Нормализация технологического процесса печати на металлизированных подложках способом листовой плоской офсетной печати без термосушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Бердовщикова, Анна Вячеславовна

  • Бердовщикова, Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 144
Бердовщикова, Анна Вячеславовна. Нормализация технологического процесса печати на металлизированных подложках способом листовой плоской офсетной печати без термосушки: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бердовщикова, Анна Вячеславовна

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Анализ литературных источников

Глава 2. Методология, методы и объекты исследования

2.1 Методология исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы исследования технологических факторов постоянного действия

2.3.2 Методы исследования технологических факторов переменного

действия

Глава 3. Исследование технологических факторов постоянного

действия

3.1 Исследование взаимодействия печатных красок с увлажняющими растворами. Выбор пары краска - увлажняющий раствор

3.2. Исследование эффективности сиккативных добавок с целью интенсификации закрепления красок без термосушки

3.3. Исследование технологических свойств резинотканевых полотен

для листовых машин плоской офсетной печати

3.4. Влияние технологических факторов на время закрепления красок

3.4.1 Влияние толщины слоя на закрепление красок

3.4.2 Влияние увлажняющего раствора на закрепление красок

3.4.3 Влияние на время закрепления красок технологических

добавок

3.4.4 Влияние на закрепление краски печатного льняного масла

3.4.5 Взаимосвязь факторов, влияющих на время закрепления краски

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Исследование технологических факторов переменного

действия

4.1. Зависимость оптических характеристик грунтовых белил от

толщины слоя на металлизированной подложке

4.2. Зависимость оптических характеристик триадных красок серии

Foils 44 от толщины пленок на грунтовом слое

4.3. Влияние белого грунтового слоя на градационные и цветовые

характеристики печатного оттиска

4.4 Выводы по главе

Общие выводы по работе

Список литературы

Приложение. Акты внедрения и испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормализация технологического процесса печати на металлизированных подложках способом листовой плоской офсетной печати без термосушки»

Введение

Актуальность темы исследования

Печать на металлизированных бумаге и картоне широко применяется в производстве этикеточной и упаковочной продукции для косметики, парфюмерии, различных напитков и обширного ассортимента пищевых продуктов.

В последнее время этот вид подложек находит применение также в производстве издательской продукции. Это обложки книг, рекламные брошюры, наглядные пособия, плакаты и др. Привлекательность этого вида подложек как для этикеточно-упаковочной, так и для издательской продукции связана с ее долговечностью и возможностью создания специфических изобразительных эффектов, которые не позволяет получить ни один из других видов подложек - впитывающих и невпитывающих.

Сохранение этого специфического изобразительного эффекта на металлизированных подложках обеспечивается нанесением на рабочую поверхность алюминиевой фольги при её изготовлении полимерного лака, который предотвращает окисление её поверхности и сохраняет высокий металлический блеск. Грунтовый слой и краска в этом случае взаимодействуют с полимерной лаковой плёнкой, которая тоже является невпитывающей.

Для печати на металлизированных подложках этикеточно-упаковочной продукции, кроме глубокого и флексографского способов печати, широко применяется и способ плоской офсетной печати. Издательская продукция печатается только на листовых машинах плоской офсетной печати.

Целью любого способа печати является получение продукции с высоким качеством изображения, которое определяется графическими и цветовыми параметрами отпечатка.

Применительно к плоской офсетной печати на различных видах бумаги и картона (мелованных и немелованных) сегодня эти параметры регламентируются нормами ISO, которые обеспечивают получение продукции с максимально возможными качественными характеристиками.

Применительно к печати на металлизированных подложках такие стандарты отсутствуют.

Поэтому для создания нормативной базы, регламентирующей качественные параметры оттисков на металлизированных подложках, требуются комплексные технологические исследования с учетом специфики этого процесса, которая заключается в следующем.

Значимой технологической проблемой при печати на невпитывающих материалах является закрепление краски, так как такая важнейшая компонента пленкообразования краски на оттиске, как впитывание ее жидкой фазы, в этом случае не реализуется.

