ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЫЖОВНИКА ОТКЛОНЕННОГО (GROSSULARIA RECLINATA (L.) MILL.) СЕМЕЙСТВА КРЫЖОВНИКОВЫЕ (GROSSULARIACEAE DC.) С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат наук Аджиахметова,, Симилла, Леонтьевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Аджиахметова,, Симилла, Леонтьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ О ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ И ПРИМЕНЕНИИ КРЫЖОВНИКА ОТКЛОНЕННОГО (GROSSULARIA RECLINATA (L.) MILL.) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Сведения о химическом составе крыжовника отклоненного (Grossularia reclinata (L.) Mill.)
1.2 Применение видов рода Grossularia Mill. в научной и народной медицине
Выводы по обзору и задачи собственных исследований
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛИСТЬЕВ КРЫЖОВНИКА ОТКЛОНЕННОГО (GROSSULARIA RECLINATA (L.)
MILL.)
2.1 Обсуждение результатов
2.1.1 Биологически активные вещества в листьях крыжовника отклоненного
2.1.2 Содержание антиоксидантов в различных извлечениях из крыжовника
2.1.3 Определение каротиноидов и хлорофилла
2.1.4 Определение органических кислот
2.1.5 Определение аскорбиновой кислоты
2.1.6 Элементный состав
2.1.7 Определение фенольных соединений в листьях крыжовника отклоненного методом ВЭЖХ
2.1.8 Аминокислотный состав
2.1.9 Исследование дубильных веществ
2.1.10 Выделение полисахаридных комплексов
2.1.11 Количественное определение флавоноидов
2.2 Экспериментальная часть
2.2.1 Хроматографический анализ флавоноидов
2.2.2 Антиоксиданты
2.2.3 Каротиноиды и хлорофилл
2.2.4 Анализ фенольных соединений методом ВЭЖХ
2.2.5 Аминокислоты
2.2.6 Дубильные вещества
2.2.7 Количественное определение полисахаридов в сырье
2.2.8 Количественное определение флавоноидов в сырье
2.2.9 Валидация методики количественного определения флавоноидов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ КРЫЖОВНИКА ОТКЛОНЕННОГО И ИССЛЕДОВАНИЕ
СВОЙСТВ ПЕКТИНОВ
3.1 Обсуждение результатов
3.1.1 Исследование индивидуальных соединений
3.1.2 Полисахариды
3.1.2.1 Определение степени набухания
3.1.2.2 Определение средней молекулярной массы биополимеров крыжовника отклоненного
3.1.2.3 Исследование сорбционной способности ПВ
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. О ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУБСТАНЦИИ,
ПОЛУЧЕННОЙ ЭКСТРАКЦИЕЙ СПИРТОМ ЭТИЛОВЫМ 40%
4.1 Влияние 40К на физическую работоспособность и психоэмоциональную стабильность мышей в условиях экспериментальных
перегрузок
4.2 Нейропротекторная активность при ишемии мозга
4.3 Ранозаживляющее действие у животных с экспериментальным сахарным диабетом и одновременное влияния 40К на углеводный и липидный обмен
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ ЛИСТЬЯ КРЫЖОВНИКА
ОТКЛОНЕННОГО (GROSSULARIA RECLINATA (L.) MILL.)
