Разработка состава полистирольной краски с пониженным содержанием летучих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Петухова, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петухова, Надежда Алексеевна
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Логанина Валентина Ивановна
Пенза
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Перспективы развития лакокрасочной промышленности в России.
1.2. Применение органоминеральных добавок в красках.
1.3. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика материалов.
2.2. Методика оценки реологических, технологических и физико-механических свойств красочных материалов и покрытий на их основе.
2.3. Прочие исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ ПОЛИСТИРОЛЬНОЙ КРАСКИ.
3.1. Разработка органоминеральной добавки для полистирольных красок.
3.2. Определение оптимальной концентрации полимера.
3.3. Влияние степени наполнения на реологические свойства полистирольных лакокрасочных составов.
3.4. Влияние органоглины на диспергируемость пигментов.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ.
4.1. Исследование кинетики отверждения покрытий.
4.2. Исследование напряженного состояния покрытий в процессе отверждения.
4.3. Физико-механические свойства лаковых пленок.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ.
5.1. Технологические свойства полистирольных красок с органоминеральной добавкой.
5.2. Защитные свойства покрытий на основе модифицированных полистирольных красок.
5.2.1. Прочность сцепления полистирольных красок.
5.2.2. Водостойкость полимерных покрытий на основе полистирольной краски.
5.3. Технология приготовления, окраски и хранения полистирольной краски.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава полистирольной краски с пониженным содержанием летучих соединений»
Актуальность работы. На сегодняшний день в России отмечается увеличение объемов строительства нового жилья и ремонтных работ ветхого, что служит развитию рынка строительных и лакокрасочных материалов. В практике отделочных работ находят широкое применение полистирольные краски (эмаль полимерная ПС-160, НП-182, лессирующие краски «Пигматекс», «Сольвентол»).
Однако содержание летучих соединений в полистирольных красках достигает 80%. Ужесточение экологического законодательства относительно содержания летучих органических соединений (VOC - volatile organic compounds) в лакокрасочных изделиях вызывает необходимость создания красок с пониженным содержанием летучих соединений. Кроме того, недостатком покрытий на основе полистирольных красок является их низкая трещиностойкость, что приводит в ряде случаев к их преждевременному разрушению и незапланированным затратам на ремонт.
Для повышения физико-технических свойств лакокрасочных материалов в их рецептуру вводят ультрадисперсные добавки, в частности органоминеральные добавки, получаемые адсорбцией поверхностно-активных веществ на монтмориллонитовой глине. Между тем, в России выпуск органоминеральных добавок является недостаточным. В Поволжье имеются большие запасы глины, которые могут служить сырьем для производства органоминеральных добавок.
В связи с этим снижение летучих органических соединений в полистирольных красках и повышение трещиностойкости покрытий на их основе является актуальной задачей, решение которой позволит значительно повысить конкурентоспособность отечественных полистирольных лакокрасочных материалов.
В качестве рабочей гипотезы принято положение о возможности получения органоминеральной добавки на смешанослойной глине с повышенным содержанием монтмориллонита.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка составов полистирольной краски с пониженным содержанием летучих соединений, и покрытий на её основе, обладающих повышенной трещиностойкостью.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать состав и технологию производства органоминеральной добавки на основе местных глинистых материалов;
- изучить закономерности влияния органоминеральной добавки на реологические, технологические и эксплуатационные свойства полистирольных лакокрасочных материалов и покрытий на их основе.
Научная новизна работы. Установлена возможность получения органоминеральной добавки на основе смешанослойной глины с повышенным содержанием монтмориллонита за счет адсорбции на её поверхности ПАВ неионогенного типа. Выявлено, что введение разработанной органоминеральной добавки в полистирольную краску способствует повышению степени перетира краски, снижению показателя укрывистости с 160 до 112 г/м2, увеличению времени высыхания покрытий, повышению на 13 % удерживающей способности (по отношению к растворителю), трещиностойкости покрытий. Выявлена возможность снижения содержания летучих органических соединений в рецептуре краски до 26%.
Установлены закономерности изменения внутренних напряжений в покрытиях на основе полистирольной краски. Показано, что введение в лакокрасочные составы органоминеральной добавки приводит к снижению внутренних напряжений в 2 раза, повышению когезионной прочности в 1,6
1,8 раз, модуля упругости в 1,2 раза, доли упругой деформации в 2 раза и снижению доли пластической деформации в общей деформации.
Обосновано применение в качестве наполнителя для полистирольных красок легкого суглинка Нижне-Аблязовского месторождения Пензенской области, представляющего собой смесь песка и глины, имеющую красно-коричневый цвет. Предложено 2-х стадийное введение цветного наполнителя. Показано, что поэтапное введение наполнителя в смеси с добавкой ОП-4 обеспечивает получение в растворе органоминеральной добавки за счет адсорбции добавки ПАВ на поверхности глинистых частиц, содержащихся в цветном наполнителе.
Практическая значимость диссертационной работы. Разработаны состав и технология производства органоминеральной добавки на основе смешанослойной глины Пензенского региона, предназначенной для полистирольных красок в качестве структурирующей и диспергирующей добавки. Предложены способы её введения в рецептуру полистирольной краски.
Разработан состав полистирольной краски с пониженным содержанием летучих соединений, предназначенный для наружной и внутренней отделки строительных изделий и конструкций. Покрытия на основе разработанной полистирольной краски обладают повышенными трещиностойкостью и классом (IV-V) качества внешнего вида (у контрольного состава - V-VI).