По этой причине для печати на невпитывающих подложках плоским офсетным способом многими изготовителями печатных красок разработаны серии так называемых фолиевых красок, пленкообразование которых на оттиске происходит исключительно за счет окислительных процессов. Длительность окислительных процессов весьма значима и достигает для фолиевых красок от 48 до 150 часов.

В этой связи, прежде чем исследовать изобразительные возможности

t

плоской офсетной печати на металлизированных подложках, важно из обширного ассортимента фолиевых красок выбрать серию, которая, с учетом взаимодействия с увлажняющим раствором, обеспечит необходимую скорость и полноту закрепления на оттиске, а также найти возможность интенсификации этого процесса при печати без термосушки.

Второй отличительной особенностью этого процесса является то, что печать непосредственно по металлизированной поверхности производится только смесевыми красками, которые имеют повышенную кроющую способность. Для печати триадными красками на металлизированную поверхность подложек предварительно наносят слой кроющих белил. В современном технологическом процессе нанесение белил осуществляется в печатных машинах по трем схемам: одинарное наложение белил (печать по сухому слою); двойное наложение белил (печать по сухому слою); одинарное наложение белил (печать по сырому слою). Естественно предполагать, что в каждой из трех схем слой белил должен обладать различными оптическими свойствами (белизной, светлотой). Поэтому важно, на количественном уровне, знать о зависимости оптической плотности триадных красок от толщины слоя на белых грунтовых слоях, полученных по указанным выше схемам, что позволит выбрать оптимальную толщину слоя краски с точки зрения её оптической плотности, а также с учетом закрепления на оттиске.

Это также важно для оценки таких параметров оттиска, как градационная передача с учетом приращения тона, треппинга и цветового охвата с целью их нормирования.

Существенное влияние на градационные и цветовые параметры оттиска, особенно при печати на невпитывающих подложках, оказывает резинотканевое полотно - важнейший технологический элемент плоской офсетной печати длительного действия. Поэтому очень важно из обширнейшего современного ассортимента выбрать наиболее удовлетворяющее требованиям по красковосприятию, краскоотдаче и приращению тона, что будет способствовать конечным оптимальным градационным и цветовым параметрам оттиска.

Как итог: значительный интерес к печатной продукции на металлизированных подложках и отсутствие достоверных научных данных о специфике этого процесса, необходимых для разработки технологического

регламента печати, что и определяет актуальность планируемых исследований.

В данной работе учитывались результаты аналогичных исследований при печати на листовых металлах, выполненных Попрядухиным П.А., Нечипоренко H.A., Карплюком В.А., Вуецом Л., Синицким В.А., а также Гуляевым С.А., Бобровым В.И., Варепо Л.Г., Шаховой И.И. при печати на бумаге и картоне.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является сокращение времени закрепления красок на металлизированных подложках без термосушки и создание нормативной базы для нормирования технологических режимов и качественных параметров оттиска. Задачи работы:

• изучить взаимодействие краски и увлажняющего раствора для выбора из широкого ассортимента материалов наиболее эффективной пары «краска - увлажняющий раствор»;

• изучить влияние на закрепление краски трех типов сиккативных добавок для выбора наиболее эффективной с определением ее оптимального содержания в краске;

• изучить технологические свойства резинотканевых офсетных полотен для выбора оптимальных по этим свойствам;

• изучить влияние оптических характеристик грунтового слоя наносимого на подложку по трем технологическим схемам, на оптические характеристики триадных красок, градационные и цветовые характеристики оттисков для создания базы их нормирования.

Научная новизна работы

1. Методология исследования, заключающаяся в разделении детерминант технологического процесса печати на группы факторов постоянного и переменного действия.

2. Закономерности взаимодействия краски с увлажняющим раствором и с сиккативными добавками, позволившие методом анализа иерархий обоснованно выбирать пары краска - увлажняющий раствор и краска -сиккативная добавка.

