Хирургическая тактика при использовании метода имплантации у пациентов с дефектами зубных рядов и значительной атрофией челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Амхадова, Малкан Абдрашидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Амхадова, Малкан Абдрашидовна
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы хирургической реабилитации пациентов со значительной атрофией челюстей (обзор литературы).
1.1.Использование метода имплантации у пациентов со значительной атрофией челюстей.
1.2.Принципы планирования операции дентальной имплантации.
1.3.Современные представления о влиянии различных видов имплантации на организм пациента и окружающие ткани.
1.4. Факторы риска в дентальной имплантологии.
1.5.Современное состояние рентгенодиагностики челюстей при планировании операции имплантации.
1.6.Стереолитографическое биомоделирование.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.2. Рентгенологические методы исследования.
2.2.2.1. Ортопантомография (панорамная зонография).
2.2.2.2. Спиральная компьютерная томография.
2.2.2.3. Метод стереолитографического биомоделирования.
2.2.3. Функциональные методы исследования.
2.2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия с амплитудно-частотным анализом.
2.3. Материал и методы экспериментального исследования.
2.4. Методики увеличения объема костной ткани с целью создания оптимальных условий для установки имплантатов у пациентов с дефектами костной ткани челюстей
2.4.1. Увеличение ширины альвеолярного отростка с использованием аутотрансплантата из ветви нижней челюсти.
2.4.2. Аутотрансплантация костного блока из области подбородка.
2.4.3. Пластика костными аутотрансплантатами из подвздошной области.
2.4.4. Направленная костная регенерация.
2.4.5. Диагностические критерии и планирование субантральной имплантации.
2.4.5.1. Синуслифтинг классический с непосредственной имплантацией.
2.4.5.2. Локальный синуслифтинг.
2.4.6. Субантральная имплантация.
2.5. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. Реакция тканевого ответа в области имплантатов из различных сплавов металлов по данным экспериментально-морфологического исследования.
3.1. Гистоморфологическая характеристика костной ткани в области имплантатов из кобальт-хромового сплава.
3.2. Гистоморфологическая характеристика костной ткани в области имплантатов из титана ВТ-01.
3.3. Гистоморфологическая характеристика костной ткани в области имплантатов из титана ВТс напылением частицами титана.
Глава 4. Результаты собственных исследований.
4.1. Разработка алгоритма хирургической тактики при планировании операции имплантации у пациентов со значительной атрофией челюстей.
4.2. Операция синуслифтинг с одномоментной установкой имплантатов.
4.2.1. Операция синуслифтинг с отсроченной имплантацией.
4.2.2. Операция синуслифтинг с формированием «окна» без костного фрагмента.
4.3. Операции имплантации при недостаточной ширине альвеолярного отростка.
4.3.1. Костная пластика аутотрансплантатом из подбородочной области.
4.4. Субпериостальная имплантация.
4.5. Осложнения при операциях дентальной имплантации.
Глава 5. Результаты функциональных исследований у пациентов с дефектами зубных рядов и значительной атрофией челюстей.
5.1. Состояние гемоциркуляции в слизистой оболочке десны при частичной адентии по данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ.
5.2. Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны при имплантации по данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ.
5.3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при использовании метода имплантации у пациентов с дефектами зубных рядов и значительной атрофией челюстей»
Актуальность проблемы. В настоящее время дентальная имплантология является одним из наиболее прогрессивных разделов стоматологии, который объединяет усилия различных специалистов в решении вопросов реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов с применением имплантатов.
Однако, несмотря на достигнутые в дентальной имплантологии успехи, актуальной остается проблема реабилитации пациентов со значительной атрофией челюстей (Безруков В.М., Кулаков A.A., 2003; Иванов С.Ю. и соавт., 2004; Гветадзе Р.Ш., 2005; BabbushC., 2001; Weiss С.М., 2001; Palti et al., 2002; Pikos M., 2004).
Проблема атрофии костной ткани после удаления зубов, является одним из важнейших вопросов современной стоматологии, так как значительная атрофия костной ткани челюстей делает невозможным проведение внутрикостной имплантации, а также создает серьезные трудности при ортопедическом лечении пациентов с использованием съемных и несъемных протезов.
Уменьшение объема альвеолярного гребня вследствие прогрессирующей атрофии костной ткани снижает возможности применения внутрикостной имплантации из-за высокой степени вероятности повреждения нижнечелюстного нерва, перфорации дна и разрыва слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (Никитин A.A., 2002; Иванов С.Ю и др., 2003; Лосев Ф.Ф., 2003; Калайдов А.Ф., 2004; Робустова Т.Г. и др., 2003; Hulzerer M.B. et al., 1998; P.Philippart et al.,2003; Corrente G., Abundo R., 2004).
