Рутин лузги гречихи. Синтез эфиров и бромпроизводных кверцетина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Каримова, Эльза Рамилевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Эльза Рамилевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА I. Литературный обзор «Флавоноиды. Рутин и кверцетин.
Химическая модификация кверцетина»
1.1 Общая характеристика флавоноидов
1.1.1 Классификация флавоноидов
1.1.2 Распространение флавоноидов в природе
1.1.3 Роль флавоноидов в жизнедеятельности растений и их взаимодействии с окружающей средой
1.1.4 Флавоноиды как природные антиоксиданты
1.1.5 Другие виды биологической и фармакологической
активности флавоноидов
1.2 Рутин и кверцетин
1.2.1 Способы выделения рутина и кверцетина из растительного
сырья
1.3 Химические трансформации кверцетина
1.3.1 Синтез биологически активных эфиров кверцетина
1.3.2 Синтез фосфорилированных производных кверцетина
1.3.3 Синтез других эфиров кверцетина
1.3.4 Модификация колец А и В кверцетина реакцией электрофильного замещения
1.3.5 Синтез некоторых природных гликозидов кверцетина
1.3.6 Синтез моногликозидов кверцетина
1.3.7 Синтез дигликозидов кверцетина
ГЛАВА II. Обсуждение результатов
2.1 Выделение фенольных соединений из плодовых оболочек (лузги)
гречихи посевной (Fagopyrum Е8еи1впШт МовпеИ)
2.1.1 Выделение фенольных соединений из лузги гречихи
2.1.2 Фракционирование экстракта из лузги гречихи
2.1.3 Количественное определение флавоноидов
2.1.4 Качественный анализ полифенольных соединений
2.1.5 Качественные реакции на флавоноиды
2.1.6 Выделение рутина из лузги гречихи
2.1.7 Изучение влияния срока хранения лузги гречихи на содержание фенольных соединений и рутина
2.2 Получение кверцетина кислотным гидролизом рутина
2.3 Химическая модификация кверцетина
2.3.1 Синтез простых эфиров кверцетина
2.3.1.1 Синтез и спектральные характеристики метиловых эфиров кверцетина
2.3.1.2 Метилирование кверцетина диазометаном
2.3.1.3 Синтез других алкиловых эфиров кверцетина
2.3.1.4 Синтез и идентификация бензиловых эфиров кверцетина
2.3.1.5 Синтез бензиловых эфиров кверцетина в присутствии четвертичной аммонийной соли
2.3.2 Синтез сложных эфиров кверцетина
2.3.3 Синтез бромпроизводных кверцетина
2.3.3.1 Бромирование кверцетина бромом
2.3.3.2 Бромирование кверцетина ^-бромсукцинимидом
2.4 Масс-спектры отрицательных ионов производных кверцетина
2.5 Биологическая активность производных кверцетина
2.5.1 Гипогликемическая активность эфиров кверцетина in vitro
2.5.2 Антиоксидантная активность эфиров кверцетина in vitro
2.5.3 Противовирусная активность бромпроизводных кверцетина
ГЛАВА III. Экспериментальная часть
3.1 Выделение фенольных соединений из плодовых оболочек (лузги)
гречихи
3.1.1 Экстракция фенольных соединений
3.1.2 Количественное определение рутина и кверцетина в экстрактах
3.1.3 Качественные реакции на группы фенольных соединений
3.1.4 Изучение влияния срока хранения лузги гречихи на
содержание фенольных соединений и рутина
3.2 Выделение рутина из лузги гречихи
3.3 Получение кверцетина кислотным гидролизом рутина
3.4 Синтез простых эфиров кверцетина
3.4.1 Синтез метиловых эфиров кверцетина
3.4.2 Синтез других алкиловых эфиров кверцетина
3.4.3 Синтез бензиловых эфиров кверцетина
3.5 Синтез сложных эфиров кверцетина
3.6 Синтез бромпроизводных кверцетина
Выводы
Принятые сокращения
Литература
Приложение 1 (справочное)
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рутин лузги гречихи. Синтез эфиров и бромпроизводных кверцетина»
Введение
Одним из современных подходов в разработке новых лекарственных препаратов является химическая модификация доступных биологически активных растительных метаболитов. Флавоноиды - одна из наиболее многочисленных и широко распространенных в растительном мире групп природных полифенольных соединений, обладающих мощной антиоксидантной, желчегонной, спазмолитической, гипотензивной, антиаллергической, противоопухолевой и другими видами биологической активности. Известными флавоноидными препаратами с Р-витаминной активностью являются кверцетин (КВ) и его гликозид - рутин, которые применяются в медицине для профилактики и лечения для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, сахарного диабета, а также в качестве антиоксидантов, гепатопротекторов, противовоспалительных, противоязвенных и
противоопухолевых средств.