3. Закономерности влияния на время закрепления краски четырёх технологических факторов - каждого в отдельности и во взаимодействии, позволившие разработать технологический процесс печати, существенно сокращающий время закрепления краски.

4. Закономерности влияния грунтового слоя на оптические характеристики триадных красок, градационные и цветовые параметры оттисков, оценивающие нынешнее состояние печатного процесса для получения максимально возможных качественных характеристик оттисков при печати на металлизированных подложках.

Решённая задача

Научными методами определено влияние факторов технологического процесса в их взаимодействии на закрепление краски, оценено влияние трех технологических схем нанесения грунтовых слоев на качественные параметры оттисков, что позволило сократить время закрепления красок в реальном производственном процессе в 4 - 6 раз, создать базу для нормирования качественных параметров оттисков и определить направление научных исследований для дальнейшего совершенствования технологического процесса печати на невпитывающих подложках способом плоской офсетной печати.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в получении научными исследованиями результатов, позволивших предложить технологический процесс печати, значительно сокращающий время закрепления краски в производственных условиях.

Методология и методы исследования

Методология исследований по теме заключается в разделении детерминант технологического процесса печати на группы факторов постоянного и переменного действия.

Экспериментальные исследования проводились с использованием современных методов и приборов. Для анализа экспериментальных данных, их оценки и выводов применяли метод анализа иерархий и математическую обработку экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. . Методология исследований по теме работы: разделение детерминант

технологического процесса печати на группы факторов постоянного и переменного действия.

2. Методика выбора пар «краска - увлажняющий раствор» и «краска — сиккативная добавка».

3. Закономерности влияния на время закрепления краски технологических факторов постоянного действия: как отдельных детерминант, так и во взаимодействии.

4. Закономерности влияния грунтовых слоев на градационные и колориметрические характеристики оттисков, полученных по трем технологическим схемам, как базы для нормирования качественных параметров оттиска и определения направления исследований с целью их повышения.

Реализация результатов исследования

Предложенный технологический процесс внедрён в производство ОАО «Тверской полиграфический комбинат» и испытан с положительным результатом в ООО «Полиграфическая компания «Принтстайл» (г. Йошкар-Ола).

Апробация работы

Положения диссертационной работы докладывались на Научно-технической конференции молодых ученых МГУП 2014г.; конференции Международной ассоциации учебных заведений в области полиграфии (International Circle of Educational Institutes for Graphic Arts: Technology and Management), Афины, 2014 г.; заслушивались на заседаниях кафедры технологий полиграфического производства МГУП имени Ивана Федорова.

Публикации

По материалам настоящей диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая тезисы докладов на конференциях. В том числе четыре из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы (85 источников). Общий объем работы составляет 141 страницу, включает 52 рисунка и 20 таблиц.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Анализ литературных источников

Основными качественными параметрами оттиска в любом способе печати являются его градационные и цветовые характеристики.

Не является исключением и технологический процесс печати на металлизированных подложках (бумаге и картоне) способом плоской офсетной печати на листовых машинах.

Печать на металлизированных бумагах и картоне находит широкое применение в производстве этикеточной и упаковочной продукции для косметики, парфюмерии, всевозможных напитков и других пищевых продуктов, а также при изготовлении таких видов издательской продукции, как рекламные брошюры, наглядные пособия, обложки книг и др. [1-2].

Привлекательность этого вида подложек связана с их долговечностью и возможностью создания специфических изобразительных эффектов, которые не позволяет получить ни один из других видов подложек, как впитывающих, так и невпитывающих.

Значимой технологической проблемой при печати на невпитывающих материалах является закрепление краски, так как такая важнейшая компонента пленкообразования краски на оттиске, как впитывание её жидкой фазы, в этом случае не реализуется.

По этой причине для печати на невпитывающих подложках плоским офсетным способом многими изготовителями печатных красок разработаны серии так называемых фолиевых красок, пленкообразование которых на оттиске происходит исключительно за счет окислительных процессов. Длительность окислительных процессов весьма значима и достигает для фолиевых красок около 48 часов [3], а на практике - и до 150 часов.

