затяжной характер и связаны с дополнительными издержками - от 1,5 до 5% суммы иска. К тому же нет гарантии на восстановление справедливости ввиду обширных вне правовых зон, не урегулированных действующим законодательством. Да и не всегда можно рассчитывать на возмещение убытков.

Итак, заключение формальных договоров не спасает предпринимателя от неприятных неожиданностей. Во-первых, культура письменного договора пока не вполне развита. Во-вторых, все необходимые условия в договор не впишешь, от всего на свете не застраховаться. В-третьих, наличие договора не гарантирует своевременного выполнения обязательств. Поэтому необходимы дополнительные средства контроля. Испытанным является выдвижение условий о предоплате. Из-за недостаточности формального контроля требуются также тщательные проверки потенциального делового партнера [98,86,131,132,154,133].

Проверки деловых партнеров связаны с дополнительными издержками. Однако и они не дают гарантии в благополучном исходе дела. Его вероятность значительно повышается в процессе образования деловых сетей (networks). Деловая сеть представляет собой устойчивую и относительно замкнутую совокупность связей между постоянными партнерами. Она основана на сочетании средств формального контроля и неформального обмена услугами. Речь идет о послаблениях при заключении контракта, а также о гибком дополнении контрактных условий. Есть основания полагать, что деловые сети играют все возрастающую роль в российском бизнесе [187].

С помощью факторного анализа выделено четыре фактора, описывающих 78,5% вариации признаков. Значение двух основных факторов таково:

Фактор 1 - тип и размер предприятия (более крупные и приватизированные против малых и новых негосударственных предприятий).

Фактор 2 - частота нарушений деловых обязательств (включая общую оценку и личный опыт).

С учетом этих факторов, методом кластерного анализа предприниматели были сгруппированы в следующие три группы: крупный и средний бизнес - 15%, малый бизнес (рисковые сегменты) - 33 %, малый бизнес (спокойные сегменты) - 52 % (табл. 1.1) [134].

Одним из основных условий для успешного осуществления торговых операций является выбор подходящего партнера. При выборе делового партнера исключительно важно изучить различные аспекты его деятельности, а именно: технологический, научно-технический, организационный, экономический. Кроме этого необходимо правильно проанализировать полученную информацию о предполагаемом партнере (рис. 1.7).

Заключение

Исследования, проведенные автором, позволяют сделать вывод о том, что в процессе реформирования экономики организации, получившие широкую хозяйственную самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению устойчивого развития, что потребовало коренного преобразования системы управления, способной адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования. В этой связи, по мнению автора, возникла насущная необходимость в научной и практической разработке данной проблемы, подготовке рекомендаций по построению системы экономической защиты хозяйствующего субъекта, выявлению, оценке и классификации факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятия, подготовке предложений по выработке и реализации стратегии и тактики хозяйственной деятельности.

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили автору получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. На основе обзора литературных источников дана авторская интерпретация понятия экономической и социальной устойчивости предприятия.

2. Приведена системная классификация факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на устойчивое развитие предприятия.

3. Предложена методика, позволяющая на основе интегральной оценки показателей (критериев) экономической и социальной устойчивости, оценить устойчивость предприятия. На основе предложенной методики проведена оценка устойчивости предприятий ОАО «Завод металлоконструкций» и «Завод автотракторных запальных свечей».

4. В работе показано, что в переходный период развития экономики особое значение приобретает проблема обеспечения экономической безопасности организации, основной целью которой является исключение или минимизация ущерба интересам хозяйствующих субъектов за счет предотвращения хищения финансовых и материально-технических средств; доступа конкурентов и третьих лиц к конфиденциальной информации; незаконных действий деловых партнеров. В связи с этим, автор предлагает комплекс мероприятий, направленный на минимизацию экономического ущерба предприятию, сочетающий в себе такие направления защиты как, правовое, организационное и инженерно - техническое. Кроме перечисленных мероприятий, для оценки надежности предполагаемых партнеров, автором предложены метод и вычислительный алгоритм многокритериального ранжирования, с доведением вычислительного алгоритма до программной реализации с использованием современных вычислительных средств. Это дает возможность лицу, принимающему решение, сделать обоснованный выбор и принять решение о том, с кем из предполагаемых партнеров осуществлять хозяйственную деятельность.

5. С целью защиты предприятия от недобросовестной конкуренции, концепция конкурентного преимущества должна базироваться на упреждающем, превентивном характере тактических и стратегических действий фирмы в конкурентной среде. Важнейшей составляющей информации для принятия решений в области конкурентоспособности является информация о поведении конкурентов, об их конкурентных позициях. Разработана методика управления предприятием на основе многокритериальной оценки конкурентного преимущества с использованием методов теории принятия решения.

Для решения данной задачи используются показатели (критерии) экономической и социальной устойчивости предприятия и потенциальных конкурентов, а также поведение их на рынке.

6. В работе показано, что в настоящее время, весьма актуальным для каждого хозяйствующего субъекта, работающего в условиях конкуренции, становится вопрос информационной безопасности, т.е. безопасности той информации, которая может представлять интерес для конкурентов или иных лиц. В результате исследований проведенных автором на предприятиях, выявлены блоки информации, нуждающиеся в защите от несанкционированного доступа: планы развития предприятия, технико-экономические обоснования инвестиционных программ, результаты маркетинговых исследований, величина и структура производственных затрат, содержание НИОКР, условия контрактов, сделок, соглашений и др.; рекомендован комплекс мероприятий по защите конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности.

7. Даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления предприятием. В соответствии с этим предложены различные подходы к вопросу экономической защиты:

- при защите экономических интересов малых предприятий необходимо опираться на субконтрактную систему заключения договоров, на получение информационных, консалтинговых, охранных услуг, от специализированных организаций, действующих на муниципальном, региональном, федеральном уровнях, либо абонентное обслуживание силами специальных центров экономической безопасности;

- для среднего предприятия, испытывающего финансовые трудности, более предпочтительно использование матричной (интегрированной) структуры построения системы экономической безопасности. Указанная структура предполагает распределение функций по защите экономических интересов между структурными подразделениями предприятия, при сосредоточении контрольных и координационных полномочий в руках определенного должностного лица, например, начальника (сотрудника) службы экономической безопасности;

- для крупных предприятий, имеющих высокорентабельное производство, работающих с высокими технологиями, автор считает необходимым создание собственной службы экономической безопасности, имеющей в своем составе специальные структурные подразделения, которые подчиняются начальнику (руководителю) службы экономической безопасности. Предложена структура и штатный состав службы экономической безопасности. Дополнено положение об экономической службе безопасности, применительно к предложенной структуре.

Научный подход в решении проблемы обеспечения устойчивого развития, предложенный в настоящей работе, позволит организациям, действующим в период не отлаженных механизмов рыночного регулирования, существенно снизить потери от недобросовестной конкуренции, противоправного воздействия криминальных структур, нарушения договорной и платежной дисциплины, несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.