Достаточные высота и ширина альвеолярного отростка также важны для оптимального восстановления функциональной и эстетической функции зубов. По данным Е.Вайнштейн и соавт. (1993) неточность определения высоты альвеолярного отдела челюсти является причиной 28% осложнений.
Известно, что альвеолярная кость, лишенная своей основной опорной функции, всегда подвергается атрофии после удаления зубов. Особенно атрофия выражена при осложненном заживлении лунки (Татинцян В.Г. и соавт., 1991). A.Ashman (1997) пришел к выводу, что в течение 3 лет после удаления зуба объем альвеолярной кости уменьшается на 40-60%. Затем этот атрофический процесс продолжается, и убыль кости составляет от 0,5% до 1% ее объема в год.
По данным ВОЗ 26% пациентов после протезирования съемными протезами ими не пользуются по различным причинам (Марков Б.П., 1988; Копейкин В.Н. и соавт., 1993; М.И.Садыков, 2002), одна из которых -наличие резкой атрофии альвеолярных отростков, и как следствие — плохая фиксация зубных протезов.
Несмотря на достигнутые успехи проблема выбора методов и материалов для увеличения костной ткани альвеолярного отростка при протезировании с использованием дентальных имплантатов до конца не решена, так как при этом необходимо учитывать морфо-функциональные особенности костной ткани в конкретной клинической ситуации.
Успех реабилитации пациентов с использованием внутрикостных дентальных имплантатов во многом зависит от тщательного планирования проведения хирургического этапа имплантации.
Комплексный метод реабилитации пациентов со значительной атрофией челюстей до настоящего времени не разработан.
Из всего изложенного выше следует, что разработка принципов и методов хирургической тактики при использовании метода имплантации у пациентов с дефектами зубных рядов и значительной атрофией челюстей является актуальной и имеет большое значение как для теории, так и для практической стоматологии.
Актуальность и научно-практическая значимость проблемы реабилитации пациентов со значительной атрофией челюстей явились научно-теоретической предпосылкой для осуществления выбранного нами исследования.
Цель исследования. Повышение эффективности хирургической реабилитации с использованием метода имплантации у пациентов с дефектами зубных рядов и атрофией костной ткани челюстей.
Задачи исследования.
1. Провести анализ архивных материалов отделения клинической и экспериментальной имплантологии ЦНИИС за последние 10 лет и оценить эффективность хирургического лечения пациентов со значительной атрофией челюстей с применением различных систем имплантатов.
2. Изучить и сопоставить в эксперименте на животных динамику интеграции субпериостальных имплантатов из различных материалов (КХС, титан ВТ-01. титан ВТ-01 с плазменным напылением титана).
3. Оптимизировать схему предоперационного обследования пациентов со значительной атрофией челюстей с использованием клинических и рентгенологических методов контроля, функциональной диагностики, стереолитографического биомоделирования.
4. Определить показания к выбору конструкции имплантатов в зависимости от степени атрофии челюстей и тактики хирургического лечения.
5. Разработать алгоритм хирургической реабилитации пациентов со значительной атрофией челюстей и тактику лечения при операциях, направленных на увеличение объема костной ткани с целью создания условий для установки имплантатов.
6. Изучить динамику микроциркуляторных показателей при имплантации с применением различных хирургических методик.
7. Оценить эффективность разработанного алгоритма хирургической реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов и значительной атрофией костной ткани челюстей.
Научная новизна.
- Впервые на основании анализа архивного материала отделения клинической и экспериментальной имплантологии ЦНИИС проведена сравнительная оценка эффективности применения различных систем имплантатов для реабилитации пациентов со значительной атрофией челюстей.
- На основании данных комплексного предоперационного обследования определены показания к той или иной методике увеличения объема костной ткани, исходя из степени атрофии челюстей.
- Предложен метод комплексного клинико-диагностического обследования в предоперационном периоде, позволяющий обосновать выбор метода имплантации, конструкции, количества и расположения имплантатов.
- Экспериментально, по данным морфологических исследований, изучена динамика реакции костной ткани на имплантацию пластин из различных металлов (КХС, титан ВТ-01 и титан с плазменным напылением). Доказано, что процесс контакта тканевых структур с имплантатами из титана протекал по типу остеофиброзной интеграции. Наиболее эффективно применение имплантатов из титана с напылением, это расширяет показания для использования индивидуальных (субпериостальных) имплантатов у пациентов со значительной атрофией челюстей.
- Предложена методика стереолитографического биомоделирования на основании данных СКТ в планировании операций имплантации у пациентов со значительной атрофией челюстей, позволяющая изготовить точные пластиковые копии челюстей, что делает более удобным восприятие компьютерно-томографических данных и представляет более полную информацию о степени атрофии костной ткани альвеолярного отростка, что существенно повышает точность проведения операции субпериостальной имплантации, а также прогнозирования результата хирургического вмешательства.