Основным сырьем для получения рутина в России является зеленая масса гречихи посевной (Fagopyrum взеЫвШит МовпеИ) (содержание рутина 2-7%), что выводит часть урожая из товарной сельскохозяйственной продукции (из 10 тонн зеленой массы получают ~100 кг рутина). В процессе производства гречневой крупы ежегодно образуются большие объемы отходов в виде соломы, плодовых оболочек и отрубей, которые до сих пор не находят эффективного использования. Количество отходов в виде плодовых оболочек (лузги), содержащей до 2.2-2.4% рутина, составляет примерно 200 кг на тонну зерна. В связи с этим, вовлечение в процесс переработки гречихи лузги, которая концентрируется на крупозаводах, в качестве дополнительного сырья для получения Р-витаминных веществ, является актуальной задачей.
КВ (3,5,7,3',4'-пентаоксифлавонол), широко распространенный в растительном мире, является одним из лидирующих флавоноидов с антиоксидантной, канцеропревентивной и противоопухолевой активностью, который вызывает усиленный интерес научного сообщества в последние годы
благодаря доступности и высокой биологической активности (кардио-, гепато- и радиопротективной, спазмолитической, антитромботической,
мембраностабилизирующей, антивозрастной и др.). Р-витаминная активность КВ вдвое превосходит рутин, а при некоторых патологиях его лечебные свойства выше в 4-5 раз. Обнаружена противовирусная активность КВ, который ингибирует обратную транскриптазу ВИЧ-1. Поэтому мы выбрали КВ в качестве объекта для синтетических превращений.
Основной проблемой в применении КВ и родственных флавоноидов в фармацевтической области является плохая растворимось в водных средах и низкая биодоступность, что связано с быстрой метаболической конверсией в кишечнике и печени. КВ, как и ряд других биофлавоноидов, не может проникать в клетки и взаимодействует только с липидами мембран. Химическая модификация КВ и других биофлавоноидов является перспективным подходом для получения новых биологически активных веществ медицинского назначения и одним из современных подходов улучшения биодоступности и фармакологической активности флавоноидных препаратов in vivo [172, 181, 182].
Одним из наиболее широко используемых типов химических превращений КВ и других биофлавоноидов является синтез эфиров, представляющих интерес в качестве пролекарств (полифенольных прекурсоров), способных проникать через мембраны и регенерировать нативные соединения in vivo, и фармакологически ценных агентов. В ряде работ, выполненных в последние годы, было показано, что введение липофильных или митохондриальнотропных групп в фенольные гидроксилы КВ приводит к усилению проницаемости в клетки и аффинности к мембранам, результатом чего является улучшение биохимических и фармакологических показателей [171-176]. Особый интерес представляют метоксилированные производные КВ, которые более устойчивы к метаболизму, чем нативное соединение, и обладают различными видами фармакологической активности (антиоксидантной, противоопухолевой, противовоспалительной, гепато- и кардиопротекторной, метаболомной и др.) [171, 175, 176, 181, 186].
Несмотря на широко представленные в литературе примеры химической модификации КВ с получением различных эфиров, изучение реакций алкилирования или ацилирования КВ остается актуальной задачей, поскольку синтез полностью или частично замещенных эфиров КВ проводится обычно в несколько стадий, синтез частично замещенных эфиров КВ требует применения предварительной защиты и деблокирования фенольных ОН [105, 172, 183, 186]. Кроме того, во многих работах, особенно, выполненных в начале 20-го века, не приведены ЯМР или масс-спектрометрические характеристики синтезированных эфиров КВ.
