Разработка системы дентальных имплантатов для реабилитации больных с полным отсутствием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Параскевич, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Параскевич, Владимир Леонидович
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-топографические и функциональные изменения челюстно-лицевой области при полной адентии и их патогенез
1.2. Методы определения качества кости
1.3. Способы протезирования при полной адентии и методы препротетической хирургии
1.4. Основные клинические подходы имплантации при полной адентии
1.5. Механизмы биосовместимости и интеграции внутрикостных имплантатов с окружающими тканями
1.5.1. Сохранение способности костной ткани ложа имплантата к остеогенезу
1.5.2. Создание условий для остеокондукции на поверхности имплантата
1.6. Виды дентальных имплантатов и их биотехническая характеристика
1.7. Материалы и технологии применяемые для изготовления дентальных имплантатов
1.8. Способы протезирования на дентальных имплантатах при полной адентии
1.9. Эффективность имплантации при полной адентии
1.10. Выводы
ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая характеристика и последовательность исследований
Глава 2. Материалы и методы экспериментальных исследований
2.1 .Биофизические и морфологические исследования препарирования ко сти
2.1.1. Изучение процесса нагревания кости при её препарировании
2.1.2. Изучение влияния формы инструмента и скорости его вращения на процесс регенерации кости вокруг имплантатов
2.1.3. Изучение динамики интеграции имплантатов с костной тканью
2.2. Изучение биомеханической прочности интеграции имплантатов с костной тканью
2.3. Материалы и методы конструкторско-испытательных исследований
Глава 3. Материалы и методы на клиническом этане исследования
3.1. Определение качества кости челюстей
3.2. Определение объёма и архитектоники костной ткани челюстей
3.3. Материал и методы исследования на клиническом этапе использования имплантатов новой системы
ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕТРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Результаты изучения биофизических параметров препарирования ко cti i
4.1.1. Результаты исследования нагревания кости во время препарирования
4.1.2. Результаты измерения времени, необходимого для формирования канала в кости
4.2. Результаты исследования режимов препарирования ложа на процесс регенерации кости вокруг имплантатов
4.2.1 .Результаты визуальных наблюдений
4.2.2. Результаты гистологического исследования
4.3. Результаты исследования репаративной регенерации кости вокруг имплантатов
4.4. Результаты исследования интеграции функционирующих имплантатов
4.5. Результаты гистоморфометрии
4.6. Результаты изучения прочности интеграции имплантатов с костной тканью
4.7. Результаты конструкторско-испытательных исследований
4.7.1. Результаты испытаний химического состава поверхности разработанных имплантатов
4.7.2. Результаты изучения структуры поверхности и кристаллической решётки титана у разработанных имплантатов
4.7.3. Результаты изучения соединений компонентов разработанных имплантатов
4.8. Результаты санитарно-химической и токсиколого-гигиенической экспертизы
4.9. Токсикологические испытания
4.10. Результаты функциональных испытаний инструментов
4.11. Сертификация
4.12. Обобщение и анализ результатов экспериментальных исследований
4.12.1. Обобщение результатов исследования препарирования костной ткани под имплантаты
4.12.2. Обобщение и анализ морфологических исследований
4.12.3. Анализ результатов биомеханического исследования силы интеграции имплантатов
4.12.4. Обощение и анализ результатов конструкторско-исиытательных исследований
Глава 5. Результаты предварительных клнннческнх исследований
5.1. Результаты определения качества кости после удаления зубов
5.3. Результаты исследований но определению объёма костной ткани челюстей при полной адентии;
5.4. Результаты исследований по определению архитектоники костной ткани челюстей при полной адентии
5.4. Обобщение и анализ полученных результатов результатов
ЧАСТЬ IV. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ИМПЛАНТАТОВ И АЛГОРИТМА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
Глава 6. Биотехническая н клиническая характеристика повой системы имплантатов
6.1. Техническая характеристика разработанной системы имплантатов
6.2. Инструментальное обеспечение
6.3. Клиническая характеристика разработанной системы имплантатов
6.4. Алгоритм клинического применения системы имплантатов
6.5. Методики применения типов разработанных имплантатов
6.6. Ортопедические компоненты
Глава 7. Результаты внедрения в клиническую практику новой системы имплантатов
7.1. Результаты реабилитации пациентов с фенотипом группы А
7.2. Результаты реабилитации пациентов с фенотипом группы Б
7.3. Результаты реабилитации пациентов с фенотипом группы В
7.4. Обобщение и анализ результатов клинической апробации новой системы имплантатов и алгоритма её применения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы дентальных имплантатов для реабилитации больных с полным отсутствием зубов»
По данным Всемирной Организации Здравоохранения полной адентией страдает около 15% взрослого населения планеты [NIH publication, 1987, по. 872868]. Более того, отмечается неуклонный рост числа больных с полной утратой зубов не только среди пожилых людей за счёт увеличения продолжительности жизни, но и среди лиц трудоспособного возраста [Ettinger R.L., Beck J.D., Jakobsen J., 1984; Ettinger R.L.,1993]. Согласно расчётам С. Douglas (1986) и A. Furino (1990), в ближайшие десятилетия около половины больных с полной утратой зубов одной или обеих челюстей будут составлять люди в возрасте от 30 до 50 лет. При чём, примерно у 30% больных полной адентией имеются неблагоприятные для съёмного протезирования условия, что вынуждает их обращаться за хирургической помощью [Hand J., Whitehill J., 1986].
