Эффективность хитозансодержащих композиций в составе комбикормов для радужной форели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Шилин, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шилин, Игорь Владимирович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1. Радужная форель как объект аквакультуры лососевых рыб.
2. Биологические потребности лососевых рыб в основных питательных и биологически активных веществах и корма, применяемые в форелеводстве
3. Характеристика комбикормов, применяемых в России и за рубежом, методы использования и изготовления.
4. Характеристика и свойства хитозана.
Глава 2. Материал и методика.
Глава 3. Разработка, изготовление опытных образцов хитозана и его композиций, изучение их адгезионных свойств в составе кормов.
Глава 4. Рыбоводно-биологическая эффективность введения в форелевые комбикорма связующих добавок различного состава.
1. Испытание крупки из панцирей крабов (КПК).
2. Испытание композиции хитозана с органическими кислотами (КДВ-01).
3. Испытание композиции хитозана с аминокислотами (КХ-13).
Глава 5. Качественная оценка форели при содержании на комбикормах с хитозансодержащими препаратами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность хитозансодержащих композиций в составе комбикормов для радужной форели»
На рубеже XX века все большее значение в мире приобретает аквакуль-тура - культивирование гидробионтов в управляемых условиях, обеспечивающее уже четверть общего объёма производимой пищевой рыбной продукции.
Аквакультура, являющаяся своеобразным подводным сельским хозяйством, включающим в себя разведение и выращивание рыб и беспозвоночных животных (моллюсков, ракообразных, иглокожих и др.), и некоторых других представителей животного мира (лягушек, крокодилов, аллигаторов и черепах), а также водорослей, имеет весьма протяженную историю своего существования и развития. Примером наиболее успешного развития является, в первую очередь, опыт Китая, Норвегии, США, Дании и других стран.
Китайские крестьяне, на залитых водой рисовых полях, уже более 40 веков тому назад начали одновременно выращивать в этих сезонных водоемах рыбу. Эта практика, получив широкое распространение, привела в дальнейшем к организации специализированного прудового рыбоводства.
Новой ступенью в развитии товарного рыбоводства стало выращивание рыбы в индустриальных системах - садковых, бассейновых хозяйствах, утилизирующих сбросные теплые воды энергетических объектов, а также в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). Это вплотную подвело товарное рыбоводство к качественно новому этапу - аквакультуре в общепринятом её смысле - разведение и выращивание пресноводных и морских организмов в управляемых условиях.
В настоящее время, общей тенденцией мирового рыбного хозяйства является увеличение производства пищевой рыбопродукции за счет развития аквакультуры.
В 1950 г. на подводных фермах и плантациях всех стран было выращено около 0,8 млн. т рыб, моллюсков и водорослей, причем наибольшее развитие эта деятельность получила в Китае (350 тыс. т) и Японии (50 тыс. т), а также некоторых европейских странах (Франция, Испания), где особенное внимание уделялось выращиванию устриц и мидий. Объем продукции аквакульту-ры в эти годы не превышал 3 % мирового вылова, составлявшего 23,4 млн. т.
В течение двух последних десятилетий человечество стало все чаще сталкиваться с проявлениями напряженного и даже депрессивного состояния ресурсов некоторых традиционных объектов рыбного промысла и сомнениями об их неисчерпаемости. Это сопровождалось снижением результативности их лова, замедлением темпов прироста объемов вылова многих промысловых объектов, а в отдельных случаях и уменьшением результативности промысловых усилий. Увеличение стоимости нефтепродуктов в последние 20 лет также способствовало снижению темпов развития морского и особенно океанического промысла. В то же время рост численности населения настоятельно ставит проблему увеличения производства рыбной продукции, являющейся одним из основных источников пищевого белка.
Все это привело к нарастанию внимания к различным формам аква-культуры, которая в значительно меньшей степени зависит от выше перечисленных факторов.
Общее производство рыбы, ракообразных и моллюсков во второй половине 90-х годов возросло по сравнению с 1985 годом примерно в 2,8 раза и составило 21,3 млн. т. Если исключить стремительный рост аквакультуры Китая (с 2,8 млн. т в 1985 г. до 10,6 млн. т в рассматриваемый период), то увеличение производства продуктов аквакультуры в остальном мире окажется более умеренным, но все же существенным - в 1,6 раза (FAO Fish. Circ. -№815).
