Разработка рецептуры и товароведная оценка потребительских свойств хлеба с серебряным нанобиокомпозитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Полунина, Ольга Анатольевна

  • Полунина, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 181
Полунина, Ольга Анатольевна. Разработка рецептуры и товароведная оценка потребительских свойств хлеба с серебряным нанобиокомпозитом: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Новосибирск. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полунина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ СЕРЕБРЯНЫХ НАНОБИОКОМПОЗИТОВ.

1.1. Роль минеральных сорбентов в обогащении продовольственных товаров.

1.2. Препараты серебра, их антимикробная активность и применение.

1.3. Нанокомпозиты и перспективы их применения.

1.4. Пути обогащения хлебобулочных изделий и сохранения их качества.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

2.1. Объекты исследования и организация работы.

2.2. Методы исследования ацетата серебра и серебряного нанобиокомпозита.

2.3. Методы исследования технологических свойств муки и качества готовых изделий.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СЕРЕБРЯНОГО НАНОБИОКОМПОЗИТА.

3.1. Физико-химическое исследование реакции термического разложения ацетата серебра.

3.2. Приготовление и исследование свойств серебряного нанобиокомпозита.

3.3. Исследование антимикробной активности серебряного нанобиокомпозита.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА

ХЛЕБА С СЕРЕБРЯНЫМ НАНОБИОКОМПОЗИТОМ.

4.1. Влияние серебряного нанобиокомпозита на хлебопекарные свойства муки и ее минеральный состав.

4.2. Разработка рецептуры, технологии и товароведная оценка хлеба с серебряным нанобиокомпозитом.

4.3. Пищевая ценность хлеба с серебряным нанобиокомпозитом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептуры и товароведная оценка потребительских свойств хлеба с серебряным нанобиокомпозитом»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к использованию продуктов здорового питания для профилактики болезней и оздоровления населения.

Особый дефицит наблюдается в производстве изделий для специального питания. Эти изделия могли бы обеспечить суточную потребность организма человека в необходимых химических элементах. К числу таких изделий можно отнести хлеб и хлебобулочные изделия специального назначения, ассортимент которых в России явно недостаточен. Спектр действия продуктов, обогащенных необходимыми химическими элементами, может быть и гораздо шире: это борьба с болезнетворными микроорганизмами, увеличение сроков хранения продуктов питания и др.

Поэтому, во-первых, несомненный интерес представляет использование в пищевой промышленности природных минералов - цеолитов, биологические свойства которых широко известны. Они применяются с 90-х годов XX века для получения пищевых добавок в лечебно-профилактическом питании, животноводстве, птицеводстве, рыболовстве, для сушки влажного зерна, повышения сохранности овощей и в других областях практики (Благитко Е.М., Бгатов В.И., Новоселова Т.И., 2000). Но применение цеолитов в пищевой промышленности находится на начальном этапе и главным образом на стадии подготовки сырья (Хорунжина С.И., 1994), однако из патентной литературы уже известны отдельные успешные попытки введения цеолитов непосредственно в тесто для хлеба. Поэтому потенциал цеолитов, как биокорректоров состава электролитных сред организма и энтеросорбентов, используется не в полной мере.

Во-вторых, в последнее время резко усилился интерес к природному антисептику - серебру, во многом превосходящему синтетические антибиотики. Это объясняется широким антибактериальным спектром его действия в отношении патогенной микрофлоры, наличием вирулоцидной и фунгицидной активности, относительно низкой стоимостью. Применение серебряной воды получило широкое распространение в пищевой промышленности как консервирующего препарата в производстве молока, сливочного масла в кондитерском производстве при подготовке фруктового сырья. В том числе в патентной литературе приведены примеры его успешного применения в хлебопечении для изготовления хлебобулочных изделий с антимикробными и целебными свойствами (Коротков Ю.А., Коваль И.В., Коваль Д.И., 1996).

В-третьих, в настоящее время в мире наблюдается резкий всплеск интереса к нанотехнологиям и наноматериалам. Так, частицы металлов в нанодисперсном состоянии (на уровне 10 м) обладают рядом уникальных характеристик, поскольку изменяются их фундаментальные свойства.

Все указанное выше и определило область наших исследований: создание специального продукта питания в виде хлеба с добавкой цеолита и наночастиц серебра на его поверхности.

Этот подход к производству специальных продуктов питания является новым и отвечает современным тенденциям в научных и практических исследованиях.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилась разработка рецептуры хлеба для профилактического питания с добавкой биокомпозита в виде наночастиц серебра на поверхности минерального сорбента и его товароведная оценка.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

• выполнить физико-химическое исследование реакции термического разложения ацетата серебра в качестве прекурсора для получения наноразмерных частиц серебра;

• синтезировать биокомпозит в виде наночастиц серебра на поверхности природного минерального сорбента цеолита;

• определить растворимость стабилизированных цеолитами наночастиц серебра в жидких средах различного состава;

• исследовать антимикробную активность стабилизированных цеолитом наночастиц серебра в сравнении с известными препаратами серебра;

• разработать рецептуры хлеба с добавкой серебряного нанобиокомпозита, обеспечивающего восполнение суточной потребности организма человека в микроэлементе серебре и увеличении срока их хранения;

• изучить технологические свойства и пищевую ценность хлеба с серебряным нанобиокомпозитом;

• разработать техническую документацию для производства хлебобулочных изделий с добавкой серебряного нанобиокомпозита.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Сибирского университета потребительской кооперации по теме «Физико-химическое материаловедение товаров народного потребления».

