Комплексная реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста с разными видами адентии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор медицинских наук Ботабаев, Бахит Каратаевич

  • Ботабаев, Бахит Каратаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 234
Ботабаев, Бахит Каратаевич. Комплексная реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста с разными видами адентии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ботабаев, Бахит Каратаевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ (обзор литературы).

1.1. Проблемы медико-социальной реабилитации лиц пожилого и старческого возраста.

1.2. Возрастные изменения органов и тканей челюстно-лицевой области.

1.3. Влияние адентии зубных рядов на состояние зубочелюстной системы.

1.4. Современное состояние дентальной имплантологии в геронтостоматологии.

1.5. Показания и особенности дентальной имплантации у лиц пожилого и старческого возраста.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы стоматологического обследования больных.

2.3 Методы рентгенологического обследования больных.

2.4 Изучение минеральной плотности костной ткани.

2.5 Методика получения обогащенной тромбоцитами плазмы крови 69 FRP (Fibrin Rich Platelet).

2.6 Методика получения нового лечебно-профилактического 70 стоматологического средства Ремин.

2.7 Экспериментальные исследования.

2.8 Статистические методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. СОМАТИЧЕСКИЙ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АДЕНТИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ.

3.1 Соматический статус пациентов разных возрастных групп с адентией зубных рядов.

3.2 Стоматологические заболевания у пациентов разных возрастных групп.

3.3 Влияние соматического статуса и гигиенического состояния полости рта на стоматологическую заболеваемость у пациентов разных возрастных групп.

3.4 Клинико-рентгенологическая характеристика челюстных костей у пациентов разных возрастных групп.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ОСТЕОИНДУКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ДЕФЕКТАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

4.1 Характеристика эксперимента.

4.2 Результаты морфологических исследований.

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ АДЕНТИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ.

5.1 Показания к дентальной имплантации в разные возрастные периоды.

5.2 Планирование дентальной имплантации.

5.3 Немедленная имплантация и отсроченная дентальная имплантация.

5.4 Методы оптимизации остеоинтеграции и регенерации тканей при дентальной имплантации у лиц пожилого и старческого возраста.

5.5 Индивидуальная гигиена полости рта у пациентов, пользующихся зубными протезами с опорой на дентальные имплантаты.

5.6 Разработка и применение нового лечебно-профилактического стоматологического средства у пациентов пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЗУБНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ С ОПОРОЙ НА ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ У ЛИЦ РАЗНЫХ 135 ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

6.1 Выбор конструкции, материалов и методов для зубного протезирования на дентальных имплантатах с учетом возраста пациентов.

6.2 Особенности конструирования зубных протезов на дентальных имплантатах с учетом возраста пациентов.

6.3 Ближайшие и отдаленные результаты зубного протезирования с опорой на дентальные имплантаты в разные возрастные периоды.

Глава 7. КОМПЛЕКСНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ

ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ АДЕНТИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ. (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста с разными видами адентии»

В связи с тем, что в последние годы удельный вес лиц пожилого и старческого возраста в развитых странах неуклонно растет, значительно возрос интерес специалистов к состоянию здоровья и качеству жизни пожилых людей [Белоконь О.В., 2006; Сидоренко A.B. и соавт., 2006; Аканов A.A., Каирбеков А.К., 2009; Байсултанова А.Ш., 2009; Туребеков Д.К. и соавт., 2009]. Тем самым вопросы геронтологии из медицинской перешли в проблему общегосударственного значения. В связи с этим наблюдается рост числа лиц старшей возрастной группы не только с соматической патологией, но и различными видами адентии зубных рядов [Заксон M.JI. и соавт., 1993; Алимский A.B., 2001; Краснянский Г.А., 2004; Мусин М.Н., Мусина JI.B., 2004].

В век высокого уровня развития науки, техники и технологии изготовления зубных протезов традиционные съемные зубные протезы уже не удовлетворяют пациентов пожилого и старческого возраста. Они полагают, что это заставляет их чувствовать свою неполноценность, оказывают отрицательное моральное воздействие, что существенно снижает уровень качества жизни [Трезубов В.П., 1998; Борисова E.H., 2000; Адилова Ш.Т. и соавт., 2005; Скачкова О.В., 2009].

За последние годы значительно расширились показания к дентальной имплантации у лиц старших возрастных групп. Однако до сих пор не разработаны показания и особенности зубного протезирования с опорой на дентальные имплантаты, ведение пациентов пожилого и старческого возраста в послеоперационном периоде [Линков JI.H., 1999; Седунов A.A., 1999; Тулеуов К.Т., 1999; Букаев М. и соавт., 2004; Параскевич В.Л., 2006].

Использование дентальных имплантатов является единственной возможностью качественного зубного протезирования, позволяющего восстановить утраченные функции жевательного аппарата с помощью несъемных конструкций протезов, либо улучшить фиксацию частичных и полных съемных зубных протезов. Следует полагать, что применение дентальных имплантатов у пациентов пожилого и старческого возраста окажется наиболее рациональным методом их эстетической и функциональной реабилитации. Однако вопросы дентальной имплантации в геронтостоматологии пока не нашли достойного отражения.

При разработке научных направлений дентальной имплантации пациенты старше 60 лет рассматриваются со стандартной точки зрения, как правило, без акцента на эту возрастную категорию. Вместе с тем, у лиц пожилого и старческого возраста имеются специфические возрастные особенности и связанные с этим факторы риска, которые существенно осложняют применение метода дентальной имплантации, а в некоторых случаях полностью исключают возможность его применения у этой категории больных. Следовательно, необходимо уделить особое внимание адекватному построению алгоритма лечебной тактики и разработать комплексный методический подход к функциональной и эстетической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с различными формами адентии, которые могут реально сократить риски осложнений и неблагоприятных исходов и способствовать адекватному зубному протезированию и повышению качества жизни лиц старших возрастных групп.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка и внедрение в практику комплексного подхода к функциональной и эстетической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с разными видами адентии с применением дентальной имплантации.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить соматический и стоматологический статус пациентов пожилого и старческого возраста с адентией зубных рядов.