Вклад продуктов аквакультуры в мировое производство пищевой рыбной продукции сегодня составляет уже около 25%, что в 2 раза превышает уровень десятилетней давности, и скоро достигнет 20% от общего улова рыбы и морепродуктов. С 1988 года увеличение производства пищевой рыбной продукции происходило исключительно благодаря аквакультуре.
В России, в новых экономических условиях, товарное рыбоводство находится в весьма сложном положении. Резкое удорожание стоимости всех материальных ресурсов, в первую очередь, кормов и энергоносителей, поставило большинство рыбоводных хозяйств на грань банкротства. Прудовые и индустриальные рыбоводные хозяйства, ориентированные, в основном, на выращивание карпа, оказались фактически нерентабельными и неспособными к выживанию в условиях рыночных отношений. Становится совершенно очевидной необходимость улучшения экономических показателей деятельности таких хозяйств за счет выращивания, в первую очередь, в индустриальных хозяйствах ценных видов рыб - осетровых и лососевых. Вместе с тем необходимо сохранить достаточные объемы выращивания карповых рыб, обеспечивающие потребности значительной части населения в относительно недорогой рыбной продукции. Это может быть достигнуто с помощью снижения производимых затрат при широком использовании пастбищных методов выращивания рыбы, достижений селекционно-племенной работы, рационального использования современных методов кормления рыбы на основе последних научных разработок и т. п.
Несмотря на все проблемы, совершенно очевидно, что аквакультура в России имеет вполне надежные основы для дальнейшего развития. Существуют различные оценки потенциала производства продукции аквакультуры в стране. Только пресноводной рыбы возможно получить от 1,0 (данные ВНИ-РО) до 2,5-3,0 млн. т (расчеты ВНИИПРХа).
Основой производства продукции аквакультуры в стране является товарное рыбоводство, базирующееся на выращивании карпов, в значительной меньшей степени - лососевых, осетровых и других видов рыб, а также начинающее набирать силу разведение ракообразных, моллюсков и водорослей.
В странах бывшего Советского Союза как относительное, так и абсолютное производство продуктов аквакультуры за прошедшее десятилетие уменьшилось более чем в 3 раза, что обусловлено трудностями перехода к рыночной экономике.
Перспективы развития аквакультуры в нашей стране пока не сулят радужных перспектив в сравнении с производством аквакультуры в мире. По прогнозам, объем продукции аквакультуры в мире, оцениваемым в 2000 г. в 26,9 млн. т, доля России составляет чуть более 1 % от общемирового производства. Показательно и другое сопоставление. Доля продукции аквакультуры в предполагаемом общем вылове рыбы в стране составляет 6-7 %. Мировой опыт свидетельствует о том, что аквакультура в ряде стран все более определяет объемы производства рыбной продукции, нередко составляя в ней от 25 до 50 % и выше.
На современном этапе развития перспективным является одно из направлений аквакультуры - выращивание лососевых рыб и, в первую очередь, форели - как в специализированных форелеводческих хозяйствах, так и на базе тепловодных индустриальных хозяйств в зимнее время.
Главной задачей в развитии форелеводства в современных условиях является создание предпосылок для совершенствования материально-технической базы рыбоводных предприятий. В первую очередь, это касается проблемы обеспечения хозяйств посадочным материалом и полноценными кормами, переоснащения их современным оборудованием как для выращивания рыб, так и для их переработки (Мамонтов, 1998).
Одним из основных элементов аквакультуры является производство естественных и искусственных рыбных кормов. Рациональное кормление рыб -это ведущий фактор технологии выращивания как рыбопосадочного материала, так и товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах и на рыбоводных заводах. Она предполагает получение максимального биологического и экономического эффекта.
В хозяйствах индустриального типа за счет искусственного кормления производится практически 100% рыбоводной продукции. Поэтому высокая биологическая эффективность комбикорма должна быть гарантирована при соответствии качества и количества корма и физиологической потребности организма в структурных элементах питания.
Интерес, проявляемый к проблеме кормления рыбы, связан, прежде всего, с тем, что искусственное кормление является полностью управляемым процессом, так как в руках человека рецептура и способ изготовления корма, его продуктивные качества, а также режимы кормления рыбы.
Таким образом, кормление рыб - это сложный вопрос, включающий в себя различные аспекты, такие как разработка рецептуры комбикормов на основе всестороннего изучения потребностей рыб в разнообразных компонентах корма, особенностей кормового сырья и доступности питательных веществ организму, совершенствования технологии кормления рыб и технологических приемов изготовления комбикормов, разработки высокоэффективных средств механизации процесса раздачи кормов и систем оценки экономической эффективности кормления.