Кроме нарушения функций жевания и речи, полная адентия приводит к изменениям анатомо-топографических пропорций лица и лицевого скелета, прогрессирующей атрофии и остеопорозу челюстей, атрофии жевательных и мимических мышц, дисфункции этих мышц и височно-нижнечелюстных суставов. В результате отсутствия полноценного питания, изменения внешнего вида, проблем в общении с людьми образуется целый комплекс психосоматических реакций больного, которые часто приводят к его социальной самоизоляции [Blau Z., 1982; Beck J., Hunt R., 1985].
Таким образом, лечение больных страдающих полной адентией является не только актуальной междисциплинарной проблемой ортопедической и хирургической стоматологии, но и социальной проблемой. Поэтому стоматологам необходимо осуществлять не столько лечение, сколько реабилитацию больных полной адентией.
Учитывая, что большинство больных должны будут пользоваться зубными протезами более 20-ти лет [Hand J., Whitehill J., 1986], задачами реабилитации должны считаться:
- восстановление функции жевания и речи;
- профилактика атрофии и остеопороза челюстей;
- максимально возможное сокращение сроков функциональной адаптации больных к зубным протезам;
- создание условий для эффективной социальной адаптации больных полной адентией.
Решение этих задач может быть осуществлено только с учётом патогенеза морфологических и функциональных изменений зубочелюстной системы, являющихся следствием полной утраты зубов.
Основой профилактики прогрессирующей атрофии, остеопороза челюстей и предупреждения изменений топографо-анатомических пропорций челюстно-лицевой области при полной адентии является сохранение кровоснабжения, микроциркуляции и восстановление биоэлектрической активности костной ткани челюстей.
В настоящее время, для лечения больных с полным отсутствием зубов применяются ортопедическое лечение с помощью полных съёмных зубных протезов, а также комбинированное лечение, включающее хирургические методы коррекции топографо-анатомических условий для съёмного протезирования и эндопротезирование (имплантацию) для съёмного и несъёмного протезирования. Каждый из этих подходов развивался не одним поколением специалистов и в настоящее время накоплен большой клинический опыт.
Использование внутрикостных имплантатов для фиксации съёмных зубных протезов повышает жевательную активность по сравнению с традиционным съёмным протезированием на 19 - 44%, а также позволяет почти полностью восстановить двигательную и тоническую активность жевательных мышц [Дудко А.С., 1993; Канатов В.А., 1991; Carlsson G., HaraldsonT., 1985].
При несъёмном протезировании на внутрикостных имплантатах жевательные усилия могут достигать 412N, восстанавливаются миостатические, миодинамические рефлексы и нормализуется функция височно-нижнечелюстных суставов [Carlsson G., Haraldson Т., 1985; Hobo S.,Ichida Е.,Garcia L., 1990]. Внутрикостная имплантация обеспечивает биомеханические и активизирует близкие к естественным условиям обменные процессы в окружающих тканях [Дудко А.С., 1993; Канатов В.А., 1991; Олесова В.Н., 1997].