Целью настоящей работы является установление состава фенольных соединений и разработка способа выделения рутина из лузги гречихи посевной; синтез, спектральные характеристики и оценка биологической активности эфиров и бромпроизводных КВ.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- изучение группового состава фенольных соединений и разработка способа выделения рутина из лузги гречихи;
- оптимизация способа получения КВ кислотным гидролизом рутина;
- изучение реакции метилирования и бензилирования КВ в различных условиях и идентификация эфиров КВ спектральными методами;
- синтез сложных эфиров кверцетина;
- изучение реакции бромирования КВ;
- изучение методом масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов эфирами КВ.
- оценка гипогликемической, антиоксидантной и противовирусной активности некоторых производных КВ.
ГЛАВА I. Литературный обзор «Флавоноиды. Рутин и кверцетин.
Химическая модификация кверцетина»
1.1 Общая характеристика флавоноидов
Флавоноиды - производные 2-фенил-бензил-у-пирона - одна из наиболее многочисленных и широко распространенных в растительном мире групп природных полифенольных соединений, обладающих мощной антиоксидантной, желчегонной, спазмолитической, гипотензивной, антиаллергической, антираковой, противовоспалительной, гастропротективной активностями и очень низкой токсичностью [1-6].
Флавоноиды являются вторичными метаболитами высших растений, которые выполняют ряд важных функций, участвуя в окислительно-восстановительных процессах дыхания растительных клеток, являясь переносчиками водорода, являются энергетическими субстратами для растений, обеспечивают защиту растений от патогенов и устойчивость к грибковым заболеваниям, защищают от УФ-радиации, участвуют в окислительном метаболизме клеток под действием энзимов, связанных с цитохромом Р-450 [7, 8]. В настоящее время известно свыше 9000 соединений, относящихся к флавоноидам, и число их стремительно растет [9].
Биогенетическими предшественниками флавоноидов являются халконы. Циклическая система флавоноидов образуется путем внутримолекулярной реакции Михаэля в результате атаки фенольного кислорода по активированной двойной связи халкона [10]:
Схема 1.1
В основе всех флавоноидов лежит структура дифенилпропана 1 или 2-фенилхромана (флаван) 2 (Рисунок 1.1). В структуру этих соединений входят два ароматических кольца А и В, соединенные трехуглеродным (пропановым) мостиком, образующим пирановый и пироновый циклы. Многочисленные комбинации гидроксильных групп, атомов кислорода, метильных групп и сахарных остатков приводят к образованию различных классов флавоноидов: флаванолов, флаванонов, флавонов, катехинов, изофлавонов, антоцианов и др.
Рисунок 1.1 - Структура дифенилпропана 1 и 2-фенилхромана 2 Структура флавоноидов очень похожа на химическую структуру стероидного гормона эстрогена. Благодаря этому сходству биофлавоноиды иногда называют фитоэстрогенами.
Свое название флавоноиды получили от латинского <фауш» - что означает «желтый», так как впервые выделенный из растений Шевроле в 1814 году флавоноид, впоследствии названный кверцетином, имел желтую окраску. Самыми известными и распространенными представителями флавоноидов являются КВ, рутин, гесперидин и цианидин [11].
1.1.1 Классификация флавоноидов
Все флавоноиды можно рассматривать как 2(3)(4)-фенильные производные хромана: флаваны, изофлаваны, неофлаваны или 1,1-, 1,2- и 1,3-дифенилпроизводные пропана, за исключением открытоцепных соединений -халконов и дигидрохалконов (схема 1.2) [12].
Группа флавана представлена наиболее широко. Это флавоны, флавонолы, флаваны, флаваноны, флаван-3-олы (катехины), флаван-4-олы, флавандиолы
(лейкоантоцианы), антоцианидины, а также более сложные структуры -пиранофлаванолы и флаволигнаны.
