Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Файбусович, Константин Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Файбусович, Константин Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности на рынке слияний и поглощений
1.1. Эволюция подходов к исследованию проблем обеспечения экономической безопасности в сфере противодействия нелегитимным поглощениям.
1.2. Особенности российского рынка слияний и поглощений в условиях рыночной трансформации экономики.
1.3. Противоправные поглощения предприятий и видов бизнеса как угроза экономической безопасности.
Глава 2. Организационно-экономические механизмы обеспечения экономической безопасности в области противодействия рейдерским захватам предприятий
2.1. Анализ и оценка угроз экономической безопасности предприятий на рынке слияний и поглощений.
2.2. Влияние коррупции на рынок слияний и поглощений.
2.3. Программно-целевое моделирование рейдпригодности на основе интеллектуальных средств информационной поддержки принятия решения.
Глава 3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по противодействию рейдерским захватам предприятий
3.1. Стратегия противодействия противоправным поглощениям и ее экономическое обеспечение.
3.2. Специфика организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта по противодействию рейдерству.
3.3. Координация, взаимодействие и планирование деятельности органов внутренних дел по снижению рейдерской активности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий»
Актуальность темы исследования. Рынок слияний и поглощений является одним из неотъемлемых элементов рыночной экономики. Основными выгодами от проведения сделок на данном рынке являются обеспечение быстрого расширения производства, получение доступа к технологиям, выход на новые рынки, установление связей с новыми поставщиками и потребителями, достижение экономии от масштаба деятельности. Более того, в условиях быстрорастущего российского рынка именно сделки в области слияний и поглощений часто являются единственной возможностью для компаний увеличить свою долю рынка.
Российский рынок слияний и поглощений стремительно набирал обороты вплоть до начала мирового финансово-экономического кризиса в 2008 году. При этом тенденции его развития носили как конструктивный, так и деструктивный характер. Особенно негативным с точки зрения влияния на экономику процесс слияний и поглощений становится при использовании противоправных и откровенно криминальных действий, совокупность которых называется «рейдерским захватом», а само явление в макроэкономическом масштабе - «рейдерством».
В западных странах, в частности, в Соединенных Штатах Америки, существует легальный рынок слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions - М & А), оказывающий весьма существенное влияние на уровень экономики, в том числе на фондовые индексы. В России данная сфера деятельности характеризуется высоким уровнем криминализации. Практически все случаи недружественных поглощений, совершенных до настоящего времени в России, сопровождались нарушением норм гражданского, административного, финансового или уголовного законодательства. Об этом свидетельствуют перманентные судебные процессы, административные производства и уголовные расследования.
Важнейшая роль в организации деятельности по противодействию коррупции и рейдерству принадлежит правоохранительной системе. В последние годы проводится целый ряд мероприятий по реформированию данных органов, поставлена задача интенсификации борьбы с коррупцией - одной из главных предпосылок и детерминант самого существования рейдерства. Рейдеры подрывают экономическую безопасность России, преступая заградительные барьеры нравственности и деловой этики. Коррупционеры, в свою очередь, подрывают доверие граждан к власти и еще более усиливают негативные тенденции.
Одним из перспективных инструментов успешной борьбы с рейдерст-вом является экономический анализ деятельности предприятия-цели. На практике такой анализ проводится или собственником, или потенциальным владельцем намеченного к захвату бизнеса, или нанимаемой последним рей-дерской группой. Противостояние рейдерскому захвату без такого комплексного экономического анализа фактически превращается в бессмысленное занятие. В то же время именно данное обстоятельство часто игнорируется во многих достаточно солидных исследованиях. Возможно, так происходит потому, что данный аспект считается само собой разумеющимся: Однако более пристальный взгляд на данную проблему показывает, что экономическая составляющая часто не попадает как в поле зрения «захватчика», так и в поле зрения потенциальной «жертвы». В результате целый ряд их действий (или бездействий) зачастую предстают в качестве непродуманного хаотичного процесса.
Деятельность органов внутренних дел по снижению рейдерской экономической активности заключается в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании соответствующих преступлений и административных правонарушений. Особое значение в данном направлении служебной деятельности имеет совершенствование форм и методов организации противодействия коррупционным проявлениям. Каждый из этапов должен носить самостоятельный характер, но в то же время все они могут быть объединены единой целью организации противодействия экономической преступности в области недружественных поглощений.
