Разработка рекомендаций по введению вспомогательных материалов в современные краски для печати на листовых офсетных машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Казарцев, Егор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казарцев, Егор Сергеевич
Введение.
ГЛАВА 1. Ассортимент красок и вспомогательных материалов для листовой офсетной печати.
1.1. Краски и вспомогательные материалы, корректирующие их технологические и эксплуатационные свойства.
1.2. Основные характеристики печатных красок, их влияние на технологический процесс печати и качество оттисков.
1.3. Наиболее часто встречающиеся дефекты печатапия, которые могут быть устранены с помощью вспомогательных средств.
1.4. Побочные действия вспомогательных веществ.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Выбор объектов и методов исследования.
2.1. Выбор печатной краски для исследований.
2.2. Выбор вспомогательных материалов для корректировки свойств красок.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Изготовление пробных оттисков.
2.3.2. Определение величины отмарывания краски на оттиске.
2.3.3. Измерение прочности оттиска к истиранию.
2.3.4. Измерение оптической плотности оттиска.
2.3.5. Измерение глянца оттиска.
2.3.6. Методика определения вязкости краски.
2.3.7. Методика определения липкости краски.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Влияние вводимых добавок и технологических факторов печатного процесса на реологические характеристики краски.
3.1. Влияние увлажняющего раствора на вязкость и липкость краски.
3.2. Влияние температуры па вязкость и липкость краски.
3.3. Влияние корректирующих добавок на реологические свойства красок.72 3.3.1. Влияние корректирующих добавок на вязкость и липкость красок
3.3.2. Анализ результатов измерения вязкости краски в зависимости от содержания добавок.
3.4. Совместное влияние технологических добавок, увлажняющего раствора и температуры на реологические свойства краски.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Влияние корректирующих добавок на оптические характеристики краски.
4.1. Влияние корректирующих добавок на оптическую плотность оттиска.
4.2. Влияние вводимых добавок на глянец оттиска.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Влияние вводимых добавок на физико-технические характеристики краски.
5.1. Влияние вводимых добавок на отмарывание.
5.2. Влияние вводимых добавок на прочность оттиска к истиранию.
5.3. Влияние вязкости краски на величину графических искажений.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. Рекомендации по применению корректирующих добавок.
Выводы по главе 6.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рекомендаций по введению вспомогательных материалов в современные краски для печати на листовых офсетных машинах»
Актуальность темы исследования. В фундаментальных трудах Козаро-вицкого Л.А., Попрядухина П.Л., Березина Б.И., Тюрикова Д.А., Кудрявцева Б.Б., Лялиной Э.Э., Загаринской Л.А., Шахкельдяна Б.Н. рассмотрены влияние свойств красок на качество оттисков и некоторые параметры технологического процесса печати, изучалось взаимодействие красок с увлажняющим раствором. Однако современные краски отличаются по своему составу, а возможность корректировки их свойств практически пе рассматривалась. Ретроспективный анализ специальной литературы, результатов исследований в области красок и печатного процесса, информационно-технических материалов фирм-производителей печатных красок и вспомогательных материалов показывает, что данные о влиянии корректирующих добавок на реологические, оптические и физико-технические характеристики красок содержат лишь область их применения, качественным образом описывают воздействие на то или иное свойство и максимально допустимое количество добавки. Количественной оценки, описывающей степень воздействия технологической добавки на корректируемые свойства краски, не было. А возможные побочные действия не были описаны даже качественно. Поэтому актуальна проблема оценки влияния технологических добавок на свойства красок.
Целью работы является определение на количественном уровне степени влиянии корректирующих добавок и таких технологических факторов, как увлажняющий раствор и температура красок на их реологические, оптические и физико-технические свойства, а также разработка рекомендаций по применению корректирующих добавок с учетом их влияния на исследуемые свойства красок.
Для решения этой задачи проведены исследования по следующим направлениям:
1. Анализ ассортимента красок и вспомогательных материалов для листовой офсетной печати.
2. Обоснование выбора объектов исследования.
