Разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Куцына, Ирина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куцына, Ирина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Тенденции развития российского рынка мучных кондитерских изделий
1.2 Современное состояние ассортимента мучных кондитерских изделий и их пищевая ценность
1.3 Применение улучшителей и биологически активных добавок при производстве мучных кондитерских изделий
1.4 Характеристика эмульгаторов, используемых при производстве мучных кондитерских изделий
1.5 Особенности химического состава тыквы
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования тыквенно-масляной пасты
2.2 Методы исследования показателей качества сырья и полуфабрикатов
2.3 Методы оценки потребительских свойств сахарного печенья
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исследование показателей качества и особенностей состава тыквенно-масляной пасты
3.2 Исследование влияния тыквенно-масляной пасты на реологические свойства эмульсий
3.3 Влияние тыквенно-масляной пасты на реологические характерис тики модельных структурированных дисперсных систем
3.4 Влияние тыквенно-масляной насты на формирование структурно-механических свойств теста для приготовления сахарного печенья
3.5 Разработка научно-обоснованной рецептуры сахарного печенья
3.6 Влияние тыквенно-масляной пасты на продолжительность приготовления теста
3.7 Оценка потребительских свойств и обоснование сроков хранения сахарного печенья, обогащенного ТМП
3.8 Оценка пищевой ценности сахарного печенья
3.9 Оценка качества сахарного печенья по интегральному показателю качества
4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой»
Пищевые продукты являются ежедневной и необходимой потребностью человека, среди них ведущее место принадлежит мучным кондитерским изделиям. Они обладают высокой калорийностью и усвояемостью, отличаются приятным вкусом и привлекательным внешним видом.
В настоящее время кондитерские предприятия России все больше внимания уделяют развитию производства мучных кондитерских изделий, на долю которых приходится треть всей выработки кондитерской продукции.
В России мучные кондитерские изделия традиционно занимают первое место по продажам среди сладостей всех видов. Предпочтение к печенью, вафлям, кексам россияне подтверждают из года в год [11.
Одним из популярных мучных кондитерских изделий является печенье.
Печенье в рационе человека появилось практически одновременно с хлебом— примерно 10 тыс. лет до н.э. Можно сказать, что история печенья — это кулинарная история человечества. Первые образцы печенья сильно отличались от тех, к которым мы привыкли. Они были несладкие. Сахар люди стали употреблять гораздо позже. Если в Европе печенья изготовляли по большей части из пшеничной муки, то в странах Востока употреблялась рисовая мука. Позднее стали употребляться овсяная, кукурузная и др. виды муки. Войны, торговля, путешествия способствовали обмену рецептами печенья между разными народами [2].
В последние годы увеличился выпуск полуфабрикатов для приготовления кондитерских изделий: дрожжевого, песочного, слоеного теста, заварного крема, помады и др. Централизованное изготовление полуфабрикатов позволило повысить качество выпускаемой продукции и наиболее рационально организовать технологический процесс [1].
Поэтому, необходимо учитывать тот факт, что наряду с качественными мучными кондитерскими изделиями, появилось достаточно много фальсифицированной продукции, для изготовления которой используют продукты низкого качества. В тоже время из-за широкого ассортимента представленных на российском рынке видов печенья, далеко не все продукты можно назвать печеньем.
Расширение ассортимента мучных кондитерских изделий, обладающих функциональным свойствами, в том числе для диетического и лечебно-профилактического питания, является актуальной задачей.
В Краснодарском крае разработана Губернаторская программа «Здоровье - функция питания», которая ставит задачу по разработке и внедрению в производство новых рецептур и технологий функциональных пищевых продуктов высокого качества, обогащенных физиологически ценными ингредиентами.
Особую актуальность имеет задача улучшения потребительских свойств мучных кондитерских изделий функционального назначения, и в первую очередь сахарного печенья, имеющего набольший потребительский спрос широкой группы населения.
В связи с этим разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного биологически активным добавками, является актуальной.
Целью работы являлась разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного тыквепно-масляной пастой.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить, провести анализ и систематизировать научно-техническую литературу и патентную информацию по теме исследования; провести оценку органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности тыквенно-масляной пасты;
- исследовать состав физиологически функциональных ингредиен тов тыквенно-масляной пасты;
- исследовать влияние тыквенно-масляной пасты на технологические свойства эмульсий для приготовления теста для сахарного печенья;
- определить эффективную дозировку тыквенно-масляной пасты для обогащения сахарного печенья;
- разработать рецептуру и технологические режимы производства сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- выработать опытные партии и провести оценку потребительских свойств сахарного печения, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- исследовать влияние тыквенно-масляной пасгы на измсисиис потребительских свойств сахарного печенья в процессе хранения;
- разработать комплект технических документов и провести оценку экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений;
- провести оценку экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.
Научная новизна работы заключается в следующем.