Вышесказанное предопределило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.
Степень разработанности проблемы. Отечественная литература по противоправным поглощениям появилась относительно недавно - с конца 1990-х годов. Одной из первых работ можно считать монографии Н.Б. Руды-ка и Е.В. Семенковой (2000), Ю.В. Иванова (2001). Классическим в этом плане является труд М.Г. Ионцева (2003). Представляет интерес монография И.А. Пылаева и В.В. Тутыхина (2004). Работы по гринмейлу особенно интенсивно выходят с 2003 года. Это книги: А.Д. Осиновского (2003), Д.В. Голо-бова (2004), О.В. Осипенко (2006). Методы защиты от рейдерского захвата описаны в монографии Н.Б. Рудыка (2006).
Рейдерские захваты связаны с экономической безопасностью на различных уровнях. Существенный вклад в исследование вопросов теории и практики экономической безопасности предприятия внесли: С.О. Грунин, О.В. Климочкин, В.П. Мак-Мак, H.H. Потрубач, О.Г.Фокина, В.И. Ярочкин и Др.
Проблемы экономической безопасности и их взаимосвязи с криминализацией экономических отношений и коррупцией исследовались в работах: В.Н. Анищенко, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, В.М. Есипова, Р.В. Илюхиной, A.A. Крылова, Н.П. Купрещенко, A.B. Молчанова,
A.П. Опальского, Г.В. Песчанских, А.И. Селиванова, В.К. Сенчагова,
B.JI. Смирнова, А.Ц. Хатаева и др.
Проблемы организации расследования преступлений, связанных с захватом имущественных комплексов юридических лиц, рассмотрены в работах: A.A. Лабутина, Г.Н. Хадиуллиной, A.B. Шмонина и др.
Непосредственно исследованию проблем недружественных поглощений предприятий посвятили свои работы: М.Ю. Беседин, Д.В. Бурыкин, А.Б. Корсак, М.Е. Усова и др.
Значительный массив информации о рейдерстве содержится в журнале «Слияния и поглощения», который можно считать своеобразным научно-аналитическим штабом по обсуждению проблематики слияний и поглощений, включая противоправные, а также мер по защите предприятий и видов бизнеса.
В то же время большинство научных источников характеризуются отсутствием прогнозной составляющей. Такое отставание от хода событий вызвано слабым использованием потенциала экономической науки - часто даже в том случае, когда сами авторы являются экономистами.
Предлагаемая работа ориентирована на преодоление данного отставания, учитывая новейшие модификации рейдерства. Экономически просчитанные прогностические модели позволяют определить их характер с достаточной степенью точности.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий.
Задачи исследования:
- рассмотреть эволюцию подходов к исследованию проблем обеспечения экономической безопасности в сфере противодействия нелегитимным поглощениям;
- выявить особенности рынка слияний и поглощений в Российской Федерации в условиях рыночной трансформации экономики;
- определить угрозы экономической безопасности Российской Федерации, возникающие при активизации рейдерских захватов;
- провести анализ и дать оценку факторов, влияющих на уровень экономической безопасности рынка слияний и поглощений, включая коррупционные проявления;
- показать необходимость применения программно-целевого моделирования рейдпригодности предприятия на основе интеллектуальных средств информационной поддержки принятия решения;
- определить основные стратегические направления противодействия противоправным поглощениям предприятий в Российской Федерации в современных условиях;
- показать специфику организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в системе обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта при противодействии рейдерству;
- разработать рекомендации в области координации, взаимодействия и планирования деятельности органов внутренних дел по снижению рейдер-ской экономической активности.
Объектом исследования является рынок слияний и поглощений как сектор экономики, подверженный проявлениям рейдерства и коррупции, а предметом - организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением органами внутренних дел экономической безопасности рынка слияний и поглощений при противодействии рейдерским захватам предприятий.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности» и п. 12.14 «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).
Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертации являются положения теории управления социальными и экономическими системами, экономической теории, теории экономической безопасности и ее обеспечения.
В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по проблемам противодействия рейдерским захватам предприятия.
