Влияние параметров увлажняющего аппарата на распределение слоев раствора на валиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Орлова, Елена Юрьевна

  • Орлова, Елена Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 269
Орлова, Елена Юрьевна. Влияние параметров увлажняющего аппарата на распределение слоев раствора на валиках: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2007. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлова, Елена Юрьевна

1. Введение

1.1 Актуальность проблемы

1.2 Цель и направления исследования

1.3 Научная новизна

1.4 Практическая ценность

1.5 Основные положения, выносимые на защиту

1.6 Апробация работы

1.7 Структура работы

2. Способы подачи и регулирования увлажнения в плоской печати. Постановка задачи исследования

2.1 Обзор конструкций увлажняющих аппаратов 10 2.1.1 Выводы

2.2 Поверхностные явления в офсетной печати. Влияние материала, физико-химических свойств и микрогеометрии поверхности на распределение пленки жидкости

2.3 Постановка задачи исследования

3. Теоретическое исследование влияния параметров увлажняющего аппарата на толщину слоя увлажняющего раствора

3.1 Основы формирования жидкой пленки на поверхности дукторного цилиндра

3.2 Исследование факторов, влияющих на формирование слоя увлажняющего раствора в зоне контакта валиков аппарата

3.2.1 Влияние гидродинамического давления на формирование слоя раствора между валиками

3.2.2 Влияние расклинивающего давления и поверхностного натяжения на формирование слоя между валиками увлажняющего аппарата

3.2.3 Шероховатость поверхности валиков

3.3 Выводы. Формулировка задачи экспериментальных работ

4. Экспериментальное исследование влияния параметров увлажняющего аппарата на подачу увлажняющего раствора.

4.1 Разработка программы и методики

4.1.1 Выбор условий проведения эксперимента

4.1.2 Выбор факторов, связанных с переносом увлажняющего раствора на офсетную печатную форму

4.1.3 Выбор откликов и методов их измерений

4.1.4 Техническое оснащение эксперимента

4.1.5 Программа исследований

4.1.6 Методика исследований

4.2 Определение зависимости скорости вращения дукторного цилиндра увлажняющего аппарата от скорости печати машины

4.2.1 Выводы по разделу

4.3 Исследование условий формирования пленки увлажняющего раствора на поверхности дукторного цилиндра 98 4.3.1 Выводы по разделу

4.4 Исследование факторов влияющих на формирование слоя увлажняющего раствора в зазоре между валиками УА

4.4.1 Выводы

4.5 Исследование способов дозирования раствора валиками увлажняющего аппарата 110 4.5.1 Выводы по разделу

4.6 Хромотографическое исследование термодинамики взаимодействия резины валиков увлажняющего аппарата с компонентами увлажняющего раствора 13 2 4.6.1 Выводы по разделу

4.7 Исследование шероховатости поверхностей валиков увлажняющего аппарата

5. Экспериментальное исследование влияния параметров пленочного увлажняющего аппарата на оптическую плотность оттисков

5.1. Методика проведения экспериментов

5.1.1 Описание устройства

5.1.2 Программа исследований

5.1.3 Методика исследований

5.1.4 Порядок проведения экспериментов

5.2 Результаты обработки экспериментальных данных

5.3 Обсуждение результатов и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров увлажняющего аппарата на распределение слоев раствора на валиках»

Несмотря на развитие цифровых технологий, сухого офсета и специальных видов печати, доверие к традиционному офсету, занимающему больший объем общего рынка печати, сохраняется. Необходимым условием осуществления процесса плоской офсетной печати, основанного на избирательном смачивании печатной формы, увлажняющим раствором (УР) и краской и получения качественных оттисков является достаточное и равномерное увлажнение печатной формы, осуществляемое увлажняющими аппаратами (УА). С возрастанием требований к качеству печати и производительности печатных машин растут и требования к УА, стимулирующие совершенствования их конструкции и ужесточения режимов работы. УА не раз становились объектом исследования, однако до сих пор отсутствуют сведения, позволяющие целенаправленно определять их параметры. Настоящая работа направлена на выявление наиболее существенных закономерностей в работе УА, которые необходимы для их проектирования.

1.1 Актуальность проблемы

Увлажнение в офсетных печатных машинах, на которых в настоящее время печатается подавляющая доля печатной продукции, является одним из основных факторов, влияющих на качество печати.

Заказчики печатной продукции постоянно повышают требования к ее качеству и срокам изготовления, что вызывает необходимость стабилизации условий печати, сокращения времени подготовки оборудования к работе, увеличения скорости печатных машин. Чтобы в этих условиях обеспечить стабильную толщину слоя увлажняющего раствора на печатной форме, изготовители печатных машин разрабатывают и оснащают свои машины увлажняющими аппаратами новых конструкций.