Таким образом, с точки зрения эффективности восстановления утраченных функций, профилактики атрофии и остеопороза челюстей, а также социальной адаптации, метод имплантации может рассматриваться как один из наиболее приемлемых способов реабилитации больных полной адентией. Этот метод может расцениваться как патогенетическое лечение данной патологии.
Клинические наблюдения показали, что в 75-99% случаев различные по форме и конструкции имилантаты могут выполнять функцию опоры зубных протезов от 5 до 15 лет [ Branemark P.-I.,Zarb G.,Albrektsson Т. , 1985; Taylor Т., 2001; Ganeles G., Rosenberg M., Holt R., 2006]. Однако разнообразие форм имплантатов и методик их применения при полной адентии свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день единой стратегии имплантации для реабилитации больных полной адентией. Кроме того, до сих нор не сформулированы критерии выбора одно- и двухэтанной методик применения имплантатов и показания к их применению для восстановления анатомической целостности зубных рядов при полном их отсутствии.
Это обуславливает необходимость дальнейшей разработки конструкций имплантатов, алгоритма и методик их применения с учётом анатомо-топографических изменений, сопровождающих полную адентию.
Цель исследования.
Разработать, обосновать и внедрить в клиническую практику систему дентальных имплантатов и алгоритм их применения у больных с полным отсутствием зубов для эффективной реабилитации данной категории стоматологических пациентов.
Задачи исследования:
1. На основе существующего мирового клинического опыта и экспериментальных морфологических исследований провести анализ условий для достижения интеграции имплантатов с костной тканью.
2. Изучить биофизические и морфологические аспекты препарирования костной ткани для разработки инструментального обеспечения новой системы имплантатов и методики атравматичного препарирования костного ложа имплантатов.
3. Изучить морфологические особенности динамики интеграции имплантатов с костной тканью и на основе полученных результатов определить критерии сроков включения дентальных имплантатов в функциональную нагрузку.
4. Изучить зависимость силы интеграции имплантатов с костной тканыо в зависимости от их макроконструкции и структуры поверхеностн.
5. Определить и систематизировать анатомо-тонографические условия, оказывающие существенное влияние на выбор конструкции имплантатов и методики их применения у больных полной адентией.
6. Разработать оригинальную систему дентальных имплантатов и алгоритм их применения при различных анатомо-топографических условиях у больных с полным отсутствием зубов.
7. Провести доклинические исследования и решить процедурные вопросы сертификации и патентования разработанной системы имплантатов на территории стран СНГ.
8. Изучить клинические возможности и эффективность внедрения разработанной системы имплантатов при различных анатомо-топографических условиях для реабилитации больных с полным отсутствием зубов.
Научная новизна
1.Изучена динамика интеграции имплантатов и проведена гистоморфометрическая характеристика остеоинтеграции, сила интеграции имплантатов с костной тканью, морфологические условия для достижения контактного остеогенеза.
2. Систематизированы анатомо-топографические условия для имплантации у больных с полным отсутствием зубов и выделены клинические их фенотипы.
3. Разработана система дентальных имплантатов, созданная с учётом анатомо-топографических изменений челюстно-лицевой области для реабилитации больных с полным отсутствием зубов.
4. Разработан алгоритм выбора конструкции и формы имплантатов, методики имплантации и сроков функциональной нагрузки в зависимости от типа архитектоники челюстных костей.
5. Разработана клинически эффективная и социально адаптированная к условиям СНГ система имплантатов, позволяющая использовать единую ортопедическую платформу для изготовления различных видов зубных протезов больным с полным отсутствием зубов.
6. Создана база для продолжения научных и клинических исследований в стоматологической имплантологии, а также широкого применения метода имплантации в стоматологической практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические и экспериментальные исследования при создании новой системы дентальных имплантатов. Объективизация биофизических данных о процессе препарирования костной ткани ложа под имплантаты, изучение морфологии и динамики интеграции имплантатов с костной тканыо.
2. Обоснование применения размеров и конфигураций внутрикостных дентальных имплантатов с точки зрения особенностей остеогенеза компактного и губчатого слоев, а также фенотипов архитектоники костной ткани челюстей.
3. Характеристика типов имплантатов и их компонентов на основе морфологических и клинических исследований имнлантационной системы. Алгоритм выбора типа, размеров, методики операции и сроков функциональной нагрузки на нмплантаты. Рекомендации к практическому их использованию.