В группу изофлавана входят изофлаваны, изофлавоны, изофлаваноны, арилкумарины, тетрациклические флавоноиды: кумаронохроманы, птеро- и оксиптерокарпаны, дигидроптерокарпаны, куместаны, ротеноиды, оксиротеноиды и дигидроротеноиды.
аудоны /=л халконы ^ флаваноны
О О О
1 , . 1
дигидрохалконы
флаванонолы
изофлавоны
О
флавоны
флавонолы
О
О
флавандиолы
ротеноиды
птерокарпаны О
про анто цианидины О
анто цианидины
д
Схема 1.2
Существенно меньшим числом структурных типов представлены производные неофлавана. К ним принадлежат замещенные неофлаваны, арилкумарины и цинхонаины (комбинация флаван-3-ола и неофлавана).
Особую группу образуют ауроны и фураноауроны, являющиеся продуктами окислительной циклизации халконов [13].
Существующее многообразие флавоноидов определяется:
- степенью окисления гетероцикла;
- характером сочленения ароматических колец и степенью их конденсации;
- природой и количеством заместителей и их положением (расположением);
- наличием оптически активных форм.
Димерные структуры отличаются С-С и С-О-С типами связей между мономерными фрагментами и также достаточно широко представлены в растениях [8].
Молекулы биофлавоноидов могут образовывать полимеры, а также связываться друг с другом или с другими органическими молекулами [14].
Большинство флавоноидов присутствуют в растениях в форме гликозидов, что обуславливает их многообразие [15,16].
Таким образом, в настоящее время все флавоноиды поделены на восемь подгрупп, внутри которых выделяются типы, классы (более 70) и виды.
1.1.2 Распространение флавоноидов в природе
Флавоноиды широко распространены в растительном мире [1, 3, 13, 17]. Они обнаружены почти во всех высших растениях (цветковых и споровых), а также у папоротникообразных, голосеменных, мхов и зеленых водорослей.
Наиболее богаты флавоноидами следующие семейства: цитрусовые, гречишные, яснотковые, розоцветные, бобовые, астровые, хвощевые и др. Также хорошие источники флавоноидов - фрукты и ягоды, лук, зелёный чай, красные вина, облепиха и чёрный шоколад (70% какао и выше). Из отходов производства вин и соков (виноградные выжимки) получают дешёвые и эффективные биоконцентраты флавоноидов [18-21].
Флавоноиды обнаружены в различных частях и органах растения. Преимущественно они накапливаются в надземной части растения - травах:
пустырника, горцев перечного, почечуйного, птичьего, сушеницы топяной, череды, зверобоя, фиалки полевой и трехцветной, астрагалов шерстистоцветкового, хвоща полевого; цветках: пижмы, бессмертника песчаного, боярышника, василька синего, бутонах софоры японской; плодах: боярышника, софоры японской, рябины черноплодной, экзокарпии цитрусовых; листьях чая китайского; реже в подземных органах - корнях солодки, стальника, шлемника байкальского.
Разные растения характеризуются разным составом биофлавоноидов. Например, цитрусовые фрукты содержат большое количество флавонов и флавононов, в ягодах содержится много антоцианинов, в чае - катехины. Кроме того, в одном и том же растении состав биофлавоноидов варьируется.
Процентное содержание флавоноидов в течение вегетационного периода подвержено большим колебаниям. Максимальное накопление флавоноидов в надземной части - в период бутонизации и цветения, затем содержание флавоноидов снижается, в подземных органах максимальное накопление в период плодоношения. Содержание флавоноидов в растениях колеблется в широких пределах: в среднем 0.5-5%, иногда достигает 30% (в цветках софоры японской) [14, 22-24].
1.1.3 Роль флавоноидов в жизнедеятельности растений и их взаимодействии с окружающей средой
Начало отечественным работам по изучению флавоноидов растений положено русским ботаником И.П. Бородиным в 1863 году, а в 1903 году H.A. Валяшко провел исследования по доказательству строения ряда растительных флавоноидов (рутина, робинина и др.) [20].
