Разработка электролитического травления форм и исследование градационной передачи в глубокой автотипии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.15, кандидат технических наук Сагайда, Анатолий Ефимович

  • Сагайда, Анатолий Ефимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.02.15
  • Количество страниц 226
Сагайда, Анатолий Ефимович. Разработка электролитического травления форм и исследование градационной передачи в глубокой автотипии: дис. кандидат технических наук: 05.02.15 - Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства. Киев. 1983. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сагайда, Анатолий Ефимович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ФОРМНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ГЛУБОКОЙ АВТОТИПИИ И ОБЛАСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

1.1. Особенности способа глубокой автотипии

1.2. Возможные пути улучшения градационной передачи

1.3. К вопросу о взаимосвязи оптической плотности оттиска с параметрами растровых элементов в глубокой автотипии

1.4. Выводы к разделу I

1.5. Цель и задачи исследований

2. МЕТОДИКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика изготовления печатных форм беспигментным способом глубокой автотипии

2.2. Методика определения площади травления на формном цилиндре

2.3. Методика определения катодно-анодного распределения плотностей тока по полям растровой шкалы

2.4. Денситометрический метод определения толщины красочного слоя на оттиске и коэффициента перехода краски

2.5. Выводы к разделу

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ОПТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ ОТТИСКА И ПАРАМЕТРОВ ПЕЧАТАЮЩИХ

ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Анализ профилей печатающих элементов в процессе травления

3.2. Разработка математической модели объема печатающего элемента

3.3. Определение зависимости между расчетными и входными параметрами печатающих элементов.

3.4. Экспериментальная проверка точности математической модели объема печатающего элемента

3.5. Предварительный математический анализ печатного процесса с форм глубокой автотипии

3.6. Выводы к разделу

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАВЛЕНИЯ ФОРМ ГЛУБОКОЙ

АВТОТИПИИ В НЕОРГАНИЧЕСКОМ ЭЛЕКТРОЛИТЕ.

4.1. Выбор состава неорганического электролита.

4.2. Исследование влияния режимов электролиза на кинетику и качество травления автотипных печатных форм

4.3. Исследование влияния добавок на процесс травления.

4.4. Исследование механизма травления автотипных форм в неорганическом электролите

4.5. Градационная передача при электролитическом травлении автотипных форм

4.6. Выводы к разделу

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ГРАДАЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ ПУТЕМ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НАРАЩИВАНИЯ МЕТАЛЛА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫТРАВЛЕННУЮ АВТОТИПНУЮ ФОРМУ.

5.1. Выбор электролита.

5.2. Исследование влияния режимов электролиза на соотношение глубин печатающих элементов

5.3. Исследование влияния блескообразующих и выравнивающих добавок.

5.4. Исследование механизма выравнивающего действия никелевого электролита на автотипную форму.

5.5. Особенности градационной передачи с никелированных автотипных форм

5.6. Выводы к разделу

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ВНЕДРЕНИЯ

6.1. Определение площади травления в производственных условиях.

6.2. Определение стабильности работы электролита.

6.3. Эффективность использования беспигментного способа глубокой автотипии

6.4. Выводы к разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электролитического травления форм и исследование градационной передачи в глубокой автотипии»

Актуальность работы. Решениями ШТ съезда КПСС предусматривается создать и освоить в производстве новые технологические процессы, средства и материалы, обеспечивающие рост эффективности полиграфического производства /I/. Один из способов печати -глубокая печать обеспечивает получение высококачественной многокрасочной продукции любой сложности исполнения при высоких скоростях печатания. В то же время глубокая печать - это сложные, трудоемкие и дорогостоящие формные процессы.