2. Определить особенности дентальной имплантации с применением различных имплантационных систем у лиц пожилого и старческого возраста.

3. Исследовать остеоиндуктивные свойства остеозамещающих материалов в экспериментальных моделях.

4. Провести анализ эффективности применения обогащенной тромбоцитами плазмы крови в сочетании с аутокостным материалом при дентальной имплантации у лиц разных возрастных групп.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику новое лечебно-профилактическое стоматологическое средство при заболеваниях твердых тканей зубов и патологии пародонта у лиц пожилого и старческого возраста.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты дентальной имплантации у лиц пожилого и старческого возраста, разработать меры профилактики и лечения возможных осложнений.

7. Разработать алгоритм ведения пациентов пожилого и старческого возраста после зубного протезирования на дентальных имплантатах.

Научная новизна работы

Установлено, что пациенты пожилого и старческого возраста с адентией зубных рядов, страдающие соматическими заболеваниями, с низким гигиеническим состоянием полости рта и высоким уровнем стоматологических заболеваний нуждаются в специальном подходе при подготовке к дентальной имплантации, тщательном предклиническом обследовании и оздоровлении.

Впервые разработано и апробировано в клинической практике новое лечебно-профилактическое стоматологическое средство «Ремин». Установлена высокая эффективность препарата, который снижает повышенную чувствительность зубов, обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами.

Показано, что пациентам пожилого и старческого возраста, нуждающимся в зубном протезировании с опорой на дентальные имплантаты, следует проводить курс психологической подготовки в предоперационном периоде, составлять индивидуальную гигиеническую программу и применять специальные средства гигиены полости рта. Выбор имплантационной системы и ортопедических конструкций осуществляется с учетом адаптационных возможностей организма больного, архитектоники челюстных костей, стоматологического статуса; хирургническое вмешательство проводится с минимальной травмой кости с обязательным применением методов стимуляции репаративной регенерации.

Установлено снижение минеральной плотности костной ткани у пациентов пожилого и старческого возраста, которое усугубляется в послеоперационном периоде. Доказана целесообразность применения стимуляторов репаративной регенерации костной раны при дентальной имплантации - обогащенной тромбоцитами плазмой крови в сочетании с аутокостным материалом и ГАП-99.

Выявлено, что осложнения различного характера после зубного протезирования с опорой на дентальные имплантаты наблюдаются у 5,8% пациентов, преимущественно (47,6%) в первый год функционирования имплантата, а также у лиц пожилого и старческого возраста (38,1%), что требует особого внимания к остеинтеграционным процессам в первый год после дентальной имплантации.

Разработан алгоритм ведения пациентов пожилого и старческого возраста после зубного протезирования на дентальных имплантатах, включающий предоперационный курс психологической подготовки, составление индивидуальной гигиенической программы, использование методов стимуляции репаративной регенерации костной ткани, который позволяет снизить возможные осложнения, увеличить срок пользования ортопедическими конструкциями и улучшить качество жизни пациентов старших возрастных групп.

Практическая значимость работы

Применение в клинической практике разработанного лечебно-профилактического средства «Ремин» способствует повышению эффективности проводимого лечения за счет уменьшения чувствительности зубов и снижения интенсивности воспалительного процесса и позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений у лиц пожилого и старческого возраста.

Разработанный алгоритм ведения пациентов пожилого и старческого возраста после зубного протезирования на дентальных имплантатах, включающий использование стимуляторов репарации костной ткани, позволяет проводить лечение даже при значительном снижении минеральной плотности костной ткани.

Полученные в результате научного исследования данные позволяют сократить количество осложнений и неудач при планировании и проведении дентальной имплантации и в периоде долговременного функционирования системы протез — имплантат - костная ткань у лиц пожилого и старческого возраста, а также способствуют улучшению стоматологической помощи и социальной адаптации лиц пожилого и старческого возраста и повышению качества их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты пожилого и старческого возраста с адентией зубных рядов в 2 раза чаще болеют различными соматическими заболеваниями, чем пациенты средних возрастных групп, что требует особого подхода при проведении у них дентальной имплантации.

2. Пациенты пожилого и старческого возраста в процессе проведения дентальной имплантации нуждаются в специальной психологической подготовке, индивидуальной гигиенической программе. Выбор имплантационной системы и ортопедических конструкций осуществляется с учетом адаптационных возможностей организма больного, архитектоники челюстных костей, стоматологического статуса, хирургическое вмешательство проводится с минимальной травмой кости с обязательным применением методов стимуляции репаративной регенерации.

3. С учетом снижения минеральной плотности костной ткани у пациентов пожилого и старческого возраста при дентальной имплантации целесообразно применение в послеоперационном периоде стимуляторов репаративной регенерации костной раны — обогащенной тромбоцитами плазмы крови в сочетании с аутокостным материалом и ГАП-99.

4. У пациентов пожилого и старческого возраста с разными видами адентии после зубного протезирования с использованием дентальных имплантатов разработанное лечебно-профилактическое стоматологическое средство «Ремин» снижает гиперестезию зубов, а также обладает антисептическим и противовоспалительными свойствами.

5. Комплексный подход к реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с разными видами адентии, включающий применение остеоиндуктивных материалов, в случаях дезинтеграции дентальных имплантатов у лиц пожилого и старческого возраста позволяет произвести реимплантацию с последующим изготовлением зубопротезных конструкций.

6. Разработанный алгоритм ведения пациентов пожилого и старческого возраста после зубного протезирования на дентальных имплантатах с применением предоперационного курса психологической подготовки, составлением индивидуальной гигиенической программы, использованием методов стимуляции репаративной регенерации костной ткани улучшает качество жизни пациентов, снижая уровень осложнений и увеличивая срок пользования ортопедическими конструкциями.