В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись методы качественного и количественного анализа , социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).
Эмпирическая база исследования. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают:
- статистический материал, опубликованный в ежегодных сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ;
- общие статистические данные, характеризующие рынок слияний и поглощений;
- статистический материал, предоставленный Следственным комитетом при МВД России и Торгово-промышленной'палатой РФ.
- данные социологических опросов, проведенные на* предприятиях и подразделениях органов внутренних дел, связанных с обеспечением экономической безопасности.
Научная новизна исследования заключается в систематизации и приращении знаний в области экономической безопасности, связанных, в частности, с криминальными проявлениями на рынке слияний и поглощений и обеспечением органами внутренних дел экономической безопасности в данной сфере, что нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:
- предложен авторский подход к определению сущности рейдерского захвата предприятия;
- выявлены причины и условия возникновения рейдерских захватов предприятий на рынке слияний и поглощений;
- определены угрозы экономической безопасности, связанные с организацией рейдерских захватов предприятий;
- обоснован алгоритм применения комплексного экономико-правового анализа ситуаций недружественного или противоправного поглощения в условиях взаимосвязи рейдерства и коррупции;
- разработана квалиметрическая модель оценки рейдпригодности предприятия;
- даны предложения по совершенствованию форм и методов противодействия органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рейдерский захват предприятия с позиции теории экономической безопасности - это один из вариантов деструктивной деятельности экономического характера по завладению и/или распоряжению имущественных комплексов или их части. Рейдерство как недружественное поглощение имущества, земельных комплексов и прав собственности представляет собой: получение контроля в самом широком смысле одним предприятием над другим методами как законными, так и незаконными; захват активов при помощи инициирования бизнес-конфликтов; недружественное поглощение, которое осуществляется с использованием недостаточности правовой базы и с коррупционным использованием государственных, административных и силовых ресурсов; - способ перераспределения собственности, который, по существу, является криминальным, а по форме, - облекается в различные способы юридической процедуры.
2. Специфика распространения рейдерских захватов предприятий в Российской Федерации в условиях рыночной трансформации экономики заключается в: высокой рентабельности; слабом влиянии на процессы распространения данного деяния (рейдерских захватов) со стороны правоохранительных органов; психологических особенностях представителей предпринимательского сообщества, исключающих возможность приобретения активов предприятий по реальной рыночной цене; использовании административного ресурса; пассивности общественного мнения к проблеме рейдерства в связи со сложившимся представлением о криминальном происхождении собственности; стремлении рейдеров к личной выгоде в ущерб другим субъектам рынка.
3. По виду деятельности компании, специализирующиеся на рейдерских захватах, классифицируются на: олигархические финансово-промышленные группы и интегрированные с ними структуры; достаточно крупные рейдерские структуры, которые обычно добавляют к своему названию формулы типа «инвестиционно-консалтинговая группа»; инвестиционные компании-посредники, действующие в интересах заказчика;, профессиональные гринмэйлеры; средние рейдерские компании; рейдеры-индивидуалы; рейдеры-любители. По специализации рейдерские захваты дифференцируются, на захваты акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, промышленных предприятий, предприятий сельскохозяйственного комплекса и других объектов, в зависимости от особенностей объекта-цели, заключающиеся в различных сочетаниях организационно-правовой формы юридического лица и сферы экономической деятельности.
4. Основные угрозы экономической безопасности Российской Федерации, связанные с рейдерскими захватами предприятий, проявляются в злоупотреблениях, совершаемых: в ходе приватизации государственного имущества; в хищениях и прочих незаконных операциях с пакетами крупных промышленных предприятий, в том числе оборонного и стратегического характера; в дискредитации экономической политики государства и органов государственной власти в результате незаконного использования административного ресурса и коррупции; в снижении у собственников стимулов к эффективной работе и развитию; в виде негативных социальных последствий рейдерских захватов градообразующих предприятий. Учитывая тесную взаимосвязь всех сфер жизни общества, итогом распространения рейдерства может стать дестабилизация социально-экономической обстановки, снижение инвестиционной привлекательности, а также потеря позиций на международном рынке.