Одним из путей снижения себестоимости и трудоемкости формного процесса является использование беспигментного способа глубокой автотипии /2/. Недостаток данного способа заключается в ограниченности воспроизведения полутоновых оригиналов, вызванной низким интервалом оптических плотностей на оттиске. При использовании химического способа травления (в растворе хлорного железа РеСЕ3 ) полутона передаются за счет дифференциации площадей печатающих элементов при одинаковой их глубине. Лучшие результаты могут быть получены, когда печатающие элементы будут по мере необходимости разновелики как по площади, так и по глубине. Этот принцип нашел отражение при использовании электрогравировальных автоматов типа,, //е&Ъ -¡¿Изскодгарк", которые не нашли еще широкого распространения в нашей стране из-за их высокой стоимости, необходимости наличия высококлассных специалистов и др.

Учитывая анализ современного состояния интересующего нас вопроса, в беспигментном способе глубокой автотипии (в дальнейшем - глубокой автотипии) наиболее целесообразно использовать электролитическое травление форм. Проведение исследований по электролитическому травлению форм глубокой автотипии с целью достижения печатающих элементов, дифференцированных по глубине и площади, изучения основных закономерностей трансформации печатающего элемента в процессе изготовления форм представляет несомненный теоретический и практический интерес. Решение этих вопросов создает предпосылки для улучшения градационной передачи оттисков и использования способа глубокой автотипии при воспроизведении полутоновых оригиналов необходимого качества.

Достоверность и научная новизна. Все исследования выполнены в Киевском филиале ВНИИ полиграфии, а результаты исследований внедрены на промышленных предприятиях страны, например, Дмитровском опытном заводе алюминиевой консервной ленты.

В настоящей работе проведены исследования по кинетике травления печатающих элементов форм глубокой автотипии. Впервые выполнены теоретические и экспериментальные исследования по изучению возможности моделирования формного процесса. Получены аналитические и графические выражения взаимосвязи входных параметров формного процесса - размера растрового элемента на фотоформе и времени травления - с объемом печатающего элемента и оптической плотностью оттиска.

Экспериментально исследован процесс травления форм глубокой автотипии в неорганическом электролите. Предложен и обоснован состав электролита и режим электролиза, при которых достигается разноглубинность травления печатающих элементов с увеличением от светов к теням.

На основе исследований анодного распределения плотностей тока по полям растровой шкалы и электрохимических изменений в процессе травления научно обоснована природа направленного разноглубинного травления в неорганическом электролите.

Выбран состав электролита и режим электролиза для обработки вытравленных форм в никелевом электролите с блескообразувдими и выравнивающими добавками, при которых происходит дальнейшее увеличение соотношения глубин печатающих элементов до требуемого значения.

Исследована и, на основании известных теорий, научно объяснена сущность дополнительного увеличения соотношения глубин печатающих элементов в процессе никелирования автотипных форм.

На основании проведенных исследований обоснован выбор автотипного контактного растра 48/67 лин/см, который рекомендован для промышленного производства.

Научная и практическая ценность работы. Получена возможность моделировать формный процесс, что позволило в производственных условиях определить градационную характеристику оттиска на стадии изготовления фотоформ.

Разработанный состав электролита травления и режим электролиза обеспечивают избирательность травления печатающих элементов, что позволило улучшить градационную характеристику оттисков. Электролит без подвода тока - инертен к меди. Увеличилась скорость травления по сравнению с химическим способом травления (в растворе хлорного железа).

Состав никелевого электролита и предложенный режим электролиза позволили получать покрытия, удовлетворяющие предъявляемым требованиям.

Выбранный двухлиниатурный контактный растр - 48/67 лин/см -практичен и способствует некоторому улучшению градационной характеристики оттисков.

Промышленное внедрение разработок, в частности - электролитическое травление, осуществлено на Чеховском полиграфическом комбинате, Дмитровском опытном заводе алюминиевой консервной ленты, Курском производственном объединении по изготовлению тары и упаковки "Спутник". Подтвержденный экономический эффект от использования полученных результатов составляет 134,5 тыс.руб.