По этой причине скорость и полнота закрепления красок на металлизированных подложках является одной из важнейших технологических характеристик, определяющих качество печатной продукции на металлизированных подложках, а также возможную скорость печати, т.е. производительность печатного оборудования.

Сегодня технология печати фолиевыми красками на невпитывающих подложках в промышленном масштабе реализуется только на машинах, оснащенных сушильными устройствами. Наиболее эффективными из таких устройств являются комбинированные, в которых используется энергия ИК-излучения и горячий воздух. ИК-излучение позволяет создать необходимую температуру в стопе отпечатанной продукции, а горячий воздух - обеспечить подачу кислорода к поверхности оттиска. И то, и другое интенсифицирует окислительные процессы, а, следовательно, ускоряет закрепление краски на оттиске.

Как правило, печатные машины, оснащаемые такими сушильными устройствами, включают 5-8 печатных и одну или две лакировальные секции, что, при печати на металлизированных подложках, позволяет реализовать схему: нанесение кроющих белил (одинарное или двойное) —> печать триадными и смесевыми красками —> лакирование —> сушка в линию.

Именно к таким условиям привязаны все технологические рекомендации поставщиков фолиевых красок. В общем виде эти рекомендации, при скорости печати 7-8 тыс. об./час, высоте стопы 15-20 см, должны исключить явления отмарывания и склеивания оттисков в стопе, а также обеспечить возможность послепечатной переработки продукции через 24 часа.

В силу изложенного, рынок услуг для печати других видов продукции на металлизированных подложках средними и малыми тиражами весьма ограничен. Расширить возможность применения печати на металлизированных подложках можно было бы решением технологической задачи такой печати на машинах с четырьмя печатными секциями без

лакировальной секции и сушильного устройства, которыми оснащены многие предприятия [2].

Естественно, что решение такой задачи должно предшествовать нахождению оптимальных технологических условий для достижения максимально возможных значений градационных и цветовых параметров печати.

В общем случае закрепление краски на оттиске (пленкообразование) определяется комплексом физико-химических процессов, включающих в себя различные химические, физико-химические и физические превращения. В каждом конкретном случае некоторые из этих процессов являются определяющими, а некоторые - второстепенными.

В случае термоплавких красок определяющим процессом закрепления красок на оттиске будет стеклование [4].

Если связующее является термореактивным, то определяющим оказывается пространственная сшивка молекул полимера за счет процессов полимеризации или поликонденсации.

При наличии в краске растворителей и других низкомолекулярных компонентов пленкообразование происходит за счет их впитывания или испарения, что приводит к высаживанию на поверхности подложки твердой составляющей красочной композиции [5].

Немаловажную роль процессы впитывания и испарения играют и при выделении твердой красочной фазы на отпечатке осадителем, т.к. возникает необходимость удаления жидкой фазы, освободившейся при расслоении красочной системы [6-9].

В настоящее время широко используются два основных принципиально различных способа закрепления красок на подложках: удаление из красок растворителя (смеси растворителей) и увеличение размеров (сшивка) молекул пленкообразующих компонентов краски.

В обоих случаях происходит потеря краской на подложке агрегативной устойчивости - дестабилизация системы с последующим образованием

механически прочной красочной пленки [10] в соответствии с молекулярным весом, разветвленностью макромолекул, их способностью к различным видам межмолекулярного взаимодействия [11].

Первый способ реализуется при наиболее полном удалении из красочной пленки жидкой фазы, что при печати на капиллярно-пористых подложках (бумага, картон) достигается за счет впитывания и испарения, а на невпитывающих материалах (металл, полимерные пленки) - за счет испарения или диффузии [12-17].

Все современные краски для офсетной листовой печати на бумагах и картоне закрепляются на подложке в естественных условиях при скорости печати до 18-20 тыс. об./час.

Однако современные печатные машины по желанию заказчика могут быть оснащены различными сушильными устройствами, благодаря которым процесс закрепления красок может быть значительно интенсифицирован.