Апробация и внедрение результатов работы: основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были доложены на III съезде стоматологов Казахстана «Актуальные вопросы хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и новые организационные формы детской стоматологической службы в Республике Казахстан» (Алматы, 2003 г.); Международном научном конгрессе «Стоматология Казахстана - 2004» (Алматы, 19-22 мая 2004 г.); I Международном конгрессе дентальных имплантологов, челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Кыргызстана «Проблемы и перспективы развития дентальной имплантологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии в Кыргызской Республике» (Бишкек, 18-19 июня 2004 г.); III Международном конгрессе «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» (Санкт-Петербург, 16-19 ноября 2004 г.); V Международном научном конгрессе «Стоматология Казахстана - 2006» (Алматы, 25-28 мая 2006 г.); I Съезде (конгрессе) стоматологов Таджикистана «Актуальные вопросы стоматологии и организационные формы развития первичного звена стоматологов» (Душанбе, 2-3 июня 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы челюстно-лицевой хирургии и пути их решения. Инновационные технологии в дентальной имплантологии» (Караганда, 3-4 ноября 2006 г.); Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2006 г.); II научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященная памяти Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.); XII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 30-31 января 2007 г.); Международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (21-24 марта 2007 г.). (Санкт-Петербург, 2007); VII Международном конгрессе «Наука и практика стоматологии Казахстана - 2007» (Алматы, 14-16 ноября 2007 г.); IV съезда врачей-стоматологов Республики Казахстан «Актуальные вопросы организации стоматологической помощи населению. Инновационные технологии в стоматологии» (Алматы, 22-23 мая 2008 г.); конференции «Имплантация в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Минск, 5-7 июня 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 38 статей в журналах и сборниках научных трудов (из них 7 статей в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ), 1 монография, 6 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 225 страницах, содержит 15 таблиц и иллюстрирован 52 рисунками. Указатель литературы содержит 450 источников, из которых отечественных 330, зарубежных 120.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Ботабаев, Бахит Каратаевич

Результаты исследования МПКТ позволили сравнить средний уровень минеральной плотности кости у пациентов пожилого и старческого возраста в день обращения в клинику с аналогичными данными у практически здоровых людей. Результаты этих исследований позволяли более уверенно осуществлять дентальную имплантацию у пациентов пожилого возраста и следить за состоянием кости и после установки дентальных имплантатов. Учитывая, что результаты денситометрических исследований, в целом, показали снижение минеральной плотности костной ткани у пациентов пожилого и старческого возраста, которое имело тенденцию к снижению в постимплантационном периоде, мы полагаем, что есть основание к применению стимулятора репаративной регенерации костной ткани (ГАП-99) при операции дентальной имплантации.

Немедленная дентальная имплантация может проводиться у пациентов разных возрастных групп с высокой степенью мотивации к дентальной имплантации. По нашим наблюдениям, чаще всего немедленная замена несостоятельного несъемного зубного протеза протезом на дентальных имплантатах обусловлена психологическим фактором. Со слов пожилых пациентов, перспектива использования съемного зубного протеза вызывает у них страх, ощущение неполноценности и инвалидности, чувство преждевременного старения и приводит к потере уверенности в себе и социальной дезадаптации. Особенно это справедливо при утрате верхних зубов.

Мы считаем, что нередко грамотное, немедленное зубное протезирование является дополнительным фактором, способствующим интеграции дентальных имплантатов, или сама адекватная нагрузка имплантатов способствует реваскуляризации, улучшению питания кости в зоне имплантации. А пациенты, осознавая собственную ответственность, соблюдают все рекомендации лечащего врача во избежание использования временного съемного зубного протеза. Также мы уверены в том, что правильное использование немедленной дентальной имплантации обеспечит его высокую эффективность у пациентов старшей возрастной группы, а также пациентов пожилого, старческого возраста, аналогичную отсроченному методу. Все это дает нам основание отдавать предпочтение немедленной дентальной имплантации с немедленной нагрузкой и провизорным зубным протезированием. Критериями выбора случаев для проведения немедленной дентальной имплантации являются:

1) показание к удалению стратегически важных зубов (одного или нескольких) на верхней, нижней челюстях;

2) отказ пациента от пользования временным съемным зубным протезом на период заживления послеоперационной раны;

3) предоставление пациентом информированного согласия на лечение в письменной форме;

4) возможность установки необходимого, адекватного и достаточного количества дентальных имплантатов (например, от 6 до 10 имплантатов).

Методы оптимизации остеоинтеграции и регенерации тканей при дентальной имплантации у лиц пожилого и старческого возраста изучены недостаточно. Многие общепринятые методы устранения костных дефектов альвеолярного гребня путем направленной тканевой регенерации с применением различных костных материалов с остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами: аутогенных, аллогенных, ксеногенных и аллопластических - не всегда приемлемы у лиц пожилого и старческого возраста. Для этой категории больных мы полагаем более приемлемым использование факторов роста для улучшения процессов регенерации тканей, заживления ран. Это объясняется тем, что кислород осуществляет свое действие через стимуляцию макрофагов, факторов ангиогенеза и других факторов роста, которые способствуют заживлению ран и противостоят инфицированию поврежденных тканей. Использование обогащенной тромбоцитами и фибрином плазмы крови является одной из немногих возможностей модулирования и улучшения процессов регенерации тканей операционного поля. Методика получения обогащенной тромбоцитами плазмы крови проста, она включает в себя отделение и концентрацию тромбоцитов и, соответственно, содержащихся в них факторов роста при помощи клеточного сепаратора методом центрифугирования крови пациента.

