Влияние добавок муки бобовых культур на формирование качества хлеба из пшеничной муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Батурина, Наталья Анатольевна

  • Батурина, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 250
Батурина, Наталья Анатольевна. Влияние добавок муки бобовых культур на формирование качества хлеба из пшеничной муки: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Санкт-Петербург. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батурина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Пищевая ценность хлебобулочных изделий.

1.2 Технологическая ценность семян бобовых культур.

1.3 Использование семян бобовых культур и продуктов их переработки для повышения качества и пищевой ценности хлебобулочных изделий

1.4 Роль ферментных препаратов в производстве хлебобулочных изделий.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Методы исследования сырья.

2.2.2 Методы исследования теста.

2.2.3 Методы исследования готовых изделий.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МУКИ

ИЗ СЕМЯН БОБОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1 Содержание белков в муке бобовых культур и их аминокислотный состав.

3.2 Содержание углеводов в муке бобовых культур.

3.3 Содержание минеральных веществ в муке бобовых культур.

3.4 Содержание витаминов в муке бобовых культур.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОБАВОК МУКИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА.

4.1 Изучение влияния добавок муки бобовых культур на качество пшеничной муки и пшеничного теста.

4.2 Изучение влияния добавок муки бобовых культур и ферментных препаратов на качество пшеничного теста.

4.3 Товароведная характеристика пшеничного хлеба, приготовленного с добавками муки бобовых культур и ферментными препаратами.

4.3.1 Органолептические показатели качества пшеничного хлеба.

4.3.2 Физико-химические показатели качества пшеничного хлеба.

4.3.3 Изменение качества пшеничного хлеба в процессе хранения.

4.3.4 Пищевая ценность пшеничного хлеба.

4.3.5 Исследование показателей безопасности пшеничного хлеба.

4.4 Анализ конкурентоспособности новых видов пшеничного хлеба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние добавок муки бобовых культур на формирование качества хлеба из пшеничной муки»

Актуальность работы. В «Концепции Государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» определены основные направления по производству продуктов, способствующих поддержанию и коррекции здоровья при их ежедневном потреблении за счет регулирующего и нормализующего воздействия на организм человека. В связи с этим обеспечение населения полноценными продуктами питания имеет исключительное социальное и политическое значение.

В настоящее время в различных регионах нашей страны происходит значительное снижение потребления населением наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, недостаточном потреблении витаминов, в том числе группы В, ряда минеральных веществ. Особую тревогу вызывает дефицит полноценного белка, достигающий 15-20% от рекомендуемых норм. Главным условием поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека является полноценное и регулярное снабжение организма всеми необходимыми пищевыми веществами.

Одно из ведущих мест в питании населения нашей страны занимают хлебобулочные изделия. Расширение ассортимента этой группы продуктов за счет создания новых сортов на основе использования традиционного и нетрадиционного сырья является одной из главных проблем, стоящих перед хлебопечением.

В настоящее время благодаря работам Л.Я. Ауэрмана, В.И. Дробот, Л.И. Казанской, С.Я. Корячкиной, Л.П. Пащенко, Л.И. Пучковой, Ю.Ф.Рослякова, Т.В. Саниной, Т.Б. Цыгановой и других исследователей предложено научное обоснование создания хлебобулочных изделий улучшенного качества, пищевая и биологическая ценность которых может быть доведена до максимальных величин за счет сбалансированности состава путем введения в рецептуры дополнительных видов нетрадиционного растительного сырья. Использование натурального растительного сырья позволяет не только повышать качество, пищевую ценность, расширять ассортимент хлебобулочных изделий, но и рационально использовать местные ресурсы.

Применение натурального растительного сырья позволяет не только повышать качество, пищевую ценность, расширять ассортимент хлебобулочных изделий, но и рационально использовать местные ресурсы. Изыскание новых видов сырья, обладающего богатым химическим составом, структурные компоненты которых будут не только активизировать биотехнологические процессы производства хлеба, экономить сырье, используемое в хлебопечении, а также улучшать пищевую, в т. ч. биологическую, ценность готовых изделий является актуальной проблемой сегодня.