Научная новизна. Разработана рецептура хлеба для профилактического питания с добавкой серебряного нанобиокомпозита и выполнена его товароведная оценка. Достижение этой цели оказалось возможным в результате получения следующих новых результатов:

• Комплексом физико-химических методов получены новые данные по реакции термического разложения ацетата серебра. Установлен состав твердого и газообразных продуктов его разложения, определены кинетические параметры реакции, выявлены режимы проведения реакции с целью получения металлического серебра в нанодисперсном состоянии.

• Синтезирован с применением реакции термического разложения ацетата серебра серебряный нанобиокомпозит из частиц серебра на поверхности минерального сорбента-цеолита для пищевых продуктов.

• Определены растворимость и динамика растворения в растворах различного состава серебряных наночастиц, стабилизированных цеолитом.

• Выполнено сравнительное исследование антимикробной активности наночастиц серебра на поверхности цеолита и его известных препаратов. Выявлена повышенная, в сравнимых по содержанию серебра в растворе, активность серебра в нанодисперсном состоянии.

• Подтверждена антимикробная активность серебряного нанобиокомпозита в составе исходного сырья для производства хлеба.

• Обоснована возможность использования серебряного нанобиокомпозита в производстве специальных хлебобулочных изделий.

Практическая значимость и реализация работы.

Разработанный серебряный нанобиокомпозит защищен патентом РФ 2245151 и реализован в практике в качестве антисептического средства.

По результатам исследований разработаны рецептура хлеба РЦ8РФ № 1 и технические условия ТУ 9115-054-01597951-07 «Хлеб из пшеничной муки I сорта «Аргоцеол». На технологический процесс изготовления хлеба с серебряным нанобиокомпозитом разработана технологическая инструкция.

Разработанная технология проверена в производственных условиях хлебопекарни Мукомольного ОАО «Авангард» г. Новосибирска (акт о внедрении от 19 апреля 2007 г., № 95 /1).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по специальностям: 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров»; 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»; 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 15 июня 2007 г., №30-626).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на Научно-практической конференции с международным участием «Товароведение в XXI веке» (Новосибирск, 2002); IX Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004); Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «Серебро и висмут в медицине» (Новосибирск, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров» (Хабаровск, 2005) и «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006); 13th International Conference of Radiation Physics and Chemistry of Inorganic Materials (Tomsk, 2006); 8-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития» (Екатеринбург, 2007); Второй Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2007» (Новосибирск, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль инноваций в современном обществе» (Петропавловск-Камчатский, 2007).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 4,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух экспериментальных глав, результатов и выводов, библиографического списка, включающего 220 наименований (из них 27 на иностранных языках) и приложений. Текст работы изложен на 141 страницах, содержит 26 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Полунина, Ольга Анатольевна

выводы

Разработана рецептура хлеба профилактического назначения с добавкой серебряного нанобиокомпозита в виде наночастиц серебра на поверхности цеолита и выполнена его товароведная оценка. При этом установлено:

1. Реакция термического разложения ацетата серебра на воздухе в режиме линейного нагрева со скоростью 10 град./мин протекает в интервале температур 170-280 °С с кинетическими параметрами: энергия активации ЕЛ = 380 кДж/ моль, предэкспоненциальный фактор log А = 36. Твердым продуктом реакции является металлическое серебро, а газообразными продуктами: СН3СООН, СО, СО2 и Н20. Серебро образуется в виде метастабильных частиц размером 30-50 нм.

2. Серебряный нанобиокомпозит может быть получен путем пропитки цеолита раствором ацетата серебра и его последующей термической обработки на воздухе при температуре 250-280 °С в течение 30-40 мин. Измеренные у текстурные характеристики цеолита (удельная поверхность 29 м /г, средний размер пор 10±2 нм) позволяют получать образцы нанобиокомпозита с развитой поверхностью и размером частиц серебра 8±2 нанометров. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в серебряном нанобиокомпозите ниже допустимых норм для БАД на основе природных минералов.

3. Количество серебра, перешедшего из серебряного нанобиокомпозита при 36 °С в течение 6 ч. в различных средах составляют: в дистиллированной воде - 0,79 %; в дрожжевом растворе - 0,84 %; в желудочном соке - 6,39 %, и во всех случаях при увеличении времени растворения до 48 ч. возрастает незначительно. Антибактериальная активность наночастиц серебра в составе серебряного нанобиокомпозита превышает эффективность растворов серебра при одинаковом содержании растворенного серебра.

4. Введение в состав муки и выпекаемого из нее хлеба добавки серебряного нанобиокомпозита в количестве 0,0015 % снижает общую обсемененность муки, количество картофельной палочки - на 44 %.

5. Разработанная рецептура хлеба профилактического назначения с серебряным нанобиокомпозитом позволяет повысить его пищевую ценность за счет обогащения биоэлементом серебром. Оптимальным является введение нанобиокомпозита с содержанием серебра 0,0023 ± 0,00015 мг/100 г хлеба.

6. Образцы хлеба с серебряным нанобиокомпозитом по органолептической оценке имеют гладкую поверхность корки с характерным беловатым налетом, хорошую эластичность мякиша, более развитую, узорчатую структуру пористости мякиша с порами средней величины, вкус и запах, свойственный пшеничному хлебу. Введение серебряного нанобиокомпозита в рецептуру хлеба снижает общую деформацию сжатия на 25 % по сравнению с контрольным образцом, что позволяет повысить срок годности хлеба до 72 ч.

7. Разработанные рецептура, технические условия и технологическая инструкция на процесс изготовления хлеба с серебряным нанобиокомпозитом эффективны в производстве хлеба профилактического назначения.