Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Двинин, Михаил Юрьевич

  • Двинин, Михаил Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 133
Двинин, Михаил Юрьевич. Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Двинин, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Потребности лососевых в основных факторах питания

1.2. Химический состав и биохимические свойства традиционных и 22 новых кормовых компонентов

1.3. Влияние технологических параметров на физико-химические 27 свойства кормовых компонентов и комбикормов в процессе их изготовления

Глава 2. Материал и методы исследований

Глава 3. Разработка рецептур и оценка показателей качества 42 экспандированных комбикормов

Глава 4. Разработка методов повышения качества комбикормов

4.1. Влияние связующих компонентов на крошимость 57 экспандированных комбикормов

4.2. Влияние различных антиокислителей на показатели качества 60 жира экспандированных комбикормов

Глава 5. Оценка эффективности экспандированных комбикормов 67 при кормлении форели

5.1. Характеристика рыбоводно-биологических показателей 67 радужной форели при кормлении различными комбикормами

5.2. Химический состав и биохимические свойства различных тканей 78 форели выращенной при использовании разных комбикормов Заключение 86 Выводы 88 Практические рекомендации 90 Список использованных источников 91 Приложения:

1. Акты об изготовлении экспериментальных партий комбикормов.

2. Акты производственных испытаний экспериментальных партий 111 комбикормов.

3. Заключения облветлаборатории об отсутствии токсичности 114 комбикормов.

4. НД на экспандированные корма.

Перечень сокращений, символов.

АК аминокислоты

АКС аминокислотный состав

ВТРЗ Верхнетуломский рыбоводный завод

ЖК жирные кислоты

ЖКС жирнокислотный состав

КЗ кормовые затраты

МНЖК мононенасыщенные жирные кислоты

НЖК насыщенные жирные кислоты

ПНЖК полиненасыщенные жирные кислоты

ТСХ тонкослойная хроматография

ФСЛ фосфолипиды

ЭПО энерго-протеиновое отношение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности»

Биологические ресурсы морей и океанов вследствие промышленного рыболовства существенно сокращаются. Тенденция их сокращения сохранится и в будущем. Альтернативным источником увеличения объемов пищевой рыбной продукции является аквакультура.

Товарное лососеводство - основное направление марикультуры Белого и Баренцева морей. В 1989-1992 гг. на Белом море выращивалось в однолетнем цикле до 350 т товарной рыбы. За последние 30 лет объемы выращивания форели в северном регионе существенно возросли. В настоящее время на садковом хозяйстве на сбросных водах Кольской АЭС выращивается около 80 т товарной форели в год, параллельно проводится его реконструкция, направленная на увеличение производства посадочного материала. В 90-е годы при участии финских специалистов в теле плотины Верхнетуломской ГЭС был построен рыбоводный завод ЗАО «Арктик салмон». Проектная мощность завода 1,2 тыс. т. товарной форели. Сейчас это предприятие производит около 600 т. Перспективным объектом для культивирования в Баренцевом море является также атлантический лосось или семга. Десять лет назад в ПИНРО была разработана технология получения посадочного материала - смолта для культивирования семги в море и даже выращено около 5 тонн товарной рыбы на экспериментальной ферме в районе Ура-губы. С 1991 г. эти работы были прекращены. В настоящее время в Мурманской области создано российско-норвежское предприятие ООО «Гиганте Печенга» по совместному выращиванию атлантического лосося. В 2001 г. в районе Линахамари размещена ферма, на которой, используя норвежскую биотехнику, оборудование и импортные корма, начало осуществлять пилотный проект по выращиванию семги в садках. На хозяйстве выращено около 300 тонн товарной семги. Объемы выращивания товарной семги только на этом предприятии предполагается довести в ближайшие годы до 12 тыс. т.

В 2002 г в Карелии выращивалось около 2 тыс. т, предполагается увеличить объемы выращивания до 5 тыс. т форели. В последние десятилетия рыбоводство вышло на уровень промышленного производства, основанного на выращивании товарной рыбы в прудах, бассейнах, садках, а также в озерах и водохранилищах.

Успех аквакультуры основывается на использовании полноценных кормов, стоимость которых составляет около 50 % от суммы затрат на этот вид хозяйственной деятельности. Вопрос обеспечения полноценными комбикормами хозяйств культивирующих рыбу является одной из основных проблем, определяющих экономическую целесообразность аквакультуры.

В период становления аквакультуры в качестве основных компонентов комбикормов применяли низкокачественное зерно, отходы мукомольной промышленности, боенские отходы, рыбу-сырец и т. п.