У всех пациентов пожилого и старческого возраста (197 чел.) и по показаниям у пациентов среднего возраста сравниваемых групп (43 чел.) для улучшения остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств остепластических материалов применяли их комбинацию с обогащенной тромбоцитами плазмой аутогенной крови. В частности, гель ОТПК с аутогенным материалом и ГАП-99 применяли при синус-лифтинге, различных реконструктивных вмешательствах альвеолярного гребня перед установкой имплантатов или одновременно с ней. Это способствовало увеличению скорости образования кости, а также позволило получить зрелую, плотную, альвеолярную костную ткань достаточного объема и высокого качества. По нашему мнению, применение ОТПК является адекватным для ускорения образования и увеличения плотности кости в участках адентии и для профилактики утраты резидуальной кости, консервации» лунок перед установкой имплантатов (остеопороз, невозможность немедленной имплантации после экстракции зуба). Наилучший эффект получали при использовании ОТПК с мембраной или без нее для устранения окончатых и щелевидных дефектов вокруг имплантатов (переимплантит, немедленная имплантация) или костных карманов вокруг зубов (пародонтит). Наиболее эффективно оказалось применение ОТПК при пластических оперативных вмешательствах для улучшения эстетического дизайна переимплантатных мягких тканей, а также для улучшения костной поддержки и коррекции десневого контура вокруг протезных супраструктур. В наших исследованиях также показано, что нанесение ОТПК на края лоскутов и подлежащие ткани значительно ускоряет заживление мягких тканей вследствие быстрой реваскуляризации, реэпителизации лоскутов и пролиферации клеток. Этот факт позволяет проводить процедуру снятия швов на 3-4 сутки вместо 7-10 суток при стандартной методике, что особенно важно для пациентов старших возрастных групп. Такой подход к подготовке пациентов пожилого и старческого возраста позволил сократить сроки протетического лечения на дентальных имплантатах в 2 раза.

Особо следует отметить, что при качественном отборе пациентов, адекватной оценке клинической ситуации (соответствующем качестве альвеолярной кости и окружающих мягких тканей), а также при правильном выборе имплантата и рациональном планировании хирургического и ортопедического лечения с использованием преимуществ ОТПК возможно добиться успешного лечения в ранние сроки.

Таким образом, аутогенные факторы роста, получаемые простым и эффективным методом, улучшают и ускоряют нормальный механизм регенерации кости и соединительной ткани и не вызывают токсических или иммунных реакций, что является особо ценным обстоятельством при лечении лиц пожилого и старческого возраста в связи с угнетением у них функции иммунной системы. Представленный комплекс материалов и методов позволяет сократить сроки лечения, снизить риск развития осложнений и повысить качество дентальной имплантации у пациентов пожилого и старческого возраста.

Индивидуальная гигиена полости рта является неотъемлемой частью любых профилактических и лечебных стоматологических манипуляций, вмешательств и непосредственно влияет на динамику этих состояний. В зависимости от выраженности клинических признаков стоматологических заболеваний меняется арсенал средств индивидуальной гигиены полости рта, сроки и методы ее проведения.

Индивидуальная гигиена полости рта предназначена для борьбы с зубными отложениями, которые постоянно образуются вокруг зубов (имплантатов) под воздействием жизнедеятельности вредных (патогенных) микроорганизмов, существующих в ротовой полости человека. Поэтому перед операцией все пациенты проходили специальную подготовку, которая заключалась в коррекции навыков индивидуальной гигиены полости рта с учетом запланированного стоматологического ортопедического лечения с применением дентальных имплантатов, проведении профессиональной гигиены полости рта и, с учетом возраста, составлении индивидуальной гигиенической программы.

Учитывая актуальность данной проблемы, нами проведен научный поиск новых подходов и технологий для ее решения. Успешный результат дентальной имплантации зависит во многом от предотвращения образования на поверхности имплантата бляшки; снятия бляшки на ранних сроках ее образования; удаления уже сформированной бляшки; от своевременной диагностики и лечения последствий, возникших в результате нахождения бляшки на шейке имплантата.

Все эти задачи практически одинаковы в своем смысловом значении и имеют целью создание здорового контакта между имплантатом и окружающими тканями.

В нашей клинической практике мы руководствовались принципом, что всем пациентам с наличием в полости рта ортопедических конструкций на дентальных имплантатах требуется самый тщательный гигиенический уход. Наибольшое внимание уделяли пациентам пожилого и старческого возраста.

Мониторинг гигиенического состояния полости рта проводился на всех этапах лечения. Адекватное послеоперационное наблюдение заключалось в наблюдении за мягкими тканями, находящимися вокруг имплантата, рентгенологическом контроле за состоянием кости вокруг зубов, а также гигиене полости рта, производимой как врачом, так и пациентом с целью профилактики осложнений операции дентальной имплантации и осложнений в периоде долговременного функционирования имплантатов.

Оптимальным считался следующий комплект средств гигиены полости рта: профилактические мануальные или электрические зубные щетки, интердентальные ершики, лечебно-профилактические ополаскиватели и зубные пасты, флоссы и суперфлоссы, монопучковые и малопучковые зубные щетки, ирригаторы. Обычно пациентам рекомендуются лечебно-профилактические ополаскиватели для полости рта, имеющие в составе противоналетные и противовоспалительные (экстракты трав и растений) ингредиенты, лечебно-профилактические зубные пасты средней степени абразивности, желательно с экстрактами или маслами трав и растений, а также активные противоналетные компоненты типа пирофосфатов или полипирофосфатов.

Учитывая высокую потребность в средствах гигиены полости рта, мы разработали специальное стоматологическое средство «Ремин» по уходу за полостью рта. Для пациентов пожилого и старческого возраста модифицировали специальные схемы проведения индивидуальных гигиенических мероприятий при наличии в полости рта ортопедических конструкций, фиксированных на дентальных имплантатах [Улитовский С.Б.,

2003] и разработали специальный алгоритм гигиенических профилактических мероприятий для лиц пожилого и старческого возраста. Чтобы упростить изложение материала при общении с пациентами, составляли индивидуальные гигиенические программы для пациентов разных возрастных групп с использованием специальной терминологии, предложенной автором, которая очень емко отображает все проводимые манипуляции.

Особенностью алгоритма проведения индивидуальных гигиенических мероприятий в полости рта у пациентов пожилого и старческого возраста с полной адентией при наличии съемных протезных конструкций, фиксированных на дентальных имплантатах, является двухэтапная гигиеническая процедура (внутриротовая, внеротовая).

Наши наблюдения показали, что выработка у пациентов стойкой положительной мотивации к проведению тщательной гигиены полости рта способствует успешному долгосрочному функционированию ортопедических конструкций на дентальных имплантатах.