Для интенсификации процессов закрепления краски на оттисках при печатании на бумаге и картоне используют различного вида излучения -инфракрасное, ультрафиолетовое [18-20], тепловое (воздушное) [21]. УФ-излучение может эффективно использоваться только при печати красками специального состава, связующим которых являются фотополимеризующиеся композиции [18-20].

Вторым способом интенсификации процесса закрепления красок, закрепляющихся за счёт окислительной полимеризации, является введение в их состав сиккативных добавок. Такими добавками являются жидкие нафтенатно-кобальтовый и нафтенатно-свинцовый сиккативы, а также изготовленные с их применением пасты, основой которых является смесь парафина, вазелина и минерального масла [22].

Анализ вышеприведенных данных о механизмах закрепления печатных красок показывает, что в случае печати на металлизированных бумаге и картоне фолиевыми красками на машинах без термосушки интенсификация скорости и полноты закрепления возможны только за счет ускорения

полимернзационных процессов в реакционноспособном связующем краски химическим способом.

Анализ современного ассортимента печатных красок для листового офсета и вспомогательных материалов для корректировки их свойств в процессе печати, анализ работ, посвященных изучению влияния свойств красок на технологический процесс печати и качество печатной продукции [23] позволяет сделать вывод о том, что основными характеристиками печатных красок, существенно влияющими на стабильность печатного процесса и качества печатной продукции как на впитывающих, так и на невпитывающих материалах являются:

• реологические (вязкость, напряжение сдвига, липкость) - раскатно-накатная способность красок, переход красок валики - печатная форма - офсетная резина - подложка, невращение краски в красочном ящике, выщипывание волокон с поверхности листов бумаги, графические и градационные искажения печатного изображения;

• цветовые и оптические характеристики красок (цветовой охват, оптическая плотность и глянец) - точность цветовой передачи оригинала, интенсивность печатного изображения и его глянец;

• эмульгирующая способность красок - стабильность баланса краска -увлажняющий раствор на протяжении печати тиража, идентичность оттисков по интенсивности всего тиража;

• скорость закрепления красок на подложке - возможная скорость печати, т.е. производительность печатного оборудования; явление отмарывания оттисков (переход краски с лицевой стороны на оборотную сторону оттиска); механическая прочность красочной пленки оттиска; время между прогонами (одно- и двухкрасочные машины), печатью лица и оборота, печатью и послепечатными процессами.

В заключение следует подчеркнуть, что ретроспективный анализ специальной литературы, результатов исследований в области красок и

печатного процесса, информационно-технических материалов фирм-производителей печатных красок и вспомогательных материалов показывает, что данные о комплексном влиянии существующих добавок практически отсутствуют не только на количественном уровне, но по таким характеристикам, как цветовые и оптические, эмульгирующая способность -даже на качественном. Это существенно затрудняет обеспечение стабильности самого печатного процесса и надежность прогнозирования качества печатной продукции [22].

Графической точности и градационной передаче печатного изображения посвящено много исследований.

П.А. Попрядухин [24] определил понятия графической точности как пропорциональность размеров и идентичности положения и конфигурации элементов изображения на оригинале и оттиске, а градационной точности -как пропорциональность оптической плотности одних и тех же деталей изображения оригинала и оттиска.

В работах [25-33] анализируются результаты исследований особенностей градационной передачи и градационные искажения при печати на жести в зависимости от ряда технологических факторов печатного процесса.

В силу специфики грунтового слоя жести (эмали), по которому осуществляется печать, связанной с очень высокой гладкостью её поверхности, практическим отсутствием макропор, специфическими оптическими свойствами, условия взаимодействия краски с её поверхностью значительно отличаются от таковых в случае бумаги [26].

Как известно из многих исследований, оптическая плотность отпечатка, являющаяся одним из основных показателей его качества, в значительной степени зависит от свойств запечатываемого материала и условий печати. Зависимость оптической плотности И плашки от толщины слоя краски Ь на бумаге описывается эмпирической формулой Толленаара - Эрнста

¿> = Дя(1-<ГиА), (1.1)

где Д* - оптическая плотность красочного слоя, толщина которого стремится в бесконечность.