В 60-70-е годы XX в. преобладали пастообразные корма в кормлении лососевых рыб. Основными компонентами этих смесей были говяжья печень и селезенка, икра минтая и т.п. В начале 80-х г. XX в. начался выпуск гранулированных кормов (сухое прессование), которые были в 3-4 раза эффективнее пастообразных (Канидьев, 1971; Остроумова, 1973; Канидьев, Гамыгин, 1975а; Остроумова, 1976; Канидьев, Гамыгин, 1977). При производстве комбикормов для форели используется рыбная мука (до 50 %). При увеличении объемов выращивания лососевых увеличивается и потребление рыбной муки. По оценке специалистов мировое потребление рыбной муки к 2010 году составит 1506 тыс. т. (What raw materials., 1996). Последние три десятилетия для решения проблемы дефицита животного белка проводились работы преследующие цель частичной замены его растительными компонентами (Lovell, 1974; Гамыгин, Канидьев, 1975; Гамыгин и др., 1976; Renitz, 1978; Evaluation of., 1982; Mohsen, 1988; Smith, 1988; Akiyama, 1991; Шмаков и др., 1996,1997,1999).

В последние годы разработаны и освоены новые технологии кормопроизводства и подготовки кормовых компонентов. Это гидротермические и баротермические способы, известные как сухое и влажное прессование, экструдирование и экспандирование.

Экспандирование повышает усвоение корма. Сущность процесса заключается в том, что смесь компонентов корма обрабатывается при высокой температуре (90-150 °С) и высоком давлении (10-80 барр). Первичная обработка позволяет ввести в гранулы до 13 % жира. Последующее обмасливание - до 25 %, что существенно повышает содержание энергии в кормах. Таким образом, частичная замена белка животного происхождения растительным становиться возможной без снижения рыбоводно-биологической эффективности корма.

В 90-х годах на российском рынке импортные комбикорма в значительной степени потеснили аналогичную отечественную продукцию благодаря стабильному высокому качеству и совершенной технологии изготовления (Гамыгин и др., 2001).

В России сложились предпосылки для оживления отечественного кормопроизводства, повышения конкурентоспособности рыбных комбикормов и завоевания ими внутреннего рынка. Это возможно за счет внедрения новых технологий (экструдирование и экспандирование), использования новых компонентов растительного происхождения, разработки малокомпонентных рационов и других новшеств.

Федеральной программой "Аквакультура России до 2005 года" намечено принятие мер по восстановлению производства отечественных рыбных комбикормов. Для этих целей приобретены новые технологические линии, позволяющие выпускать полноценные по пищевой ценности и физическим параметрам комбикорма для рыбоводства. Также решаются вопросы выпуска качественных отечественных компонентов - источников протеина, жира, витаминов, макро- и микроэлементов и т.п. В Мурманске на комбинате хлебопродуктов установлена новая линия экспандирования. Её эксплуатация потребовала разработки режимов производства экспандированных комбикормов, новых рецептур и проверки их эффективности.

Цель настоящей работы - разработать рецептуры и дать комплексную оценку комбикормов, изготовленных с применением технологии экспедирования, и сравнить их с лучшими импортными аналогами. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить физические и биохимические свойства компонентов кормов, оценить возможность применения нетрадиционных компонентов растительного происхождения; выявить влияние различных связующих компонентов на крошимость экспандированных кормов; оценить эффективность применения новых антиокислителей для стабилизации процессов окисления и гидролиза липидов экспандированных комбикормов; определить биохимические показатели разработанных нами комбикормов; оценить эффективность экспериментальных комбикормов в сравнении с импортными аналогами; провести сравнительный анализ химического состава и морфофизиологических показателей форели, выращенной на экспериментальных кормах и импортных аналогах.

Научная новизна. Заключается в создании отечественных рецептов экспандированных кормов сравнимых по своей эффективности с импортными кормами, широко используемыми в России. За счет использования хитозана или мелассы и антиокислителя кормолан-А1 существенно повышена жиронасыщенность корма и его сроки хранения.

Впервые получены данные по биохимическим свойствам и эффективности экспандированных комбикормов для форели в сравнении с известными импортными аналогами.

Исследованы биохимические показатели различных тканей форели, выращенной на экспериментальных экспандированных комбикормах "Агрос" в сравнении с импортными аналогами, выявлена динамика, позволяющая судить об их эффективности.

Изучена эффективность использования различных антиоксидантов в составе экспандированных комбикормов. Установлена высокая антиокислительная способность кормолана-А1, добавка, которого в корм сопровождается снижением образования особо токсичных вторичных продуктов окисления жиров.

Показано, что добавка хитозана или мелассы в качестве связующих компонентов экспандированных комбикормов оказывает положительное влияние на их прочность. Установлено, что использование этих веществ позволяет вводить в экспандированные комбикорма более 20 % жира без снижения прочности гранул.