Содержание работы. В первом разделе дан критический анализ литературных данных об особенностях способа глубокой автотипии, возможных путях улучшения градационной передачи. Показано, что требуемая градационная передача оттисков может быть получена при достижении интервала глубин печатавших элементов от 5-6 мкм - в светах и до 33-35 мкм - в тенях изображения. Обоснован выбор неорганического электролита для травления автотипных форм и показана возможность использования электролитов с блескообразуадими и выравнивающими добавками для получения разноглубинных печатающих элементов на автотипной форме.

В настоящем разделе рассмотрены возможные аналитические выражения, раскрывавшие сущность формного и печатного процессов в глубокой автотипии.

Во втором разделе описаны методики, применяемые в процессе исследований. Приведены методики для исследований катодного или анодного распределения плотностей тока по полям растровой шкалы; определения площади автотипной формы» подвергавдейся травлению; определения толщины красочного слоя на оттиске и коэффициента перехода краски.

Третий раздел содержит результаты теоретических и экспериментальных исследований, показывающих особенности взаимосвязи оптической плотности оттиска с параметрами растровых элементов на фотоформе в глубокой автотипии. Рассмотрены особенности трансформации печатающего элемента в процессе травления. Экспериментально проверена точность математической модели объема печатающего элемента. Сделан предварительный математический анализ печатного процесса, на основании которого графически показаны основные закономерности построения изображения на оттиске, полученного с автотипных форм.

В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований по электролитическому травлению форм глубокой автотипии. Аргументирован выбор состава электролита, исследовано влияние режимов электролиза, геометрических факторов и добавок на качество и направленность травления с целью достижения максимально возможного соотношения глубин печатающих элементов. Сформулирован механизм направленного электролитического травления. Дан сравнительный анализ градационной передачи при химическом и электролитическом травлении форм глубокой автотипии, исследовано влияние линнатуры контактного растра на градационную передачу, в результате чего выбран тип растра с двойной линнатурой - 48/67 лин/см.

Пятый раздел включает результаты исследований по электролитическому наращиванию металла - никеля на предварительно вытравленную автотипную форму. Обоснован выбор никелевого электролита, режима электролиза и специальных добавок, при которых соотношение глубин печатающих элементов в тенях и светах изображения стало равным пяти. Предложен механизм наращивания никеля, соответствующий известным теориям по микровыравниванию металлических покрытий.

Шестой раздел посвящен практическому использованию результатов исследований на примере Курского производственного объединения по изготовлению тары и упаковки. Определена стабильность работы электролита травления и показана эффективность использования способа глубокой автотипии.

Далее представлены общие выводы, библиография, включающая ¡28 наименований. Объем диссертации составляет 208 страниц, 81 рисунок и 12 таблиц.

В приложениях помещены таблицы, акты внедрения и оказания техпомощи.

Цель и задачи работы. Диссертационная работа посвящена улучшению градационной передачи оттисков, полученных с форм глубокой автотипии. В соответствии с этой целью необходимо было решить следующие задачи: исследовать и теоретически обосновать взаимосвязь оптической плотности оттиска с объемом печатающего элемента и его входными параметрами; определить оптимальный состав неорганического электролита и режим электролиза, обеспечивающих разноглубинность травления печатающих элементов с увеличением глубин от светов к теням; определить оптимальный состав никелевого выравнивающего электролита и режима электролиза для достижения требуемой градации глубин печатающих элементов; исследовать градационную передачу в глубокой автотипии; проверить полученные экспериментальные данные в производственных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель объема печатающего элемента в глубокой автотипии.

2. Основные закономерности, определяющие влияние толщины красочного слоя на оттиске и коэффициента перехода краски на оптическую плотность оттиска.

3. Аналитические и графические выражения взаимосвязи формного и печатного процессов, то есть £)огг -^(И

4. Составы электролитов травления и наращивания металла и режимы электролиза, обеспечивающие необходимое соотношение глубин печатающих элементов с увеличением от светов к теням.

5. Механизм направленного избирательного электролитического травления форм глубокой автотипии в неорганическом электролите.

