Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Шевченко, Денис Геннадьевич

  • Шевченко, Денис Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 110
Шевченко, Денис Геннадьевич. Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевченко, Денис Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Технология производства крабовой муки и крабового жира и характеристика их состава.

Глава 4. Рыбоводно-биологическая эффективность применения крабовой муки и крабового жира в стартовых кормах для форели.

4.1. Характеристика роста и эффективности использования питательных веществ и энергии у молоди форели при введении в корм крабовой муки.

4.2. Влияние добавок крабового жира в стартовые комбикорма на рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди радужной форели.

4.3. Результаты производственных испытаний стартовых комбикормов для форели с продуктами переработки крабов на ф/х «Сходня».

4.4. Оценка комбикормов с продуктами переработки крабов по основным физико-механическим показателям и окисляемости липидов.

4.5. Экономическая эффективность применения в составе стартового комбикорма АК-1ФС крабовой муки и крабового жира.

Глава 5. Физиолого-биохимический статус молоди радужной форели ф выращенной на комбикормах с крабовой мукой и крабовым жиром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели»

Водные биоресурсы являются одним из наиболее важных источников удовлетворения потребностей человечества в животном белке. Основная доля в общем объеме вылова гидробионтов приходится на рыбное сырье, которое достаточно хорошо изучено. Существующие технологии позволяют комплексно и рационально использовать рыбное сырье, отходы его щ переработки с целью получения продукции различного назначения.

Другие виды гидробионтов - ракообразные, двустворчатые и брюхоногие моллюски, иглокожие и др., хотя и составляют значительно меньший удельный вес в объеме вылова гидробионтов, играют не менее важную роль в питании населения. И если направления использования этих объектов на пищевые цели хорошо известны, то пути применения отходов их переработки изучены недостаточно. Отходы, образующиеся при * производстве пищевой продукции из ракообразных, по разным источникам, составляют до 80% (Сафронова др., 1990; Трухин, 1992; Купина, Леваньков, V 1998). Резервом повышения эффективности использования беспозвоночных и> of в частности ракообразных является полная утилизация отходов на специальных предприятиях по их переработке. В 70-80-х годах прошлого века активно изучалась возможность замены части рыбной муки на крилевую. Проведенные опыты показали, что крилевая мука может быть хорошей заменой рыбной муки в кормах для радужной форели. Использование ее позволяет повысить прирост, экономичнее использовать корм, снизить отход рыб при выращивании и получать форель более высокого качества (Канидьев и др. 1979; Толоконников, 1979; Шабалина и др., 1979,1981; Сычев и др., 1981; Цень и др., 1981; Trzebiatowski et. al. 1980). Однако прекращение производства крилевой муки в нашей стране заставляет \/вести поиск замены. На Дальнем востоке рыболовецкий колхоз "Восток-1" совместно с ТИНРО-центром успешно разработали безотходные технологии переработки крабового сырья. В результате этого получены такие высокотехнологичные продукты, как хитозан и его производные v (композиции) - всего более 10 (Передня, 2001^ 2002). Рыбоводно-биологические испытания показали позитивное влияние хитозансодержащих \/препаратов на качественные показатели кормо^<(Гамыгин и др., 2000 (а); Гамыгин и др., 2000 (б); Шилин, 2001; Передня, 2001)^ а также выявили их эффективность как лечебно-профилактических средств (Головин и др., 2000). Проведенные исследования показали, что крабы являются уникальными гидробионтами, представляющими интерес как ценнейшее сырье для производства новых ингредиентов, способных повысить качество специализированных рыбных кормов. Такие научные и практические разработки стимулируют производство соответствующих компонентов, на них появляется повышенный спрос, что в целом, способствует насыщению рынка продукцией с высокими биологическими свойствами. Кроме того, наличие разнообразных диет с высокими продукционными свойствами, но отличающихся по составу, позволяет комбикормовой промышленности адекватно реагировать на изменение рынка сырья. Наряду с хитозаном и его производными продукцией безотходной технологии крабового сырья являются такие виды, как крабовая мука и крабовый жир, представляющие собой продукты с высоким содержанием основных питательных и биологически активных веществ (Шевченко, Передня, 2004; Передня, Шевченко, 2004).

В настоящее время основным регионом-поставщиком продуктов крабового промысла является Дальний Восток. Однако, в ближайшее время начинается промысел камчатского краба в Баренцевом море. Вселение камчатского краба, осуществленное российскими специалистами в 60-х годах, привело к возникновению промысловой популяции сначала в Баренцевом, а затем в Норвежском морях (Александров и др. 2000., Гудимов, Гудимова, 2000). По сообщениям ПИНРО, популяция краба в Баренцевом море достигла промышленных масштабов, и лицензированный промысел следует держать под контролем. Доказательством этого является ежегодный вылов браконьерами до 100 тыс. особей (Орлов, 1998; Герасимова, 1998). В перспективе данный регион также может стать поставщиком крабовой муки, жира и других продуктов переработки крабов. Эти ингредиенты могут быть ^включены в корма, поставляемые для форелевых хозяйств Северо-запада России. С учетом того, что в прибрежной зоне Белого моря имеются акватории, на которых уже сейчас можно производить до 20тыс. т форелевой продукции ежегодно (Зеленков и др., 2000), форелевые хозяйства данного района могут стать одними из основных потребителей комбикормов с введением продуктов глубокой переработки акклиматизированного камчатского краба.