5.1 Макро- и микроскопическое исследование крыжовника отклоненного
5.2 Определение числовых показателей сырья
5.3 Определение экстрактивных веществ
Выводы по главе 5
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЫЖОВНИКА ОТКЛОНЕННОГО (GROSSULARIA RECLINATA (L.) MILL.) СЕМЕЙСТВА КРЫЖОВНИКОВЫЕ (GROSSULARIACEAE DC.) С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Лекарственные препараты на основе растительного сырья находят широкое применение в медицине при лечении различных заболеваний, что обусловлено их малой токсичностью и высокой биологической активностью. Существует целый ряд растений, о целебных свойствах которых известно давно, однако их химический состав изучен недостаточно. В связи с этим актуальным является изучение химического состава и фармакологической активности таких растений с целью обоснования их применения в качестве сырьевых источников для получения лечебно-профилактических средств. С этой точки зрения большой интерес представляет широко распространенная культура -крыжовник отклоненный (Grossularia reclinata (L.) Mill.), который относится к семейству Grossulariaceae DC. В народной медицине плоды крыжовника отклоненного издавна применяют при нарушениях обмена веществ, заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта, анемии, а также патологиях системного кровообращения. Плоды крыжовника рекомендуется применять проживающим на загрязненных радионуклидами территориях, а также лицам, контактирующим с ионизирующей радиацией. В народной медицине Кавказа известно применение настоя листьев крыжовника при туберкулезе легких, пневмонии, артритах, остеохондрозах. Важно отметить, что крыжовник отклоненный, имея обширный ареал произрастания, используется в отечественной фармпромышленности в качестве компонента многих биологически активных добавок. Нашими предварительными исследованиями установлено, что листья и плоды крыжовника отклоненного сорта «Московский красный» характеризуются близким полифенольным составом, наибольшим их содержанием характеризуются листья крыжовника отклоненного.
Химический состав листьев этого вида крыжовника изучен недостаточно и они не используются в практических целях. Сочетание широкого спектра фармакологических свойств, отсутствие токсического воздействия на организм,
доступность сырья открывают широкие возможности для применения листьев крыжовника в качестве сырьевого источника. В связи с этим дальнейшее углубленное изучение химического состава листьев крыжовника мы считаем актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что листья крыжовника отклоненного (Grossularia reclinata (L.) Mill.) используются только в народной медицине и являются малоизученным объектом. Сведений об основных биологически активных веществах (БАВ) в листьях крыжовника отклоненного недостаточно. Имеются данные о наличии фенольных соединений. Отсутствуют также сведения о фармакологических свойствах различных субстанций из листьев крыжовника отклоненного.
Цель и задачи исследований. Изложенные выше сведения дают основание сформулировать цель наших исследований, а именно, изучить химический состав листьев крыжовника отклоненного (Grossularia reclinata (L.) Mill.) и на этой основе разработать оптимальные условия получения биологически активных субстанций.
Для реализации поставленной цели мы сочли целесообразным решение следующих задач:
1. изучить качественный и количественный состав основных групп БАВ листьев крыжовника (Grossularia reclinata (L.) Mill.);
2. для обоснования выбора наиболее активной фракции, провести предварительный фармакологический скрининг извлечений, полученных экстракцией сырья спиртом этиловым различной концентрации;
3. разработать оптимальные условия для получения наиболее активных фракций из листьев крыжовника отклоненного (Grossularia reclinata (L.) Mill.);
4. осуществить фармакогностический анализ листьев крыжовника отклоненного (Grossularia reclinata (L.) Mill.) для разработки методик количественного определения основных БАВ и выявления диагностических характеристик анализируемого сырья.
Научная новизна работы состоит в том, что нами впервые подробно изучен химический состав листьев крыжовника отклоненного, осуществлено препаративное выделение шести индивидуальных соединений полифенольной природы. Изучение фармакологической активности суммарных фракций, полученных из листьев крыжовника отклоненного, позволяет рекомендовать наиболее активные фракции для дальнейших углубленных исследований.
В листьях крыжовника отклоненного изучен состав флавоноидов, каротиноидов, аминокислот, витаминов, полисахаридов, макро- и микроэлементов, дубильных веществ. Установлена антиоксидантная активность извлечений, полученных экстракцией сырья спиртом этиловым различной концентрации.
Идентифицированы фенольные соединения в извлечении из листьев крыжовника, полученном спиртом этиловым 40%. Обнаружено 23 вещества, из которых 13 соединений полифенольной природы. Впервые установлено наличие витексина, изовитексина, хлорогеновой, цикоревой и феруловой кислот.