4. Результаты клинического внедрения разработанной системы дентальных имплантатов за период 1996-2007 гт. Применение имплантатов разработанной системы в различных клинических ситуациях.
Апробация работы
Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологической имплантации» (Минск, июль 1996 г.), специализированном научно-практическом семинаре «The Radix Dental Implant System: conception, hardware, clinical use» (Хайдарабад, Индия, апрель 1997 г.), Международной конференции «Workshop & Hands on Training on Oral Implantology» (Ныо Дели, Индия, май 1997 г.), Ill Съезде Стоматологов Республики Беларусь (Минск, ноябрь 1997 г.), научно-практической конференции стоматологов «Янтарный край России -стоматология XXI век» (Калининград, апрель 1999 г.), V Съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, сентябрь 1999 г.), I Международном Конгрессе Итальянской Академии Стоматологической Имплантологии (Верона, октябрь 1999 г.), VIII Петербургском Международном Линков-Бюркель Симпозиуме «Клиническая имплантология и стоматология» (С.-Петербург, ноябрь 2000 г.), Международной научной конференции «Использование различных систем дентальных имплантатов в ортопедической стоматологии» (Минск, октябрь 2002 г.), IV Международном Конгрессе по стоматологии (Каунас, Литва, июнь 2002 г.), I Международном Конгрессе «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» (С.-Петербург, ноябрь 2002 г.), научно-практическом семинаре «Система «Radix»: философия, инструментальное обеспечение и клиническое применение» (С.-Петербург, ноябрь 2004 г.), научно-практическом семинаре «Система дентальных имплантатов «Radix». Биотехнические и клинические аспекты» (Смоленск, январь 2005 г.), V ежегодной, совместной с ICOI, конференции секции имнлантологов БелСА «Современные проблемы дентальной имплантации и тканевой инженерии» (Минск, февраль 2005 г.), IV Международном Конгрессе «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» (С.-Петербург, ноябрь 2005 г.), научно-практическом семинаре «Современные подходы и технологии в дентальной имплантологии и тканевой инженерии» (Тбилиси, Грузия, март 2006 г.), II Украинском Конгрессе «Стоматологическая имплантология. Остеоинтеграция» (Киев, май 2006 г.), научно-практическом семинаре «Система дентальных имплантатов Radix: биотехническая иклшшческая концепция» (Алматы, Казахстан, май 2006 г.), III Восточноевропейской конференции по проблемам стоматологической имплантации (Львов, март, 2007 г.), Международном научно-практическом семинаре "Современные концепции реабилитации пациентов с полной адентией" (Киев, февраль 2008 г.), совместном межкафедральном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лпцевой хирургии стоматологического факультета, хирургической стоматологии и челюстно-лпцевой хирургии ФПКС МГМСУ.
Практическая значимость
Обосновано клиническое применение разработанной системы имплантатов у различных категорий пациентов с полным отсутствием зубов.
Предложен алгоритм выбора конфигурации, размеров и конструкций имплантатов, а также методики их применения у больных с полной адентией.
Обоснованы сроки функциональной нагрузки на внутрикостные дентальные имплантаты и способы протезирования на имплантатах при полной адентии.
Доказана эффективность применения разработанной системы имплантатов для реабилитации пациентов с полной адентией.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, в практику хирургических отделений лечебно-диагностического унитарного предприятия «Оптимед» (г. Минск), Института прогрессивных стоматологических технологий (г. Киев), клиники дентальной имплантологии (г. Черновцы), стоматологического центра "Асклепиус" (г. С.-Петербург).
Личное участие в разработке проблемы
Автором лично проведена серия экспериментов на 21 трупной нижней челюсти людей и 40 беспородных собаках, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы освоены методики регистрации биофизических параметров препарирования костной ткани; моделирования динамики интеграции имнлантатов с косной тканыо, гистоморфометрических и конструкторско-испытательных исследований.
Автором лично проведено лечение 425 пациентов, включавшее как хирургические вмешательства, так и протезирование больных и дальнейшее их наблюдение, подготовлены к опубликованию статьи и монографии.