Между тем данных для разработки увлажняющих аппаратов, их модернизации и даже для грамотного выбора недостаточно: исследования в области увлажняющих аппаратов зарубежных фирм носят информационный характер и недостаточны для проектирования в рамках российского производства, т.к. не содержат теоретической базы для оценки процессов, происходящих при их работе. Отечественные исследования в этой области, проведенные несколько десятилетий назад, были посвящены увлажняющим системам с тканевыми оболочками, которые к настоящему времени морально устарели.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теоретических основ и экспериментальному исследованию процессов дозирования и передачи слоя увлажняющего раствора в увлажняющих аппаратах офсетных печатных машин, а также определению конструктивных параметров таких аппаратов для проектирования. Работа выполнена по запросу Рыбинского завода полиграфических машин, который является основным разработчиком отечественной печатной техники.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Орлова, Елена Юрьевна

6. Общие выводы по работе

По проведенной работе можно сделать следующие выводы:

1. Результаты анализа патентных материалов за последние 10 лет и обзор существующего оборудования показали, что наиболее перспективными являются пленочные комбинированные увлажняющие аппараты, работающие со спиртовыми и бесспиртовыми увлажняющими растворами.

2. Для определения толщины слоя раствора на выходе питающей группы дукторного типа использована модель, предложенная Дерягиным Б.В., которая позволяет производить расчет толщины слоя увлажняющего раствора на поверхности дукторного цилиндра в зависимости от уровня его погружения и скорости вращения. Результаты расчетов по этой модели соответствуют экспериментальным данным.

3. Для оценки толщины слоя увлажняющего раствора в зазоре между валиками предложена статическая модель с учетом шероховатости поверхностей. Данная модель может быть применена в диапазоне давлений до 6000 Па.

4. Получены экспериментальные зависимости толщины слоя раствора от скорости вращения валиков увлажняющего аппарата, давления в зоне контакта при фрикционном приводе и принудительном приводе валиков.

5. Изучены коэффициенты деления слоя увлажняющего раствора в зависимости от давления в зоне контакта, скорости вращения валиков. Определено влияние относительного проскальзывания в зоне контакта валиков аппарата на толщину и коэффициент деления.

6. Оценка гидрофильности поверхности исследованных резин методом газоадсорбционной хромотографии показала, что коэффициент гидрофильности для всех образцов практически одинаков. Это позволило исключить фактор влияния адсорбционных свойств поверхностей резин на подачу слоя.

7. Проведено комплексное исследование с целью определения влияния параметров увлажняющего аппарата на дозирование слоя увлажняющего раствора в зоне контакта валиков и на качество печати. Установлено допустимое изменение давления контакта между валиками при их взаимодействии. Получены зависимости, устанавливающие связь между изменением оптической плотности отпечатка от количества подаваемого раствора, расчетная зависимость давления от деформации валиков, зависимость толщины слоя увлажняющего раствора от изменения давления в зоне контакта валиков аппарата, зависимость изменения оптической плотности оттиска от скорости печати при постоянном давлении между валиками.

Оптимальное качество печати достигнуто при деформации 0,16 мм, при заданных диаметрах, что соответствует полосе контакта 4,2 мм и давлению между валиками 0,4-105 Па. Расчетный прогиб стального сердечника в рассмотренном примере, отражающем параметры, свойственные машинам малого и среднего формата, составляет 1,7 мкм и не влияет на изменение передаваемого слоя увлажняющего раствора в зазоре между накатным и дозирующим валиками. Однако при увеличении длины валика прогибы могут достичь недопустимых размеров.

Если принять, что нестабильность оптической плотности допустима в пределах 0,03-0,1 Б, то перепад давления между валиками не должен превышать 0,3-105 - 0,5-105 Па.

Рекомендации для проектирования увлажняющих аппаратов

Скорость дукторного цилиндра питающей группы должна лежать в пределах 0,2-4,5 м/с. При меньшей скорости возникает нестабильность подачи увлажняющего раствора, при больших скоростях возникает разбрызгивание и сильное течение раствора по поверхности дукторного цилиндра. Связь скорости вращения дукторного цилиндра со скоростью печати должна иметь нелинейный характер: при увеличении скорости в 2 раза скорость дукторного цилиндра должна увеличиваться в 1,5 раза.

Угол, который составляет подводная поверхность дуктора в точке контакта с горизонтальным уровнем свободной поверхности жидкости, рекомендуется в пределах 149-Н560 (для цилиндра диаметром 100 мм это соответствует уровню погружения 7 + 9 мм).

Для раскатной группы УА, при вороночной подаче увлажняющего раствора при предельной твердости валиков УА 40 0 по Шору, максимальное давление между валиками не должно превышать 11500 Па, что соответствует полосе контакта 3,2 мм. При меньших давлениях возникает сильное проскальзывание в зоне контакта из-за жидкостного трения. Рекомендуемая величина разности скоростей валиков не должна превышать 10%. Поэтому рекомендуется использовать принудительный привод с возможностью контроля и регулирования проскальзывания в зоне контакта.

Значения модуля упругости резины, необходимые для определения давления в зоне контакта, могут быть определены по ее твердости.

При расчете подачи УР на ПФ, и необходимого числа валиков в аппарате соотношение толщин слоев УР для хромированной и резиновой поверхности на скоростях до 1 м/с целесообразно принять как 0,6 к 0,4. При скорости от 2 м/с и выше это соотношение можно принять как 0,8 к 0,2.

Результаты данных исследований изложены в сборниках конференций и периодических печатных изданиях [62-70].