В 80-е годы общий объем производства комбикормов для рыб в бывшем СССР составлял около 1 млн. т, в т. ч. свыше 20% вырабатывали специализированные предприятия отрасли. Ассортимент выпускаемой продукции превышал 20 наименований.
В настоящее время ситуация в отечественном кормопроизводстве изменилась в худшую сторону - снизился объем выпуска продукции, ухудшилось ее качество, сократился ассортимент кормов, резко возросла их цена (Гамы-гин, 1999а, б; 2000).
Одним из наиболее сложных и важных вопросов в кормлении рыбы является разработка рецептуры комбикормов. Физиологические принципы кормления требуют, чтобы корма содержали весь комплекс питательных веществ, необходимых для организма. Перспективным направлением в исследованиях по проблеме рационального кормления рыб является использование различных добавок при производстве комбикормов, которые улучшали бы механические свойства корма, а также не оказывали негативного воздействия на организм рыб. В первую очередь это касается связующих веществ, которые используют для повышения водостойкости гранул, а также предотвращения вымывания питательных веществ.
Слабо изучено одно из направлений производства кормов для лососевых рыб - применение ракообразных и продуктов их переработки в кормовых целях.
В нашей стране и за рубежом ведутся фрагментарные работы по изучению применения ракообразных и продуктов их переработки при производстве комбикормов для лососевых. Материала, накопленного по итогам экспериментальных работ еще недостаточно для широкомасштабного внедрения продуктов переработки ракообразных, в частности хитозана, который биосовместим с живыми тканями, биодеградируем, биоинертен, обладает бакте-риостатическими свойствами, хорошей адгезией. Нетоксичен, трудногорюч, пожаро- и взрывобезопасен.
С целью комплексного изучения адгезионных свойств хитозана, а также его рыбоводно-биологического действия и было проведено настоящее исследование, в котором предусматривалось решение следующих задач:
10
- оценить связующий эффект ряда продуктов переработки ракообразных - крупки из панцирей крабов и различных сочетаний хитозана с другими веществами;
- провести производственные испытания хитозансодержащих препаратов при промышленном изготовлении комбикормов;
- изучить влияние этих препаратов на рыбоводно-биологические показатели разновозрастных групп радужной форели;
- установить оптимальную дозировку композиций хитозана в комбикормах для молоди и взрослой форели;
- изучить гематологические и некоторые другие физиолого-биохимичес-кие показатели форели при содержании на кормах с введением крупки из панцирей крабов и различных композиций хитозана.
Практическая цель работы заключалась в разработке рекомендаций по использованию хитозана в кормлении форели и кормопроизводстве.
Автор приносит благодарность д.б.н. Гамыгину Е.А. за руководство данной диссертационной работой, д.б.н. Канидьеву А.Н., д.б.н. Головиной Н.А., к.б.н. Головину П.П., Сазоновой Т.И., Близнюку Е.Д., Сушкову И.В. за научную и практическую помощь в сборе, отработке и анализе диссертационного материала.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Шилин, Игорь Владимирович
Выводы
1. Исследованы адгезионные и рыбоводно-биологические свойства нетрадиционных кормовых компонентов - крупки из панцирей крабов (КТПС) и композиций хитозана (КХ), что позволило оценить возможность их использования в кормлении разновозрастных групп радужной форели.
2. Введение в корм как высокомолекулярного (КХ-008В), так и низкомолекулярного (КХ-007Н) хитозана приводит к улучшению качества гранул - водостойкость их повышается, соответственно на 51,6 и 28,4%, а кроши-мость снижается на 33,5 и 29,4%. В составе форелевых комбикормов высокомолекулярный хитозан обладает более сильным связующим действием, чем хитозан с низкой молекулярной массой.
3. Показано, что совместное использование хитозана с кислотами позволяет усилить адгезионный эффект. Так, введение в корм композиций хитозана с органическими кислотами - КДВ-01 в концентрациях 0,1, 0,5 и 1% привело к увеличению водостойкости кормов, соответственно на 47,4, 64,6 и 22,4% по сравнению с кормом без композиции хитозана и снижению крошимости на 32,9-47,2%). Лучшие показатели как по водостойкости, так и по крошимости гранул получены на опытных кормах с 0,5% КДВ-01.
4. Максимальный эффект получен при введении в корма 0,5% композиции высокомолекулярного хитозана с аминокислотами - КХ-13: водостойкость гранул повышается на 89%, а крошимость снижается на 47%.