Публикации
По теме диссертации опубликована 51 научная работа, из них 7 в журналах рекомендуемых ВАК РФ, 16 работ в журналах рекомендованных ВАК РБ и Казахстана, 3 монографии, получено 2 патента на изобретения.
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Параскевич B.J1. Современные проблемы реабилитации больных полной адентией. Часть I: Сравнительный анализ методов лечения // Проблемы стоматологии и нейростоматологии. 1999, №3, стр. 42-46.
2. Параскевич B.JI. Современные проблемы реабилитации больных полной адентией. Часть II: Клинические концепции дентальной имплантации // Проблемы стоматологии и нейростоматологии, 1999, №4, стр. 36-40.
3. Параскевич В.JI. Диагностика регионарного остеопороза челюстей при планировании имплантации // Российский стоматологический журнал, 2000, №2, стр.33-36.
4. Параскевич В.Л. Использование монокортикальных аутотрансплантатов для наращивания высоты костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи // Институт стоматологии, 2001, №3, стр. 35-40.
5. Параскевич В.Л. Использование монокортикальных костных блоков из бугра верхней челюсти при операции синус-лифтинг // Институт стоматологии, 2005, №1, стр.32-33
6. Параскевич В.Л., Артюшкевич А.С., Яцкевич О.С. Методика тотальной реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти // Институт стоматологии, 2005, №2, стр. 18-21.
7. Параскевич В. Л., Иванов С.Ю. Методика синус-лифтинга с использованием современных технологий // Институт стоматологии, 2007, №1, стр. 30.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Параскевич, Владимир Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Реабилитация пациентов с полным отсутствием зубов - актуальная междисциплинарная проблема стоматологии, задачами которой являются: восстановление функции жевания и речи, профилактика атрофии и остеопороза челюстей, максимальное сокращение сроков функциональной адаптации больных к зубным протезам и создание условий для эффективной социальной адаптации больных.
2. С точки зрения эффективности восстановления утраченных функций, профилактики атрофии и остеопороза челюстей, а также социальной адаптации, метод имплантации может рассматриваться как один из наиболее приемлемых способов реабилитации больных полной адентией. Этот метод может расцениваться как патогенетическое лечение данной патологии.
3. В основе биосовместимости внутрикостных имплантатов лежит биологическое свойство заживления кости первичным и вторичным натяжением (контактный и дистантный остеогенез), а также способность костной ткани к модификации собственной архитектоники в результате структурной перестройки.
4. Достижение интеграции имплантатов возможно при сохранении способности костной ткани воспринимающего ложа имплантата к остеоиндукции и остеокондукции, обеспечении остеокондуктивных свойств поверхности имплантатов и своевременном включении имплантата в функциональную нагрузку.
5. Степень термического и механического повреждения кости во время препарирования ложа определяет способность костной ткани воспринимающего ложа к остеоиндукции и остеокондукции и достижению интеграции дентальных имплантатов.
6. Препарирование костного ложа с использованием шаровидных и фиссурных фрез со скоростью вращения от 1 ООО до 7000 об/мин, а также сверлом при 3000 -7000 об/мин приводит к нагреванию кости, превышающему допустимый уровень, что нарушает процесс регенерации костной ткани, приводит к образованию мягкотканой капсулы вокруг имплантатов и может приводить к секвестрации фрагментов кости вместе с имплантатами.
7. Препарирование костного ложа сверлом с помощью ручной дрели (скорость вращения 15-30 об/мин) приводит к грубому механическому повреждению костной ткани воспринимающего ложа и замедляет процесс регенерации кости вокруг имплантатов.
8. Препарирование ложа имплантатов сверлом (угол заточки - менее 45с, угол отводящей канавки - более 120с) со скоростью вращения 1000 об/мин не вызывает чрезмерного нагревания кости, позволяет существенно сократить время препарирования при минимальном давлении на инструмент, что создаёт оптимальные условия для регенерации костной ткани и контактного остеогенеза на поверхности имплантатов.
9. Остеогенез в зоне интерфейса имплантат/костная ткань имеет существенные различия на уровне компактного и губчатого слоёв кости.
10. Отсутствие резорбции большинства остеонов при сохранении их неизменённой структуры через 14,30 дней и 2 месяца после установки имплантатов свидетельствует о достижении контактного сотеогенеза и интеграции имплантатов на уровне компактного слоя в срок около 14 дней.