К сожалению, многие реминерализующие средства (Белагель Са/Р», гель R.O.C.S Medical Minerals, GC Tooth Mousse, ремодент, ремогель и др.) отсутствуют на стоматологическом рынке нашей республики, так как не завозятся, не имеют регистрации, сняты с производства или остались на стадии научных разработок, а имеющиеся в продаже реминерализующие средства имеют высокую стоимость, нет четких научно-разработанных рекомендаций к их использованию, трудоемкий способ и непродолжительный эффект от их применения. Восполняя этот пробел, нами разработана новая формула и технология получения отечественного эффективного синтетического реминерализующего средства «Ремин», обладающего разноплановым действием — противокариозным, противовоспалительным, снижающим гиперчувствительность зубов.

При создании нового реминерализующего средства для достижения эффекта реминерализации учтены такие требования, как наличие минеральных веществ, находящихся в виде ионов, способные становиться источником ионов кальция и фосфата в полости рта, вступать в контакт с эмалью зубов, химическое сродство компонентов со структурным строением эмали зубов.

Применение компонентов, входящих в состав предлагаемого лечебно-профилактического средства, известно, но применение их новой формулы, оптимальное соотношение, способ изготовления позволяют сохранить минерализующие компоненты в активной форме, повышая их эффективность.

Клиническое применение нового лечебно-профилактического стоматологического средства «Ремин» у пациентов пожилого и старческого возраста выявило высокую эффективность препарата: снижение повышенной чувствительности зубов до 7,1% (группа сравнения - 15,2%), улучшение уровня гигиены полости рта (исходные данные индекса ГИ 2,5±0,06, после курса лечения - 1,1±0,02, р<0,05), снижение воспалительных явлений в тканях пародонта (исходные данные индекса РМА 36,6±0,46, после курса лечения 10,1±0,12, р<0,05).

Таким образом, новое реминерализующее средство «Ремин» способствует снижению скорости образования зубного налета, уменьшению степени воспаления десен, снижению чувствительности зубов при гиперестезии, что особенно показано у пациентов пожилого и старческого возраста.

Выбор конструкции, материалов и методов для зубного протезирования на дентальных имплантатах с учетом возраста пациентов является чрезвычайно важным вопросом геронтостоматологии. Необходимо предусмотреть восстановление анатомической целостности зубного ряда, окклюзии и функции жевания; равномерное перераспределение нагрузки на окружающую имплантаты костную ткань; оптимальные условия для физиологической регенерации костной ткани; наилучший эстетический результат лечения и существенное повышение качества жизни пациентов.

С учетом этих требований у лиц пожилого и старческого возраста нами были использованы разные виды протезов.

1. Несъемные, цементируемые мостовидные протезы.

2. Условно - съемные мостовидные протезы (винтовая фиксация).

3. Комбинированные мостовидные протезы (комбинация винтовой или телескопической фиксации).

4. Одиночные коронки (винтовая или цементная фиксация).

5. Покрывные съемные протезы, фиксирующиеся посредством атачменных или замковых элементов к балочным мезоструктурам на имплантатах.

На периоды перестройки прикуса, остеоинтеграции и долговременного функционирования всем пациентам независимо от возраста и пола пациента изготавливали провизорные замещающие протезы.

1. Провизорные мостовидные протезы с фиксацией на временные цементы.

2. Провизорные мостовидные протезы с условно-съемной фиксацией.

3. Провизорные покрывные (неармированные) съемные протезы, фиксирующиеся посредством атачменных или замковых элементов к балочным мезоструктурам на имплантатах.

4. Профилактические, защитные, ночные (бруксизм), перестроечные каппы, шинирующие бюгельные протезы.

На основании данных предварительного планирования хирургического и ортопедического протоколов всем пациентам изготавливались хирургические шаблоны.

Выбор вида зубного протезирования на дентальных имплантатах находится в прямой и обратной зависимости от следующих факторов:

1) вида адентии;

2) воличества инсталлируемых имплантатов;

3) возраста, состояния здоровья, гигиенического статуса и эстетических запросов пациента;

4) ватериальных возможностей пациента.

Для функциональной и эстетической реабилитации пациентов разных возрастных групп с применением дентальных имплантатов применяли следующие материалы.

1. Металлокерамические (драгоценные и недрагоценные металлы), цельнокерамические (осид, диоксид циркония, аллюминия, прессованная стеклокерамика), металло-акрилловые моствидные протезы и одиночные коронки (постоянное протезирование).

2. Металлоакриловые, акриловые мостовидные протезы и одиночные коронки (провизорное протезирование).

3. Металлоакриловые съемные покрывные протезы, фиксирующиеся посредством атачменных или замковых элементов к балочным мезоструктурам на имплантатах.

4. Акриловые, эластичные съемные протезы (перестроечные и провизорное протезирование), профилактические шинирующие бюгельные протезы и защитные эластические, ночные каппы (бруксизм).

Планирование дентальной имплантации и дальнейшего зубного протезирования у пациентов пожилого и старческого возраста, в отличие от молодых пациентов, имеет определенные сложности ввиду большого количества факторов риска для проведения дентальной имплантации. У пациентов этих возрастных групп чаще встречается полная адентия челюстей или имеются более длительные и протяженные дефекты зубных рядов, зубочелюстные деформации, пара- и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, отрицательный тонус жевательных мышц, худшее качество костной ткани челюстей, заболевания пародонта зубов и сопутствующие соматические заболевания. Все эти факторы затрудняют и не всегда позволяют установить достаточное количество имплантатов с необходимыми параметрами. Для достижения желаемого успешного лечения у данной возрастной группы пациентов чаще требуется использование дополнительных хирургических методик (инвазивных) реконструкции альвеолярной кости (графтинг), поднятие дна носовой, гайморовой пазухи (лифтинг).

Критериями выбора для проведения протетического лечения с применением дентальных имплантатов у пациентов пожилого и старческого возраста с полной адентией челюстей являются следующие.

1. Обязательное лабораторное и полное клиническое обследование.

2. По показаниям проведение объемной (трехмерной) компьютерной томографии. Предварительное планирование хирургического и ортопедического протоколов с изготовлением хирургического шаблона.

