Влияние подачи увлажняющего раствора на качество оттисков в плоской офсетной листовой печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Бозоян Месроп Азатович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Бозоян Месроп Азатович
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Состав увлажняющих растворов и их свойства
1.2. Вода
1.3. Концентраты для увлажняющих растворов
1.4. Изопропиловый спирт (ИПС)
1.5. Взаимодействие увлажняющего раствора с печатной краской
1.6. Влияние режимов подачи увлажняющего раствора на качественные параметры оттисков
1.7. Выводы по главе
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Приборы и оборудование
2.3. Условия тестовой печати
ГЛАВА 3. Разработка метода оценки параметров увлажняющего раствора и анализ концентратов современного ассортимента
3.1. Разработка метода оценки параметров увлажняющего раствора
3.2. Алгоритм выбора концентратов с помощью уже оцененных параметров
3.3. Сравнительный анализ концентратов различных изготовителей с учётом жесткости водопроводной воды
3.4. Выбор концентрата с учетом специфики технологии печатного процесса и жесткости водопроводной воды
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. Влияние режимов подачи увлажняющего раствора на оптические и градационные характеристики оттиска
4.1. Влияние режимов подачи увлажняющего раствора на оптические параметры оттисков
4.2. Влияние режимов подачи увлажняющего раствора на приращение тона оттисков
4.3. Выводы по главе
ГЛАВА 5. Влияние режимов подачи увлажняющего раствора на цветовые характеристики оттисков
5.1. Влияние режимов подачи увлажняющего раствора на баланс серых тонов
5.2. Влияние режимов подачи увлажняющего раствора на печатный треппинг
5.3. Выводы по главе
Общие выводы
Список литературы
Приложения
Введение
Актуальность темы исследования
Несмотря на интенсивное развитие способов печати, предусматривающих наличие в процессе печатной формы, плоская офсетная печать, как листовая, так и рулонная, на сегодняшний день в России и странах СНГ занимает доминирующее положение.
Разделение печатающих и пробельных элементов в плоской печати происходит физико-химическим способом, который на стадии изготовления печатной формы обеспечивает печатающим элементам гидрофобные, а пробельным - гидрофильные свойства.
Для сохранения гидрофильных свойств пробельных элементов в процессе печатания машины плоской печати оснащаются такими технологическими узлами, как увлажняющие аппараты, с помощью которых в процессе печати на пробельные элементы наносится увлажняющий раствор специального многокомпонентного состава, обладающего гидрофильными свойствами.
Развитие способа плоской офсетной печати, как и всех его технологических составляющих, с момента появления и до настоящих дней связано с научными исследованиями процесса увлажнения, направленными на создание высокоэффективных составов раствора, совершенствование способов его нанесения на форму, оценку влияния состава и режимов нанесения раствора на качественные характеристики оттиска. Подробный анализ этих работ представлен в первой главе диссертации.
Значительные изменения произошли с составами увлажняющих растворов и технологических приемов их приготовления, а также в области выбора и количественной оценки критериев качества оттисков, многие из которых сегодня регламентируются нормами ISO.
С позиций сказанного на данном этапе развития технологии процесса плоской офсетной печати представляет существенный интерес, используя надежную методику, системно, с учетом широкого ассортимента современных материалов для увлажняющих растворов и печатных красок, технологических возможностей современных листовых печатных машин, и, в первую очередь, их увлажняющих аппаратов, современных критериев качества печатной продукции изучить влияние на количественные значения последних такой важной составляющей управления процессом плоской офсетной печати, как режимы подачи увлажняющего раствора.
Отсутствие этих сведений и их важное значение для эффективного управления печатным процессом с целью достижения максимально возможных качественных характеристик печатной продукции и определяет актуальность диссертационной работы.
В данной работе учитывались результаты работ в области процесса увлажнения, выполненных, В.С. Лапатухиным, А.Л. Поповой, А.Г. Горшковой, Е.П. Богомоловой, И. И. Шаховой, Е.Д. Климовой, Б.В. Каганом, Е.Ю. Орловой и С.А. Гуляевым, а в области исследования качественных характеристик оттисков -В.И. Бобровым и Л.Г. Варепо.