Флавоноиды играют важную роль в растительном метаболизме. Биологическая роль флавоноидов заключается в их участии в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в растениях. Флавоноиды предохраняют растения от стрессовых воздействий окружающей среды, в
результате которых образуются свободные радикалы, нарушающие процессы жизнедеятельности клеток. Флавоноиды играют роль фильтров в растениях, защищая ткани от вредного воздействия УФ лучей, выполняют защитные функции, предохраняя растения от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды - биотических (патогены), и абиотических (нагревание, УФ-излучение) факторов [8, 17, 25-30].
Являясь растительными пигментами, флавоноиды придают яркую окраску цветкам, чем привлекают насекомых и тем самым способствуют опылению и размножению растений. Так, антоцианы определяют красную, синюю, фиолетовую окраску цветов, а флавоны, флавонолы, ауроны, халконы - жёлтую и оранжевую. Флавоноиды обуславливают также запах и вкус фруктов, цветов и семян, что делает их привлекательными для насекомых, птиц и животных [31].
Флавоноиды принимают участие в фотосинтезе, образовании лигнина и суберина, в качестве защитных агентов в патогенезе растений. Катехины и лейкоантоцианы бесцветны. Они являются родоначальниками конденсированных дубильных веществ [7].
Согласно гипотезе русского биохимика В.И. Палладина именно флавоноиды являются переносчиками водорода в дыхательной цепи митохондрий растительной клетки (дыхательные хромогены) [32, 33].
Флавоноиды участвуют в процессе фотосинтеза и окислительного фосфорилирования. Совместно с аскорбиновой кислотой участвуют в энзиматических (ферментативных) процессах окисления и восстановления, способствуют повышению иммунитета. Флавоноиды являются регуляторами транспорта ауксинов - растительных гормонов, которые контролируют рост и развитие растений [20, 34, 35].
Многие исследователи описывают антибактериальные и антигрибковые свойства биофлавоноидов, которые защищают растения от патогенных бактерий и грибов [36]. Флавоноидные соединения транспортируются в зараженные участки растений и индуцируют реакцию гиперчувствительности, которая является самой первой защитной реакцией в инфицированных растениях, приводящей к гибели
клеток [37]. Кроме того, флавоноиды могут оказывать влияние на структуры и ткани растений путем модуляции активности ауксинов, что приводит к дифференциации тканей [38]. Они могут также непосредственно включаться в ингибирование патогенных энзимов [39].
Антиоксидантные свойства флавоноидов и их способность регулировать функции ферментов в организме человека считаются самыми важными свойствами флавоноидов [13, 20].
1.1.4 Флавоноиды как природные антиоксиданты
Большинство патологических состояний человека вызывается изменением естественного уровня свободных радикалов кислорода в организме. К таким заболеваниям следует отнести нарушения сердечно-сосудистой системы, воспалительные явления, ожоги, патологические процессы в печени, а также онкологические заболевания.
Неблагоприятное воздействие разнообразных факторов окружающей среды (инсоляция, ионизирующее излучение, ксенобиотики) может приводить к избыточному образованию свободных радикалов и, как следствие, возникновению окислительного стресса. Состояние окислительного стресса утяжеляет течение многих заболеваний и ускоряет старение организма в целом. К настоящему времени доказана ведущая роль свободных радикалов в повреждении макромолекул и гибели клеток при различных воздействиях на организм человека [40]. Окислительный стресс развивается при острой коронарной патологии, инсультах, кардиохирургических вмешательствах, в трансплантологии и при операциях на легких [41, 42]. Любая травма, в том числе и операция, как и критические состояния любого генеза, сопровождается активацией свободно-радикальных процессов в тканях и органах больного [43, 44].
Фенольные соединения (токоферолы, флавоноиды, коэнзимы, кумарины и пр.) играют ключевую роль в системе естественной антиоксидантной защиты живых организмов и профилактике хронических заболеваний, сопряженных с
развитием окислительного стресса (ишемическая болезнь сердца, диабет, атеросклероз и др.) [4, 45, 46]. Большинство флавоноидов препятствуют развитию окислительного стресса, прерывая цепную реакцию образования свободных радикалов [40]. Антиоксидантная активность флавоноидов обусловлена способностью ингибировать активные формы кислорода и радикалы липидов; флавоноиды также являются хелаторами, связывающими ионы переходных металлов (катализаторы окисления) [13, 20].
