Разработка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных маргаринов-хальваринов функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Брикота, Татьяна Борисовна

  • Брикота, Татьяна Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 144
Брикота, Татьяна Борисовна. Разработка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных маргаринов-хальваринов функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брикота, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Теоретические основы образования водно-жировых эмульсий

1.2 Научное обоснование составления жировой основы маргаринов

1.3 Обоснование необходимости минерализации и витаминизации продуктов питания

1.3.1 Роль минеральных веществ в организме человека

1.3.2 Влияние витаминов на организм человека

1.3.3 Физиологическое значение углеводов

1.3.4 Физиологическое значение белков в питании человека

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования химического состава и свойств фосфолипидного продукта «ФЭИС»

2.2 Методы исследования показателей качества и химического состава БАД «Янтарная»

2.3 Методы исследования маргариновых эмульсий

2.4 Методика проведения экспериментов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование выбора растительных масел для разработки состава жировой основы маргаринов-хальваринов

3.2 Обоснование выбора растительного эмульгатора фосфолипидной природы

3.3 Исследование антитоксической способности фосфолипидного продукта «ФЭИС» 68 3.4 Исследование технологических свойств фосфолипидного продукта «ФЭИС»

3.4.1 Исследование антиоксидантных свойств фосфолипидного продукта «ФЭИС»

3.4.2 Исследование поверхностно-активных свойств фосфолипидного продукта «ФЭИС»

3.4.3 Исследование эмульгирующих свойств фосфолипидного продукта «ФЭИС»

3.5 Обоснование выбора структуратора для низкокалорийных маргариновых эмульсий

3.6 Определение эффективных соотношений фосфолипидного продукта «ФЭИС» и БАД «Янтарная»

4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ МАРГАРИНОВ-ХАЛЬВАРИНОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

4.1 Разработка рецептур низкокалорийных маргаринов-хальваринов

4.2 Оценка потребительских свойств и пищевой ценности разработанных низкокалорийных маргаринов-хальваринов

5 ВЫРАБОТКА ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ МАРГАРИНОВ-ХАЛЬВАРИНОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

5.1 Исследование органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности опытных партий низкокалорийных маргаринов

5.2 Исследование степени дисперсности маргаринов-хальваринов функционального назначения

5.3 Изменение потребительских свойств разработанных низкокалорийных маргаринов-хальваринов функционального назначения в процессе хранения

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных маргаринов-хальваринов функционального назначения»

Повышение качества маргариновой продукции весьма важная задача для масложировой промышленности России. В условиях жесткой конкуренции со стороны развитых европейских стран, предлагающих на рынке маргариновую продукцию высокого качества по достаточно низким ценам, задача повышения качества маргарина стала не только проблемой престижа, но и проблемой выживания производителей маргарина в России, у Использование в рецептуре компонентов природного происхождения с физиологически ценными свойствами — один из путей решения этой проблемы /1-3/.

Специалисты в области питания считают необходимым ограничивать дальнейшее увеличение количества жира в рационах питания и при этом придают важное значение, увеличению доли растительных масел, используемых в пишу, поскольку они являются главным источником * незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, которые не синтезируются в организме человека, а поступают лишь с пищей /2/.

Также актуальность темы определяется недостаточной разработкой вопросов по созданию отечественных функциональных пищевых продуктов, в том числе и продуктов на основе водно-жировых эмульсий.

Среди этой группы продуктов особого внимания заслуживают низкокалорийные маргарины - хальварины, как новый вид эмульсионных продуктов.

Перспективность низкокалорийных маргаринов - хальваринов, как функциональных пищевых продуктов, определяется, прежде всего, достаточной простотой технологических решений по внесению в их рецептурный состав необходимых физиологически функциональных ингредиентов, а также возможностью широкого внедрения в рацион питания, как продукта повседневного потребления.

Учитывая, что ассортимент эмульсионных масложировых продуктов функционального назначения, присутствующих на Российских рынке, крайне узок, представленная работа является актуальной, как для развития отечественного производства маргариновой продукции, так и для расширения ассортимента функциональных пищевых продуктов.

Однако, разработка и внедрение в производство маргаринов -хальваринов функционального назначения предполагает необходимость решения ряда задач таких, как создание композиционных жировых основ, имеющих необходимые реологические свойства, высокую пищевую ценность, а также стабильность к окислению при хранении.

Кроме этого, позиционирование низкокалорийных маргаринов-хальваринов, как функциональных пищевых продуктов, требует проведения анализа пищевого статуса и обоснования выбора физиологически функциональных ингредиентов для их введения в рецептурный состав с целью создания продукта с заданными потребительскими и физиологическими свойствами.

Для создания низкокалорийных маргаринов-хальваринов функционального назначения необходимо выбрать такие эмульгаторы и структураторы, которые обладали не только технологическими, но и физиологически функциональными свойствами, т.е. содержали в своем составе ряд физиологически ценных функциональных ингредиентов.