На мировом рынке в роли добавок, улучшающих качество и пищевую ценность продукции, предпочтение отдается сое и продуктам ее переработки, однако производство сои в России весьма ограничено и не всегда оправдано с экономической точки зрения. Семена таких бобовых культур как горох, фасоль, бобы, чечевица, люпин и добавки, полученные на их основе, могут быть использованы в качестве белковых обогатителей продуктов питания, в том числе хлебобулочных изделий. Валовый сбор зернобобовых культур в России в 2005 году составил 1,6 млн. тонн, в Орловской области - 60724,9 тонн, из которых гороха — 37624,5; кормовых бобов - 17834,6; люпина сладкого - 4974,3; фасоли - 132,1 тонн. Однако в лесостепной зоне Европейской части России, в том числе Орловской области, семена бобовых культур при производстве хлебобулочных изделий используются крайне ограниченно.

Выполнение диссертационной работы проводилось в рамках научно-технической программы № 01.9.01.009735 «Разработка и совершенствование товароведно-технологических приемов производства, экспертизы и безопасности продовольственных продуктов с целью повышения их пищевой ценности».

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния муки бобовых культур, полученной из сырья, выращенного в условиях Орловской области, и различных ферментных препаратов на формирование качества пшеничного хлеба.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• определить качество семян бобовых культур и установить химический состав муки гороховой, фасолевой, чечевичной, люпиновой, полученных из семян бобовых культур, выращенных в условиях Орловской области;

• изучить влияние добавок муки бобовых культур на качественные показатели пшеничного теста и потребительские достоинства хлеба;

• исследовать влияние ферментных препаратов на качественные показатели пшеничного теста и потребительские достоинства хлеба;

• исследовать изменение качества пшеничного хлеба, приготовленного с • добавками муки бобовых культур и ферментных препаратов, при хранении;

• разработать нормативно-техническую документацию на новые виды пшеничного хлеба.

Научная новизна данных исследований заключается в следующем:

• обоснована теоретическая возможность и практическая целесообразность использования добавок муки бобовых культур, полученной из сырья местной репродукции, при производстве хлеба из пшеничной муки высшего и первого сортов;

• разработаны научно-обоснованные рецептуры и технологии новых видов пшеничного хлеба повышенной пищевой ценности;

• установлены зависимости влияния добавок различных видов муки бобовых культур и ферментных препаратов на свойства пшеничного теста и потребительские достоинства пшеничного хлеба;

• определены основные зависимости изменения качества пшеничного г. хлеба с добавками муки бобовых культур и ферментных препаратов в процессе хранения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработаны рецептуры и технологии новых видов хлебобулочных изделий: хлеб пшеничный «Октябрьский» и хлеб пшеничный «Стрелецкий»;

• разработана и утверждена нормативно-техническая документация на хлеб пшеничный с добавками муки люпиновой и фасолевой и ферментных l' препаратов: ТУ 9114-003-02537419-2005 «Хлеб пшеничный», ТИ 02537419

003 «Хлеб пшеничный», РЦ 02537419-001 «Хлеб пшеничный «Октябрьский», РЦ 02537419-002 «Хлеб пшеничный «Стрелецкий»;

• на ТУ 9114-003-02537419-2005 «Хлеб пшеничный» получено санитарно-эпидемиологическое заключение №57.01.01.911.Т.000311.12.05 от 14.12.2005г;

• разработаны проекты нормативной документации: ТУ 9293-00102537419-2005 «Мука люпиновая», ТИ 02537419-001 «Мука люпиновая»;

• на способы приготовления хлебобулочных изделий с добавками муки бобовых культур и ферментных препаратов получены приоритетные справки г1 на выдачу патента на изобретение: заявка №2005101502/13 (001877) «Способ приготовления булочных изделий», приоритет от 24.01.2005г.; заявка №2005111618/13 (013482) «Способ приготовления хлебобулочных изделий», приоритет от 21.04.2005г.;

• новые виды пшеничного хлеба «Октябрьский» и «Стрелецкий» испытаны в производственных условиях на ОРПО «КООП Продукты» Орловской области, ПО «Кромский хлебозавод» Орловской области, ОАО «Клетнянский хлебозавод» Брянской области, ОАО «Железногорский хлебозавод» Курской области и внедрены в производство на ОРПО «КООП Продукты» и ПО «Кромский хлебозавод» Орловской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были доложены и обсуждены: на научной конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспективы» (Орел, 2001); на 2-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы» (Красноярск, 2001); в рамках научной конференции «Подготовка кадров для предприятий общественного питания: состояние, перспективы» (Орел, ОКИ, 2001); на Городской выставке научно-исследовательских и творческих работ студентов ВУЗов г. Орла (Орел, 2001); на Международных научно-практических конференциях «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, ОГТУ, 2001 г., 2002г.); на научной межвузовской конференции «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России» (Орел, ОКИ, 2002); в рамках семинара-совещания «Перспективы развития предпринимательской деятельности в сфере общественного питания Орловской области» (Орел, 2003); на Международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (Орел, ОКИ, 2003); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, 2004); в рамках 6-ого Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); на Международной научно-практической конференции «Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика» (Орел, ОГИЭТ, 2005). Диссертация обсуждена на кафедре экспертизы потребительских товаров СПбТЭИ и рекомендована к защите (декабрь 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части,

