Разработка фотополимеризующихся композиций для печатных и отделочных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.15, доктор технических наук Климова, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.02.15
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор технических наук Климова, Елена Дмитриевна
Введение.
1.Выбор компонентов ФПК. Кинетика процесса фотополимеризации
1.1. Область применения и перспективы развития фотополимеризующихся материалов в полиграфии.
1.2. Выбор компонентов ФПК.
1.3. Кинетика фотополимеризации олигоэфиракрилатов, инициированной производными антрахинона, при постоянном контакте с кислородом воздуха.
1.4. Кинетика фотополимеризации олигоэфиракрилатов, инициированной производными антрахинона, в отсутствие контакта фотополимеризующейся композиции с воздухом.
1.5. Анализ кинетической модели процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка фотополимеризующихся композиций для печатных и отделочных процессов»
Развитие современной науки и техники связано с созданием энергосберегающих и экологически чистых технологий и материалов. В полиграфической промышленности одним из перспективных направлений, отражающих эти тенденции, является разработка и широкое внедрение фотополимеризующихся композиций (ФПК) в печатных и отделочных процессах.
Во многих странах законодательными актами введены жёсткие ограничения на использование летучих органических растворителей, являющихся одной из составных частей многих лакокрасочных покрытий. Так, например в Великобритании, предполагается к 2005 году сократить применение летучих растворителей при производстве красок на 50%, а в перспективе полностью отказаться от их использования за счёт внедрения УФ-красок, красок на водной основе и красок с высоким содержанием твёрдых компонентов [1].
Начало внедрения в промышленность УФ-технологий и материалов приходится на начало 70-х годов и объем их потребления всё время возрастает. Отмечается, что рынок материалов, закрепляющихся под воздействием УФ- и электронного излучения в 80-х годах увеличивался ежегодно на 15%, а с начала 90-х и до 2000-го года должен был возрастать на 10% в год [3-5].
Широкое распространение ФПК обусловлено не только вопросами охраны окружающей среды. Это прежде всего связано с теми несомненными достоинствами, которыми обладают эти композиции. УФ-отверждаемые краски и лаки отличает высокая прочность на истирание, стойкость к химическим реагентам и атмосферостойкость, высокий глянец в сочетании с возможностью получения матового изображения, высокая адгезия к различным, в том числе проблемным, поверхностям, высокая скорость закрепления.
До недавнего времени основными затруднениями при использовании УФ-отверждаемых материалов считалось выделение УФ-сушильными устройствами озона и достаточно большого количества тепла, что несколько ограничивало возможности их использования в сочетании с термочувствительными материалами и плёнками, а также отрицательно влияло на состояние и износ металлических частей печатных машин, требовало специальных мер защиты работающих от вредного воздействия озона. Однако с появлением нового поколения «холодных» сушильных устройств с эксимерным УФ-излучателем, дающим монохроматическое излучение в области 308 и 222 нм, и сочетанием их с устройством для обработки поверхности азотом появилась реальная возможность не только полностью устранить эти недостатки, но увеличить скорость печати и точность приводки [6-12]. Следует также заметить, что в настоящее время свыше 30 фирм выпускают УФ-сушильные устройства и практически все изготовители печатных машин, по желанию заказчика, могут оснащать ими свои печатные машины [4].
Растёт интерес к этим материалам и у нас в стране. Однако до настоящего времени отечественная промышленность не выпускает УФ-отверждаемых материалов для печатных и отделочных процессов полиграфического производства, в связи с чем исследования в области разработки УФ-отверждаемых лаков и красок представляются весьма актуальными.
Данная работа является частью исследований, проводимых на кафедре химии и материаловедения МГУП по разработке УФ-отверждаемых материалов для полиграфической и радиоэлектронной промышленности.