5. Найдено, что отечественные композиции хитозана обладают лучшими адгезионными свойствами в сравнении с известным зарубежным препаратом "Биодон-Аква" на основе поливинилпирролидона. При вводе в корм 0,5% композиции хитозана крошимость гранул на 17,3% ниже, чем при добавке 2% препарата "Биодон-Аква" (дозе, при которой препарат проявляет лучшие связующие свойства) при одинаковой водостойкости.
6. Введение КПК в состав комбикормов негативно влияет на рост как молоди форели, так и товарной рыбы. Относительный прирост молоди на опытном корме с КПК был заметно меньше, чем в контрольной группе - на 74%, при высоких кормовых затратах, которые были выше показателей в контрольной группе на 25%. Выживаемость мальков форели составляла в опыте 74%, что на 24% ниже, чем в контроле. Поэтому, несмотря на хорошие адгезионные качества КПК, ее не рекомендуется вводить в состав кормов.
7. Показано, что применение КДВ-01 в кормах для молоди форели не оправдано из-за отрицательного рыбоводно-биологического действия, оказываемого на рыб. Прирост массы рыб в группе с КДВ-01 был на 24, а выживаемость на 12 %, чем в контроле. Использование КДВ-01 приводит также к перерасходу кормов в сравнении с контролем на 7%. На рост и развитие годовиков-двухлетков КДВ-01 не оказывает негативного влияния.
8. Использование композиции хитозана с аминокислотами КХ-13 приводит к улучшению рыбоводно-биологических показателей выращивания форели. Прирост массы мальков форели на экспериментальном корме, содержащем 0,5% КХ-13 был на 21,8% больше, чем на контрольном, при несколько меньших (на 6,2%) затратах комбикорма. Добавка в корм для годовиков-двухлетков 0,5% КХ-13 также позволила повысить его продуктивное действие при сокращении расхода питательных веществ кормов на 8%.
9. Состояние здоровья форели, выращенной на рационах с хитин- и хи-тозансодержащими продуктами, отклонений от нормы не имеет. Содержание гемоглобина в крови составляет от 45,9-53,9 г/л у молоди форели до 79,380,1 г/л у взрослых особей, эритроцитов - 0,73-0,97 и 1,0-1,1 млн./мкл. Другие исследованные параметры (количество и соотношение форменных элементов крови) также соответствуют норме. Выживаемость молоди составляет 86-98%. Печень без патологий, темно-красного цвета. Индекс печени колеблется в пределах 1,31-1,45%, что подтверждает отсутствие негативных изменений в обмене веществ. Оценка данных, полученных при исследовании
86 обмене веществ. Оценка данных, полученных при исследовании биохимического состава тела радужной форели, выращенной на кормах с хитозаном свидетельствовала о хорошем состоянии рыбы.
10. На основе исследований разработаны, прошли испытания в производственных условиях и рекомендованы для промышленного использования форелевые комбикорма с высокими адгезионными и рыбоводными качествами для выращивания молоди и товарной форели с использованием композиций хитозана.
Практические рекомендации
Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, позволяют рекомендовать композиции хитозана в качестве кормовой добавки, улучшающей физико-механические свойства гранулированных комбикормов для радужной форели.
1. Для практического применения рекомендуются следующие хитозан-содержащие препараты: а) композиция хитозана с аминокислотами - КХ-13 (для всех возрастных групп рыб); б) композиция хитозана с органическими кислотами - КДВ-01 (для товарной рыбы).
2. Комбикорма с композициями хитозана, норма ввода которых должна составлять 0,5%, обеспечивают производство гранул с необходимыми показателями водостойкости и крошимости по действующей нормативно-технической документации.
3. На комбикормовых заводах ввод композиций хитозана, представленных в сухом порошкообразном виде, надлежит осуществлять через основную линию дозирования и смешивания сыпучих компонентов или через линию премиксов. Рекомендуемая норма включения продуктов в форелевые комбикорма позволяет обеспечить гомогенизацию кормового полуфабриката в главном смесителе.
4. Комбикорма с композициями хитозана целесообразно применять в условиях жестких экологических требований к составу комбикормов и воды (рыбоводные установки с замкнутым водоснабжением, водоемы рыбохозяй-ственного и питьевого назначения и др.), поскольку они отличаются улучшенными физико-механическими свойствами и характеризуются положительным рыбоводно-биологическим действием.