Учитывая, что развитие аквакультуры в нашей стране, в том числе интенсивных методов выращивания посадочного материала, товарной рыбы, упроизводителей^невозможно без разработки и использования полноценных комбикормов, остается актуальным поиск нового сырья, позволяющего повысить продуктивные свойства комбикормов, в том числе продуктов переработки ракообразных.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оценка эффективности использования крабовой муки и крабового жира в составе стартовых кормов для радужной форели.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику крабовой муки и крабового жира как источников питательных и биологически активных веществ;

- определить рыбоводно-биологическую эффективность комбикормов с продуктами глубокой переработки ракообразных;

- дать физиолого-биохимическую характеристику рыб, выращенных на комбикормах с введением новых компонентов;

- провести производственные испытания лучших вариантов комбикормов в условиях промышленного рыбоводного хозяйства.

- изучить адгезионные свойства крабовой муки в составе стартовых комбикормов для форели.

- оценить интенсивность окислительных процессов в кормах с введением крабового жира.

Научная новизна. Впервые дана оценка эффективности включения крабовой муки и крабового жира в стартовые кома для молоди радужной форели. В результате проведенных исследований впервые определены оптимальные нормы ввода крабовой муки и крабового жира в стартовые форелевые комбикорма. Изучено влияние новых компонентов на физиолого-биохимические показатели рыб. Выявлено положительное влияние введения крабовой муки на крошимость гранул комбикормов. Выявлена низкая интенсивность окислительных процессов в комбикормах с введением крабового жира.

Практическая значимость работы. Найдены новые компоненты для применения в стартовых форелевых комбикормах. Разработаны оптимальные нормы ввода крабовой муки и крабового жира в стартовый комбикорм для форели АК-1ФС. Проведены производственные испытания опытных комбикормов с введением оптимальных концентраций крабовой муки и крабового жира.

Апробирование работы. Результаты работы докладывались на Научно-Методических и Ученых Советах ВНИИПРХ, на международной научной конференции «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемах» (Ростов-на-Дону, 9-10 июня 2004 г.), на международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 6-9 сентября 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Объем работы - 110 страниц текста,

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Шевченко, Денис Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные рыбоводно-биологические и физиолого-биохимическне исследования эффективности включения крабовой муки и крабового жира в состав стартовых комбикормов для радужной форели. Найдено, что оптимальная норма ввода крабовой муки в форелевый корм составляет 5%, крабового жира - 1,5%.

2. Установлено, что новые компоненты в оптимальной дозировке ^повышают продуктивные свойства диет и оказывают^ в основном,— ростостимулирующий эффект, что связано прежде всего с наличием в их составе каротиноидов и незаменимых жирных кислот. При включении в корм 5% крабовой муки прирост молоди был выше, чем в контроле на 9-10%, а затраты корма ниже на 7%. Выявлено позитивное влияние этой добавки на жизнестойкость рыб. Показана возможность замещения до 10% рыбной муки на крабовую с сохранением продуктивного действия комбикорма.

Дальнейшее увеличение количества муки из крабов в составе кормов i т/ приводит к снижению их эффективности, по-видимому^ из-за избыточного уровня хитина и уменьшения общего количества протеина в диетах. -—'

3. Добавка крабового жира достоверно стимулирует рост молоди форели независимо от уровня этого компонента в диетах, то есть во всем диапазоне испытанных доз (от 1,5 до 7%). Средняя масса рыб на опытных кормах была выше на 12,6-15,3% (по разным вариантам) по сравнению с контрольным кормом АК-1ФС стандартной рецептуры, содержащей 7% рыбьего жира. В целом включение в рационы крабового жира оказывало существенное положительное влияние только на темп роста рыб. При этом оптимальной дозой можно считать минимальный уровень ввода крабового жира в корм, так как дальнейшее повышение его содержания не приводило к ускорению роста рыб.

4. По результатам испытаний новых видов сырья в условиях промышленного хозяйства (ф/х «Сходня») также был выявлен ростостимулирующий эффект от включения в рацион 5% крабовой муки и 1,5% крабового жира, прирост массы рыб увеличился на 6%хпо сравнению с контрольным кормом. Тем не менее, включение новых ингредиентов в базовую диету позволило по показателю темпа роста рыб вплотную приблизиться к известному импортному аналогу - корму фирмы «Биомар». Затраты кормов с 5% крабовой муки для получения единицы прироста рыб по вариантам опытов составляли 0,75 -0,76 ед. и практически соответствовали корму фирмы «Биомар» (0,72 ед.).

5. Введение оптимального количества крабовой муки в состав стартового комбикорма АК-1ФС благоприятно сказалось на его основных физико-механических характеристиках. Крошимость корма составила 0,85%. Водостойкость как опытного, так и контрольного вариантов находилась в пределах 45-55 мин. По данным показателям опытные комбикорма полностью соответствуют требованиям действующей нормативно-технической документации ( ТУ 9296-002-13250589-2002).

Выявлена низкая интенсивность окислительных процессов в комбикормах с введением крабового жира в течении 6 месяцев хранения, что обусловлено, по всей видимости, присутствием в составе крабового жира каротиноидов. v 6. Анализ красной и белой крови молоди форели^показал отсутствие отклонений гематологических показателей от нормы у рыб, потреблявших опытные корма с добавкой испытанных продуктов переработки крабов. Значения гепатосоматического индекса у рыб, содержавшихся на диетах с введением крабовой муки и крабового жира, также находились в пределах физиологической нормы (1,4 - 2,0%) и соответствовали здоровому организму. Биохимический анализ не выявил существенных различий в составе тела рыб, выращенных на опытных и контрольных кормах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать использование новых видов продуктов переработки крабов - крабовой муки и крабового жира в стартовых комбикормах для молоди радужной форели, что расширяет сырьевую базу кормопроизводства

Для практического использования рекомендуется введение новых компонентов в стартовый комбикорм АК-1ФС в следующих количествах: крабовая мука - 5%; крабовый жир - 1,5% (вместо рыбной муки и рыбьего жира, соответственно).