Целью работы было продолжение изучения кинетики отверждения фотополимеризующихся композиций начатое в работах М.Е.Перельсона,
Т.Е.Сретенцевой и В.А.Наумова; исследование влияния пигментов и наполнителей на свойства УФ-отверждаемых красок и разработка рекомендаций по составу пигментов и наполнителей для красок различного назначения; при разработке офсетных УФ-отверждаемых красок основное внимание было уделено изучению вопросов, связанных с взаимодействием их с увлажняющими растворами и влиянием эмульгирования на кинетику отверждения; при разработке УФ-лаков для отделки готовой печатной продукции, необходимо было рассмотреть проблему смачивания лаком поверхности как полностью высохших , так и «сырых» (при лакировании в один прогон с печатанием) оттисков, полученных традиционными офсетными красками. Необходимо также подчеркнуть, что при разработке фотополимеризующихся композиций ставилась задача использовать в их составе только серийно выпускаемые отечественной промышленностью компоненты.
Научная новизна: предложена схема механизма фотополимеризации олигоэфиракрилатов, инициируемой производными антрахинона; изучены кинетические закономерности процесса фотополимеризации олигоэфиракрилатов (80% МГФ-9 и 20% дианового эпоксиакрилата, полученного акрилированием ЭД-20), инициируемого 2-третбутилантрахиноном или 1-хлорантрахиноном; исследовано влияние пигментов и наполнителей на кинетику фотополимеризации и изучены кинетические закономерности этого процесса; с использованием методов многофакторного планирования эксперимента на диаграммах состав-свойство разработаны рекомендации по оптимизации состава белой маркировочной краски ФПК-ТМ; предложена система смешения для трафаретных УФ-отверждаемых красок серии ТФК и разработана методика изготовления атласа цветов; изучено влияние состава ФПК на эмульгирование УФ-отверждаемых красок для плоской офсетной печати и даны рекомендации по составу увлажняющих растворов для работы с этими красками; исследовано влияние компонентов ФПК на свойства УФ-отверждаемых лаков и разработаны принципы составления рецептуры для лаков различного назначения.
Практическая ценность работы. Исследование механизма фотополимеризации олигоэфиракрилатов, инициируемой производными антрахинона, позволяет обоснованно выбирать компоненты ФПК, обеспечивающие требуемые технологические свойства.
Разработаны рекомендации по составу пигментов и наполнителей для УФ-отверждаемых красок различного назначения.
Разработаны рецептуры УФ-отверждаемых трафаретных красок для радиоэлектронной промышленности (защитная и маркировочная) и для печати по бумаге и картону.
Предложена рецептура УФ-отверждаемого лака для отделки оттисков на мелованной и немелованной бумаге.
Разработаны рекомендации по составу УФ-отверждаемых красок для плоской офсетной печати. Даны рекомендации по составу увлажняющих растворов и выбору офсетных резинотканевых полотен для работы с красками УФ-отверждения.
Разработки по данному направлению реализованы в следующих хоздоговорных и госбюджетных темах: Х-21-93; Х-26-93; Г-15-93; Г-15-94-96; Г-4-97,Г-15-99-00.
Разработанные краски для радиоэлектронной промышленности были внедрены на ряде предприятий.
По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 1 монография, 2 патента и 1 авторское свидетельство.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства», Климова, Елена Дмитриевна
ВЫВОДЫ
Методами ИК- и УФ-спектроскопии изучена кинетика процесса фотополимеризации олигоэфиракрилатов (80% МГФ-9 и 20% дианового эпоксиакрилата, полученного акрилированием ЭД-20), инициируемой 2-третбутилантрахиноном или 1-хлорантрахиноном. Показано, что кинетические данные согласуются со схемой механизма процесса, включающего стадии (105-120).
1.1. В квазистационарном приближении выведены уравнения (131-135), описывающие кинетику процесса фотополимеризации указанной ФПК, и найдены следующие оценки значений кинетических констант: к, = 0,011л / моль -с; к2/ = 0,58(л / моль ■ с)7 ; к'4/к6 = 28,8^/1-0,0463(^7^) - 12,5л / моль; к'4/к6 <13,3л / моль; к'5/къ )21,6л / .моль.