5. Практико-прикладным инструментом борьбы с распространением рейдерства должен стать комплексный экономико-правовой анализ ситуаций недружественного или противоправного поглощения, введение которого в практику управления государственным имуществом позволит минимизировать риск совершения управленческих ошибок представителями органов власти, может послужить инструментом для улучшения качественных характеристик управляемости экономики в целом, что в конечном итоге приведет рынок слияний и поглощений к цивилизованным формам и улучшению инвестиционного облика Российской Федерации.
6. Критериями оценки рейдпригодности (рейдзащищенности) предприятия являются: степень размытости капитала; доля основных средств и долгов в валюте баланса; финансово-экономическое состояние; наличие просроченной кредиторской задолженности; дивидендная политика; наличие нарушений правил бухгалтерского учета, налогового законодательства и других правовых норм; рентабельность и привлекательность бизнеса; коэффициент рейдпригодности, учитывающий внешние благоприятные для рейдерского захвата условия; коэффициент коррупционности экономических отношений; внутрикорпоративные взаимоотношения.
7. Квалиметрическая модель интегральной оценки рейдпригодности предприятия заключается в: построении целевой функции степени рейдпригодности предприятия; создании базы нормативно-справочной информации путем сбора и реструктуризации данных; интегральной оценке рейдпригодности на основе применения методологии многокритериального рейтингования (кредитования). Критерии и квалиметрическую модель оценки рейдпригодности целесообразно использовать в практической деятельности органов внутренних дел в целях осуществления учета потенциальных объектов рейдерских захватов и профилактики данного вида преступной деятельности.
8. Задачи по обеспечению имущественных прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также по противодействию преступности в экономической сфере и охране собственности являются для органов внутренних дел одними из основных. Все они возложены на подразделения полиции. Сравнительный анализ статистических данных правоохранительных органов и экспертов по вопросам слияний и поглощений показал, что между ними существует значительное расхождение. Это приводит к искажению информации об оперативной обстановке и снижает эффективность противодействия рейдерству. Фактически упорядоченная отчетность существует только в Следственном департаменте МВД России. Огромный массив недружественных поглощений, совершенных посредством административных правонарушений, остается без учета. Меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел при противодействии рейдерским захватам включают: формирование в полиции подразделений, на которые необходимо возложить обязанности по координации деятельности с другими правоохранительными органами, ведению аналитического мониторинга оперативной обстановки на рынке слияний и поглощений; создание информационного банка данных о лицах и организациях, специализирующихся на недружественных поглощениях с криминальным оттенком, и об объектах, в отношении которых рейдерский захват наиболее вероятен.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает положения теории экономической безопасности в части выявления, отражения-и предупреждения угроз экономической безопасности на специфическом рынке слияний и поглощений. В работе конкретизируется целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к деятельности органов внутренних дел по противодействию рейдерским захватам предприятий.
Практическая значимость заключается в том, что в исследовании предлагаются современные формы и методы обеспечения экономической безопасности при противодействии органами внутренних дел рейдерским захватам предприятий, включающие оптимизацию способов защиты предприятий и отдельных видов бизнеса от противоправных поглощений и направленные на снижение рейдерской активности.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при: разработке региональными органами власти программных мероприятий по обеспечению экономической безопасности при противодействии рейдерским захватам предприятий; организации взаимодействия правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности на рынке слияний и поглощений; подготовке учебных программ и методических материалов по соответствующим дисциплинам в высших образовательных учреждениях системы МВД России.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, которая базируется на системном и комплексном подходах к предмету исследования, большой эмпирической базе, уже имеющихся результатах научных исследований по проблемам противодействия рейдерским захватам предприятия.
Аргументированность положений и выводов диссертации основана на всестороннем изучении фундаментальных, трудов, монографических и диссертационных исследований, посвященных различным аспектам выбранной проблематики.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях в Академии экономической безопасности на международной научно-практической конференции «Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности» (Москва, 19 мая 2011 г.), в Московском пограничном институте ФСБ России на IX межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения обороньь страны и безопасности государства» (Москва, 29 апреля 2010 г.), в Академии управления МВД России на XIX международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 25-26 мая 2010 г.) и межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 25 декабря 2008 г.),
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России в части подготовки лекции «Организационно-экономические основы противодействия органами внутренних дел рейдер-ским захватам предприятий», в научную деятельность консультационно-аналитического центра факультета экономики недвижимости Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в части разработки методики проведения комплексных экономико-правовых экспертиз таких преступлений, как противоправные захваты предприятий/бизнеса, преднамеренные банкротства, преступления в банковской и страховой сферах предпринимательской деятельности, а также в практическую деятельность Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю в части использования материалов диссертационного исследования при организации и проведении занятий по служебно-боевой подготовке.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Файбусович, Константин Борисович
- Вывод.