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Батурина, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследования химического состава муки гороховой, фасолевой, чечевичной, люпиновой, полученных из семян бобовых культур, выращенных в условиях Орловской области, показало, что они являются источником ценных питательных веществ: белка, минеральных элементов, витаминов, пищевых волокон. Установлено, что значительная часть сухих веществ приходится на углеводный (крахмал - 17,4-44,7%, сахара - 1,6-6,7 %, клетчатка - 3,8-7,2%, пектин - 3,2 -4,3%) и белковый комплексы (23,233,4%).

2. Изучено влияние добавок муки бобовых культур на хлебопекарные свойства пшеничной муки и качество пшеничного теста и установлена их оптимальная дозировка, которая составила 10% к массе муки пшеничной.

3. Показана целесообразность совместного использования муки пшеничной высшего и первого сортов, 10%-ной добавки муки бобовых культур и различных ферментных препаратов для получения изделий с уровнем качества 90% и более.

4. На основании комплексной оценки опытные образцы пшеничного хлеба с добавками муки бобовых культур и различных ферментных препаратов по уровню качества соответствовали двум группам: 1 - с отличной оценкой, у которых уровень качества составляет 90-100%; 2-е хорошей оценкой, уровень качества которых равен 80-89%.

5. Исследовано влияние муки бобовых культур и ферментных препаратов на физико-химические и структурно-механические показатели качества хлеба. Установлено, что наилучшими показателями обладали: хлеб с люпиновой мукой из семян люпина сорта Надежда и ФП Глюкозим Л-400С+ и хлеб с фасолевой мукой и ФП Pentopan 500 В G.

6. Изучено изменение качества новых видов хлеба пшеничного с добавками муки бобовых культур и ферментных препаратов в процессе хранения. Хлеб с добавкой люпиновой муки и ФП Глюкозим JI-400 С+, а также хлеб с добавкой муки фасолевой и ФП Pentopan 500 BG сохраняют хорошее качество в течение 36 часов.

7. На основании экспериментальных и расчетных данных определен химический состав разработанных изделий. Использование муки бобовых культур и различных ферментных препаратов способствует обогащению пшеничного хлеба белками, незаменимыми аминокислотами, минеральными веществами, витаминами, пищевыми волокнами. Установлено, что содержание белка в хлебе повысилось на 10,1-21,8%; аминокислотный скор опытных образцов хлеба по содержанию лизина улучшается на 31,3-37,5%, треонина - на 3,8-7,8%; количество клетчатки в опытных образцах хлеба увеличилось в 1,7-4,3 раза; а общее количество золы повысилось на 8,115,9%.

8. Внесение добавок различных видов муки из семян бобовых культур значительно улучшает минеральный состав пшеничного хлеба: повышается содержание (в %): калия - на 37,0-72,7; кальция - 18,2-50,0; магния - 9,153,8; фосфора - 19,8-40,0; серы - на 8,5-16,9; железа - на 17,7-53,8; марганца -на 0,8-18,8.

9. Проведен расчет себестоимости, средней розничной цены и интегрального показателя конкурентоспособности хлеба пшеничного с добавлением фасолевой муки и ферментного препарата Pentopan 500 BG и хлеба пшеничного с добавлением люпиновой муки и ферментного препарата Глюкозим JI-400C+. Интегральный показатель конкурентоспособности хлеба оказался равным 1,2459 и 1,2405, соответственно, что свидетельствует о его конкурентоспособности в современных рыночных условиях

10. Разработана нормативно-техническая документация (технические условия, технологическая инструкция, рецептуры): ТУ 9114-003-025374192005 «Хлеб пшеничный», ТИ 02537419-003 «Хлеб пшеничный», РЦ 02537419-001 «Хлеб пшеничный «Октябрьский», РЦ 02537419-002 «Хлеб пшеничный «Стрелецкий».

11. На технические условия ТУ 9114-003-02537419-2005 «Хлеб пшеничный» получено санитарно-эпидемиологическое заключение №57.01.01.911.Т.000311.12.05 от 14.12.2005г.

12. Научная новизна подтверждена получением приоритетных справок разработанных технических решений.