Методом препаративной колоночной хроматографии из листьев крыжовника впервые получено 3 вещества полифенольной природы, которые на основании данных физико-химического анализа идентифицированы как кверцетин-3-О-Р-О-галактозид (гиперозид), кверцетин-3-рутинозид (рутин) и кофейная кислота.
Установлено, что полисахаридный состав листьев крыжовника отклоненного представлен водорастворимыми полисахаридами (ВРПС), пектиновыми веществами (ПВ), гемицеллюлозой А (Гц А) и гемицеллюлозой Б (Гц Б). Путем кислотного гидролиза и последующего хроматографического анализа гидролизата установлен моносахаридный состав всех фракций полисахаридов. Впервые изучены такие физико-химические свойства ВРПС и ПВ из листьев крыжовника, как характеристическая вязкость, средняя молекулярная масса, степень набухания, константа Хаггинса. Выявлена высокая комплексообразующая способность ПВ из листьев крыжовника отклоненного по отношению к ионам РЬ2+: степень связывания ионов свинца пектином из листьев крыжовника отклоненного составляет 56,3%.
Сорбционный процесс описывается уравнением Ленгмюра.
Впервые показано, что извлечение из листьев крыжовника, полученное экстракцией сырья спиртом этиловым 40%, повышает физическую выносливость, сохраняет двигательную активность, а также психо-эмоциональный статус в условиях экспериментальных перегрузок. Данное извлечение в эксперименте оказывает также церебропротективное действие при тяжелой необратимой ишемии мозга и может использоваться для профилактики и лечения различных ран у больных сахарным диабетом.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты существенно расширяют сведения о химическом составе листьев крыжовника отклоненного. Это имеет важное значение как для хемотаксономии, так и для целенаправленного поиска БАВ. В результате химического и фармакологического исследования доказана возможность и перспективность использования листьев крыжовника в качестве сырья для получения лечебно -профилактических средств.
Практическая значимость. По материалам диссертации составлено информационное письмо «Химическое исследование крыжовника отклоненного -(Grossularia reclinata (L.) Mill.) семейства крыжовниковые (Grossulariaceae DC.) с целью получения фармакологически активных веществ» для дальнейшего совместного исследования с НИИ питания РАМН (акт внедрения от 24.11.2014 г.).
Результаты фармакологического исследования влияния 40% спиртового извлечения из листьев крыжовника отклоненного на физическую работоспособность и психо-эмоциональную стабильность мышей в условиях экспериментальных перегрузок включены в НИР кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии ПМФИ - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ МЗ РФ (акт внедрения от 17.03.2016 г.). Методика количественного определения флавоноидов в листьях крыжовника отклоненного (Grossularia reclinata (L.) Mill.) семейства
крыжовниковые (Grossulariaceae DC.) включена в учебный процесс кафедры фармакогнозии (акт внедрения от 07.09.2016 г.); методика выделения полисахаридов из листьев крыжовника отклоненного (Grossularia reclinata (L.) Mill.) семейства крыжовниковые (Grossulariaceae DC.) и идентификация моносахаридного состава включены в учебный процесс на кафедре органической химии ПМФИ - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (акт внедрения от 12.09.2016 г.).
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является изучение и обобщение литературных данных об объекте исследования. Идентификацию и количественное определение БАВ проводили с использованием различных физико-химических методов: тонкослойной (ТСХ) и бумажной хроматографии (БХ), ВЭЖХ, УФ-спектрофотометрии, ЯМР-1Н- и
13
С-спектроскопии, ИК-спектроскопии, титриметрического анализа. Фармакологический скрининг построен на методологии классической фармакологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения химического состава листьев крыжовника отклоненного.
2. Обоснование использования листьев крыжовника отклоненного в качестве источника для получения БАВ.
3. Препаративные методы получения отдельных фракций и результаты изучения их химического состава.
4. Результаты предварительного фармакологического исследования отдельных фракций из листьев крыжовника отклоненного.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности полученных результатов определяется значительным объемом информационной базы, экспериментальными исследованиями и использованием современных физико-химических, химических и фармакологических методов исследований. Экспериментальные данные исследований обработаны статистически. Методика количественного определения
флавоноидов валидирована.
Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на 68-й и 69-й научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, ПМФИ - филиал ВолгГМУ, 2013 г., 2014 г.); на региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа - развитию экономики России» «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») (г. Ставрополь, 2012, 2013 гг.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2013 г.); Всеукраинской научно-практической конференции ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты медицины и фармации - 2013» (г. Запорожье, 2013 г.); на 72-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» на базе ПМФИ - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ (г. Пятигорск, 2014 г.).
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Диссертант лично участвовал во всех этапах научно-практического исследования, в сборе информации об объекте, проведении экспериментального химического исследования, оформлении диссертации и подготовке основных публикаций по работе. Автором самостоятельно выполнялись статистическая обработка, обобщение и анализ полученных данных, формулировка выводов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальной части, заключения, списка литературы и приложения. В тексте содержится 52 таблицы, 48 рисунков. Список литературы включает 137 источников, из них - 14 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ О ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ И ПРИМЕНЕНИИ КРЫЖОВНИКА ОТКЛОНЕННОГО GROSSULARIA RECLINATA (L.) MILL. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Сведения о химическом составе крыжовника отклоненного
(Grossularia reclinata (L.) Mill.)
Крыжовник отклоненный (Grossularia reclinata) относится к роду Grossularia Mill. семейства Grossulariaceae DC (рисунок 1) [35,107,108].
Ранее К. Линней описал три вида крыжовников, которые позднее стали рассматривать как разновидности одного вида: Ribes reclinatum L., Ribes grossularia L., Ribes uva crispa L. (Grossularia uva crispa Mill.) [107].
а) б) в)
Рисунок 1 - Внешний вид крыжовника отклоненного: а - «Московский красный», б - «Огни Краснодара», в - «Юбилейный ярко-жёлтый»
Химический состав плодов крыжовника отклоненного во многом зависит от сорта, степени зрелости плода, климатических и почвенных условий его
выращивания, в связи с чем, сведения о химическом составе крыжовника разноречивы.
В плодах крыжовника содержится около 10 % сахаров, а в десертных сортах -до 13% фруктозы и глюкозы.
Плоды крыжовника содержат: натрий - 23 мг/%, калий - 170 мг/%, кальций -20 мг/%, магний - 9 мг/%, фосфор - 28 мг/%, железо - 1,6 мг/% и такой минеральный состав крыжовника способствует жизнедеятельности клеток и поддержанию кислотно-щелочного равновесия в организме человека. Они являются основным поставщиком легкоусвояемых солей железа, а по содержанию меди превосходят все ягодные культуры. Благодаря содержанию солей железа и фолиевой кислоты, крыжовник полезен при анемии и кровопотерях. Плоды содержат также молибден, столь необходимый для биосинтеза гемоглобина и обмена аминокислот [24,83,108].
Общее количество органических кислот в плодах достигает 2% (из них 1,3% яблочной, 0,4% - лимонной, 0,01% щавелевой). Они влияют на процессы пищеварения и мочевыделения, что способствует более активной элиминации из организма человека метаболитов эндогенных веществ, а также продуктов распада радиоактивных элементов. Незрелые плоды содержат также янтарную кислоту, которая увеличивает энергетические ресурсы человеческого организма [62,83,108].
По содержанию пектиновых веществ (до 1,5%) крыжовник является одним из лидеров среди плодовых растений. Пектин обладает активной комплексообразующей способностью к радионуклидам и тяжелым металлам. Данная особенность позволяет считать, что при регулярном применении плодов накопления вредных веществ в организме не происходит [75,76,77,87].
Количество витаминов в плодах крыжовника отклоненного приравнено к плодам цитрусовых: по содержанию витамина С (30-50 мг/%) крыжовник уступает только черной смородине и облепихе, причем в зрелом крыжовнике этого витамина в два раза больше [67,83].