Флавоноиды как мощные природные антиоксиданты блокируют процессы свободно-радикального окисления, способствуют увеличению в организме содержания веществ с антиокислительным действием и предохраняют клеточные оболочки от перекисного окисления [47, 48].
Антиоксидантная активность флавоноидов связана как со структурой их молекул: наличием коньюгированных двойных связей и присутствием функциональных групп в кольцах, так и их способностью взаимодействовать с биомембранами [49-55].
По литературным данным [10], существуют следующие структурные критерии для проявления высокой антиоксидантной активности флавоноидов:
1. Наличие орто-дигидрокси-групп в кольце В, которая определяет высокую стабильность к образованию радикала и участвует в делокализации электрона;
2. Наличие у некоторых флавоноидов 2,3-двойной связи в сочетании с карбонильной группой в положении 4, отвечающей за делокализацию электрона;
3. Наличие свободных ОН-групп в положениях 3 и 5 в сочетании с карбонильной группой в положении 4 (кольца А и С).
4. Наличие пирокатехиновой и пирогаллольной группировок в кольце В.
У катехинов, гесперидина, рутина, дигидрокверцетина и кверцетина катехоловое кольцо В оказывает доминирующее влияние на антиоксидантную активность [56].
Способность флавоноидов улавливать свободные радикалы является одним из важнейших механизмов их действия в предупреждении развития многих заболеваний. Различные пищевые полифенольные антиоксиданты, в особенности, флавоны, изофлавоны, ресвератролы, препятствуют развитию рака, сердечнососудистых, нейродегеративных заболеваний и также увеличивают продолжительность жизни живых организмов [20, 55].
Флавоноиды снижают продукцию и улавливают активные кислородные частицы путем супрессии синглетного кислорода, ингибирования энзимов, генерирующих свободные радикалы (циклооксигеназу, липоксигеназу, монооксигеназу, ксантиноксидазу), хелатирования ионов переходных металлов, катализирующих продукцию активного кислорода, прерывания свободно-радикальных реакций при перекисном окислении липидов и пр. [57-60]. Показано также, что антиоксидантная активность флавоноидов связана с модуляцией факторов транскрипции, таких как ядерный фактор КВ, активирующий протеин-1 и стимулированием выработки антиоксидантных энзимов, таких как глутатион-5-трансфераза и супероксид дисмутаза [61, 62].
Многочисленные медико-биологические исследования последних лет убедительно показали, что активизация перекисного окисления липидов (ПОЛ) является универсальным патогенетическим фактором, ответственным за возникновение и развитие широкого спектра (более 200) заболеваний и патологических состояний [16, 63-66]. Это свидетельствует о широких возможностях использования антиоксидантов в качестве профилактических и лекарственных препаратов. Вместе с тем, список фенольных антиоксидантов (ФАО), применяемых в современной медицинской практике, включает менее 10 препаратов и давно не претерпевал изменений. Проблема расширения перечня антиоксидантных препаратов на фармацевтическом рынке решается главным образом за счет создания биологически активных добавок, содержащих комплексы флавоноидов, витаминов (А, Е, С) и минералов - «антиоксидантов»
Zn). Низкая результативность использования таких комплексов в значительной степени связана с инверсией действия природных антиоксидантов:
в низких дозах они проявляют противоокислительную активность, в высоких -выступают в роли прооксидантов. С другой стороны, важной отличительной особенностью ПОЛ является быстрое накопление гидропероксидов, соответственно, эффективное ингибирование процесса путем использования антиоксидантов исключительно антирадикального действия не может быть достигнуто. Вместе с тем, применяемые в медицинской практике природные и синтетические ФАО по существу являются антирадикальными ингибиторами и не проявляют противопероксидной активности [63, 67, 68].
Таким образом, применение природных антиоксидантов, имеющих, как правило, полифенольное строение, имеет свои ограничения, в связи с чем актуальна проблема разработки нового поколения полифункциональных фенольных антиоксидантов, обладающих полным набором желательных качеств (антиокислительных, антирадикальных, транспортных свойств, токсичности и т.п.) для использования в биологии и медицине [42].