3. Для несъемной ортопедической конструкции - установка не менее 10 имплантатов на верхней челюсти, не менее 8 имплантатов на нижней челюсти.

4. Для съемной ортопедической конструкции возможна установка не менее 4-6 имплантатов на верхней челюсти, не менее 4 имплантатов на нижней челюсти.

5. Дентальная имплантация должна сопровождаться применением материалов и методов НТР и FRP. б.Обязательное изготовление провизорных протезов, защитных ночных капп.

7. Обязательный плановый, динамический мониторинг состояния дентальных имплантатов и протезных конструкций по индивидуальному плану.

Гарантией успеха протетического лечения является квалифицированное ведение хирургического протокола, так как от успеха инсталляции дентальных имплантатов зависит судьба запланированного ортопедического протокола. У пациентов пожилого и старческого возраста с полной адентией верхней и нижней челюстей, сопровождающейся выраженной степенью атрофии альвеолярного гребня, установка эндооссальных имплантатов в дистальных отделах челюстей без применения реконструктивных методик увеличения геометрических параметров и улучшения качества (архитектоники) альвеолярной кости затруднена или невозможна из-за риска травмы нижнечелюстного канала или верхнечелюстных пазух. У данной категории пациентов затруднено применение дополнительных реконструктивных хирургических манипуляций. Поэтому у этой группы больных более приемлемы малоинвазивные материалы и методы получения аутокостного материала (трепан-боры, стружка сверления, костные ловушки, костные ранжиры, Safe-scraper).

Анатомо-топографические особенности строения обеих челюстей позволяют утверждать, что наилучшим отделом для эффективной установки достаточного количества имплантатов у данной группы пациентов является фронтальный отдел верхней и нижней челюстей, где всегда имеется достаточный объем костной ткани для бикортикальной и межкортикальной установки 4-6 имплантатов соответствующего диаметра и длины. При комплексной эстетической и функциональной реабилитации пациентов с полной адентией с выраженной степенью атрофии альвеолярных гребней челюстных костей после симметричной установки адекватного количества имплантатов применяли три вида постоянного протезирования.

1. Мостовидные протезы с дистальным вытяжением «TORONTO -BRIDGE», с условно-съемным видом фиксации.

2. Полные съемные металлоакриловые протезы, фиксированные замково-аттачменными элементами к мезоструктурам (балочным элементам) на имплантатах.

3. Металлокерамические и цельнокерамические мостовидные протезы на имплантатах с различными видами фиксации (цементация, условно-съемная, комбинированная).

При полной адентии у пациентов старших возрастных групп возможно проведение несъемного зубного протезирования мостовидными протезами с дистальным вытяжением «TORONTO - BRIDGE» и условно-съемным видом фиксации.

Преимуществами этого вида лечения являются следующие: малый риск операционных осложнений; установка относительно малого количества имплантатов (малоинвазивный метод); конструкция условно-съемная, доступная для ухода и обслуживания; винтовой метод фиксации допускает пассивную посадку мезоструктуры на 6-8 имплантатах, даже при незначительной относительной непараллельности их между собой; исключительный эстетический и функциональный результат протезирования; при наличии 1-3 типа кости, также при использовании бикортикальной и межкортикальной техник установки имплантатов возможна немедленная или ранняя нагрузка; доступность для проведения повседневных и профессиональных гигиенических процедур; клиническая доступность для лечебных и лабораторных мероприятий; короткий срок адаптации; длительный срок эксплуатации (наш личный рекорд 15 лет). От себя добавим, что именно эти протезы вызывают истинный, нескрываемый восторг у пациентов 2 средней возрастной группы, а также пожилого и старческого возраста.

У этого вида протезирования имеется ряд следующих незначительных недостатков:

1. Протезная конструкция высокотехнологичная, требует специальной подготовки технического персонала и соответствующего оснащения лаборатории.

2. Восстанавливают жевательную поверхность до 1 моляров верхней и нижней челюстей.

3. Требует периодического динамического мониторинга состояния фиксирующих винтов, замены стершихся зубов (если они стандартные акриловые).

Эти недостатки не уменьшают их достоинств и показаний к применению. При изготовлении мостовидных ортопедических конструкций с дистальным вытяжением, независимо от облицовочного материала, основным критерием качества является точность литья и пассивность посадки каркаса. Для достижения оптимальных результатов необходимо соблюдение разработанного нами алгоритма.

При полной адентии челюстей при выраженной степени атрофии альвеолярных гребней челюстных костей альтернативным методом комплексной реабилитации больных является изготовление полных съемных металлоакриловых протезов, фиксированных замково-аттачменными элементами к мезоструктурам (балочным элементам) на имплантатах.

Преимуществами этого метода являются:

1) малый риск операционных осложнений;

2) требуется установка относительно малого количества имплантатов (малоинвазивный метод);

3) эффективная реабилитация пациентов с полной адентией обеих челюстей;

4) наилучшее перераспределение жевательного давления с протеза на мезоструктуру и имплантаты, а также протезное ложе;

5) способствуют снятию отрицательных миостатических рефлексов, а также нормализации и профилактике парафункциональных изменений височно-нижнечелюстного сустава;

6) имеются параметры «передней» и «задней» защиты от жевательных нагрузок;

7) надежная и регулируемая жесткость фиксации протезов с коротким сроком адаптации; возможность немедленной нагрузки;

8) доступность для проведения пациентом ежедневных гигиенических манипуляций.

Недостатками данного метода являются съемность протезной конструкции; необходимость частого контроля состояния имплантатов (мукозит) и винтов фиксирующих мезоструктуру (балку) к дентальным имплантатам; матрицы, акриловые, стандартные зубы в процессе функционирования подвержены истиранию и требуют замены.

Полные съемные, покрывные металлоакриловые протезы, фиксированные замково-аттачменными элементами к мезоструктурам (балочным элементам) на имплантатах также имеют сложные технологические этапы изготовления. Требуется высокая квалификация врача-имплантолога-ортопеда, наличие соответствующей оснащенности лаборатории и подготовленного персонала.