Цель и задачи работы
Целью настоящей работы является создание надежной методики оценки параметров увлажняющего раствора, определение режимы подачи увлажняющего раствора, обеспечивающих, с учетом современных материалов для увлажняющих растворов, печатных красок, и технологического оборудования, максимально возможные качественные характеристики, регламентируемых, в том числе, и нормами ISO.
Задачи работы вытекают из ее цели: • разработать методику оценки параметров увлажняющего раствора, с помощью которого можно надежно выбрать из сегодняшнего обширнейшего ассортимента концентратов для увлажняющего раствора такие, которые
обеспечивают заданные параметры раствора и обеспечивают стабильность печатного процесса длительное время;
• изучить влияние режимов подачи увлажняющего раствора на оптические и градационные характеристики оттиска и определить интервал режимов подачи раствора, обеспечивающий минимально возможные отклонения оптической плотности, усиления тона от существующих норм;
• изучить влияние режимов подачи увлажняющего раствора на цветовые характеристики оттиска и определить интервал режимов подачи раствора, обеспечивающий минимальные отклонения значений баланса серых тонов и печатного треппинга от существующих норм.
Научная новизна работы
1. Методика оценки параметров увлажняющего раствора.
2. Закономерности влияния режимов подачи увлажняющего раствора на
оптическую плотность оттиска и приращение тона.
3. Закономерности влияния режимов подачи увлажняющего раствора на
баланс баланс серых тонов и печатный треппинг.
Методология и методы исследования
Суть методологии заключается в определении по разработанной методике состава увлажняющего раствора с нормированными параметрами, который затем как постоянный фактор печатного процесса является неизменной основой при исследовании влияния переменного фактора - режимов подачи увлажняющего раствора, - на качественные параметры оттиска.
Для объективной комплексной оценки параметров увлажняющих растворов разработам метод определения не только рН и электропроводности, но и буферной ёмкости раствора с учетом допустимого интервала содержания концентрата. Это является надежным способом выбора концентрата, обеспечивающего необходимые параметры увлажняющего раствора.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика оценки параметров увлажняющего раствора.
2. Закономерности влияния режимов подачи увлажняющего раствора на оптическую плотность и градационные характеристики трех типов триадных красок.
3. Закономерности влияния режимов подачи увлажняющего раствора на баланс серых тонов и печатный треппинг трех типов триадных красок.
Решенная научная задача
В результате выполененных по теме диссертации иследований решена задача комплексной оценки таких параметров как pH, электропроводность и буферная ёмкость, а так же прогнозирования таких качественных хароктеристик оттиска как оптическая плотность, усиление тона, баланс серых тонов и печатный треппинг в зависимости от режимов подачи увлажняющего раствора.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов научных исследований разработаны методика комплексной оценки параметров увлажняющего раствора и режимы его подачи, позволяющие надежно управлять этими режимами, с учетом применения современных материалов и оборудования, для достижения максимально возможного качества печати, регламентируемого современными характеристиками.
Реализация результатов исследования
Результаты выполненных в работе исследований к настоящему времени внедрены на двух предприятиях:
• в типографии ЗАО «Тигран Мец» (Армения);
• в компании ООО «Гейдельберг Ереван» (Армения).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние подачи увлажняющего раствора на качество оттисков в плоской офсетной листовой печати»
Апробация работы
Работа была представлена на двух международных конференциях:
• International Circle of Education Institutes for Graphie Arts: Technology and Management (Конференция Международной ассоциации учебных заведений в области полиграфии), май 2014 (Греция);
• Innovations in Publishing, Printing and Multimedia Technologies (Инновации в издательском деле, печати и мультимедийных технологий), апрель 2015 (Литва).
Публикации
По материалам настоящей диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая тезисы докладов на конференциях. В том числе три из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы (90 источник). Общий объем работы составляет 113 страниц, включает 47 рисунка, 17 таблиц и 2 приложении.