Практическое значение. Рецептуры экспандированных комбикормов торговой марки "Агрос" для форели внедрены в промышленное производство. Они прошли производственную проверку на базе экспериментального фермерского хозяйства ПИНРО в губе Панкина (Белое море), которая подтвердила их высокую эффективность.

Внесены изменения в ТУ в части увеличения сроков хранения экспандированных комбикормов с 2-х до 6-ти месяцев.

На защиту выносятся следующие положения:

- возможность использования нетрадиционных компонентов растительного происхождения в экспандированных комбикормах;

- химический состав, энергетическая ценность, содержание незаменимых компонентов питания в экспандированных комбикормах;

- анализ влияния хитозана и мелассы на прочность экспандированных комбикормов;

- оценка эффективности антиокислителей в составе экспандированных комбикормов;

- сравнительный анализ эффективности экспериментальных экспандированных комбикормов и импортных аналогов.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены на отчетных сессиях ПИНРО (Мурманск, 1997-2000 гг.), конференциях: "Конференция молодых ученых ММБИ, посвященная 275-летию Российской Академии Наук (Мурманск, май 1999)", "Конференция МГТУ (Мурманск, 1999 г.)", "Конференция молодых ученых, посвященная 80-летию ПИНРО (Мурманск, 2001 г)".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 20 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 173 источника, из них 110 отечественных и 63 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Двинин, Михаил Юрьевич

Выводы

1. Научно обоснованы и разработаны рецепты экспандированных кормов для форели, основанные на частичной замене белка животного происхождения растительным белком путем включения таких нетрадиционных компонентов, как витазар, пшеничные зародышевые хлопья. По энергетической ценности и своим продукционным свойствам соответствуют известным импортным аналогам.

2. Включение в состав кормосмеси мелассы или хитозана в концентрации 1,5 % обеспечивает наиболее высокие показатели водостойкости и механической прочности гранул, а также позволяет вводить в состав корма до 20-25% жира без снижения вышеуказанных физических параметров гранул.

3. Антиокислитель кормолан-А1 в составе разработанной нами рецептуры корма для форели в большей степени, чем агидол, замедляет процессы накопления вторичных продуктов окисления жира. Применение этого антиоксиданта увеличивает срок хранения экспандированных комбикормов с 2-х до 6-ти месяцев.

4. Рецептуры кормов, изготовленных методом экспандирования, характеризуются содержанием 34,8-47,8% протеина, 17,4-23,9% жира, 15,621,9% БЭВ, 18,7-21,7 МДж валовой энергии, а также ЭПО от 35,0 до 40,8 кДж/г, что соответствует потребностям форели в основных факторах питания. По таким незаменимым элементам питания форели, как аминокислотный состав белка, жирнокислотный и фракционный спектр жира, содержание жирорастворимых витаминов по качественному и количественному составу корма «Агрос» не обнаруживают существенных отличий по аналогичным показателям импортных кормов и обеспечивают хорошее физиологическое состояние форели в период выращивания.

5. Рыбоводно-биологическая эффективность экспандированных комбикормов по таким показателям, как темп роста, кормовой коэффициент, затраты протеина и энергии усвоения на прирост единицы продукции при выращивании радужной форели различных размерных групп соответствует таковой лучших зарубежных аналогов. Расход экспандированных комбикормов «Агрос» для получения единицы прироста рыбы сопоставим с таковым у импортной продукции. Отличительная особенность разработанных нами комбикормов проявляется в более высокой степени использования протеина и энергии на прирост форели.

6. При анализе химического состава мышечной ткани, печени, а также морфофизиологических показателей форели, выращенной при использовании экспандированных комбикормов «Агрос», не отмечено существенных отличий при сравнении с аналогичными показателями форели выращенной при использовании импортных кормов. Индивидуальные соматические индексы, характеризующие физиологическое состояние форели находились в пределах нормы. Гепатосоматический индекс не превышал 2,0-2,5 %. Эти показатели подтверждают сбалансированность экспандированных кормов «Агрос» как по основным, так и незаменимым факторам питания.

Практические рекомендации

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать экспандированные комбикорма «Агрос» для промышленного применения на форелевых хозяйствах.

Предлагается использовать солянокислый хитозан или мелассу в количестве 1 - 1,5 % в качестве связующего компонента, повышающего водостойкость и снижающего крошимость гранул экспандированных комбикормов.

Установленная эффективность и технологичность использования антиокислителя липидов комбикормов - кормолана-А1 (НПЦ «Биолан», Москва), позволяет рекомендовать его использование в производстве. Норма ввода в кормосмесь кормолана-А1 состамвляет 0,2 %.