Проведенный комплексный ситуационный анализ конфликтной ситуации на отдельном предприятии (в отрасли, или в отдельно взятом регионе) позволяет выявить экономико-правовые риски и последствия действий сторон, вовлеченных в конфликт, определить обоснованность статуса действий и противодействия. Также этот вид анализа является качественной помощью при принятии решений относительно неоднозначных процессов перераспределения промышленных и иных бизнес-активов.
Безусловно, способный провести адекватный анализ специалист-аналитик должен разбираться в вопросах правоведения, экономики и рынков, управления хозяйственной деятельностью предприятия и его правового регулирования, бухгалтерского учета, уголовного права и процесса, методик расследования преступлений в экономической сфере, возможно в вопросах финансов и кредита, и многом другом. Нет необходимости знать всю теорию и практику по этим вопросам наизусть, перегруженность специалиста может повлиять на качество анализа, однако в этих вопросах специалист должен быть эрудирован и способен найти, проанализировать информацию и не ошибиться в выводах.
Как правило, примерно такими навыками обладают нерядовые специалисты, долгое время проработавшие на российском рынке слияний и поглощений, как в атакующих организациях, так и со стороны защиты, некоторые специалисты правоохранительных органов, имеющие богатый опыт расследования сложных экономических преступлений, юристы и экономисты-практики, обладающие достаточными способностями и опытом, позволяющим понимать и анализировать ситуации недружественного и противоправного поглощения предприятий и бизнеса. Как правило, на рынке эти специалисты, если высвобождаются, недолго остаются свободными, их труд оценивается достаточно высоко.
При организации систематической деятельности по комплексному анализу экономических конфликтов, исходя из принципа полноты анализируемой базы, представляется целесообразным предоставить образуемым аналитическим центрам полномочия по дополнительному сбору открытой информации, позволяющее представлять запросы любым органам государственного управления и юридическим лицам, обязательные для исполнения.
К заключению прикладывается документация, на основании которой исполняется анализ, например, если он проводится в рамках экспертизы, то это постановление следователя о назначении экспертизы, или определение суда о назначении экспертизы, документ о передаче материалов и функций эксперта аналитическим центром или государственным учреждением судебной экспертизы аналитику и др.
Если анализ исполняется по частному заказу, аналитик может приложить к заключению, например письмо экспертного учреждения, которым он рекомендован к проведению анализа и анкету, с указанием своих данных, данных о своей квалификации, данных об опыте исполнения заказов, теоретических изысканиях эксперта и т.д.
Заключение оформляется в соответствии с требованиями, которые предъявляются к нему законодательством, органами исполнительной и судебной власти в соответствии с его назначением и задачами, которые будут решаться этим заключением.
На наш взгляд, что заключение аналитика может быть использовано в различных целях, а именно:
- аналитического продукта, который можно использовать в медиации, переговорах сторон конфликта в качестве аргументации своих позиций;
- в качестве источника информации или как информационный повод для публикаций в СМИ по конфликту, отражающему картину конфликта на профессиональном уровне;
- самостоятельного продукта аргументации позиций лица в уголовном процессе при возбуждении против него необоснованного уголовного дела;
- основы для разработки стратегии и выработки тактики защиты бизнеса от недружественного и противоправного поглощения;
- основы для разработки стратегии РЯ-сопровождения конфликта, выработки РЯ-программ, как средства представления объективной картины конфликта;
- доказательства в судебных процессах в виде заключения специалиста, позволяющего обоснованно представить картину конфликта и схему воздействия на объект;
- доказательства в виде экспертных заключений по вопросам недружественных и противоправных поглощений предприятий и бизнеса, корпоративных конфликтов, возможных коррупционных схем и иным вопросам.