1.2. Показано, что рассматриваемая ФПК обладает свойствами азеотропности.
1.3. Установлено, что изменение интенсивности УФ-облучения сказывается, в основном, на величинах к и и кп . При их увеличении в а раз зависимость времени ^ достижения степени полимеризации д описывается кривой = /(а) с довольно пологим минимумом. Так, для д = 0,8 («80%-ное отверждение») в интервале а = 0,5. . . 3 изменением (д можно пренебречь.
1.4. Обоснован выбор в качестве фотоинициатора 2-ТБА с начальной концентрацией 0,1 моль/дм3.
1.5. Доказано, что кислород значительно сильнее ускоряет процессы обрыва цепи, чем стимулирует её рост за счёт регенерации инициатора. Однако в отсутствие кислорода полимеризация протекает настолько быстро, что уже при малом t неизбежно значительное диффузионное торможение, приводящее к сильной неравномерности степени полимеризации по толщине плёнки.
2. Изучено влияние пигментов и наполнителей на кинетику отверждения Ф1Ж. Появление твёрдой дисперсной фазы приводит, с одной стороны, к поглощению и рассеянию УФ-излучения твёрдыми частицами, что влечёт за уменьшение констант скоростей фотохимических элементарных стадий, а с другой стороны - к появлению вклада гетерогенных реакций, в частности с участием адсорбированного на поверхности частиц кислорода. При значительных степенях поглощения возрастает роль диффузионного торможения, вследствие чего большое значение приобретает влияние пигментов и наполнителей на вязкость композиций. Можно ожидать, что с ростом содержания твёрдых частиц в композиции произойдёт усиление роли гетерогенных реакций - вплоть до перехода от гомогенной фотохимической полимеризации к фотокаталитическому процессу.
2.1. С целью выбора пигментного состава защитной краски ФПК-ТЗ было изучено влияние наполнителей на вязкость, время отверждения, диспергирование, адгезию к медной подложке и термостойкость покрытия. Установлено, что в полной мере удовлетворяет всем предъявляемым требованиям композиции, содержащие в качестве наполнителя микротальк, содержание которого в ФПК должно составлять 30%. Показано, что на термостойкость покрытий оказывает влияние влажность микроталька. Установлено, что увеличение влажности свыше 2 % приводит к снижению термостойкости защитного покрытия.
2.2. С целью улучшения печатно-технических свойств композиций исследовалось влияние корректирующих добавок на свойства ФПК-ТЗ. В качестве добавок были выбраны аэросил и хелат алюминия, а также пеногасители ПМС-200А и октиловый спирт. На основании изучения влияния вида и концентрации добавок на вязкость, предельное напряжение сдвига, время отверждения, диспергируемость, адгезию и термостойкость рекомендовано вводить в композиции 1,5 % аэросила и 0,5 % ПМС-200А.
2.3. На основании изучения влияния концентрации диоксида титана и оксида цинка на время отверждения, вязкость, кроющую способность и адгезию рекомендовано использовать в качестве пигмента для белой маркировочной краски диоксид титана. С целью оптимизации соотношения пигмент-наполнитель для белой маркировочной краски ФПК-ТМ были использованы методы планирования эксперимента на диаграммах состав свойство. В качестве параметра оптимизации было выбрано время отверждения. Остальные показатели, характеризующие свойства ФПК-ТМ, рассматривались как ограничения. Были получены математические модели, по которым была определена область допустимых изменений соотношений пигмент - наполнитель. Разработана базовая рецептура белой маркировочной краски ФПК-ТМ.