Разработан технологический регламент «Производство полистирольной краски с органоминеральной добавкой». Применение полистирольной краски с органоминеральной добавкой позволяет сэкономить около 6 рублей на 1 м2 окрашиваемой поверхности. Применение в рецептуре краски цветного наполнителя Нижне-Аблязовского месторождения позволяет сэкономить на подготовке бетонной поверхности около 4-х рублей на 1 м2 при простой окраске и 6-8 рублей — при улучшенной покраске.
Реализация результатов исследования. Разработанный красочный состав получил промышленное опробование на ООО «Стройцентр» г. Пензы при окраске 710 м2 бетонной поверхности фасада здания производственного участка. Разработанная шпатлевка с органоминеральной добавкой получила промышленное апробирование на ООО «Волгостроймонтаж» при шпатлевании 460 м2 бетонных стен складского помещения с последующей окраской разработанной полистирольной краской. Технологический регламент «Производство полистирольной краски с органоминеральной добавкой» утвержден на ООО «Волгостроймонтаж».
На защиту выносятся:
- рецептура и технология производства органоминеральной добавки, предназначенной в качестве структурирующей и диспергирующей добавки для полистирольных красок;
- результаты исследования влияния органоминеральной добавки на реологические, технологические и эксплуатационные свойства полистирольных лакокрасочных материалов и покрытий на их основе;
- рецептура и технология производства полистирольной краски с пониженным содержанием летучих соединений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2006 г.), Международной конференции «Проблемы долговечности зданий и сооружений в современном строительстве» (г. Санкт-Петербург, 2007г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2007г.), научно-технической конференции «Студенческая наука - интеллектуальный потенциал XXI века» (г. Пенза, 2008 г.), III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2008г.).
Достоверность результатов работы. Достоверность результатов работы определяется совпадением данных экспериментальных исследований с производственной апробацией, статистической обработкой результатов. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими стандартами, а также по методикам, заимствованным из литературных источников.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах по Перечню ВАК. Получен патент на изобретение № 2327662 (заявл. 06.07.2006; опубл. 27.06.2008, Бюл. № 18).
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 133 наименований и приложения. Диссертация изложена на 136 листах печатного текста и содержит 45 рисунков, 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Петухова, Надежда Алексеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
- 1. Разработаны состав и технология производства органоминеральной добавки, предназначенной для полистирольных красок в качестве структурирующей и диспергирующей добавки, представляющей собой смешанослойную глину с адсорбированным поверхностно-активным веществом — продуктом взаимодействия алкилфенолов с окисью этилена ОП-4. Установлено, что величина адсорбции добавки ОП-4 на глине Лягушевского месторождения составляет 0,00038 г/см2. Предложены способы введения органоминеральной добавки в рецептуру полистирольной краски.
2. Обосновано применение в качестве наполнителя в полистирольных красках легкого суглинка Нижне-Аблязовского месторождения, представляющего собой смесь кварцевого песка и глины (до 11%), имеющую красно-коричневый цвет. Предложено 2-х стадийное введение цветного наполнителя. Показано, что на основе указанного наполнителя можно получить раствор органоминеральной добавки за счет адсорбции добавки ОП-4 на поверхности глинистых частиц, содержащихся в цветном наполнителе.
3. На основе результатов комплексных исследований выявлено, что введение органоминеральной добавки в рецептуру полистирольной краски увеличивает критическую объемную концентрацию пигмента в 1,2 раза, повышает степень перетира краски, сокращает продолжительность диспергирования (в 2 раза), снижает показатель укрывистости с 160 до 112 г/м2.
4. Разработан состав полистирольной краски с пониженным содержанием летучих соединений, предназначенный для наружной и внутренней отделки строительных изделий и конструкций. Выявлено, что модифицированные полистирольные краски обладают лучшим розливом, повышенной на 13 % удерживающей способностью (по отношению к растворителю). Покрытия на основе разработанной полистирольной краски обладают повышенными трещиностойкостью и классом (1V-V) качества внешнего вида (у контрольного состава V-V1). Определены основные защитные свойства покрытий на основе модифицированной полистирольной краски. Показано, что введение органоминеральной добавки способствует повышению стойкости к внешним воздействиям, а также прочности сцепления с подложкой на 22 %.
5. Установлены закономерности влияния органоминеральной добавки на технологические свойства полистирольных лакокрасочных составов, заключающиеся в увеличении времени высыхания покрытий на цементно-песчаной подложке на 30 %. Время высыхания до степени 3 при отрицательной температуре для составов с органоглиной увеличивается на 12,5%.
6. Установлены закономерности влияния органоминеральной добавки на прочностные, деформативные свойства покрытий, заключающиеся в том, что введение органоминеральной добавки в рецептуру полистирольной краски приводит к повышению когезионной прочности в 1,6-1,8 раз, модуля упругости в 1,2 раза, доли упругой деформации в 2 раза и снижению доли пластической деформации в общей деформации покрытий.
7. Установлены закономерности изменения внутренних напряжений в покрытиях на основе полистирольной краски. Показано, что введение в рецептуру краски органоминеральной добавки приводит к снижению внутренних напряжений в 2 раза.
8. Разработан технологический регламент «Производство полистирольной краски с органоминеральной добавкой», который утвержден и внедрен на ООО «Волгостроймонтаж». Применение полистирольной краски с органоминеральной добавкой позволяет сэкономить около 6 рублей на 1 м2 окрашиваемой поверхности. Применение в рецептуре краски цветного наполнителя Нижне-Аблязовского месторождения позволяет сэкономить на подготовке бетонной поверхности около 4-х рублей на 1 м2 при простой окраске и 6-8 рублей при улучшенной покраске. Результаты исследований прошли производственную апробацию на предприятиях города Пензы (ООО «Стройцентр», ООО «Волгостроймонтаж»).