В плодах крыжовника накапливаются Р-активные капилляроукрепляющие вещества, количество которых у зеленоплодных ягод составляет 200 мг/%, а у темноокрашенных сортов 750-800 мг/%. По содержанию Р-активных веществ крыжовник превосходит малину и многие сорта земляники: ежедневный прием 100 г темноокрашенных плодов крыжовника обеспечивает суточную потребность организма в витамине Р [48,49,83]. Р-активные вещества укрепляют стенки сосудов и предупреждают развитие атеросклероза [49,83,126].
В плодах обнаружены также Р-каротин, фолиевая кислота, витамин Е. Установлено, что высокий уровень содержания витаминов сохраняется долго [62,83].
Описано наличие кумаринов (1,5-3 мг/%), серотонина (1,8-3,8 мг/%), а также катехинов, антоцианов, флавоноидов [35,83].
Флавоноиды характеризуются антирадикальной активностью, чем и обусловлены противоопухолевое, антиишемическое, антиаллергическое, противовоспалительное и другие виды фармакологических свойств [8,9,85].
Содержание антоцианов коррелирует с окраской плодов: больше всего их содержится в темноокрашенных плодах, меньше - в красных и еще меньше - в зеленых [37,85].
Сведения о химическом составе различных органов крыжовника представлены следующими биологически активными соединениями: Листья:
^ астрагалин; катехин, галлокатехин [87]; яблочная, лимонная, винная, янтарная
кислоты [87,107]. Плоды:
^ инвертные сахара - 4,67%; сахароза - 0,41%; вода - 85,4%; свободные кислоты -1,9% (яблочная, лимонная, винная, незрелые ягоды содержат также янтарную); пектиновые вещества - 1,13%; сырая клетчатка - 3,5% [62,67,77,87]; витамины С (30-60 мг в 100 г сока), В1, Р, Р-каротин [49,83,87]; витамин Е [35,62]; дубильные
вещества - 0,089% [83,87]; антоцианы (в зрелых темно-окрашенных ягодах до 750 мг/100 г антоцианов, в красных - до 300) и флаваны [35,62]; фолиевая и пантотеновая кислоты (незначительные количества); серотонин (1,8-3,8 мг/%) [49,87,107]; минеральные элементы - 23 мг натрия, 170 мг калия, 20 мг кальция, 9 мг магния, 28 мг фосфора и 1,8-4,6 мг железа на 100 г [24,49,83,107]; катехин, галлокатехин [17,62,87]; флавоноиды - мирицетин, кверцетин, кемпферол [62,87]; лейкоцианидин, лейкодельфинидин [87,108]. В семенах содержится до 20% жирного масла [87].
В таблице 1 представлены структурные формулы фенольных соединений, идентифицированных в крыжовнике отклоненном.
Таблица 1 - Фенольные соединения крыжовника отклоненного (Grossularia
reclinata (L.) Mill.)
№ Название Формула Фармакологическое действие Источники литературы
1 2 3 4
1 Астрагалин (3-O-P-D- глюкозид кемпферола) он о CH2OH oW 1 OH Гипотензивное; сосудорасширяющее; кардиотоническое; гиполипидемическое; диуретическое; успокаивающее. 39,54,85,107
1 2 3 4
4 Кемпферол (3,5,7,4'-тетрагидрокси-флавон) он Он О Антиоксидантное; тонизирующее; общеукрепляющее; капилляроукрепляющее; коронарорасширяющее; диуретическое; противовоспалительное. 8,54,85,87
5 Катехин (3,5,7,3',4'-пентагидрокси флаван) он iVOH Y^OH он Антиоксидантное; антигипертензивное; противовоспалительное; антимикробное; вяжущее; капилляроукрепляющее; значительное морфологическое изменение раковых клеток in vitro; торможение роста опухоли; введение катехинов в организм значительно уменьшает частоту судорог, вызываемых введением инсулина. 49,54,85, 107,128
Из данных таблицы 1 следует, что описанные в литературе фенольные соединения крыжовника отклоненного представлены главным образом производными флавона и флавана.