11. На уровне губчатого слоя кости регенерация костной ткани в прилегающих к поверхности имплантата зонах происходит преимущественно по типу дистантного остеогенеза, о чём свидетельствует образование грубоволокнистой костной ткани через 1-2 месяца после установки имплантатов.
12. Гистоморфометрический анализ показал, что интерфейс функционировавших in-vivo имплантатов был представлен на уровне компактного слоя костной интеграцией на 82% их площади, фиброзно-костной интеграцией в среднем на 14% площади и контактом с фиброзной тканыо на 4% площади. На уровне губчатого слоя кости морфология интерфейса этих имплантатов выглядела иначе. Костная интеграция составила 47% площади, фиброзно-костная - 32%, контакт с мягкими тканями был зарегистрирован на 21% площади сопряжения поверхности имплантата с окружающими тканями.
13. Регионарный остеопороз костной ткани челюстей является следствием утраты зубов. Развивается, как правило, в боковых отделах челюстей примерно у 33 - 50% больных, страдающих адентией более двух лет, пользовавшихся съёмными зубными протезами, имеющих выраженную атрофию альвеолярных отростков при сохранении значительной их толщины (более 8 мм) и имеющих брахицефалический тип строения лицевого отдела скелета.
14. У большинства пациентов (73%) с полным отсутствием зубов отсутствуют анатомические условия для проведения имплантации в боковых отделах челюстей, т.к. расстояние от гребня альвеолярного отростка до нижнечелюстного канала или дна верхнечелюстной пазухи составляет менее 10 мм. Только у 27% таких пациентов высота кости в боковых отделах челюстей составляет более 10-12 мм.
15. У большинства пациентов (80%) с полным отсутствием зубов вне зависимости от выраженности атрофии и высоты кости толщина альвеолярных отростков составляет более 7 мм, у 17% - от 4 до 6 мм, и только у 3% пациентов толщина альвеолярных отростков составляла менее 4 мм.
16. Межкортикалыюе расстояние (или толщина губчатого слоя) альвеолярных отростков у пациентов с толщиной челюстных костей более 7 мм составляет от 3 до 7 мм, у пациентов с толщиной альвеолярных отростков менее 7 мм, межкортикалыюе расстояние составляет от 0 до 4 мм.
17. При компьютерной томографии и рентгеноденситометрии выявлены 6 визуально различимых и верифицированных по шкале Хаунсфилда вариантов архитектоники костной ткани челюстей, из которых I-III типы (от 300 до 1000 HU) являются нормальными вариантами архитектоники для проведения имплантации, в то время, как IV-VI типы (менее 300HU) представляют собой разной степени выраженности регионарный остеопороз и могут расцениваться как неблагоприятные условия для проведения стандартных методик имплантации.
18. На основании проведенных экспериментальных и предварительных клинических исследований разработана система дентальных имплантатов (торговая марка «Радикс»). Систему составляют 3 типа внутрикостных элементов винтовой и комбинированной форм, унифицированные инструменты для атравматичного препарирования костного ложа имплантатов и совместимые со всеми типами внутрикостных элементов ортопедические компоненты.
19. Конструкция, размеры и конфигурация имплантатов, составляющих разработанную систему, обеспечивают би- и межкортикалыюе расположение внутрикостных элементов, что позволяет обеспечить условия для контактного сотеогенеза, а также оптимизировать условия для интеграции имплантатов при регионарном остеонорозе челюстей.