Исходя из практического опыта, заключение специалиста-аналитика редко оказывается бесполезным. Если провести краткую статистику нашего опыта, то результат будет следующим:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов и практических предложений.
С экономической точки зрения «рейдерство» - это один из вариантов деструктивной деятельности экономического характера по захвату предприятий или их активов, которая осуществляется с опорой на меры противоправного рода. При этом рейдера можно считать экономическим актором, влияющим — чаще негативно - на состояние и функционирование рынка.
По своему характеру в отношении менеджмента компании цели слияния и поглощения в целом классифицируются на дружественные и недружественные (враждебные). Последние также разделены на два вида - недружественное правомерное поглощение и неправомерное поглощение (рейдерство). В первом случае поглощение осуществляется в рамках правового поля на основе прямого предложения акционерам компании о продаже акций или на основе получении контроля над советом директоров. При неправомерном захвате поглощение происходит с использованием криминальных методов и носит откровенно противоправный характер. Исследование проблем противодействия рейдерским захватам невозможно без одновременного исследования системного влияния на него проявлений коррупционного характера и организованной преступности. В сочетании с организованной преступностью и коррупцией рейдерство представляет собой одну из основных угроз безопасности государства, негативные последствия которой особенно проявляются в экономической и социальной сферах деятельности общества.
Исследование состояния рынка слияний и поглощений в Российской Федерации показывает, что по сравнению с зарубежными странами его развитие получило ряд особенностей, связанных, прежде всего, с ускоренными экономическими преобразованиями и отставанием законодательного обеспечения.
Отличительными особенностями отечественного рынка слияний и поглощений являются:
- значительная криминальная составляющая, связанная с высокой рентабельностью;
- слабое влияние на состояние рынка слияний и поглощений со стороны правоохранительных органов;
- психологические особенности представителей предпринимательского сообщества, исключающие возможность приобретения активов предприятий по реальной рыночной цене;
- деятельность рейдеров в тесном союзе с административным ресурсом и крупным капиталом;
- пассивность общественного мнения в целом к проблеме недружественных поглощений, связанное, во многом, со сложившимся представлением о криминальном происхождении собственности;
- стремление к личной выгоде в ущерб другим субъектам рынка. Если враждебные поглощения осуществляют корпоративные рейдеры, то они меньше всего думают о дисциплинирующей силе рынка.
Рейдерские компании можно классифицировать на олигархические финансово-промышленные группы и интегрированные с ними структуры, достаточно крупные рейдерские структуры, которые обычно добавляют к своему названию формулы вроде «инвестиционно-консалтинговая группа», инвестиционные компании - посредники, действующие в интересах заказчика, профессиональные гринмэйлеры, средние рейдерские компании, рейдеры-индивидуалы и рейдеры-любители. Кроме этого, рейдеры условно дифференцируются по специализации в зависимости от объекта, на котором они осуществляют атаки. Есть специалисты по «взятию» акционерных обществ, которые захватываются приблизительно по одинаковому сценарию. Некоторые рейдеры предпочитают так называемые «колхозы», безжалостно «прессуя» не привыкших к жесткому обращению пайщиков. Дополнительно рейдеров можно поделить на три разновидности: «белый» осуществляет погло щение, оставаясь в рамках закона; «серый» балансирует на грани и пользуется сомнительными трюками; «черный» практикует откровенное мошенничество и криминальные захваты.
Рейдерство - один из факторов, влияющий на экономическую безопасность России. Это выражается в следующем:
- злоупотребления, совершенные в ходе приватизации трансформировались в хищения и прочие незаконные операции с пакетами крупных промышленных предприятий;
- особенностью российского рейдерства является активное использование административного ресурса и коррумпированных правоохранительных органов. Рейдерство в современной России в значительной' степени связано с произвольными действиями чиновников, которые прикрываются выполнением ими своих должностных обязанностей;
- крайне негативной тенденцией является то, что имеют место быть случаи посягательств на незаконные захваты предприятий оборонного характера;
- указанные преступления вызывают большой общественный резонанс так как мишенью захватчиков становятся градообразующие предприятия, обеспечивающие значительную часть населения рабочими местами.