Анализируя наш положительный клинический опыт применения металлокерамических и цельнокерамических мостовидных протезов на имплантатах с различными видами фиксации, условно-съемных (металло-керамический или металлоакриловый) мостовидных протезов с дистальным вытяжением - «Торонто-бридж», полных съемных металлоакриловых протезов, фиксированных замково-аттачменными элементами к мезоструктурам (балочным элементам) на имплантатах, можно констатировать их долговременное функционирование и высокие эстетические и функциональные результаты при комплексной реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с полной адентией, сопровождающейся выраженной степенью атрофии альвеолярных гребней челюстей. Данные виды протезирования являются наиболее оптимальными и дают наилучшие долгосрочные, эстетические и функциональные результаты.

У пациентов 2 средней возрастной группы, пожилого и старческого возраста с полной, множественной, частичной адентией фронтального и боковых отделов челюстей с адекватным качеством костной ткани челюстей допускается возможность применения зубного протезирования пациентов мостовидными протезами с опорой только на имплантаты. При частичной адентии - мостовидные протезы с опорой на дентальные имплантаты без вовлечения зубов, ограничивающих дефект зубного ряда. У пациентов данной группы состояние зубов, ограничивающих дефект зубного ряда, зачастую, требует по показаниям ортопедической реставрации, поэтому изготовление провизорных и постоянных конструкций на имплантатах и этих зубах проводили одновременно. Зубы с сомнительным эндодонтическим лечением (резорцин-формалиновая импрегнация) и, соответственно, сомнительным прогнозом, но не беспокоящие пациента старались подвергать плановому удалению с немедленной инсталляцией имплантата. В редких случаях по настоянию пациентов возможно задействование этих зубов в мостовидном протезе на имплантатах с условно-съемной фиксацией в качестве дополнительной телескопической опоры. Зубное протезирование проводится по общепринятой методике металлокерамическими и цельнокерамическими мостовидными протезами с каркасами на основе диоксида циркония с применением компьютерного моделирования и изготовления САЛ\САМ-технологии «СЕБ1ЕК».

Преимуществами металлокерамических и цельнокерамических мостовидных зубных протезов на дентальных имплантатах с различными видами фиксации (цементация, условно-съемная, комбинированная) являются наиболее физиологичные и эстетичные конструкции; наилучшим образом перераспределяют жевательную нагрузку; имеют небольшую длину, позволяют разделить зубной ряд на фрагменты; высокотехнологичные, при этом простые в плане изготовления; биоинертные.

Недостатки: требуется установка большего количества имплантатов; высокая стоимость; требуют наличия дорогостоящего оборудования и материалов.

В ближайшие и отдаленные сроки после зубного протезирования с опорой на дентальные имплантаты различные осложнения наблюдались у 42 (5,8%) пациентов, у которых были удалены 67 (3,0%) имплантатов. Эти осложнения чаще (47,6%) встречались в первый год функционирования имплантата, а также у лиц пожилого и старческого возраста (38,1%). После устранения осложнений, благодаря использованию остеоиндуктивных материалов, в 49,2% случаев удалось произвести реимплантацию с последующим изготовлением зубопротезных конструкций.

Из 197 пациентов пожилого и старческого возраста, получивших лечение за указанный период, осложнения наблюдались у 16 пациентов (пожилого возраста 7 и старческого возраста 9 человек). Они были распределены на три группы: наблюдавшиеся в течение первого года - 7 человек; от одного года до 5 лет — 6 человек; от 6 до 9 лет - 3 человека. Из 16 пациентов с осложнениями у 5 человек была полная адентия, у 6 человек - частичная адентия и у 5 человек - одиночная адентия. Необходимо отметить, что у пациентов с осложнениями отмечался 3-4 тип архитектоники костной ткани (9 человек — 3 тип, 7 человек - 4 тип). От общего количества установленных пациентам пожилого и старческого возраста 650 имплантатов было удалено по показаниям (вследствие дезинтеграции) 28 имплантатов. Также было отмечено, что из 28 дезинтегрированных имплантатов 18 имели диаметр 3,5-4,0 мм, длину 8,0-10,5 мм; 7 имплантатов - диаметр 4,0-4,5 мм, длину 8,0-10,5 мм и только 3 имплантата были диаметром 4,8-6,0 мм и длиной 8,0-12,0 мм. Причем из них 11 имплантатов (диаметр 4,8-6,0 мм, длина 8,0-12,0 мм) были удачно реимплантированы после реваскуляризации и направленной тканевой регенерации с применением обогащенной тромбоцитами плазмы крови и ГАП-99.

У 110 пациентов установка имплантатов сочеталась одновременно с различными костнопластическими мероприятиями. Были проведены костнопластические, реконструктивные хирургические мероприятия с применением комбинации костно-замещающих и аутокостных материалов и использования барьерных мембран для направленной тканевой регенерации (закрытие окончатых, щелевидных, протяженных костных дефектов альвеолярного гребня, расщепление, пассивное и активное поднятие дна верхнечелюстной пазухи). Эти операции проведены при немедленной, непосредственной имплантации — у 45 человек, при отсроченной дентальной имплантации — у 65 пациентов.

Эти данные позволяют заключить, что проведение комплексного лечения с применением дентальных имплантатов рационально у лиц пожилого и старческого возраста. При отсутствии противопоказаний, грамотном планировании, комплексной санации и адекватном исполнении хирургического и ортопедического протоколов, дентальная имплантация может быть успешно использована для эстетической и функциональной реабилитации лиц пожилого и старческого возраста с различными формами адентии зубочелюстной системы, в состоянии существенно повысить качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста.

1. У всех пациентов пожилого и старческого возраста с адентией зубных рядов выявлены от 2 до 5 соматических заболеваний, что в 2 раза выше, чем у пациентов средних возрастных групп. Среди них преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы (52,8%), органов пищеварения (у 17,8%), органов дыхания (у 11,2%,), мочеполовой системы (9,1%), эндокринные заболевания (8,1%) и др.