Целью работы является разработка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных маргаринов- хальваринов функционального назначения.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

- изучение, анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- обоснование выбора растительных масел для разработки состава жировой основы маргаринов- хальваринов;

- обоснование замены традиционных эмульгаторов для производства маргаринов-хальваринов на фосфолипидный продукт «ФЭИС» на основе изучения его органолептических, физико-химических показателей, показателей безопасности и пищевой ценности;

- исследование поверхностно-активных и антиоксидантных свойств фосфолипидного продукта «ФЭИС»;

- изучение сравнительной эффективности эмульгирующего действия фосфолипидного продукта «ФЭИС» в зависимости от способа его подготовки;

- определение дозировки фосфолипидного продукта «ФЭИС» для введения в маргариновую эмульсию;

- обоснование выбора Б АД «Янтарная» из выжимок томатов в качестве структуратора маргариновых эмульсий;

- определение эффективных дозировок фосфолипидного продукта «ФЭИС» и Б АД «Янтарная» для введения в маргариновые эмульсии с целью достижения требуемой стойкости и реологических характеристик маргариновой эмульсии;

- разработка рецептур маргаринов- хальваринов функционального назначения;

- изучение органолептических, физико-химических показателей, показателей безопасности и пищевой ценности маргаринов- хальваринов, выработанных по разработанным рецептурам;

-выработка опытных партий маргаринов- хальваринов и разработка комплекта технической документации, включающей технологическую инструкцию и техническое описание;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

Научная новизна. Впервые научно и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность использование фосфолипидного продукта

ФЭИС» в качестве перспективного эмульгатора для получения водно-жировых эмульсий обратного типа.

Установлено, что высокая эмульгирующая и стабилизирующая способность фосфолипидного продукта «ФЭИС» для водно-жировых эмульсий обратного типа определяется содержанием таких групп фосфолипидов, как фосфатидилэтаноламины и фосфатидилсерины.

Установлено, что при получении водно-жировых эмульсий обратного типа максимальную эмульгирующую способность фосфолипидный продукт «ФЭИС» проявляет при предварительном растворении его в водной фазе.

Экспериментально обосновано, что для маргаринов- хальваринов наиболее эффективной является дозировка фосфолипидного продукта «ФЭИС» в количестве 3,0 % к массе эмульсии.

Установлено, что БАД «Янтарная», полученная из выжимок томатов, является эффективным структуратором для получения низкокалорийных маргариновых эмульсий функционального назначения. Выявлены эффективные дозировки БАД «Янтарная» для введения в маргариновую эмульсию, обеспечивающие высокие потребительские свойства маргаринов-хальваринов.

Новизна результатов, полученных в результате исследования, подтверждена 6 решениями о выдаче патентов РФ.

Практическая значимость. Показана принципиальная возможность и разработаны рекомендации по замене традиционных эмульгаторов и структураторов на фосфолипидный продукт «ФЭИС» и БАД «Янтарная».

Разработаны режимы подготовки фосфолипидного продукта «ФЭИС» и БАД «Янтарная» перед введением в низкокалорийные маргариновые эмульсии функционального назначения.

Разработаны рецептуры маргаринов-хальваринов функционального назначения и комплект технической документации, включающий технические условия и технологическую инструкцию.

Показано, что введение фосфолипидного продукта «ФЭИС» и БАД

Янтарная» в маргариновые эмульсии позволяет увеличить сроки хранения маргаринов-хальваринов.

Разработан комплект технической документации на низкокалорийные маргарины-хальварины функционального назначения, включающий технологическую инструкцию и технические условия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по изучаемой проблеме;

- результаты исследований по выбору растительных масел для разработки состава жировой основы маргаринов- хальваринов;

- результаты исследований по замене традиционных эмульгаторов для производства маргаринов-хальваринов на фосфолипидный продукт «ФЭИС» на основе изучения его органолептических, физико-химических показателей, показателей безопасности и пищевой ценности;

- результаты исследований поверхностно-активных и антиоксидантных свойств фосфолипидного продукта «ФЭИС»; результаты по изучению сравнительной эффективности: эмульгирующего действия фосфолипидного продукта «ФЭИС» в зависимости от способа его подготовки;

- определение оптимальных дозировки фосфолипидного продукта «ФЭИС» для введения в маргариновую эмульсию;

- результаты исследований по выбору Б АД «Янтарная» из выжимок томатов в качестве структуратора маргариновых эмульсий;

- результаты исследований по определению эффективных дозировок фосфолипидного продукта «ФЭИС» и БАД «Янтарная» для введения в маргариновые эмульсии с целью достижения требуемой стойкости и реологических характеристик маргариновой эмульсии;

- разработанные рецептуры маргаринов- хальваринов функционального назначения;

- результаты оценки потребительских свойств выработанных опытных партий разработанных маргаринов-хальваринов функционального назначения;

- результаты исследований влияния фосфолипидного продукта «ФЭИС» и Б АД «Янтарная» на сроки хранения низкокалорийных маргаринов;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.