20. Разработанный алгоритм выбора имплантатов системы «Радикс» и методик их применения, учитывающий анатомо-топографические условия для имплантации, позволяет обеспечить достаточно высокий уровень успеха имплантации, как при удовлетворительных анатомо-топографических условиях (97,8-99,85), так и при регионарном остеопорозе (93,1-97,8%) и обеспечить у 98,5% пациентов с полным отсутствием зубов эффективную функциональную и социальную реабилитацию в течение пяти и более лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для клинического применения разработанных дентальных имплантатов системы «Радикс» у пациентов с полным отсутствием зубов необходимо использовать следующий алгоритм выбора типа имплантата:
1) в качестве базового для всех пациентов с полным отсутствием зубов, вне зависимости от анатомо-топографических условий (фенотипы А, Б и В) первоначально рассматривается применение имплантатов серии «Radix-IIS». Размер, диаметр, количество и место их расположения определяется исходя из высоты и межкортикального расстояния костной ткани челюстей. Выбор диаметра имплантата при этом должен совпадать с величиной межкортикального расстояния (рис.6-5);
2) если толщина альвеолярных отростков составляет 4-5 мм и межкортикальное расстояние — 2-3 мм соответственно, в качестве оптимального выбора рассматриваются имплантаты серии «Radix-DM» с соответствующей высотой их внутрикостной части (рис.6-5);
3) если толщина альвеолярных отростков превышает 7-8 мм и диагностирован региональный остеопороз (в подавляющем большинстве случаев такая картина наблюдается в области жевательной группы зубов) в качестве адекватной конструкции рассматривается применение имплантатов серии «Radix-Combi» (рис.6-5).
2. Для реабилитации пациентов с удовлетворительными для имплантации анатомическими условиями (фенотип А) рекомендуется следующая схема лечения:
- установка 6-8 и более имплантатов на каждой из челюстей на основе разработанного алгоритма;
- условно-съёмное или несъёмное протезирование на имплантатах, подразумевающее создание полноценных по протяжённости зубных рядов.
У пациентов с I-II типом архитектоники, а также с III типом архитектоники, если имплантаты установлены би- или межкортикально, целесообразно применять одноэтапную методику имплантации и раннюю функциональную нагрузку на имплантаты. К протезированию при этом можно приступать через 7-10 дней после имплантации. При стандартной установке имплантатов у пациентов с III типом архитектоники целесообразно проведение двухэтанной методики имплантации с отсроченной функциональной нагрузкой на имплантаты и протезированием через 2 месяца после имплантации.
У пациентов с IV-VI типами архитектоники необходимо применять двухэтапную методику имплантации и приступать к протезированию через 2-3 месяца после имплантации.
3. Для реабилитации пациентов с удовлетворительными для имплантации анатомическими условиями только во фронтальном отделе и отсутствием таковых в боковых отделах челюстей (фенотип Б) рекомендуется следующая схема лечения:
- установка 4-6 имплантатов (только серий Radix-IIS и -DM, высотой внутрикостного элемента 12-18 мм) во фронтальном отделе нижней и 6-8 аналогичных имплантатов во фронтальном отделе верхней челюстей;
- условно-съёмное протезирование с дистальным вытяжением по первые моляры (консольной конструкцией) на имплантатах по принятой для данной конструкции расчётной схеме, на цельнолитой металлической основе с расстановкой стандартных гарнитуров зубов в акриловом базисе.
У пациентов с I-II типом архитектоники может применяться одноэтапная методика имплантации с протезированием через 7-10 дней после имплантации.
У пациентов с III-VI типом архитектоники следует применять двухэтапную методику имплантации с отсроченной функциональной нагрузкой и протезированием через 2-Змесяца после имплантации.
4. Для реабилитации пациентов со значительной атрофией костной ткани челюстей (фенотип В) могут применяться 2 подхода:
1) тотальная реконструкция утраченного вследствие атрофии объёма костной ткани челюстей или проведение реконструкции в субантральной зоне (при полной адентии верхней челюсти) и установка 8 и более имплантатов с последующим условно-съёмным или несъёмным протезированием на имнлаптатах, подразумевающее создание полноценных по протяжённости зубных рядов. По сути, данный подход подразумевает создание условий для реализации клинической концепции применяемой у пациентов фенотипа А.
2) бикортикальная установка 4-6 имплантатов (только серий Radix-IIS и -DM, высотой внутрикостного элемента 8-12 мм) во фронтальном отделе нижней и 6-8 аналогичных имплантатов во фронтальном отделе верхней челюстей с последующим условно-съёмным протезированием с дистальным вытяжением.
В качестве исходных условий для реализации этого подхода рассматриваются случаи полной адентии обеих челюстей, когда имплантация проводится на обеих челюстях или в качестве антагониста будет изготавливаться полный съёмный зубной протез.
5. Данные рекомендации и алгоритм выбора конструкций и размеров имплантатов, а также методик их применения могут использоваться при использовании любых других систем дентальных имплантатов, конструкции которых позволяют выполнять условно-съёмное протезирование.