- Впервые методом ЛДФ проведено изучение состояния микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного гребня при имплантации у пациентов с выраженной атрофией костной ткани альвеолярных отростков. Установлены различия в степени и характере микроциркуляторных расстройств в слизистой оболочке альвеолярного гребня при частичной адентии в различных отделах альвеолярного отростка (фронтальном и области жевательных зубов).
- Впервые, по данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ установлено наибольшее усиление интенсивности тканевого кровотока в микрососудах после операции синуслифтинга и костной пластики в сроки до 1 мес.
- Впервые по данным микроциркуляторных показателей установлено, что стабилизация тканевого кровотока в микрососудах слизистой оболочки альвеолярного гребня наступает к 3-му месяцу после внутрикостной имплантации и к 4-му месяцу после субпериостальной имплантации.
Практическая значимость.
Разработанный комплекс клинико-диагностических исследований в предоперационном периоде позволяет стандартизировать планирование хирургического этапа реабилитации пациентов со значительной атрофией костной ткани челюстей, а также уточнить показания к использованию тех или иных типов имплантатов.
Спиральное компьютерно-томографическое исследование на основе томографии и трехмерной реконструкции изображения позволяют достоверно оценить состояние костной ткани альвеолярного отростка с целью обоснования объема хирургического вмешательства.
Метод стереолитографического биомоделирования позволяет построить точные пластиковые копии челюстей, по которым можно изготовить индивидуальные слепочные ложки, что позволяет существенно повысить точность получения оттиска с обнаженной кости во время операции. Применение этого метода позволило планировать операцию, а также прогнозировать результат хирургического вмешательства.
Для мониторинга состояния тканей после оперативных вмешательств разработан комплекс функционально-диагностических методов что позволило уточнить сроки проведения внутрикостной имплантации после костной пластики или синуслифтинга с целью последующей механической нагрузки.
Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного исследования используются в практической работе отделения клинической и экспериментальной имплантологии ЦНИИС, при обучении специалистов на постоянно действующих в отделении курсах по имплантологии, в лекциях для ординаторов и аспирантов, а также в учебных и методических пособиях.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. По данным экспериментально-морфологического исследования установлено, что при имплантации пластин из различных металлов (КХС, титан ВТ-01 и титан с плазменным напылением частицами титана) процесс контакта тканевых структур с имплантатами протекает по типу остеофиброзной интеграции и более активно у имплантатов с плазменным напылением, что свидетельствует об их высокой биосовместимости.
2. Комплексный метод предоперационной диагностики пациентов со значительной атрофией челюстей включает последовательность клинических, рентгенологических методов с использованием спиральной компьютерной томографии, стереолитографического биомоделирования, а также оценку функционального состояния тканевого кровотока в слизистой оболочке альвеолярного гребня, что обеспечивает объективную оценку функционального состояния и степени атрофии костной ткани и позволяет повысить эффективность планирования хирургического этапа имплантации.
3. Метод стереолитографического биомоделирования позволяет изготовить точные пластиковые копии челюстей, что делает более удобным восприятие компьютерно-томографических данных и предоставляет более полную информацию о степени атрофии костной ткани альвеолярного отростка, что существенно повышает точность проведения операции имплантации и возможность снизить количество послеоперационных осложнений.
4. Метод субпериостальной имплантации позволяет эффективно добиться положительных ближайших и отдаленных клинико-функциональных результатов при лечении пациентов с выраженной атрофией челюстей, что расширяет возможности реабилитации данной категории лиц.
5. Состояние тканевого кровотока в слизистой оболочке альвеолярного гребня при имплантации у пациентов со значительной атрофией челюстей характеризуется усилением его интенсивности в первый месяц после проведения имплантации, что свидетельствует об активации процессов остеоинтеграции с последующей его стабилизацией к третьему месяцу после внутрикостной и четвертому месяцу после субпериостальной имплантации соответственно.
Апробация диссертации.
Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на Конгрессе стоматологов Казахстана по проблемам имплантологии (Алматы, апрель 2001); на международной конференции по актуальным вопросам хирургической стоматологии в рамках международной казахстанской выставки (Алматы, май 2003); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дентальной имплантологии» (Коканд, 2003); на III Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (Москва, 2003); на международном имплантологическом форуме «Достижения и перспективы имплантологии» (Москва, ноябрь 2003); на международном стоматологическом форуме «Dental-ExPo» (Москва, ноябрь 2004), на П Западно-Европейской конференции по проблемам имплантологии (Львов, 2005).