1.2 Применение видов рода Grossularia Mill. в научной и народной медицине
В народной медицине используются не только плоды, но и листья, а также семена видов рода Grossularia Mill.
Плоды крыжовника являются эффективным гипохолестеринемическим средством при атеросклерозе. Они способствуют нормализации артериального давления [87].
Зеленые плоды способствуют повышению давления у гипотоников, кислые -наряду с понижением давления еще и понижают содержание сахара в крови [67].
Отвар из плодов крыжовника используется как болеутоляющее, слабительное и диуретическое средство [17,51,62,64,84].
Описан способ получения ректальных суппозиториев на основе липофильной фракции жома плодов крыжовника для лечения спаечного процесса в малом тазу [48,73].
В связи с тем, что крыжовник содержит большое количество клетчатки и органических кислот, его ягоды рекомендуют употреблять в пищу людям с нарушением пищеварения или страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки [7,18,57,59,63].
Применять плоды рекомендуется в свежем виде или в виде отвара при гиповитаминозах, дефиците в организме железа, фосфора, меди.
Из плодов получают диетический продукт питания, рекомендуемый детям и пожилым людям при нарушении обмена веществ и ожирении [40,51,59,87].
Плоды употребляют при малокровии, частых кровоизлияниях и кожных болезнях, капиллярных кровоизлияниях, при заболеваниях почек и мочевого пузыря [23,35,48,107].
Настой листьев рекомендуют использовать при туберкулезе легких, пневмонии, артритах, остеохондрозах [62,87].
Спелые плоды проявляют противоопухолевые свойства в эксперименте
[62,83].
При ангине свежий сок крыжовника используют с небольшим количеством меда [62], а сырой джем - для профилактики гипертонии, склероза сосудов (закупорки сосудов тромбами) и инфарктов [87,107].
Крыжовник обладает радиопротекторным действием, что объясняют свойством пектина ягод связывать и выводить из организма тяжелые металлы и радионуклиды [17,62,75], благодаря чему используют для профилактики и лечения лучевых поражений [66,67].
Всемирной организацией здравоохранения пектин признан абсолютно токсикологически безопасным биологически активным соединением. Он обладает активной комплексообразующей способностью по отношению к радиоактивному кобальту, стронцию, цезию, цирконию, рутению, иттрию и другим металлам. Под действием ферментов пектин превращается в пектиновую кислоту, которая, соединяясь с тяжелыми металлами и радионуклидами, образует нерастворимые соли, выделяемые из организма естественным путем [49,82,101,112]. По этой причине крыжовник, и особенно сок из него, рекомендуется применять жителям загрязненных радионуклидами районов [62].
В этой связи следует отметить, что описан способ получения восстановленного сока крыжовника отклоненного, который может быть сохранен длительный период и использоваться как профилактическое средство [74].
Семена используются при отеках и дисменорее [87].
Плоды крыжовника используются в отечественной фармпромышленности в качестве компонента перечисленных ниже биологически активных добавок и косметических средств:
^ «Крыжовник Крио 50 таблеток». Производитель: «Сантевилль». Криопорошок
крыжовника эффективно действует на моторику желчевыводящих путей; ^ «Крыжовник с яблоком 50 таблеток», «Живые витамины». Производитель: «Родник здоровья». Способствует нормализации микроциркуляции крови и
уменьшению головной боли и головокружения, связанного с нарушением мозгового кровообращения;
• «Крем-лифтинг Лорен - Косметик дневной с крыжовником и воском лесных ягод 50 мл». Производитель: ООО "Лорен косметик". Крем-лифтинг дневной с экстрактом плодов крыжовника и воском лесных ягод обеспечивает полноценный ежедневный уход за кожей лица с заметным лифтинг-эффектом, поддерживает оптимальный уровень увлажнения, восстанавливает эластичность и упругость кожи;
• «Крем энергизирующий, витаминизирующий черная смородина, крыжовник, масло рыжика 30 мл». Производитель: «Шарм Клео Косметик», ООО «НПЛ Краснодар». Крем состоит из натуральных соков черной смородины и крыжовника, масел рыжика, зародышей пшеницы, подсолнечника, витамина Е. Активизирует обменные процессы в клетках кожи;
• «Маска с соком крыжовника 100 мл». Производитель: «Шарм Клео Косметик», ООО «НПЛ Краснодар». Маска нормализует обменные процессы, выравнивает цвет лица. Увлажняет и смягчает. Повышает эластичность и упругость;
• Крем - снадобье для лица "Лесной лекарь" с крыжовником 40 г.