Коэффициент т представляет собой увеличение относительной плотности £)/Ооо на единицу увеличения толщины красочного слоя при его небольших значениях.

Экспериментальные данные (рисунок 1.1), полученные В. А. Карплюком, показали, что коэффициент т возрастает со снижением шероховатости бумаги. При этом наиболее существенное влияние шероховатости наблюдается в области малых толщин (до 3 мкм), соизмеримых с микрошероховатостями поверхности бумаги. Такая зависимость значения коэффициента от микрогеометрии поверхности показывает степень «разбеливания» подложкой красочного слоя оттиска. Наибольшее значение этого коэффициента, практически достигающее теоретического максимума (при Я2=0), наблюдается лишь на грунт-эмали. Это свидетельствует о том, что в данном случае «разбеливания» практически нет. Благодаря этому повышение оптической плотности отпечатка на эмали по сравнению с бумагой в интервале толщин слоя краски 1,0-1,5 мкм при прочих равных условиях составляет 0,45-0,60 [24-26].

Шероховатость В,, мкм

Рисунок 1.1 — Влияние микрогеометрии подложки на оптическую плотность оттиска (1,2) и показатель т (3) [33]: 1 — толщина слоя краски 1,0 мкм; 2 — толщина слоя краски 1,5 мкм

Увеличение оптической плотности оттиска с увеличением гладкости подложки объясняется не только снижением «разбеливания», но и изменением характера отраженного светового потока. С повышением гладкости поверхности увеличивается не только интегральная оптическая плотность оттиска, но и разность между значениями двух типов £>, что говорит об изменении характера отражения света: от рассеянного - к направленно-рассеянному. Наибольшее увеличение доли зеркальной составляющей в отраженном световом потоке наблюдается на участках, где размер микронеровностей меньше длины световой волны. Так, из общего прироста оптической плотности оттиска на мелованной бумаге (по сравнению с натуральной), снижение «разбеливания» краски подложкой составляет 70-75%, а остальной прирост (25-30%) достигается за счёт увеличения зеркальной составляющей. При печати по грунтовому слою соотношение прироста оптической плотности составляет 1:1. Аналитически этот эффект выражается формулой

£> = £>„[(1.2) где т! характеризует свойства самой краски, а т2 учитывает суммарное влияние на оптическую плотность оттиска микрогеометрии подложки и технологических факторов.

Таким образом, специфика поверхности грунтового слоя, с одной стороны, снижает коэффициент переноса краски по сравнению с бумагой до 0,5, а с другой, значительно увеличивает передаваемый интервал оптических плотностей благодаря особой микрогеометрии поверхности и её оптическим свойствам. Такой интервал достигает значений около 1,7.

Закрепившиеся грунтовые слои и высохшие печатные краски по своим молекулярно-поверхностным свойствам гидрофобны. Их краевые углы смачивания водой в избирательных условиях находятся в интервале 105-136°. Такие свойства плёнок грунт-эмали и краски не вызывают сложностей при печатании на них [31].

Специфика поверхности грунтовых слоев сказывается не только на оптической плотности оттиска, полученного на такой поверхности, но и на влиянии технологических факторов печатного процесса на графическую точность изображения.

В работе В.А. Карплюка [28] исследовались зависимости деформации растровых элементов от их исходных размеров, линиатуры растра, давления в зоне контакта и толщины слоя краски. Было обнаружено, что при печати на жести мелкие графические элементы изменяют свои абсолютные линейные размеры в значительно меньшей степени, чем крупные, а максимальные абсолютные изменения площади графических элементов характерны для средних тонов и теней изображения. Из перечисленных выше технологических факторов наибольшее влияние на искажение растровых элементов оказывает толщина красочного слоя. Также экспериментально показана роль трения офсетной резины по грунтовому слою в деформации растровых элементов.