- в последние годы в РФ на место многоходовых схем приходят более простые приемы, и рейдерство становится более похожим на «беловоротнич-ковый» уголовный промысел, совершаемый организованными преступными группами. С одной стороны, подобные тенденции ведут к еще большей криминализации данного явления, что повышает его общественную опасность. С другой стороны, упрощение рейдерских схем облегчает борьбу с этим явлением - разумеется, при наличии достаточной политической воли;
- рейдерская деятельность наносит серьезный ущерб экономике;
- лиц, занимающихся этим видом противоправной деятельности, как правило, не интересует производство, захват завершается расхищением наиболее ликвидных активов предприятий и, в первую очередь, перепродажей недвижимости.
Учитывая тесную взаимосвязь всех сфер жизни общества, необходимо отметить влияние одних последствий на появление других, зачастую более значимых, предопределяющих экстраполяцию уже имевших место последствий во времени и сферы жизни. Итогом может служить дестабилизация социально-экономической обстановки в регионе, снижение инвестиционной привлекательности, потеря позиций на российском и международном рынке.
Таким образом, недружественные поглощения предприятий являются угрозой экономической безопасности, так как снижают стимулы к эффективной работе и развитию у любого собственника. Статистические данные о корпоративных конфликтах по отраслям свидетельствуют о высокой степени активности рейдеров в нефтедобывающей отрасли, машиностроении и финансах, а эти отрасли являются для нашего государства основными источниками доходов бюджета.
К основным факторам, делающим компании уязвимыми для рейдер-ских захватов, относятся:
- распыленность пакетов акций/долей;
- неподконтрольная кредиторская задолженность;
- неопределенность в юридическом состоянии объектов недвижимости;
- конфликтные отношения между крупными акционерами/участниками юридического лица - собственника предприятия;
- конфликтные отношения менеджмента предприятия с миноритарными акционерами/участниками (особенно, если среди них распылен крупный пакет акций/долей);
- слабый административный ресурс руководства предприятия (крупного акционера/участника предприятия);
- нейтральные или негативные отношения с регистратором, ведущим реестр предприятия (только для акционерных обществ);
- бесконтрольное либо слабо контролируемое хранение учредительной и внутренней документации предприятия;
- неудовлетворительная организация физической охраны предприятия.
В соответствии с их комбинациями, складывающимися в процессе хозяйственной деятельности предприятия, под влиянием мирового экономического кризиса сформировались следующие схемы рейдерских захватов:
- схема поглощения бизнеса с использованием кредиторской задолженности;
- схема использования залога;
- использование бюджетной задолженности;
- схема противоправного поглощения бизнеса посредством использования коррупционного ресурса в правоохранительных органах.
Рейдерство является одной из форм незаконного перераспределения собственности и без использования коррупционных механизмов достижение преступного умысла является маловероятным. Употребляя понятие реци-проктности рейдерства и коррупции мы исходим из следующих аспектов: во-первых, данное понятие в большей степени используется наукой применительно к анализу современных экономических реалий, а не только к истории и антропологии; во-вторых, понятие реципроктности используется при корректировке оценочных позиций объективного анализа связи: коррупции -рейдерства.
Констатируя тесную связь коррупции и рейдерства, их не следует рассматривать как структурный элемент одного относительно другого. Коррупцию и рейдерство следует рассматривать безусловно как органически взаимосвязанные, но все лее самостоятельные социальные и правовые явления, которым присущие специфические признаки, закономерности развития, криминологические и уголовно-правовые характеристики и т.п.
Анализ конфликтной ситуации на предприятии представляет из себя изучение экономической, правовой, (общеправовой, экономико-правовой, административно-правовой, судебно-правовой) и иной информации, характеризующей положение сторон в конфликте, ее анализ, выявление признаков и элементов недружественного и противоправного поглощения в случае их наличия в схеме действий противоборствующих сторон, а также прогноз направленности и возможных результатов действий, нацеленных на поглощение предприятия.
Анализ ситуации может быть предварительным и оперативным, в который можно включить анализ законченного конфликта.
Предварительный анализ защищенности (рейдпригодности) предприятия необходим для диагностики состояния конкретного предприятия на предмет возможности его поглощения и расчета вектора возможного поглощения предприятия. Он может понадобиться для разработки и реализации системы превентивной защиты предприятия.