Апробация работы проведена 4 ноября 2004 г. в ЦНИИС МЗ РФ на совместном заседании сотрудников отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения рентгенологии и отделения функциональной диагностики, клиники челюстно-лицевой хирургии, отделения амбулаторной хирургии и научно-организационного отдела.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Амхадова, Малкан Абдрашидовна
Выводы
1. Предложен комплексный метод предоперационной диагностики пациентов со значительной атрофией челюстей, отражающий последовательность клинического, рентгенологического, а также дополнительного обследования пациентов. Этапы разработанного метода обеспечивают объективную оценку состояния здоровья пациента, степень атрофии костной ткани. Основной задачей предоперационного обследования является определение показаний и противопоказаний к операции, прогнозирование ожидаемых косметических и функциональных результатов, а также снижение неудач и возможных осложнений в реальной клинической ситуации.
2. Предложенный нами алгоритм рентгенологического исследования при планировании операции у пациентов со значительной атрофией костной ткани челюстей позволяет определить объем хирургического вмешательства, выбрать методику операции. Спиральная компьютерная томография позволяет достоверно оценить состояние костной ткани, а также слизистой оболочки гайморовых пазух с целью обоснования методики операции и конструкции имплантата.
3. Разработанные нами показания к использованию различных методов и материалов для увеличения объема альвеолярных отростков челюстей позволяют создавать условия для введения имплантатов и достижения полноценной реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов.
4. Стереолитографические модели предоставляют дополнительную диагностическую информацию, а также возможность заранее на модельной копии челюстей пациента спланировать или провести пробую операцию так, как это делалось бы на самом пациенте.
5. .Применяемый для изготовления субпериостального имплантата титан обладает высокой биосовместимостью. В эксперименте были использованы 2 вида титана: титан ВТ-01 и титан с плазменным напылением. Процесс контакта тканевых структур с имплантатами в этих 2 группах протекал по типу остеофиброзной интеграции. Формирование остеофиброзных процессов в тканях было более выраженным и процесс остеоинтеграции протекал более активно у имплантатов из титана с плазменным напылением.
6. При значительной атрофии челюстей в слизистой оболочке альвеолярного гркбня отмечается снижение уровня кровотока в микрососудах и падение их миогенной активности, что ведет к снижению перфузии тканей кровью и наиболее выражено в боковых отделах челюстей (во фронтальном отделе - М, а, Ку снижаются в 0,7, 1,8 и 0,6 раз - соответственно; в боковых отделах — 1,7; 3,8 и 2,1 раза — соответственно).
7. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм при частичной адентии изменения ритмической структуры флуктуаций тканевого кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны и слизистой оболочки неба связаны с подавлением как активной, так и пассивной модуляции (ЛЬБ/а снижаются в 0,3-1,7 раза; АНБ/а - на 39-44%).
8. Интенсивность микроциркуляции наиболее выражена в 1-ый месяц после синуслифтинга и костной пластики, что характеризуется усилением капиллярного кровотока в 1,7 и 0,8 раз соответственно, его интенсивность в 3,8 и 8,4 раза.
9. Стабилизация параметров тканевого кровотока в микроциркуляторном русле, а также механизмов его регуляции наступает к 3-му месяцу после внутрикостной имплантации и к 4-му месяцу после субпериостальной имплантации.
10.Применение субпериостальной имплантации как альтернативного подхода при лечении пациентов со значительной атрофией костной ткани челюстей расширяет возможности реабилитации пациентов с хорошими отдаленными результатами.
11 .Клинический анализ результатов хирургической реабилитации пациентов со значительной атрофией челюстей на основании архивных данных ЦНИИС за период с 1987 по 2004 гг. позволил выявить высокую эффективность применения субпериостальных имплантатов, которая составила от 63% до 91% в первые 5 лет; внутрикостной имплантации после костной пластики - 92,4%, после субантральной имлпантации — 94,6%.
Практические рекомендации
1. Пациенты с дефектами зубных рядов, осложненными значительной атрофией костной ткани челюстей, нуждаются в комплексном обследовании в дооперационном периоде, включающем в себя клинические данные, рентгеновское компьютерно-томографическое исследование с ЗБ моделированием объекта, функциональные исследования.
2. При планировании операции и выборе типа и конструкции имплантата предпочтение следует отдавать тем имплантатам, которые соответствуют геометрии альвеолярного отростка (ширина костной ткани, высота, степень атрофии).
3. Анатомо-топографические особенности, выявленные в результате клинико-рентгенологического исследования, изучения стереолитографических биомоделей, позволяют оценить особенности зоны дефекта и возможности применения той или иной методики хирургического вмешательства.
4. Для достижения наиболее точного прилегания поднадкостничных имплантатов, мы рекомендуем использовать методику изготовления индивидуальной оттискной ложки по стереолитографической модели.
5. Разработанный комплексный метод диагностики позволяет снизить риск неудач, предупредить возможные осложнения, связанные с недостаточностью предоперационного обследования.
6. С целью увеличения срока функционирования имплантатов, необходимо проводить диспансерное наблюдение пациентов с использованием клинических, рентгенологических и функциональных методов исследования.