2.4. Изучено влияние состава ФПК-ТМ на адгезию к различным маркам гетинакса. Показано, что введение в состав композиции МЭГ улучшает адгезию маркировочной краски к различным маркам гетинакса и защитной маске. С целью улучшения адгезии ФПК-ТМ к различным маркам гетинакса рекомендовано ввести в состав краски 3 % МЭГ.
2.5. Разработана рекомендации по составу пигментов и наполнителей для УФ-отверждаемых красок для печати по бумаге и картону серии ТФК. Проведены испытания красок в условиях Каменской БКФ (см. приложение). Разработанные краски обеспечивают печатание со скоростью не менее 10 м/мин.
2.6. Разработана методика составления и изготовления атласа цветов красок серии ТФК. Изготовлены образцы атласа на двух видах бумаги: офсетной №1 и мелованной. Атлас содержит 40 образцов по каждой бумаге, для которых указан состав и приведены показатели цветовых свойств.
3. Исследовано влияние состава увлажняющего раствора и ФПК на эмульгирование и свойства модельных красок УФ-отверждения.
3.1. Изучено влияние состава увлажняющего раствора на устойчивость эмульсии прямого типа с растворителями, используемыми при изготовление традиционных красок для плоской офсетной печати и УФ-отверждаемых красок. Показано влияние добавок спиртов на свойства фосфатных и цитратных увлажняющих растворов. На основании проведённых исследований даны рекомендации по выбору растворителя для УФ-отверждаемых красок (МГФ-9) и составу увлажняющего раствора ( фосфатный увлажняющий раствор с использованием в качестве добавок бутилового или изоамилового спирта).
3.2. Исследовано влияние состава увлажняющего раствора на эмульгирование УФ-отверждаемых красок для плоской офсетной печати. Показано, что на кинетику проникновения воды в краску оказывает влияние тип пигмента и концентрация олигомера. Сравнение кинетики эмульгирования традиционных и УФ-отверждаемых красок показало, что характер взаимодействия с водой УФ-отверждаемых красок является более предпочтительным с точки зрения стабильности процесса печатания.
3.3. Изучено влияние воды на кинетику фотополимеризации. Установлено, что в результате эмульгирования во всех случаях скорость отверждения уменьшается , однако при содержании в ФПК воды в количестве 8 -г 18 % увеличение времени отверждения не столь заметно.
3.4 Изучено влияние компонентов ФПК и УФ-излучения на набухаемость ОРТП и их деформационные свойства. Показано, что под воздействием УФ-излучения и выделяющегося при этом озона уменьшается суммарная деформация, повышается доля упругих деформаций вследствие фотоокисления каучука. На основании проведённых исследований для работы с УФ-отверждаемыми красками можно рекомендовать ОРТП «Vulkan IRIO», «Vulkan Image» фирмы «Reevs», «3500 Discovery» фирмы «Day» и отечественную Дк АО «УЗЭМИК».
255
4. Предложены рецептуры УФ-отверждаемых лаков, обспечивающие хорошее смачивание оттисков.
4.1. Исследовано влияние вида и концентрации олигомера на смачивание оттисков при отделке «по-сухому» и «по-сырому» и свойства композиций. На основании проведённых исследований даны рекомендации по выбору олигомерно-мономерного состава для УФ-лаков: мономеры - ТГМ-3 и МГФ-9 и олигомеры - диановый эпоксиакрилат с добавкой олигоуретанакрилата.
4.2. Изучено влияние состава УФ-лака на цветовые характеристики оттисков. Предложена базовая рецептура УФ-лака.
4.3. С целью улучшения оптических свойств, получаемых покрытий исследовано влияние добавки метакриловой кислоты на свойства УФ-лаков. Даны рекомендации по применению этой добавки.
4.4. С целью разработки рецептуры УФ-лака для отделки оттисков, полученных на пористых типах бумаги и картона, изучено влияние загущающих добавок на свойства ФПК. В качестве загущающей добавки выбран аэросил. Разработаны рекомендации по корректировке рецептуры УФ-лака.