Личный вклад соискателя
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех стадиях процесса, постановке задачи исследования, выборе методов исследований и творческом участии в создании нового метода оценки свойств увлажняющего раствора, экспериментальных лабораторных исследованиях и на печатной машине, анализе и обобщении этих результатов, а также их апробации и внедрении в реальном производственном процессе.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования
Целью любого способа печати является получение печатной продукции с максимально высоким качеством изображения, которое определяется оптическими, графическими и цветовыми параметрами отпечатка, существенно зависимыми от многих технологических факторов, имеющих свою специфику в каждом способе печати.
Основной отличительной особенностью способа плоской офсетной печати среди способов, предусматривающих применение печатных форм, является физико-химическое разделение печатающих и пробельных элементов. На стадии изготовления печатной формы печатающим элементам придаются гидрофобные свойства, благодаря чему они воспринимают на свою поверхность гидрофобную печатную краску, а пробельным - гидрофильные свойства, что исключает восприятие их поверхностью краски.
Сохранение гидрофильных свойств пробельных элементов в процессе тиражной печати обеспечивается постоянным, за каждый цикл печатной машины, нанесением увлажняющего раствора валиками увлажняющего аппарата, наличие которого также является отличительной конструкционно-технологической особенностью машин плоской офсетной печати.
Наличие в технологическом процессе печати такой важнейшей составляющей, как увлажнение печатной формы, не может существенно не влиять как на стабильность процесса, так и на качество печатной продукции.
Как отмечает Лапатухин В.С. [1], необходимость увлажнения пробельных элементов изображения на печатной форме, наряду с питанием её печатающих элементов краской, обусловлена, как известно, самим принципом плоской печати. Однако совместное функционирование этих двух процессов при печатании и
использование в них материалов - антагонистов по своей физико-химической природе - порождает ситуации, при которых эти материалы начинают определенным образом взаимодействовать друг с другом. Это сопровождается целым рядом крайне нежелательных явлений: эмульгированием краски, «тенением» формы, снижением интенсивности и нарушением идентичности и равномерности оттисков, их пятнистости и т.п. Эти явления могут в большей или меньшей степени стимулироваться отклонениями от оптимальных значений кислотности и количественного содержания составных частей увлажняющего раствора, наличием в системе бумажной пыли, содержащей поверхностно-активные реагенты и стабилизаторы устойчивости эмульсии, отклонениями в свойствах печатных красок, а также изменениями физико-химической устойчивости печатающих элементов.
Несмотря на интенсивное развитие способов печати, предусматривающих наличие в процессе печатной формы, плоская офсетная печать, как листовая, так и рулонная, на сегодняшний день в России и странах СНГ занимает доминирующее положение.
Её развитию и совершенствованию с момента возникновения по сегодняшний день посвящались и посвящаются исследования как отечественных, так и зарубежных авторов.
Развитие способа плоской офсетной печати и всех его технических составляющих с момента появления и до настоящих дней связано с научными исследованиями процесса увлажнения, направленными на:
• создание высокоэффективных составов растворов;
• совершенствование способов его нанесения на форму;
• оценку влияния состава и режимов нанесения раствора на
качественные характеристики оттисков, количество которых всё время уточняется, а также изменяются регламентирующие их нормативы.
С этих позиций ретроспективно проанализируем результаты исследовательских работ, посвященных проблемам увлажнения, среди которых
были фундаментальные в виде диссертаций, где проблема рассматривалась комплексно, и работ, посвященных отдельным составляющим процесса.
Начиная с 60-х годов прошлого столетия, проблемам увлажнения посвящено шесть кандидатских диссертаций, которые защищены на ученых советах МГУП им. Ивана Федорова (МПИ) [2-7].
Они посвящены исследованию режима увлажнения на колориметрические параметры оттиска [2], исследованиям влияния условий увлажнения на качество печати [3], возможности повышения физико-химической устойчивости пробельных элементов [4], созданию условий увлажнения, повышавших качество оттисков [5], замене изопропилового спирта в увлажняющих растворах [6] и взаимосвязи параметров увлажняющего аппарата с распределением раствора на валиках [7].