Производитель: «Гелиос» Волгоградская область. Обеспечивает максимально эффективный уход за кожей;
• Крем для лица SL "С мякотью крыжовника" ночной мультиактивный 75
мл. Производитель: ООО «Белкосметик». Снимает раздражение, восстанавливает нарушенный природный баланс, предотвращает появление новых морщин, сохранят коже молодость и придает сияющий вид.
Выводы по обзору и задачи собственных исследований
1. Следует отметить, что сведения о химическом составе листьев крыжовника фрагментарны, и ограничены отсутствием полноты информации.
2. Анализ данных литературы показывает, что сведения о химическом составе крыжовника касаются преимущественно плодов Grossularia reclinata (L.) Mill.
3. Растения рода Grossularia Mill. характеризуются широким набором нетоксичных БАВ, чем обусловлено их широкое применение в народной медицине при различных заболеваниях. Особое внимание заслуживают флавоноиды, а также полисахариды, благодаря которым проявляются антирадикальное, радиопротекторное действия, а также влияние на системное кровообращение.
В связи с вышеизложенным, мы считаем целесообразным провести более подробные химические исследования листьев крыжовника отклоненного, а именно:
• изучить качественный и количественный состав аминокислот;
• осуществить препаративное выделение и последующее исследование пектина из листьев крыжовника отклоненного;
• исследовать микро- и макроэлементы;
• выделить и идентифицировать флавоноиды;
• провести сравнительный макро- и микроскопический анализ листьев крыжовника отклоненного с целью выявления диагностических признаков.
4. Получение пектина из листьев крыжовника экономически целесообразно по многим причинам, главными из которых являются: доступность сырья - листья, которые не относятся к пищевым продуктам и не требуют специальных технологических методов и приемов при переработке.
В отличие от этого, например, переработка свеклы и/или яблок всегда сопряжена с риском быстрой порчи сырья (брожение); кожура цитрусовых содержит разные по составу и свойствам пектин, поэтому возникают серьезные проблемы со стандартизацией продукта.
Общеизвестно, что именно недостаток натуральных энтеросорбентов в организме приводит к повышению риска заболеваний, связанных с нарушениями липидного и углеводного обмена. Поэтому в настоящее время проводится интенсивное изучение связи между структурой пектина и активностью пектиновой фракции полисахаридов, расширяются исследования по изучению сорбционных и комплексообразующих свойств пектина [136].
На отечественном фармацевтическом рынке в настоящее время имеется ряд биологически активных добавок к пище, содержащих в своем составе свекловичный, цитрусовый или яблочный пектины, которые используются исключительно в пищевом производстве, а также в медицине и при производстве косметических средств и др.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛИСТЬЕВ КРЫЖОВНИКА ОТКЛОНЕННОГО (GROSSULARIA RECLINATA (L.) MILL.)
2.1 Обсуждение результатов
В 2004 году НИИ питания РАМН были проведены исследования с целью установления ежедневного рациона питания и на этой основе опубликованы рекомендуемые уровни потребления пищевых продуктов и БАВ, утвержденные в ведомстве главного государственного санитарного врача РФ [88]. В качестве одного из альтернативных источников полифенольных соединений, в том числе, флаван-3-олов (катехин, эпикатехин, галлокатехин, эпигаллокатехин) или янтарной кислоты предложено использовать крыжовник отклоненный (Grossularia reclinata (L.) Mill.).