1.6. Заключение
Результаты описанных выше кинетических исследований позволяют сделать следующие выводы [88].
1. Механизм процесса полимеризации при постоянном контакте рассматриваемой ФПК с воздухом может быть описан следующей схемой: + 7-^+/Я ки (105) ягн+/я я, + т2 к[х (106)
Я2Н + 1^К2+Ш кп (107)
Я2 Я + /Я Я2 + Ш2 к[2 (108)
211 (109)
Д, + КгН-+Я2 к 212 (110) к (111) к 222 (112)
2Д, ->. к к' (113)
2Я2 к к' 322 ' 322 (114)
Я1+Я2 ->. к к' 312 ? 312 (115)
2— К (116)
117)
2Я2 —^^-к. Ь 522 (118)
512 (119)
К (120)
Фотохимическими реакциями в этой схеме являются стадии (105-108, 120). Стадии обрыва цепи (113-115) представляют собой процессы рекомбинации (къ , ) или диспропорционирования (к[]Г ), а приводящая к обрыву цепи стадии (117-119) отражают ингибирующее действие растворённого кислорода. Стадия (120) заменяет цепочку превращений, в результате которых 1Н2 теряет способность к регенерации I.
Нет нужды выписывать систему дифференциальных уравнений процесса (105-120) поскольку её не удаётся решить. Однако важно то, что схему (105-120) можно существенно упростить, если иметь в виду лишь адекватность кинетического описания процесса полимеризации для условий квазистационарности.
Прежде всего, используя идею кинетического изоморфизма, сформулированную В.А.Наумовым [89], можно в схеме (105-120) опустить стадии (106, 108, 116-120). При этом «усечённая» кинетическая модель будет отличаться от полной лишь численными коэффициентами. Покажем это, следуя работе [89], для случая системы с одним мономером (олигомером). Пусть процесс полимеризации протекает в соответствии со следующим механизмом:
I + RH^IH + R кх (121)
R + RH-+. (рост цепи) к2 (122)
2R -». (обрыв цепи) к3 (123)
Кинетика процесса (121-123) описывается системой уравнений:
-^ = kJ-RH (124) dt dR = к J ■ RH - 2k3R2 (125) dt dRH dt 2 (126) Для стационарного состояния по радикалам (125) влечёт:
R = (kj ■ RH / 2к3 )/Vl. (127)
Из (124, 126, 127) находим: dRH J RH^ (128) dl У I J Интегрируя (128), получаем:
J(RH\ -Ш = к(л1Т;-Л) (129)
Из (124, 129) следует: = kj(K' + Kjf), К'= J(RH\ - Kjr,. (130)
Интегрирование (130) даёт:
K"t = , 1 —+ —In 7° , K" = k.K' 12, (131)
Ш 2К> (RH)o.I где
4ян-кл
V К у
Уравнение (131) с точностью до численных коэффициентов совпадает с решением (95), соответствующим более сложному механизму, рассмотренному в п. 1.3.
2. Упростив механизм в соответствии с принципом кинетического изоморфизма, мы должны теперь дать ответ на следующий вопрос: почему кинетическое уравнение (131), выведенное для системы с одним мономером (олигомером), работает и в случае системы с двумя олигомера-ми. Как показано в работе [91], необходимым и достаточным условием кинетической изоморфоности приведённого выше механизма сополи-меризации двух олигомеров и механизма полимеризации одного олиго-мера является азеотропность ФПК. Последнее означает, что константы сополимеризации ах = сг2 = 1, с>х = к2П / к2П, сг2 = к222 / к221 , (133) откуда следует, что концентрации олигомеров удовлетворяют следующему соотношению (его вывод можно найти в [91]):
Я2Н/Я,Н = (Я2Н\ / (^Я)0 - м. (134)
Таким образом, результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что рассматриваемая ФПК обладает свойствами азеотропности.