Оперативный ситуационный анализ в активной стадии конфликта и ситуационный анализ оконченных конфликтов необходим в случае обнаружения подготовки или .проявления агрессивных действий в отношении предприятия, а также после проведения комплекса агрессивных действий, в результате которого собственник потерял свой бизнес. Подобный анализ позволяет выявить системность и направленность действий агрессивного игрока на рынке слияний и поглощений, диагностировать подготовленность предприятия, а также просчитать возможные результаты как системных действий рейдера, так и отдельных проводимых им, мероприятий, просчитать их эффективность.
Комплексная ситуационная экономико-правовая экспертиза противоправного поглощения может служить и служит в целях повышения» эффективности системы защиты предприятий и бизнеса и повышению эффективности и квалификации деятельности правоохранительных органов. Из опыта авторов можно смело судить о том, что указанный вид анализа уже приобретает авторитет у законопослушного предпринимателя и значительной части некоррумпированной составляющей правоохранительной системы. Противодействие коррупции - это не только антикоррупционная экспертиза действующих и принимаемых законодательных актов, количество которых в сравнении с не публично принимаемыми подзаконными актами ничтожно мало (что собственно и говорит о ее слабой эффективности), но и реальная экспертная работа по конкретным фактам криминальных захватов предприятий, которая может разорвать порочный круг сегодняшнего противостояния коррупции.
Таким образом, комплексный экономико-правовой анализ ситуаций недружественного или противоправного поглощения может стать практико-прикладным инструментом борьбы с коррупцией в органах государственной власти, а также реальной помощью предпринимателям, пострадавшим от «русской рулетки» в ее новейшей рейдерской версии. Введение такого вида анализа в практику управления государственным имуществом позволит минимизировать риск совершения управленческих ошибок представителями органов власти, может послужить инструментом для улучшения качественных характеристик управляемости экономики региона в целом, а в конечном итоге к приведению рынка слияний и поглощений к цивилизованным формам и улучшению инвестиционного облика всего Российской Федерации.
Органы внутренних дел Российской Федерации осуществляют многофункциональную деятельность по обеспечению экономической безопасности субъектов предпринимательской деятельности на рынке слияний и поглощений. Анализ Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации показывает, что задачи по обеспечению имущественных прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также по противодействию преступности в экономической сфере и охране собственности являются для органов внутренних дел одними из основных. Все задачи органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности субъектов предпринимательской деятельности возложены на подразделения полиции. Функции органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности субъектов предпринимательской деятельности на рынке слияний и поглощений осуществляются в рамках административной, оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной деятельности.
В то же время, как показывает сравнение статистических данных правоохранительных органов и экспертов по вопросам слияний и поглощений, между ними существует значительное расхождение. Это приводит к искажению информации об оперативной обстановке и снижает эффективность противодействия рейдерству. Фактически упорядоченная отчетность существует только в Следственном департаменте МВД России. Огромный массив недружественных поглощений, совершенных посредством административных правонарушений, остается без учета. И это несмотря на то, что при выявлении значительного ущерба многие из них могли быть переквалифицированы« в преступление. Определенные сложности в работе заключаются в отсутствии единых подходов к определению критериев преступлений о рейдерских захватах, и в этих вопросах каждый правоохранительный орган опирается на свои собственные позиции. В этой связи необходимо принять меры по аккумулированию данных. С этой целью предлагается сформировать в полиции подразделение, на которое возложить обязанности по координации деятельности с другими правоохранительными органами и ведению аналитического мониторинга оперативной обстановки на рынке слияний и поглощений.
Острой проблемой остается отсутствие в уголовном законе правовой нормы, выделяющей «рейдерство» как отдельное уголовно наказуемое деяние, что создает значительное препятствие для противодействия корпоративным захватам. Фактически не предусмотрены ни одной из статей Уголовного кодекса и действия, которые в кругу рейдеров получили название «корпоративный шантаж» или «гринмэйл».
Все выше изложенное свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по повышению эффективности правовых механизмов защиты института собственности, противодействия посягательствам на имущественные права хозяйствующих субъектов.