В этих работах в большей или меньшей степени показано и влияние факторов процесса увлажнения на качественные характеристики оттиска.
1.1. Состав увлажняющих растворов и их свойства
В период освоения и широкого внедрения плоской офсетной печати увлажняющие растворы изготавливали непосредственно в типографиях с введением в их состав всех компонентов, определяющих технологические свойства растворов, руководствуясь при этом некими общими рекомендациями.
Так Никанчикова Е.А. и Попова А.Л. [8] для изготовления увлажняющих растворов рекомендуют следующие компоненты и значения рН растворов:
1. Слабые кислоты и их соли: ортофосфорная кислота и натрий
фосфорнокислый двузамещённый, лимонная, щавелевая кислоты и их соли. Наибольшее распространение для увлажнения биметаллических форм получают растворы, содержащие щавелевую или лимонную кислоту или их соли.
2. Нитрит натрия (ингибитор коррозии).
3. Высокомолекулярный гидрофильный коллоид в небольшой концентрации - карбоксилцеллюлоза или ПААМ-4 до 0.005% (сополимер полиакриламид).
При печатании с монометаллических форм на алюминии величина рН увлажняющего раствора должна быть в пределах 6.0-6.6, с биметаллических форм медь-хром - 5.4-5.6, медь-никель - 7.0-7.5, медь-нержавеющая сталь - 5.3-5.4.
Эти и аналогичные рекомендации, основанные на результатах научных исследований, находили отражения в официальном регламентирующем техническом документе [9], которыми руководствовались технические специалисты типографий.
В работе Климовой Е.Д. [5] исследования проводились с использованием фосфатного и цитратного увлажняющих растворов. Значения рН первого регламентировалось пределами 5.4-5.6.
При решении задачи замены изопропилового спирта в увлажняющем растворе [6] эксперименты проводились с растворами, составы которых приведены в табл. 1.1.
Ниже приведен состав концентрата буферной добавки с использованием в качестве гидрофильного коллоида №-КМЦ.
Таблица 1.1 - Состав увлажняющих растворов, используемых в экспериментах
Увлажняющий ПАВ Буферная Глицерин, Гидрофильные
раствор Тип С, % система, % % коллоиды, %
Увлажняющий раствор 1 Неонол АФ 9-12 0.74 5 0.2 0.1
Увлажняющий раствор 2 Тритон Х-102 0.54 5 0.2 0.1
Увлажняющий раствор 3 Синтанол ДС-10 0.5 5 0.2 0.1
Увлажняющий раствор 4 Изопропанол 10 5 0.2 0.1
Состав концентрата буферной системы:
ортофосфорная кислота (плотность 1.87) - 8 мл,
натрий фосфорнокислый, двузамещенный, 12-водный - 10 г,
вода - до 1000 мл,
в качестве гидрофильного коллоида использовали № - КМЦ.
Параметры, которые обеспечивают необходимые технологические свойства раствору и контролируются как на стадии изготовления раствора, так и периодически в процессе работы печатной машины, не приводятся.
Исследуя влияние режима увлажнения на колориметрические параметры оттиска, Шахова И.И. экспериментировала с растворами со значением рН, изменявшемся от 1 до 10 на основе кислот ЙС1, NNО3 и Н2Р04г и пришла
к выводу, что рН среды в интервале значений от 1 до 10 не влияет на цвет пигментов желтого светопрочного, голубого фталоцианинового, лака основного розового [2].
Всё это не имеет какого-либо отношения ни к составу увлажняющего раствора и его параметрам, ни к режимам подачи увлажняющего раствора печатной формы.
Исследуя влияние параметров увлажняющего раствора на распределение слоев раствора на валиках, Орлова Е.Ю. [7,10-13] использует растворы на основе стандартных концентратов, централизованно производимых различными компаниями-изготовителями (приводится 14 различных марок [12]).