Научно обоснована целесообразность и эффективность использования тыквенно-масляной пасты, полученной из выжимок тыквы с применением метода механохимической активации (МХА) путем одновременного измельчения и экстракции выжимок тыквы рафинированным дезодорированным подсолнечным маслом, в качестве растительной БАД к сахарному печенью.
Впервые изучены технологические свойства тыквенно-масляной пасты, включающие эмульгирующую способность и способность регулировать реологические характеристики полуфабрикатов в процессе производства сахарного печенья.
Выявлено влияние тыквенно-масляной пасты на технологические свойства водно-жировых эмульсий в производстве теста для сахарного печенья. Показано, что использование тыквенно-масляной пасты улучшает структурно-механические свойства теста для сахарного печенья.
С применением метода компьютерного моделирования разработана рецептура сахарного печенья повышенной биологической, физиологической ценности и биологической эффективности. Исследованы потребительские свойства сахарного печенья и сохраняемость витамина С, Р-каротина и токоферолов в свежевыработанных и хранившихся образцах сахарного печенья. Показано влияние тыквенно-масляной пасты на увеличение стойкости к окислению жировой фазы сахарного печенья в процессе хранения.
Установлено, что применение тыквенно-масляной пасты при производстве сахарного печенья улучшает его органолептические и физико-химические показатели, увеличивает сроки хранения и повышает пищевую ценность сахарного печенья.
Практическая значимость. Разработана рецептура сахарного печенья «Тыковка», обладающего высокими потребительскими свойствами. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по выпуску нового вида сахарного печенья.
Разработан комплект технической документации на новый вид продукции: технические условия (ТУ 9115 - 011 - 02067862 - 2007) и технологическая инструкция на производство сахарного печенья «Олимп i».
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: результаты оценки органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности тыквенно-масляной пасты;
- результаты исследования состава физиологически функциональных ингредиентов тыквенно-масляной пасты;
- результаты исследования влияния тыквенно-масляной пасты па технологические свойства эмульсий для приготовления теста для сахарного печенья;
- эффективная дозировка тыквенно-масляной пасты для обогащения сахарного печенья;
- разработанная рецептура и технологические режимы производс тва сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- результаты оценки потребительских свойств сахарного печения, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- результаты исследования влияния тыквенно-масляной насты на изменение потребительских свойств сахарного печенья в процессе хранения;
- разработанный комплект технических документов;
- результаты оценки экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Куцына, Ирина Вадимовна
ВЫВОДЫ
Выполнены комплексные исследования, позволяющие теоретически и экспериментально обосновать применение тыквенно-масляной пасты в качестве высокоэффективной биологически активной добавки растительного происхождения для регулирования технологических свойств полуфабрикатов и формирования потребительских свойств сахарного печенья.
1. Научно обоснована целесообразность и эффективность использования тыквенно-масляной пасты, полученной из выжимок тыквы с применением метода механохимической активации (МХА) путем одновременного измельчения и экстракции выжимок тыквы рафинированным дезодорированным подсолнечным маслом, в качестве растительной БАД в производстве мучных кондитерских изделий.
2. Показано, что тыквенно-масляная паста по содержанию минеральных элементов не уступает меланжу и превосходит его по содержанию токоферолов, (3-каротина и витамина С, несомненным преимуществом тыквенно-масляной пасты является содержание в ней пищевых волокон.
3. Установлено, что стойкость эмульсии повышается с увеличением дозировки ТМП до 7% к массе рецептурных компонентов, при этом стойкость эмульсии при 40°С выше, чем при 60°С. Кроме того, введение ТМП в эмульсию позволяет обеспечить ее высокую дисперсность.
4. Установлено, что введение тыквенно-масляной пасты позволяет управлять технологическими свойствами, включающими эмульгирующую способность и способность регулировать реологические характеристики полуфабрикатов в процессе производства сахарного печенья.
5. Показано, что использование тыквенно-масляной пасты улучшает структурно-механические свойства теста для сахарного печенья, а также выявлено положительное влияние тыквенно-масляной пасты на технологические свойства водно-жировых эмульсий в производстве теста для сахарного печенья.
6. Разработана рецептура сахарного печенья повышенной биологической, физиологической ценности и биологической эффективности. Исследованы потребительские свойства сахарного печенья и сохраняемость витамина С, Р-каротина и токоферолов в свежевыработанных и хранившихся образцах сахарного печенья.
7. Установлено, что введение тыквенно-масляной пасты в рецептуру сахарного печенья увеличивает стойкости к окислению жировой фазы сахарного печенья в процессе хранения.
8. Установлено, что применение тыквенно-масляной пасты при производстве сахарного печенья улучшает его органолептические и физико-химические показатели, увеличивает сроки хранения и повышает его пищевую ценность.
9. Разработана рецептура сахарного печенья «Олимп», обладающего высокими потребительскими свойствами.
Разработан и утвержден комплект технической документации на новый вид продукции: технические условия (ТУ 9115 - 011 - 02067862 -2007) и технологическая инструкция на производство сахарного печенья «Олимп».
Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработан технологических решений составит более 1 млн. руб. в год.