Синтез новых веществ с антиоксидантным действием, которые могут быть использованы для регулирования процессов метаболизма с участием свободных радикалов и других активных кислородных соединений и исследование их антиоксидантных свойств является одной из фундаментальных задач химии, решение которой позволит понять и решить существующую медицинскую проблему.
1.1.5 Другие виды биологической и фармакологической активности
флавоноидов
Растительные полифенолы, продуцируемые высшими растениями, являются перспективными антиканцерогенными агентами в химиотерапии опухолей, оказывая влияние на рост и трансформацию раковых клеток in vivo и in vitro, защищая здоровые клетки от гибели при химиотерапии и облучении [69-74].
Широко обсуждается в научной литературе роль пищевых продуктов, богатых флавоноидами, а также выделенных из высших растений полифенолов в
профилактике раковых заболеваний (соя и рак груди, зеленый чай и рак полости рта, оливки и рак языка, и др.). Особенно полезны для здоровья человека флавоноиды фруктов, овощей и напитков, приготовленных из растений (чай, красное вино) и других растительных пищевых продуктов. Исследования, проведенные в культуре клеток, модельных организмах и лабораторных животных показали, что флавоноиды пищевых продуктов (флавоны, изофлавоны и др.) проявляют канцеропревентивное действие [75-77].
На тему антиоксидантной и антиканцерогенной активности растительных флавоноидов и растительных продуктов опубликовано свыше 1500 статей, ряд обзоров и монографий [78-84].
В последние годы достигнуты большие успехи в выделении и установлении структуры природных противораковых флавоноидов, изучении активности, поиске новых растительных источников получения флавоноидов, выявлении природных соединений-лидеров [71, 72, 85, 86].
Растительные полифенолы представляют интерес в качестве активных добавок в дерматологических и косметических композициях, поскольку являются хемопревентивными агентами для профилактики или лечения раковых заболеваний кожи [87].
Флавоноиды считаются также оптимальными природными веществами для профилактики и лечения заболеваний печени [8, 41, 44, 49, 88-90].
Флавоноиды препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов, поддерживая в норме циркуляцию крови и проявляют антисклеротическое действие. Кроме того, в зависимости от химической структуры, флавоноиды оказывают на организм следующее воздействие: способствуют излечению язвенной болезни, регулируют артериальное давление, устраняют аритмию, улучшают отток желчи, препятствуют остеопорозу, усиливают естественный и модулируют неспецифический иммунитет, снижают осложнения сахарного диабета, обладают антиаллергическим действием, препятствуют развитию тромбофлебита, укрепляя внутренние стенки сосудов, защищают печень от токсического поражения и обладают антиканцерогенной активностью [91].
Растительные флавоноиды оказались перспективными для лечения диабета и ожирения [4, 46], и болезни Альцгеймера [92]. Известны также противовоспалительные, ранозаживляющие, радиозащитные,
противоопухолевые, антимикробные и бактерицидные, противогрибковые, антиаллергические, антитромботические и мочегонные свойства флавоноидов. Флавоноиды могут применяться при лечении кардиоваскулярных и нейродегенеративных заболеваний [93-101]. Они способствуют удалению радиоактивных веществ из организма, укрепляют стенки капилляров, повышают их эластичность, увеличивают потребление кислорода артериальной стенкой. Флавоноидные соединения применяют при лечении бронхиальной астмы, анафилактического шока, инфаркта миокарда, сахарного диабета. Благодаря разнообразному фармакологическому действию флавоноиды используются как лечебное и профилактическое средство при гипертонии, атеросклерозе, для нормализации состояния нервной системы, в акушерской практике. Флавоноиды помогают при варикозном расширении вен, расстройстве кровообращения нижних конечностей, усиливают накопление аскорбиновой кислоты в печени, надпочечниках и замедляют ее выведение из организма. В качестве спазмолитического средства флавоноиды применяются при сердечно-сосудистых заболеваниях [102-104].