К сожалению, как и в работе [6], параметры исследованных растворов, характеризующие их технологические свойства, не приводятся.
Но здесь важно отметить, что в работах Орловой Е.Ю. уже исследуются концентраты как стандартные постоянные компоненты увлажняющего раствора, состоящего из:
• воды,
• концентрата,
• изопропилового спирта.
Обращает на себя внимание очевидный факт, что в рассмотренных выше работах об увлажняющих растворах если вода и упоминается, то как некая
постоянная составляющая раствора, свойства которой исследователей не интересуют и принимаются во всех случаях, как нечто постоянное.
Печать в офсетных машинах происходит в следующей последовательности [14]: в начале рабочего цикла на форму наносится увлажняющий раствор накатным валиком увлажняющего аппарата. После этого красочными накатными валиками только на поверхность печатающих элементов формы наносится краска, так как пробельные элементы уже увлажнены раствором. В процессе воздействия на печатную форму валиков увлажняющего и красочного аппаратов, контактирующих как с пробельными, так и печатными элементами, в системе образуется эмульсия краска - вода, и получение изображения на подложке осуществляется не чистой печатной краской, а эмульсией [14, 15]. Свойства увлажняющего раствора в значительной мере определяют стабильность печатного процесса.
Нормальное взаимодействие краски с увлажняющим раствором обеспечивается, когда последний имеет поверхностное натяжение примерно 40 дин/см. (40 10-3 Н/м) [16].
Обычно поверхностное натяжение увлажняющего раствора находится в пределах 35-70 дин/см. (35 10-3 -70 10-3 Н/м). Лучшее смачивание пробельных элементов обеспечивается раствором с низким поверхностным натяжением [17]. Для снижения поверхностного натяжения в его состав вводят изопропиловый спирт, гликоли, поверхностно-активные вещества [18]. Состав увлажняющих растворов во многом определяет устойчивость и стабильность гидрофильных свойств пробельных элементов [19].
1.2. Вода
Основным компонентом увлажняющего раствора по массовому содержанию является вода, свойства которой во многом определяют технологические свойства раствора [20, 21].
Абсолютное большинство печатных производств для изготовления увлажняющих растворов применяют водопроводную воду.
В литературе, посвященной увлажняющим растворам, вода по жёсткости подразделяется на разное количество групп. Как видно из рис. 1, авторы работ [22] (см рис.1 А) и [23] (см рис. 1 Б) выделяют шесть таких групп. Однако интервалы значений жёсткости в этих группах (см. рис. 1 А, Б) разные.
Рисунок 1.1 - Классификация водопроводной воды по группам жёсткости
В работе [24] водопроводная вода по жёсткости подразделяется на 4 группы (рис.1. В) со своими интервалами жёсткости в группах.
В современной практике по значению жёсткости различают три группы воды: мягкая (2-6 dH), средняя (7-15 dH) и жёсткая (16 и более dH), что близко к данным рис. 1 В.
Именно для этих трех групп воды в ассортименте производителей имеются концентраты, которые должны обеспечивать растворам необходимые технологические свойства.
Региональное различие воды по жёсткости показано в работе [21]. Эти данные приведены в главе 2 (таблица 2.2).
В региональное различие водопроводной воды по жесткости существенную долю вносит и межсезонное колебание этого показателя.
По этой причине стабилизация водопроводной воды для увлажняющих растворов по жёсткости имеет очень большое значение.
Для этого используют два основных технологических способа. Первый из них предусматривает предварительную подготовку воды с целью её стабилизации по жёсткости [25].
При этом методе ответственные за жёсткость воды кальций и магний в процессе катионного обмена заменяются относительно пассивным натрием.
Полная деминерализация происходит по принципу ионного обмена. При этом все ионы (катионы и анионы) заменяются ионами воды (Н+ и ОН~), которые образуют воду. В результате получается полностью деминерализованная вода.