2. У пациентов пожилого и среднего возраста до лечения индекс ЗН составил в среднем 2,9±0,07, индекс КПУ - 15,10±1,2, среди которых утраченные зубы составляют 58%. Патология тканей пародонта была представлена в основном хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. При этом индекс РМА составил 35,3±0,48%. В результате атрофии десневых сосочков и десневого края наблюдается обнажение корней зубов, что вызывает повышенную чувствительность шеек зубов и эстетический дискомфорт.

3. Особенностями проведения дентальной имплантации у лиц пожилого и старческого возраста являются тщательное обследование больных с обязательным участием врачей общего профиля, проведение курса психологической подготовки и общего оздоровления организма, разработка индивидуальной гигиенической программы для пациента, применение специальных средств гигиены полости рта. Выбор имплантационной системы осуществляется с учетом адаптационных возможностей организма больного, архитектоники челюстных костей, стоматологического статуса, хирургическое вмешательство проводится с минимальной травмой кости с обязательным применением методов стимуляции репаративной регенерации.

4. Денситометрическими исследованиями установлено снижение минеральной плотности костной ткани у пациентов пожилого и старческого возраста, которое имело тенденцию к усугублению в постимплантационном периоде, что доказывает целесообразность применения стимуляторов репаративной регенерации костной раны при дентальной имплантации.

5. Экспериментальными исследованиями доказано, что костные дефекты, заполненные гранулами ГАП-99, полностью замещаются новой костной тканью на 90 сутки наблюдения, что дает основание его применения в качестве остеоиндуктивного препарата у пациентов пожилого и старческого возраста при дентальной имплантации.

6. Использование аутогенных факторов роста (обогащенной тромбоцитами плазмы крови в сочетании с аутокостным материалом) в сочетании с остеиндуктивным препаратом ГАП-99 при дентальной имплантации являются эффективным способом оптимизации регенерации кости. Метод доступен, не требует больших материальных затрат, не вызывает токсических или иммунных реакций, что является благоприятным фактором в лечении пациентов пожилого и старческого возраста.

7. Разработка и клиническое применение нового лечебно-профилактического стоматологического средства «Ремин» у пациентов пожилого и старческого возраста при дентальной имплантации выявило высокую эффективность препарата: снижение повышенной чувствительности зубов до 7,1% (группа сравнения - 15,2%), улучшение уровня гигиены полости рта (исходные данные индекса ГИ 2,5±0,06, после курса лечения -1,1±0,02, Р<0,05), снижение воспалительных явлений в тканях пародонта (исходные данные индекса РМА 36,6±0,46, после курса лечения 10,1±0,12, Р<0,05)

8. В ближайшие и отдаленные сроки после зубного протезирования с опорой на дентальные имплантаты различные осложнения наблюдались у 42 (5,8%) пациентов, у которых были удалены 67 (3,0%) имплантатов. Установлено, что эти осложнения чаще (47,6%) встречаются в первый год функционирования имплантата, а также у лиц пожилого и старческого возраста (38,1%). После устранения осложнений, благодаря использованию остеоиндуктивных материалов в 49,2% случаев удается произвести реимплантацию с последующим изготовлением зубопротезных конструкций.

9. Разработанный алгоритм ведения пациентов пожилого и старческого возраста после зубного протезирования на дентальных имплантатах позволяет снизить возможные осложнения, увеличить срок пользования ортопедическими конструкциями, улучшить качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов пожилого и старческого возраста с целью проведения дентальной имплантации следует придерживаться разработанного нами алгоритма действий.

• Изучить соматический статус пациента.

• Определить стоматологический уровень здоровья.

• Установить взаимосвязи стоматологического и общего здоровья путем усиления интеграции стоматологической и медицинской помощи.

• Составить индивидуальную гигиеническую программу для каждого пациента.

• Применять апробированные, доступные, эффективные методики в комплексе лечебно-профилактических стоматологических мероприятий для оптимизации материального фактора, ограничивающего пациента в выборе методов лечения.

• Активно вырабатывать мотивацию к регулярному посещению стоматолога.

2. Разработанное нами новое лечебно-профилактическое стоматологическое средство «Ремин» целесообразно использовать у пациентов пожилого и старческого возраста при дентальной имплантации как в дооперационном периоде, так и после зубного протезирования с опорой на дентальные имплантаты в качестве реминерализующего, антисептического, противовоспалительного препарата. Для этого 1 пакет, содержащий 3 г порошка, разводят в 100 мл кипяченой воды, полоскание проводят в течение 5 минут 1 раз в день. Курс лечения может составить 3 месяца. На 1 курс необходимо 15 процедур в течение месяца (через день). Для достижения наилучшей эффективности лечебно-профилактического средства рекомендуется не принимать пищу в течение 30 минут после проведения индивидуальной гигиенической процедуры.

3. С целью оптимизации регенерации челюстных костей при дентальной имплантации у пациентов пожилого и старческого возраста рекомендуется использование обогащенной тромбоцитами плазмы крови в сочетании с аутокостным материалом и остеиндуктивным препаратом ГАП-99. Метод доступен, не требует больших материальных затрат, не вызывает токсических или иммунных реакций, что является благоприятным фактором в лечении пациентов пожилого и старческого возраста.

4. Проведение компьютерной ЗВ-диагностики позволяет провести моделирование дентальной имплантации, определить варианты рационального протезирования, вид фиксации, а также оптимальный размер, количество имплантатов и выбрать хирургическую методику инсталляции имплантатов, разработать конструктивный, индивидуальный ортопедический протокол дентальной имплантации с учетом эстетических и функциональных требований пациента, а также определить сроки нагрузки имплантатов.

5. С целью улучшения качества изготовления ортопедических конструкций на дентальных имплантатах целесообразно по истечении перестроечного, адаптационного периода (провизорное протезирование) использовать данные компьютерной диагностики (КАД), моделирования (KAM) и компьютерное изготовление (фрезерование) каркасов протезных конструкций (постоянное протезирование), независимо от материала.

6. Периодический, динамический мониторинг общего состояния пациента, состояния имплантатов и протезных конструкций позволяет проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение осложнений и удлинение сроков функционирования зубных протезов на дентальных имплантатах.