6. Градационная передача оттисков с форм глубокой автотипии.

7. Рекомендации по практическому использованию результатов исследований. Стабильность работы электролита травления.

I. СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ФОРМНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ГЛУБОКОЙ АВТОТИПИИ И ОБЛАСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства», Сагайда, Анатолий Ефимович

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Беспигментный способ глубокой автотипии - простой, легко поддающийся механизации и автоматизации способ изготовления печатных форм. Его отличают стабильность процесса, высокопроиз-водительность и экономичность по сравнению с другими способами изготовления форм глубокой печати. Данный способ находит широкое применение при печатании многокрасочной изобразительной, этикет-но-упаковочной, рекламной, декоративной и других видов продукции.

2. Предложено ряд методик, из которых наиболее оригинальны: "Определение площади травления на формном цилиндре", "Определение катодно-анодного распределения плотностей тока по полям растровой шкалы", "Определение толщины красочного слоя на оттиске и коэффициента перехода краски".

3. Разработана математическая модель печатающего элемента и получена формула для определения его объема. Установлена эмпирическая и графическая зависимости между оптической плотностью оттиска и объемом печатающего элемента, которая может быть описана зависимостью: йстт'-З-к-е'*).

Получена возможность определения характера градационной передачи оттиска в процессе изготовления фотоформ.

4. Определен оптимальный состав неорганического электролита, состоящего из хлоридов натрия, л/а C¿ - 263 г/л; аммония, л/Мц С в - 86 г/л и соляной кислоты, НС 6 - 10*30 г/л.

Исследован и предложен режим электролиза, обеспечивающий Кс> I и хорошее качество травления.

5. На основании результатов исследований по изучению закономерностей распределения плотности тока по полям растровой шкалы и снятых поляризационных кривых научно обоснована природа направленного разноглубинного травления автотипных форм в неорганическом электролите.

6. Показана сравнительная градационная характеристика оттисков, полученных при помощи химического способа травления в растворе хлорного железа и электролитического - в неорганическом электролите и указано на преимущество электролитического способа травления, обеспечивающего увеличение интервала оптических плотностей и более высокую скорость травления.

7. Проведенные исследования по изучению влияния линиатуры растров на градационную характеристику оттисков позволили предложить для промышленного использования двухлиниатурный контактный растр 48/67 лин/см.

8. Установлено, что использование растра 48/67 лин/см и электролитического травления значительно улучшает градационную характеристику оттисков. Однако,для воспроизведения полутоновых оригиналов повышенного качества рекомендуется увеличить соотношение глубин печатающих элементов до Кс = 5*6; путем обработки вытравленных форм в электролитах, обладающих выравнивающим действием.

9. Обоснован выбор никелевого выравнивающего электролита и режима электролиза, при которых коэффициент соотношения глубин печатающих элементов равен 5,0. В качестве выравнивающей добавки рекомендован бутицдиол 1,4. Показана возможность замены одних блескообразующих и выравнивающих добавок другими.

10. На основании литературных данных и результатов проведенных исследований предложена гипотеза для объяснения механизма выравнивающего действия никелевого электролита на автотипную форму, при котором печатающие элементы в светах заращиваются в большей степени, чем в тенях.

11. Проведены исследования особенностей градационной передачи с электролитически обработанных автотипных форм. Градационная характеристика оттисков при этом улучшилась как за счет получения необходимого интервала оптических плотностей, так и более полной передачи полутоновых элементов изображения.

12. Показана возможность определения требуемой плотности тока в производственных условиях при полном и частичном погружении цилиндра в электролит.

13. Исследованы и установлены основные факторы, влияющие на стабильность работы электролита.

14. Экономический эффект от использования электролитической обработки автотипных печатных форм составил 124,5 тыс.руб.

15. Результаты исследований дают основание рекомендовать беспигментный способ глубокой автотипии для использования при воспроизведении полутоновой продукции хорошего качества.