При подготовке воды методом обратного осмоса «фильтром» служит мембрана, которая пропускает только молекулы воды, и не пропускает соли, микроорганизмы и прочие компоненты воды. Вода под давлением пропускается через мембрану, и её поток разделяется на две части: практически полностью освобожденная от примесей вода, прошедшая через мембрану, и сильно загрязнённая, не прошедшая через мембрану, которая уходит в слив.
Перед обратным осмосом очень жёсткую воду рекомендуется смягчить (для увеличения срока службы мембраны). Воду, полученную посредством обратного осмоса, необходимо перед применением для увлажняющего раствора довести до нормальной жёсткости (8-12 dH) [20].
Второй технологический способ стабилизации водопроводной воды по жёсткости - это применение специальных концентратов, соответствующих фактической жёсткости воды конкретного предприятия.
1.3. Концентраты для увлажняющих растворов
Основные технологические свойства увлажняющих растворов - рН и электропроводность, - обеспечиваются специальными концентратами. В общем виде эти концентраты включают в себя буферные добавки, поверхностно-активные вещества, антикоррозионные и антигрибковые добавки.
В настоящее время на рынке полиграфических материалов работают порядка 14 компаний [24], предлагающих более или менее широкий ассортимент концентратов для увлажняющих растворов. Так, например, Е.Ю. Орлова, изучая
дозирование увлажняющего раствора дукторным валом, исследовала 14 наименований концентратов различных изготовителей [13].
Fujifilm PressMax [26] предлагает ассортимент концентратов для получения заданных характеристик увлажняющего раствора практически при любых реальных свойствах исходной воды.
Компания Varn для решения этих же задач предлагает свой ассортимент
[27].
Ассортимент концентратов компании SunChemical (16 наименований) [20] предусматривает решения для следующих технологических вариантов: для воды с нормальной жесткостью, для воды с повышенной жесткостью, для воды с пониженной жесткостью, для растворов с содержанием ИПС 10-12%, для растворов с содержанием ИПС 4-8%, для растворов без содержания ИПС, для листовых машин, для рулонных машин с различием технологий колдсет и хитсет, для красок УФ-отверждения.
Концентраты обеспечивают увлажняющим растворам следующие свойства:
• стабилизацию pH в оптимальном для печати диапазоне;
• компенсацию недостаточного для печатания качества исходной воды
(пониженной <7 и повышенной >15 dH жёсткости воды);
• снижение накапливания бумажной пыли на офсетной резине;
• защиту пробельных элементов печатной формы от окисления;
• защиту увлажняющего аппарата и системы циркуляции раствора от
образования микроорганизмов и водорослей;
• снижение содержания в растворе изопропилового спирта;
• предотвращение коррозии деталей печатной машины;
• стабилизацию печати на щелочной бумаге.
1.4. Изопропиловый спирт (ИПС)
Главное назначение ИПС - снижение поверхностного натяжения увлажняющего раствора, что способствует более полному и равномерному смачиванию им пробельных элементов.
Кроме того, ИПС позволяет работать с малой подачей увлажняющего раствора на форму, снижает эмульгирование печатных красок, стабилизирует баланс «краска - увлажняющий раствор», ускоряет закрепление красок на оттиске.
В зависимости от типа концентрата, в увлажняющий раствор ИПС может вводиться в количествах 0 - 4, 5 - 8 и 10 - 12 %.
Применение ИПС требует наличия в увлажняющей системе печатной машины холодильной установки.
Изопропиловый спирт должен обладать определенными техническими свойствами [28]:
Степень химической чистоты продукта: 99.7 - 99.9 % Плотность при 25 0С: 0.7847 - 0.7852 г/см3
Сухой остаток: не более 0.0005 %
Содержание воды: 0.1 %
Содержание ацетона: 0.03 %
Испарение: быстрое и полное
1.5. Взаимодействие увлажняющего раствора с печатной краской
Как уже отмечалось выше [1], получение изображения на подложке в плоской офсетной печати осуществляется не чистой краской, а эмульсией увлажняющего раствора в краске.
По этой причине взаимодействию этих двух систем на протяжении всей истории развития этого способа печати уделялось и уделяется пристальное внимание исследователей.