3. Исследование влияние увлажняющего раствора и температуры на реологические характеристики красок.
4. Исследование свойств красок при различном содержании в них корректирующих добавок.
5. Исследовано влияние корректирующих добавок на качественные параметры оттиска.
6. Разработка рекомендаций по применению корректирующих добавок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определено влияние на реологические свойства красок таких технологических факторов, как температура и содержание увлажняющего раствора.
2. Получено уравнение, описывающее взаимосвязь вязкости красок и температуры.
3. Установлены зависимости влияния вида и концентрации корректирующих добавок на реологические свойства красок и качественные параметры оттиска.
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанные научно-обоснованные рекомендации по применению вспомогательных материалов во многом облегчают процесс корректировки свойств красок, позволяют прогнозировать ее результат и побочные действия, а также позволяют компенсировать отсутствие на предприятиях приборной базы для испытаний.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Разработанные рекомендации по применению корректирующих добавок прошли апробацию и внедрение на ЗАО «Сан Кемикэл». Результаты работы доложены на 11-й международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений», а также на 7-й Всероссийская читательской конференции журнала «Новости Полиграфии» «Современные полиграфические технологии».
Публикации. По результатам работы опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,94 п.л.
Структура и объем работы
Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 97 наименований и 17 приложений. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 34 рисунка, 11 таблиц и 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Казарцев, Егор Сергеевич
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:
1. Показано, что все исследуемые добавки оказывают большее влияние на реологические характеристики красок, закрепляющихся преимущественно за счет впитывания, чем красок, закрепляющихся, в основном, за счет процесса окислительной полимеризации. При этом наиболее эффективными добавками для снижения вязкости являются паста «Принтагель» и минеральное масло. А для снижения липкости - паста «Принтафит» и минеральное масло [58].
2. Установлено, что допустимые пределы введения добавок, не вызывающее отрицательного влияния на качество оттисков составляют от 2% до 4% [55, 56, 58].
3. Показано, что содержание в краске увлажняющего раствора существенно снижает ее вязкость и липкость, а зависимость этих параметров от количества эмульгированного увлажняющего раствора имеет экспоненциальный характер. Установлено, что при содержании в краске 20-30% увлажняющего раствора, снижение вязкости и липкости краски серии «Мультилит» составляет 43-57 и 41-46 (%) соответственно [57].
4. Изучено влияние температуры на реологические свойства краски. Определено, что в интервале температур 15-30 °С (реальные условия в печатных цехах, работающих без кондиционирования) вязкость красок снижается: серия «Мультилит» (с большей долей минеральных масел в связующем) - в 3,5 раз, серия «Ирокарт» (с большей долей растительного масла) - в 4,5 раза. Снижение липкости от воздействия температуры менее интенсивно и составляет 1,6 и 1,3 раза соответственно [57].
5. Исследовано совместное влияние введения корректирующих добавок и температуры на реологические свойства краски. Установлено, что повышение температуры с 15 до 20 (°С) заметно усиливает эффект снижения вязкости при всех исследованных количествах обеих добавок, при 25 °С это влияние существенно нивелируется, а при 30 °С - практически уже не наблюдается. На показатель липкости содержание обеих добавок влияет интенсивнее, чем повышение температуры [57, 85].
6. Изучено влияние вида и концентрации добавок на оптическую плотность, глянец оттиска и величину графических искажений. Определено, что увеличение содержания в краске вспомогательных материалов влечет уменьшение оптической плотности оттиска за счет снижения относительной концентрации пигмента в массе краски. Все корректирующие добавки, за исключением пасты «Глейтфикс», увеличивают глянец оттисков за счет увеличения растекания краски, что способствует более полному заполнению микронеровностей поверхности бумаги [55, 56].
7. Разработаны рекомендации по применению корректирующих добавок. Показано, что наиболее эффективной добавкой, не оказывающей существенного побочного воздействия, является паста «Принтагель», содержание которой до 5% приводит к значительному снижению отмарывания.