B.Х. Бэнкс с соавторами [28] исследовали роль поведения водно-воздушной связи в процессе плоской офсетной печати, и связанной с этим потерей глянца офсетной газетной бумаги.
Исследованию увлажняющих растворов в плоской офсетной печати посвящена работа Ральфа Ф. Бока, в которой показано, что чем выше вязкость краски, тем меньше она эмульгирует с раствором.
Взаимодействие воды и краски рассмотрено в работе С. Картунена и М. Маннинена [30]. Авторы показывают необходимость учёта взаимодействия увлажняющих растворов и красок, обладающих различными физико-химическими свойствами, т.е. выбор наиболее эффективной с точки зрения технологического взаимодействия пары «краска - увлажняющий раствор».
Такую необходимость убедительно подтвердила А.В. Бердовщикова [31], эффективно применив для этого метод анализа иерархий (МАИ).
В работе [32] показано положительное влияние содержания в растворе изопропилового спирта. Экспериментально и на печатной машине показана зависимость эмульгирующей способности краски от её вязкости: чем больше вязкость краски, тем меньше она эмульгируется.
C. Картунен и У. Линдквист [32] показали влияние на стабильность печатного процесса как подачи увлажняющего раствора, с учетом механизма его переноса, так и взаимодействие раствора с печатной краской. Авторы показали, что образование эмульсии связано с «отщеплением» частиц раствора во время разделения его слоя между поверхностями валиков.
В работе [33] рассмотрено образование эмульсий «вода в краске» и «краска в воде» на молекулярном уровне, что дает теоретическое представление об образовании этих систем.
Большое практическое значение имеют результаты работы [34]. Её автор по результатам исследования 1000 образцов красок для плоской офсетной печати получил 6 графиков зависимости степени эмульгирования (количества поглощения краской воды) от времени эмульгирования: Ра, РЬ, Рс, Pd, Ре и Р£ которые объясняют эмульгирование всех типов красок (рисунок 1.2).
Основываясь на результатах, полученных Сурландом [34], Н. Элдред [35] приводит кинетические кривые эмульгирования 5 различных красок (рисунок 1.3), полученных с применением теста Дьюка (Duke) (ASTM D4942). Кривая А соответствует слишком большому захвату воды краской. Такая краска будет иметь тенденцию переноситься как на печатающие, так и на пробельные элементы, вызывая тенение, искажение тоновоспроизведения, «снежные хлопья» и другие дефекты печати.
Краска, соответствующая кривой В, ограниченно подойдет для печати и потребует постоянного внимания печатника. Кривая С отвечает идеальной краске. В случае краски, соответствующей кривой D, можно ожидать уменьшения растровых точек на оттиске, а краской Е вообще печатать невозможно.
о
23456789 10
время в минутах, мин.
Рисунок 1.2 — Кинетические кривые эмульгирования красок по Сурланду [35]
Рисунок 1.3 — Кинетические кривые процесса эмульгирования 5 типов красок
Бред Е. Эванс, ссылаясь на метод эмульгирования Сурланда, пришел к выводу, что краска с низкой поглощаемостью воды будет эмульгировать больше с увлажняющим раствором с низким поверхностным натяжением, а краска с высокой поглощаемостью воды - меньше эмульгировать с раствором с низким поверхностным натяжением [33].
Эмульгирование краски с увлажняющим раствором связано с изменением её реологических характеристик (вязкость, тиксотропность, липкость), что приводит к изменению её взаимодействия с печатной формой и подложкой, а это, в свою очередь, - к дестабилизации печатного процесса [36 - 38].
Совершенно естественно, что процессу взаимодействия красок с увлажняющим раствором, характеризующимся различными свойствами, начиная с 1950 г. посвящен целый ряд исследований.
Первые методики предусматривали определение количества поглощенного краской раствора через определенное время при перемешивании в специальной мешалке [39].
Сурланд в 1967 г. предложил, используя специальную лабораторную мешалку, оценивать кинетику эмульгирования краски в интервале времени 10
минут с шагом 2 минуты [18, 40], что, как уже отмечалось выше [35], позволяет получить 6 кинетических кривых, характеризующих различные типы красок.
Ассоциация стандартизации тестовых методов (The Association of Standardized Testing Methods /ASTM/) рекомендует два метода для теста [41]. Тест D4942A - 5 минутный тест с одной точкой измерения. Тест D4942B основан на 10-минутном методе Сурланда.
В 1983 г. Таскер, Сиган, Лачкик и Накамура разработали три новых метода, основанных на использовании прибора «Литобрек». Первый тест называется "Delta PV". Здесь для измерения эмульгирующей способности краски используется прибор Litho-break, а для измерения пластической вязкости -падающий конус. Второй тест называется "a-k Fit". Здесь также используется прибор Litho-break для создания эмульсии, а результаты анализируются с помощью метода Карла Фишера. Третий тест, названный «частицы воды в эмульсии», анализирует размеры частиц краски в полученной эмульсии с помощью микроскопа [42].
Фрайз Браун [43] изучал поглощение краской раствора с помощью прибора Lithomat. Для измерения липкости и толщины слоя красок он использовал прибор Graphometronic. По его мнению, Lithomat хорошо имитирует процесс печати. Браун пришел к выводу, что формирование эмульсии во многом зависит от выбранных концентратов для увлажняющего раствора.
На примере современных концентратов различных изготовителей это обстоятельство показано в работе [21].
Дуранд и Василевский [44] предложили оценивать поглощение воды так называемым «методом титрации». Результаты этого метода сопоставимы с результатами метода Сурленда.
В работе [45] показано влияние на нормальный баланс «краска - вода», а, следовательно, и на эмульгирование, температуры и влажности в печатном цехе, времени работы увлажняющего раствора в системе, его температуры и кислотности, типа печатной формы и бумаги, состояния валиков.
Лустиг и Росос [46] отмечают влияние на баланс «краска - увлажняющий раствор» содержания в нем концентрата и изопропилового спирта.
В работах [47, 48] показано влияние рН эмульсии «краска - увлажняющий раствор» на качественные характеристики запечатываемой бумаги, в т.ч., на её прочностные характеристики, рН и набухаемость.
Кинги Чен [49] изучил влияние на качественные характеристики оттисков двух красок с различной эмульгирующей способностью (по Сурленду: «идеальная» краска типа Рс и «неидеальная» - типа РЬ [18, 40]). Результаты этих исследований показали, что на изменение оптической плотности оттисков больше влияет «идеальная краска», нежели «неидеальная», а наличие в увлажняющем растворе изопропилового спирта увеличивает растискивание растровых точек на оттиске.
Авторы работ [50, 51] изучали взаимосвязь эмульгирования краски и её реологических характеристик.
Так, Наручарт [50] пришел к выводу, что только краска на основе растительного масла дает идеальную кривую эмульгирования с различными увлажняющими растворами.
Влияние содержания в краске увлажняющего раствора на время её закрепления показано в работах [52 - 55].
Очень важные особенности технологического процесса плоской офсетной печати отмечаются в работе [56]. Лю и Шен подчеркивают, что процессы смачивания, как увлажняющим раствором, так и краской твёрдого тела в нём происходят принудительно - под давлением. Поэтому результаты исследований этого явления в лабораторных условиях далеки от реальных условий при взаимодействии валиков увлажняющего аппарата с печатной формой, формы с офсетной резиной и последней - с подложкой.
Как уже отмечалось, для нанесения увлажняющего раствора на пробельные элементы печатной формы машины плоской офсетной печати, наряду с красочными аппаратами, оснащены и увлажняющими аппаратами.
Разнообразие конструкций и технических принципов действия увлажняющих аппаратов обстоятельно рассмотрено и проанализировано Орловой Е.Ю. [12].
Здесь же рассмотрим только одну из наиболее современных увлажняющих систем А1со1ог, которой оснащена печатная машина, применявшаяся для тестовой печати по теме исследований [57].